Политеизм в РоссииАвторские темы

В этом экспериментальном разделе авторы являются модераторами своих тем
Информация
В этом экспериментальном разделе авторы являются модераторами своих тем
Автор темы
Лиса
Всего сообщений: 752
Зарегистрирован: 26.09.2021
Образование: высшее естественно-научное
Политические взгляды: коммунистические
Профессия: доцент, к.ф.-м.н.
Откуда: Москва
Ко мне обращаться: на вы
 Политеизм в России

Сообщение Лиса »

В ветке о войне на Украине возникла дискуссия о дискриминации неправославных в царской и современной России. Там эта дискуссия не соответствует заявленной теме, поэтому я создаю здесь новую, специально для обсуждения данной проблемы.
Лиса: 03 апр 2022, 11:30 православные с неменьшим рвением всегда глумились и продолжают глумиться над иными вероисповеданиями, а также над атеистами.
Евелина: 04 апр 2022, 08:29 да ладно....это где и когда?
Посмотрите на Петербург - столицу Православного государства.
В Петербурге были построены Храмы ВСЕХ вероисповеданий мира.
Не случайно Петербург иногда называют городом ВСЕХ вер.
В Санкт-Петербурге насчитывается 268 конфессий и религиозных объединений:
Русской православной церкви — 131 объединение,
Старообрядческой церкви, Армянской Апостольской церкви — 2 прихода,
Римско-Католической церкви — 7 приходов,
Евангелическо-Лютеранской церкви — 19 объединений,
Мусульманских — 3 объединения,
Буддийских — 5 объединений,
Иудейских — 9 объединений,
Евангельских христиан-баптистов — 13 объединений,
Церкви адвентистов седьмого дня — 6 приходов,
Пятидесятников — 23 объединения и другие.
Подробнее: https://peterburg.center/ln/mnogokonfes ... olice.html
Данные потребовали дальнейших обсуждений.

Отправлено спустя 26 минут 20 секунд:
И они появились.
Лиса: 04 апр 2022, 11:34 Давайте посмотрим на Петербург.
В приведённом Вами списке нет ни одного капища, то есть абсолютно все народы политеистических вероисповеданий лишены возможности отправлять свои религиозные культы. Я скажу больше. В Питере в начале текущего века было сооружено капище Перуна, оно было оформлено официально и принадлежало питерской общине родноверов. Несмотря на свой официальный статус капище было ликвидировано однажды НОЧЬЮ по приказу Матвиенко, которая в то время была мэром города. Задним числом та родноверческая община получила разъяснения, что их капище оскорбляло религиозные чувства какого-о православного бабья. То есть у этого бабья есть чувства верующих, а у родноверов (политеистов) их не предполагается. Опять же в Питере есть такой гнусный депутат Милонов, который ЛИЧНО устраивает надругательства над святынями политеистов и выкладывает в интернет свои деяния. Несмотря на неоднократные обращения в суд сей *** (нехороший человек) к суду ни разу не привлекался. Что ярко свидетельствует о дискриминации политеистов ав России со стороны государства.
Евелина ответила:
"ни одна религия не признает язычество.
Особенно мусульмане :)

есть и Милонов....люди разные.
Надеюсь вы не будете равнять Милонова с царями Российской империи."
В спор вступил другой участник форума
hwind: 04 апр 2022, 11:48 Он не только против неоязычников, недавно придуманных жидовскими "волхвами", но и против гомосеков. Короче, лучше милоновы, чем самуэли.
Тут я ответила Евелине, что конечно буду равнять Милонова с царями Российской империи в плане ненависти к политеистам.
Лиса: 05 апр 2022, 12:51 Смотрим Уголовные Кодексы царских времён и видим уголовные статьи за нашу веру. И тут же понимаем, откуда берутся современные христианские экстремисты.
Пока в России не будет уголовная статья конкретно за ХРИСТИАНСКИЙ религиозный экстремизм с РАССТРЕЛОМ безобразия будут продолжаться, и стремления народов выйти из такого государства, которое их ущемляет тоже будут сохраняться и даже нарастать.
Отправлено спустя 2 минуты 5 секунд:
Лиса: 05 апр 2022, 12:51 Евелина, из Ваших слов следует, что Вы под словом "религия" понимаете только монотеистические аврамические религии. Это принципиально неверный подход. Но именно такой подход используется в официальной внутренней политике РФ, собственно поэтому я и говорю о дискриминации политеистов. Впрочем атеистам достаётся не меньше гадостей от государства. И это создаёт крайне неприятную ситуацию, когда целая группа народов от Волги до Тихого океана, от Северного Ледовитого океана до границы с Китаем, Монголией и Казахстаном начинает подумывать об отделении от России. Вы этого хотите? Если нет, то просто обязаны признать право наших народов на свою веру и свою культуру. Полностью признать, вместе с выделением государственных средств на обустройство священных мест и их охрану от ... (ну Вы поняли, от ваших).
"Особенно мусульмане" в разрушении капищ, вырубании священных рощ и установке крестов на святых для политеистов местах
не замечены, по крайней мере пока не замечены.
Реклама
Аватара пользователя
Евелина
Всего сообщений: 10334
Зарегистрирован: 22.10.2017
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель
 Re: Политеизм в России

Сообщение Евелина »

Gosha: 10 апр 2022, 08:42 Русские христиане - на самом деле язычники
да что вы говорите? :shock:

Даже здесь на форуме есть личности,которые радеют за бога Перуна,но это не значит,что все современные христиане РФ- язычники.
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?
Аватара пользователя
Gosha
Всего сообщений: 47574
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Политеизм в России

Сообщение Gosha »

Евелина: 10 апр 2022, 10:28 да что вы говорите?
Даже здесь на форуме есть личности,которые радеют за бога Перуна,но это не значит,что все современные христиане РФ- язычники.
Православие ближе к язычеству, чем к христианству.

Точнее, даже можно сказать двоеверие, сросшееся в одну религию. Приведу некоторые из своих доводов. Для начала разберемся, что за слово такое, Православие. Вот тут вариантов много. По одному из них мы попадаем полностью в язычество. Вот его и разберём в первую очередь. Древние славяне верили, что существует три мира - мир мёртвых, мир живых и мир богов.

Явь, Навь и Правь.

Вся мифология славян была построена на рассказах о богах и восхвалении их мира. И религия древних славян называлась Православие, то есть, прославление мира богов. И при чём тут христианство? Или хотите мне сказать, что после крещения Руси, когда вовсю уничтожались идолы, и шла борьба с язычниками христиане верили в Правь?

Продолжим. Теперь перейдем к возникновению Православия. Официальная версия гласит, что оно было основано самим Христом, а дальше с Палестины и Византии распространилось по Европе. В таком случае, если Православие идёт от Христа, почему произошёл " раскол " в середине XVII века, поделивший православных на старо- и новообрядцев? Или была сделана попытка отделить православие от сросшегося с ним язычеством? Думаете бред? А вот посмотрите на предметы, изготовленные средневековыми мастерами.

И подобных предметов тысячи!!! Да и официальная история не отрицает существование двоеверие в средневековой Руси. Однако, в официальной версии двоеверие было до XIV века. А дальше что? Резко исчезло? Да быть такого не может!!! Три века существовал гибрид христианства с язычеством, и тут резко пропал! Это с какого такого перепугу?

Продолжим. Во всём мире церковные книги пишут на латыни. Даже там, где латынь никто не понимает. Латынь считается языком Христа. И только у нас в Православии всё на старославянском. И как это называется? Или это для того, чтоб необразованные русские мужики хоть что-то поняли? Или всё таки согласно древней русской религии всё на родном языке написано? То есть Христианство исковеркано на русский лад под редактированием язычества.

Православные праздники?

Поищите информацию ради интереса. Все поголовно праздники, что Троица, что Пасха, что Спасы разные, заимствованы с язычества, только название поменялось. А смысл этих праздников в большинстве своём остался прежним.
А теперь разберём одну из главных святынь православного христианства - крест. Сам образ креста трогать не будем, этот символ намного древнее христианства и в каких религиях он только не использовался, так что тут можно что угодно написать. Мы сейчас символы, что традиционно изображают на кресте посмотрим. Монограммы, типа IC XC, Т, К, HIKA, и другие трогать не будем, с их расшифровкой и так всё ясно. А знаете ли, что часть из них использовали ещё славяне? И некоторые из них даже смысл не поменяли!! Вот немного примеров, как старых, так и современных. И подобного встречается множество...

На протяжении всей истории Христианства с XVII века по век ХХ Церковь боролась со Старообрядчеством!
Последний раз редактировалось Лиса 18 окт 2023, 12:05, всего редактировалось 2 раза.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Автор темы
Лиса
Всего сообщений: 752
Зарегистрирован: 26.09.2021
Образование: высшее естественно-научное
Политические взгляды: коммунистические
Профессия: доцент, к.ф.-м.н.
Откуда: Москва
Ко мне обращаться: на вы
 Re: Политеизм в России

Сообщение Лиса »

Евелина: 10 апр 2022, 10:28 Даже здесь на форуме есть личности,которые радеют за бога Перуна
Это кто? Я бы с удовольствием познакомилась.

Из тёмного леса навстречу ему
Идёт вдохновенный кудесник,
Покорный Перуну старик одному,
Законов грядущего вестник.
Аватара пользователя
Gosha
Всего сообщений: 47574
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Политеизм в России

Сообщение Gosha »

Лиса: 10 апр 2022, 11:07 Покорный Перуну старик одному,
Законов грядущего вестник.
Пушкин гением поэта передал нам: Волхвы являлись Вестниками Законов Грядущих! На огромной территории Руси по другому произойти не могло! Если бы было по другому в Церкви никто не пошел! Огромная Русь - это не Крохотная Европа!
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Автор темы
Лиса
Всего сообщений: 752
Зарегистрирован: 26.09.2021
Образование: высшее естественно-научное
Политические взгляды: коммунистические
Профессия: доцент, к.ф.-м.н.
Откуда: Москва
Ко мне обращаться: на вы
 Re: Политеизм в России

Сообщение Лиса »

Gosha: 10 апр 2022, 10:56 Продолжим. Во всём мире церковные книги пишут на латыни. Даже там, где латынь никто не понимает. Латынь считается языком Христа. И только у нас в Православии всё на старославянском. И как это называется? Или это для того, чтоб необразованные русские мужики хоть что-то поняли? Или всё таки согласно древней русской религии всё на родном языке написано? То есть Христианство исковеркано на русский лад под редактированием язычества.
Старославянский в России тоже понимают только попы. Тут важно напомнить, что чтение библии было запрещено всем мирянам и священнослужителям в чине ниже епископа, этот запрет снял Папа Римский только в 1975 году.
Аватара пользователя
Евелина
Всего сообщений: 10334
Зарегистрирован: 22.10.2017
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель
 Re: Политеизм в России

Сообщение Евелина »

Лиса: 10 апр 2022, 11:07 Это кто? Я бы с удовольствием познакомилась.

Из тёмного леса навстречу ему
Идёт вдохновенный кудесник,
Покорный Перуну старик одному,
Законов грядущего вестник.
ну вот ОДИН СТАРИК.
Странная строчка: Покорный Перуну старик одному.....как-то не по-русски. :)

Так на чем мы остановились?
Да,богу Перуну приносили человеческие жертвы.....
Да и вообще,откуда взялся Перун?
Бог громовержец конечно родственник бога Зевса у греков.
Итак:
"Перун- главное божество восточных славян, бог грома и молнии, отождествляемый с Зевсом и Юпитером.

Слово Перун производят от санскритского корня "par" и сопоставляют с прозванием индийского божества Индры – Parjanya – parganya (молниеносная туча).

Соотносится с Перкунасом балтов, Тором скандинавов, Таринисом – кельтов".

Пяркнас –
балтийский бог-громовержец, властитель воздуха, защитник справедливости.

Один из главных богов балтийского пантеона.

На всей территории Литвы находилось множество храмов Перкунаса – alkos (от слова alka – жертва), где горел негасимый огонь.

ВЫВОД:
Перун НЕ славянский бог, а культ принесенный извне, с запада.

Отправлено спустя 56 секунд:
Лиса: 10 апр 2022, 11:36 Старославянский в России тоже понимают только попы.
странно, я не поп,но понимаю :)
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?
Автор темы
Лиса
Всего сообщений: 752
Зарегистрирован: 26.09.2021
Образование: высшее естественно-научное
Политические взгляды: коммунистические
Профессия: доцент, к.ф.-м.н.
Откуда: Москва
Ко мне обращаться: на вы
 Re: Политеизм в России

Сообщение Лиса »

Евелина: 10 апр 2022, 11:50 ну вот ОДИН СТАРИК.
Странная строчка: Покорный Перуну старик одному.....как-то не по-русски.
По-русски, как раз по-русски. Старик покорен одному только Перуну, а не один старик. Евелина, похоже, что я знаю русский значительно лучше Вас.

Отправлено спустя 1 минуту 26 секунд:
Евелина: 10 апр 2022, 11:50 Перун НЕ славянский бог, а культ принесенный извне, с запада.
Это отменяет политеизм славян или это оправдывает дискриминацию политеистов в России?

Отправлено спустя 1 минуту 33 секунды:
Евелина, вы хотели ссылку на профессиональных религиоведов, пожалуйста
https://azbyka.ru/otechnik/religioveden ... ovedenie/3
Аватара пользователя
Евелина
Всего сообщений: 10334
Зарегистрирован: 22.10.2017
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель
 Re: Политеизм в России

Сообщение Евелина »

Лиса: 10 апр 2022, 11:58 По-русски, как раз по-русски. Старик покорен одному только Перуну, а не один старик. Евелина, похоже, что я знаю русский значительно лучше Вас.
я вас поздравляю.
это отменяет политеизм славян или это оправдывает дискриминацию политеистов в России?
Конституция,Статья 28.
Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.


Если вы где-нибудь столкнулись с дискриминации культа,то вам следует не в интернете возмущаться, а написать куда следует.
Если писать нЕчего,то и разговора нет.
Евелина, вы хотели ссылку на профессиональных религиоведов, пожалуйста
https://azbyka.ru/otechnik/religioveden ... ovedenie/3
хм, я полагала,что наша дискуссия не является лекцией по религиоведению не вами написанной.
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?
Автор темы
Лиса
Всего сообщений: 752
Зарегистрирован: 26.09.2021
Образование: высшее естественно-научное
Политические взгляды: коммунистические
Профессия: доцент, к.ф.-м.н.
Откуда: Москва
Ко мне обращаться: на вы
 Re: Политеизм в России

Сообщение Лиса »

Вот интересное сообщение в той статье:
"Заложными покойниками считали умерших неестественной смертью, скончавшихся в пути странников, бродяг, горьких пьяниц и т.п. Тела их лишались традиционного погребения в земле, но оставлялись на её поверхности и закидывались – «закладывались» ветвями растений. Считалось, что заложные покойники нечистые, поэтому их ингумация может вызвать гнев земли, более того, существовали поверья, что и сама земля отказывается принимать тела заложных покойников. Они рассматривались как источник потенциальной угрозы для живых, могли быть причиной эпидемий, засух и иных стихийных бедствий. Считалось, что тела заложных покойников не поддаются тлению, поэтому они способны периодически возвращаться в мир живых, принося неприятности и беды."
Интересно оно тем, что в христианстве как раз почитаются нетленные мощи, а тут мы видим совсем иное отношение к нетленным.

Отправлено спустя 2 минуты 40 секунд:
Евелина: 10 апр 2022, 12:04 Если вы где-нибудь столкнулись с дискриминации культа,то вам следует не в интернете возмущаться, а написать куда следует.
Пишем. И форумы - это тоже глас вопиющего не в пустыне.

Отправлено спустя 1 минуту 9 секунд:
Евелина: 10 апр 2022, 12:04 я полагала,что наша дискуссия не является лекцией по религиоведению не вами написанной.
Нет, не увиливайте. Вы меня просили дать ссылку на научный труд, вот я Вам такую ссылку и нашла.
Аватара пользователя
Евелина
Всего сообщений: 10334
Зарегистрирован: 22.10.2017
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель
 Re: Политеизм в России

Сообщение Евелина »

Лиса: 10 апр 2022, 12:11 ет, не увиливайте. Вы меня просили дать ссылку на научный труд, вот я Вам такую ссылку и нашла.
можете ещё статью из учебника по физике про Бином Ньютона прислать.
Тоже научный труд.

ПС
Имеются в виду ссылки ПО ТЕМЕ :)
Пишем. И форумы - это тоже глас вопиющего не в пустыне.
пишите...пишите по соответствующему адресу,но не цитируйте при этом Библию...а то вас не поймут :muza:
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?
Автор темы
Лиса
Всего сообщений: 752
Зарегистрирован: 26.09.2021
Образование: высшее естественно-научное
Политические взгляды: коммунистические
Профессия: доцент, к.ф.-м.н.
Откуда: Москва
Ко мне обращаться: на вы
 Re: Политеизм в России

Сообщение Лиса »

Евелина: 10 апр 2022, 13:08 можете ещё статью из учебника по физике про Бином Ньютона прислать.
Тоже научный труд.

ПС
Имеются в виду ссылки ПО ТЕМЕ
Так эта ссылка как раз по теме! Читайте.

Отправлено спустя 7 минут 27 секунд:
А если Вам интересно обсудить бином Ньютона, то создавайте тему, обсудим. Хотя к истории это не имеет отношения.
Аватара пользователя
Евелина
Всего сообщений: 10334
Зарегистрирован: 22.10.2017
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель
 Re: Политеизм в России

Сообщение Евелина »

Лиса: 10 апр 2022, 15:15 Так эта ссылка как раз по теме! Читайте.
это вы ВНИМАТЕЛЬНО прочитайте собственную ссылку:

В отечественной науке традиционно ритуальное значение приписывается и ряду обнаруженных археологами сооружениям – предполагаемым святилищу Перуна в Перыни (около Новгорода), Святилищу князя Владимира в Киеве.


А князь Владимир это тот самый про которого я написала выше.
То есть ваш бог перун появился не ранее 10-го века н.э.

Важное летописное свидетельство о древнерусских богах содержится в Повести временных лет, относящейся к 980 г. В нем говорится о своеобразной реформе языческого пантеона, проведённой по настоянию князя Владимира в начальный период его правления. В переводе академика Д. С. Лихачева этот текст выглядит следующим образом: «И стал Владимир княжить в Киеве один и поставил кумиры на холме за теремным двором: деревянного Перуна с серебряной головой и золотыми усами, затем Хорса, Даждьбога, Стрибога, Симаргла и Макошь. И приносили им жертвы, называя их богами, и приводили к ним своих сыновей и дочерей...»


Вы конечно не прочитали вашу ссылку,потому что в ней доказывается ПОЗДНЕЕ происхождение языческих верований у др. славян
О чем я вам и писала выше :)

Отправлено спустя 20 минут 58 секунд:
Лиса: 10 апр 2022, 12:11 Интересно оно тем, что в христианстве как раз почитаются нетленные мощи, а тут мы видим совсем иное отношение к нетленным.
каждое явление имеет свои причины.
Например все умирают,но некоторые от алкоголизма, а некоторые от старости.
Тоже самое можно сказать и о вашем примере.
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?
Автор темы
Лиса
Всего сообщений: 752
Зарегистрирован: 26.09.2021
Образование: высшее естественно-научное
Политические взгляды: коммунистические
Профессия: доцент, к.ф.-м.н.
Откуда: Москва
Ко мне обращаться: на вы
 Re: Политеизм в России

Сообщение Лиса »

Евелина: 11 апр 2022, 09:08ваш бог перун
1) Перун - имя собственное, пишется с большой буквы. Или Вам нравится, когда вашего бога иисуса христа пишут с маленькой?
2) Перун - не из нашего пантеона. Но политеисты уважают всех богов всех народов.

Отправлено спустя 12 минут 2 секунды:
Евелина: 11 апр 2022, 09:08 в ней доказывается ПОЗДНЕЕ происхождение языческих верований у др. славян
Нет. Древние славяне не жили на нашей территории, они пришли сюда из Киева, а туда из Моравии. Соответственно, пантеон менялся при переходе на новые земли, принимая местных богов.
Кстати, академик Рыбаков для Вас не является авторитетом исключительно потому, что его теория противоречит интересам РПЦ, которые Вы лично тут явно продвигаете. Но он академик, он признанный во всём научном мире учёный. Почитайте его труды "Язычество древних славян" и "Язычество древней Руси".
А конкретно по святилищу в Перыни стоит учитывать время его создания и существования. Это наша земля, святилище могло быть и неславянским, а нашим.
Аватара пользователя
Gosha
Всего сообщений: 47574
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Политеизм в России

Сообщение Gosha »

Лиса: 10 апр 2022, 11:36 Старославянский в России тоже понимают только попы. Тут важно напомнить, что чтение библии было запрещено всем мирянам и священнослужителям в чине ниже епископа, этот запрет снял Папа Римский только в 1975 году.
Некоторые представители высших церковных властей XIX века отрицательно относились к деятельности Библейского общества. Они считали, что Библия должна находиться в руках духовенства и что не следует давать возможность народу читать и изучать её самостоятельно. В 1824 году митрополит Серафим просит царя запретить Библейское общество. В апреле 1826 года по указу императора Николая I деятельность общества была прекращена. К этому времени типография Русского библейского общества успела напечатать около миллиона экземпляров книг Священного Писания на 26 языках народов России.

Так вот в России был Запрещен Ветхий Завет в 1822 года - как еврейская ересь, а Псалтырь издавался РПЦ до 1917 года.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Евелина
Всего сообщений: 10334
Зарегистрирован: 22.10.2017
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель
 Re: Политеизм в России

Сообщение Евелина »

Лиса: 11 апр 2022, 11:53 Нет. Древние славяне не жили на нашей территории, они пришли сюда из Киева,
ага, и это были НЕ древние славяне и князь Владимир не был киевским князем.
\Красота с вами.......узнаешь много нового. :)

Отправлено спустя 1 минуту 46 секунд:
Лиса: 11 апр 2022, 11:53 1) Перун - имя собственное, пишется с большой буквы. Или Вам нравится, когда вашего бога иисуса христа пишут с малень
видит ли Иисус Христос это реальный исторический персонаж, а перун непонятно кто или что.....большая разница.
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?
Аватара пользователя
Gosha
Всего сообщений: 47574
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Политеизм в России

Сообщение Gosha »

Евелина: 11 апр 2022, 14:59 видит ли Иисус Христос это реальный исторический персонаж, а перун непонятно кто или что.....большая разница.
Большой разницы не существует в данном вопросе! Так как Герои становились - рано или поздно Богами! Например на Русси не молились Христу - чаще молились великим мученикам Борису и Глебу. Даже святому Илье молились своему Муромскому, а не святому пророку Илие, который родился в Фесвии Галаадской за 900 лет до пришествия на свет Иисуса Христа.
Последний раз редактировалось Лиса 18 окт 2023, 12:13, всего редактировалось 1 раз.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Автор темы
Лиса
Всего сообщений: 752
Зарегистрирован: 26.09.2021
Образование: высшее естественно-научное
Политические взгляды: коммунистические
Профессия: доцент, к.ф.-м.н.
Откуда: Москва
Ко мне обращаться: на вы
 Re: Политеизм в России

Сообщение Лиса »

Евелина: 11 апр 2022, 14:59 видит ли Иисус Христос это реальный исторический персонаж, а перун непонятно кто или что.....большая разница.
Вот эта мерзкая спесь и есть причина многих межнациональных конфликтов и войн.
Аватара пользователя
Gosha
Всего сообщений: 47574
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Политеизм в России

Сообщение Gosha »

Не по теме
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Ruby Ludwig Valentin
Всего сообщений: 3401
Зарегистрирован: 15.05.2017
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: прикладная математика, magister
Откуда: London-Paris-New-York-Milano
Возраст: 49
 Re: Политеизм в России

Сообщение Ruby Ludwig Valentin »

Проблема в том, что мифология конфликтует с верой в Бога Единого.
У язычников своя космология, у авраамических религий свой Генезис.
И то и другое под вопросом. Потому как Солнце не крутится вокруг Земли.
Получается, Святые Писания должны быть подвергнуты ревизии.
Или космология была придумана самим Б-гом для обмана наивных простачков.
И кто сотворил язычников - тот же самый Господь Единый?
Существует теория, что Бог прилетел за Землю на своём НЛО и населил её завезённой Жизнью.
Сюда же вписываются и язычники-боги - они втайне верят в Господа.
Valet. Kniaz. General Ludovik.
Commodore, Marshall, Claude, Mattias, Ronald, Gerard, Nathaniel
Аватара пользователя
Евелина
Всего сообщений: 10334
Зарегистрирован: 22.10.2017
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель
 Re: Политеизм в России

Сообщение Евелина »

Лиса: 11 апр 2022, 16:23
Евелина: 11 апр 2022, 14:59 видит ли Иисус Христос это реальный исторический персонаж, а перун непонятно кто или что.....большая разница.
Вот эта мерзкая спесь и есть причина многих межнациональных конфликтов и войн.
Ну конечно....напоминание об истории на историческом форуме есть мерзкая спесь....кто-бы сомневался. :)
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?
Автор темы
Лиса
Всего сообщений: 752
Зарегистрирован: 26.09.2021
Образование: высшее естественно-научное
Политические взгляды: коммунистические
Профессия: доцент, к.ф.-м.н.
Откуда: Москва
Ко мне обращаться: на вы
 Re: Политеизм в России

Сообщение Лиса »

Евелина: 12 апр 2022, 09:20
Лиса: 11 апр 2022, 16:23
Евелина: 11 апр 2022, 14:59 видит ли Иисус Христос это реальный исторический персонаж, а перун непонятно кто или что.....большая разница.
Вот эта мерзкая спесь и есть причина многих межнациональных конфликтов и войн.
Ну конечно....напоминание об истории на историческом форуме есть мерзкая спесь....кто-бы сомневался. :)
Иисус Христос - персонаж древнееврейской мифологии, не более того. Он имеет отношение к религии, но не имеет отношения к истории, кроме истории религиозных войн. А как персонаж мифологии, он равен и Перуну, и Одину, и Кугу Юмо, и всем остальным богам и духам всех времён и народов.
Спесь у Вас состоит в том, что Вы вообразили что имеете право на оскорбление инаковерующих и их святынь. Типичная для православных спесь.

Отправлено спустя 11 минут 24 секунды:
Ruby Ludwig Valentin: 12 апр 2022, 08:34Проблема в том, что мифология конфликтует с верой в Бога Единого.
Единый бог тоже мифологичен. Соответственно, тут нет конфликта, просто мифологии разные.
Ruby Ludwig Valentin: 12 апр 2022, 08:34 У язычников своя космология, у авраамических религий свой Генезис.
И то и другое под вопросом. Потому как Солнце не крутится вокруг Земли.
Тут только один момент есть - не у всех политеистов есть догмат о космологии, этот вопрос просто не рассматривается в рамках религиозных представлений, и стало быть, остаётся на рассмотрение науке. Язычество вообще гораздо более восприимчиво к научным познаниям, чем зажатые в догматы авраамические религии.
Ruby Ludwig Valentin: 12 апр 2022, 08:34 Существует теория, что Бог прилетел за Землю на своём НЛО и населил её завезённой Жизнью.
Ну это уж совсем современная идея, ни к политеистам, ни к авраамистам не относящаяся.
Ruby Ludwig Valentin: 12 апр 2022, 08:34Сюда же вписываются и язычники-боги - они втайне верят в Господа.
Чушь.
Аватара пользователя
Евелина
Всего сообщений: 10334
Зарегистрирован: 22.10.2017
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель
 Re: Политеизм в России

Сообщение Евелина »

Лиса: 12 апр 2022, 12:23 Иисус Христос - персонаж древнееврейской мифологии, не более того. Он имеет отношение к религии, но не имеет отношения к истории,
не хочу вас огорчать,но Он РЕАЛЬНЫЙ исторический персонаж....уже давно доказано.
А воскрес-не-воскрес это тема дискуссий.

Отправлено спустя 2 минуты 39 секунд:
Ruby Ludwig Valentin: 12 апр 2022, 08:34 Сюда же вписываются и язычники-боги - они втайне верят в Господа.
конечно...Монотеизм первичен.
Классический пример это Индуизм,где есть Господь - Творец и Создатель...но много ангелов и бесов,которым народ стал со временем поклоняться.
Так и возник политеизм.
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?
Автор темы
Лиса
Всего сообщений: 752
Зарегистрирован: 26.09.2021
Образование: высшее естественно-научное
Политические взгляды: коммунистические
Профессия: доцент, к.ф.-м.н.
Откуда: Москва
Ко мне обращаться: на вы
 Re: Политеизм в России

Сообщение Лиса »

Евелина: 12 апр 2022, 14:02 Классический пример это Индуизм,где есть Господь - Творец и Создатель...но много ангелов и бесов,которым народ стал со временем поклоняться.
Да ща!
Индуизм воспринимает единство богов только как объединение множества разных божественных личностей. И это отражено в одном из гимнов индуизма:
Единым миром на одном Совете,
Едино мыслим едины духом.
Едины, мы за каждого в ответе
Единой мыслью мыслия едино.
Едиными да будут наши цели,
Едиными да будут наши души,
Едиными да будут наши мысли
Да будем мы в согласье добром.
(Перевод Владимира Тихомирова)

Отправлено спустя 4 минуты 20 секунд:
Евелина: 12 апр 2022, 14:02 не хочу вас огорчать,но Он РЕАЛЬНЫЙ исторический персонаж....уже давно доказано.
Кем доказано? Ссылочку на это доказательство, пожалуйста.

Отправлено спустя 26 секунд:
С причала рыбачил Апостол Андрей,
а Спаситель ходил по воде.
И от этой картины Андрей охр*нел -
он такого не видел нигде.
И Андрей закричал: "Я покину причал,
если Ты мне откроешь секрет!"
И Спаситель ответил: "Спокойно, Андрей, -
никакого секрета здесь нет:

Видишь - там, на реке, толстый слой вещества?
Это твёрдое вещество называется ЛЁД.
Он на этой реке лежит месяца два;
зима на дворе, зима на дворе, зима на дворе, иди*т..."
Аватара пользователя
Евелина
Всего сообщений: 10334
Зарегистрирован: 22.10.2017
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель
 Re: Политеизм в России

Сообщение Евелина »

Лиса: 12 апр 2022, 15:51 Да ща!
И ЩИ!

Индуизм- монотеистическая религия, потому что индуизм имеет концепцию одного Брахмана или одной реальности во вселенной без второй.

Кем доказано? Ссылочку на это доказательство, пожалуйста.
в смысле Иисус в инстаграмме?
Вы конечно шутите или открывайте тему.
Видишь - там, на реке, толстый слой вещества?
Это твёрдое вещество называется ЛЁД.
Он на этой реке лежит месяца два;
зима на дворе, зима на дворе, зима на дворе, иди*т..."
очень смешно....особенно для Палестины где не бывает снега никогда.
Молодец Лиса,очень остроумно.
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?
Автор темы
Лиса
Всего сообщений: 752
Зарегистрирован: 26.09.2021
Образование: высшее естественно-научное
Политические взгляды: коммунистические
Профессия: доцент, к.ф.-м.н.
Откуда: Москва
Ко мне обращаться: на вы
 Re: Политеизм в России

Сообщение Лиса »

Евелина: 12 апр 2022, 16:19 Индуизм- монотеистическая религия, потому что индуизм имеет концепцию одного Брахмана или одной реальности во вселенной без второй.
Монотеистическая религия - религия, которая признаёт только одного единственного бога и отрицает существование иных богов. Индуизм по определению не является монотеистической религией. ВСЁ.

Отправлено спустя 1 минуту 17 секунд:
Евелина: 12 апр 2022, 16:19 Кем доказано? Ссылочку на это доказательство, пожалуйста.
в смысле Иисус в инстаграмме?
Нет, я хочу увидеть ссылку на доказательство существования Иисуса Христа.

Отправлено спустя 3 минуты 24 секунды:
Евелина: 12 апр 2022, 16:19 особенно для Палестины где не бывает снега никогда.
Ошибаетесь. Как раз два тысячелетия назад было сильное, но не долгое похолодание, замёрзли Чёрное, Средиземное и Красное моря. Подтверждения ищите у геологов.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Присоединение Чечни к России - оккупация или пример России как гаранта мира на Кавказе?
    Winst » » в форуме Российская империя
    304 Ответы
    25032 Просмотры
    Последнее сообщение Gosha
  • От Руси к России
    Gosha » » в форуме Историческая библиотека
    11 Ответы
    2119 Просмотры
    Последнее сообщение UranGan
  • Римы в России
    Adam » » в форуме Средневековье
    26 Ответы
    1520 Просмотры
    Последнее сообщение Adam
  • Крепостничество в России
    Вадим » » в форуме История Руси
    1 Ответы
    2304 Просмотры
    Последнее сообщение Отшельник
  • Калым в России
    tamplquest » » в форуме История Руси
    2 Ответы
    407 Просмотры
    Последнее сообщение tamplquest

Вернуться в «Авторские темы»