История как волнаАльтернативная история, смелые гипотезы

Раздел для тем, с отрицанием официальной исторической науки, личные взгляды на историю, гипотезы
Аватара пользователя
Автор темы
Алексей Салтыков
Всего сообщений: 35
Зарегистрирован: 01.01.2022
Образование: среднее
Политические взгляды: консервативные
Откуда: Спб
Ко мне обращаться: на вы
Возраст: 50
 История как волна

Сообщение Алексей Салтыков »

Хочу представить на суд уважаемой публики свою гипотезу, представляющую историю в глобальном масштабе как колебательную структуру, с периодом колебания примерно ~1850 лет. Суть своего открытия я изложил в статье ТЕОРИЯ ВОЛНОВОЙ ИСТОРИИ ЭТНОСОВ СЕВЕРНОГО ПОЛУШАРИЯ статья размещена в журнале: Том 3 № 2(83) (2021): ЕВРАЗИЙСКИЙ СОЮЗ УЧЕНЫХ №83 в разделе Исторические науки, а так же в книге "История как волна" . Книга размещена на сайте ЛИтрес - Алексей Салтыков
Из аннотации к статье: Данная статья посвящена открытию длительных циклических психофизических маятниковых процессов в истории этносов северного полушария за период примерно от 5500 лет до н. э. до 21 века. Открытие сделано на основе анализа смежных дисциплин: ДНК-генеалогия, лингвистика, история, мифология, климатология. И, в частности, моих эмпирических умозаключений. «Теория волновой истории» (далее – ТВИ) актуальна для изучения глубинных и масштабных процессов истории в больших промежутках времени. ТВИ открывает циклический характер истории периодом примерно 1850 лет, в аналогичных фазах которого происходят схожие или подобные психофизические явления, которые и образуют общий вектор истории. На основании ТВИ возможны разрешения вопросов белых пятен истории. ТВИ опирается на психофизическую особенность человека творить в актуальных и востребованных обществом рамках, ибо сама история выдвигает на ристалище своих героев. В этом проявляется её имманентность и посюсторонность. ТВИ не ставит своей целью описание истории как совокупности накопленного прогресса, она не касается экономических и политических сфер. ТВИ – это метод исторического исследования.
Фактически наиболее ярким проявлением фаз волновой истории является смена глобальных периодов в истории человечества. Их два вида: эпоха аристократии и эпоха масс. Каждой эпохе в истории отведено примерно 900 лет. Смена данных фаз привязана к глобальному колебанию увлажнённости климата северного полушария периодом 1800 лет, открытому профессором Г. К. Тушинским. Общеизвестно, что увлажнённость воздуха напрямую влияет на работоспособность мозга. А мозг - является главным формирователем эволюции и истории. Волна истории заставляет человека творить в отведённых ему рамках. В период сухости климата наступает эпоха масс. Это происходит из-за нехватки влажности, как главного компонента мозга. В другой период – это время аристократии, когда преобладает влажность благоприятная для мозга.

Изображение

Изображение

Изображение
Реклама
Аватара пользователя
Kliper
Всего сообщений: 913
Зарегистрирован: 21.07.2018
Образование: высшее техническое
 Re: История как волна

Сообщение Kliper »

Алексей Салтыков: 01 янв 2022, 14:33 Хочу представить на суд уважаемой публики свою гипотезу, представляющую историю в глобальном масштабе как колебательную структуру, с периодом колебания примерно ~1850 лет.
А согласно моей гипотезе в 1850 лет укладывается почти ВСЯ обозримая история человечества. Точнее говоря, современное летоисчисление ведётся от предполагаемой даты основания Рима, а не от Рождества.
Алексей Салтыков: 01 янв 2022, 14:33 ТВИ открывает циклический характер истории периодом примерно 1850 лет, в аналогичных фазах которого происходят схожие или подобные психофизические явления, которые и образуют общий вектор истории. На основании ТВИ возможны разрешения вопросов белых пятен истории.
Большинство "белых пятен" образовано при искусственном растяжении хронологии. Ничем иным, кроме сжатия временной шкалы, это не лечится.
Аватара пользователя
Gosha
Всего сообщений: 47098
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: История как волна

Сообщение Gosha »

Kliper: 02 янв 2022, 01:48 А согласно моей гипотезе в 1850 лет укладывается почти ВСЯ обозримая история человечества.
Обычно самые стройные Гипотезы -- Являются Ошибочными!

Отправлено спустя 4 минуты 4 секунды:
Kliper: 02 янв 2022, 01:48 Большинство "белых пятен" образовано при искусственном растяжении хронологии.
Чем больше растягиваешь Историю -- тем тоньше она становится! В конце коцов она не выдерживает и рвется! Возникают «белые пятна» и фрагментарность Истории!
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Автор темы
Алексей Салтыков
Всего сообщений: 35
Зарегистрирован: 01.01.2022
Образование: среднее
Политические взгляды: консервативные
Откуда: Спб
Ко мне обращаться: на вы
Возраст: 50
 Re: История как волна

Сообщение Алексей Салтыков »

Историю я не растягивал, а брал конкретные известные исторические события, которые вращаются в сфере исторических наук от археологии до климатологии. За основу своей концепции я взял колебательную структуру Вселенной. Всё в мире подвержено колебанию. Ничто не развивается прямолинейно. С точки зрения развития - это наименее затратное явление. Всё во Вселенной идёт по более лёгкому пути. Колебательная основа лежит в основе Диалектики, как отрицание отрицания. Если бы человечество развивалось прямолинейно, то оно достигло бы в какой-либо области определённых крайностей, например, в войне, братоубийстве. И это было бы безостановочным процессом. Но достигая крайностей, человечество от них отталкивается, чтобы направиться к обратным. Так и происходит вынужденная направленность истории. Но с каждым новым колебанием на события накладывается ещё и новый уровень прогресса.
Аватара пользователя
Автор темы
Алексей Салтыков
Всего сообщений: 35
Зарегистрирован: 01.01.2022
Образование: среднее
Политические взгляды: консервативные
Откуда: Спб
Ко мне обращаться: на вы
Возраст: 50
 Re: История как волна

Сообщение Алексей Салтыков »

Gosha: 02 янв 2022, 09:09 Обычно самые стройные Гипотезы -- Являются Ошибочными!
На самом деле я считаю, что наоборот. Самые стройные и красивые гипотезы и становятся теориями. Взять, например, периодическую систему Химических элементов Менделеева. Разве не стройна теория, расположившая атомы элементов по строгим рядам. Разве не доказана была правота Менделеева дальнейшими уже физическими исследованиями состава ядра и количества электронов? Разве не прекрасен Эффект Допплера, который сегодня используют от метеорологии до астрофизики? Можно спорить о том - что такое цивилизация, и когда она возникла, и никогда не прийти к единому мнению. Это явление постмодернизма, когда любая истина может быть подвержена сомнению. Я бы не хотел вдаваться в такие крайности, и хотелось бы больше конструктивности

Отправлено спустя 3 минуты 10 секунд:
Предисловие к Книге История как волна


Этой статьёй я открываю цикл публикаций, посвящённых моему открытию в области изучения глубокой истории и её глубинных процессов, происходящих с определённой периодичностью. Книга является частью моего сборника «История как волна. В поисках арийского царства. Арийская энциклопедия». Моя теория отнюдь не опровергает ни формационной, ни цивилизационной модели, но охватывает их, нивелирует их недостатки прерывистости.
Каждая волна определённо имеет своё начало и конец, при том, что история каждого человека почти бесконечна. Но мы рассматриваем историю обществ, а не отдельных частиц. К примеру, если есть океан, то есть и волны, нет воды в океане – нет и волн. Но не наоборот! Любая волна связана непосредственно со своим носителем, и силой её вызывающей.
Непостижимое Дэ — это то,
что наполняет форму вещей,
но происходит оно из Дао.
Дао — это то, что движет вещами,
путь его загадочен и непостижим.
…Тот, кто в делах следует Дао,
…очищающий свой дух,
вступает в союз с силой Дэ.
Лао Цзы
В моих статьях волна будет наглядно показана в виде равномерной синусоиды, растянутой во времени. Но это условность. У неё может быть разная амплитуда, отдельные смещения в периодах. Это прежде всего процессы человеческие помноженные на количество человеко-характеров и природные колебания. Большие масштабы видны только издалека. Они видны расплывчато, но наглядно выделяют периодичность. Так, известно, что притяжение Солнца в 170 раз сильнее лунного, но именно лунные приливы на Земле самые мощные. Вся разница в фокусе и диффузии гравитации.
Естественно, что я обязан отдавать себе отчёт в том, что моя Теория Волновой Истории не нарушает прав первооткрывательства других историков. Но аналогий я не нашёл. С похожей теорией выступил историк Кучина В. С., изложив её в книге «Всемирная волновая история 3762 г. до н. э. по 1599 г.» В своей книге он заявляет: «… авторского права на мировую историю нет ни у кого» Не стану утверждать, что моя Теория говорит о другом. Разница состоит в подходах. Так, с самого начала изложения Кучин В. С. делает упор на точность дат, на порочность сдвига календарей и на привязку к определённым числам. Я же свою теорию «привязываю» к явлениям природного характера.
Ясперс чётко уловил смены «настроений» человека. Он назвал это осевым временем, временем переосмысления ценностей, и указывал на многолинейность развития общества.
В своём исследовании «Корпускулярно-волновая» модель развития истории Руси-России», автор Александр Удачин говорит о цикличности и волнообразности развития России, о его предсказуемости и познаваемости. «В образном выражении подчёркнуто не только ритмичное, живое, развивающееся, развёртывание исторического процесса. Подчёркнуто нечто большее. История народа и государства действительно «дышит», вдыхая и выдыхая в известные астрологам периоды времени энергию определённого качества. Энергию, исходящую из Космоса», - пишет он. Глобальный виток истории он определяет в 1728 лет.
Я так же признаю авторские права на высказывания тех личностей, которых я цитировал в своей работе. Длинные цитаты известных авторов в моих текстах указывают на то, что мысль их настолько совпала с моей теорией, что я не счёл нужным перефразировать их и выдавать за свои. Кроме того, включение в диалог с читателем других собеседников расширяет способы подачи информации, наклоняя образы под разными углами.
В моей Теории точность дат, смещение календарей – не существенны, и наоборот, существенными становятся смещение оси вращения Земли, смещение Луны, и солнечных циклов. Для определённой фазы вводится понятие Диффузия времени, то есть событие могло произойти раньше или позже определённого «идеального» срока. В жизни, в истории нет идеальных моментов, сроков – на всё может произойти тысячи разных причин. Волновая Теория указывает на тенденцию, направление движения, уровень пассионарности, время смены эпох, «Золотые века». Для чего? Чтобы открыть белые пятна истории, указать на место неопределённого события, и даже предсказать будущее.
Мой труд не претендует на труд открытия историка. И это даже не история. Это – философская методология в постижении глубинных процессов истории этносов Северного полушария. Ибо мир остальной – Африка, Америки, Южная Азия, Австралия развивались по иным законам, но теми же данными природными инструментами. Философская точка зрения открывает более широкие возможности для полёта мысли и привлечения круга мыслителей от философии до поэзии и эзотерики. Всё это тоже часть истории – мифы, сказания, веры, религии, боги, языки, обряды, сказки, узоры, наскальные рисунки, Y-хромосомы.
Нахождение периодизации в истории сегодня вещь популярная, но всё же недоказанная. Но цель данной работы не привязать известные события к волне, а выделить и найти неизвестные и построить общую непрерывную историю. Ведь основная часть историков признают существование в истории циклических и волнообразных процессов. Но всех смущает диффузность их времени и исключения, которые берутся неизвестно откуда. Всё дело в масштабе и наложении многих факторов. В таких приближениях не может быть и точных прогнозов, но направление движения – безусловно.
Историю я рассматриваю не с точки зрения нагромождения материальных артефактов и событий, а с точки зрения дыхания природы человека и человечества, с точки зрения коллективного дыхания как акта живого внутреннего процесса, проявляющегося во внешнюю среду, который мы уже видим, как бытие. История – это сознание, перетекающее в бытие, и бытие, внедряющееся в сознание. Это взлёт и падение, где невозможно упасть на взлёте, и взлететь при падении. История – это инерция велосипеда, это качание маятника, движение которого вполне предсказуемо.
Когда я окончательно погрузился в написание своей книги, и изучение сопутствующей истории, я понял, что всё, чему нас учили когда-то было совершенно ненужным и никчемным, а настоящая наша история осталась за бортами познания. Сколько упущенных возможностей таила в себе эта не наблюдательность. Будучи азиатами по происхождению, нас заставляли учить историю запада, которая нам чужда до самых корней. И только в арийском понимании истории осознаёшь – кто мы на этой земле, за что боремся, и какие идеи продвигаем в этот мир. И что нам делать, чтобы не сгинуть окончательно в последних битвах племён. Осознавая сущность того, что каждый великий народ на земле несёт именно свою правду, начинаешь понимать своё право жить именно так как хочешь ты, а не как навязывают тебе иные системы иных цивилизаций.

Май 2020 года.
Аватара пользователя
Gosha
Всего сообщений: 47098
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: История как волна

Сообщение Gosha »

Алексей Салтыков: 02 янв 2022, 11:43 Историю я не растягивал, а брал конкретные известные исторические события, которые вращаются в сфере исторических наук от археологии до климатологии.
История начинается обычно при хороших условиях -- вот закачивается чаще при плохих условиях!

Отправлено спустя 5 минут 42 секунды:
Алексей Салтыков: 02 янв 2022, 15:12 Осознавая сущность того, что каждый великий народ на земле несёт именно свою правду, начинаешь понимать своё право жить именно так как хочешь ты, а не как навязывают тебе иные системы иных цивилизаций.
В Государстве народ живет не как Хочет -- как ему Разрешают!
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Kliper
Всего сообщений: 913
Зарегистрирован: 21.07.2018
Образование: высшее техническое
 Re: История как волна

Сообщение Kliper »

Алексей Салтыков: 02 янв 2022, 11:43 Если бы человечество развивалось прямолинейно, то оно достигло бы в какой-либо области определённых крайностей, например, в войне, братоубийстве. И это было бы безостановочным процессом.
А разве это не так? Люди постоянно стремятся достичь какого-нибудь предела и это безостановочный процесс. Взгляните на историю развития флота, артиллерии, двигателей, крепостей или чего-то ещё.
Алексей Салтыков: 02 янв 2022, 15:12 Естественно, что я обязан отдавать себе отчёт в том, что моя Теория Волновой Истории не нарушает прав первооткрывательства других историков. Но аналогий я не нашёл.
«Синусоида Жабинского»

О том, что искусство, наука и литература античности и Средневековья имеют «параллели», известно давно. Можно сказать, как только появилась хронология Скалигера, так они сразу и выявились. В конце концов, сам термин «Возрождение» ввел Жюль Мишле только в 1838 году потому, что художники, ученые и писатели XIV–XVI веков, как полагают, возрождали именно античность.

Исследуя эти параллели, искусствовед и художник А. М. Жабинский обнаружил, что составленная в XVI веке хронология имеет волновой характер и выстраивается в структуру веков, которую он сам назвал «синусоидой». Стандартная синусоида основного нашего хронолога Скалигера показывает, что по «линиям веков» повторяются исторические события. На каждой «линии» легко найти не только сходные события, но и похожих героев. Троянская война XIII века до н. э. схожа с войной за Константинополь XIII века н. э.; война с Тарквиниями VI века до н. э. – с Готской войной VI века н. э., битва при Кадеше XV века до н. э. – с битвой за Константинополь XV века н. э. и т. д. В циклах нашей эры с VI по XII-й «темные века», и в циклах ДО нашей эры с XII по VI – «темные века».

А. М. Жабинский пишет в книге «Другая история искусства»: «… Полагаю, что подобная структура возникла от замысла автора хронологии, Скалигера. Это тем более вероятно, что незадолго до Скалигера идею циклизма развивал Никколо Макиавелли (1469–1547). Она заключается в том, что ситуации, имевшие место в прошлом, повторяются: таково божественное провидение. Если Скалигер стоял на сходной точке зрения, то ему не надо было даже искать древние документы: повторяй в прошлом события вчерашнего дня и не ошибешься. Ведь этот хронолог занимался совсем не выяснением истории, а привязкой ее к Библии».

https://history.wikireading.ru/99529
Аватара пользователя
Gosha
Всего сообщений: 47098
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: История как волна

Сообщение Gosha »

Kliper: 02 янв 2022, 19:50 А разве это не так? Люди постоянно стремятся достичь какого-нибудь предела и это безостановочный процесс. Взгляните на историю развития флота, артиллерии, двигателей, крепостей или чего-то ещё.
Человек еще не научился поддерживать безостановочные процессы! Поэтому у человечества все процессы конечны! Порой провальны! Догадка появляется раньше понимания!

Отправлено спустя 2 минуты 28 секунд:
Kliper: 02 янв 2022, 19:50 О том, что искусство, наука и литература античности и Средневековья имеют «параллели», известно давно.
У человечества уже давно сложилось понятие -- Все когда-то уже было!
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Автор темы
Алексей Салтыков
Всего сообщений: 35
Зарегистрирован: 01.01.2022
Образование: среднее
Политические взгляды: консервативные
Откуда: Спб
Ко мне обращаться: на вы
Возраст: 50
 Re: История как волна

Сообщение Алексей Салтыков »

Kliper: 02 янв 2022, 19:50 А разве это не так? Люди постоянно стремятся достичь какого-нибудь предела и это безостановочный процесс. Взгляните на историю развития флота, артиллерии, двигателей, крепостей или чего-то ещё.
Действительно, люди стремятся достичь какого-то предела, но достигнув его не уничтожают друг друга, а отталкиваются от него, и начинают обратное движение. Безостановочность процесса имеет именно волновую природу. Ничто не развивается прямолинейно, но достигая своего предела приходит к собственному отрицанию. Взять, например эволюцию оружия. Начнём с культуры Боевых топоров и Фатьяновской культуры Волго-окского междуречья (кстати, арийские субстраты) В какой-то период топоры из камня достигли совершенства формы, массы, сакральности. Если посмотреть на каменный топор того периода – это произведение искусства. Но он не эволюционировал ни во что иное. Мы не видим ни каменного меча, ни прочих видов. А закатило его эпоху появление металла. Оружие из меди и железа стало более эффективным, более убойным и совершенным. Но мы не видим их развития в военном деле. Меч так и остался мечом, саблей, шашкой, секирой, топором. Их эпоху закатывает появление огнестрельного оружия. Никакой преемственности. Стенобитные орудия актуально сосуществовали с эпохой крепостей, но ни те ни другие, достигнув своего предела не развились в нечто более грандиозное. Возникновение пушек свело на нет актуальность тех и других. Но преемственности между стенобитным орудием и пушкой нет. Их смысл и конструкция различны абсолютно. Такое же будущее ждёт и огнестрельное оружие.
Такое же накопление и отрицание отжившего существует и в мировоззренческих, общественных институтах. Всё достигая своего предела отрицается. Институт монархии. Его расцвет пришёлся на середину периода 9 – 20 век. Но посмотрите, как быстро в конце этого периода приходит отрицание его демократиями и народными республиками. Так, в одном 20 веке число монархий в Европе сократилось с 22 до 12 в период с 1914 по 2015 год, а число республик выросло с 4 до 34. Это тенденция отрицания одного и установление другого порядка вещей. Институт монархии держался прежде всего на авторитете божественного происхождения, то есть на институте Бога. Но НТП и дальнейший постмодернизм фактически его устранили.
Те же самые пик и разложение прошли аристократия Римской Империи и аристократическая Республика Спарта. Но и восставшие массы варваров и массы христиан так же к 6-му веку придут к пику своей анархии. И, хотя, Тёмные века были объявлены лишь поздними гуманистами в сравнении с античностью, то это вполне логично. Если бы Кот Шрёдингера мыслил, то он сам бы записал собственную историю. Уставшие от хаоса и безначалия варвары будут искать себе новую аристократию и владетелей. Призвание варягов со своей Русью – более, чем убедительный момент. Большинство аристократий Европы – пришлые, а так же не признающие родства с управляемым народом. Это говорит о принципиальном различии происхождения аристократии и плебса.

Отправлено спустя 1 минуту 40 секунд:
Gosha: 02 янв 2022, 17:45 История начинается обычно при хороших условиях -- вот закачивается чаще при плохих условиях!
История не имеет ни начала, ни конца. Этим обладают события. Пока есть человеческое общество, осознающее себя, будет история

Отправлено спустя 1 минуту 50 секунд:
Gosha: 02 янв 2022, 17:45 В Государстве народ живет не как Хочет -- как ему Разрешают!
В Государстве народ живёт по законам этого государства. А вот хочет ли он им управлять, или не хочет, чтобы им управляли негодяи - зависит от его гражданской активности. Это ещё Платон говорил
Аватара пользователя
Gosha
Всего сообщений: 47098
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: История как волна

Сообщение Gosha »

Алексей Салтыков: 03 янв 2022, 11:04 В Государстве народ живёт по законам этого государства.
Значит Законы изначально -- антинародные!

Отправлено спустя 6 минут 37 секунд:
Алексей Салтыков: 03 янв 2022, 11:04 А вот хочет ли он им управлять, или не хочет, чтобы им управляли негодяи - зависит от его гражданской активности.
Дорогой -- это ваше словоблудие чистой воды! Гражданская Активность -- это явная провокация!!! Водим Храбрый решил противостоять -- Рюрику! Рюрик тюк топориком и Водима не стало!
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Автор темы
Алексей Салтыков
Всего сообщений: 35
Зарегистрирован: 01.01.2022
Образование: среднее
Политические взгляды: консервативные
Откуда: Спб
Ко мне обращаться: на вы
Возраст: 50
 Re: История как волна

Сообщение Алексей Салтыков »

Kliper: 02 янв 2022, 19:50 Синусоида Жабинского»
История непрерывна. На смену отжившей эпохе приходит новая, согласно внутренним убеждениям её субъектов. Старые Боги умирают, и им на смену тут же встают новые. Диалектика – есть важнейший закон истории. В прямолинейном развитии она была бы невозможна, поскольку отсутствовали бы раскачивающие её силы. Раскачиваются идеи, раскачиваются материальные субстанции. Синусоида Жабинского и прочих ещё раз подтверждают гипотезу, что явление имеет место быть. Но каково оно? Насколько продолжительно и периодично? Единственное, чего не хватало догадкам прежних авторов – это смелости выстроить единую волну истории, что, собственно, сделал я в своей Теории Волновой истории, можно назвать её гипотезой. На самом деле рассматривать схожесть войн – бесперспективно. Война сама по себе – совокупность тактик, стратегий, противостояний сил, средств, умов. А вот причины, побудившие их, отношения народов, сам характер – захватническая, освободительная, гражданская, идеологическая, и т.д. – уже ближе к пониманию её места в Волне истории. В точки Волны попадают как раз «Циклы Тёмных веков». Это без сомнения именно Волновые события. Но, как мы видим, древние авторы, в силу своего времени, явлению волны приписывают божественному провидению, а в силу недостаточности открытых знаний не выстраивают её полную картину. А ведь достаточно заглянуть чуть глубже в историю и можно найти эпоху Кали-Юга у индусов, а точнее – у ведических ариев. Эта эпоха падения нравов пришлась как раз на 3102 год (примерно). И тогда обнаружится уже определённый интервал: 3102 гднэ – 1300 гднэ – 6 век нэ.
И что удивительно – к этим эпохам приводят Взрывы пассионарности, которые я изобразил красными точками на Схеме 1: 3600гднэ- 1800гднэ – 1 век нэ – 20 век нэ. Ничего подобного у этих авторов не обнаружено. И даже это не всё.

Отправлено спустя 7 минут 26 секунд:
Gosha: 03 янв 2022, 11:25 Дорогой -- это ваше словоблудие чистой воды! Гражданская Активность -- это явная провокация!!! Водим Храбрый решил противостоять -- Рюрику! Рюрик тюк топориком и Водима не стало!

Это не я сказал. Это сказал Платон. Если бы гражданская активность не существовала, то Индия не получила бы независимость, и ни одна из ушедших Монархий Европы не сменилась бы Республикой. Рюрик пришёл потому, что в нём уже была нужда. Внутренние распри Новгородского Вече доходили до крайностей. Безначалие пришло в тупик, когда каждый считает себя правым начинается война всех против всех. Чтобы этого не случилось приглашают на правление варяжскую власть, или новую аристократию. Про словоблудие. Считайте, что этого я от вас не читал, просто по-началу сложилось хорошее мнение к вам как собеседнику
Аватара пользователя
Gosha
Всего сообщений: 47098
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: История как волна

Сообщение Gosha »

Алексей Салтыков: 03 янв 2022, 11:37 Если бы гражданская активность не существовала, то Индия не получила бы независимость, и ни одна из ушедших Монархий Европы не сменилась бы Республикой.
Что невозможно удержать -- обычно определяется как Добрая Воля Власти!!! На самом деле это скрежет Зубовный или вынужденная необходимость!
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Kliper
Всего сообщений: 913
Зарегистрирован: 21.07.2018
Образование: высшее техническое
 Re: История как волна

Сообщение Kliper »

Алексей Салтыков: 03 янв 2022, 11:04 Действительно, люди стремятся достичь какого-то предела, но достигнув его не уничтожают друг друга, а отталкиваются от него, и начинают обратное движение.
Алексей Салтыков: 03 янв 2022, 11:04 Взять, например эволюцию оружия. Начнём с культуры Боевых топоров и Фатьяновской культуры Волго-окского междуречья (кстати, арийские субстраты) В какой-то период топоры из камня достигли совершенства формы, массы, сакральности. Если посмотреть на каменный топор того периода – это произведение искусства. Но он не эволюционировал ни во что иное. Мы не видим ни каменного меча, ни прочих видов. А закатило его эпоху появление металла. Оружие из меди и железа стало более эффективным, более убойным и совершенным. Но мы не видим их развития в военном деле. Меч так и остался мечом, саблей, шашкой, секирой, топором. Их эпоху закатывает появление огнестрельного оружия. Никакой преемственности. Стенобитные орудия актуально сосуществовали с эпохой крепостей, но ни те ни другие, достигнув своего предела не развились в нечто более грандиозное. Возникновение пушек свело на нет актуальность тех и других. Но преемственности между стенобитным орудием и пушкой нет. Их смысл и конструкция различны абсолютно. Такое же будущее ждёт и огнестрельное оружие.
Вы очень сильно заблуждаетесь, но у меня нет желания читать персонально Вам лекции. Только кратко замечу, что эволюция каменного топора - это топор металлический разной формы, сплавов и технологии изготовления. И вообще всё огромное разнообразие холодного оружия - результат длительной эволюции, которая отнюдь не закончена. Кухонные ножи с керамическими лезвиями видели? :wink:

Отправлено спустя 11 минут 59 секунд:
Алексей Салтыков: 03 янв 2022, 11:37 История непрерывна. На смену отжившей эпохе приходит новая, согласно внутренним убеждениям её субъектов. Старые Боги умирают, и им на смену тут же встают новые.
Так о этом и речь - нет никакого отката назад. Если какой-то народ начинает деградировать, то его порабощают или просто опережают прогрессирующие цивилизации.
Алексей Салтыков: 03 янв 2022, 11:37 Синусоида Жабинского и прочих ещё раз подтверждают гипотезу, что явление имеет место быть.
Вообще-то Жабинский своей синуоидой пытается доказать, что явление цикличности эфимерно, то есть существует только в представлениях историков.
Аватара пользователя
Gosha
Всего сообщений: 47098
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: История как волна

Сообщение Gosha »

Kliper: 04 янв 2022, 01:14 Только кратко замечу, что эволюция каменного топора - это топор металлический разной формы, сплавов и технологии изготовления.
Какой быстрый! Появление металлического топора это деволюция каменного топора! Так как металлический топор был настолько плох и не справлялся с поставленными задачами!

Перед тем как озвучивать лозунги - нужно быть в курсе событий!
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Автор темы
Алексей Салтыков
Всего сообщений: 35
Зарегистрирован: 01.01.2022
Образование: среднее
Политические взгляды: консервативные
Откуда: Спб
Ко мне обращаться: на вы
Возраст: 50
 Re: История как волна

Сообщение Алексей Салтыков »

Kliper: 04 янв 2022, 01:14 Вы очень сильно заблуждаетесь, но у меня нет желания читать персонально Вам лекции. Только кратко замечу, что эволюция каменного топора - это топор металлический разной формы, сплавов и технологии изготовления. И вообще всё огромное разнообразие холодного оружия - результат длительной эволюции, которая отнюдь не закончена. Кухонные ножи с керамическими лезвиями видели?
Я сюда пришёл не за лекциями. И вы пишете не персонально мне, а всем, кто будет это читать. Так вот. Каменный век на то и отделён от железного, что это уже принципиально иная ступень в развитии. Никакой преемственности между каменным оружием и оружием из металла нет и быть не может. Таким же образом и железное оружие. Где вы видите сейчас идут войны с применением сабель, мечей, топоров? Может быть где-то в полудиких странах. А ножей? Разве что на современных кухнях. Сомнительно, что кухонный нож из керамики имеет своё происхождение от каменного топора. Если вы сможете доказать такую генеалогию, то я весь во внимании. Эволюция холодного режущего оружия из металла давно закончена. И в расходах на оборону вы не найдёте такой статьи.

Отправлено спустя 10 минут 50 секунд:
Kliper: 04 янв 2022, 01:14 Вообще-то Жабинский своей синуоидой пытается доказать, что явление цикличности эфимерно, то есть существует только в представлениях историков.
Вообще, Жабинский прав в том, что любое нематериальное явление истории вполне эфемерно. Эфемерна Революция как событие в головах людей - будь то религиозная, социальная, мировоззренческая, научно-техническая. То есть по его словам невозможно доказать, что такие грандиозные события вообще имели место быть. Например, ну кто вам сказал, что произошла научно-техническая революция? А в какой момент? Где нагромождения баррикад и т. д. Эфемерно же. А явление цикличности в истории - того же характера. Или например, эфемерно ли то, что человек взял и поменял свою религию, принял другую веру. Можно ли это описать материальными символами? Допустим, что он никому об этом не сказал, как это происходит с историей, но вдруг в корне поменял своё бытие. Да и само понятие Эфемерность (от греческого слова εφμμερος, означает "длящийся только один день") - это понятие вещей преходящих, существующих лишь ненадолго. Тогда как в истории мы имеет достаточно устойчивые нематериальные тенденции. Поэтому понятие эфемерности для циклической истории не годится, какими бы авторитетными не были заявители.
Аватара пользователя
Gosha
Всего сообщений: 47098
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: История как волна

Сообщение Gosha »

Алексей Салтыков: 04 янв 2022, 11:09 Вообще, Жабинский прав в том, что любое нематериальное явление истории вполне эфемерно. Эфемерна Революция как событие в головах людей - будь то религиозная, социальная, мировоззренческая, научно-техническая.
Вот это новость!!! Оказывается существует Нематериальная История! Если это не случилось и не произошло - это сказка-миф, а не ИСТОРИЯ. Дорогой История Болезни называется то что свами случилось, а не то о чем вы подумали. То о чем вы подумали называется ощущения, а то что есть в наличие это Симптомы!

Эфемерный - ая, -ое; -рен, -рна, книжн. 1) Мимолетный, недолговечный, непродолжительный, непрочный. Эфемерный успех. Эфемерное существование. Между множеством эфемерных явлений, вызванных... новизною и обязанных ей своей минутной известностью, были яркие таланты (Белинский). Синонимы: скоропроходя́щий 2) Призрачный, нереальный, мнимый.

Быть это История -- казаться эть не История - Мираж-галлюцинация! Мнимая История - это легенда которую рассказывает о себе Шпион!
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Kliper
Всего сообщений: 913
Зарегистрирован: 21.07.2018
Образование: высшее техническое
 Re: История как волна

Сообщение Kliper »

Алексей Салтыков: 04 янв 2022, 11:09 Я сюда пришёл не за лекциями. И вы пишете не персонально мне, а всем, кто будет это читать.
Тут читателей-то - раз-два и обчёлся. И не только тут, но и на других "мегапопулярных" исторических форумах. Народ в интернете в основном режется в игры или смотрит видео, а ещё не разучившиеся читать люди зависли в блогах. На 17:30 сего дня в данной теме 15 ответов и 115 просмотров. Возможно нашу беседу читает человек 10-15, максимум 20, но я подозреваю, что не больше 5 старожил этого форума.
Алексей Салтыков: 04 янв 2022, 11:09 Никакой преемственности между каменным оружием и оружием из металла нет и быть не может. Таким же образом и железное оружие.
Моё дело предупредить об ошибке, а дальше как знаете. Лекции по истории холодного оружия я писать пока не собираюсь.
Алексей Салтыков: 04 янв 2022, 11:09 Где вы видите сейчас идут войны с применением сабель, мечей, топоров?
Саблями махали до середины ХХ века. Вам этого мало? Но вообще-то, если история движется по синусоиде, человечество должно вернуться когда-нибудь к своим истокам, или нет?
Алексей Салтыков: 04 янв 2022, 11:09 А ножей? Разве что на современных кухнях.
Подозреваю, что керамические ножи, прежде чем оказаться распространённой кухонной утварью, создавались по заказу спецслужб, чтобы проносить их через металлодетекторы. Кстати, недавно в новостях проскочило:

Ученые-химики из Мэрилендского университета в США создали деревянный нож, который острее и прочнее, чем медицинская сталь. Об этом сообщает издание «МедиаПотом».

В основе ножа использовали мягкую часть, которая делает дерево гибким, а именно гемицеллюлоза и лигнинн. Но тщательно следили за сохранением структуры древесины. Если она нарушится, то нож не будет таким прочным – сейчас изделие в 23 раза прочнее медицинской стали. Для дополнительного укрепления древесину прессует.

Еще одно дополнительное средство укрепления – минеральное масло, защищающее поверхность ножа от влаги, воды и разрушения. В качестве эксперимента этим ножом порезали стейки, промыли его и повторили процедуру. Ничего не изменилось – нож своих свойств не потерял.

https://v-kurse.ru/2021/11/08/275032
Алексей Салтыков: 04 янв 2022, 11:09 Сомнительно, что кухонный нож из керамики имеет своё происхождение от каменного топора. Если вы сможете доказать такую генеалогию, то я весь во внимании.
Вы хотите, чтобы я доказывал Вашу теорию? Если история развивается по синусоиде, что человечество просто обязано вернуться к каменным топорам, хотя бы сделанным из керамики. :wink:

Отправлено спустя 18 минут 30 секунд:
Алексей Салтыков: 04 янв 2022, 11:09 Эфемерность (от греческого слова εφμμερος, означает "длящийся только один день") - это понятие вещей преходящих, существующих лишь ненадолго. Тогда как в истории мы имеет достаточно устойчивые нематериальные тенденции. Поэтому понятие эфемерности для циклической истории не годится, какими бы авторитетными не были заявители.
В данном случае я использовал слово "эфемерно" в значении 2) Призрачный, нереальный, мнимый. Но если быть точным, Жабинский пытается доказать, что события были продублированы на бумаге.

... по «линиям веков» повторяются исторические события. На каждой «линии» легко найти не только сходные события, но и похожих героев. Троянская война XIII века до н. э. схожа с войной за Константинополь XIII века н. э.; война с Тарквиниями VI века до н. э. – с Готской войной VI века н. э., битва при Кадеше XV века до н. э. – с битвой за Константинополь XV века н. э. и т. д. В циклах нашей эры с VI по XII-й «темные века», и в циклах ДО нашей эры с XII по VI – «темные века».

Не могу сказать, что я согласен с такой конструкцией, но сама идея поиска параллелей не безосновательна.
Божий человек
Всего сообщений: 291
Зарегистрирован: 18.10.2020
Образование: школьник
Политические взгляды: националистические
Профессия: алексей
 Re: История как волна

Сообщение Божий человек »

Алексей Салтыков: 03 янв 2022, 11:04 История не имеет ни начала, ни конца....
История непрерывна. На смену отжившей эпохе приходит новая, согласно внутренним убеждениям её субъектов.
Из этого следует, что жизнь движется по кругу. Откуда взялась синусоида?
Алексей Салтыков: 03 янв 2022, 11:04Старые Боги умирают, и им на смену тут же встают новые.

И это утверждение человека написавшего статью " ТЕОРИЯ ВОЛНОВОЙ ИСТОРИИ ЭТНОСОВ СЕВЕРНОГО ПОЛУШАРИЯ".
Алексей Салтыков: 01 янв 2022, 14:33 ТВИ открывает циклический характер истории периодом примерно 1850 лет, в аналогичных фазах которого происходят схожие или подобные психофизические явления, которые и образуют общий вектор истории.
2475 лет.
Алексей Салтыков: 01 янв 2022, 14:33 Каждой эпохе в истории отведено примерно 900 лет. Смена данных фаз привязана к глобальному колебанию увлажнённости климата северного полушария периодом 1800 лет, открытому профессором Г. К. Тушинским.

825 лет.
Аватара пользователя
Gosha
Всего сообщений: 47098
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: История как волна

Сообщение Gosha »

Kliper: 04 янв 2022, 19:04 Саблями махали до середины ХХ века.
Дорогой саблей машут дети сидя на деревянном коне!

Отправлено спустя 6 минут 33 секунды:
Божий человек: 04 янв 2022, 23:32 Из этого следует, что жизнь движется по кругу. Откуда взялась синусоида?
Божий человек: 04 янв 2022, 23:32 2475 лет.
Божий человек: 04 янв 2022, 23:32 И это утверждение человека написавшего статью " ТЕОРИЯ ВОЛНОВОЙ ИСТОРИИ ЭТНОСОВ СЕВЕРНОГО ПОЛУШАРИЯ".
Божий человек: 04 янв 2022, 23:32 825 лет.
Что легли спать, а проснулись с Теорией Волновой Истории? Циферки с Линии пассионарности?
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Автор темы
Алексей Салтыков
Всего сообщений: 35
Зарегистрирован: 01.01.2022
Образование: среднее
Политические взгляды: консервативные
Откуда: Спб
Ко мне обращаться: на вы
Возраст: 50
 Re: История как волна

Сообщение Алексей Салтыков »

Gosha: 04 янв 2022, 11:29 Вот это новость!!! Оказывается существует Нематериальная История! Если это не случилось и не произошло - это сказка-миф, а не ИСТОРИЯ. Дорогой История Болезни называется то что свами случилось, а не то о чем вы подумали. То о чем вы подумали называется ощущения, а то что есть в наличие это Симптомы!
. Итак. Вижу здесь нагромождение каких-то заблуждений. Но на безрыбье и рак рыба. Вся история, описываемая нами уже абсолютно нематериальна. Уже нет ни Македонского, ни Наполеона. Только отдельные памятники напоминают о материальности некогда произошедших событий. А вся история записана в книгах и имеет вполне себе нематериальный вид. Но именно нематериальность истории делает её сохранность на протяжении множества поколений, отрицает её эфемерность. Мифы, легенды, летописи, архитектура, надгробия, памятники, картины - это некогда былая материальность переросшая в незначительную для многих нематериальность. Творящаяся с человеком болезнь - материальна, но записанная в медкнижку - она уже нематериальна. Нужно делать чёткую градацию смыслов. Самая главная история - нематериальна, поскольку творится в головах людей - и это главное место истории, всё, что происходит материально - это лишь следствия того, что творится в головах у людей. Даже сама эволюция в глобальном масштабе - есть производная от мозговой деятельности. Всё, что вы делаете в своей жизни - есть руководство вашего мозга, или это отрицается? Тогда о чём можно говорить? В начале было слово, так кажется интерпретируют начало библии. Но там тоже переведено не так. ЛОГОС - это идея. А она то и есть нематериальное начало истории. История начинается с идеи

Отправлено спустя 55 секунд:
Gosha: 04 янв 2022, 11:29 Быть это История -- казаться эть не История - Мираж-галлюцинация! Мнимая История - это легенда которую рассказывает о себе Шпион!
история - это уже небытие. Прошлого не существует.

Отправлено спустя 5 минут 46 секунд:
Kliper: 04 янв 2022, 19:04 Саблями махали до середины ХХ века. Вам этого мало? Но вообще-то, если история движется по синусоиде, человечество должно вернуться когда-нибудь к своим истокам, или нет?
Почему же дальше не махают? К своим истокам ничего не возвращается. Человечество в своём филогенезе проходит все фазы онтогенеза своих субъектов. То есть - рождение, юность, взросление, старость и смерть. Так же развиваются этносы и целые цивилизации. Всё подвержено законам диалектического отрицания, любые живые системы. Но возвращению обратно - нет.
Аватара пользователя
Gosha
Всего сообщений: 47098
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: История как волна

Сообщение Gosha »

Алексей Салтыков: 05 янв 2022, 10:28 Вся история, описываемая нами уже абсолютно нематериальна. Уже нет ни Македонского, ни Наполеона. Только отдельные памятники напоминают о материальности некогда произошедших событий.
Дорогой вы видите в Истории только Некрополь, так Некрополь так же материален. Нематериальное виденье истории вами почерпнуто из Ветхого Завета - это только отчасти верно, так как существует Геология и Археология именно они доказывают существование и материальность - ветхость ЗАВЕТА!
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Автор темы
Алексей Салтыков
Всего сообщений: 35
Зарегистрирован: 01.01.2022
Образование: среднее
Политические взгляды: консервативные
Откуда: Спб
Ко мне обращаться: на вы
Возраст: 50
 Re: История как волна

Сообщение Алексей Салтыков »

Gosha: 05 янв 2022, 10:36 Дорогой вы видите в Истории только Некрополь, так Некрополь так же материален. Нематериальное виденье истории вами почерпнуто из Ветхого Завета - это только отчасти верно, так как существует Геология и Археология именно они доказывают существование и материальность - ветхость ЗАВЕТА!
История - это идея рождённая в человеческом мозге, а всё остальное - лишь производное от этого. Уже давно не существует тех людей, о которых написана история. Где они? Неужели материальны по-вашему? Или вы сторонник Философии общего дела?

Отправлено спустя 3 минуты 19 секунд:
Историю я рассматриваю не с точки зрения нагромождения материальных артефактов и событий, а с точки зрения дыхания природы человека и человечества, с точки зрения коллективного дыхания как акта живого внутреннего процесса, проявляющегося во внешнюю среду, который мы уже видим, как бытие. История – это сознание, перетекающее в бытие, и бытие, внедряющееся в сознание. Это взлёт и падение, где невозможно упасть на взлёте, и взлететь при падении. История – это инерция велосипеда, это качание маятника, движение которого вполне предсказуемо.
Это из книги
Аватара пользователя
Gosha
Всего сообщений: 47098
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: История как волна

Сообщение Gosha »

Алексей Салтыков: 05 янв 2022, 10:43 История - это идея рождённая в человеческом мозге, а всё остальное - лишь производное от этого.
Ну надо же! Как приятно поспал две недели смотришь Аванс уже Материализовался! Поднатужился мыслями и вышел на пенсию! Какая жизнь у станка - когда такие возможности в любой момент можно открыть новую Главу Бытия!

Отправлено спустя 1 минуту 48 секунд:
Алексей Салтыков: 05 янв 2022, 10:43 Историю я рассматриваю не с точки зрения нагромождения материальных артефактов и событий, а с точки зрения дыхания природы человека
Не подскажите насколько уже Надышали?

Отправлено спустя 36 минут 23 секунды:
Материализм - философское направление, утверждающее первичность материи и вторичность сознания. Идеализм - философское направление, утверждающее обратное материализму. Дуализм философское направление, утверждающее, что материя и сознание развиваются независимо друг от друга и идут параллельно. Дуализм не выдержал критики времени. Материя существует на различных уровнях сложности, по этой причине История прошедшая - настоящая и будущая, была есть и будет материальна.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Божий человек
Всего сообщений: 291
Зарегистрирован: 18.10.2020
Образование: школьник
Политические взгляды: националистические
Профессия: алексей
 Re: История как волна

Сообщение Божий человек »

Алексей Салтыков: 05 янв 2022, 10:34 история - это уже небытие.
История (Histori) - рассказ о событиях прошлого. Рассказ этот сочиняется(!) в угоду правителя. Поменялся правитель, меняется и история, рассказ о событиях прошлого. Так что Ваше утверждение не лишено смысла.
Алексей Салтыков: 05 янв 2022, 10:34 Прошлого не существует.
Мы и есть прошлое. То, что с нами происходит, уже произошло в прошлом. "Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем." Мы ходим, в техническом развитии, по кругу, потому что стоим на месте в умственном развитии. Именно по кругу, а не по синусоиде.
Дубина - меч - ружьё - атомная бомба - дубина ..... Где тут синусоида?
Аватара пользователя
Gosha
Всего сообщений: 47098
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: История как волна

Сообщение Gosha »

Божий человек: 06 янв 2022, 00:44 Мы и есть прошлое.
Вот когда вас отнесут на погост вы будете -- прошлым.

Отправлено спустя 7 минут 58 секунд:
Божий человек: 06 янв 2022, 00:44 То, что с нами происходит, уже произошло в прошлом.
Дорогой если вы каждый день ходите в туалет, едите и идете в свою любимую школу, то это называется рутина. Если вы ненавидите свое бытие вам кажется что все когда то случалось с вами - вам поставили очередную двойку или определи вас в классный угол. Происходит это от неспособности учиться, хуже того вам неинтересно жить!
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • История блока НАТО и история его взаимоотношения с СССР (Россией).
    Samuel » » в форуме Новейшее время
    128 Ответы
    11034 Просмотры
    Последнее сообщение Samuel
  • Ядерная история- лживая история подложеная ядерными странами
    oleg » » в форуме Беседка
    1 Ответы
    1647 Просмотры
    Последнее сообщение oleg
  • Европоцентризм и мировая история: неправильная история.
    коля » » в форуме Средневековье
    6 Ответы
    1355 Просмотры
    Последнее сообщение igonin1917
  • История ООН
    Proga » » в форуме Общие вопросы истории
    17 Ответы
    2015 Просмотры
    Последнее сообщение Gosha
  • История 338 (168 гв.) лап
    Александр49 » » в форуме Беседка
    0 Ответы
    452 Просмотры
    Последнее сообщение Александр49

Вернуться в «Альтернативная история, смелые гипотезы»