Посол Путина в интервью "Мы не проигравшие"Российская Федерация

До наших дней
Аватара пользователя
Автор темы
свамидэв
Всего сообщений: 101
Зарегистрирован: 10.06.2020
Образование: студент
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: внесистемный журналист
Возраст: 67
 Посол Путина в интервью "Мы не проигравшие"

Сообщение свамидэв »

Наконец-то за несколько месяцев антироссийского маниакального психоза, ведущий новостной холдинг Германии N-TV решился взять интервью у российского посла в Германии, Сергея Нечаева. Сегодня, 1 февраля и текст этого интервью был опубликован на самом видном немецком информационном месте. Я не знаю, для кого вообще выходят немецкие СМИ и кто их читает. Немцы Восточной Германии вообще не читают и не слушают немецкие СМИ, молодёжь развлекается в тики-таках, остаются замшелые пенсионеры, дети нацистского прошлого Германии. В любой мерии даже захудалой немецкой деревушки можно увидеть уголки исторической памяти, где молодые немцы в нацистской форме красуются в рамках семейных фотографий. Говорю об этом, как удивлённо-ошеломлённый очевидец. Так почему появилось это интервью? У меня есть очень не смутное предположение, что резкий скачок цен на ВСЁ, очень обеспокоил немецких бюргеров. Волнуйтесь господа, это очень полезно для исторического здоровья!!!

ntv.de: Господин Посол, вы профессионально активны, с перерывами, в Германии более 40 лет. Вы служили на дипломатической службе Советского Союза в ГДР и с 2018 года являетесь послом России в Германии. Обозревая это долгое время: как в настоящее время обстоят дела с российско-германскими отношениями?

Сергей Нечаев: Это разные времена, я бы даже сказал, разные эпохи. Сегодня, не в последнюю очередь благодаря нашей поддержке, существует единая Германия. Это совершенно другая страна, вовлеченная в альянсы и союзы. Тем не менее, мы пронесли позитив из обоих немецких государств в настоящее время. Историческое примирение после войны не было само собой разумеющимся. Советский Союз заплатил за победу 27 миллионами погибших. То, что мы все же шаг за шагом прокладывали путь к примирению, я считаю одним из величайших достижений в наших отношениях. Сегодня в Германии находится более 4000 российских военных захоронений, которые бережно охраняются немецким государством. Оба германских государства всегда были для нас - Советского Союза или России- главным торговым партнером. Германия по-прежнему занимает высокое место в списке приоритетов нашего сотрудничества с Западом, даже если в последние годы в наших отношениях были некоторые неровности. Мы все европейцы. Нас очень многое связывает.

Несмотря на продолжительные связи, есть - как вы говорите - неровности, которые увеличивались за последние несколько месяцев. Как, с вашей точки зрения, должны развиваться российско-германские отношения?
Давайте поговорим о соображениях безопасности. Понимает ли Россия, что такая страна, как Украина, чувствует угрозу, когда более 100 000 российских солдат маршируют на границе?

Не "на" границе, а в 300-400 километрах от нее. Сколько украинских солдат стоит прямо на российской границе? Это большое число. Мы никогда не угрожали украинскому народу, никогда. Украинский народ для нас - братский народ, это практически один и тот же народ.

В украинских ушах это может звучать угрожающе, когда представитель России говорит, что это практически тот же народ.

Но это факт, и я не вижу в этом никакой угрозы.

Да, но Украина хочет существовать не просто как народ, а как суверенное государство.

На переговорах в феврале 2015 года с канцлером Германии Меркель, президентом Франции Олландом, президентом Украины Порошенко и президентом России Путиным встал вопрос о том, что происходит с так называемыми непризнанными республиками. Мы тогда выступали за то, чтобы Восточная Украина осталась в составе Украины. Восточные украинцы этого не хотели, потому что не понимали, почему после государственного переворота на Украине в феврале 2014 года их мнение никто не хотел учитывать. Киев направил войска в Восточную Украину, и началась так называемая антитеррористическая операция против собственных людей, которые не были террористами, которые просто не хотели согласиться повторять антироссийскую риторику Майдана. Это было начало. Вы знаете о переговорах в ходе германского единства?

Переговоры два плюс четыре.

Это были переговоры по урегулированию внешних аспектов германского единства. Были четкие заявления от нынешних союзников Германии о том, что единство неуместно. Но наша страна была за это. На этих переговорах были твердые обещания, которые теперь являются публичными. В протоколах переговоров черным по белому читается, что НАТО не следует расширять на восток. С тех пор 14 стран Европы стали членами НАТО. Но не только это: военная инфраструктура стран НАТО приближается к нашим границам. Мы чувствуем риски для нашей безопасности.

Как вы думаете, НАТО может напасть на Россию?

Дело не в вере или доверии. Речь идет о потенциале. Мы видим, что оружие направлено против нас. То, что противобаллистические ракеты, размещенные в Польше, предназначены для защиты Запада от Ирана - извините, это сказки братьев Гримм. Мы не обязательно видим опасность нападения сегодня. Но завтра, возможно, придет другое руководство и скажет: этими ракетами мы можем угрожать России, заставить ее к чему-то или даже атаковать. К этому мы должны быть готовы.

Очевидно, что у этих стран, вступивших в НАТО, также были проблемы с безопасностью. Разве Россия не должна принять это к сведению?

Конечно, мы можем принять это к сведению. Но вы должны иметь в виду, какова была реальная ситуация. Мы кому-то угрожали? Мы занимались выводом наших войск из Германии и восточноевропейских государств.

Эти страны чувствовали это именно так.

Это была фантазия. Реальной опасности не было.

Соответствующие страны, по-видимому, оценивали это по-разному.

Вы даете этим странам право на любые гарантии. И теперь, когда ситуация изменилась, нам тоже нужны гарантии. Это абсолютно законно.

Неужели с российской точки зрения было ошибкой то, что, например, три прибалтийских государства присоединились к НАТО?

Восточное расширение НАТО, в принципе, не было большим успехом западной политики. Мы договорились на встрече ОБСЕ в Стамбуле в 1999 году и в Астане в декабре 2010 года подтвердили, что безопасность одного государства не может быть укреплена за счет безопасности другого государства . Наши западные собеседники подчеркивают право государства на выбор своей архитектуры безопасности. Но при этом забывается, что этот выбор не должен ухудшать безопасность других государств.

Эти российские проблемы не новы. Почему именно в последние месяцы произошла эта эскалация?

НАТО очень энергично стремится задействовать Украину в военном и техническом плане. Время полета ракет, если на Украине должны быть установлены соответствующие установки, до жизненно важных центров России составляет пять-семь минут. Это создает новую ситуацию для нашей безопасности. Представьте, что вы являетесь гражданином России и видите, что в Харькове стоят американские ракеты.

Тогда, как гражданин России, вы могли бы понять, что Украине нужны гарантии безопасности, которые побуждают ее не просить НАТО о таких ракетах.

Тогда правительству в Киеве сначала придется урегулировать внутриполитический конфликт с Донбассом. Для этого есть абсолютно четкое основание.

С украинской точки зрения, это не внутриукраинский конфликт, а конфликт с Россией, разжигаемый Россией.

Это демагогия. Не Россия напала на Донбасс. Основой для урегулирования конфликта являются Минские соглашения. Это не простая конвенция, это международно-правовое соглашение, подписанное резолюцией Совета Безопасности ООН. И в этих Минских соглашениях нет параграфа, в котором говорится, что Россия должна что-то сделать.

Но дело также не в том, что Россия не имеет никакого влияния на то, какие силы в настоящее время находятся в регионе.

Благодаря этому влиянию регион продолжает оставаться частью Украины. Это было отнюдь не ясно с самого начала. Это в основном русскоязычные регионы, с очень сильной духовной и экономической связью с Россией. Если вы заглянете в историю, то поймете, насколько сильны узы с Россией.

Даже такая фраза могла звучать тревожно в украинских ушах.

Мы говорим о двух непризнанных республиках, которые являются частью Украины, но хотят закрепить особый статус в Конституции Украины. Для этого нужен диалог между Киевом, с одной стороны, и Донецком и Луганском, с другой. Как показала недавняя встреча советников в Нормандском формате, наши западные друзья понимают это немного по-другому. Там Россия представлена как сторона конфликта. Мы этого не принимаем.

Неужели вы можете заверить, что две непризнанные республики останутся частью Украины?

Это зависит от того, как продвигаются дела с реализацией Минских соглашений. Я ничего не могу гарантировать. До сих пор регионы не задают вопрос о выходе.

Какое решение примет Россия, если бы этот вопрос снова возник на повестке дня? Будет ли он снова прилагать усилия к тому, чтобы эти территории оставались в составе Украины?

Я не хочу спекулировать. Реальная политика не происходит в сослагательном наклонении.

Согласны ли вы с анализом того, что вступление Украины в НАТО маловероятно до тех пор, пока конфликт на востоке Украины не будет разрешен?

НАТО, согласно своим уставам, не может принять Украину в качестве члена, потому что там есть внутриполитический конфликт. Но страна не обязательно должна быть де-факто членом НАТО, чтобы быть настолько развитой в военном отношении НАТО, но что она уже практически находится в НАТО. Мы тоже этого не хотим.

Этот анализ, конечно, также включает в себя представление о том, что Россия заинтересована в том, чтобы конфликт продолжался.

Как я уже сказал, мы хотим урегулирования конфликта на основе Минских договоренностей. Но Киев ничего не делает и саботирует практически все. Члены Нормандского формата, Германия и Франция, должны более активно воздействовать на Киев, чтобы он выполнил свои обязательства.

Россия требует от НАТО полного отказа от дальнейшего расширения на Восток.

Мы требуем прекратить расширение НАТО, военно-технического освоения Украины и вывода военно-технической инфраструктуры НАТО на уровень 1997 года.

Включает ли это требование к вступлению Финляндии и Швеции в НАТО?

Когда мы говорим о непродвижении НАТО, то речь идет прежде всего о том, чтобы альянс не продвигался еще дальше к нашим границам. Мы уважаем нейтральный статус Финляндии и Швеции.

Давайте еще поговорим о Северном потоке 2. Имеет ли проект для России, помимо экономического, геополитическое значение?

В этот трубопровод было закачано столько денег, что мы ни в коем случае не хотим закручивать кран. Это международный проект, беспроигрышная история. Мы поставляем газ по хорошим ценам на основе долгосрочных контрактов. Германия становится покупателем номер один в Европе, и немецким потребителям больше не нужно так глубоко копаться в кошельке. В течение 50 лет мы поставляем газ в Германию. Ни разу мы не давали повода полагать, что мы ненадежные поставщики.

Федеральный министр иностранных дел Анналена Баербок во время ее визита в Москву затронула тему потенциала "зеленого" водорода из России. Заинтересована ли российская сторона в сотрудничестве по этому вопросу?

Существует рабочая группа, в которой с немецкой стороны участвует Федеральное министерство экономики, а с российской стороны - наше министерство энергетики. Эта рабочая группа давно должна была собраться вместе, но из-за пандемии это пришлось отложить. Я, честно говоря, жду сигнала от нового министерства экономики о том, кто будет руководить этой группой на немецкой стороне в будущем.

Поговрим о пандемии. Вы привиты Спутником?

Эта вакцина не имеет разрешения в Германии. Что жаль. Мы выступаем за то, чтобы на двусторонней основе были признаны две вакцины Sputnik и Comirnaty. Они очень хорошо совместимы. Я говорю вам это не как посол, а как пациент.

Европейское регистрационное агентство EMA неоднократно заявляло, что у него не было документов для получения разрешения.

Коммерческие интересы огромны. Но мы не очень огорчены. 72 страны мира используют Спутник и довольны этим.

В чем причина того, что уровень вакцинации в России так низок?

На это есть психологические причины. Это часть российского менталитета.

Несколько дней назад пришло сообщение о том, что Россия включила Алексея Навального в "список террористов и экстремистов". Кто это инициировал?

Я еще не знаком с этим решением. Но вы можете мне поверить, зря такого не происходит. Вероятно, на то были причины юридического характера.

Теперь, когда Навальный попал в этот список, есть ли у него хоть какой-то шанс когда-нибудь выйти на волю?

Личная свобода может быть ограничена только решением суда. История вокруг господина Навального сильно накалилась. Кстати, у нас до сих пор нет ответов от немецких органов. Когда он покинул Россию, в его крови и тканях не было никаких следов отравляющего вещества. Мы сделали несколько запросов немецкой стороне по этому поводу, но не получили ответа.

Вы хотите намекнуть, что Навального отравили в Германии?

Я не хочу ни на что намекать и никого не виню. Нам не нужно ничего, кроме образцов крови Навального и формулы якобы обнаруженного яда. Ему спасли жизнь в Омске, и ему разрешили лететь в Германию. Можете ли вы представить, чтобы органы государственной безопасности сначала отравят его, а затем спасут, а затем отправят в Германию со следами предполагаемого боевого вещества? Навальный является гражданином России и должен регулярно отчитываться перед российскими властями, потому что он был условно-досрочно освобожден. Это нормальная практика, в том числе и в Германии. Вместо того чтобы вернуться после выписки из клиники, он занялся другими делами в гостеприимной стране.

Разве это повод отправить его в штрафлагерь?

Он был на испытательном сроке. Он не выполнил свои обязательства и условно-досрочное освобождение превратилось в реальное наказание. Это соответствует закону.

Вы действительно когда-нибудь встречались в Берлине с послом Украины Андреем Мельником?

Мы знаем друг друга. Совсем недавно мы сидели рядом друг с другом на панихиде в бундестаге по жертвам Холокоста. Я разговаривал там с оратором, Инге Ауэрбахом, Она была освобождена Красной Армией из концлагеря Терезиенштадт в мае 1945 года. Она то и дело посещает Москву, пишет песни для русских театров и до сих пор благодарна Красной Армии за ее освобождение.

С послом Мельником вы не разговаривали?

Знаете, если бы он этого захотел, я, конечно, мог бы поговорить с ним. Но у него другая повестка дня, которую он отображает в СМИ. Это, по-видимому, любят читать немцы.







Изображение
Реклама
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Российская Федерация»