Русофобство и русофильство Сталина и ЛенинаСоветская Россия, СССР

Начиная с Октябрьского переворота 1917 года...
Аватара пользователя
Gosha
Всего сообщений: 47573
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Русофобство и русофильство Сталина и Ленина

Сообщение Gosha »

Камиль Абэ: 31 окт 2021, 13:36 Я просил вас привести источник этой информации (ссылку)...
АБЭ просит, но не читает! вам уже ответили дорогой!
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Реклама
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Всего сообщений: 9785
Зарегистрирован: 25.08.2018
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социалистические
Профессия: экономист
Откуда: Новосибирск
 Re: Русофобство и русофильство Сталина и Ленина

Сообщение Камиль Абэ »

Gosha: 31 окт 2021, 14:13 АБЭ просит, но не читает! вам уже ответили дорогой!
К вам я с вопросом не обращался (ибо бесполезно)... Обращался к крысоводу... Надеюсь, что он то ответит...
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
Gosha
Всего сообщений: 47573
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Русофобство и русофильство Сталина и Ленина

Сообщение Gosha »

Камиль Абэ: 31 окт 2021, 14:45 К вам я с вопросом не обращался (ибо бесполезно)... Обращался к крысоводу... Надеюсь, что он то ответит...
Обращались вы запамятовали вам цитату нужно подтвердить и так далее! Какая то странная у вас манера общения... Но потребность общения непреодолимая... Идея понятна как бы не забыли ... типа: Я здесь занимал!
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Gosha
Всего сообщений: 47573
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Русофобство и русофильство Сталина и Ленина

Сообщение Gosha »

Киевская губерния

Уманский уезд. По всему уезду антисемитская агитация… Сотрудники ЧК — евреи, пойманные населением, — расстреливаются. Крестьяне окрестных сел и деревень настроены против коммуны и советов…

Бердичевский уезд. Проезжающие через город части бесчинствуют. Идут погромы под лозунгами: "Бей жидов, громи ЧК — они враги наши".

Васильковский уезд представляет из себя гнездо бандитов, контрреволюционеров и разной другой дряни. Беспрерывные восстания, грабежи и убийства, неоднократный разгон ЧК; в одном случае был убит бандитами почти весь состав коллегии и сотрудников ЧК. Находящийся в городе кожевенный завод был красноармейцами разгромлен до основания…

Белая церковь. Относительное спокойствие. Но продолжаются восстания в селах.

Таращанский уезд. Почти месяц в городе хозяйничали бандиты. Благодаря бездействию военкома Горевого, выразившемуся в том, что при наступлении на город банды в 20 человек он собрал митинг красноармейцев и стал советоваться: наступать или не наступать, и было решено оставить город. Когда вошли в город бандиты, они открыли военные склады и начали продавать товары населению.

Родомысльский район. Та же агитация, банды и погромы. Близ Родомысля — гнездо разбойников под предводительством черносотенца Соколовского, учинившего разгром города. В Чернобыле этого же уезда орудует банда Струка…"
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Gosha
Всего сообщений: 47573
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Русофобство и русофильство Сталина и Ленина

Сообщение Gosha »

Такие же донесения поступали из Полтавской, Черниговской, Харьковской и других губерний Украины, а если посмотреть шире — то со всей России. Крестьяне, получив землю от Советской власти, страдали от бесконечных поборов, реквизиций, изъятий. Советская власть была вынуждена на ходу менять свою политику по отношению к крестьянству, дифференцируя свое отношение к различным его слоям и не отказываясь в то же время от чрезвычайных мер.

В своих тезисах "Руководящие начала ближайшей политики на Дону" Троцкий таким образом, например, выразил отношение властей к казачеству:

"Мы разъясняем казачеству словом и показываем делом, что наша политика не есть политика мести за прошлое. Мы ничего не забываем, но за прошлое не мстим… Мы строжайше следим за тем, чтобы продвигающаяся вперед Красная Армия не производила грабежей, насилий и пр. Твердо помня, что в обстановке Донской области каждое бесчинство красных войск превращается в крупный политический факт и создает величайшие затруднения, в то же время мы требуем от населения всего, что необходимо Красной Армии, забираем организационным путем через продкомы (продовольственные комитеты ) и заботимся о своевременной и точной уплате… Демонстративный характер нужно придавать расправе над теми элементами, которые проникнут на Дон при его очищении…"
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Samuel
Всего сообщений: 17345
Зарегистрирован: 30.07.2016
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
Откуда: Москва
Возраст: 50
 Re: Русофобство и русофильство Сталина и Ленина

Сообщение Samuel »

крысовод: 28 окт 2021, 10:58 я вот всю жизнь в Москве прожил, а живого таджика или 3,14дзоглазого киргиза до двухтысячных вживую не видел, их держали там, откуда они родом, чтобы людей не смущали своей внешностью непотребной.
Что же непотребного во внешности жителей Средней Азии Вы обнаружили? Вам не нравится их разрез глаз или цвет кожи и волос? Это жаль. Хотя если честно, мне тоже внешность русских людей и европейцев нравится чуть больше, чем внешность таджиков, киргизов, казахов, туркменов или узбеков. Но я не против этих людей - они мне тоже нравятся внешне и по своей культуре. Они тоже бывают красивыми или не слишком красивыми, как и русские.
И да, при СССР жителям Средней Азии властями не позволялось селиться в Москве или России, но русских и русскоязычных славян и прочих русскоязычных граждан СССР власти, напротив, стремились поселить в городах Средней Азии, Кавказа и Прибалтики, стараясь навязать им русскую культуру и русский язык или даже ассимилировать их. Такой была политика лидеров СССР по отношению к народам этой страны - вроде бы уважительно в стране относились ко всем народам, но предпочтение отдавалось всё-таки великому русскому народу. По сути же, русские, как начали колонизировать земли Урала, Сибири, Дальнего Востока, Кавказа всего (включая и Южный Кавказ) и Средней Азии ещё при Российской империи, так и продолжили это делать и при СССР. Изменилась лишь вывеска и название, а суть государства осталась прежней: усиление присутствия русских на всей этой огромной территории, которую захватили русские - все эти земли хотели колонизировать русские и делали это успешно от Батуми до Ташкента и Караганды. Правда, в некоторых регионах проникновение русских туда шло медленно - например, в Армении даже к 1991 году доля русского населения была очень низкой, а доля армян составляла больше 95-97% от всего населения. Но города и особенно крупные города (и не только города) других регионов Южного Кавказа русские осваивали хорошо: например, в Баку и Тбилиси к 1990 году было очень немало русских и русскоязычных жителей. а в Батуми (я родом из этого города) русские и русскоязычные к 1990 году составляли добрую половину жителей, если не большую её часть. Процесс колонизации русскими всех этих территорий и и ассимиляции местных народов русскими начался с городов, но в 21-22 века продолжился бы и в сельской местности всех этих регионов. Помешал этому процессу достичь успешного результата только распад СССР при Горбачёве. И ведь власти СССР сознательно проводили политику русификации этих регионов - нерусских заставляли учить русский язык и на их земли сознательно в целях русификации селили русских людей. Это исторический факт.

Даже гимн СССР отражал главенство и важнейшую роль русского народа в СССР:
Союз нерушимый республик свободных
Сплотила навеки Великая Русь.
То есть, лидеры СССР понимали, что в СССР особую роль играют Россия и русский народ, а Россия названа Русью и ещё и великой - это указание на великоросский шовинизм лидеров СССР - тех, кто создавал СССР и кто его возглавлял, управляя этим государством. Да, они были большевиками, но они были русскими большевиками - они любили свой русский народ! Безусловно, это было такое государство, в котором, главенствовали русские люди, а остальные народы молча вынуждены были смиренно принимать это главенство и этот диктат русских людей. Справедливости ради надо отметить и то, что в гимне СССР говорится и про дружбу народов:
Дружбы народов надёжный оплот!
Да, в СССР власти стремились к дружбе все народов с русскими, как и русских учили дружить с нерусскими - нас всех, граждан этой страны, русских и нерусских, учили не конфликтовать друг с другом и не ссорится друг с другом по национальному признаку. Напротив, нас учили уважать культуру и традиции друг друга - представителей всех народов. Учили и призывали представителей всех народов дружить друг с другом. И это было правильное решение для многонационального государства. Однако, думаю, это была лишь хорошо продуманная стратегия и тактика лидеров СССР - это был лишь хитрый способ проводить завуалированную политику мягкой и постепенной, но полной русификации всех республик СССР. Власти этой страны сознательно проводили мягкую и завуалированную политику постепенной колонизации всей этой территории русскими. И власти поставили перед государством чёткую цель: всемерно способствовать своей политикой тому, чтобы русский народ постепенно смог ассимилировать все народы СССР.
СССР - это та же колонизаторская Российская империя, которая, правда изменила своё название и идеологию страны, как и политику страны. В СССР проводилась менее варварская политика по отношению к нерусским - им даже вроде бы позволили иметь свою некую форму отчасти автономной от России государственности (чего точно не было и не могло бы быть при царизме). Но когда русские позволили грузинам, армянам, украинцам и прочим народам иметь свою несколько автономную от России государственность, предполагалось, что никто не позволит этим республикам выйти из состава СССР - речь по сути шла о культурной автономии, так как у этих республик по сути не было права даже пожелать выйти из состава СССР. Пожелали они выйти только при Горбачёве, который тайно активно стремился действовать, чтобы они пожелали выйти из состава СССР - он, будучи тайным агентом Запада, позволил им это пожелать.
Но никто из лидеров СССР до Горбачёва и подумать не мог бы, что какие-то республики СССР пожелают прекратить своё пребывание в СССР.
Само название СССР - это шифр. На английском языке это USSR. Если первую букву U сделать предпоследней и прочитать наоборот, получится RUSS. Да, большевики хотели построить новую реформированную Русь, то есть новую коммунистическую Российскую империю.
Да, Сталин не был русским человеком по происхождению, но он считал себя русским, хоть и уважал и любил свои корни из Грузии и Кавказа. Он по своей культуре в гораздо большей степени стал русским человеком - как не крути, но те десятилетия, которые он прожил в России, общаясь и сближаясь с русскими людьми, дали о себе знать. Он был почти полностью ассимилирован культурно русскими людьми (большевиками) и полностью принял их идеологию и стремления. При этом грузинский акцент у него сохранялся всю его жизнь - это потому, что первые свои 15-20 лет он прожил в грузинской среде. Он ведь родился и вырос в грузинской семье - это наложило свой отпечаток на его акцент и на многое другое. Но нельзя не учитывать и то, что все последующие десятилетия он жил среди русских. Это его сознательный выбор? Или так решила Судьба? Мы не знаем. Но это наложило свой отпечаток на этого человека.
Аватара пользователя
Gosha
Всего сообщений: 47573
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Русофобство и русофильство Сталина и Ленина

Сообщение Gosha »

Samuel: 06 фев 2022, 10:28 Даже гимн СССР отражал главенство русского народа в СССР:
Союз нерушимый республик свободных
Сплотила навеки Великая Русь.
Это флуд от Большевиков-Коммунистов! Вывеску можно намалевать любую и гимн можно сочинить любой! Только вот Советская Власть (кухаркины дети по-определению Ленина) неопределенной национальности изначально невзлюбила русский народ - уничтожив 150 миллионов за 83 года. К этому числу нужно прибавить еще более 50 миллионов инородцев, которые были уничтожены за те же 83 года. По обоснованному расчету Менделеева к 2000 году в России-СССР должно было проживать 500 миллионов человек! Если бы это произошло то на 2022 год в Российской Федерации должно было проживать миниму 350 миллионов человек, а на территории бывшей СССР около 650-660 миллионов.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Блофельд
Всего сообщений: 158
Зарегистрирован: 01.06.2019
Образование: высшее гуманитарное
 Re: Русофобство и русофильство Сталина и Ленина

Сообщение Блофельд »

Изначально Сталин был грузином, но впоследствии он примазался к русской культуре.
Только так и остались всего лишь словами наша вера, надежда, любовь.
Антон
Всего сообщений: 3916
Зарегистрирован: 04.08.2016
Образование: высшее гуманитарное
 Re: Русофобство и русофильство Сталина и Ленина

Сообщение Антон »

Блофельд: 24 мар 2022, 15:21 но впоследствии он примазался к русской культуре.
Что вы имеете в виду?
Блофельд
Всего сообщений: 158
Зарегистрирован: 01.06.2019
Образование: высшее гуманитарное
 Re: Русофобство и русофильство Сталина и Ленина

Сообщение Блофельд »

Антон: 24 мар 2022, 16:28 Что вы имеете в виду?
Он стал заявлять: "Я принадлежу русской культуре". О своих грузинских корнях старался не вспоминать.
Только так и остались всего лишь словами наша вера, надежда, любовь.
Антон
Всего сообщений: 3916
Зарегистрирован: 04.08.2016
Образование: высшее гуманитарное
 Re: Русофобство и русофильство Сталина и Ленина

Сообщение Антон »

Блофельд: 25 мар 2022, 15:11 Он стал заявлять: "Я принадлежу русской культуре". О своих грузинских корнях старался не вспоминать.
Он сказал "я русский грузинского происхождения".
Аватара пользователя
Gosha
Всего сообщений: 47573
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Русофобство и русофильство Сталина и Ленина

Сообщение Gosha »

Антон: 25 мар 2022, 16:29 Он сказал "я русский грузинского происхождения".
Если взглянуть на РСДРП(б)-ВКПБ там было много индивидов неопределенного происхождения определенной национальности! Раньше таких называли кухаркиными детьми! Все они вправе могли считать себя русскими, но русскими никто из них не являлся - все они были ИНОРОДЦАМИ!
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Блофельд
Всего сообщений: 158
Зарегистрирован: 01.06.2019
Образование: высшее гуманитарное
 Re: Русофобство и русофильство Сталина и Ленина

Сообщение Блофельд »

Gosha: 25 мар 2022, 20:25 Если взглянуть на РСДРП(б)-ВКПБ там было много индивидов неопределенного происхождения определенной национальности! Раньше таких называли кухаркиными детьми! Все они вправе могли считать себя русскими, но русскими никто из них не являлся - все они были ИНОРОДЦАМИ!
Сталин в том числе был инородцем.
Только так и остались всего лишь словами наша вера, надежда, любовь.
Антон
Всего сообщений: 3916
Зарегистрирован: 04.08.2016
Образование: высшее гуманитарное
 Re: Русофобство и русофильство Сталина и Ленина

Сообщение Антон »

Блофельд: 28 мар 2022, 15:39 Сталин в том числе был инородцем.
Разве Грузия не входила в состав Российской Империи? Какой же он инородец?
Блофельд
Всего сообщений: 158
Зарегистрирован: 01.06.2019
Образование: высшее гуманитарное
 Re: Русофобство и русофильство Сталина и Ленина

Сообщение Блофельд »

Антон: 28 мар 2022, 16:26 Разве Грузия не входила в состав Российской Империи? Какой же он инородец?
В Российской империи только русские не были инородцами. Все остальные в Российской империи были инородцами. В том числе грузины.
Только так и остались всего лишь словами наша вера, надежда, любовь.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Советская Россия, СССР»