Всех христиан с Рождеством! Всё об этом празднике.Авторские темы

В этом экспериментальном разделе авторы являются модераторами своих тем
Информация
В этом экспериментальном разделе авторы являются модераторами своих тем
Автор темы
Samuel
Всего сообщений: 14661
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
 Всех христиан с Рождеством! Всё об этом празднике.

Сообщение Samuel »

Всем мира! Шалом! Салам Алейкум!
Поздравляю всех православных христиан и просто любых христиан с праздником Рождества Христова!
Поздравляю всех тех, для кого день 7 янваоря (или даже 25 декабря) является святым праздником.

Остальных тоже попросил бы принять участие в обсуждении темы о Рождестве, то есть о празднике, посвященному дню рождения Христа и просто рождению Христа.

Что мы знаем о Рождестве? Считается у христиан, что в ночь с 24 на 25 декабря или в ночь с 6 на 7 января родился Спаситель мира Иисус Христос, которого христиане считают, к тому же, ещё и Самим Богом. принявшим человекческое тело и ставшим человеком. Зачат был Христос непорочно - в это верят христиане. Соглано написанному в Евангелии Луки и Матфея, Дух Божий вошел в Марию и она после этого оказалась беременной, хоть и была девственницей и ещё не вышла замуж. И поэтому день рождения Тела Христа святой Марией важно отмечать - так считают христиане. Да, не больше и не меньше!! Иисус Христос - это и совершенный Бог, но и совершенный человек, если верить современным теологам Христианства. И такая точка зрения на Христа в Христианстве устоялась уже на протяжение многих столетий (думаю, как минимум, в течение 1400-1500 лет).
Но что мы знаем о первых христианах - об их отношени к празднику Рождества Христова? Отмечали ли они праздник Рождества или нет? Как Вы думаете?

Я никого не хотел бы обидеть своей темой, так как целью открытия данной темы является нахождение истины о этом самом Рождестве. И прямо сейчас я начну её, эту истину, искать. Надеюсь, вы, уважаемые любители истории, мне в этом очень поможете.

Интересно, что некоторые церкви отмечают этот праздник 7 января, но католики и православные 25 декабря, а армяне-григориане (Армянская Апостольская Церковь) отмечает в ночь с 5 на 6 января. Одним словом, нет никакого единства между католиками, православными и армянскими христианами даже и в этом вопросе!! Почему? За 2000 лет они так не смогли договориться о том, когда Иисус родился, а когда - нет? :(
Интересно, что в Эфиопии (как и в Египте) этот праздник отмечают тоже 7 января, но в этот день принято играть в игру под названием Ганна (нечто типа хоккея с мячом), как и в игру "Еферас сук", когда мужчина ездят верхов и стреляют копьями друг в друга. Какое это отношение имеет к празднику, в котором вспоминают о рождении Иисуса? Сложно сказать.
Когда христиане стали впервые отмечать этот праздник? Из написанного в книгах Нового Завета это совершенно не ясно.
25 декабря как день «рождения Христа в Вифлееме Иудейском» впервые упоминает римский Хронограф 354 года, основывающийся на календаре, восходящем к 336 году. В тот же день там отмечен римский гражданский праздник с тридцатью гонками колесниц в честь Дня рождения непобедимого Солнца (Dies Natalis Solis Invicti), который не упоминается в других римских календарях. Это относительно позднее свидетельство наводит на мысль, что Рождество христиане начале отмечать уже после Никейского Собора, созванного императором Константином. Скорее всего, этот праздник был учреждён в пику и как реакция на этот языческий праздник Дня рождения Непобедимого Солнца, установленный в 274 году императором Аврелианом.

По мнению видного советского и уже и российского историка и археолога Олега Германовича Ульянова, праздник Рождества был установлен первым христианским императором Константином Великим. Я согласен с Ульяновым. Еслион прав, вероятно, до 4 века н.э. этот праздник Рождества совершенно не был изестен христианам. Или я не прав? Есть ли у кого-то точные сведения о том, что праздник Рождества христиане отмечали в 203 веке н.э. или даже в 1 веке н.э.? Спасибо заранее.
Последний раз редактировалось Samuel 07 янв 2022, 16:54, всего редактировалось 4 раза.
Реклама
Gosha
Всего сообщений: 27697
 Re: Всех христиан с Рождеством! Всё об этом празднике.

Сообщение Gosha »

Камиль Абэ: 08 янв 2022, 00:37 Видимо, позже суть вылезет.
Не нужно чтоб вылезало наружу при детях!
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Камиль Абэ
Всего сообщений: 7310
Политические взгляды: социалистические
Профессия: экономист

Сообщение Камиль Абэ »

Пропагандист западных идей Samuel не упокоится, поэтому вылезет...
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Gosha

Сообщение Gosha »

Камиль Абэ: 08 янв 2022, 09:03 Пропагандист западных идей Samuel не упокоится, поэтому вылезет...
К вам уже привыкли старожилы но посетителей может шокировать ваш юмор родом из ЗАКУСОЧНОЙ!
Камиль Абэ

Сообщение Камиль Абэ »

Никакого юмора: горькая констатация наличия в нынешней России пятой колонны и потенциальных коллаборантов... Хорошо, если это отслеживается Теми, Кому Положено...
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Камиль Абэ: 08 янв 2022, 00:37 Ну что ж, вполне откровенно Samuel продемонстрировал себя врагом христианства и ислама
Можно уважать христиан и мусульман, но не быть согласным с некоторыми их верованиями, считая их ошибочными. Или уже нельзя?? Разве у нас в России уже религиозное госудаарство и шариат или разве у нас православное государство, преследующее инакомыслие в религиозном плане? Я ведь никого не оскорбляю, а у нас с Вами светское государство РФ, а котором права всех людей должны уважаться, в том числе и их право на свободу слова. И пророка Ислама, к тому же, я очень уважаю. И очень люблю Иисуса Христа (пророка Христианства). Просто я понимаю Писание Христианства не так, как его понимают многие христиане. Но я не враг, а друг и просветитель христиан, если они настроены на дискуссию. Если они настроены позитивно - точно не так, как Вы, уважаемый Камиль.

Отправлено спустя 35 минут 52 секунды:
Камиль Абэ: 08 янв 2022, 09:27 констатация наличия в нынешней России пятой колонны и потенциальных коллаборантов.
Это к теме обсуждения имеет какое-то отношение? Прекратите офтопик, пожлуйста.
Камиль Абэ

Сообщение Камиль Абэ »

Samuel: 08 янв 2022, 10:51 Это к теме обсуждения имеет какое-то отношение?
Обстрел вами основ христианства и ислама для России имеет отношение... причём во многом прямое.
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Камиль Абэ: 08 янв 2022, 10:55 Обстрел вами основ христианства и ислама для России имеет отношение... причём во многом прямое.
Просто обсуждение Вы называете велиречиво аж обстрелом основ религий? Это забавно, Камиль. Светские люди имеют право публично обсуждать религии и высказывать своё мнение по эимс религиям и их учению, если это обсуждается вежливо и культурно (без оскорблений)??
Gosha

Сообщение Gosha »

Язычество было близко - природе и его праздники были осязаемы и естественно востребованы. Язычнику было наплевать - что кто-то Родился - неведомый.
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Gosha: 08 янв 2022, 11:06 Язычество было близко - природе и его праздники были осязаемы и естественно востребованы. Язычнику было наплевать - что кто-то Родился - неведомый.
Тем не менее, суть праздника Рождество - это радость по случаю рождения кого-то неведомого - а именно полубога и получеловека (в христианской нынешней терминологии - богочеловека) Христа. Я предполагаю, что такого праздника вовсе у христиан до 4 века и не было... И это не мешало им быть спасенными. Скорее всего, этот праздник был навязан христианам государство Рим в лице императора Константина (или одного из его потомков).
25 декабря как день «рождения Христа в Вифлееме Иудейском» впервые упоминает римский Хронограф 354 года, основывающийся на календаре, восходящем к 336 году. В тот же день там отмечен римский гражданский праздник с тридцатью гонками колесниц в честь Дня рождения непобедимого Солнца (Dies Natalis Solis Invicti), который не упоминается в других римских календарях. Это относительно позднее свидетельство наводит на мысль, что Рождество христиане начале отмечать уже после Никейского Собора, созванного императором Константином. Скорее всего, этот праздник был учреждён в пику и как реакция на этот языческий праздник Дня рождения Непобедимого Солнца, установленный в 274 году императором Аврелианом.

По мнению видного советского и уже и российского историка и археолога Олега Германовича Ульянова, праздник Рождества был установлен первым христианским императором Константином Великим. Я целиком и полностью согласен с уважаемым историком Олегом Германовичем Ульяновым. Если он прав, вероятно, до 4 века н.э., как можно предположить, этот праздник Рождества совершенно не был изестен христианам и не отмечался ими. Или я не прав в этом своём предположении? Есть ли у кого-то точные сведения о том, что праздник Рождества христиане уже отмечали в 2-3 веке н.э. или даже в 1 веке н.э.? Спасибо заранее.

Что касается богочеловека (или полубога и получеловека)... Да, христианские теологи считают, что в личности Христа и в его природе особой соединились аж вле природы едино: природа совершенного человека и природа совершенного Бога. Но так ли это?
Сам Йешуа (Иисус) запрещал называть себя святым:
¹⁹ Иисус сказал ему: что ты называешь Меня благим? никто не благ, как только один Бог;
(Луки 18:19)
Эти слова указывают не косвенно, а прямо на то, что Йешуа не считал себя равным Богу или обладателем природы совершенного человека (не говоря уже об обладании совершенной природы Бога). Он четко сказал: люди не должны называть Иисуса благим (совершенным и чистым), ибо лишь Бог совершенен и чист. Безусловно, эти слова можно понять только так: Иисус запрещает себя считать совершенным или равным Богу в любом виде.
Более того, Йешуа ни разу не называл себя Богом или равным Богу, но четко и однозначно называл себя человеком:
⁴⁰ А теперь ищете убить меня, человека, сказавшего вам истину, которую слышал от Бога: Авраам этого не делал.
(Иоанна 8:40)
Более того, все люди, с которыми общался и был хорошо знаком Иисус, считали его человеком, а лучшие из людей считали его пророком или иногда даже и Мессией. И ни разу Йешуа не попытался разубеждать людей в том, что он является обычным человеком, пусть и пророком. О своём непорочном зачатии он ни разу не сообщал никому, как и его мама никому не сообщала. Если это было правдой, то это эта правда скрывалась ищательно от всех. Почему? А почет никакого непорочного зачатия не было? Тогда что же празднуют христиане? Рождение пророка? На фактом является то, что никто не знает, когда Йешуа родился. И даже если бы мы знали, не думаю, что Йешуа одобрил бы это - он не хотел бы, чтобы из его дня рождения устроен был позднее целый праздник. Он был скромным человеком. Весьма скромным.
Gosha

Сообщение Gosha »

Samuel: 08 янв 2022, 11:30 Тем не менее, суть праздника Рождество - это радость по случаю рождения кого-то неведомого - а именно полубога и получеловека (в христианской нынешней терминологии - богочеловека) Христа.
Народ спокойно мог обойтись без Христа! Христос был нужен Нобилитету чтобы удержать Власть, а где прийти к Власти!
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Gosha: 08 янв 2022, 13:17 Народ спокойно мог обойтись без Христа! Христос был нужен Нобилитету чтобы удержать Власть, а где прийти к Власти!
Вы в корне ошибочно поняли миссию Христа. А ведь он пришёл к простым евреям - к униженным и скорбленным, к нищим и труждающимся. И именно элита Израиля и не поняла мессию и испугалась его идей - поэтому и предала его и испугалась его, пожелав устранить. Ведь Пилат сделал угодное лидерам Иудеев, то есть Нобилитета. как Вы решили называть элиту. В Иисуса уверовали просты евреи - им он был нужен и они его ждали.
Божий человек
Всего сообщений: 233
Образование: школьник
Политические взгляды: националистические
Профессия: алексей

Сообщение Божий человек »

Samuel: 08 янв 2022, 11:3025 декабря день рождения Непобедимого Солнца
Точнее сказать нового. Северные народы называли Солнце - Ярилом. Отсюда и new year/Neujahr. День рождения нового Ярила. Сейчас название праздника произносят раздельно, либо рождество, либо новое ярило. Для народов севера это привычный день, т. к. полярная ночь в северных районах Земли наступает каждый год. А вот для средиземноморья это большая редкость.
Но если в одном полушарии полярная ночь, то в другом полярный день. Солнце не заходит за горизонт. В определённый период Солнце дойдя до зенита останавливается и постояв начинает новое движение в обратную сторону. Такой день и называли: наступление нового хода. Мы сейчас произносим наступление нового года.
Оба эти события ни коим образам не связаны с Иисусом Христом.

Отправлено спустя 5 минут 21 секунду:
К слову. До революции 1917 года названия "христианин" в России не было. В сборнике указов Российской империи везде написано православные крестьяне.
Gosha

Сообщение Gosha »

Кому помешали Рождественские традиции?

1.Колядование. Всем известен старый обычай колядок на Рождество, когда дети и молодежь ходят по домам, славят Христа в песнях и стихах, поют разные пожелания для людей, а за это получают сладкое угощение или вознаграждение в виде монеток. Даже сейчас дети колядуют: наряжаются и ходят по квартирам и домам, поют песни, рассказывают стихи на Рождество.

2.Гадание. Рождество является началом Святок (святых дней), которые продолжаются до дня Крещения (19 января). В околорождественской традиции этот период считался самым благоприятным для гаданий. Особенно прельщала ворожба как способ предсказания судьбы незамужних девиц. Ритуалы любили проводить в полночь в темноте и при свечах, что создавало особенно мистическую атмосферу. Гадали и по расплавленному воску свечи, который выливали в воду и пытались рассмотреть образ застывшей фигуры. Было распространено и гадание на кофейной либо чайной гуще. Не обходилось и без зеркала.

3.Генеральная уборка дома. К Рождеству хозяева обязательно прибирались в избах, топили бани, стелили чистую скатерть, готовили новую одежду для праздника.

4.Особое оформление праздничного стола в Рождество. Хозяйки клали под скатерть сено, что символизировало ясли Иисуса Христа. Под столом часто размещали железный предмет (топор), на который гости ставили ноги, что символизировало крепкое здоровье и сильный дух. По углам стола располагали монеты, купюры, соль и чеснок для благополучия в доме.

5.Запрет на труд в Рождество. В сам праздник уже ничего не делали: не плели, не шили, не готовили и не убирали в доме под страхом бед и несчастья.

6.Приглашение на праздничный ужин знакомых одиноких людей, странников и сирот.

Все это было ликвидировано Большевистской Властью чтобы разрушить Святую Россию! Ломали-взрывали Храмы и Церкви! Уничтожали или Продавали Чудотворные Иконы! Бесценные оклады Икон продавали Англо-Американским миллиардерам, которые финансировали большевистскую революцию в России. Разорив Русскую Церковь Большевизм принялся за народ и его имущество! Советская Власть отобрала все у народа до нательного креста. Терроризировало крестьянство Продразверсткой и Продналогом! В Промышленности ежегодно пересматривались расценки и нормы.

Для чего это делалось? Таким образом Советская Власть пыталась себя Защитить от собственного Народа и Внешних Сил, которые могли попытаться её свернуть. С 1917 года Советская Власть вооружала и оснащала РККА было построено 95 тысяч танков, 65 тысяч самолетов! РККА и МВД-НКВД были самые многочисленные в Мире более 27 миллионов человек! Все это было направлено на Защиту Советской Власти!
Божий человек

Gosha: 08 янв 2022, 14:07 Все это было ликвидировано Большевистской Властью чтобы разрушить Святую Россию!
Может Святую Русь?
Gosha: 08 янв 2022, 14:07 Ломали-взрывали Храмы и Церкви!

Власть должна быть одна, либо светская, либо церковная. Вот и уничтожали. Странно почему Вы не упомянули Александра I и Наполеона. Цель похода Наполеона на Москву та же, уничтожить власть церкви. И точно так же уничтожались храмы и церкви, а иконы вывозились в Европу.
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Божий человек: 08 янв 2022, 13:57 Оба эти события ни коим образам не связаны с Иисусом Христом.
Вот и я думаю так же: появление праздника под названием Рождество у христиан (а появился он у христиан, верпоятно, по решению лидеров Римской империи примерно с середины 4 века н.э.) ни коим образом не было связано (и не связано и поныне) с самим Иисусом Христом и его волей. Это было, на мой взгляд, нечто языческое, которому придали вид чего-то христианского. Это было изначально связано с традициями язычников и с государственной политикой и управлением, но никак не с верой христиан.
Думаю, сам Иисус Христос, находясь на небесах, был, мягко говоря, не в вовсторге, когда узнал, что такой праздник в среде христиан учреждён и его начали отмечать и праздновать.
В этой связи хорошо бы вспомнить слова пророка Исайи, которого почитал сам Йешуа Назорей Мессия (Иисус Христос):
13. И сказал Господь: так как этот народ приближается ко Мне устами своими, и языком своим чтит Меня, сердце же его далеко отстоит от Меня, и благоговение их предо Мною есть изучение заповедей человеческих
(Исаия 29:13)
Да, все эти праздники - это учреждено людьми, но никак не Богом, как и никак не Христом Божьим!

И ещё слова Исайи:
¹⁴ Новомесячия ваши и праздники ваши ненавидит душа Моя: они бремя для Меня; Мне тяжело нести их.
(Исаия 1:14)
Уважаемые христиане, а вы не думали, что всё это множество праздников, которые вы так любите, Сам Бог-то ведь ненавидит? :oops:
Последний раз редактировалось Samuel 08 янв 2022, 14:53, всего редактировалось 3 раза.
Gosha

Сообщение Gosha »

Изображение
Дорогие Власть долна надеется не на Бога, а на собственный Народ! Если Власть надеется на Бога - это Власть Ущербного Меньшинства.
Евелина
Всего сообщений: 9358
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель

Сообщение Евелина »

Samuel: 08 янв 2022, 14:44 Вот и я думаю так же: появление праздника под названием Рождество у христиан (а появился он у христиан, верпоятно, по решению лидеров Римской империи примерно с середины 4 века н.э.) ни коим образом не было связано (и не связано и поныне) с самим Иисусом Христом и его волей.
мы уже выше выяснили,что Господь НЕ ЗАПРЕЩАЛ праздновать Его День рождения.
Хотя конечно провидел будущее.

Отправлено спустя 1 минуту 14 секунд:
Gosha: 08 янв 2022, 14:46 Дорогие Власть долна надеется не на Бога, а на собственный Народ! Если Власть надеется на Бога - это Власть Ущербного Меньшинства.
а что такое народ в вашем понимании?
Народ бывает разный.....а Бог Един и нет лицеприятия у Него.
Я вообще уверена,что тот факт,что Россия существует по сей день это Промысел.
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?
Gosha

Сообщение Gosha »

Samuel: 08 янв 2022, 14:44 Это было, на мой взгляд, нечто языческое, которому придали вид чего-то христианского.
Это из области анекдота: Пойди туда неведомо куда -- принеси то неведомо что! Удивительная история: дисидент снятый с Креста -- стал Святым и Новым Богом. Вероятней всего Константину Великому Надоели бесконечные жалобы Ромеев на Жидов и Император решил изгнать Иудеев с Хлебных Мест империи. Как можно было это сделать Поставить их Вне Закона и Вне Церкви!!! Еврей Был проклят - оказался в Еврейском квартале (запредел которого не нагой). Так появились -- еврейские гетто по всей империи!
Евелина

Сообщение Евелина »

Samuel: 08 янв 2022, 14:44 И ещё слова Исайи:
¹⁴ Новомесячия ваши и праздники ваши ненавидит душа Моя: они бремя для Меня; Мне тяжело нести их.
(Исаия 1:14)
Уважаемые христиане, а вы не думали, что всё это множество праздников, которые вы так любите, Сам Бог-то ведь ненавидит? :oops:
Уважаемый НЕ христианин НЕ иудей, а вы не думали.что Новомесячии это иудейский праздник Рош Ходеш? :)
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?
Gosha

Сообщение Gosha »

Евелина: 08 янв 2022, 14:58 Я вообще уверена,что тот факт,что Россия существует по сей день это Промысел.
Действительно Промысел из-за Океана! Стабилизационный Фонд России в США -- Пенсионный Фонд России в США!!!

Отправлено спустя 2 минуты 59 секунд:
Евелина: 08 янв 2022, 15:01 Уважаемый НЕ христианин НЕ иудей, а вы не думали.
Дорога вы сами какому Богу молитесь? Может быть Золотому Тельцу! Кто больше заплатит?
Евелина

Сообщение Евелина »

Gosha: 08 янв 2022, 15:06 Действительно Промысел из-за Океана! Стабилизационный Фонд России в США -- Пенсионный Фонд России в США!!!
вы хотите сказать.что пенсии на платят амеры и мат капитал тоже? :)
Дорога вы сами какому Богу молитесь? Может быть Золотому Тельцу! Кто больше заплатит?
каждый судит о людях по себе.
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Евелина: 08 янв 2022, 15:01 Уважаемый НЕ христианин НЕ иудей, а вы не думали.что Новомесячии это иудейский праздник Рош Ходеш?
Я этого не знаю. Это знают точно иудеи древности и евреи все древности. Но не исключено, что Вы правы.
Божий человек

Samuel: 08 янв 2022, 14:44 появление праздника под названием Рождество у христиан ни коим образом не было связано с самим Иисусом Христом
Согласно Нового Завета Иисус Христос родился в год когда в Средиземноморье стояла полярная ночь. День рождения, а точнее ночь, Иисуса совпало с рождением нового Солнца. Христиане отмечают рождение Иисуса, не христиане Солнца (Ярила).
Евелина: 08 янв 2022, 14:58 Господь НЕ ЗАПРЕЩАЛ праздновать Его День рождения.
Вы забыли добавить - рабам. Потому и не запрещал, что он рабам не известен.
Евелина: 08 янв 2022, 14:58 Народ бывает разный.....а Бог Един и нет лицеприятия у Него.
И Бог не един. Есть Бог господин и Бог отец. Иисус учил обращаться к Богу - Отче, значит мы дети, а церковь твердит что мы рабы и учит обращаться - Господь. Иисус церкви не указ.
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Евелина: 08 янв 2022, 14:58 мы уже выше выяснили,что Господь НЕ ЗАПРЕЩАЛ праздновать Его День рождения.
Хотя конечно провидел будущее.
Такого Йешуа точно не мог бы предвидеть. Ему такое и в страшном сне не могло бы присниться! Он не знал того, что христиане придумают непорочное зачатие, превратят его, чеовека простого и обычного еврея, аж в Бога-Сына, рввного Всемогущиу Отцу, и начнут отмечать его день рождения, назвав его Рождеством (уж не Бога ли? А ведь у Бога нет рождения, ни конца-смерти))! Не знал он этого и не мог знать - поэтому не запрещал.
Божий человек

Мой Бог меня рабом не называл!
Мой Бог — не ваш, и он не жаждет жертвы.
Он сердце мне крестом не зашивал.
Мы не рабы! Мы Живы, мы бессмертны!

Мой Бог меня страдать не заставлял –
Нет верности ни в муках, ни в страданьях.
А ваш – он испытаньями пытал.
И снова посылал вам испытанья.

Не попрекал мой Бог меня грехом.
И жертв ему моих совсем не надо.
Он был Родным, никак не пастухом.
А мой Народ не стал безвольным стадом.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться