Всех христиан с Рождеством! Всё об этом празднике.Авторские темы

В этом экспериментальном разделе авторы являются модераторами своих тем
Информация
В этом экспериментальном разделе авторы являются модераторами своих тем
Автор темы
Samuel
Всего сообщений: 14661
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
 Всех христиан с Рождеством! Всё об этом празднике.

Сообщение Samuel »

Всем мира! Шалом! Салам Алейкум!
Поздравляю всех православных христиан и просто любых христиан с праздником Рождества Христова!
Поздравляю всех тех, для кого день 7 янваоря (или даже 25 декабря) является святым праздником.

Остальных тоже попросил бы принять участие в обсуждении темы о Рождестве, то есть о празднике, посвященному дню рождения Христа и просто рождению Христа.

Что мы знаем о Рождестве? Считается у христиан, что в ночь с 24 на 25 декабря или в ночь с 6 на 7 января родился Спаситель мира Иисус Христос, которого христиане считают, к тому же, ещё и Самим Богом. принявшим человекческое тело и ставшим человеком. Зачат был Христос непорочно - в это верят христиане. Соглано написанному в Евангелии Луки и Матфея, Дух Божий вошел в Марию и она после этого оказалась беременной, хоть и была девственницей и ещё не вышла замуж. И поэтому день рождения Тела Христа святой Марией важно отмечать - так считают христиане. Да, не больше и не меньше!! Иисус Христос - это и совершенный Бог, но и совершенный человек, если верить современным теологам Христианства. И такая точка зрения на Христа в Христианстве устоялась уже на протяжение многих столетий (думаю, как минимум, в течение 1400-1500 лет).
Но что мы знаем о первых христианах - об их отношени к празднику Рождества Христова? Отмечали ли они праздник Рождества или нет? Как Вы думаете?

Я никого не хотел бы обидеть своей темой, так как целью открытия данной темы является нахождение истины о этом самом Рождестве. И прямо сейчас я начну её, эту истину, искать. Надеюсь, вы, уважаемые любители истории, мне в этом очень поможете.

Интересно, что некоторые церкви отмечают этот праздник 7 января, но католики и православные 25 декабря, а армяне-григориане (Армянская Апостольская Церковь) отмечает в ночь с 5 на 6 января. Одним словом, нет никакого единства между католиками, православными и армянскими христианами даже и в этом вопросе!! Почему? За 2000 лет они так не смогли договориться о том, когда Иисус родился, а когда - нет? :(
Интересно, что в Эфиопии (как и в Египте) этот праздник отмечают тоже 7 января, но в этот день принято играть в игру под названием Ганна (нечто типа хоккея с мячом), как и в игру "Еферас сук", когда мужчина ездят верхов и стреляют копьями друг в друга. Какое это отношение имеет к празднику, в котором вспоминают о рождении Иисуса? Сложно сказать.
Когда христиане стали впервые отмечать этот праздник? Из написанного в книгах Нового Завета это совершенно не ясно.
25 декабря как день «рождения Христа в Вифлееме Иудейском» впервые упоминает римский Хронограф 354 года, основывающийся на календаре, восходящем к 336 году. В тот же день там отмечен римский гражданский праздник с тридцатью гонками колесниц в честь Дня рождения непобедимого Солнца (Dies Natalis Solis Invicti), который не упоминается в других римских календарях. Это относительно позднее свидетельство наводит на мысль, что Рождество христиане начале отмечать уже после Никейского Собора, созванного императором Константином. Скорее всего, этот праздник был учреждён в пику и как реакция на этот языческий праздник Дня рождения Непобедимого Солнца, установленный в 274 году императором Аврелианом.

По мнению видного советского и уже и российского историка и археолога Олега Германовича Ульянова, праздник Рождества был установлен первым христианским императором Константином Великим. Я согласен с Ульяновым. Еслион прав, вероятно, до 4 века н.э. этот праздник Рождества совершенно не был изестен христианам. Или я не прав? Есть ли у кого-то точные сведения о том, что праздник Рождества христиане отмечали в 203 веке н.э. или даже в 1 веке н.э.? Спасибо заранее.
Последний раз редактировалось Samuel 07 янв 2022, 16:54, всего редактировалось 4 раза.
Реклама
Автор темы
Samuel
 Re: Всех христиан с Рождеством! Всё об этом празднике.

Сообщение Samuel »

Божий человек: 12 янв 2022, 13:53 Сам текст полная бессмыслица,
Для Вас? Может быть. Но в этом я разве виноват? :)
Божий человек
Всего сообщений: 233
Образование: школьник
Политические взгляды: националистические
Профессия: алексей

Сообщение Божий человек »

Samuel: 12 янв 2022, 14:20 Для Вас? Может быть. Но в этом я разве виноват? :)
Евелина
Всего сообщений: 9358
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель

Сообщение Евелина »

Samuel: 12 янв 2022, 12:02 Шауль считал, что Бог спасает через Мессию - поэтому он и Мессию считал Спасителем. Но это не говорит о том, что Шауль считал Иисуса равным Богу.
вы ещё и Апостола будете обвинять в Богохульстве?

Осия 13:4
Но Я — Господь Бог твой от земли Египетской, — и ты не должен знать другого бога, кроме Меня, и нет спасителя, кроме Меня.
Да, и я очень люблю и уважаю безмерно нашего господина Учителя и Мессию Йешуа Назира.
в смысле ВАШЕГО Назира...можете безмерно любить и уважать так же и любого Назара.......мы-то тут при чем?
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?
Камиль Абэ
Всего сообщений: 7310
Политические взгляды: социалистические
Профессия: экономист

Сообщение Камиль Абэ »

Евелина: 13 янв 2022, 11:35 вы ещё и Апостола будете обвинять в Богохульстве?
Нет, здесь может идти речь только о дискредитации Апостола и извращении его слов "камрадом" , якобы, имеющим контакты с Небесами... Уж если и есть контакты, то, скорей всего, с Преисподней...
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Евелина: 13 янв 2022, 11:35 вы ещё и Апостола будете обвинять в Богохульстве?
Уважаемая, я никого не обвиняю, Лишь констатирую тот факт, что кто-то вполне мог бы ошибочно понять слова этого Апостола. Ни в коем случае я не обвиняю в богохульстве никого. Тем более, великого Раввина (Учителя) и Шалиаха (Посланника, то есть Апостола) Мессии Шауля из Тарса. Я его очень и очень уважаю. Но даже и он в чём-то мог бы ошибиться (как и любой из нас - все мы - люди и ошибаться нам свойственно...это нормально).

Отправлено спустя 16 минут 25 секунд:
Евелина: 13 янв 2022, 11:35 Осия 13:4
Но Я — Господь Бог твой от земли Египетской, — и ты не должен знать другого бога, кроме Меня, и нет спасителя, кроме Меня.
Это так. Не языческие боги Ханаана спасают, а подлинно спасает лишь Бог Израиля - это явствует из этого отрывка. И это правда. Но правдой является и то, что Апостолы и все первые верующие в Иисуса верили не только в Одного Бога (Яхве), но ещё и в одного Мессию (Иисуса), которого они считали принадлежащим Богу и выступающим рядом и вместе с Ним, как Одна светлая и святая команда единая: в этой команде Бог - это несомненный и единственно возможный лидер и Господин Владыка, а Мессия - это Божий посланник и приближенный к Богу Его сын, зависимый от Бога и верный Богу, но в то же время и наделённый большими полномочиями ВЕЛИКОГО ЦАРЯ. Бог спасал и спасает через Иисуса - поэтому и Бога можно назвать Спасителем. но и лучшего из людей тоже не возбраняется называть спасителем. Но при этом не следует даже и думать о том, что древние евреи 2000 назад (все Шлухим-Апостолы и Шалиах-Апостол Шауль тоже) могли бы даже помыслить о том, чтобы считать Мессию равным Богу. Бог и Мессия вместе и едины (ОДНО, как ошибочно перевели христиане). Но Мессия - это не Бог, а Бог - это не Мессия - это две отдельные и разные личности, которые не сопоставимы даже друг с другом.
Камиль Абэ

Сообщение Камиль Абэ »

Samuel: 14 янв 2022, 17:01 все Шлухим-Апостолы и Шалиах-Апостол Шауль тоже
Samuel, может вы всё-таки будете называть библейских персонажей как это принято в литературе на русском языке?
Gosha
Всего сообщений: 27697

Сообщение Gosha »

Камиль Абэ: 14 янв 2022, 20:53 Samuel, может вы всё-таки будете называть библейских персонажей как это принято в литературе на русском языке?
На современный русский язык Библия была переведена в XIX веке. К тому времени живой русский язык далеко ушел вперед и большинству (как и сейчас) церковно-славянский не был понятен. Первые попытки перевода Библии на современный язык были сделаны в 1818 году — тогда вышли в русском переводе четыре Евангелия. Еще через несколько лет издали весь Новый Завет. Окончательный текст всей Библии полностью на русском языке вышел в 1876 году.

Как обходились Русские в понимании текста и имен собственных обозначенных в Библии до 1876 года?

Отправлено спустя 2 минуты 9 секунд:
Для любознательных была выпущена Еврейская энциклопедия и Библейская энциклопедия!
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Камиль Абэ: 14 янв 2022, 20:53 Samuel, может вы всё-таки будете называть библейских персонажей как это принято в литературе на русском языке?
Принят греческий вариант - это связано с Византией. И я считаю это ошибкой. Христианство изначально связано с Израилем и Ивритом - поэтому более уместно возвращаться к оригинальным словам на Иврите и арамейском, если кому-то не удобно пользоваться русскими эквивалентами:
Шалиах - это Посланник (Апостол на греческом). Машиах-Мессия - это Священный Царь (Христос) и Пророк, посланный Богом народу Израиля (и всем народам мира тоже через евреев).
Шауль-Савл - это Павел.
Шимон-Симон - это Петр
Бейт-Кнессет-Синагога - это дом собрания (общины) или дом молитвы (у христиан отошёдших от всего еврейского церковь или храм).
И так далее.

Отправлено спустя 3 минуты 24 секунды:
Gosha: 15 янв 2022, 07:05 Как обходились Русские в понимании текста и имен собственных обозначенных в Библии до 1876 года?
Никак почти - читали Евангелие и Новый Завет и всю Библию только священники и прочие служители Церкви и монахи, если их обучили церковно-славянскому древнему языку, на котором доступна им была Библия. И ещё раньше в 10-11 веке лишь лидерам Христиансва на Руси была доступна Библия на греческом языку - те, кто знал греческий, читали её и изучали. Знали греческий в ту пору лишь единицы или десятки верующих. Да, подлинная евангелизация началась в России лишь с 19 века и к началу 20 века она уже набрала обороты (что не очень нравилось царизму и лидерам РПЦ).
Последний раз редактировалось Samuel 15 янв 2022, 10:47, всего редактировалось 1 раз.
Камиль Абэ

Сообщение Камиль Абэ »

Samuel: 15 янв 2022, 10:37 поэтому более уместно возвращаться к оригинальным словам на Иврите и арамейском
Если вы готовитесь к участию на израильском форуме, то , пожалуйста, тренируйтесь не на нас... Просьба понятна?
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Камиль Абэ: 15 янв 2022, 10:42 Если вы готовитесь к участию на израильском форуме, то , пожалуйста, тренируйтесь не на нас... Просьба понятна?
При чём тут израильский форум? Христианство - это нечто сугубо израильское (изначально) - евреи были лидерами христиан и учили их вере в Бога Израиля и в Мессию Израиля, как и Торе обучали их тоже!! И оно , это Христианство. было искусственным путём отделено лидерами Римской империи от Израиля! Это пора исправить! Центр Христианство вновь должен вернуться в Иерусалим.
Последний раз редактировалось Samuel 15 янв 2022, 11:30, всего редактировалось 1 раз.
Камиль Абэ

Сообщение Камиль Абэ »

Повторю:
Камиль Абэ: 15 янв 2022, 10:42 Просьба понятна?
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Камиль Абэ: 15 янв 2022, 11:11 Повторю:
Камиль Абэ: ↑47 минут назад
Просьба понятна?
Понятна, но проигнорирована.
Gosha

Сообщение Gosha »

Камиль Абэ: 15 янв 2022, 11:11 Камиль Абэ: ↑40 минут назад
Просьба понятна?
На Историческом Форуме советники имеются которые НЕ В ЗУБ НОГОЙ В ИСТОРИИ ну никак не хотят сидеть на ЖЖ! Зарегистрировались и не сидят! Думали ИФ попроще можно тут всякую лажу размещать -- гнать туфту в строку, чтобы было непонятно! Вообщем слыть экспертом! Раздавать на право и налево поучения и советы! Не забывать о Вопросах -- это самое важное для солидности! Если не знаешь ответа сам -- всегда спрашивай других!
Евелина

Сообщение Евелина »

Samuel: 15 янв 2022, 10:37 Принят греческий вариант - это связано с Византией. И я считаю это ошибкой.
да вы шо?
Уверены,что латинский легче,чем церковно-славянский?
Но какое счастье,что у нас не канонизирована Вульгата и нет Моисея с рогами. :)
Христианство изначально связано с Израилем и Ивритом - поэтому более уместно возвращаться к оригинальным словам на Иврите и арамейском, если кому-то не удобно пользоваться русскими эквивалентами:
а Коран на арабском читать не пробовали?
Никак почти - читали Евангелие и Новый Завет и всю Библию только священники и прочие служители Церкви и монахи, если их обучили церковно-славянскому древнему языку, на котором доступна им была Библия.
вам надо закончить ЦЕРКОВНО-приходскую школу,чтобы понимать Библию на церковно-славянском языке,как понимали ВСЕ,поскольку учились в этих школах.
Изображение
Ученики приходской школы
Якутия, конец XIX — начало XX века
Знали греческий в ту пору лишь единицы или десятки верующих.
вы в курсе,чем отличаются единицы от десяток?
Или вам надо греческий выучить,чтобы знать арифметику Пифагора?

Отправлено спустя 4 минуты 11 секунд:
Samuel: 15 янв 2022, 11:10 Центр Христианство вновь должен вернуться в Иерусалим.
это совершенно невозможно по причине антихристианской направленности Израиля.
Они ведь ещё ждут своего мессию-царя.
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?
Gosha

Сообщение Gosha »

Изображение
Что удивительно все в валенках и пристав для порядка при школе! Выходит Большевики перебили все грамотное население России, оставив дремучую часть чтобы она поверила в сказку Коммунизма!
Евелина

Сообщение Евелина »

Gosha: 15 янв 2022, 12:00 Изображение
Что удивительно все в валенках и пристав для порядка при школе! Выходит Большевики перебили все грамотное население России, оставив дремучую часть чтобы она поверила в сказку Коммунизма!
Вы под фото прочитали надпись:Якутия, конец XIX — начало XX века
а какое было грамотное население в Якутии?

ПС
Русский мир тем и уникален,что дает грамоту безграмотным и образование не образованным.
ДАЕТ, а не продает как на Западе.
Камиль Абэ

Сообщение Камиль Абэ »

Samuel: 15 янв 2022, 11:10 Центр Христианство вновь должен вернуться в Иерусалим.
Вы в Центрах не заблудились?
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Gosha: 15 янв 2022, 11:35 На Историческом Форуме советники имеются которые НЕ В ЗУБ НОГОЙ В ИСТОРИИ
Всё-таки, Гоша, уважаемый, давайте ближе к теме.

На мой взгляд, все христиане на протяжение 300 лет до середины 4 века вообще не праздновали и не отмечали праздник Рождество, но при этом это не мешало им быть спасенными и полными благодати. Так для чего делать то, что совершенно бесполезно для спасения души?? Почему у христиан (кроме части протестантов) так много праздников? Не от любви ли к суете к сует? А такое бывает только тогда, когда люди МИРСКИЕ и НЕ ЗНАЮЩИЕ Бога (или не очень близко и хорошо знающие Бога).
Информация к размышлению для католиков и верующих РПЦ.

Отправлено спустя 3 минуты 30 секунд:
Евелина: 15 янв 2022, 11:57 да вы шо?
Уверены,что латинский легче,чем церковно-славянский?
Но какое счастье,что у нас не канонизирована Вульгата и нет Моисея с рогами.
Нет, нет. По идее ни латинский, ни греческий не нужен - нужен язык того народа, где появилась община христиан. Но если уж использовать заимствования (если у кого-то такая страсть есть), то пусть уж это будет с языка оригинала заимствования - с Иврита и с арамейского. А так, не нужно заимствований. Пусть Апостол будет Посланником. Христос пусть будет Священным Царём-Пророком, а церковь - домом собрания или домом молитвы. И так далее. Так ведь всё просто звучит? И понятно более.
Евелина

Сообщение Евелина »

Samuel: 15 янв 2022, 12:42 то пусть уж это будет с языка оригинала заимствования - с Иврита и с арамейского. А так, не нужно заимствований. Пусть Апостол будет Посланником. Христос пусть будет Священным Царём-Пророком, а церковь - домом собрания или домом молитвы. И так далее. Так ведь всё просто звучит? И понятно более.
это ваши ТРАКТОВКИ и они не имеют никакого отношения к языку написания текстов.

ПС
Что касается имен,то где-то год назад уже обсуждали данную тему.
Например в греческом языке нет буквы "Ш",если ШИПЯЩАЯ "S",поэтому в Имени Иешуа появилась буква "S".
Gosha

Сообщение Gosha »

Samuel: 15 янв 2022, 12:42 Всё-таки, Гоша, уважаемый, давайте ближе к теме.
Какая тема поздравили и все! На столбе висит мочало -- начинай все с начала! Это ваша тема!
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Евелина: 15 янв 2022, 11:57 а Коран на арабском читать не пробовали?
Нет. Лично я доверяю русскому переводу. А вот мусульманам почему-то внушается так: Коран нужно читать только на арабском языке, чтобы правильно всё понять (якобы, перевод не передаёт правильный смысл).

Отправлено спустя 4 минуты 57 секунд:
Евелина: 15 янв 2022, 12:48 это ваши ТРАКТОВКИ и они не имеют никакого отношения к языку написания текстов.
Язык написания текстов - это другое. Я говорю о языке оригинала - это Иврит и арамейский. Это те языки, на которых говорили первые верующие в Иисуса на землях Израиля. Если говорить о первой книге Евангелие, то это была книга, написанная евреем Матфеем на Иврите - это Брит Хадаша (Евангелие) для назорейской (еврейской) общины Израиля, Сирии и Финикии, как и Аравии. И уже позднее этот текст лёг в основу книг Евангелия Луки и Марка. Евангелие Иоанна - это совершенно отдельное Евангелие.
Последний раз редактировалось Samuel 15 янв 2022, 13:27, всего редактировалось 1 раз.
Gosha

Сообщение Gosha »

Samuel: 15 янв 2022, 13:08 (якобы, перевод не передаёт правильный смысл).
М.Ломоносов сказал : «На немецком надо говорить с врагом, на французском -- с женщиной, на итальянском -- с Богом, на английском с другом. А на русском можно говорить со всеми».
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Gosha: 15 янв 2022, 13:15 М.Ломоносов сказал : «На немецком надо говорить с врагом, на французском -- с женщиной, на итальянском -- с Богом, на английском с другом. А на русском можно говорить со всеми».
Это лишь субъективное мнение русского человека, то есть Михаила Ломоносова. Я не согласен. Каждый язык хорошо по-своему. Мне нравятся все они, но особо красиво звучат, на мой взгляд, итальянский, английский, грузинский и русский языки. Не очень красивыми мне кажутся китайский и некоторые другие азиатские языки.
Камиль Абэ

Сообщение Камиль Абэ »

Samuel: 15 янв 2022, 13:13 Евелина: ↑31 минуту назад
это ваши ТРАКТОВКИ и они не имеют никакого отношения к языку написания текстов.

Язык написания текстов - это другое. Я говорю о языке оригинала - это Иврит и арамейский. Это те языки, на которых говорили первые верующие в Иисуса на землях Израиля. Если говорить о первой книге Евангелие, то это была книга, написанная евреем Матфеем на Иврите - это Брит Хадаша (Евангелие) для назорейской (еврейской) общины Израиля, Сирии и Финикии, как и Аравии. И уже позднее этот текст лёг в основу книг Евангелия Луки и Марка. Евангелие Иоанна - это совершенно отдельное Евангелие.
Он говорит о языке оригинала... Но вся беда, что оригинал то утерян:
Если считать свидетельства Отцов Церкви о древнееврейском языке оригинала Евангелия истинными, то Евангелие от Матфея — единственная книга Нового Завета, оригинал которой был написан не по-гречески. Впрочем еврейский (арамейский) оригинал утерян, в канон включён древний греческий перевод Евангелия, упомянутый у Климента Римского, Игнатия Антиохийского и других христианских писателей древности.
Особенности языка Евангелия указывают на автора, как на палестинского еврея. В Евангелии встречается большое количество еврейских оборотов. Автор предполагает знакомство читателей с местностью и еврейскими обычаями. В списке апостолов в Евангелии от Матфея (10:3) имя Матфей помечено словом «мытарь» — вероятно, это знак, указывающий на смирение автора, ибо мытари вызывали у иудеев глубокое презрение.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Евангелие_от_Матфея
Так что предложение пользоваться Священным Писанием исключительно на иврите можно расценивать , как мину под христианство ...
А если учесть предложение о переносе центра христианства в Иерусалим ?
Всё больше склоняюсь, что действительно:
Камиль Абэ: 07 янв 2022, 21:40 Samuel порочит и христианство и Ислам ... Думаю, что есть у него фугасы и для иудаизма...
Идеологическая атака на Россию идёт по всем направлениям...
Gosha

Сообщение Gosha »

Samuel: 15 янв 2022, 13:26 Я не согласен. Каждый язык хорошо по-своему.
Давайте не будем говорить о гениях! Каждый язык хорош если вы его знаете досконально, и притом это должен быть язык страны где он появился изначально. Могу сказать о английском языке Оксфордский английский отличается от Гарвардского английского. Тоже можно сказать о еврейском языке! Иврит, древний иврит, древнееврейский язык - традиционный и священный язык иудаизма, который является основным языком, используемым в каббале. Через каббалу иврит плотно закрепился также в иудейской и в европейской магической традиции. Используется во многих магических практиках: создание талисманов, медитации, работа с каббалистическим Древом Жизни, Ритуал Срединного Столпа, Малый ритуал Пентаграммы и иные ритуалы.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться