Николай II. Святой ли он?Российская империя

Правление династии Романовых
Rtemka
Сообщений в теме: 318
Всего сообщений: 3456
 Re: Николай II. Святой ли он?

Сообщение Rtemka »

"Его свергли по списку Эверт, Сахаров, Алексеев, Непенин, Брусилов, Рузский, Николай Николаевич, Колчак, ну еще Иванова с князем криллом можно пристегнуть. "Еще Шульгин, Гучков и Родзянко:)Кстати, а канонизация была на соборе, или как?Про распутина - я, конечно, ничего не хочу сказать насчет него и императрицы... Но вот насчет его влияния на нее и императора, а так же насчет творимого им разврата, вмешательства в государственные дела и т.п., а так же насчет его неправославности, думаю, сомневаться не приходится. "Не побоюсь предположить, что Демичев и ему подобные знакомы с русской литературой (не говоря уже о зарубежной) только из школьной программы"А и не бойесь, Ростислав - вы бесстрашны как и все недоумки. Я, в отличие от вас, гнуть пальцы и рассказывать, сколько у меня полок с книгами дома не буду.

Реклама
Rtemka

Сообщение Rtemka »

Не, я не в отношении исторического лица, я вообще, принципиально: есть граничные условия, при нарушении которых радоваться за "хорошее проявление личности" становится невозможно. В отношении Николая - можно умиляться, какие письма он писал жене - но это вызывает лишь гадливое отвращение, если сопоставить их с нарастающей Революциоей в стране, с которой этот тихоня обязан был бороться. Причем - не столько расстрелами (без них, понятно, никуда), но ПРЕЖДЕ ВСЕГО! защитой ввереного ему Богом народа. Народ просто так не восстает - и напрасно тут ьлв. Сидоров стенал по поводу преступления против Царя. Народ восстает, когда ему жить становится невмоготу и когда егонравы окончательно испортились. Именно за этим и должен следить Царь. Вместо этого он занимался чем угодно: птичек стрелял, с женой миловался, министров увольнял... демонстрации расстреливал и международные договоры подписывал....а вот главного - не делал. За что, собственно, и был свергнут и убит. ...если хотите - поделом.

Натусик
Сообщений в теме: 49
Всего сообщений: 585

Сообщение Натусик »

Вот и я это пытаюсь объяснить любителям и защитникам николашки, а они всё за своё: не виноват, не предвидел, невозможно было избежать, хороший семьянин и т. д.

kleon2000
Сообщений в теме: 81
Всего сообщений: 3025

Сообщение kleon2000 »

"Но вот насчет его влияния на нее и императора, а так же насчет творимого им разврата, вмешательства в государственные дела и т.п., а так же насчет его неправославности, думаю, сомневаться не приходится. "Приходится. Распутин, конечно, не был святым, но ногое просто плетни. Вырубова отрицала слухи о половой распущенности, утверждая, что он был совершенно равнодушен к женщинам и что она не знает ни одной, имевшей с ним интимные связи. Врач Р.Вреден, осматривавший Распутина в 1914 г, когда того ранила ножом ревнивая подруга, нашел половые органы пациента в состоянии, которое наблюдается у весьма пожилых людей, что заставило врача усомниться в его способности вообще вести половую жизнь, и он приписал это действию алкоголя и последствиям сифилиса. Его влияние на Ставку сильно преувеличено. Например на "видение" Распутина переданное через императрицу, о том, что надо начать наступление на Ригу в ноябре 1915г, ни Николай, ни генералы не обратили ни малейшего внимания. Распутину строго запретили вообще появляться в Ставке.Пил, это да! Вообще, он больше всего похож на Бориса Буряце при Галине Брежневой.

Rtemka

Сообщение Rtemka »

...в этой связи опять радикальное противопоставление - Сталин, его письма к дочери, например. Тоже - умильны и исполнены любви. Но при этом - государь, каких мало!...если честно, то если бы не его неправославность (вполне понятная!), вот кого надо было бы канонизировать.

Rtemka

Сообщение Rtemka »

Вырубова - отрицала, а другие - похвалялись. ...хотя, не буду собственно в историчность этого момнта лезть - кто, с кме и сколько раз. Важно другое - какую роль сыграла "распутинщина" в Империи.

kleon2000

Сообщение kleon2000 »

Практически никакой.

Rtemka

Сообщение Rtemka »

Ну, да.. когда идет "министерская чехарда" и общественное мнение приписывает ее влиянию на царя и царицу Распутина - то, разумеется, никакой;)

kleon2000

Сообщение kleon2000 »

После убийства Распутина "чехарда" прекратилась?

Rtemka

Сообщение Rtemka »

После убйства Распутина уже поздно было. Как и после убийства Столыпина.

Ответить Пред. темаСлед. тема