Николай II. Святой ли он?Российская империя

Правление династии Романовых
Karabasov
Сообщений в теме: 7
Всего сообщений: 158
 Re: Николай II. Святой ли он?

Сообщение Karabasov »

Точно!Теперь по примеру этого идеала нужно парочку крестовых забацать.И Алфёрова сжечь.

Реклама
Glenda
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 11

Сообщение Glenda »

Согласен с Адреем Куляшовым в том, что надо различать Веру и церковь. Если же посмотреть на Николая, то по мнению церкви он святой (т.к. именно церковь решать кто святой или нет), а по мнению большинство населения просто бездарный руководитель, которого можно пожалеть как простого человека, но нельзя простить как человека в руках которого находились судьбы миллионов людей, а он был не в состоянии что-либо сделать. Вообще не вижу конфликта. Если церковь хочет того чтобы Николай был святым ну пусть считает его святым. Для большинства населения это мало что изменит. Не забывайте старое изречение: "Никто не переспорит жреца".

Batonio
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 16

Сообщение Batonio »

Лёня Садыков жреца переспорить легко.ствол к затылку его ребёнка и вопрос решён.продадут всё.

ALiasLag
Сообщений в теме: 233
Всего сообщений: 3241

Сообщение ALiasLag »

1239: А хорошо ли это?1233: Вы не ответили, ходите ли в православную церковь, или в католический костёл? А может, Вы вообще адвентист, баптист или (не к ночи будь помянуты) мормон? 1236: Почему идеал и пример? Католическая церковь была создана из желания отделиться от Константинополя, то есть, по политическим мотивам. Папы долгое время были также светскими владыками, что, по признанию даже и честных католиков, сильно их портило в духовном смысле. Ну, о крестовых походах я уж не говорю, причём не только против мусульман и язычников, но и против альбигойских христиан, которые были уничтожены поголовно. Знаменитый ответ папы французскому королю, который жалуется, что его солдаты часто не могут отличить альбигойцев от правоверных католиков: "Убивайте всех. Господь на том свете разберётся" или что-то близкое, цитирую по памяти. Кстати, на совести константинопольской церкви точно такие же подвиги: уничтожение ариан. Правда, тогда арианство готов официально не было причиной их уничтожения.1232: Возможно. Для меня "православный" не простое прилагательное, вроде "синий", "длинный" или "вонючий", а синоним слова "истинный, настоящий".А адепт какой религии считает свою веру неистинной или ненастоящей?И уж евреи-то, которые держатся своей веры более чем 3000 лет, наверняка. 1238: Согласен. Провозглашение Николая святым - типичное дело церкви, но не веры.

polina
Сообщений в теме: 101
Всего сообщений: 556

Сообщение polina »

Андрей, Вы еще не поняли, что я православный? И Вам, а также многим заблуждающимся по поводу Православия, говорю, что Церковь не только "попы", но и все верующие, т.е. верные. И оскорбляя церковную иерархию, Вы, не имеющий никакого отношения к Церкви, оскорбляете всех православных. Диалог с вами я больше вести не хочу. Он не имеет смысла.

ALiasLag

Сообщение ALiasLag »

Дык, я с Вами никакого диалога не вёл, поскольку Вы всё время встаёте в позу и декламируете. На простой вопрос два дня отвечали. И оскорблять (всех жителей СССР) тоже первый начали.А по Вашему поведению судя, есть у меня большие сомнения в Вашем православии. Но на нет и суда нет.А мнение - что Церковь одна - это Ваше личное мнение, которое действительности нисколько не отвечает. Гордыня глаза застит?

polina

Сообщение polina »

Специалист вы наш по богословию обратите внимание на no1199 //А мнение - что Церковь одна - это Ваше личное мнение// А вы к какой церкви имеете отношение, если это не партийная тайна?)))

ALiasLag

Сообщение ALiasLag »

Обратил. Во-первых, символ веры не имеет никакого отношения к приведённой в означенном посте цитате, во-вторых чем Вам не нравится лозунг "партия и народ - едины!" Объясните принципиальную разницу.В третьих, не говорите загадками. Если Вы утверждаете, что все христиане принадлежат к одной Церкви, то Вы, батенька, большой оригинал. Потрудитесь тогда объяснить, что произошло с альбигойцами, и прокомментировать сцену из Гоголя - ту, где казаки выпивают за здоровье христиан на фоне полыхающего монастыря с развешенными по стенам монахами.А если нет - то что Вы вообще хотите сказать, православный Вы наш?Что касается меня - к церкви (как организации) я вообще никакого отношения не имею, а учение Христа стараюсь понять по мере сил.С партией отношения аналогичные.

polina

Сообщение polina »

от Матфея (гл. 7, ст. 6) : «Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас».

ALiasLag

Сообщение ALiasLag »

Мне лень искать цитаты, уважаемый, скажу своими словами: богатым трудно попасть в царство Божие, а дуракам - и вообще невозможно. Вставайте в позы, укрывайтесь за траченными молью цитатами. Сказать Вам нечего, кроме того, что Вы все в белом, а остальные - чмо. Неоригинально.Впрочем, в отношении Вас я Вашему совету последую.

Ответить Пред. темаСлед. тема