Николай II. Святой ли он?Российская империя

Правление династии Романовых
Аватара пользователя
serje
Всего сообщений: 793
Зарегистрирован: 25.12.2010
 Re: Николай II. Святой ли он?

Сообщение serje »

#2196 Повторю свой старый ответ. ...это все очень хорошо... но я говорю про современную ситуацию... Николая канонизировали после революции, а не до... а про Павла и не вспомнили, хотя, как вы говорите, работа в этом направлении уже начиналась..."Что до остальных Вами перечисленных, то вопроса о канонизации и не возникало в виду отсутствия достаточных для того оснований."т.е. не было в том необходимости, политическая коньюктура не требовала как в случае с Николаем?или по вашему тот же Петр 3 не подходит под страстотерпца? или Федор Годунов?вы же уже както согласились, что даже Чаушеску подошел бы, если б он был верующим....
Реклама
Аватара пользователя
ALiasLag
Всего сообщений: 3241
Зарегистрирован: 08.12.2010
 Re: Николай II. Святой ли он?

Сообщение ALiasLag »

2186: Причины женитьбы Мухаммеда на дочери своего сподвижника и будущего халифа Абу-Бакра Айше мне неизвестны.Однако сомневаюсь, что секс для 53-летнего Мухаммеда был, как для Вас, главным занятием в жизни.Мухаммед имел, по разным источникам, от 10 до 13 жён, но все его дети (кроме сына Ибрагима) были от Хадиджи. Большая часть остальных его жён были вдовами погибших соратников или вышедших из ислама людей, поэтому можно думать, что он просто брал этих женщин под свою защиту.К тому же, и относительно возраста Айши имеются разночтения (от 10 до 27 лет)Если Вы нарываетесь на оскорбления, то, может быть, обсудим моральный облик Христа и его матери?А если нет, то зачем лезть грязными руками в вопросы, могущие иметь сакральное значение для некоторых?
Аватара пользователя
polina
Всего сообщений: 556
Зарегистрирован: 10.12.2010
 Re: Николай II. Святой ли он?

Сообщение polina »

Ну как же это частные мнения. Это голос Церкви. Митрополит Ювеналий председатель Синодальной комисси по канонизации. Народного почитания Ивана Грозного как святого нет.
Аватара пользователя
Мижко
Всего сообщений: 1719
Зарегистрирован: 08.12.2010
 Re: Николай II. Святой ли он?

Сообщение Мижко »

"Поясните, пожалуйста."Речь шла о том Николай Александрович в жизни, а особенно в страданиях и смерти, вполне достоин был прославления. Но, с другой стороны это совершенно не является поводом его превозношения как политика и государственного алминистратора, в каковой роли он, как и многие государи-страстотерпцы, провалился безнадежно.
Аватара пользователя
sas
Всего сообщений: 3189
Зарегистрирован: 05.12.2010
 Re: Николай II. Святой ли он?

Сообщение sas »

#2201 «это все очень хорошо... но я говорю про современную ситуацию... Николая канонизировали после революции, а не до...»Вы серьезно? До 1917 года?Как можно, батенька:-)Живьем и в страстотерпцы, да вы садист:-)
Аватара пользователя
sas
Всего сообщений: 3189
Зарегистрирован: 05.12.2010
 Re: Николай II. Святой ли он?

Сообщение sas »

#2204«Речь шла о том Николай Александрович в жизни, а особенно в страданиях и смерти, вполне достоин был прославления.»Ну не все так думают, судя по постам и опросу.
Аватара пользователя
serje
Всего сообщений: 793
Зарегистрирован: 25.12.2010
 Re: Николай II. Святой ли он?

Сообщение serje »

#2205 а по сути есть чего сказать?ну хорошо я садист, а вы придираетесь по мелочам)... интересно, это от того, что по сути вам сказать нечего? ))
Аватара пользователя
sas
Всего сообщений: 3189
Зарегистрирован: 05.12.2010
 Re: Николай II. Святой ли он?

Сообщение sas »

#2202 «Если Вы нарываетесь на оскорбления, то, может быть, обсудим моральный облик Христа и его матери?»Давайте, и про вас, вашу мать.
Аватара пользователя
sas
Всего сообщений: 3189
Зарегистрирован: 05.12.2010
 Re: Николай II. Святой ли он?

Сообщение sas »

#2207Повторюсь по сути для вас отдельно:В Проповеди распятого Мессии сказано. «...мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн.» (1 Кор 1:23).Такая проповедь воспринималась как богохульство, поскольку распятие для иудеев было особо позорной казнью, несовместимой с богоизбранностью Мессии, который должен прийти как царь и победитель.В Гал 3:13 Павел цитирует Второзаконие 21:23:«Проклят всяк, висящий на древе».Как для Павла-фарисея было немыслимо видеть в распятом и, следовательно, проклятом преступнике Мессию,так и для вас и подобных вам немыслимо видеть Семью Царственных Страстотерпцев.В других случаях оспаривается святость «святого благоверного князя Александра Невского» и потому что он Воин –Победитель.Или ИоанаIV Васильевича Грозного – особенно за экономические притеснения церкви, как хозяйствующего субъекта.ЗЫСТРАСТОТЕРПЕЦСтрастоте́рпец, наименование христианских мучеников. В принципе это наименование может прилагаться ко всем мученикам, претерпевшим страдание (страсть, гр. πάθος, πάθημα, лат. passio) во имя Христово. Преимущественно же это наименование относится к тем святым, которые приняли мученическую кончину не за веру, возможно даже от своих единоверцев – в силу их злобы, коварства, заговора. Соответственно, в данном случае подчеркивается особый характер их подвига – беззлобие и непротивление врагам. Так, в частности, нередко именуются свв. мученики Борис и Глеб, св. Димитрий Угличский. В лике страстотерпцев прославлена семья последнего имератора России св. Николая II.
Аватара пользователя
serje
Всего сообщений: 793
Зарегистрирован: 25.12.2010
 Re: Николай II. Святой ли он?

Сообщение serje »

#2209хе... на вопрос #2196 вы не ответили...про страстотерпцев уже обсуждали... под него подходят все, мною перечисленные... а не один Николай... интересно, а чем пользовались церковники при выборе кандидатов в святые... почему не продолжили канонизировать Павла, а ретиво взялись за Николая? опять коньюктура рынка?
Аватара пользователя
Мижко
Всего сообщений: 1719
Зарегистрирован: 08.12.2010
 Re: Николай II. Святой ли он?

Сообщение Мижко »

"Ну не все так думают, судя по постам и опросу."Я как бы тут за себя, а не за "не всех".Меня-то как раз напрягают не сторонники прославления - а любители сделать из Государя выдающегося державного вождя, каковым он сроду не был.
Аватара пользователя
sas
Всего сообщений: 3189
Зарегистрирован: 05.12.2010
 Re: Николай II. Святой ли он?

Сообщение sas »

Михаил Comte Доррер"Меня-то как раз напрягают не сторонники прославления - а любители сделать из Государя выдающегося державного вождя, каковым он сроду не был."Это уже другая тема. Самый в ХХ веке.
Аватара пользователя
sas
Всего сообщений: 3189
Зарегистрирован: 05.12.2010
 Re: Николай II. Святой ли он?

Сообщение sas »

#2210С 1928...
Аватара пользователя
serje
Всего сообщений: 793
Зарегистрирован: 25.12.2010
 Re: Николай II. Святой ли он?

Сообщение serje »

#2213я знаю, и что с того? на какой из моих вопросов вы дали такой ответ?или вы пытались донести мысль, что до 1928 церковники пытались доработать с Павлом, но в 1928 коньюктура рынка поменялась, поменялись задачи и кандидат в святые?
Аватара пользователя
sas
Всего сообщений: 3189
Зарегистрирован: 05.12.2010
 Re: Николай II. Святой ли он?

Сообщение sas »

#2214Так вопрос не по теме...:"Николай II. Святой ли он?"Откройте тему " Почему не ...?»Найдутся желающие, поспорите.
Аватара пользователя
serje
Всего сообщений: 793
Зарегистрирован: 25.12.2010
 Re: Николай II. Святой ли он?

Сообщение serje »

прекрасный ответ... зал рукоплещет!! ))интересно а вопросы про образование и прочие стороны жизни в РИ при Николае были по теме? а?
Аватара пользователя
sas
Всего сообщений: 3189
Зарегистрирован: 05.12.2010
 Re: Николай II. Святой ли он?

Сообщение sas »

С БРЕДОВОГО ВОПРОСА НАЧАЛОСЬ,И ЧТО ДАЛЬШЕ БРЕДИТЬ.#1 Катерина Squaw КармановаНиколая II всегда оценивали по-разному, часто прямо противоположно и современники, и историки. Среди эмигрантской литературы, посвященной Николаю, немало произведений, проникнутых долей сентиментализма и ностальгии, так же как и полных горечи и обвинений. Исследователи также стоят по обе стороны баррикад. Виноват ли он? Не виноват? Что он должен был сделать, и могло ли быть иначе? В общем, есть о чем поспорить.У меня же конкретный вопрос: что за такой список охотничьих трофеев Николая II, согласно которому за 6 лет "император застрелил в Царском Селе и Петергофе 20 547 ворон, 3786 собак и 6176 кошек" (И. Соболева "Принцессы немецкие - судьбы русские"). Что-то у меня такой факт вызывает сомнения, хотя вроде на источник ссылаются.
Аватара пользователя
serje
Всего сообщений: 793
Зарегистрирован: 25.12.2010
 Re: Николай II. Святой ли он?

Сообщение serje »

и зачем же вы приняли участие в этом бреде?Профессор Московской духовной академии А.И. ОсиповО канонизации последнего русского Царяhttp://www.istina.ucoz.ru/osipov_o_kanonisazii.html
Аватара пользователя
sas
Всего сообщений: 3189
Зарегистрирован: 05.12.2010
 Re: Николай II. Святой ли он?

Сообщение sas »

#2218ВКонтакте | Потенциально вредоносная ссылка@Ссылка, по которой Вы попытались перейти, ведёт на сайт, расположенный на бесплатном хостинге http://ucoz.ru.Обычно такие сайты используются спамерами и мошенниками для перенаправления на потенциально опасные сайты, а также могут содержать вирусы.ВКонтакте всегда заботится о Вашей безопасности! @Даже с презервативом вредно.
Аватара пользователя
serje
Всего сообщений: 793
Зарегистрирован: 25.12.2010
 Re: Николай II. Святой ли он?

Сообщение serje »

однако, даже Вконтакте против Николая))))) ему не понравился "православный сайт "Боже, Царя спаси"")))))ссылка нормальная, а контакт часто выкидывает такие фокусы...
Аватара пользователя
sas
Всего сообщений: 3189
Зарегистрирован: 05.12.2010
 Re: Николай II. Святой ли он?

Сообщение sas »

И что ?
Аватара пользователя
serje
Всего сообщений: 793
Зарегистрирован: 25.12.2010
 Re: Николай II. Святой ли он?

Сообщение serje »

и все!
Аватара пользователя
sas
Всего сообщений: 3189
Зарегистрирован: 05.12.2010
 Re: Николай II. Святой ли он?

Сообщение sas »

ok
Аватара пользователя
polina
Всего сообщений: 556
Зарегистрирован: 10.12.2010
 Re: Николай II. Святой ли он?

Сообщение polina »

№2224 Моё мнение ещё более категорично)))
Аватара пользователя
Rtemka
Всего сообщений: 3456
Зарегистрирован: 05.12.2010
 Re: Николай II. Святой ли он?

Сообщение Rtemka »

Дискуссия ушла вперед, а я сижу за компьютером;)))))"на Вашей аве я вижу стикер "Народного Собора". Вы тут меня обвиняли в "фашизме", а ведь "Народный Собор" основал Олег Кассин, б. соратник А.П.Баркашова по РНЕ - самой "фашистской" по уверению либералов (и Вас, значит, тоже) организации 1990-х. Вы тоже "фашист"?"Здрассти, приехали.. В либерализме меня еще никто не обвинял;)))) Во-первых, где в моих словах вы увидели либерализм, а во-вторых, в Народном Соборе кроме Кассина есть еще много кто, это не вождистская организация, в-третьих, оСобор не есть фашистская организация."Как для Павла-фарисея было немыслимо видеть в распятом и, следовательно, проклятом преступнике Мессию,так и для вас и подобных вам немыслимо видеть Семью Царственных Страстотерпцев."Хех. Проблема в том, что Николай и его семья "приняли мучения" (хотя, на самом деле это не мучения, а просто расстрел - согласитесь, с распчятием или иными казнями это мало соотносится) не только не во имя Христово, но и даже не по смирению своему, а просто от глупости и безволия. И красивые слова, которые при этом могли говориться не означают подвига духа. В этом, собственно, мои претензии к прославлению: незаслуженно и из политических причин.В этом смысле не могу согласиться с Михаилом."Государь: подавил бунт 1905 г., модернизировал Россию (см. статистический сборник "Россия в 1913 г."), провел реформу вооруженных сил, фактически выиграл Великую войну (если бы не февральские преступники)."...довел страну до революции 1905-1907 гг., проводил массовые репрессии против восставаших деревень, санкционировал столыпинскую реформу, разрушил армию империи, препятствуя ее реформированию, оказался втянут в Мировую войну, не имея положительных в ней целей и имея надвигающуюся социально-экономическую и социально-политическую катастрофу, да еще и проиграл войну - это на "вторичном"-то ТВД.Так что - именногосударственная беспомощность, которая, к тому же, далеко не покрывается "подвигом духа" и даже просто попытками укрепить Православие - поскольку не только осталось "синодальное управление", но в стране отход от Православия принял массовый характер.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Российская империя»