Кто и как предотвратил третью мировую войну?Вопросы студентов, школьников, просто интересующихся историей

Если у вас есть вопрос по курсу истории, то задайте его здесь. Коллективный разум форума, возможно, поможет вам
Аватара пользователя
Автор темы
Душ
Всего сообщений: 5
Зарегистрирован: 13.08.2022
Образование: высшее техническое
Профессия: Писатель
Ко мне обращаться: на ты
 Кто и как предотвратил третью мировую войну?

Сообщение Душ »

Приветствую историков!
У меня такой вопрос: какие события после второй мировой войны могли привести к третьей мировой войне, но не привели? Какие при этом могли были быть задейстованны фамилии и многое что другое? :read:
Реклама
Аватара пользователя
Gosha
Всего сообщений: 47079
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Кто и как предотвратил третью мировую войну?

Сообщение Gosha »

Холодная Третья Мировая война (раздел Новейшая история)

«Мировая политика во второй половине XX в. определялась глобальной идеологической, геополитической и экономической конфронтацией между Советским Союзом и его союзниками, с одной стороны, и США и их союзниками — с другой. Эта конфронтация получила название холодной войны — в отличие от «горячей войны» 1939-1945 гг. Впервые этот термин употребил 16 апреля 1947 г. Бернард Барух, советник президента США Гарри Трумэна, в речи перед палатой представителей штата Южная Каролина. Одной из главных составляющих конфронтации была идеология. Ее основная причина заключалась в глубинном противоречии установок капиталистической и социалистической моделей социального устройства общества. Две сверхдержавы — победительницы во Второй мировой войне пытались перестроить мир согласно своим идеологическим установкам».

«Сущность всякой войны, в том числе холодной, состоит в применении силы или в угрозе ее применения. Современная война требует огромных моральных и материальных ресурсов. Появление дальнобойных средств поражения ликвидировало разрыв между фронтом и тылом. Через Великую Отечественную войну 1941-1945 гг. прошло практически все население СССР 198,7 млн. человек, потери населения 27 млн. человек – это конечно приблизительная цифра, а потери советских вооруженных сил оцениваются в 8,5 — максимум 10,5 млн. человек – это цифра тоже условная. В огне войны погибло от 16 до 19 млн. мирных жителей – эта цифра также не выдерживает критики больше или меньше, кто как считает. Было полностью разрушено 7 тыс. городов и сел на территории СССР».
Война уже идет!
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Автор темы
Душ
Всего сообщений: 5
Зарегистрирован: 13.08.2022
Образование: высшее техническое
Профессия: Писатель
Ко мне обращаться: на ты
 Re: Кто и как предотвратил третью мировую войну?

Сообщение Душ »

Но всё же, если бы ни кто именно (Кто? Что?), то началась бы третья мировая война?
Аватара пользователя
Gosha
Всего сообщений: 47079
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Кто и как предотвратил третью мировую войну?

Сообщение Gosha »

Пока существуют империи и армии - войны и военные конфликты неизбежны - это противоречие: Война и Мир.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Автор темы
Душ
Всего сообщений: 5
Зарегистрирован: 13.08.2022
Образование: высшее техническое
Профессия: Писатель
Ко мне обращаться: на ты
 Re: Кто и как предотвратил третью мировую войну?

Сообщение Душ »

Я просто пишу роман, фантастика, и мне нужны какие-то зацепки из реала, чтобы написать о третьей мировой, кот началась и тогда, когда началась война в Афганистане.
Аватара пользователя
Gosha
Всего сообщений: 47079
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Кто и как предотвратил третью мировую войну?

Сообщение Gosha »

Душ: 02 сен 2022, 19:43 Я просто пишу роман, фантастика, и мне нужны какие-то зацепки из реала, чтобы написать о третьей мировой,
Тогда почитайте классика американской фантастической литературы Рэя Брэдбери. В середине ноября книга появится в продаже, пока же мы публикуем отрывок из входящего в нее рассказа «Военная хитрость».


Это случилось во вторник утром, 11 июня 2087 года.

По пустынным улицам Феникса прогуливался ветерок — и более никакого движения. Только семенившая поперек проспекта собачонка замерла, тревожно навострив ушки. Заслышав чьи-то шаги, она с радостным лаем бросилась туда, откуда раздавался топот ног.

Слабое эхо летело с высоты, то нарастая, то затухая. В небе ровно гудели двенадцать инопланетных кораблей, зависших над притихшим городом, как серебристые шпили. Материя тягостного молчания с треском разодралась от громыхания массивных ножищ по мостовой. Звенящее безмолвие протаранил пришелец, за которым маршировали его воины.

Арму-Венерианец торжественной поступью направился к зданию мэрии, взошел ходульной походкой по наклонному тротуару, остановился и разразился проклятиями в адрес города, охваченного мертвецким покоем.

— И это плоды вторжения?! — взревел Арму. — Неужели не осталось ни одного живого города?! Они что, все как один уподобились Нью-Йорку, Чикаго и Фениксу?!

Отскакивая от каменных стен высотных зданий, эхо с издевкой ему отвечало:
— Ты задумал завоевание, Арму, но Земля, заметив твое приближение, улизнула. Как же Земле удалось не даться тебе в руки, Арму? Как же Земля улизнула?

Венерианец метнул недобрый взгляд на своих полководцев, как бы призывая их к ответу.
— А мы тебе скажем, Арму, мы — голоса двух миллиардов: Земля покончила с собой!
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Автор темы
Душ
Всего сообщений: 5
Зарегистрирован: 13.08.2022
Образование: высшее техническое
Профессия: Писатель
Ко мне обращаться: на ты
 Re: Кто и как предотвратил третью мировую войну?

Сообщение Душ »

Так это будет зацепка из другой книги. А у меня просто тематика такая, что нужна зацепка из реала. Реально существующие в то время вамилии или факты.
Аватара пользователя
Gosha
Всего сообщений: 47079
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Кто и как предотвратил третью мировую войну?

Сообщение Gosha »

Душ: 03 сен 2022, 08:05 А у меня просто тематика такая, что нужна зацепка из реала. Реально существующие в то время вамилии или факты.
Третья Мировая Холодная война - это противостояние Запада и России с локальными войнами отправной точкой можно считать 1945 год. Пишите о двух Европах Демократической и Социалистической о СЭВ о развале СССР об образовании РФ и об фашисткой Украине. Будете знамениты пуще Брэдбери.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Вопросы студентов, школьников, просто интересующихся историей»