Николай II. Святой ли он?Российская империя

Правление династии Романовых
Аватара пользователя
ALiasLag
Всего сообщений: 3241
Зарегистрирован: 08.12.2010
 Re: Николай II. Святой ли он?

Сообщение ALiasLag »

Почему "оффтопите"?Наличие или отсутствие "божественных указаний" в плане канонизации Николая - интересная тема, затронутая Стасом и Иванахтунгом.Согласен, что эти указания могут быть темой отдельной дискуссии - вообще возникновение института святых, никаких намёков на который нет в Священном писании - во всяком случае, в Ветхом и в Новом Заветах.Но пока такая тема не создана, можно поговорить и здесь.
Реклама
Аватара пользователя
Rerait
Всего сообщений: 229
Зарегистрирован: 12.12.2010
 Re: Николай II. Святой ли он?

Сообщение Rerait »

№ 2090 Так вот именно, Вы же адепт канонизации этого символа, вот и доказывайте...раз Вы уверены ЛИЧНО в наличии неких божественных указаний для сего акта, батюшкам в рясах, изложите...боюсь будете опять повторять "путводители" тех же граждан обучавшихся в семинариях...
Аватара пользователя
sas
Всего сообщений: 3189
Зарегистрирован: 05.12.2010
 Re: Николай II. Святой ли он?

Сообщение sas »

#2097Кому?
Аватара пользователя
Rerait
Всего сообщений: 229
Зарегистрирован: 12.12.2010
 Re: Николай II. Святой ли он?

Сообщение Rerait »

И кстати, Иванахтунг, а какими такими "духовными" порывами руководствовался Антоний, который и был изначально промоутером идеи и создателем сего символа?Какие такие деяния Антония повлияли на его такое рвение?Не предательство ли такое-же? Не аналогия ли с Николаем Вторым? Не чувство ли его ЛИЧНОЙ вины?От этой вины он избавлялся перекидыванием ее на свою же паству, ни в чем не повинных людей, и рассеял ее аж до наших дней...
Аватара пользователя
Rerait
Всего сообщений: 229
Зарегистрирован: 12.12.2010
 Re: Николай II. Святой ли он?

Сообщение Rerait »

№ 2097 В смысле кому?Вы уже себя считаете настолько "одухотворенным" (только неясно из какого источника "одухотворяетесь"), что уже постигли Б-а, тем самым рассматривая здесь присутствующих как недостойных услышать от Вас авторитетные разъяснения о божественных указаниях снизошедших на граждан в рясах и на Вас лично посредством их?
Аватара пользователя
ALiasLag
Всего сообщений: 3241
Зарегистрирован: 08.12.2010
 Re: Николай II. Святой ли он?

Сообщение ALiasLag »

Стас, не горячитесь.Мы уже пришли к консенсусу (2065). Иванахтунг исключает из своего "узкого круга" практически всё человечество. И даже многих православных, как Илья, которому "недостаёт веры", чтобы верить по указке РПЦ. Есть ли смысл разговаривать дальше?После Никейского собора единственный язык, доступный верующим христианам - костры и пулемёты. Поскольку предмет познания находится в их головах, недостатки воспитания невозможно возместить аргументацией. Чтобы победить противоположную точку зрения, нужно уничтожить её носителей.Я предлагаю всё же закончить дискуссию на позитивной ноте, достигнутой нами в 2065.
Аватара пользователя
Rerait
Всего сообщений: 229
Зарегистрирован: 12.12.2010
 Re: Николай II. Святой ли он?

Сообщение Rerait »

№ 2101 Я был лучшего мнения об Иванахтунгено в данном случае, человек просто тупо верит в символ, не имеющий отношения к личности... конечно разговора не получится, одни обсуждают конкретную личность, фактов о которой предостаточно, а другие символ...разговор получится только если перейти на обсуждение символизма церкви... но и тут Иванахтунг сдувается, надувается и заявляет "Кому?"...а тема символизма церкви это уже, как твердит тут наш местный робот Вертер по фамилии Байбородин - оффтоп...
Аватара пользователя
Atbar
Всего сообщений: 439
Зарегистрирован: 15.12.2010
 Re: Николай II. Святой ли он?

Сообщение Atbar »

Стас, на сегодняшний день существует только 38 000 христианских деноминаций - отличные места для людей которые не могут и не хотят искать сами ответы на свои вопросы...так что и без нас у иванахтунга оппонентов более чем достаточно и все очень уверенны в своей истинной правоте:)))
Аватара пользователя
ALiasLag
Всего сообщений: 3241
Зарегистрирован: 08.12.2010
 Re: Николай II. Святой ли он?

Сообщение ALiasLag »

"Вот Вас, Андрей, да еще пару местечковых я б с удовольствием подпалил. )))"Дык, и я о том же (2101). Случаи с Галилеем, Джордано Бруно и запретом учения Коперника всем известны (это если говорить о вмешательстве Церкви в вотчину "внешников" - описание устройства мира). Если же о внутренних разборках - остготы, альбигойцы, варфоломеевская ночь, охота на ведьм, тридцатилетняя война... Можно продолжать бесконечно.В Вашем лице мы имеем блестящий пример, когда наличие диплома университета ничуть не мешает оставаться мракобесом.
Аватара пользователя
Imara
Всего сообщений: 1175
Зарегистрирован: 06.12.2010
 Re: Николай II. Святой ли он?

Сообщение Imara »

№ 2106 Вы имеете дело с новым явлением истории - мракобесие, возведенное в ранг технологии :)
Аватара пользователя
Ломоносов056
Всего сообщений: 873
Зарегистрирован: 05.12.2010
 Re: Николай II. Святой ли он?

Сообщение Ломоносов056 »

Я бы сказал возводимое в ранг идеологии.
Аватара пользователя
sas
Всего сообщений: 3189
Зарегистрирован: 05.12.2010
 Re: Николай II. Святой ли он?

Сообщение sas »

Stas Kobo№ 2101 "Я был лучшего мнения об Иванахтунгено в данном случае, человек просто тупо верит в символ, не имеющий отношения к личности..."Немного ранее#2079" ...тем более Вы, тварь дрожащая...""да Вы холуй просто, Иванахтунг."Стас это лучшее, что вы можете обо мне сказать?Есть предложение, скажите худшее.А я повторю для вас с Кулешовым:Ошибки и грехи есть у каждого христианина, некоторые их могут искупить...Это относится и к тем фигурантам, по которым вы задавали вопрос, а я не ответил.Были более важные дела.
Аватара пользователя
sas
Всего сообщений: 3189
Зарегистрирован: 05.12.2010
 Re: Николай II. Святой ли он?

Сообщение sas »

Андрей Кулешов#2101 "После Никейского собора единственный язык, доступный верующим христианам - костры и пулемёты. "Наверное православные с их помощью уничтожали большевиков с 325 года или с октября 1917 года? И граждан СССР с 1941?Я правильно вас понял?зы«На самом деле, Николай - святой по определению. Но определение это справедливо только в узких кругах.»Размеры круга вы определили.Я согласился, хотя в моем понимании "узкий круг" - это фигура стремящаяся к эллипсу:-)И признающих решение клира не так уж мало.
Аватара пользователя
netozoid
Всего сообщений: 425
Зарегистрирован: 19.12.2010
 Re: Николай II. Святой ли он?

Сообщение netozoid »

Виктор Байбородин#2076\\Мля, меня так "умиляет" когда "критики" Русской Православной Церкви ссылаются, мол, вон что Кураев сказал - как будто протодиакон Андрей Кураев в Церкви фигура по авторитету равная как минимум Апостолу Павлу.\\Ну что вы сразу Апостол Павел :), Всего лишь что-то вроде пресс-секретаря РПЦ, Как то не припоминаю не одного официального дезавуирования его слов или выступлений со стороны РПЦ. Меня вот этот факт совсем не умиляет, беситься от нехороших критиков РПЦ, если сама РПЦ от своих собственных батюшек не дистанцируется и в ереси их не обвиняет.\\А вот многие батюшки считают Кураева чуть ли не еретиком.\\Вот когда его объявят еретиком тогда и посмотрим.Иванахтунг Иванов-Безбашенный\\Ну, это как говорят у нас две большие разницы.Андрей К и Ко - это не вся православная Церковь.\\Тут вопрос в этом самом Ко.1. Мало одного падре Кураева, вот еще примерчикиhttp://portal-credo.ru/site/?act=news&id=71366&a...=http://www.apn-spb.ru/opinions/article4800.htmНу и выступление Крилла.2. Кирилл с Алексием случайно тоже в это Ко не входят\входили?
Аватара пользователя
sas
Всего сообщений: 3189
Зарегистрирован: 05.12.2010
 Re: Николай II. Святой ли он?

Сообщение sas »

Денис Lorenz ШрамбианЯ очень далек от желаний обсуждать и осуждать клир. Среди людей и священников которых знаю это не принято.К сожалению судить других это страсть, которой мы все подвержены, кто то более, кто то менее.ЗЫ"Иванахтунг исключает из своего "узкого круга" практически всё человечество. И даже многих православных, как Илья, которому "недостаёт веры", чтобы верить по указке РПЦ. Есть ли смысл разговаривать дальше?"Кулешов, вы серьезно:-)Я валяюсь с вас....
Аватара пользователя
Arya
Всего сообщений: 283
Зарегистрирован: 12.12.2010
 Re: Николай II. Святой ли он?

Сообщение Arya »

Хай живе дуче Муссолини...
Аватара пользователя
ALiasLag
Всего сообщений: 3241
Зарегистрирован: 08.12.2010
 Re: Николай II. Святой ли он?

Сообщение ALiasLag »

2112:""Иванахтунг исключает из своего "узкого круга" практически всё человечество. И даже многих православных, как Илья, которому "недостаёт веры", чтобы верить по указке РПЦ. Есть ли смысл разговаривать дальше?"Кулешов, вы серьезно:-)Я валяюсь с вас...."...........................Валяться, дедуля, каждый имеет право в свободное от работы время. Если он действительно имеет повод. А валяться без повода - это, типа, пора к психиатру. Стройными рядами.1944 Илья: Виктор, я тоже православный, но это не означает автоматического подчинения решениям Церкви - мы не католики. Если есть определенная часть православных, что не признает Николая Второго святым (угу, смиренник - деревеньки-то расстреливал... с народишком православненьким), решение не может быть принято "единогласно", а значит, оно не соборно, т.е. отрицает смысл Церкви.............................Илья, как я и говорил, затрагивает очень важный вопрос: соборность церкви. Каое право имеют иерархи говорить от лица церкви, если их (прямо скажем) коньюнктурные решения не разделяются большой частью верующих и должны, таким образом, продавливаться силой - теми самыми кострами и пулемётами?2066, Виктор Гевель: № 2065 А может порядочный православный человек не признавать святость Николая Второго?2067 Вы: "Порядочный православный, должен Верить, но есть соблазны. Он может поддаться соблазну.Просто православные (крещеные в православие), по различным мотивам (личная гордыня, неверие и др …) часто и в Бога слабо верят.".............................Это тоже любопытное высказывание. На мой взгляд, православные не те, кто крещён в православии, а те, кто разделяют православный символ веры (как минимум). Крещёный в православии может быть вполне и атеистом. Но с Ильёй-то случай противоположный - он активный православный, и именно поэтому недоволен позицией иерархов - смеет своё мнение иметь!2065, Вы: «На самом деле, Николай - святой по определению. Но определение это справедливо только в узких кругах.»Андрей, спасибо и на таком определении:-), От имени узкого круга, ИИБ.Никто и не требует признания святости от:Нигилистов всех национальностей;Католиков;Протестантов;Мусульман;Иудеев;Язычников;…И многих других узких кругов................................Как это понимать? Вы не требуете признания святости от части православных, не признающих Николая святым и исключаете их таким образом, из своего узкого круга, или Вы, наоборот, требуете признания святости от всех, крещёных в православии, а не то...А что, кстати, тогда?Вот это и есть, дедуля, Ваше слабое место: Вы хотите выступать от лица кого-то, кроме себя, но всё время срываетесь на попытки всех построить и вдобавок обвиняете направо и налево в "непорядочности" и впадении в соблазны. Именно об этом и говорил Илья с озабоченностью (по адресу иерархов).Причин для смеха я тут не вижу никаких.
Аватара пользователя
polina
Всего сообщений: 556
Зарегистрирован: 10.12.2010
 Re: Николай II. Святой ли он?

Сообщение polina »

По поводу церковной иерархии. «Все почитайте диаконов, как заповедь Иисуса Христа, а епископа, как Иисуса Христа, Сына Бога Отца, пресвитеров же как собрание Божие, как сонм апостолов. Без них нет Церкви» (Сщмч. Игнатий Богоносец).Богом установлено иерархическое устройство Церкви. Обращенными к ап. Петру словами «Паси агнцев Моих» (Ин. 21,15) Он определил быть в Церкви пастырям и пастве – пасущим и пасомым. По словам свт. Григория Богослова, «Бог постановил, чтобы те, для кого сие полезнее … оставались пасомыми и подначальными, а другие, ставшие выше прочих по добродетели и близости к Богу, были пастырями и учителями к совершению Церкви…».Весь народ Божий – вместе пастыри и пасомые – совершают общее дело созидания и совершенствования богочеловеческого тела Церкви Христовой.По поводу канонизации. Кстати на Соборе кроме канонизации царской семьи также было принято решение о канонизации 860 человек из огромного числа новомучеников и исповедников российских, пострадавших за Христа в ХХ веке. До канонизации царственные мученики были прославлены как местночтимые святые в Екатеринбургской, Луганской, Брянской, Одесской и Тульчинской епархиях Русской Православной Церкви. Почитались они как святые и в Сербской Церкви. В церковном народе почитание Царской семьи было начато еще Святейшим Патриархом Тихоном в заупокойной молитве и слове на панихиде об убиенном императоре через три дня после екатеринбургского убийства. В последние годы было зафиксировано множество чудес и исцелений по молитвам к царственным мученикам. В церковном народе распространялись портреты и даже иконы царской семьи, которые можно было видеть не только в домах, но и в храмах. Все это свидетельствовало о широком народном почитании царственных страстотерпцев, что и послужило одним из главных оснований для их прославления в лике святых. По церковным канонам, наличие мощей святого при его канонизации необязательно.
Аватара пользователя
Rtemka
Всего сообщений: 3456
Зарегистрирован: 05.12.2010
 Re: Николай II. Святой ли он?

Сообщение Rtemka »

А кто спорит, что почитание императорской семи было? Такое же, как и с Грозным. Однако последнего не канонизировали с формулировкой " мы не можем одинаково прославлять мучеников и мучителя".Проблема остается: как помазанник может быть святым, если в его царствование православный народ перестал быть православным, а катехон погиб? Он - пастырь, бросивший стадо.
Аватара пользователя
Laketha
Всего сообщений: 1616
Зарегистрирован: 08.12.2010
 Re: Николай II. Святой ли он?

Сообщение Laketha »

еще одну вещь можно поставить в вину Николаю II - пиццу не рекламировал
Аватара пользователя
polina
Всего сообщений: 556
Зарегистрирован: 10.12.2010
 Re: Николай II. Святой ли он?

Сообщение polina »

Илья, почитания Грозного не было и нет. Не выдумывайте. Его никто и никогда канонизировать не собирался. А ажиотаж вокруг него и Распутина поднят в желтой прессе квазиправославными "патриотами-монархистами" в 1990-е годы."Проблема остается: как помазанник может быть святым, если в его царствование православный народ перестал быть православным, а катехон погиб? Он - пастырь, бросивший стадо" - Ваше суждение - это Ваше суждение. Основания для канонизации царской семьи известны. Если Вам они непонятны обратитесь к истории Церкви. Может расканонизируем Бориса и Глеба, царевича Димитрия?//еще одну вещь можно поставить в вину Николаю II - пиццу не рекламировал// - 5 баллов)))))))))))))
Аватара пользователя
netozoid
Всего сообщений: 425
Зарегистрирован: 19.12.2010
 Re: Николай II. Святой ли он?

Сообщение netozoid »

\\Я очень далек от желаний обсуждать и осуждать клир.\\"Жена Цезаря вне подозрений"(с) , и догмат о непогрешимости Папы Римского?\\К сожалению судить других это страсть, которой мы все подвержены, кто то более, кто то менее.\\Если вы о "кто-то" абстрактном, делающих это из патологической склонности, то Бог им судья. Я начинаю обсуждать и осуждать клир(и не только) тогда когда он включается в компанию, наносющую ущерб моей стране. Канонизация Николая часть этого. До факта канонизации, мне облико морале нашего клира, был почти безразличен.
Аватара пользователя
netozoid
Всего сообщений: 425
Зарегистрирован: 19.12.2010
 Re: Николай II. Святой ли он?

Сообщение netozoid »

\\ Может расканонизируем Бориса и Глеба, царевича Димитрия?\\А это возможно относительно Бориса и Глеба?:) Особенно если учесть что есть не слабые основания считать что во всяком случае Борис убит людьми отнюдь не Святополка, и не так как в каноническом образе?
Аватара пользователя
sas
Всего сообщений: 3189
Зарегистрирован: 05.12.2010
 Re: Николай II. Святой ли он?

Сообщение sas »

Денис Lorenz Шрамбиан#2119@Я начинаю обсуждать и осуждать клир(и не только) тогда когда он включается в компанию, наносющую ущерб моей стране.@Тут мне понятно. Вы патриот. Родина превыше всего." Канонизация Николая часть этого."Ну, тут мы с вами расходимся в оценках.Наверное у нас разные Родины и взгляды на жизнь." До факта канонизации, мне облико морале нашего клира, был почти безразличен."А вот тут не понял.Только канонизация вызвала ваще отвращение к клиру?.Если клир изменит решение, то остальное безразлично?Поясните, пожалуйста.
Аватара пользователя
Imara
Всего сообщений: 1175
Зарегистрирован: 06.12.2010
 Re: Николай II. Святой ли он?

Сообщение Imara »

Компетентные люди, помазанники Божьи и святые - это одни и те же люди?
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Российская империя»