Всех христиан с Рождеством! Всё об этом празднике.Авторские темы

В этом экспериментальном разделе авторы являются модераторами своих тем
Информация
В этом экспериментальном разделе авторы являются модераторами своих тем
Автор темы
Samuel
Всего сообщений: 14661
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
 Всех христиан с Рождеством! Всё об этом празднике.

Сообщение Samuel »

Всем мира! Шалом! Салам Алейкум!
Поздравляю всех православных христиан и просто любых христиан с праздником Рождества Христова!
Поздравляю всех тех, для кого день 7 янваоря (или даже 25 декабря) является святым праздником.

Остальных тоже попросил бы принять участие в обсуждении темы о Рождестве, то есть о празднике, посвященному дню рождения Христа и просто рождению Христа.

Что мы знаем о Рождестве? Считается у христиан, что в ночь с 24 на 25 декабря или в ночь с 6 на 7 января родился Спаситель мира Иисус Христос, которого христиане считают, к тому же, ещё и Самим Богом. принявшим человекческое тело и ставшим человеком. Зачат был Христос непорочно - в это верят христиане. Соглано написанному в Евангелии Луки и Матфея, Дух Божий вошел в Марию и она после этого оказалась беременной, хоть и была девственницей и ещё не вышла замуж. И поэтому день рождения Тела Христа святой Марией важно отмечать - так считают христиане. Да, не больше и не меньше!! Иисус Христос - это и совершенный Бог, но и совершенный человек, если верить современным теологам Христианства. И такая точка зрения на Христа в Христианстве устоялась уже на протяжение многих столетий (думаю, как минимум, в течение 1400-1500 лет).
Но что мы знаем о первых христианах - об их отношени к празднику Рождества Христова? Отмечали ли они праздник Рождества или нет? Как Вы думаете?

Я никого не хотел бы обидеть своей темой, так как целью открытия данной темы является нахождение истины о этом самом Рождестве. И прямо сейчас я начну её, эту истину, искать. Надеюсь, вы, уважаемые любители истории, мне в этом очень поможете.

Интересно, что некоторые церкви отмечают этот праздник 7 января, но католики и православные 25 декабря, а армяне-григориане (Армянская Апостольская Церковь) отмечает в ночь с 5 на 6 января. Одним словом, нет никакого единства между католиками, православными и армянскими христианами даже и в этом вопросе!! Почему? За 2000 лет они так не смогли договориться о том, когда Иисус родился, а когда - нет? :(
Интересно, что в Эфиопии (как и в Египте) этот праздник отмечают тоже 7 января, но в этот день принято играть в игру под названием Ганна (нечто типа хоккея с мячом), как и в игру "Еферас сук", когда мужчина ездят верхов и стреляют копьями друг в друга. Какое это отношение имеет к празднику, в котором вспоминают о рождении Иисуса? Сложно сказать.
Когда христиане стали впервые отмечать этот праздник? Из написанного в книгах Нового Завета это совершенно не ясно.
25 декабря как день «рождения Христа в Вифлееме Иудейском» впервые упоминает римский Хронограф 354 года, основывающийся на календаре, восходящем к 336 году. В тот же день там отмечен римский гражданский праздник с тридцатью гонками колесниц в честь Дня рождения непобедимого Солнца (Dies Natalis Solis Invicti), который не упоминается в других римских календарях. Это относительно позднее свидетельство наводит на мысль, что Рождество христиане начале отмечать уже после Никейского Собора, созванного императором Константином. Скорее всего, этот праздник был учреждён в пику и как реакция на этот языческий праздник Дня рождения Непобедимого Солнца, установленный в 274 году императором Аврелианом.

По мнению видного советского и уже и российского историка и археолога Олега Германовича Ульянова, праздник Рождества был установлен первым христианским императором Константином Великим. Я согласен с Ульяновым. Еслион прав, вероятно, до 4 века н.э. этот праздник Рождества совершенно не был изестен христианам. Или я не прав? Есть ли у кого-то точные сведения о том, что праздник Рождества христиане отмечали в 203 веке н.э. или даже в 1 веке н.э.? Спасибо заранее.
Последний раз редактировалось Samuel 07 янв 2022, 16:54, всего редактировалось 4 раза.
Реклама
Автор темы
Samuel
 Re: Всех христиан с Рождеством! Всё об этом празднике.

Сообщение Samuel »

Божий человек: 08 янв 2022, 15:15 И Бог не един. Есть Бог господин и Бог отец. Иисус учил обращаться к Богу - Отче, значит мы дети
Вы правы: мы все являемся детьми Божьими, если рождены Свыше и духовно Богом (Духом). И речь об образных детях, ибо у Бога нет детородного органа - поэтому Он является лишь образным Отцом (чего не понимают мусульмане). И Вы правы - Йешуа учил молться Отцу Небесному.
С одним не согласен: Бог - это ЕДИНственный Бог. Нет равных Ему. А Йешуа - это Его пророк и посланник.

Отправлено спустя 2 минуты 15 секунд:
Божий человек: 08 янв 2022, 15:19 Мой Бог меня рабом не называл!
Мой Бог — не ваш, и он не жаждет жертвы.
Он сердце мне крестом не зашивал.
Мы не рабы! Мы Живы, мы бессмертны!

Мой Бог меня страдать не заставлял –
Нет верности ни в муках, ни в страданьях.
А ваш – он испытаньями пытал.
И снова посылал вам испытанья.

Не попрекал мой Бог меня грехом.
И жертв ему моих совсем не надо.
Он был Родным, никак не пастухом.
А мой Народ не стал безвольным стадом.
Хороший и интересный стих. Кто его автор? Это Родноверие?
Последний раз редактировалось Samuel 08 янв 2022, 15:26, всего редактировалось 1 раз.
Gosha
Всего сообщений: 27697

Сообщение Gosha »

Божий человек: 08 янв 2022, 15:19 Мой Бог меня рабом не называл!
Псалмы уже Запели!!!

Отправлено спустя 3 минуты 13 секунд:
Славянское неоязычество, роднове́рие (родная вера, родоверие) — ряд близких неоязыческих новых религиозных движений в среде современных славянских народов, ставящих своей целью возрождение/реконструкцию славянских дохристианских обрядов, верований и мировоззрения. Наименование неоязычество, новое язычество означает, что движение не имеет преемственной связи с носителями древнеславянской религии.

Пена порой доказывает - кликушество!
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Божий человек
Всего сообщений: 233
Образование: школьник
Политические взгляды: националистические
Профессия: алексей

Сообщение Божий человек »

Samuel: 08 янв 2022, 15:25 Хороший и интересный стих. Это Родноверие?
В интернете случайно прочёл. Правильные слова, вот и запомнил.
Gosha

Сообщение Gosha »

Божий человек: 08 янв 2022, 15:28 В интернете случайно прочёл. Правильные слова, вот и запомнил.
Спойте на паперти -- может Подадут на помин души! Кликушам и убогим -- подают!
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Божий человек: 08 янв 2022, 15:28 В интернете случайно прочёл. Правильные слова, вот и запомнил.
Но в стихотворении есть слово Родной (автор говорит о Боге) - это намёк на родноверие (то есть русскоя язычество). И в стихе автор слишком критично подходит к Христианству, ошибочно понимая его суть. Это тоже говорит о том, что автор близок к русским язычникам. Логично рассуждаю? :)
Божий человек
Всего сообщений: 233
Образование: школьник
Политические взгляды: националистические
Профессия: алексей

Сообщение Божий человек »

Samuel: 08 янв 2022, 16:07 Но в стихотворении есть слово Родной (автор говорит о Боге) - это намёк на родноверие (то есть русскоя язычество). И в стихе автор слишком критично подходит к Христианству, ошибочно понимая его суть. Это тоже говорит о том, что автор близок к русским язычникам. Логично рассуждаю? :)
Нет, Samuel. В стихотворении автор ни разу не упомянул христиан, скорее речь идёт о церкви для которой люди заблудшие овцы. Может я конечно чего-то не знаю про христианство (последователей учения Иисуса).
Gosha

Сообщение Gosha »

Самуэль в своем амплуа - запускает очередную провокационную тему для графоманов!
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Божий человек: 08 янв 2022, 16:27 Нет, Samuel. В стихотворении автор ни разу не упомянул христиан, скорее речь идёт о церкви для которой люди заблудшие овцы. Может я конечно чего-то не знаю про христианство (последователей учения Иисуса).
Церковь и Христианство - это Одно и то же. Фактически одно и то же. Это то же самое, что говорить партия большевиков России и партия коммунистов России - суть одна и та же. Христианство - это чуть более образно и обобщенно о всех общинах христиан и всех церквах, а Церковь Христианская - это конкретика. Но суть одна и та же.

Отправлено спустя 3 минуты 30 секунд:
Gosha: 08 янв 2022, 16:32 Самуэль в своем амплуа - запускает очередную провокационную тему для графоманов!
Уважаемый Гоша, в чём же на этот раз вы узрели провокационность темы о празднике Рождества Христова? Я попросил уважаемых любителей истории всего-то поделиться со мной и со всеми пользователями в днной теме информацией об истоках возникновения праздника Рождества. Это связано с историей Древнего Рима и Христианства. Мне кажется, тема интересная может получиться. Если кого-то что-то в моих словах обидело, простите меня, уважаемые христиане и мусульмане, как и не менее уважаемые мной иудеи.
Gosha

Сообщение Gosha »

Samuel: 08 янв 2022, 16:44 Уважаемый Гоша, в чём же на этот раз вы узрели провокационность темы о празднике Рождества Христова?
Дорогой вы веру в Христа превращаете в шоу!
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Gosha: 08 янв 2022, 16:55 Дорогой вы веру в Христа превращаете в шоу!
Почему это Вы решили, что лично я взял и веру аж в самого Иисуса Христа, дескать, превратил в некое шоу? Есть у Вас реальные основания для столь странного и жуткого обвинения в мой адрес? Если серьёзно, в этом меня обвинили впервые. И только Вы.. Напротив, именно я всегда возмущался и сокрушался в разговоре с близкими для меня людьми о том, что в РПЦ и у православных вообще веру в Иисуса (нечто интимное и глубоко личное) превратили в некую литургию и некое богослужение, в по сути шоу с песнопениями, костюмированным представлением священников и прочих служащих при храме, наклонами, поклонами, крестными знамениями, кадильницами, крестами, рисунками на стенах и куполе и так далее. Шоу это из древности византийской перекочевало, как некая культурная традиция греков, в Россию к русскому народу. Правда, с 12 века н.э. в этом шоу язык шоу сменился на Руси с греческого на древнеславянский...
В храмах РПЦ и во многих других храмах православных на каждый праздник есть своё особое богосужение (особое шоу) - отдельное и особое шоу происходит в храмах РПЦ во время праздника Рождества и на Пасху (и так далее).
Кстати говоря, многие неопротестантские организации (общины-церкви) тоже гркешат этим же (но несколько по-другому) - они преращают богослужение в некое шоу воскресное (а иногда и субботнее) - все поют и танцуют. Иногда поют блюз или госпел, а порой и дажз. Это особо характерно для афроамериканцев-христиан в США. Но нечто подобное (тоже некое шоу) устраивают и харизматические общины христиан (харизматы). У баптистов всё чинно и спокойно, хоть они тоже периодически поют и исполняют музыкальные произведения во время воскресных богослужений.
Камиль Абэ
Всего сообщений: 7310
Политические взгляды: социалистические
Профессия: экономист

Сообщение Камиль Абэ »

Вот вроде как от чистого сердца поздравление:
Samuel: 07 янв 2022, 15:15 Всем мира! Шалом! Салам Алейкум!
Поздравляю всех православных христиан и просто любых христиан с праздником Рождества Христова!
Поздравляю всех тех, для кого день 7 янваоря (или даже 25 декабря) является святым праздником.
Но «Бойтесь данайцев, дары приносящих» ... И тот же поздравляющий достаёт камень из-за пазухи:
Samuel: 08 янв 2022, 11:30 суть праздника Рождество - это радость по случаю рождения кого-то неведомого - а именно полубога и получеловека (в христианской нынешней терминологии - богочеловека) Христа. Я предполагаю, что такого праздника вовсе у христиан до 4 века и не было... И это не мешало им быть спасенными. Скорее всего, этот праздник был навязан христианам государство Рим в лице императора Константина (или одного из его потомков)...
Невольно возникает параллель: наши так называемые демократы и либералы высказывают недоумение в отношении празднования Дня Победы ... Замысел Запада понятен: надо бы лишить Россию праздников, объединяющих народ...
Божий человек: 08 янв 2022, 15:15 И Бог не един. Есть Бог господин и Бог отец. Иисус учил обращаться к Богу - Отче, значит мы дети, а церковь твердит что мы рабы и учит обращаться - Господь. Иисус церкви не указ.
А это выстрел по Православию со стороны какой-то секты...
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Камиль Абэ: 08 янв 2022, 20:13 Замысел Запада понятен: надо бы лишить Россию праздников, объединяющих народ...
Во время СССР не было праздника Рождество. Совсем не было. И разве это было так уж плохо для народа? Разъединяло это народ? Вот поэтому не надо, не думая, опубликовывать чепуху, уважаемый Камиль.
Камиль Абэ

Сообщение Камиль Абэ »

Samuel: 08 янв 2022, 20:28 Во время СССР не было праздника Рождество. Совсем не было.
Это государство не объявляло, а православный народ отмечал...
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Камиль Абэ: 08 янв 2022, 20:13 Невольно возникает параллель: наши так называемые демократы и либералы высказывают недоумение в отношении празднования Дня Победы
Какое отношение демократы и праздник Победы имеют к теме о Рождестве, то есть к христианскому празднику, который вошел в жизнь верующих 1500 лет назад? Я вовсе не призываю отменить праздник Рождество. Ведь отмечают же мусульмане день рождения своего пророка, то есть пророка Ислама... И это совершенно нормально. Нет ничего ужасного в том, что и христиане отмечают и будут отмечать день рождения пророка Исы (Мессии-Христа). Я не против Рождества. Просто интересно, как появился этот праздник. Точных сведений нет. Искренне надеюсь, что кроме моих предположений на этот счёт в теме кто-то поделится со мной и с пользователями форума новой интересной информацией на этот счёт.
Да, если я и против чего-то, то только против мифов - например, я против того, чтобы истинно верующие христиане считали, что отмечают в Рождество праздник рождения аж Бога-Христа. На мой взгляд, это ошибка и пришло время, когда надо объяснить всем верующим: Бог не имеет рождения и конца (то есть смерти - Бог не может умереть, а Йешуа умер), а родился в Галилее (или в Вифлееме) лишь Йешуа Назорей Мессия (Иисус Христос) - это человек-еврей праведный и пророк, Царь-Помазнник, то есть Мессия Израиля и мира. Агнец Божий. Пророк великий и пророк Божий. Но не более того.

Камиль Абэ: 08 янв 2022, 20:30 Это государство не объявляло, а православный народ отмечал...
Для моей семьи и для всех семей и всех людей, кого я знал 40-35 лет назад (при СССР) праздник этот был неизвестен. Не существовало Рождества ни для кого, кроме нескольких тысяч или десятков тысяч верующих православных на 280 миллионов человекк. Церковь православная на Руси умирала... Да. были десятки тысяч протестантов (баптисты, адвентисты и прочие) - они тоже отмечали Рождество по-своему 25 декабря. Но это делалось тайно - все или почти все граждане СССР ничего об этом даже и не знали. Это всё было подпольно. отмечать Рождество в СССР было крамолой!!!
Может при СССР 70-80 лет назад и было больше людей, которые отмечали? Не знаю... Думаю, и при Сталине люди, даже пожилые, не отмечали этот праздник и забыли о нём. Если кто и отмечал, то их было несколько десятков тысяч пожилых людей. Они тайно отмечали или отмечали это дома, не афишируя это. Некоторые даже умудрялись ходить в храм... Таких людей было мало. Но это капля в море.
Последний раз редактировалось Samuel 08 янв 2022, 22:55, всего редактировалось 1 раз.
ШАМИРАМ
Всего сообщений: 40

Сообщение ШАМИРАМ »

Samuel: 08 янв 2022, 20:50 Да, если я и против чего-то, то против мифов - например, я против того, чтобы истинно верующие христиане считали ,что отмечают в Рождество праздник рождения Бога-Христа. На мой взгляд, пришло время ,когда надо объяснить всем верующим: Бог не имеет рождения и конца (смерти - Бог не может умереть, а Йешуа умер), а родился Йешуа Назорей Мессия (Иисус Христос) - это человек праведный и пророк, Царь-Помазнник-Мессия. Агнец Божий. Пророк великий Божий. Не более того.
Очень удачно кто-то поздравил всех христиан с рождеством на историческом форуме. Это же удар ниже пояса.
Согласна с Вами на 100% - когда речь идёт реально о Боге - Творце Вселенной - ни о каком рождении и смерти быть не может. А напартачил всё Павел, точнее начал теорию воскресения, чтоб быть "с язычниками как язычник". А у всех древних семитов, живущих рядом с иудеями - ну фактически любой "порядочный" бог, чтоб занять престижное положение в пантеоне - должен был умереть и воскреснуть - это был и Баал Бель, и Эшмун, и Таммуз... Список можно продолжать. У язычников это было солнечное божество, умирающее и воскресающее каждый год в определённые сезоны. Для правоверного иудея же тех времён сама мысль даже о рождении бога - была кощунственной, уж не говоря о его смерти, пусть и с последующим воскресением. Если опираться на Евангелия - Христос был обрезан, праздновал Песах, т.е. был правоверным иудеем, а следовательно и его ученики. Ну не могли ученики правоверного иудея в человеческой плоти признать Бога. Этим бы они перечеркнули учения своего же учителя (если отталкиваться от теории, что Христос таки был иудеем, а не греком-полукровкой). А вот Павел, который его отродясь не видел - легко.
Ну продолжил всё Константин, подыскивая религию для императорского культа, и быстренько рождение Христа было приурочено к рождению нового Солнца.
Кстати, Царём-Помазанником можно Христа признать только в одном случае - если он таки был бен Иосиф. Вот вам цитата из Ев. от Матвея с родословной Христа "Иаков родил Иосифа, мужа Марии, от Которой родился Иисус, называемый Христос". Его род восходит к царю Давиду. Правда у иудеев наследие идёт по матери, но про Марию - там ничего, там чисто патриархи. Кстати, в Евангелии от Матвея 1 в.н.э. нет ни о чудном посещении Марии ангелом, ни о воскресении - это было дописано позже.
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

ШАМИРАМ: 08 янв 2022, 21:34 А у всех древних семитов, живущих рядом с иудеями - ну фактически любой "порядочный" бог, чтоб занять престижное положение в пантеоне - должен был умереть и воскреснуть - это был и Баал Бель, и Эшмун, и Таммуз... Список можно продолжать.
Но ведь языческие семитские народы Ближнего Востока в древности и евреи древности - это далеко не одно и то же. Верно? А евреи явно выделились из всего семитского языческого мира уже за 2000 лет до рождения Йешуа (Иисуса) и Шауля (Павла) при шейхе (вожде и лидере) Аврааме-Ибрагиме. И с тех пор формировался этот особый семитский народ с совершенно особой верой, которая уже за 1000 лет до рождения Иисуса превратилась в полноценную религиозную систему и религию со своим Писанием и Храмом, как и с центром в Иерусалиме. Уже тогда Израиль стал не только страной евреев, но и государством, в котором государственной и главнейшей стала религия монотеизм (еврейская религия), хотя пережитки язычества в среде евреев и языческие верования у неевреев Израиля всё ещё оставались сильны в тот период. Позднее немного из этой одной религии выделилилсь две отдельные друг от друга религиозные системы, которые были довольно похожи: северо-израильская и иудейская. И ещё немного позднее примерно с 5 века до н.э. главной и доминирующей стала иудейская система - Иудаизм. Да, уже 2500 лет назад Иудеи смогли создать и укрепить свою отдельную религию, а ещё через 300 лет появилось отдельное и независимое государство Иудея (царство), в котором уже точно государственной религией стал Иудаизм, а язычество было во 2-1 веке до н.э. просто выжжено из земель Израиля в тот период уже окончательно. И христианство в форме назорейских общин верующих евреев, которые признали в Иисусе Мессию, впервые появилось в Израиле в 1 веке н.э.! Ни о каком оджившем боге в их среде и речи быть не могло - это были семиты, но очень далёкие от языческих верований семитов. Подробнее я написал появлении Христианства в этой теме:
История появления не еврейского Христианства.
Прошу Вас ознакомиться, если есть желание и, если будет время, участвовать в обсуждении этой темы. Я попытался показать то, как нечто сугубо еврейское и монотеистическое (первые общины верующих в Мессию в Израиле) стало постепенно превращаться в нечто далеко не еврейское - в Христианство. Но это уже стало происходить за пределами исторического Израиля.

ШАМИРАМ: 08 янв 2022, 21:34 Очень удачно кто-то поздравил всех христиан с рождеством на историческом форуме. Это же удар ниже пояса.
Вы так думаете? Но злого умысла у меня не было. Это я Вам точно говорю. Это ведь просто обсуждение... Интересно ведь делиться своими мыслями и предположениями и узнавать что-то новое.

Отправлено спустя 6 минут 17 секунд:
ШАМИРАМ: 08 янв 2022, 21:34 Для правоверного иудея же тех времён сама мысль даже о рождении бога - была кощунственной, уж не говоря о его смерти, пусть и с последующим воскресением.
Вы правы. Поэтому не евреи, а язычники-греки придумали ТАКОГО Бога, а именно Христа.

Отправлено спустя 3 минуты 27 секунд:
ШАМИРАМ: 08 янв 2022, 21:34 Если опираться на Евангелия - Христос был обрезан, праздновал Песах, т.е. был правоверным иудеем, а следовательно и его ученики.
Да, Йешуа и ученики его были иудеями, но ещё они были и назореями. В первой половине 1 века н.э. в среде иудеев было направление под названием назореи. То, что принято называть ессеями, было по сути назорейством. И это было частью Иудаизма. назореи считали себя Иудеями и иудеи могли стать легко назореями, перейдя в эту общину. Среди Иудеев наиболее популярным было фарисейское учение -направление. Но многие фарисеи, услышал проповедь Йешуа Назира (Назорея) становились назореями. Очень легко это делалось... А Йешуа был лидером общины и её пророком. До этого Иоанн Креститель (Окунатель) был таким же лидером и пророком общины...

Отправлено спустя 5 минут 11 секунд:
ШАМИРАМ: 08 янв 2022, 21:34 Ну не могли ученики правоверного иудея в человеческой плоти признать Бога. Этим бы они перечеркнули учения своего же учителя (если отталкиваться от теории, что Христос таки был иудеем, а не греком-полукровкой). А вот Павел, который его отродясь не видел - легко.
Шауль тоже не признавал в Иисусе Бога. Почему-то существует такое заблуждение о Шауле-Павел... Это модное заблуждение в среде думающих людей, изучающих Библию... Но ведь Савл-Павел был Иудеем из фарисейской школы, И это был очень убеждённый фарисей-монтеист. Любой Иудей НИКОГДА в человеке рожденном женщиной, не признает Бога. Это априори невозможно в принципе! Шауля сам Йешуа по воле Бога Израиля превратил в назорея и назорейского проповедника раввина (Учителя), явившись ему уже после своей смерти в виде ослепительного света и пообщавшись с ним. И тогда фарисей Шауль почти сразу же (в течение нескольких дней или недель) присоединился к общине назореев Дамаска... Но это жу другая история.

Если проанализируете послания Шауля-Павла, поймёте: он не считал Иисуса богом (тем более, Богом), но считал его великим и святым праведником, который воскрес и находился рядом с Богом - из всех людей святых (евреев), которые жили и умерли, Шауль считал Иисуса Мессию наиболее святым и праведным и близким к Богу. Да, Шауль считал, что Бог наделили Иисуса большой властью. Думаю, он был прав. Но Шауль точно не считал Иисуса Богом!!! Просто сами проанализируйте его послания и поймёте - это правильная информация.
В этой теме я попытался показать, как Шауль, пусть и неволно, но способствовал тому, что неевреи, близкие к Иудейской вере и назорейству, увероваовшие в Бога Израиля Яхве (Отца) и Мессию Израиля Иисуса, после смерти Шауля-Павла стали постепенно отдаляться от Иудаизма и даже от назорейства.
вот в этой же теме я об этом подробно написал:

Отправлено спустя 8 минут 20 секунд:
ШАМИРАМ: 08 янв 2022, 21:34 Этим бы они перечеркнули учения своего же учителя (если отталкиваться от теории, что Христос таки был иудеем, а не греком-полукровкой).
Йешуа Мессия был реальным и полноценным Иудеем. Это точно. Его уважали... Ему позволяли читать и комментировать Тору в синагогах Израиля и в Храме в Иерусалиме. Он был известным и популярным Равином (Раввуни, то есть Учителем) и лидером назорейской школы и общины. Его отцом был праведный Йосеф, а матерью - еврейка Марьям.

Отправлено спустя 34 секунды:
ШАМИРАМ: 08 янв 2022, 21:34 Ну продолжил всё Константин, подыскивая религию для императорского культа, и быстренько рождение Христа было приурочено к рождению нового Солнца.
Думаю, так оно и было...

Отправлено спустя 3 минуты 1 секунду:
ШАМИРАМ: 08 янв 2022, 21:34 Ну продолжил всё Константин, подыскивая религию для императорского культа, и быстренько рождение Христа было приурочено к рождению нового Солнца.
Думаю, так оно и было...
ШАМИРАМ: 08 янв 2022, 21:34 Вот вам цитата из Ев. от Матвея с родословной Христа "Иаков родил Иосифа, мужа Марии, от Которой родился Иисус, называемый Христос". Его род восходит к царю Давиду.
Уверен, что в неискаженном виде этот отрывок был записан так, если его записал Матфей изначально:
"Иаков родил Иосифа, мужа Марии, от Которого родился (у Марии) Иисус, называемый Мессия"
То есть: Иосифа был отцом Яакова, от которого у Марии родился Йешуа, называемый Машиахом.
Позднее этот отывок был отредактирован и дописан по указанию тех лидеров Церкви, которые получили приказ от лидеров Римской империи: Писание должно содержать указания на то, что Йешуа был зачат не евреев Иосифом, а амим Богом - поэтому его нельзя считать евреем и лишь еврейским пророком, но можно и нужно считать сыном Божьим (достойным поклонения, почти как Бог). Так, вероятно, была придумана и записана в Евангелие Матфея и затем Луки история о непорочном зачатии. Со временем христианам мало стало считать Иисуса божественным Христом, пусть и не равным Богу - тогда они начали считать его равным Богу. Это произошло уже при Константине и Арии, но тогда в середине 4 века н.э. в Римской империи возобладала позиция более трезвая - позиция Ария. А с 5 века полностью победили в Церкви сторонники учения о равенстве Христа Богу - поэтому сегодня и вот уже на протяжение многих столетий Ария и его сторонников, которых тогда, в 4 веке н.э., было очень и очень много, христиане стали считать еретиками ужасными.

Отправлено спустя 13 минут 56 секунд:
ШАМИРАМ: 08 янв 2022, 21:34 Его род восходит к царю Давиду. Правда у иудеев наследие идёт по матери, но про Марию - там ничего, там чисто патриархи.
У Иудеев эта традиция и это правило появилось примерно с 3-4 века н.э. - не ранее. А до того и на протяжение многих столетий и всегда евреем (Иудеем) считался тот, отцом которого был еврей и тот, кто родился в законном браке. А с определённого момента (примерно с 6-5 века до н.э.) в Иудаизме и в среде Иудеев браки Иудеев на нееврейках были запрещены (поэтому были крайне редки). Обычно Иудеи становились отцами малышей, рожденных в законном браке обычными еврейками. И рождение Иисуса не было исключением, как я уверен. Но если предположить, что вера христиан в непорочное зачатие является истинной и всё так и было, тогда Иисуса нельзя было бы считать евреем даже. Антисемиты во власти Римской империи 4 века н.э. этого только и хотели, когда придумали эту мистическую историю. Им не хотелось верить в Иисуса-еврея, но им нужен был Христос-бог, а не пророк Иисус, еврей и еврейский Мессия. Думаю, этим всё объясняется...

Отправлено спустя 2 минуты 2 секунды:
ШАМИРАМ: 08 янв 2022, 21:34 Кстати, в Евангелии от Матвея 1 в.н.э. нет ни о чудном посещении Марии ангелом, ни о воскресении - это было дописано позже.
Я тоже так думаю. Но у Вас есть доказательства? Есть оригинальный свиток Евангелия Матфея, написанный им же или его учениками? Поделитесь же тогда этим ценным материалом с общественностью - в этом случае завтра же от учения о непорочном зачатии не останется и следа даже в Церкви Христианской.
ШАМИРАМ
Всего сообщений: 40

Сообщение ШАМИРАМ »

А у всех древних семитов, живущих рядом с иудеями - ну фактически любой "порядочный" бог, чтоб занять престижное положение в пантеоне - должен был умереть и воскреснуть - это был и Баал Бель, и Эшмун, и Таммуз... Список можно продолжать.
Но ведь языческие семитские народы Ближнего Востока в древности и евреи древности - это далеко не одно и то же. Верно? А евреи явно выделились из всего семитского языческого мира уже за 2000 лет до рождения Йешуа (Иисуса) и Шауля (Павла) при шейхе (вожде и лидере) Аврааме-Ибрагиме. И с тех пор формировался этот особый семитский народ с совершенно особой верой, которая уже за 1000 лет до рождения Иисуса превратилась в полноценную религиозную систему и религию со своим Писанием и Храмом, как и с центром в Иерусалиме. Уже тогда Израиль стал не только страной евреев, но и государством, в котором государственной и главнейшей стала религия монотеизм (еврейская религия), хотя пережитки язычества в среде евреев и языческие верования у неевреев Израиля всё ещё оставались сильны в тот период. Позднее немного из этой одной религии выделилилсь две отдельные друг от друга религиозные системы, которые были довольно похожи: северо-израильская и иудейская. И ещё немного позднее примерно с 5 века до н.э. главной и доминирующей стала иудейская система - Иудаизм. Да, уже 2500 лет назад Иудеи смогли создать и укрепить свою отдельную религию, а ещё через 300 лет появилось отдельное и независимое государство Иудея (царство), в котором уже точно государственной религией стал Иудаизм, а язычество было во 2-1 веке до н.э. просто выжжено из земель Израиля в тот период уже окончательно. И христианство в форме назорейских общин верующих евреев, которые признали в Иисусе Мессию, впервые появилось в Израиле в 1 веке н.э.! Ни о каком оджившем боге в их среде и речи быть не могло - это были семиты, но очень далёкие от языческих верований семитов.

Бесспорно выделялись. Именно мировосприятием и религией. И дабы сохранять эту самобытность - закон даже запрещал браки с чужеземцами, если они не принимали Гиюр. Кстати - Давид то, помазанник и царь - не был чистокровным евреем - его бабка была аммонитянкой (или моавитянкой - я путаю это наследие Лота), принявшей Гиюр и будучи вдовой, последовала за свекровью-иудейкой в её земли, отказавшись вернуться к своему народу. Об иных семитских народах я упомянула чисто для того, чтоб указать, что далеко за идеей умирающего-воскресающего бога ходить не надо было.
Но нужно быть справедливым - иудеи очень легко сворачивали время от времени в сторону, почитая богов своих соседей, что подтверждает как история, так и пророки.
Подробнее я написал появлении Христианства в этой теме:
Прошу Вас осзнакомиться, если есть желание и, если будет желание и время, участвовать в обсуждении. Я попытался показать то, как нечто сугубо еврейское и монотеистическое (первые общины верующих в Мессию в Израиле) стало постепенно превращаться в нечто далеко не еврейское - в Христианство. Но это уже стало происходить за пределами исторического Израиля.
Ознакомлюсь, но уже не сегодня. А что по поводу Мессии Израиля, т.е. Мошиаха, помазанника - так ведь так царя называли. Кто на тот момент был царём иудейским? Араб. И это было недопустимо для правоверных иудеев. Иешуа Назарянин автоматически был мессией по праву рождения, если принять то, что он был бен Йосиф. И совершенно не мог им быть, если был сыном грека, римского легионера. Тут иудеи действительно разделились - одни его считают иудейским праведником, иные - незаконнорожденным от еврейской шлюхи. И об этом говориться и в некоторых Мидрашах, которые, как известно, вечно дописывались каждым, кто считал себя равом. Но здесь у некоторых христиан недопонимание слова "мессия". Мессия - это законный иудейский царь, но не бог. И термин "аватар", который часто применяют к Христу - здесь неуместен. "Аватар" - понятие из Юж. Азии, а никак не иудейское. У иудеев даже Енох и Илия, которые якобы живьём вознеслись на небо - были просто пророками, а не воплощением божества.
"Очень удачно кто-то поздравил всех христиан с рождеством на историческом форуме. Это же удар ниже пояса".
Вы так думаете? Но злого умысла у меня не было. Эо я Вам точно говорю. Это ведь просто обсуждение... Интересно ведь делиться своими мыслями и предположениями и узнавать что-то новое.
Конечно верю! За отсутствие умысла :) Но поздравить христиан с Рождеством и тут же объявить, что их бог - не бог вовсе... В общем - форум исторический, а не религиозный. И всё же здесь можно у некоторых просмотреть пристрастное отношение к религии.

Для правоверного иудея же тех времён сама мысль даже о рождении бога - была кощунственной, уж не говоря о его смерти, пусть и с последующим воскресением.
Вы правы. Поэтому не евреи, а язычники-греки придумали ТАКОГО Бога, а именно Христа.
Может и греки, но там с такими сюжетами были верования и у коренных семитских народов. А вот поядание плоти-крови во время причастия - тут явно просматриваются Дионисийские мистерии.
Да, Йешуа и ученики его были иудеями, но ещё они были и назореями. В первой половине 1 века н.э. в среде иудеев было направление под названием назореи. То, что принято называть ессеями, было по сути назорейством. И это было частью Иудаизма. назореи считали себя Иудеями и иудеи могли стать легко назореями, перейдя в эту общину. Среди Иудеев наиболее популярным было фарисейское учение -направление. Но многие фарисеи, услышал проповедь Йешуа Назира (Назорея) становились назореями. Очень легко это делалось... А Йешуа был лидером общины и её пророком. До этого Иоанн Креститель (Окунатель) был таким же лидером и пророком общины...
Да, община ессеев - это община иудейских гностиков. Но это были правоверные иудеи. И к законам там было весьма ревностное отношение. Именно поэтому никто из них не мог признать Бога Вседержителя в человеке, каким бы святым он не был.
"Ну не могли ученики правоверного иудея в человеческой плоти признать Бога. Этим бы они перечеркнули учения своего же учителя (если отталкиваться от теории, что Христос таки был иудеем, а не греком-полукровкой). А вот Павел, который его отродясь не видел - легко."
Шауль тоже не признавал в Иисусе Бога. Почему-то существует такое заблуждение о Шауле-Павел... Это модное заблуждение в среде думающих людей, изучающих Библию... Но ведь Савл-Павел был Иудеем из фарисейской школы, И это был очень убеждённый фарисей-монтеист. Любой Иудей НИКОГДА в человеке рожденном женщиной, не признает Бога. Это априори невозможно в принципе! Шауля сам Йешуа по воле Бога Израиля превратил в назорея и назорейского проповедника раввина (Учителя), явившись ему уже после своей смерти в виде ослепительного света и пообщавшись с ним. И тогда фарисей Шауль почти сразу же (в течение нескольких дней или недель) присоединился к общине назореев Дамаска... Но это жу другая история.

Если проанализируете послания Шауля-Павла, поймёте: он не считал Иисуса богом (тем более, Богом), но считал его великим и святым праведником, который воскрес и находился рядом с Богом - из всех людей святых (евреев), которые жили и умерли, Шауль считал Иисуса Мессию наиболее святым и праведным и близким к Богу. Да, Шауль считал, что Бог наделили Иисуса большой властью. Думаю, он был прав. Но Шауль точно не считал Иисуса Богом!!! Просто сами проанализируйте его послания и поймёте - это правильная информация.
В этой теме я попытался показать, как Шауль, пусть и неволно, но способствовал тому, что неевреи, близкие к Иудейской вере и назорейству, увероваовшие в Бога Израиля Яхве (Отца) и Мессию Израиля Иисуса, после смерти Шауля-Павла стали постепенно отдаляться от Иудаизма и даже от назорейства.
вот в этой же теме я об этом подробно написал:
Да, я в курсе, что сам Шауль был фарисеем. Понятно, что он не мог спутать понятие "мессия" и "Бог", и сам не верил ни в какие непорочные зачатия. Но вот то, что он, беседуя с язычниками не "подправлял" всё под них - лично для меня - это сомнительно. Ну отменил же он обрезание язычникам. А что такое обрезание? А это завет с богом. Ого! Чтоб быть принятым язычниками - он отменил ни много, ни мало, а завет с Богом. Мало ли чего он там ещё мог накрутить, чтоб быть ими понятыми.
В историю "нееврейского" христианства я как-то загляну. Но для меня очевидно одно - с самого начала христианство, т.е. реальное учение Йешуа Мошиаха было абсолютно до мозга костей иудейским. И обрезание никак не могло быть отменено ессеями. И я не верю, что кто-то из его учеников вешал себе на шею крест с распятием или вот так причащался "кровью и плотью". А так же не мог место иметь культ непорочного зачатия и Богоматери - это чисто языческая тема. Это уже после того, как реальные апостолы, что с ним ходили - переселились в иные миры - их учение ассимилировало с языческим. Ну, я считаю, что отступление первый попустил Павел. А там уже каждый крутил, как хотел. Не зря же историки называют это всё "христианства", а не христианство.
Кстати, там тема была о распятии, я её так пробежала, но мне уж лень там было отписываться. Христианский крест во время Константина даже был совсем другим, а не распятием. Это тоже уже позже отцы церкви намудрили. Так что "нееврейское" христианство уж после Константина даже продолжало прогрессировать. И сейчас там уж ничего нет от первоапостольской церкви. Кроме разве Евангелия, и то перекрученного, и истолкованного на свой лад.
"Вот вам цитата из Ев. от Матвея с родословной Христа "Иаков родил Иосифа, мужа Марии, от Которой родился Иисус, называемый Христос". Его род восходит к царю Давиду."
Уверен, что в неискаженном виде этот отрывок был записан так, если его записал Матфей изначально:
"Иаков родил Иосифа, мужа Марии, от Которого родился (у Марии) Иисус, называемый Мессия"
Смысл, в общем, остаётся. Скорее всего - это не искажения, а погрешности перевода - попытались перевести дословно, а в языке - иные обороты речи. В любом случае эта фраза говорит о том, что Христос был рождён, т.е. зачат - нормальным мужчиной из рода Давида, а не Св. Духа. А по поводу зачатия от Св. Духа, в одном из апокрифов сказано о том, что ну не может дева зачать от девы. Св. Дух то у евреев - "руах ха кадош" - женского рода. Было ещё понятие "шехина", говорившее о Божьем присутствии - тоже ж.р.

Отправлено спустя 1 час 45 минут 53 секунды:
Прошу Вас ознакомиться, если есть желание и, если будет время, участвовать в обсуждении этой темы. Я попытался показать то, как нечто сугубо еврейское и монотеистическое (первые общины верующих в Мессию в Израиле) стало постепенно превращаться в нечто далеко не еврейское - в Христианство. Но это уже стало происходить за пределами исторического Израиля.
Вот пошла я знакомится... Знаете, очередной раз не поняла, где оказалась - на историческом форуме или форуме какой-то секты с ярко выраженным религиозным фанатизмом. Вот после этих фраз у меня вообще отпадает желание в этой теме присутствовать.
"Сообщение tamplquest » 04 фев 2018, 17:05
Кстати, Ваша аппеляция к национальности Христа, это, простите, вообще полная чушь, Вы не забыли кто Он? Он Бог, какая национальность Вы в своем уме вообще?"
"Послушайте, Вы просто несете сейчас стандартную иудо-протестантскую непотребщину, думаете удивить кого то? Вам платят что-ли за это? Вы находитесь в культурной среде христианства, не забывайте об этом, и не пытайтесь оскорблять чувства верующих Если Вы о христианстве затеяли разговор, потрудитесь хотя бы узнать, что это вообще такое.
"
А когда я там увидела 250 стр. - то я поняла, что я это всё точно не осилю, если там вперемешку будут подобные заявления. О какой христианской культурной среде может быть на историческом форуме в 21 в? Такое заявление звучит как из культурной среды Европы 16 в.
Кстати, о том, что христианство к иудаизму не имеет никакого отношения - такая точка зрения есть. Правда странно, что высказана она, судя по всему, православным христианином, у которого Ветхий Завет - является частью священного писания. А вот у гностиков, которых пожгли очень оперативно их "братья во Христе" (как католики, так и православные) за то, что те не правильно верили - христианство было действительно отдельным учением, не привязанным к ветхому завету. Там Христос воспринимался действительно как учитель не от мира сего. Иудейского же бога они считали Архонтом-выродком, лжебогом, который сотворил материальный мир и удерживает в его плену человеческие души.
При чём часть поклонников этой доктрины были христианами, иные считали своим учителем Иоанна Крестителя (мандеи, сабеи). Учителя разные, но доктрина об архонтах одна и та же. При чём так убедительно написано, что реально начинаешь верить, что ессеи(которых эти гносты считают родоначальниками своего учения) - действительно ничего общего не имели с иудейским законом. Сейчас толком за это никто ничего не скажет, но вообще-то Книга Еноха - это творение ессеев, и фарисеями почиталась еретической. Так что может действительно ессеи тихонько в пустыне своё тайное учение имели. Но я в этом плане утверждать ничего не берусь.
В общем - мы действительно можем видеть, как Христос вечно вступает в конфликт с фарисеями, крестя их "порождениями ехидны и указывая на то, что их отец - диавол. Они тоже в свою очередь, пытаются его подловить на какой либо ереси. Но такое противостояние могло быть вызвано не только расколом в религиозных мировоззрениях, а на политической почве. Иудея была под римлянами, а царём был - араб. Само наличие царя иудейского угрожало и без того шаткому положению в глазах народа, Ирода, а в случае восстания - это легионы римских солдат в городе и утыканные крестами дороги с распятыми еврейскими повстанцами. Первосвященникам и синедриону такого не нужно было. Вот и пытались как-то устранить Христа без участия римских солдат и массового кровопролития. Но это - одна из точек зрений. На самом деле официальная история по этому материалу, как и вообще по личности Исуса Христа - имеет очень мало.
Gosha

Сообщение Gosha »

Samuel: 08 янв 2022, 17:11 Почему это Вы решили, что лично я взял и веру аж в самого Иисуса Христа, дескать, превратил в некое шоу?
Дорогой любая ваша тема это Ярмарочный балаган! Вы ставите провокационный эксперимент для графоманов?
Евелина
Всего сообщений: 9358
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель

Сообщение Евелина »

Samuel: 07 янв 2022, 22:05 Если только по слову Аллаха, то для чего надо было вдыхать нечто в Марьям от Духа?
какой материалист однако...
А как насчет вдохнуть на форум дух ненависти к религиям?
Или сеять дух злобы.....

А ведь все это делает СЛОВО.....СЛОВО наделяет вас ДУХОМ противления и русофобии.

ПС
Лучше бы русский язык поучили....куда уж вам до иврита или арабского.
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Евелина: 09 янв 2022, 10:55 какой материалист однако...
А как насчет вдохнуть на форум дух ненависти к религиям?
Или сеять дух злобы.....

А ведь все это делает СЛОВО.....СЛОВО наделяет вас ДУХОМ противления и русофобии.
Вдохнуть дух образно через слово - это образ. В Коране явно употреблено прямое значение - вдознул дух.
Я против ненависти к религиям. Нужно их изучать и уважать, но не идеализировать.

Отправлено спустя 1 минуту 6 секунд:
Евелина: 09 янв 2022, 10:55 Лучше бы русский язык поучили....куда уж вам до иврита или арабского.
Русский я знаю очень хорошо - это мой родной язык, хоть и я являюсь русским по происхождению. Тем не менее, знаю русский лучше, чем многие русские его знают. Удивительно, не правда ли? :)

Отправлено спустя 29 секунд:
Gosha: 09 янв 2022, 08:48 Вы ставите провокационный эксперимент
В чём провокация?? Объясните.

Отправлено спустя 38 секунд:
Gosha: 09 янв 2022, 08:48 Дорогой любая ваша тема это Ярмарочный балаган!
Почему это Вы решили так? И в чём Вы увидели ярморочный балаган?
Gosha

Сообщение Gosha »

ШАМИРАМ: 09 янв 2022, 01:35 умереть и воскреснуть - это был и Баал Бель, и Эшмун, и Таммуз... Список можно продолжать.
Иудеи все скопировали с Египетского Бога Ра! Бог каждый раз умирает на вечерней заре и возрождается на утреней заре! Без Ра нет жизни на Земле египетские жрецы это наблюдали при затмениях, пыльных бурях и грандиозных извержениях вулканов с тучами пепла в атмосфере.
Евелина
Всего сообщений: 9358
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель

Сообщение Евелина »

Gosha: 11 янв 2022, 10:40 Иудеи все скопировали с Египетского Бога Ра! Бог каждый раз умирает на вечерней заре и возрождается на утреней заре! Без Ра нет жизни на Земле египетские жрецы это наблюдали при затмениях, пыльных бурях и грандиозных извержениях вулканов с тучами пепла в атмосфере.
Интересно, а кто у иудеев умирает вечером и возрождается утром?
Имя не назовете? :roll:

Отправлено спустя 3 минуты 40 секунд:
Samuel: 11 янв 2022, 10:31 Вдохнуть дух образно через слово - это образ. В Коране явно употреблено прямое значение - вдознул дух.
по каким критериям вы определяете реальный или сакральный смысл в трактате?
Я против ненависти к религиям. Нужно их изучать и уважать, но не идеализировать.
ну и изучайте себе на здоровье,если вам это надо.
Русский я знаю очень хорошо - это мой родной язык, хоть и я являюсь русским по происхождению. Тем не менее, знаю русский лучше, чем многие русские его знают. Удивительно, не правда ли? :)
и правда удивительно,особенно когда это не заметно.
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?
Камиль Абэ

Сообщение Камиль Абэ »

Евелина: 11 янв 2022, 11:27
Samuel: 11 янв 2022, 10:31 Русский я знаю очень хорошо - это мой родной язык, хоть и я являюсь русским по происхождению. Тем не менее, знаю русский лучше, чем многие русские его знают. Удивительно, не правда ли? :)
и правда удивительно,особенно когда это не заметно.
Удивительно здесь то, что Samuel считает, что русские (по происхождению) люди русским языком (как правило) владеют слабовато... А вот он в русском языке преуспел ... Конечно, Samuel заявит, что его не поняли (и не понимают)... Но кто ясно мыслит, тот ясно излагает...
Gosha

Сообщение Gosha »

Евелина: 11 янв 2022, 11:27 Интересно, а кто у иудеев умирает вечером и возрождается утром?
Золотой Телец Осирис - возрождается при каждом путешествие небесной Ладьи. Когда Яхве сотворил Мир он Лег отдыхать и проснулся только тогда когда нужно было изгнать Адама и Еву из Рая. Иудейский Бог просыпался (воскресал) только осенью когда ему приносили дары - Авель и Каин.

Бог воскрешает когда его поминают!

Вообще Бога никто не видел на Земле, тем более на Небе! После написания Ветхого Завета и Нового Завета, Торы и Корана, о Боге забыли! Вроде бы Бог есть и его Нет! Существуют только обстоятельства!
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Евелина: 11 янв 2022, 11:27 по каким критериям вы определяете реальный или сакральный смысл в трактате?
Я не говорил о сакральном смысле. Скаральный - это священный. Образный - это образный.
По какому критерию отличаю образное употребление от случаяев, когда речь идёт о прямом значении слова? Исходя из контекста.

Отправлено спустя 15 минут 18 секунд:
Камиль Абэ: 11 янв 2022, 11:41 Удивительно здесь то, что Samuel считает, что русские (по происхождению) люди русским языком (как правило) владеют слабовато...
Не слабовато, а боле или менее не плохо - просто нормально, но не блещут грамотой. У меня уровень владения русским выше среднего уровня. Существенно выше. Так я оцениваю свой уровень владения русским языком, как и уровень владения этим языком многих тех, кого я знаю из числа русских.

Отправлено спустя 1 минуту :
Камиль Абэ: 11 янв 2022, 11:41 Конечно, Samuel заявит, что его не поняли (и не понимают)... Но кто ясно мыслит, тот ясно излагает...
Я не говорил о слабоватом уровне - это Вам показалось. Я говорил о среднем уровне... Обычно у русских уровень владения русским языуком (в плане грамотного и нормального изложения своих мыслей) более или менее нормальный уровень. Но у меня он выше среднего.

Отправлено спустя 7 минут :
Евелина: 11 янв 2022, 11:27 ну и изучайте себе на здоровье,если вам это надо.
Спасибо, что позволили. Но я этим и занимаюсь без Вашего милостивого позволения, Евелина! :)

Отправлено спустя 11 минут 50 секунд:
Gosha: 11 янв 2022, 11:45 Золотой Телец Осирис - возрождается при каждом путешествие небесной Ладьи. Когда Яхве сотворил Мир он Лег отдыхать и проснулся только тогда когда нужно было изгнать Адама и Еву из Рая. Иудейский Бог просыпался (воскресал) только осенью когда ему приносили дары - Авель и Каин.
Да, в книге Бытие указано, что Бог творил 6 дней, а на 7 день (Шабат) решил хорошенько отдохнуть:
2. И совершил Бог к седьмому дню дела Свои, которые Он делал, и почил в день седьмой от всех дел Своих, которые делал.
(Книга Бытие 2:2)
Это записано, чтобы люди брали пример с Бога - если он посвящает 7 день отдыху и покою, то и людям надо тоже стараться это делать: 6 дней работать, а в Шабат отдыхать. Но не будьте слишком строги к тому древнему еврею, который написал это в книге Берешит (Бытие). Так вот он представлял себе Бога: он трудился-трудился, сотворяя мир, устал - поэтому и отдохнул. Такое вот антропоморфное понимание Бога. В реальности Бог вечен и безличен - это Сила. И всегда Эта Сила Всемогуща - никогда не устаёт и не спит и не отдыхает. Всегда существует и всегда активность сохраняет. Отдых нужен живым существам, имеющим тела. У Божества нет физического тела материального. Он вездесущ и неутомим - Ему не ужен перерыв или отдых. Бог - это не человек.

Отправлено спустя 16 минут 45 секунд:
Gosha: 11 янв 2022, 11:45 Бог воскрешает когда его поминают!
Никогда Он не воскрешает!! Сами люди своими делами и своей духовностью могут обрести вечное блаженство. Но таких людей очень мало.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться