Историческая загадка Афганистана - прошлое и современность. Пуштуны и Талибан.Авторские темы

В этом экспериментальном разделе авторы являются модераторами своих тем
Информация
В этом экспериментальном разделе авторы являются модераторами своих тем
Автор темы
Samuel
Всего сообщений: 13887
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Учитель, но это призвание (не профессия)
 Историческая загадка Афганистана - прошлое и современность. Пуштуны и Талибан.

Сообщение Samuel »

Мира Вам! Шалом! Салам!
Все в СССР помнят о том, как погибали тысячи советских парней (много и русских, в том числе). исполняя свой интернациональный долг, как нам это объясняли. С 1979 по 1989 год за 10 лет погибло много тысяч человек из СССР, а покалеченными (и психически тоже) остались десятки и десятки тысяч граждан СССР. Эта война тогда очень дорого обходилась народам СССР - поэтому Горбачёв и Шеварднадзе вынуждены были признать поражение СССР и вывести военных из этой страны. Есть точка зрения, что это было позорное предательство, когда Горбачёв под надуманным предлогом принял решение вывести военных и технику из Афганистана. Якобы, должен был начаться мирный процесс и переговоры светских и просоветских властей Афганистана с мусульманскими душманами Афганистана. Но это, на мой взгляд, ложь, ересь и идиотизм, ибо душманы не хотели никаких переговоров с предателями из числа светских афганцев (просоветских)! Скорее всего, Горбвачёв просто предал свою страну и в этом отношении тоже. Тем не менее, думаю, две точки зрения заслуживают внимания: было много жертв и поэтому тоже руководство страны отчасти было вынуждено вывести военных из Афганистана, но, в первую очередь, без предательство дело тоже не обошлось. Ведь Горбачёв на всех фронтах пошел на уступки капиталистам и врагам (Западу): пала берлинская стена, произошло воссоединение Германии в рамках капиталистической ФРГ и так далее и тому подобное. Что общего имеет перестройка с выводом войск из ГДР и Восточной Европы и Афганистана? Что общего у перестройки в СССР с развалом СССР, когда власти в СССР шли на поводу у всяких националистов и сепаратистов? Горбачёв распустил население страны и разрушил СССР целенаправленно. Он действовал хитро, но очень осторожно и планомерно, чтобы создать видимость того, что он желает лишь реформировать СССР, неся ему населению лишь благо. Но это вероломный предатель.

Но одно мне ясно совершенно точно: в случае с Афганистаном не всё было так просто, так как в 19 веке и в 1919 году 20 века на этой стране ТРИЖДЫ споткнулась Великобритания, а в конце 20 века - СССР (Россия), а теперь вот и США тоже. Ведь всё идёт к тому, что весь мир признает: США не просто проиграли войну, а проиграли именно с треском войну в Афганистане талибам! А талибы - это ведь почти что те же душманы, которым проиграл войну и СССР тоже в 1989году. СССР продержался 10 лет, а США при поддержке стран Европы продержались там аж 20 лет.

Из всех держав мира лишь Греция-Македония ри Александре Великом смогла 2400 лет назад захватить Афганистан, но лишь на несколько десятилетий. греки играли там важную роль какое-то время, но уже к 2-1 веку до н.э. это влияние сошло на нет. И с тех пор никто не мог на долго захватить эту страну. Этот феномен я не могу никак объяснить... Это как и с россией - нет никаких объяснений. Сплошная мистика. Ведь на России споткнулись поляки, германцы, шведы, французы, немцы. Американцы, учли опыт всех этих народов - боятся начинать прямое вторжение. В 1991 году они руками предателей Горбачёва и Ельцина смогли разрушить огромную империю СССР со всеми её саттелитами (ГДР, Польша, Румыния, Болгария, Венгря, Чехословакия и так далее). Но в случае с СССР важную роль играли и амтоное оружие и ракеты...
но вернмся к Афганистану... Велкобритания, будучи крупнейшей и сильнейшей в мире империей, воевали с Афганистаном и его племенами на протяжение нескольких десятилетий в 19 веке - никакого успеха. Великобритание не добилась ничего хорошего и оступила после 2 войн!! Более того в 20 веке в 1919 году началась новая война Великобритании с Афганистаном, но опять англичане проиграли. То есть, три войны за 110 лет и все три были проиграны крупной и сильной державой!! В чём секрет народа Афганистана? У кого какие мысли есть на эту тему?
Интересно, что из всех стран мира именно Советская Россия ПЕРВОЙ признала в 1919 году независимость и суверенитет Афганистана!! Что это значит? Самые стойкие страны, объединяйтесь?))

И наконец самый интересный вопрос: что же сейчас происходит в Афганистане?

СЛИШКОМ быстро город за городом и провинция за провинцией переходит под полный контроль Талибана. На мой взгляд, это странно...
Конечно же, я понимаю, что американцы реально очень утомились от этой войны, которая оказалась для них слишком дорогой - поэтому в последние годы они заговорили о возможном выводе своих военных. И поэтому в конце августа военные США должны покинуть эту страну. Но всё происходит слишком быстро - уже всё идёт к тому, что талибы окончательно захватят всю страну уже через недели 2 или 3. Можно предполагать, что уже через месяца 3-4 начнёт обостряться положение в Узбекистане, Таджикистане и в Туркменистане тоже, а рядом Киргизия и Казахстан. В Таджикистане и в Киргизии есть российские базы... Не исключено, что дело идёт к тому, что Россию вынудят вступить в эту ужасную войну с талибами... А что если американцы сделали вид ,что с таким треском проигрывают войну, а сами договорились с талибами, что те, захватив страну, начнут поход на север и будут воевать против России?
И делается расчёт на то, что Россия должна будет уйти из Средней Азии, чтобы не увязнуть в войне с талибами на много лет? Как вы, уважаемые, думаете?
Последний раз редактировалось Samuel 16 сен 2021, 23:38, всего редактировалось 4 раза.
Реклама
крысовод
Всего сообщений: 3758
Образование: высшее техническое
Профессия: инженер-механик
 Re: Историческая загадка Афганистана - прошлое и современность. Талибан.

Сообщение крысовод »

Евелина: 28 авг 2021, 19:40 Кстати после ухода советских войск в Афгане 3 года был мир.
Оставленного нами оружия хватило на это время за глаза, чтобы им успешно барыжить, не отвлекаясь на межклановые склоки. ;)
В этом материальном мире тебе ничего не принадлежит, даже твоё собственное тело.
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

крысовод: 29 авг 2021, 16:03 Оставленного нами оружия хватило на это время за глаза, чтобы им успешно барыжить, не отвлекаясь на межклановые склоки.
Или просто основным раздражающим фактором было присутствие неверных в этой стране - ушли неверные и исчезла причина воевать. Правда, позднее начались межэтнические столкновения - Афганистан это многонациональное государство, в котором живут пуштуны, узбеки, таджики, хазарейцы и так далее.

И с 1995 года страну объединили под своей властью талибы-реакционеры. И мир длился в этой стране до вторжения армии США в 2001 году. И сегодня есть шансы, что мир в стране наступит, если талибы выдавят из своей страны заразу ИГИЛ и аль-кайды после ухода крестноносцев. Но это под вопросом...
Gosha
Всего сообщений: 24450

Сообщение Gosha »

В XIX веке Европа в Китае занималась спекуляцией - распространением наркотиков - интервенцией. Действительно рабочая сила Китая получала квалификацию - но образованные китайцы в Китай не возвращались. Только когда Власти Китая самостоятельно занялись экономикой и развитием страны - китайцы начали возвращаться в Китай. Современный Китай самая мощная держава в Мире.

Подобное произойдет с Афганистаном. Нет в Мире глупых народов - существуют глупые правительства! Со временем Власть должна поумнеть, чем раньше это произойдет тем быстрее разовьется Государство! Это видно по Малайзии - Корее - Вьетнаму!

/a principio ad finem – UranGan/
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Gosha: 31 авг 2021, 06:28 Нет в Мире глупых народов - существуют глупые правительства!
Согласен с Вами, уважаемый Гоша. Рассуждения в духе интернационального воспитания, принятого при СССР.
Gosha

Сообщение Gosha »

Samuel: 03 сен 2021, 12:14 Согласен с Вами, уважаемый Гоша. Рассуждения в духе интернационального воспитания, принятого при СССР.
Дорогой Самуэль вы против интернационализма но за патриотизм! Дорогой в России по этому поводу говорили: Хрен не слаще редьки!
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Gosha: 03 сен 2021, 17:01 Дорогой Самуэль вы против интернационализма но за патриотизм!
Почему Вы решили, что я против интернационализма? Я за хорошее отношение представителей всех народов ко всем народам. И патриотов я тоже уважаю. И одно другому ведь не мешает. Или мешает? Разве не может патриот России хорошо и уважительно относиться к патриоту Украины или Грузии? Вполне может. И можно все конфликты решать мирно и путем переговоров - нужно только уметь идти на взаимные уступки и реально хотеть достичь мирного соглашения и мира путем нахождения и достижения взаимовыгодных компромиссов. Антипримером является отношение лидеров Азербайджана и очень многих азербайджанцев к лидерам Армении и всем армянам, как и отношение лдеров Армении и многих рядовых армян к азербайджанцам и его лидерам. Это очень плохие отношения, полные предвзятости и стремления унизить друг друга. Так не должно быть. Отношения между народом Украины и россиянами (это касается и представителей элиты и правительства двух стран в первую очередь) тоже очень ухудшились и скатываются к открытой враждебности в течение последних 7-8 лет. С 2006-2008 года отношения между Россией и Грузией сошли на нет и реально очень ухудшились за все последние 12-13 лет. И всё из-за отсутствия воли к миру и добрососедским отношениям у элиты двух стран. Всё из-за пустых споров о территории. И ведь речь идёт о крохотной территории. Но никто никому ничего не хочет уступать... В этом проблема. Нет никакого дружелюбия. Есть соперничество и некие глупые обиды взаимные, которые накапливаются и накапливаются годами и десятилетиями.
В СССР было немало и такого, что нельзя не одобрять - например, стремление властей воспитывать в народах СССР уважительное отношение ко всем народам СССР и мира. Это блвго. Другое дело, что плохо получалось это, так как плохо делалось. Но сама попытка - это благо. Великое благо. Уже за одно это благо СССР стоило этому государству появится на карте мира.

Отправлено спустя 2 часа 29 минут 52 секунды:
Gosha: 31 авг 2021, 06:28 В XIX веке Европа в Китае занималась спекуляцией - распространением наркотиков
Похоже, что в 21 веке Китай будет распространять в Афганистане здоровый образ жизни и продвигать здоровую экономику с тем, чтобы уничтожались плантации опийного мака. Теперь европейцы и американцы (а американцы - это ведь тоже, в основном, европейцы) бегут из Афганистана, а их место там, с большой долей вероятности, в течение года или 2-3 лет займут именно китайцы. Как всё быстро меняется, однако. Правда?
Теперь есть шанс, что талибы и правительство Афганистана будут тесно сотрудничать с Китаем, а может со временем Афганистан станет сферой влияния Китая. И поэтому теперь точно можно ждать, что влияние этой сильнейшей страны в Средней Азии очень усилится в течение нескольких лет. Думаю, именно китайцы стояли и стоят за талибами и их успешным военным и прочим сопротивлению давлению со стороны США и европейцев-крестоносцев в течение всех этих последних 20 лет. Именно китайцы всё это время поддерживали талибов, пусть и тайно, для того, чтобы сначала хотя бы насолить американцам и не допускать усиления США в Средней Азии, а затем в потенциале превратить из Афганистана союзную Китаю страну или зависимую от Китая страну. Что и получалось в прошлом и активно и происходит сегодня тоже.

А какую же роль в этой пьесе теперь будет играть Россия? Вероятно, Китай позволит и России, как государству-партнёру, с которым Китай активно сотрудничает и почти уже и дружит, участвовать в восстановлении экономики в Афганистане, а затем и в получении прибыли через ведение бизнеса и прочей экономической деятельности в этой стране.
Всё идёт к тому, что Китай вскоре признает талибское правительство Афганистана. В Азии всюду, как и в Африке и в Латинской Америке всюду Китай шаг за шагом усиливает своё влияние. Пока там во многих странах доминируют США, но последняя уже очень сильно начала бояться китайцев, так как их очень много и у них есть атомное оружие и современные технологии, а также и потому, что их экономика быстро растет и укрепляется.
Gosha

Сообщение Gosha »

Samuel: 03 сен 2021, 20:53 Я за хорошее отношение представителей всех народов ко всем народам.
Моншер так это называется космополитизмом! Патриотов милый друг уже нет нигде в Мире! Люди не держатся за свое государство они ищут где им лучше!

Космополитизм (греческий kosmopolites - космополит, гражданин мира) - идеология так называемого мирового гражданства. В философии стоицизма все люди являются гражданами единого мирового государства.
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Gosha: 04 сен 2021, 08:19 Моншер так это называется космополитизмом! Патриотов милый друг уже нет нигде в Мире! Люди не держатся за свое государство они ищут где им лучше!
Нет, это не так. Например, моя мама является классическим патриотом России, а до эого она была патриотом СССР и весьма любила свою страну. Гордилась даже ею. И таких, как она, думаю, есть немало среди представителей её поколения. Моя мама не хочет переезжать из Росси принципиально. Только в одном случае она переехала бы в другую страну: если её позовёт моя сестра в Австралию. И то, мама вынужденно согласилась бы на это, так как очень скучает по своей любимой доченьке (моей сестре родной) и особенно по внукам своим (по детям моей сестры). Она - лучшая и самая заботливая бабушка на свете. И её огорчает тот факт, что внуки живут в другой стране на другой стороне планеты, говорят только на английском языке, мало понимая её ломанный английский. Она хочет быть с ними рядом. Думаю, таких патриоток, как моя мама, хватает и среди молодёжи в России. Поэтому не совсем согласен с Вами. Да, истинных патриотом России в РФ не так уж много, как считается. Но их и не так мало. Совсем не так мало. Можно любить свою страну и свой народ и очень уважать людей любой другой нации, как и любые народы и их культуру. Это просто зависит от уровня культуры человека. Поверьте мне, это никак не связано космополитизимом и космополитами.

Отправлено спустя 33 минуты 16 секунд:
Gosha: 04 сен 2021, 08:19 Космополитизм (греческий kosmopolites - космополит, гражданин мира) - идеология так называемого мирового гражданства.
Я так далеко не иду)) Я о мировом гражданстве не думаю. Просто уважительно отношусь ко многим народам или даже ко всем народам. Мне интересно узнавать культуру и религию разных народов.
Gosha

Сообщение Gosha »

Samuel: 04 сен 2021, 11:08 Мне интересно узнавать культуру и религию разных народов.
Всегда начинайте с себя! Захотят другие культуры узреть Вашу Культуру рядом со Своей! Советскую Культуру - видеть не Захотели! Большевики не захотели видеть Российскую культуру которой было Тысяча лет!
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Gosha: 04 сен 2021, 17:59 Большевики не захотели видеть Российскую культуру которой было Тысяча лет!
Не нужно привязывать культуру российскую непременно к культуре прогнившего кровавого самодержавия Романовых и непременно к культуре русского Православия. Это не так. Есть другая русская культура - культура Чехова, Достоевского, Толстого, Пушкина, Лермонтова, Блока, Есенина... Эти люди все весьма критично относились к царизму и к РПЦ. Есть культура Чайковского и культура Мусоргского. Есть русский балет и русский театр. Это великая русская культура. Большевики её, надо отметить, любили и развивали в СССР - такую культуру они хотели видеть. И это было хорошо. И уровень культуры в СССР был на высоте. Даже пресловутый Сталин (Иосиф Джугашвили) был довольно культурным человеком, писал стихи, посещал театральные представления и концерты. Он был ценителем музыки, литературы и театра. Так что Вы не правы. Русский народ и его культура не были привязаны к православной религии до 11 века н.э.! И в 20-21 веке, на мой взгляд, глупо привязывать русскую культуру непременно к РПЦ. Да, лидеры РПЦ утверждают, что русское православие и есть русская культура. Но это не так. Они очень заблуждаются! Не идите по их стопам, повторяя их слова, полные заблуждения.

Отправлено спустя 3 минуты 18 секунд:
Gosha: 04 сен 2021, 17:59 Всегда начинайте с себя! Захотят другие культуры узреть Вашу Культуру рядом со Своей! Советскую Культуру
Другие народы при СССР активно изучали русский язык и русскую культуру при СССР. Но Горбачёв всё это быстро разрушил за 4-5 лет. А с себя я и так начинаю... В СССР, как я точно знаю, было много культурных и интеллигентных людей, включая и молодых и юных людей (включая и меня тоже).
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться