Будет или нет большая война на Украине?Беседка

Разговоры на отвлеченные темы
Gosha
Всего сообщений: 34192
 Re: Будет или нет большая война на Украине?

Сообщение Gosha »

Samuel: 26 июл 2022, 22:09 Некоторые историки утверждают, что потери в армии России составляли за 3-4 года до 9-10 миллионов или 7 миллионов.
Некоторые историки утверждают что был Холокост и что евреев погибло 6 миллионов человек. Еврейское население Европы до Второй мировой войны, по оценкам, составляло около 9 миллионов человек (8,6 млн), или 57% евреев во всем мире. Еще в 1933 году из Германии бежало 300 тысяч евреев из 500 тысяч так по всей Европе евреи бежали в Америку, во Францию, в Швецию, в Швейцарию, в СССР, на Ближний Восток, в Великобританию. Если бежал каждый второй еврей проживающий в Европе, а Сталин сообщил что из беженцев и советских евреев погибло за 1941-1945 годы 1,2 миллиона.
Так были 6 миллионов и был Холокост, может быть его придумала Польша для своей Значимости.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Реклама
Sergio
Всего сообщений: 4785
Образование: доктор исторических наук

Сообщение Sergio »

Samuel: 26 июл 2022, 22:09 Сергио, разве в этом отрывке указано, что амореи - это хананеи?
Именно это и указано. Вы русский не понимаете?
Samuel: 26 июл 2022, 22:09 Даже и после того, как евреи-израильтяне захватили существенную или большую) часть Ханаана, а часть хананеев погибло в войнах с израильтянами, тем не менее, это был и в 11-10 веке до н.э. ещё очень крупный народ, который полностью преобладал на севере Ханаана (Финикия-Ливан).
В том то и дело, что, как Вы написали, ЕЩЕ ОДИН НАРОД.
Вы и правда не понимаете русского языка. Даже то, что пишите сами.
Как можно с Вами разговаривать?

Отправлено спустя 18 минут 15 секунд:
Gosha: 27 июл 2022, 06:47 Еще в 1933 году из Германии бежало 300 тысяч евреев из 500 тысяч так по всей Европе евреи бежали в Америку, во Францию, в Швецию, в Швейцарию, в СССР, на Ближний Восток, в Великобританию. Если бежал каждый второй еврей проживающий в Европе, а Сталин сообщил что из беженцев и советских евреев погибло за 1941-1945 годы 1,2 миллиона.
Однако самым серьезным вопросом миграции евреев в годы Второй Мировой войны и предвоенные годы остается количество беженцев в Палестину.
Надо сказать, что в этом интересы фашизма и международного сионизма совпадали. Первые пытались очистить от евреев Европу, вторые - переселить в Палестину максимальное количество евреев, в первую очередь дееспособных - то есть мужчин способных трудиться и держать в руках оружие. Неужели международный чионизм руками фашизма достигал собственных целей?
Gosha: 27 июл 2022, 06:47 Так были 6 миллионов и был Холокост, может быть его придумала Польша для своей Значимости.
Несомненно, Холокост был. Но цифра в 6 млн явно преувеличена. Это практически всё еврейское население Европы, включая СССР в предвоенные годы.
Из этой цифры следует, что не спасся абсолютно никто, а это не соответствует действительности.
И, конечно, не стоит забывать о том, что по окончании Второй Мировой войны на арабских территориях было создано достаточно агрессивное еврейское государство Израиль. Без миграций Второй мировой войны этого момента пришлось бы ожидать еще не менее полувека, а то и поболе.
Gosha

Сообщение Gosha »

Потери немцев во Второй Мировой: 94 млн. - 66 млн. - 8 млн. + 7 млн. = 27 млн. чел. Из них 9 млн. - эмигранты, 8 млн. - мирное население, потери вермахта - 10 млн. чел. Более 3 млн. из 10 млн. - это немцы из числа "фольксдойче", "рейхсдойче" и "производных арийцев".

Согласно рассекреченным данным Госплана СССР, потери Советского Союза во Второй мировой войне составляют 41 миллион 979 тысяч, а не 27 миллионов, как считалось ранее. Общая убыль населения СССР в 1941—1945 годы — более 52 миллионов 812 тысяч человек. Из них безвозвратные потери в результате действия факторов войны — более 19 миллионов военнослужащих и около 23 миллионов гражданского населения».

Сталин чтобы хоть как-то обелить военное руководство СССР придумал - цифру восемь миллионов!
Автор темы
Samuel
Всего сообщений: 15985
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях

Сообщение Samuel »

Sergio: 27 июл 2022, 07:51 Именно это и указано. Вы русский не понимаете?
Нет, там в этом тексте нет ни слова об этом. Это Ваша буйная фантазия обрабатывает текст совершенно ошибочно. И да, я прекрасно понимаю русский язык и владею им блестяще - видно, что лучше Вас даже.

Отправлено спустя 8 минут 32 секунды:
Sergio: 27 июл 2022, 07:51 тем не менее, это был и в 11-10 веке до н.э. ещё очень крупный народ, который полностью преобладал на севере Ханаана (Финикия-Ливан).
В том то и дело, что, как Вы написали, ЕЩЕ ОДИН НАРОД.
Вы и правда не понимаете русского языка. Даже то, что пишите сами.
Как можно с Вами разговаривать?
Я написал не ещё ОДИН, а ещё очень крупный. Вам явно померещилось слово Один.
Хананеи и финикийцы - это один и тот же народ, у которого было три названия от трёх народов: греки называли их финикийцами, а римляне - пунийцами, но сами себя они называли и все семиты их называли хананеями.

Отправлено спустя 2 часа 4 минуты 13 секунд:
Sergio: 27 июл 2022, 07:51 Несомненно, Холокост был. Но цифра в 6 млн явно преувеличена. Это практически всё еврейское население Европы, включая СССР в предвоенные годы.
Из этой цифры следует, что не спасся абсолютно никто, а это не соответствует действительности.
Холокост был. И уже давно всё подсчитано. У антисемитов просто явно ошибочные данные по численности еврейского населения Европы. Многие евреи не афишировали то, что являются евреями - поэтому по статистике их могло быть меньше, а в реальности их было гораздо больше. В этом весь секрет и от этого всё недопонимание антисемитов-националистов, которым не даёт покоя число 6000000, если говорить о погибших евреях.

Отправлено спустя 1 час 22 минуты 47 секунд:
Gosha: 19 фев 2022, 16:03 Понятно одно это провокация
Боевые действия, когда страдают и погибают мирные граждане (включая и женщин и детей) - это и есть провокация и нечто совершенно недопустимое и преступное.

Может ли Церковь одобрять агрессию, насилие и применение ракет, как и жестокое разрушение городов, обрекающее людей бежать из родных городов и домов и становиться беженцами на чужбине?

На мой взгляд, нет. Церковь должна занимать нейтральную позицию в любых конфликтах - должна примирять страны и народы. Что делает РПЦ вместо этого? Благословляет власть на начало и продолжение нынешней безбожной операции.
Да, патриарх Кирилл и вся РПЦ (кроме отдельных совестливых лидеров Православия, которые вдруг стали неугодными и потеряли свои все должности) полностью поддерживают спецоперацию Путина, за что некоторые страны Европы начинают применять к ним санкции:
https://www.rbc.ru/politics/27/07/2022/ ... rom_main_4
По данным литовского МВД, предстоятель РПЦ является ближайшим соратником Путина и одним из самых активных сторонников «войны против Украины». Ранее Литва также предлагала включить патриарха в санкционные списки ЕС

Мне кажется, Патриарх Кирилл реально активно поддерживает эту спецоперацию с самого начала - я согласен с МИД Литвы. Более того, я предполагаю, что лидер РПЦ сам и предложил лидеру РФ ТАК жёстко отнестись к Украине именно в связи с полным отделением Православной Церкви Украины от РПЦ. Все мы помним историю с предоставлением Патриаршего Томоса Церкви Украины и то, как это огорчило Россию (не только лидеров Церкви, но и людей в Кремле почему-то тоже). Тогда в РФ устроили из-за этой ерунды (обретением православных Украины подлинной независимости от РПЦ) такую шумиху и обвиняли украинцев во всех смертных грехах только из-за того, что они пожелали жить в религиозном (духовном) плане независимо от РПЦ в лице Кирилла и Московского Патриархата. Вероятно, Кирилл болезненно воспринял это событие и решил, что нужно Украину наказать и можно Украину вернуть под контроль РПЦ и Кремля путём оружия. Вероятно, это именно сам Кирилл и посоветовал Путину начать вести себя более жёстко по отношению к Украине и даже дерзко (а может и напасть на У...). Ой, сорри, начать спецоперацию военную против Украины. Да, МИД Литвы угадал - патриарх Кирилл и является главным соратником и идеологом нынешнего режима в Кремле и его ужасающих деяний, которые уже осуждены всем прогрессивным человечеством. Кирилл является другом и соратником Путина и, так сказать, главным вдохновителем Путина на совершение им всех его грязных делишек, как и главным из тех духовных сановников, которые всегда готовы отпустить все и любые прегрешения Путина (а последний хорошо платит за эту духовную лояльность лидеру РПЦ и самой РПЦ).
Вероятно. святейший Патриарх Кирилл, хоть и является лидером всех православных на Руси, но подзабыл мудрые слова Христа, записанные в Писании Христианства:
52. Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут
(Св. Евангелие от Матфея 26:52)
И эти же слова Писания подзабыл и Путин (а знал ли он их вообще?).
Не вольно на ум приходят параллели из прошлого....Наполеон напал на Россию, но потом погиб. Гитлер напал на Россию, но тоже погиб. А сегодня П... (вероятно, по инициативе Патриарха Кирилла) напал на Украину.... И что его ждёт? Вероятно, тоже погибель? Никогда нельзя нападать ни на кого. Все вопросы всегда можно и нужно решать мирно, любя ближнего и проявляя максимум терпения. Но у нынешнего лидера РФ и его друга (лидера РПЦ) есть территориальные претензии к государству Украина и к украинцам. В этом корень зла - в жадности и гордыне этих двух грешников, которые почему-то правят (один - Россией, а другой Русской Церковью). И я даже совершенно не против того, что власти Литвы запретили въезд Кириллу на территорию Литвы. Конечно же, Кирилл и сам не поехал бы в Литву... Он стареет уже и сильно болеет. Но сам факт говорит о справедливости. Жаль, что в ЕС не считают этого человека опасным. Да, я уверен, что тайно Патриарх Кирилл и многие деятели РПЦ являются идеологами нынешнего режима в Кремле... Они, скорее всего, являются националистами русскими, которые с пренебрежением относятся к украинцам и прочим нерусским. .
Gosha

Сообщение Gosha »

Samuel: 27 июл 2022, 14:12 Боевые действия, когда страдают и погибают мирные граждане (включая и женщин и детей) - это и есть провокация и нечто совершенно недопустимое и преступное.
С 2014 года Украина устроила геноцид русскоязычного населения Луганска и Донбасса, для автора темы это было допустимо и непреступно. Восемь лет мордовать граждан Украины - Киеву было нормой, а теперь когда Киев получил отпор - стало вдруг преступлением.
Долг платежом красен - око за око - зуб за зуб! Форумчане вы как считаете Киев виновен?
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Gosha: 27 июл 2022, 20:04 С 2014 года Украина устроила геноцид русскоязычного населения Луганска и Донбасса, для автора темы это было допустимо и непреступно.
Нет, Украина не устроила геноцид. Я обвиняю человека на букву П (не украинца совсем) в том, что случилось тогда. Это он виноват - гореть ему в аду страданий за это. Он посеял семена сепаратизма на земле Украины. И теперь там идут страшные боевые действия...

Отправлено спустя 1 минуту 48 секунд:
Gosha: 27 июл 2022, 20:04 Восемь лет мордовать граждан Украины - Киеву было нормой
Сепаратистов-провокаторов, многие из которых прибыли из РФ, Вы по какому праву называете украинцами? Это агенты человека на букву П!! Он устроил этот хаос и это безобразие на земле Украины и послал туда тайно с 2014 года свою армию, чтобы помешать властям Украины навести порядок. Поэтому пролилась кровь. Только из-за "собирателя земель русских".

Отправлено спустя 1 минуту 40 секунд:
Gosha: 27 июл 2022, 20:04 Долг платежом красен - око за око - зуб за зуб! Форумчане вы как считаете Киев виновен?
Гоша, насмотрелись Вы пропаганды кремлевской! Это прямо чувствуется... Не верьте в эти мифы не честных людей, которым платят огромные деньги за их мерзкую ложь!
Последний раз редактировалось Samuel 27 июл 2022, 21:46, всего редактировалось 1 раз.
Gosha

Сообщение Gosha »

Samuel: 27 июл 2022, 21:01 Гоша, насмотрелись Вы пропаганды кремлевской!
Вы сами чью пропаганду предпочитаете смотреть?
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Gosha: 27 июл 2022, 21:05 Вы сами чью пропаганду предпочитаете смотреть?
Никакой пропаганды. Я нейтрален. Мне нравятся оба народа: русские и украинцы. Это братские народы и им надо жить в мире. А лидер РФ явно не прав, когда начал эту постыдную авантюру (грозящую поссорить два народа на долгие столетия) и продолжает упорствовать во грехе!! Да запретит ему Бог! Меня учит Сам Бог, а не Соловьёвы и Симоньяны.
Gosha

Сообщение Gosha »

Samuel: 27 июл 2022, 21:44Я нейтрален.
Если человек нейтрален он не принимает ничью сторону.

Отправлено спустя 1 минуту 23 секунды:
Samuel: 27 июл 2022, 21:44 (грозящую поссорить два народа на долгие столетия)
Народы не ссорятся их ссорят!
Sergio

Сообщение Sergio »

Samuel: 27 июл 2022, 14:12 И да, я прекрасно понимаю русский язык и владею им блестяще
Конечно. Вы выдаете такие перлы которые запоминаются на всю жизнь. Про земли вокруг Крыма не забыли? А я помню.
Samuel: 27 июл 2022, 14:12 Я написал не ещё ОДИН, а ещё очень крупный. Вам явно померещилось слово Один.
Нет, не померещилось. Это Вы не можете составлять законченные осмысленные фразы. Приходится Вас дополнять.
Samuel: 27 июл 2022, 14:12 И да, я прекрасно понимаю русский язык и владею им блестяще - видно, что лучше Вас даже.
Вы априори не можете владеть языком лучше его носителя. Вы им вообще не можете владеть. Это русский язык и им владеют русские люди, а не армяне.
Samuel: 27 июл 2022, 14:12 Холокост был. И уже давно всё подсчитано. У антисемитов просто явно ошибочные данные по численности еврейского населения Европы.
Цифра в 6000000 была объявлена на Нюрнбергском процессе. А он проходил в 1946-1949 годах. Всем хорошо понятно, что в первые послевоенные годы никто не владел хоть сколько-нибудь точной статистикой.
Практически все другие данные не раз уточнялись и менялись. А цифра в 6000000 остается неизменной. Я не буду поднимать вопрос, кому это выгодно. Но, скорее всего, это невыгодно Германии. В прямом денежном эквиваленте.
Samuel: 27 июл 2022, 14:12 В этом весь секрет и от этого всё недопонимание антисемитов-националистов, которым не даёт покоя число 6000000, если говорить о погибших евреях.
Да нет. Весь секрет в том, что в первые послевоенные годы евреев в Европе действительно могло стать на 6000000 меньше. Вот только бежавших в Палестину причислили к погибшим. Такой вот секрет у этой цифры.
Еще раз уточню, что она была объявлена евреями до образования государства Израиль.
Samuel: 27 июл 2022, 14:12 Боевые действия, когда страдают и погибают мирные граждане (включая и женщин и детей) - это и есть провокация и нечто совершенно недопустимое и преступное.
А Вам важно, от чьих рук погибают мирные граждане, среди которых старики женщины и дети?
Вам это неважно.
Samuel: 27 июл 2022, 14:12 Может ли Церковь одобрять агрессию, насилие и применение ракет, как и жестокое разрушение городов, обрекающее людей бежать из родных городов и домов и становиться беженцами на чужбине?
Агрессию - нет. А военную помощь таким же христианам - вполне.
Напомню, что на Украине в последние восемь лет велась целая компания против РПЦ.
Вы против свободы вероисповедания? А как же международное право?
А города на Украине таки разрушает украинская армия. Натовскими ракетами. И церковь вполне может быть против этого.
А Вы, я так понимаю, за?
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Sergio: 28 июл 2022, 11:46 Вы априори не можете владеть языком лучше его носителя. Вы им вообще не можете владеть. Это русский язык и им владеют русские люди, а не армяне.
То есть, некоторые шовинисты смеют утверждать, что только русские граждане РФ могут владеть свободно или просто владеть русским языком? У некоторых националистов русских шовинизм просто зашкаливает. :oops:

Отправлено спустя 4 минуты 57 секунд:
Sergio: 28 июл 2022, 11:46 Да нет. Весь секрет в том, что в первые послевоенные годы евреев в Европе действительно могло стать на 6000000 меньше. Вот только бежавших в Палестину причислили к погибшим. Такой вот секрет у этой цифры.
Еще раз уточню, что она была объявлена евреями до образования государства Израиль.
То есть, Вы уверены в том, что не 6 миллионов погибло, а погибло на столько меньше, на сколько прибавилось еврейских жителей Британской Палестины с 1933 по 1945 или по 1947 год? Я правильно Вас понял, уважаемый Серей? То есть, Вы признаёте, что погрешность подсчёта численности еврейских жертв Холокоста - это примерно 500 000-600 000 погибших? Ведь именно столько евреев (это максимум) прибыло в Палестину из Европы за этот период.
И даже если это так и эти люди не были учтены (думаю, Вы ошибаетесь, но, допустим, это так), всё равно за время Холокоста из-за нацистов мерзких погибло более 5 миллионов безоружных мирных евреев (включая и женщин, детей и стариков). Это очень и очень много. Вы готовы признать, что во время Холокоста погибло более 5 миллионов евреев невинных и это трагедия? Или даже этот факт Вам, как русскому националисту и православному (но, скорее всего, антисемиту?), довольно сложно признать?

Отправлено спустя 8 минут 16 секунд:
Sergio: 28 июл 2022, 11:46 А Вам важно, от чьих рук погибают мирные граждане, среди которых старики женщины и дети?
Вам это неважно.
Мне важно, чтобы они не погибали. Но погибают они по вине лишь одного важного человека в Кремле. Это важно, а остальное - не так уж.

Отправлено спустя 4 минуты 38 секунд:
Sergio: 28 июл 2022, 11:46 Агрессию - нет. А военную помощь таким же христианам - вполне.
Помощь в такой ситуации путём начала боевых действий не оказывают. Нужны были эффективно проведенные переговоры двух сторон. Но один гордец решил, что не хочет вести переговоры с Зеленским!! В этом и кроется корень всех нынешних проблем. Из-за начала военной операции уже, вероятно, погибло много тысяч мирных жителей Украины (украинцев и русских тоже). И это на совести тех, кто развязал этот конфликт. И кто же они? Я знаю, что виновен лишь один бессовестный и не умный человек на букву П. Как и в начале страшной войны в Европе в 1939 году виновен был лишь один агрессивный человек на букву Г.

Отправлено спустя 9 минут 46 секунд:
Sergio: 28 июл 2022, 11:46 Напомню, что на Украине в последние восемь лет велась целая компания против РПЦ.
Очень много храмов РПЦ и украинской подобной Церкви, продолжавшей тесные связи с РПЦ, вплоть до февраля 2022 продолжали действовать всюду на Украине - даже в западной части Украины и в Киеве тоже. Просто за последние 10 лет была создана и независимая от РПЦ украинская православная Церковь. Разве это повод для вмешательства военных? Свобода совести никак не пострадала в Украине - там люди свободно могли выбирать в какую церковь ходить, а в какую - нет. Так было до февраля 2022. Теперь там происходит катастрофа в этом отношении - всё из-за этой операции стало слишком драматично для православных, которые посещали храмы РПЦ или украинские храмы той Церкви, которая прямо связана с РПЦ. Думаю, их закроют или уже закрыли. Спасибо Путину и его воякам.
Лиса
Всего сообщений: 337
Образование: высшее естественно-научное
Политические взгляды: коммунистические

Сообщение Лиса »

Gosha: 27 июл 2022, 20:04 Форумчане вы как считаете Киев виновен?
Виновен!
Samuel: 27 июл 2022, 21:01Сепаратистов-провокаторов,
Самуэль, сепаратисты - люди, которые желают отделить некоторую территорию от основной части государства. Чем это само по себе плохо?
Samuel: 27 июл 2022, 21:01многие из которых прибыли из РФ,
Давайте вспомним историю заселения Приазовья и донских степей. Да там сплошь наши люди!
Samuel: 27 июл 2022, 21:01Вы по какому праву называете украинцами?
По их прежнему паспорту. Теперь они уже так не называются.
Один мой уважаемый знакомый (родом из Славянска) ещё в 2014 году сказал, что теперь порядочный хохол себя украинцем не назовёт.

Отправлено спустя 2 минуты 3 секунды:
Samuel: 28 июл 2022, 14:18То есть, некоторые шовинисты смеют утверждать, что только русские граждане РФ могут владеть свободно или просто владеть русским языком? У некоторых националистов русских шовинизм просто зашкаливает.
Да, вот тут я Вас, Самуэль, поддержу! Спесь у некоторых просто зашкаливает.
Gosha

Сообщение Gosha »

Samuel: 28 июл 2022, 14:18 То есть, Вы признаёте, что погрешность подсчёта численности еврейских жертв Холокоста - это примерно 500 000-600 000 погибших?
Немцы вообще практичный народ зачем им устраивать холокосту? Когда еврейки работали в швейной промышленности и шили двухстороннюю униформу для вермахта, который мерз под Москвой и Сталинградом. Евреи прекрасно работали в фирме Сименс которая производила навигационную и радиоаппаратуру для люфтваффе. Еврейские дети сдавали кровь для раненых солдат вермахта. Даже те евреи которые не имели навыков и образования становились помощниками немецких бауэров заменяя ушедших на фронт немцев.

Изображение
Больничный блок концлагеря Майданек.

Уважаемые было уничтожено 1,2 миллиона евреев - это вместе с советскими евреями, которые составили половину этого числа. В первую очередь подлежали уничтожению, только те кто не мог работать и приносить хоть какую либо пользу Третьему Рейху.
Лиса

Сообщение Лиса »

Gosha: 28 июл 2022, 17:58 В первую очередь подлежали уничтожению, только те кто не мог работать и приносить хоть какую либо пользу Третьему Рейху.
Я когда-то заинтересовалась этим вопросом и нарыла кое-что, что может отчасти объяснить этот самый холокост.
А дело в том, что немцы всех несвоих считали недолюдьми, но пытались получить со всех пользу. И вот тут-то и кроется ответ - дело в том, что у евреев распространены близкородственные браки, соответственно, много детей рождается больными (совсем больными, уродами), их больше, чем у других народов в процентном соотношении изначально, то есть при рождении. Но у некоторых народов (русские, финны, венгры...) с тяжёло больными младенцами в те времена не особо няньчились, действовал принцип "бог дал, бог взял", младенца просто выкладывали за порог дома, где он быстро умирал. Таким образом, в народе оставались практически одни здоровые люди. Ну вот фашисты занимают очередной городок, начинают "разбираться" с населением, обнаруживают не так уж мало непригодных ни на что еврейских детей-инвалидов и взрослых инвалидов с детства и отправляют их в газовые камеры (а куда ещё, если они на на что не пригодны?) Вот вам и холокост.
Sergio

Сообщение Sergio »

Samuel: 27 июл 2022, 14:12 Церковь должна занимать нейтральную позицию в любых конфликтах - должна примирять страны и народы.
К сожалению для Вас, религия очень часто выступает инициатором вооруженных конфликтов в борьбе с неверными.
РПЦ здесь не исключение.
Лично Вам РПЦ ничего не должна. Она у Вас не занимала.
За последние 8 лет РПЦ в лице Киевской митрополии подверглась гонениям на Украине. Так что она вправе отстаивать собственные права и интересы.
Было бы неплохо, следуя исторической традиции, создать монашеский спецназ, вооружить его за счет РПЦ. Пусть воюют тоже, а не занимаются только призывами.
Samuel: 27 июл 2022, 14:12 Он стареет уже и сильно болеет.
Кто Вам такое сказал?
Он моложе президента США и по сравнению с ним у него отличное состояние здоровья. По крайней мере, находится в здравом уме, не здоровается с призраками и не падает на ходу.
По чему Вас не безпокоит здоровье и возраст президента США? Ведь это может плохо закончиться не только для США, но и всего мира?
Gosha: 27 июл 2022, 20:04 Форумчане вы как считаете Киев виновен?
Я считаю, что сам город - нет. Так же , как и подавляющее большинство его жителей.
А вот преступные власти, которые пришли к власти в результате вооруженного переворота - без сомнений.
Они и только они. А так же те, кто спровоцировал переворот и поддерживает преступную власть - Правительство и спецслужбы США и союзных им государств.
Samuel: 27 июл 2022, 21:01 Нет, Украина не устроила геноцид. Я обвиняю человека на букву П (не украинца совсем) в том, что случилось тогда.
А Вы способны с обвинениями обратиться в суд и предоставить доказательства?
Если нет, то Вы диванный герой. И сами человек на букву п.
Страшно Вам жить со своими взглядами. Это видно по таким постам.
Samuel: 27 июл 2022, 21:01 Сепаратистов-провокаторов, многие из которых прибыли из РФ, Вы по какому праву называете украинцами?
Выходцев из России на самом деле было не так много, как Вам хотелось бы представить.
А называть украинцами граждан Украины пока никто не запрещал. Даже нынешнее правительство Киева. Вы много на себя берете.
Но похоже правительство Украины не готово признать неподконтрольные ей территории не территорией государства Украины.
Как то не очень хорошо получается - земля нужна - а люди, на ней проживающие, не нужны.
А знаете по чему?
По тому что если бы Донецк и Луганск принимали участие в выборах президента Украины в 2014 и 2019 годах, то ни Порошенко, ни Зеленский президентами Украины не стали.
Без голосования Донецка и Луганска власть на Украине не легитимна. А граждане Украины, проживающие в этих областях, лишены элементарных гражданских прав.
Samuel: 27 июл 2022, 21:44 Никакой пропаганды. Я нейтрален.
От каждого вашего поста за версту несет ЦРУ. Даже не несет, а воняет.
Samuel: 28 июл 2022, 14:18 То есть, некоторые шовинисты смеют утверждать, что только русские граждане РФ могут владеть свободно или просто владеть русским языком?
Ну по чему шовинисты? Совсем нет. Обычные люди. Русские могут владеть русским, армяне - армянским, грузины - грузинским, и т.д.
И только изгои не помнят языка своих предков. Им не чем владеть.
Samuel: 28 июл 2022, 14:18 У некоторых националистов русских шовинизм просто зашкаливает.
Хватит развешивать ярлыки. Вы для этого из себя ничего не представляете.
И у Вас нет абсолютно никаких причин называть меня шовинистом и националистом.
Samuel: 28 июл 2022, 14:18 То есть, Вы уверены в том, что не 6 миллионов погибло, а погибло на столько меньше, на сколько прибавилось еврейских жителей Британской Палестины с 1933 по 1945 или по 1947 год? Я правильно Вас понял, уважаемый Серей? То есть, Вы признаёте, что погрешность подсчёта численности еврейских жертв Холокоста - это примерно 500 000-600 000 погибших?
Гораздо больше, чем Вам может показаться.
Samuel: 28 июл 2022, 14:18 Ведь именно столько евреев (это максимум) прибыло в Палестину из Европы за этот период.
А кто проводил подсчеты? Евреи, арабы, англичане?
Samuel: 28 июл 2022, 14:18 Вы готовы признать, что во время Холокоста погибло более 5 миллионов евреев невинных и это трагедия?
Трагедию признать готов. Я об этом писал выше.
А цифра даже в 5000000 вызывает очень большие сомнения.
Видите, Вы уже и сами наковыряли 1000000 евреев. А если покопаетесь поглыбже, то найдете еще 1000000 или 20000000. Здесь главное - постараться.
Samuel: 28 июл 2022, 14:18 Или даже этот факт Вам, как русскому националисту и православному (но, скорее всего, антисемиту?), довольно сложно признать?
1. Мне практически невозможно признать себя русским националистом. И не только по тому, что это уголовно наказуемо, а просто по тому, что я таковым не являюсь, а Вам никто не давал права меня так называть.
2. Так же вам никто не давал права причислять православных к антисемитам. Это разжигание религиозной и национальной розни. И это тоже уголовно наказуемо.
Так что я не буду отвечать на Ваш неправильно поставленный вопрос. Имею полное на это право.
А Вы пишите еще. Пока не наберете на уголовную статью.
Gosha

Сообщение Gosha »

Лиса: 28 июл 2022, 18:27 Вот вам и холокост.
Это составило как раз 1,2 миллиона уничтоженных еврее. В вермахте служило 120 тысяч немецких евреев, в Австрии это число составляло уже 175 тысяч евреев. В Польше еврейские гетто обслуживала еврейская полиция.
Изображение
Еврейская полиция в Варшавском гетто
Sergio

Сообщение Sergio »

Samuel: 28 июл 2022, 14:18 Мне важно, чтобы они не погибали.
Понятно. Вам неважно, от чьих рук погибают граждане Украины. Все жертвы Вы готовы списать на руководство РФ.
Напомню. Жертвы среди граждан Украины были на протяжении 8 лет до начала военной операции. Но вы маленьких детей называли сепаратистами и продолжаете это делать.
В чем ваша "нейтральная" позиция? Вы не потеряли ориентацию?
Лиса: 28 июл 2022, 16:50 Спесь у некоторых просто зашкаливает.
Не могу с этим поспорить. Видимо, хорошо оплачивается.
Gosha

Сообщение Gosha »

Изображение
По меркам РККА армия составляла 50-60 тысяч человек, так что в вермахте воевало ШЕСТЬ еврейских армий.
Изображение
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Sergio: 28 июл 2022, 18:45 Понятно. Вам неважно, от чьих рук погибают граждане Украины. Все жертвы Вы готовы списать на руководство РФ.
Напомню. Жертвы среди граждан Украины были на протяжении 8 лет до начала военной операции. Но вы маленьких детей называли сепаратистами и продолжаете это делать.
В чем ваша "нейтральная" позиция? Вы не потеряли ориентацию?
Те жертвы были тогда (с 2014 года и по 2021 включительно) из-за одного человека (вечного лидера огромной страны), который там посеял хаос и семена сепаратизма. К сожалению, при Порошенко властям Украины не хватило мудрости не начинать АТО, а постараться мирно вести диалог с прокремлевскими сепаратистами, поддерживаемыми Кремлем почти официально, но всесторонне. Они очень ошиблись и согрешили. Но больший грех был на великом вожде народов и собирателе (забирателе у Украины) земель - в этом я уверен. Кстати говоря, в конце февраля баталии начались по решению и по инициативе именно этого забирателя земель!! С 2014 года и по 2021 год в зоне конфликта на земле Украины погибло примерно 7-10 тысяч человек (или до 15 тысяч человек), а из них, к моему большому сожалению, примерно 150-200 детей. Но за 5 месяцев с февраля 2022 года по 28 июля 2022 года уже погибло примерно 100 000 украинцев и россиян и из них 300-400 детей (русских и украинцев - жителей Украины). Это нормально? Слава великому Пу! :oops:

Отправлено спустя 18 минут 17 секунд:
Sergio: 28 июл 2022, 18:37 Кто Вам такое сказал?
Он умрёт через 2 года. Да. Патриарха Кирилла не станет через 2 года - он перейдёт из этого мира материального в другой мир. Мне никто из людей не сказал об этом. Я увидел это.

Отправлено спустя 6 минут 31 секунду:
Sergio: 28 июл 2022, 18:37 Трагедию признать готов.
Да? Ну это прогресс. Тогда, вероятно, кое-кого сложно назвать матёрым антисемитом. Лишь умеренным...

Отправлено спустя 10 минут 56 секунд:
Sergio: 28 июл 2022, 18:45 В чем ваша "нейтральная" позиция?
Мне жаль погибающих русских и украинцев в равной мере. Я желаю мира двум народам. Это конфликт между двумя братьями. Я не отношу себя ни к украинскому, ни к русскому народу, хоть и волей Судеб являюсь гражданином России. Но Бог сотворил из меня, современного человека, представителя древнего и святого народа Веры - народа Иврим (Общины Иврим). Авраам, Лот, Исаак и Иаков-Израиль, как и праведный Йосеф, сын Израиля-Иакова, как и пророк Моисей с Аароном, как и пророк Илия и пророк Елисей, как и пророк Исайя и пророк Йнщуа Назорей и пророк Шауль из Тарса - это всё святые представители народа Иврим. Это представители народа Иврим и общины назореев Божьих. Так уж угодно было Богу, чтобы и я вдруг, но постепенно с 16 и до 25 лет стал таким вот Евреем-Назореем по вере. Не путать с современными евреями и израильтянами, как и даже Иудеями.
Моя вера учит меня: нужно соблюдать нейтралитет и призывать к миру, согласию и любви, а насилие и злобу отринуть нужно. Я призываю: господин П, прекратите немедленно свою аферу и авантюру! Страдают от этого ошибочного решения простые украинцы и россияне!! Одумайтесь, господин П!
Gosha

Сообщение Gosha »

Груз 200 - ВСУ

Киевский режим тщательно скрывает реальные потери украинской армии - как от противника, так и от союзников, в связи с чем американцам приходится самим высчитывать примерные потери ВСУ. Цифры вышли огромные - под 200 тысяч. Последняя цифра озвученная Зеленским - 10 тысяч человек. По неофициальным данным российской стороны это 61 тысяча с пропавшими без вести - из них убитыми 51 тысяча. С ранеными безвозвратные потери ВСУ около 100 тысяч человек.

Киеву выгодно скрывать свои потери и не собирать убитых, так как за каждого погибшего было обещано 15 миллионов гривен, а деньги эти взять неоткуда - от слова совсем. Это примерно 750 млрд. гривен, что является половиной бюджета Украины за пол года мирной жизни, сумма астрономическая.

Реальные потери ВСУ на сегодняшний момент составляют от 300 до 500 человек убитыми ежедневно. Союзные силы в настоящий момент теряют в 8 раз меньше - подробнее об этом в двух видео Юрия Подоляка.

Это соотношение будет расти в пользу союзных сил, в первую очередь благодаря лучше подготовке ВС РФ и большому количеству беспилотников на тактическом уровне, число которых продолжает расти быстрее чем у ВСУ.

Украинский пропагандист и военный эксперт Олег Жданов рассказал киевским СМИ информационным помойкам, что армия России вернулась к своему старому методу ведения боев - "огневому валу". По словам Жданова, российские военные стали более осторожными, что привело к снижению потерь в их рядах.

"Второе - они начали более мощно наносить нам огневое поражение. Они собрали много артиллерии, усиливают удары авиации и меньше атакуют. Атакуют уже после того, как наши позиции обработаны огневым воздействием их средств", - объяснил он.

Бразильский наемник Фабио Жуниор де Оливейра вновь дал о себе знать прессе и рассказал зловещие детали быта «Интернационального легиона», с которыми столкнулся на Украине. Душ наемники могли принимать только два раза в неделю. Также никто из них никак не мог утолить голод из-за строгого нормирования выдаваемой пищи. Боеприпасы (которых было совсем немного) предлагалось хранить в ямах или прикрывать ветками. Выданные бронежилеты никому из наемников не подходили.

При этом отмечено, что учебные курсы украинской армии «очень интенсивны» и включают в себя стрельбу из мобильных транспортных средств, стрельбу из винтовки, обучение нанесению ударов с воздуха и обучение преодолению препятствий. По словам Фабио, «учеба очень сложная, более интенсивная, чем любые учебные мероприятия бразильской армии».

Также по моральному духу бойцов ударило самоубийство польского наемника. Тот застрелился ранним утром, пока все спали, и был найден лишь спустя несколько часов, во время тренировок. Наемника похоронили в канаве, а на могиле поставили деревянный крест с флагом Украины и польским шевроном. Потом все заболели коронавирусом, тренировки продолжались. В итоге 27 наемников из 30 свалили обратно на родину даже не побывав на фронте.
Sergio

Сообщение Sergio »

Gosha: 28 июл 2022, 17:58 Когда еврейки работали в швейной промышленности и шили двухстороннюю униформу для вермахта, который мерз под Москвой и Сталинградом.
Не могу не вспомнить, что известный по холокосту и газовым камерам газ Цитрон Б разрабатывался под руководством Лаурета Нобелевской премии по химии(1918) еврея Фрица Гарбера. Нобелевку получил за синтез аммиака, так необходимого при производстве взрывчатых вешеств..
Габера так же считают первым учёным, подчинившим научные исследования военным нуждам: он разработал методы применения хлора и других отравляющих газов во время Первой мировой войны, а в дальнейшем участвовал в создании боевых отравляющих веществ (под видом инсектицидов).
Все ли сейчас помнят, насколько германцы широко использовали химическое оружие в Первой мировой Войне?
На другой стороне фронта было не лучше.
Небезызвестный Хаим Вейцман(Первый Президент Израиля, дважды Президент Всемирной Сионистской организации) так же ученый-химик.
Образование получил в Германии, в 1910 году получает подданство Британской Короны.
В годы Первой Мировой войны принимает самое активное участие в формировании Еврейского Батальона, целью которого было участие в освобождении Палестины от турок.
Честно трудясь на английское правительство, в 1915 году разработал новую технологию получения ацетона, необходимого при производстве бездымного пороха. Чем оказал огромную услугу воюющей против Германии Англии.
А вообще тема евреев и оружия массового истребления остается открытой.
А Холокост с учетом некоторых деталей выглядит несколько иначе, чем нам пытаются его представить.
Gosha: 28 июл 2022, 17:58 В первую очередь подлежали уничтожению, только те кто не мог работать и приносить хоть какую либо пользу Третьему Рейху.
На самом деле борьба с евреями в разное время носила разный характер.
В довоенные годы правительство Германии начало борьбу с польскими евреями-нелегалами. Их депортировали из страны. Это было вполне законно и даже гуманно.
Немецких евреев, готовых взять в руки оружие, депортировали в Палестину. За счет германского государства. Роль немецких евреев в становлении еврейского государства Израиль трудно переоценить.
Что касается лагерей, то евреи попали в них только в четвертую очередь. Немецкие гомосексуалисты попали уже во вторую.
То есть к собственным соплеменникам нетрадиционной ориентации германское правительство относилось хуже, чем к евреям.
В основном в лагеря попали польские евреи. Условия содержания в них ухудшались по мере продвижения германских войск. На конечных этапах они были катастрофичны - пленных в лагерях просто не чем было кормить. По той простой причине, что проблемы с продовольствием в первую очередь были в армии Германии.
Массово истреблялись, в основном расстрелами, советские евреи оккупированных территорий. Их Германия уже физически не могла содержать в лагерях.
Gosha: 28 июл 2022, 17:58 Уважаемые было уничтожено 1,2 миллиона евреев - это вместе с советскими евреями, которые составили половину этого числа.
Вот эта цифра на фоне депортаций и эвакуаций выглядит достаточно реально.
Впрочем, это не выглядит заслугой германского фашистского правительства.
Лиса: 28 июл 2022, 18:27 И вот тут-то и кроется ответ - дело в том, что у евреев распространены близкородственные браки, соответственно, много детей рождается больными (совсем больными, уродами), их больше, чем у других народов в процентном соотношении изначально, то есть при рождении.
Не у всех евреев. Если быть точнее, то у европейских евреев-ашкенази. То есть немецких, польских и советских евреев и выходцев из этой среды.
Получение здорового потомства в этой среде настолько проблематично, что молодые люди до вступления в брак проходят ряд серьезных генетических исследований и пары выстраивают так, чтоб минимизировать возможные риски. Это общедоступная информация. Никаких секретов.
Лиса: 28 июл 2022, 18:27 Но у некоторых народов (русские, финны, венгры...) с тяжёло больными младенцами в те времена не особо няньчились, действовал принцип "бог дал, бог взял", младенца просто выкладывали за порог дома, где он быстро умирал.
Честно сказать, насколько я помню, от нездоровых детей избавлялись только в древней Спарте.
Как правило, генетически больные дети не могут оставить потомство. По этому угрозы для генофонда не несут. Другое дело, что такой ребенок это всегда обуза для семьи и для государства.
Так что хотелось бы увидеть источник вашей информации.
И да, в отличие от иудеев, близкородственные браки у подавляющего большинства народов были под строжайшим запретом. В царской России нельзя было заключать браки с родственниками вплоть до седьмого колена. В советские времена государство запрещало браки между двоюродными родственниками. Сейчас законодательство несколько расширило рамки, если не ошибаюсь, до линии дядя-племянница. Но это уже после 1991 года, когда Россия стала частью западного капиталистического либерально-толерантного мира.
Лиса: 28 июл 2022, 18:27 и отправляют их в газовые камеры (а куда ещё, если они на на что не пригодны?)
Вопрос о газовых камерах, так же как и о количестве жертв холокоста, остается открытым. Например, использование того же Циклона Б было достаточно дорого и нерентабельно. С той точки зрения, что зараженные газом трупы кто то должен был переносить без вреда собственному здоровью. Здесь не все так просто с организацией.
В то, что люди массово умирали в фашистских лагерях от голода, можно легко поверить. Особенно по фотографиям. В то, что трупы сжигали или по крайней мере старались это сделать - тоже поверить можно. В Европе кремацию, как вид захоронения, возобновили еще на стыке XIX-XX столетия из экологических соображений - христианские кладбища занимают в Европе очень много площадей, вполне пригодных для ведения сельского хозяйства.
В массовые убийства газовыми камерами поверить очень сложно. Это трудоемкий, дорогой и нерентабельный процесс. Гораздо дешевле людей расстрелять или заморить голодом.
Лиса

Сообщение Лиса »

Sergio: 28 июл 2022, 20:30Так что хотелось бы увидеть источник вашей информации.
Источник этой информации жизнь. Я достаточно старая, муж мой тоже, нам про это рассказывали наши бабушки.
Бабушка мужа: место действия - город Краматорск, время действия - 1904 год.
Моя бабушка: вплоть до 1950 года, Рязанская область, тоже самое, повитуха душила даунят и задохликов (ДЦП).
Естественно, я не могу дать вам ссылки, их просто нет, не было и быть не могло.
Sergio

Сообщение Sergio »

Samuel: 28 июл 2022, 19:44 Те жертвы были тогда (с 2014 года и по 2021 включительно) из-за одного человека (вечного лидера огромной страны), который там посеял хаос и семена сепаратизма.
Вы готовы назвать фамилию в суде? А привести своим словам доказательства? В суде?
Или Вы здесь пытаетесь лжесвидетельствовать?
Samuel: 28 июл 2022, 19:44 К сожалению, при Порошенко властям Украины не хватило мудрости не начинать АТО
У Вас девичья память.
АТО началась до избрания порошенко Президентом Украины. А конкретно 7 апреля 2014 года и.о. президента Александр Турчинов подписал соответствующий указ. Выборы Президента Украины были проведены 25 мая 2014 года.
То есть когда Порошенко стал Президентом, АТО шла полным ходом. Так, к событиям в Харькове 8 апреля и Одессе 2 мая 2014 года Порошенко как президент Украины не имеет ровно никакого отношения. Он не был президентом на то время.
Прекращение войны было ключевым пунктом предвыборной компании Порошенко. Он этого не сделал.
Аналогично было и на следующих выборах. Зеленский так же обещал прекращение боевых действий. И тоже не сдержал собственных слов.
Для пропагандиста у вас очень плохое владение информацией.
Samuel: 28 июл 2022, 19:44 Кстати говоря, в конце февраля баталии начались
какого года?
Если Вы помните(сомневаюсь), то баталии начались в феврале 2014.
Samuel: 28 июл 2022, 19:44 Это нормально? Слава великому Пу!
Какие странные у Вас боги!
Samuel: 28 июл 2022, 19:44Я увидел это.
Все грезите? К специалисту не пробовали обращаться?, Может, Вам легче станет?
Samuel: 28 июл 2022, 19:44 Да? Ну это прогресс.
Никакого. Я всегда считал Холокост трагедией. Трагедией для европейских народов. По тому как после Нюрнбергского процесса евреи в Европе стали неприкасаемыми.
Samuel: 28 июл 2022, 19:44 Тогда, вероятно, кое-кого сложно назвать матёрым антисемитом. Лишь умеренным...
1. Это не вам решать.
2. Вы только доказывает мои слова о неприкосновенности евреев. А я о них не написал ни единого плохого слова.
3. Вто так работает семито-западная пропаганда. Плохо. Из рук вон плохо.
Samuel: 28 июл 2022, 19:44 Но Бог сотворил из меня, современного человека
Кто знает, что именно сотворил, глубоко задумывается - а бог ли это?
Samuel: 28 июл 2022, 19:44 представителя древнего и святого народа Веры - народа Иврим (Общины Иврим).
А мужики то не знают...
Samuel: 28 июл 2022, 19:44 Авраам, Лот, Исаак и Иаков-Израиль, как и праведный Йосеф, сын Израиля-Иакова, как и пророк Моисей с Аароном, как и пророк Илия и пророк Елисей, как и пророк Исайя и пророк Йнщуа Назорей и пророк Шауль из Тарса - это всё святые представители народа Иврим.
А вы то здесь при чем?
Samuel: 28 июл 2022, 19:44 Я призываю: господин П, прекратите немедленно свою аферу и авантюру! Страдают от этого ошибочного решения простые украинцы и россияне!! Одумайтесь, господин П!
А Вы не пытались написать открытое письмо в Администрацию Президента?
Можете обращаться только со страниц форума?
Gosha: 28 июл 2022, 19:58 Бразильский наемник Фабио Жуниор де Оливейра вновь дал о себе знать прессе и рассказал зловещие детали быта «Интернационального легиона», с которыми столкнулся на Украине. Душ наемники могли принимать только два раза в неделю. Также никто из них никак не мог утолить голод из-за строгого нормирования выдаваемой пищи. Боеприпасы (которых было совсем немного) предлагалось хранить в ямах или прикрывать ветками. Выданные бронежилеты никому из наемников не подходили.
Не в сказку попали... Но душ два раза в неделю скоро станет роскошью для европейцев.

Отправлено спустя 47 минут 14 секунд:
Лиса: 28 июл 2022, 21:02 Источник этой информации жизнь. Я достаточно старая, муж мой тоже, нам про это рассказывали наши бабушки.
Бабушка мужа: место действия - город Краматорск, время действия - 1904 год.
Моя бабушка: вплоть до 1950 года, Рязанская область, тоже самое, повитуха душила даунят и задохликов (ДЦП).
Естественно, я не могу дать вам ссылки, их просто нет, не было и быть не могло.
Свидетельства очевидцев принимаются. Однако, на основании, будем считать, двух фактов, нельзя считать, что это было массово и повсеместно.
С другой стороны, нет оснований Вам не верить.
Здоровый ребенок на селе практически был работником лет с 10. Мог покормить скот, отнести обед в поле, нянчиться с малыми детьми какое то время.
Больной ребенок не мог прокормить себя даже во взрослом состоянии, а по смерти родителей и вовсе становился ни кому не нужным.
при плохом государственном контроле за рождением детей, на селе, такое вполне могло быть.
С другой стороны, совершенно невозможно провести статистику частоты таких случаев.
Кстати, ДЦП сложно отнести к генетическим заболеваниям. 3/4 этого заболевания связано с нарушением во время беременности, с генетикой - только 2%.
Что касается синдрома Дауна, то это так же не наследственное заболевание. Как правило, родители таких детей генетически совершенно здоровы.
Последний раз редактировалось Sergio 29 июл 2022, 10:31, всего редактировалось 1 раз.
Лиса

Сообщение Лиса »

Sergio: 28 июл 2022, 21:54 С другой стороны, совершенно невозможно провести статистику частоты таких случаев.
Кстати, ДЦП сложно отнести к генетическим заболеваниям. 3/4 этого заболевания связано с нарушением во время беременности, с генетикой - только 2%.
Что касается синдрома Дауна, то это так же не наследственное заболевание. Как правило, родители таких детей генетически совершенно здоровы.
Да никто там никакой статистики и не вёл. И про генетику слыхом не слыхали. Видит повитуха совсем больного ребёнка и в жизнь его не пускает. Вот и все дела. И полиция этим не интересуется, поскольку ни от кого никаких заявлений не поступает.
А у евреев ситуация была иной. Там, во-первых, действительно гораздо чаще рождались тяжёлые инвалиды, а во-вторых, у евреев принимали в семью всех, кто родился, "не пускать в жизнь" было не принято.
Gosha

Сообщение Gosha »

Лиса: 28 июл 2022, 21:02 Моя бабушка: вплоть до 1950 года, Рязанская область, тоже самое, повитуха душила даунят и задохликов (ДЦП).
Ненужные дети

Изображение
В древности к детям относились с любовью, но только в том случае, если они были желанными. Существовало несколько категорий новорожденных, от которых сами матери или отцы предпочитали избавляться. Особенно это было актуально в многодетных семьях, которым приходилось тяжело в материальном плане. Детоубийство было распространенной практикой контроля рождаемости и избавления от больных.

Ненужные девочки

Поскольку женщина после замужества, которое происходило в возрасте 13-15 лет, уходила в семью супруга, для своих родителей она нередко являлась «лишним ртом». Девочку приходилось кормить, одевать, растить, а потом она становилась помощницей в чужом доме. Родители, у которых уже было несколько детей, старались избавляться от дочерей. Сыновей же всегда оставляли, поскольку в будущем они становились помощниками своим собственным родителям. Избавлялись от новорожденных женского пола очень просто: мать душила ребенка, как будто случайно наваливаясь на него во сне всем своим телом. Прямо обвинить женщину в убийстве в этом случае было сложно. Все выглядело как трагическое стечение обстоятельств. Такие «случайности» происходили сплошь и рядом, особенно в деревнях. Таким же образом избавлялись от нежеланных детей, если у родителей уже было с десяток малышей. Нередко «лишние рты» просто переставали кормить и надлежащими образом о них заботиться. Ребенок заболевал и умирал от переохлаждения, голода, недосмотра или какой-то простой болезни, которой вполне можно было избежать.

Младенцы с уродствами

Особое место в практике детоубийства занимали случаи расправы с новорожденными, имевшими явные физические уродства. Если мать или повитуха замечала, что с ребенком не все ладно, он был обречен. Рождение малыша с любым отклонением могло стать обвинением в ведьмовстве и сожительстве с нечистой силой. Отклонение могло быть каким угодно: альбинизм, недоразвитость конечностей, наличие лишних пальцев на ручках или ножках и пр. Все это окружающие расценивали как вмешательство нечистой силы в зарождение жизни. Мать своими руками душила такого младенца, после чего сжигала труп. Она могла закопать тельце новорожденного в лесу или выбросить его в «скудельницу». Так называлась общая могила, где хоронили замерзших или утопленников, личность которых не была установлена.

Ненужные пасынки и падчерицы

Избавлялись и от детей от других браков. Ситуация, когда мачеха могла завести падчерицу или пасынка в лесную чащу и бросить там умирать от голода и лесных зверей, не была такой уж редкостью. Сказка «Морозко», в которой злая мачеха решила сжить со свету ненавистную падчерицу, не является абсолютным вымыслом. В ее основе реальные факты, имевшие место в жизни. Детей часто оставляли и на топких болотах, где им грозила верная гибель. Бросали также в зимнем лесу в сильный мороз. Так было больше вероятности, что ребенок наверняка умрет от переохлаждения и его не скоро обнаружат (если вообще когда-то обнаружат). Ненужного отпрыска могли и просто выгнать из дому «на все четыре стороны». Иногда жестокосердные родители специально создавали дома такие невыносимые условия существования, что ребенку оставалось только сбежать и скитаться по свету.

Подкидыши

Не всегда женщина была способна убить свое дитя, даже нежеланное. В этом случае она подкидывала его под ворота богатого дома, церкви или — что случалось чаще — относила ребенка к той самой общей могиле, скудельнице. Там у матери было меньше шансов попасться на глаза людям и заслужить их справедливое осуждение. Постепенно оставлять детей вблизи скудельниц стало печальной традицией. Возле них стали сооружать небольшие избушки «божедомки», где дети хотя бы не оставались под открытым небом. Со временем они превратились в небольшие детские приюты. Воспитанием детей занимались пожилые люди. Они присматривали за сиротами, учили их уму-разуму, а заодно и охраняли божедомки. Еду и одежду в приюты сносили все, кто жил в округе. Таким образом ответственность за подрастающее поколение распределялась равномерно между всеми членами общества.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться