100 лет пионерииРоссийская Федерация

До наших дней
Автор темы
Лиса
Всего сообщений: 749
Зарегистрирован: 26.09.2021
Образование: высшее естественно-научное
Политические взгляды: коммунистические
Профессия: доцент, к.ф.-м.н.
Откуда: Москва
Ко мне обращаться: на вы
 100 лет пионерии

Сообщение Лиса »

Власти готовятся с размахом отметить юбилей советской пионерии и объявить о создании ее аналога в России. По случаю столетия организации, одной из главных задач которой было систематическое патриотическое воспитание подрастающего поколения, в Москву на «Большой школьный пикник» съедутся более тысячи детей из 85 регионов страны. Мероприятие проводится под эгидой Администрации президента, среди выступающих ожидается ее первый замглавы Сергей Кириенко.
Путин идею уже поддержал
Школьникам будет предложено поучаствовать в работе интерактивных площадок и дискуссиях на важные общественно-политические темы, узнать о символах российской государственности и побывать на церемонии гашения марки «100 лет Всесоюзной пионерской организации». Именно на пикнике, по нашей информации, планируется объявить о создании аналога советской пионерии.

Отправлено спустя 26 секунд:
День рождения пионерии всегда ассоциировался с КПРФ. 19 мая Геннадий Зюганов участвовал в торжественных линейках, повязывал галстуки и призывал к возрождению пионерской организации, чтобы дети имели правильную гражданскую закалку. «Человек формируется на глазах и духовно, и нравственно, понимает, что он живет в великой стране с уникальной историей", - объяснял он необходимость обращения к советскому опыту.
Однако в этом году традиционную повестку коммунистов решил перехватить Кремль: Столетие пионерии будет отмечаться большим фестивалем в Гостином дворе. Официально его организатором выступает Российское движение школьников (РДШ), созданное указом президента в 2015 году «в целях совершенствования госполитики в области воспитания подрастающего поколения и содействия формированию личности на основе присущей российскому обществу системы ценностей».
Название мероприятия - «Большой школьный пикник» - вроде бы не несет никакой идеологической нагрузки. Но даты его проведения (18-19 мая) и предварительная программа, с которой ознакомился «МК», свидетельствуют об обратном.
Детям предложат принять участие в дискуссиях на общественно-политические темы, послушать лекцию о символах государственности России «От Петра I до наших дней», посмотреть, как гасят марку, посвященную 100-летию Всесоюзной пионерской организации, защитить проекты «Лучшее первичное отделение» и «Лучшая команда» РДШ (так сейчас называется то, что пионеры называли «отрядом» и «дружиной»).
В рамках фестиваля состоится заседание очередного съезда Российского движения школьников и вручение первой Всероссийской детской премии «Новая философия воспитания». Среди спикеров мероприятия заявлены первый зам АП Сергей Кириенко, начальник управления президента РФ по общественным проектам Сергей Новиков, детский омбудсмен Мария Львова-Белова, первый зампредседателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Любовь Глебова, министр просвещения Сергей Кравцов и другие..
Реклама
Аватара пользователя
Ruby Ludwig Valentin
Всего сообщений: 3400
Зарегистрирован: 15.05.2017
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: прикладная математика, magister
Откуда: London-Paris-New-York-Milano
Возраст: 49
 Re: 100 лет пионерии

Сообщение Ruby Ludwig Valentin »

Уже были Идущие вместе - вместо Комсомола и Юнармия - вместо Пионерии.
Valet. Kniaz. General Ludovik.
Commodore, Marshall, Claude, Mattias, Ronald, Gerard, Nathaniel
Автор темы
Лиса
Всего сообщений: 749
Зарегистрирован: 26.09.2021
Образование: высшее естественно-научное
Политические взгляды: коммунистические
Профессия: доцент, к.ф.-м.н.
Откуда: Москва
Ко мне обращаться: на вы
 Re: 100 лет пионерии

Сообщение Лиса »

Ruby Ludwig Valentin: 14 май 2022, 15:07 Уже были Идущие вместе - вместо Комсомола и Юнармия - вместо Пионерии.
Я подозреваю, что сейчас будет что-то более масштабное, то, что запихнут в школы в обязательном порядке.
Но посмотрим, осталось пять дней.
Аватара пользователя
Ruby Ludwig Valentin
Всего сообщений: 3400
Зарегистрирован: 15.05.2017
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: прикладная математика, magister
Откуда: London-Paris-New-York-Milano
Возраст: 49
 Re: 100 лет пионерии

Сообщение Ruby Ludwig Valentin »

Valet. Kniaz. General Ludovik.
Commodore, Marshall, Claude, Mattias, Ronald, Gerard, Nathaniel
Автор темы
Лиса
Всего сообщений: 749
Зарегистрирован: 26.09.2021
Образование: высшее естественно-научное
Политические взгляды: коммунистические
Профессия: доцент, к.ф.-м.н.
Откуда: Москва
Ко мне обращаться: на вы
 Re: 100 лет пионерии

Сообщение Лиса »

И что?
Аватара пользователя
Ruby Ludwig Valentin
Всего сообщений: 3400
Зарегистрирован: 15.05.2017
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: прикладная математика, magister
Откуда: London-Paris-New-York-Milano
Возраст: 49
 Re: 100 лет пионерии

Сообщение Ruby Ludwig Valentin »

Лиса: 14 май 2022, 15:50И что?
Почему бы не организовывать молодёжь на добровольной основе?
Нужна обязательная принудиловка.
Valet. Kniaz. General Ludovik.
Commodore, Marshall, Claude, Mattias, Ronald, Gerard, Nathaniel
Аватара пользователя
Евелина
Всего сообщений: 10334
Зарегистрирован: 22.10.2017
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель
 Re: 100 лет пионерии

Сообщение Евелина »

Пионерская организация имеет традиции воспитания детей.
Мои родители с огромным удовольствием вспоминают игру Зарница.
Детьми пора заниматься в РФ,а то либералы совсем с ума сводят.
И я не вижу ничего плохого,если из пионерии возьмут все хорошее.
Да и вообще советский опыт образования и воспитания необходимо пересмотреть и взять оттуда все лучшее.

Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?
Аватара пользователя
Евелина
Всего сообщений: 10334
Зарегистрирован: 22.10.2017
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель
 Re: 100 лет пионерии

Сообщение Евелина »

Ruby Ludwig Valentin: 14 май 2022, 15:52 Почему бы не организовывать молодёжь на добровольной основе?
Нужна обязательная принудиловка.
должна вам напомнить,что добровольная основа организации всегда подготавливается.
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?
Автор темы
Лиса
Всего сообщений: 749
Зарегистрирован: 26.09.2021
Образование: высшее естественно-научное
Политические взгляды: коммунистические
Профессия: доцент, к.ф.-м.н.
Откуда: Москва
Ко мне обращаться: на вы
 Re: 100 лет пионерии

Сообщение Лиса »

Ruby Ludwig Valentin: 14 май 2022, 15:52 Почему бы не организовывать молодёжь на добровольной основе?
Нужна обязательная принудиловка.
Воспитание без принуждения невозможно. Ну кто добровольно после уроков ещё на какое-то там мероприятие останется?
Аватара пользователя
Ruby Ludwig Valentin
Всего сообщений: 3400
Зарегистрирован: 15.05.2017
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: прикладная математика, magister
Откуда: London-Paris-New-York-Milano
Возраст: 49
 Re: 100 лет пионерии

Сообщение Ruby Ludwig Valentin »

Лиса: 14 май 2022, 16:01 Ну кто добровольно после уроков ещё на какое-то там мероприятие останется?
Из-под палки троечники получатся. А вы хотите отличников воспитать. Сами должны хотеть.
Valet. Kniaz. General Ludovik.
Commodore, Marshall, Claude, Mattias, Ronald, Gerard, Nathaniel
Аватара пользователя
Евелина
Всего сообщений: 10334
Зарегистрирован: 22.10.2017
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель
 Re: 100 лет пионерии

Сообщение Евелина »

Ruby Ludwig Valentin: 14 май 2022, 16:05 из-под палки троечники получатся. А вы хотите отличников воспитать. Сами должны хотеть.
дело не в палке, а в ФОРМИРОВАНИИ мышления.
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?
Аватара пользователя
Ruby Ludwig Valentin
Всего сообщений: 3400
Зарегистрирован: 15.05.2017
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: прикладная математика, magister
Откуда: London-Paris-New-York-Milano
Возраст: 49
 Re: 100 лет пионерии

Сообщение Ruby Ludwig Valentin »

Евелина: 14 май 2022, 16:09 в ФОРМИРОВАНИИ мышления.
Дело в человеческом материале. Что в нас заложено.
Valet. Kniaz. General Ludovik.
Commodore, Marshall, Claude, Mattias, Ronald, Gerard, Nathaniel
Аватара пользователя
Евелина
Всего сообщений: 10334
Зарегистрирован: 22.10.2017
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель
 Re: 100 лет пионерии

Сообщение Евелина »

Ruby Ludwig Valentin: 14 май 2022, 16:12 Дело в человеческом материале. Что в нас заложено.
да ладно....в нас заложено и плохое и хорошее.
Понимаете,если в обществе будет почетным пинать слабых и бросаться дерьмом,то общество и будет этим заниматься.
И найдется кто-то,кто это делает лучше всех,он и поведет дальше общество.
А если в обществе будет почетным изучать науки,писать стихи,музыку и рисовать картины,то общество и будет этим заниматься.
И лучший в науках,стихосложении,рисовании....возглавит это общество.
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?
Автор темы
Лиса
Всего сообщений: 749
Зарегистрирован: 26.09.2021
Образование: высшее естественно-научное
Политические взгляды: коммунистические
Профессия: доцент, к.ф.-м.н.
Откуда: Москва
Ко мне обращаться: на вы
 Re: 100 лет пионерии

Сообщение Лиса »

Ruby Ludwig Valentin: 14 май 2022, 16:05 Из-под палки троечники получатся. А вы хотите отличников воспитать. Сами должны хотеть.
В любом деле есть лидеры и отстающие. И в советской пионерии было также. Были Артек и Орлёнок для особо идейных, и были любители ото всего сачкануть. Причём, кто-то сачковал по веской причине, а кто-то от лени. Вот обязаловка принуждает именно ленивых, а не тех, кто вынужден возиться с младшими братьями-сёстрами или бежать на тренировку в спорт. зал.
Аватара пользователя
Ruby Ludwig Valentin
Всего сообщений: 3400
Зарегистрирован: 15.05.2017
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: прикладная математика, magister
Откуда: London-Paris-New-York-Milano
Возраст: 49
 Re: 100 лет пионерии

Сообщение Ruby Ludwig Valentin »

Евелина: 14 май 2022, 16:20 да ладно....в нас заложено и плохое и хорошее.
Понимаете,если в обществе будет почетным пинать слабых и бросаться дерьмом,то общество и будет этим заниматься.
И найдется кто-то,кто это делает лучше всех,он и поведет дальше общество.
А если в обществе будет почетным изучать науки,писать стихи,музыку и рисовать картины,то общество и будет этим заниматься.
И лучший в науках,стихосложении,рисовании....возглавит это общество.
Вы за Чистилище. Но в него берут не всех.
В полной Каббале плохие люди спиваются и наркоманят, плохо кончают.
Valet. Kniaz. General Ludovik.
Commodore, Marshall, Claude, Mattias, Ronald, Gerard, Nathaniel
Аватара пользователя
Евелина
Всего сообщений: 10334
Зарегистрирован: 22.10.2017
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель
 Re: 100 лет пионерии

Сообщение Евелина »

Ruby Ludwig Valentin: 14 май 2022, 16:26 Вы за Чистилище. Но в него берут не всех.
В полной Каббале плохие люди спиваются и наркоманят, плохо кончают.
я за грамотное воспитание детей.
Чтобы дерьмом не кидались. :)
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?
Автор темы
Лиса
Всего сообщений: 749
Зарегистрирован: 26.09.2021
Образование: высшее естественно-научное
Политические взгляды: коммунистические
Профессия: доцент, к.ф.-м.н.
Откуда: Москва
Ко мне обращаться: на вы
 Re: 100 лет пионерии

Сообщение Лиса »

Евелина: 14 май 2022, 16:20 А если в обществе будет почетным изучать науки,писать стихи,музыку и рисовать картины,то общество и будет этим заниматься.
И лучший в науках,стихосложении,рисовании....возглавит это общество.
Проблема пионерии стала понятной в пятидесятые годы, раньше в полуграмотной стране все кружки рисования, пения и т.д. были только в школе. Вот пионерская организация это всё и контролировала. А потом все стали грамотными, но ... художественная, спортивная, балетная, музыкальная школы стали отдельно от общеобразовательной. Пионерия утратила контроль над этими делами. И получилось, что лучшие стихи пишут, лучше всех на гитаре играют, лучше всех поют те, кто регулярно сбегал с пионерских сборов отряда, и спортивную честь дружины, естественно, отстаивали тоже злостные прогульщики.
Аватара пользователя
Евелина
Всего сообщений: 10334
Зарегистрирован: 22.10.2017
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель
 Re: 100 лет пионерии

Сообщение Евелина »

Лиса: 14 май 2022, 16:43 Пионерия утратила контроль над этими делами. И получилось, что лучшие стихи пишут, лучше всех на гитаре играют, лучше всех поют те, кто регулярно сбегал с пионерских сборов отряда, и спортивную честь дружины, естественно, отстаивали тоже злостные прогульщики.
я бы так не сказала.
Просто все люди разные и тот факт,что прогульщиков направили на сочинение стихов, уже говорит в пользу пионерии.
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?
Автор темы
Лиса
Всего сообщений: 749
Зарегистрирован: 26.09.2021
Образование: высшее естественно-научное
Политические взгляды: коммунистические
Профессия: доцент, к.ф.-м.н.
Откуда: Москва
Ко мне обращаться: на вы
 Re: 100 лет пионерии

Сообщение Лиса »

Евелина: 14 май 2022, 16:47
Лиса: 14 май 2022, 16:43 Пионерия утратила контроль над этими делами. И получилось, что лучшие стихи пишут, лучше всех на гитаре играют, лучше всех поют те, кто регулярно сбегал с пионерских сборов отряда, и спортивную честь дружины, естественно, отстаивали тоже злостные прогульщики.
я бы так не сказала.
Просто все люди разные и тот факт,что прогульщиков направили на сочинение стихов, уже говорит в пользу пионерии.
Да я не против пионерии, я как раз за её возрождение. Просто факт загруженности детей вне школы надо как-то учесть, чтобы не получалось, что отстающий по организации отряд выигрывает все соревнования и конкурсы. Вот этот момент, что есть прогул, и надо продумать.
hwind
Всего сообщений: 392
Зарегистрирован: 17.02.2022
Образование: высшее техническое
Политические взгляды: тоталитарные
 Re: 100 лет пионерии

Сообщение hwind »

Ruby Ludwig Valentin: 14 май 2022, 15:07 Уже были Идущие вместе - вместо Комсомола и Юнармия - вместо Пионерии.
Изображение
Мы у фашистов традиционно многое брали, и взаимно, посмотрите на плакаты тех годов, на марш "Мы рождены, чтоб сказку сделать былью".
И не только мы брали, посмотрите на ножи бойскаутов, они - копия ножей гитлерюгенда. А дело было так: после победы над Германией в цехах осталось много заготовок ножей, западные товарищи не растерялись и быстро нашли им применение, пустив на ножи бойскаутов, лишь сменив эмблему со свастикой и девиз Блут унд Эрэ - Кровью и Честью, подражание бисмарковскому Железом и Кровью на свои, национальные. Но все они, как и у пионеров,а пионеры были калькой с бойскаутов, звучали как "Всегда готов"! Siempre alerta! - это на испанском.

Изображение

Изображение

И масонская лилия - символ бойскаутов, вот от нее мы отказались.
Нашим пионерам конечно ножей не полагались, мы и без того были страшными хулиганами. Не будет и теперь, гадом буду!

И конечно я тоже был пионером, еще при дорогом Леониде Ильиче

Изображение
Аватара пользователя
Евелина
Всего сообщений: 10334
Зарегистрирован: 22.10.2017
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель
 Re: 100 лет пионерии

Сообщение Евелина »

hwind: 14 май 2022, 17:16 Мы у фашистов традиционно многое брали,
а может это фашисты многое у нас брали и исковеркали?
В конце концов СССР возник раньше.
К тому же Гитлер у всех что-то брал...например перевернул буддийскую свастику,или использовал древние руны и т.д.
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?
Автор темы
Лиса
Всего сообщений: 749
Зарегистрирован: 26.09.2021
Образование: высшее естественно-научное
Политические взгляды: коммунистические
Профессия: доцент, к.ф.-м.н.
Откуда: Москва
Ко мне обращаться: на вы
 Re: 100 лет пионерии

Сообщение Лиса »

Евелина: 14 май 2022, 17:19Гитлер у всех что-то брал...например перевернул буддийскую свастику
Кхе!
Придётся просветить.
Свастика - символ солнца, она есть не только в буддизме, точнее, она попала в буддизм от наших, от язычников, причём найти её можно от Западной Европы до Курильских островов + у некоторых племён американских индейцев. Так вот, используются обе свастики - и посолонь, и противосолонь (по ходу солнца и против хода солнца). Свастика посолонь ставится на развитие чего-либо, а свастика противосолонь - это обращение к истокам, к предкам. Такую свастику можно встретить на могилах. Везде, где с древности используются солярные символы. Думаю, что такой "нюанс" Гитлер просто не знал. А в результате, что у неба попросил, то и получил.
бакэнэко
Всего сообщений: 614
Зарегистрирован: 23.06.2020
Образование: высшее техническое
Политические взгляды: коммунистические
Профессия: электромонтер
Откуда: Магнитогорск
 Re: 100 лет пионерии

Сообщение бакэнэко »

hwind: 14 май 2022, 17:16 Мы у фашистов традиционно многое брали, и взаимно, посмотрите на плакаты тех годов, на марш "Мы рождены, чтоб сказку сделать былью".
??????
Откуда дровишки ?

Насколько известно мне - все подобного рода детско-подростковые организации так или иначе повторяют атрибутику пауэлловского скаутинга...которые были первыми (именно что "пионерами"...советские пионеры имели название как раз по одной из скаутских "профессий")

Советский марш авиаторов - увезли в Германию лётчики Ваймарской республики, обучавшиеся в СССР....ни разу не нацисты...но а когда Германия стала нацистской - естественно, там на приглянувшуюся симпатичную мелодию наложили "свои" слова...

(аналогично - песня немецких летчиков Первой мировой "Их хатте айне камараде", привезённая в СССР немецкими коммунистами - превратилась в "Песню о спартаковском барабанщике"....
И что ???
А Эдита Пьеха и её внучОк исполняли и исполняют народную песню американских шахтёров из Пенсильвании...про город пыльных холмов...только в русскоязычной версии это "Город детства"....кстати - отличнейшая мелодия..лично мне - очень нравится..именно "пьеховская " версия...что в исполнении бабки, что в исполнении внука...

Японская песня "Каникулы любви" превратилась в русскоязычном варианте в "У самого синего моря"...)

Ещё вопрос, кто у кого что "брал"...
И насколько это "предосудительно"...
***************
А только у нынешней россии - ничего с попыткой "возродить пионерию" не выйдет...
Прекрасно помню 90-е...попытки возродить и устроить скаутов...
Ну ????....Где они, скауты ???

Не выйдет по простой причине...
В силу сложившихся обстоятельств - нынешнюю территорию от Анапы до Анадыря контролирует синдикат человекообразных нелюдей-вырожденцев, априори не способных ни к чему позитивно-созидательному...только дебильность и садизм...
Вышедшие из подворотен...начинавшие крышеванием ларьков...максимальный уровень - решалы братковских разборок...купившие себе магистерские степени, генеральские погоны и министерские пиджачки...
Какая пионерия ????? Смешно...
Орлу не дано нырять...дельфину - не дано парить в небе...нынешней россисянской илитке - не дано ничего позитивного создавать...

Пионерия советского образца - на других совершенно мировоззренческих фундаментах...несовместимых с мировоззрением современной россии...
Аватара пользователя
Евелина
Всего сообщений: 10334
Зарегистрирован: 22.10.2017
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель
 Re: 100 лет пионерии

Сообщение Евелина »

бакэнэко: 14 май 2022, 18:22 Насколько известно мне - все подобного рода детско-подростковые организации так или иначе повторяют
ничто не ново под Луной (Екклесиаст)
и что?
Повторяют ведь не буквально, а с нюансами и с другой целью,соотсветственно и стратегия другая.
Советский марш авиаторов - увезли в Германию лётчики Ваймарской республики, обучавшиеся в СССР....
есть музыка,мелодии,которые западают в душу и с другими стихами звучат по-другому.
А иногда даже текст не меняют.
Например в США песню "Пусть всегда будет солнце"считают американской.


А песню "Миллион алых роз" в Ю.Корее считают корейской.


Просто есть музыка,которая принадлежит миру,только и всего.
А только у нынешней россии - ничего с попыткой "возродить пионерию" не выйдет...
вы правы.
Россия должна меняться и придется меняться,потому что в нынешнем виде войну с коллективным Западом Россия не выиграет в конечном итоге.
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?
Аватара пользователя
Gosha
Всего сообщений: 47078
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: 100 лет пионерии

Сообщение Gosha »

Ruby Ludwig Valentin: 14 май 2022, 16:05 Из-под палки троечники получатся. А вы хотите отличников воспитать. Сами должны хотеть.
Троечники получаются заслужено - сами по себе! Вот пятерочников создают! По этой причине твердый Троечник лучше - дутого Пятерочника!
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться

Вернуться в «Российская Федерация»