Знал ли Пётр I Великий о том, что в Швеции были в ходу бумажные деньги?Российская империя

Правление династии Романовых
Автор темы
Гостьнеслучайный
Всего сообщений: 2
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: пофигистические
Ко мне обращаться: на ты
 Знал ли Пётр I Великий о том, что в Швеции были в ходу бумажные деньги?

Сообщение Гостьнеслучайный »

Всем доброго времени суток!

Собственно, как появился у меня этот вопрос? Кое-что услышал об этом по радио и засомневался. Задал вопрос на известном сервисе, но понял, что там люди могут просто голосовать, чтобы получить баллы, даже не разбираясь в теме. Поэтому решил поинтересоваться у настоящих историков, любителей и просто неравнодушных к истории людей.

Итак, вот мой вопрос:

знал ли Пётр I Великий о том, что в Швеции были в ходу бумажные деньги?
Реклама
Gosha
Всего сообщений: 52010
 Re: Знал ли Пётр I Великий о том, что в Швеции были в ходу бумажные деньги?

Сообщение Gosha »

16 июля 1661 года Стокгольмский банк выпустил первые европейские банкноты

Изображение
Медные деньги, выпускавшиеся тогда в Швеции, были слишком тяжелыми. К тому же, они быстро обесценивались, пока шла тридцатилетняя война. И Стокгольмский банк предложил новую денежную единицу - временную кредитную бумагу. Она имела разную стоимость и обладала номером серии, подписью, гарантировавшей ее погашение, и степенями защиты против фальсификации. Банк получил привилегии монопольно выпускать в Шведском Королевстве банковские билеты в течение тридцати лет. Считается, что в мире около 64 трлн долларов. А наличных, монет и купюр не больше 8 трлн. Всего в мире более 200 разных валют. Но 75% наличности приходится на четыре основные: доллар, евро, иену и юань.

По сравнению со многими валютами других стран, шведские кроны – относительно «молодые» денежные единицы. Как основная денежная единица Швеции крона появилась сравнительно недавно. Лишь во второй половине XIX века, в 1873 году, крона заменила собой имевший хождение в Швеции с XVI века риксдалер (или «далер»). Шведская крона была принята в качестве основной денежной единицы в результате финансово-экономического союза («Скандинавский валютный союз») между Швецией, Данией и Норвегией, фактически находившейся до 1905 года под властью шведских королей. Шведскую крону чеканили из золота и серебра, разменные монеты - эре (1 крона равняется 100 эре) из серебра и бронзы. При этом денежная единица эре в наши дни существует лишь формально – в физическом виде последние разменные монеты (50 эре) были выведены в 2010 году. Самые же мелкие номиналы монет, 1 и 2 эре, были выведены из оборота ещё в 1972 году.

Отправлено спустя 49 минут 13 секунд:
Выходит что Петр Великий знал о выходе в Швеции Банковского обязательства, хотя в стране к этим бумагам относились насторожено и это происходило повсюду, где вводились бумажные деньги. Оборона Севастополя 1854-1856 годов бумажные ассигнаты котировались два-три к одному серебряному рублю!
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Автор темы
Гостьнеслучайный
Всего сообщений: 2
Политические взгляды: пофигистические
Ко мне обращаться: на ты

Сообщение Гостьнеслучайный »

Спасибо за информацию о шведских деньгах!
Gosha: 09 янв 2022, 10:01 16 июля 1661 года Стокгольмский банк выпустил первые европейские банкноты
Из этого я могу понять, что на момент появления этих банкнот Петру I было 11 лет.

Далее.
Gosha: 09 янв 2022, 10:01
Выходит что Петр Великий знал о выходе в Швеции Банковского обязательства, хотя в стране к этим бумагам относились насторожено и это происходило повсюду, где вводились бумажные деньги. Оборона Севастополя 1854-1856 годов бумажные ассигнаты котировались два-три к одному серебряному рублю!
Вы меня извините, но я не историк! Как именно из текста становится понятно, что Пётр I знал об этих деньгах? То, что ему было 11 лет, когда они появились? По его возрасту можно предположить как то, что он знал о них, так и то, что не знал. В тексте ведь нет ни слова ни о Петре I, ни о Российской империи.
Gosha

Сообщение Gosha »

Гостьнеслучайный: 09 янв 2022, 17:47 Как именно из текста становится понятно, что Пётр I знал об этих деньгах?
Что вас смущает в этом вопросе! Речь Посполитая и Швеция с начала XVII века в плотном контакте с Россией и Посольский приказ Кремля был в курсе всех новшеств и изменений Стокгольма! Короли: Густав II Адольф 1611-1632; Кристина 1632-1654; Карл Х Густов 1654-1660; Карл XI 1660-1697; Карл XII 1697-1718. Так что все дипломатические и финансовые взаимоотношения России и Швеции знала Софья Алексеевна после смерти Царя Алексея Михайловича 8 февраля 1676 года.
Vittpitt
Всего сообщений: 849

Сообщение Vittpitt »

Вот это и есть несостыковки в писанной истории, когда идёт сравнение одной истории, например, Швеции, и Ее соотносят к России, и начинаются проблемы.
Дело в том, что не было координатора сопоставления истории одной страны к другой. Так же соотносится оружие американских ковбоев с оружием России и Франции. Оно и должно быть так, потому что история каждой страны создавалась искусственно, и это особенно видно на примере сравнения России и Турции.
Gosha

Сообщение Gosha »

Vittpitt: 13 янв 2023, 04:11 ...когда идёт сравнение одной истории, например, Швеции, и Ее соотносят к России, и начинаются проблемы.
Дело в том, что не было координатора сопоставления истории одной страны к другой.
Вы что исключаете мнение старон на происходящие события? Ведь каждая сторона видит историю по своему: Швеция - Россия - Франция - Турция. Каким образом вы предлагаете историю стран скоординировать? Приведу пример: Видение Московии взглядом иностранных (немцы) опричников в Царствование Ивана IV Васильевича Грозного. Как это можно скоординировать с Виденьем Московии самим Царем?
Vittpitt

Сообщение Vittpitt »

Когда вы бросите камень в воду, от попадания камня возникнет волна, и камень утонет. Вы хотите разорвать это явление, описав полет камня, без попадания в воду! Затем, волну от камня, вы пытаетесь обьяснить не камнем, а дорустим, что солнце село... Вы все явления должны рассматривать в действии, в прошлом. Если был султан Сулейман, то кто тогда был на Руси? Не мог же Иван Грозный контактировать с Навуходоносором или Имхотепом? История едина, она развивалась как один процесс, который происходил везде одновременно.
Gosha

Сообщение Gosha »

Уважаемый Ульянов-Ленин игнорировал историю Российской империи, был безразличен, что происходило до Октября 1917 года и начхал на Единую и Неделимую историю. Вообще считал всю Историю человечества Романом измышленным десятком другим вульгарных писак.
Vittpitt

Сообщение Vittpitt »

Ленин изучал классическую историю и был в ней хороший знаток, но по отдельным моментам. В принципе, Карл Маркс тоже неплохо изучил историю.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться