Евреи древности и еврейство сегодня - одно ли это и то же?Авторские темы

В этом экспериментальном разделе авторы являются модераторами своих тем
Информация
В этом экспериментальном разделе авторы являются модераторами своих тем
Автор темы
Samuel
Всего сообщений: 17315
Зарегистрирован: 30.07.2016
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
Откуда: Москва
Возраст: 50
 Евреи древности и еврейство сегодня - одно ли это и то же?

Сообщение Samuel »

Сегодня послушал на ютьюбе выступление израильтянина Шломо Занда, который написал книгу под названием "Как я перестал быть евреем".
Сразу скажу, я со многим в его выступлении не согласен или не очень согласен. К тому же, манера его выступлений явно напоминает выступления одержимого безумца Гитлера, но в ещё худшем варианте (ведь он порой почти что кричит до исступления и говорит странным тоном одержимого бесами).
Одно мне точно понятно: уважаемый Шломо Занд говорит от имени части тех израильтян, которые не считают себя религиозными (Иудеями) - эти люди (а они явно являются выраженными и активными антисионистами) выступают чаще всего за мир с арабами-палестинцами, как и за уступки палестинцам (за создание палестинского государства). Я не придерживаюсь таких радикальных взглядов. Мне ближе идея сионизма (создания и укреплени я именно еврейской государственности под названием Израиль на всех исторических землях Эрец-Исроэль), хоть и палестинцам я тоже весьма сочувствую. Да, я считаю, что Израиль должен стать государством евреев, но также и всем палестинцам-арабам, которые признают еврейское государство Израиль, надо давать равные с евреями права граждан Израиля. Всем монотеистам-семитам (а может иногда и не только семитам, но и просто монотеистам) Израиля, включая и тех христиан, которые будут отказываться от веры в Троицу, Богоматерь и Иисуса-Бога, надо давать право на получение гражданство Израиля и равные права по сравнению с правами других израильтян. Но тема не об этом или не совсем об этом.

Что же такое ЕВРЕЙ древности?
В Библии говорится об Аврааме - он впервые назван евреем в Библии. Лично я верю в то, что Авраам был не первым евреем, а именно лидером евреев. До него лидером был его отец.

Важно признать то, что святая Библия (святая Тора) устами пророка Моисея называет древних израильтян (евреев) 18-17 столетия до н.э. странствующими АРАМЕЯМИ! Да, такой отрывок есть. В этой теме я подробно объясняю на первой странице, как Библия называет евреев арамеями:
Древние евреи и арамеи - один народ?

Да, Авраам и всё его племя были реально арамеями по нации, то есть семитами, но эти арамеи жили на землях страны исторической Армении (Ур Аратты или Ур-Арту, а не города Ур на юге Ирака) - оттуда они вышли, отделившись благодаря монотеистической вере от остальных арамеев-язычников, и отправились через северо-запад Сирии в Ханаан). Почему же их называли и евреями тоже, если они были арамеями?

Я предлагаю рассмотреть такую возможность: еврейство в древности было верой - примерно такой, как Ислам сегодня, но гораздо менее радикальной. Да, уверен в том, что евреем мог легко стать любой хетт, хананей или кельт, а может и любой египтянин или эфиоп - для этого достаточно было публично отречься от язычества и принять веру в Одного Всевышнего. С определенного момента (но точно не стразу) у евреев стало быть принято обрезать младенцев мужского пола на восьмой день после рождения их, а также и всех новообращенных взрослых язычников, переходящих в еврейскую веру. Представители других народов легко обращались в еврейство и становились евреями - это им не мешало оставаться по национальности египтянами, хананеями, кельтами, армянами, эфиопами или греками (и так далее). При этом, как 1000 лет назад у мусульман арабы-семиты главенствовали и доминировали в среде мусульман, постепенно ассимилируя (происходила арабизация всех мусульман через религию - например, через Коран, но не только) неарабов, так и среди евреев 4000-3000 лет назад доминировали семиты-арамеи под названием евреи, говорившие на семитском языке - они постепенно ассимилировали всех остальных людей еврейской веры (даже и несемитов). Постепенно этот язык евреев (Иврит) выделился из арамейского, сначала став диалектом арамейского языка для Иврим, а затем язык совершенно отделился от арамейского и стал называться Ивритом, то есть языком евреев. Очень многие евреи Ближнего Востока и Египта (и всего северо-востока Африки) говорили на Иврите, хотя легко понимали и арамейскую речь и легко могли объясниться с теми, кто владел арамейским языком (каким-либо из его диалектов). Первоначально речь древних евреев была диалектом арамейского. И лишь в 10 веке до н.э. этот язык превратился в Иврит, то есть в совершенно отдельный язык. И именно с 10 века до н.э., когда появилась и расцвела государственность древних евреев-израильтян под названием царство Израиль, можно говорить о том, что религиозная и многонациональная община верующих в Одного Бога (народ Израиля или евреи) стала превращаться в семитский народ, говорящий на отдельном языке. У народа выработалась своя особая культура и религия. Формирование еврейской религии древности (не путать с Иудаизмом) из верований древних евреев началось при пророке Моисее и сразу после его смерти, а завершился этот процесс ближе к концу 10 века до н.э. Итак, лишь 3000 лет назад появился такой народ, как национальность, под названием евреи. До этого это точно была многонациональная (но преимущественно арамейская) община верующих-монотеистов, которых язычники называли сектантами. Это и были евреи древности - умные и светлые душой люди особой веры в Одного Святого и Мудрого Бога.

Какими же были те древние евреи? Они старались молиться Одному Богу, общаясь с ним - давали Ему обеты (обещания), включая и назорейские, и приносили Ему жертвы. Они были людьми весьма разумными и прогрессивными. Они были трудолюбивыми - умели и любили хорошо и продуктивно трудиться и ждали за свой труд достойную награду. Они были, как правило, людьми добрыми и скромными - их вера учила их стремиться к любви и семье, то есть к заботе о своих женах (допускалось многоженство) и детях. У евреев, вероятно, с самых древних времен одной из важнейших черт верований религиозных включало в себя создание крепкой семьи и заботу о своей семье и свих потомках. Это и ныне отличает многих евреев (как религиозных, так даже и светских) от неевреев. В древности это очень сильно отличало евреев от язычников (тогда были все язычниками).
Важной особенностью древних евреев была забота о сохранении жизни - ради сохранения жизни еврея вера еврейская прощала евреям многое, но даже и ложь или сокрытие правды. Примером такого поведения может служить случай, когда Авраам отправился в Египет из Ханаана, так как в Ханаане была засуха и голод. Это описано в Библии (в Торе) в книге Бытие (Берешит). Думаю, в Египте Авраам планировал занимать торговлей и бизнесом - вместе с ним и Саррой в Египет прибыло сразу 300-500 евреев и их огромное стадо различного скота (несколько десятков тысяч особей). На тот момент Авраам (Ибрагим) считался весьма уважаемым, богатым и важным шейхом еврейской общины (её считали племенем) в Ханаане и части Ближнего Востока, а Ханаан был важной сферой влияния Египта. На подходе к Египту Аврааам, вероятно, узнаёт от путников, что в Египте свирепствуют слуги фараона - они отбирают у египетских мужей и мужчин-путников из других стран их красивых жён для гарема фараона, а мужей убивают. Это превратилось в прибыльный бизнес. И это пугало Авраама - он вовсе ведь не хотел умирать из-за красоты Сарры. Надо отметить, что Сарра была очень красивой. Но поворачивать назад в голодный Ханаан уже было поздно. Авраам подумал и решил, что Сарра и он сам будут скрывать от всех в Египте то, что являются мужем и женой. Если спросят, они ответят, что являются братом и сестрой (это было отчасти и правдой, ибо у них были разные матери, но отец был общий) - так было решено Авраамом и Саррой. В результате Сарру, правда, забрали в гарем фараона, дав Аврааму за неё крупный денежный выкуп. Сарра была очень красива - поэтому фараон задумал жениться на ней. И это, правда, чуть было не произошло, но затем, как это описано в Библии, чудесным образом (через сон) фараон узнал, что Сарра была замужем за Авраамом и он чуть было не женился на замужней, то есть чуть было не совершил великий грех (по нормам религиозных воззрений египетских лидеров того времени, это реально был очень суровый грех). Итак фараон испугался греха и вернул Сарру Аврааму - между фараоном и Сароой так ничего и не успело произойти. А Авраам вернулся в Ханаан здоровым и невредимым и красивой нетронутой египтянами женой Саррой, но очень и очень богатым - богаче, чем до того, как он прибыл в Египет. Благодаря применению хитроумного подхода через сокрытие правды, когда обнародование правды несёт в себе угрозу для жизни, Авраам не только спас свою жизнь, но и стал богаче и сильнее - такой вывод можно и надо сделать из этой истории, описанной в Торе (Библии).
Я тоже считаю: ради спасения жизни истинно верующего человека или истинно верующих людей верующему или верующим можно чуточку согрешить в виде исключения в редчайших случаях - можно даже и солгать, схитрить(, а порой и убить).

Я предполагаю, что в среде евреев с самых древних времен было очень много умных, образованных и деловитых людей. Сама по себе еврейская вера делала этих людей весьма святым, духовным, очень умным, деловитым, как и крайне успешным народом. Это всё никуда не ушло и позднее, когда еврейская вера приняла форму Иудаизма, а все евреи стали считаться Иудеями уже 2000 лет назад. В среде евреев всегда было много провидцев и пророков. Например, еврей Йешуа Назир (Иисус Назорей, прозванный позднее Иисусом Мессией-Христом) был одним из них, но самым сильным и великим из всех еврейских пророков. Он проповедовал по всему Израилю и именно среди Иудеев (евреев) о том, что евреи должны стремиться к возрождению в себе своей истинной еврейской веры. Эта проповедь после смерти Иисуса пророка каким-то непостижимым и чудесным образом вылилась в создание нового направления в Иудаизме под названием Назорейство. А Христианство в 1 веке было лишь направлением (сектой) Назорейства, созданной самими назореями-евреями для неевреев-монотеистов, которым не хотелось обрезаться и становиться израильтянами-иудеями (евреями) по нации. Безусловно, не только Христианство родилось в недрах еврейства (а Христианство ведь точно было создано евреями - Богом Израиля через евреев-назореев). Даже и на мировоззрение Мухаммада пророка повлияли тоже Иудеи и те же еврейские назореи Аравии, Египта и Сирии, как и христиане Аравии, Египта и Сирии - поэтому появился Ислам. Но появление Ислама всё-таки связано не только с влиянием еврейской религии (Иудаизма и Назорейства) и отчасти Христианства, так как ведь в среде самих арабов с древних времен жили тоже монотеисты-евреи, которых было мало, но которые сильно повлияли на формирование некоторых племен арабов. Эти древние евреи были лидерами некоторых арабских племен в глубокой древности, но со временем растворились в арабах, а их потомки даже, вероятно, забыли о своих еврейских корнях ещё за 700-1000 лет до появления Ислама. Но традиции и верования древнего еврея по вере Ибрагима (Авраама) через его сына Исмаила так или иначе жили в среде некоторой части арабских племен (у части элиты этой части племен) с самых древних времен - это стало мне ясно после прочтения Корана (я его читал дважды). Это касается даже и традиции обрезания у арабов-мусульман и почти у всех разных мусульман тоже - в Коране ведь нигде не говорится об обязательном для мусульманина обрезании (об обрезании не говорится там вообще ни слова), но при этом всех (или почти всех) мусульман-мужчин и всех арабских мужчин-мусульман по древней арабской традиции обрезают в детстве, как в детстве был обрезан и сам Исмаил (его Ислам называет пророком), сын Авраама. Одним словом между древним еврейством 2 тысячелетия до н.э. и верованиями древних мусульман 7 века н.э. было очень и очень много общего (настолько, что многим Иудеям сегодня это, как мне кажется, совсем не понравилось бы, если бы они узнали об этом так, как я узнал это).

При этом сегодня еврейство - это в гораздо большей степени именно Иудейство (приверженность евреев религиозным нормам Иудаизма) или некий национализм-сионизм, если говорить о светских евреях. К сожалению, сегодня в Израиле у очень многих харидим (религиозных евреев) и у части светских евреев-сионистов порой (и очень нередко) проявляется явная ненависть и брезгливость по отношению к арабам и прочим мусульманам. Как религиозные евреи, так и часть светских евреев, верят в то, что евреи являются особым и избранным (религиозные евреи считают, что Богом избранным) народом с особой миссией и особым предназначением, как и особой почетной судьбой. Поэтому Шломо Занд, весьма не глупый и очень честный еврей, написал книгу под названием "Как я перестал быть евреем". Сейчас ему и таким, как он, прочим светским евреям иногда становится стыдно, что они являются еврейскими гражданами ТАКОГО Израиля, который так относится к арабам-палестинцам (и не только к палестинцам-арабам, но и к прочим арабам).
Удивительно и то, что существенная часть харидим (религиозных евреев), как и часть светских евреев, по разным причинам, но не признают нынешнее светское еврейское государство Израиль или явно не одобряют его действия, при этом являясь гражданами этого еврейского государства. Такой вот парадокс... Вы можете себе представить такое явление в России? Ну чтобы многие православные русские и часть светских русских отказывались бы признавать нынешнее светское государство Российскую Федерацию? :) Это невозможно! В Израиле и у евреев реально ВСЁ возможно.
Последний раз редактировалось Samuel 24 июл 2021, 14:11, всего редактировалось 2 раза.
Реклама
Автор темы
Samuel
Всего сообщений: 17315
Зарегистрирован: 30.07.2016
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
Откуда: Москва
Возраст: 50
 Re: Евреи древности и еврейство сегодня - одно ли это и то же?

Сообщение Samuel »

Лично я не разделяю мнение Шломо Занда, хоть и считаю, что его критика в адрес властей Израиля и части евреев ОТЧАСТИ (и лишь отчасти) может быть признана обоснованной и справедливой.
Для тех, кто свободно владеет английским языком, доступна эта его лекция на ютьюбе:


Итак, теперь ясно всем: евреем раньше точно легко можно было стать, не имея никакого особого еврейского происхождения, но сегодня Шломо Занд, пусть говоря об этом и образно, но почти отвергает в себе еврейство, хоть при этом и является чистокровным евреем и гражданином Израиля. Из этого можно сделать вывод такой, что еврейство - это больше самоощущение, идеи и образ жизни, которые человек принимает, чем что-то ещё - так это происходит даже и сегодня (хоть сегодня еврейство гораздо чаще и почти всегда передаётся ещё и именно по наследству от еврейской матери её детям). Но так это было в гораздо большей степени в древности - быть евреем значило верить во что-то и вести особый образ жизни. Только это и значило быть евреем 4000 лет назад и даже и 3200 лет назад или 3000 лет назад. Со временем, правда, это постепенно стало меняться... Уже 2000 лет назад стать евреем (Иудеем) стало гораздо сложнее, чем прежде - теперь принятие Иудейской (еврейской) веры стало сопровождаться уже и сменой национальности. А сегодня и все последние 1000-1500 лет (но особенно все последние 500-300 лет) стало ещё гораздо сложнее, если говорить об официальном обращении в Иудаизм (это тоже сопровождается сменой национальности). Но для Бога нет никаких сложных вещей - Ему всё возможно...

Отправлено спустя 57 минут 13 секунд:
Не согласен я и с израильским профессором истории и в том плане, что он считает государство Израиль 3000 лет назад слабым и очень мелким, а цивилизацию евреев того времени в Израиле примитивной и малозначительной. Нет, это не так... Не согласен с уважаемым профессором Шломо, который почему-то с предвзятостью относится к евреям древности. На мой взгляд, царство Израиль при царе Давиде и его сыне Шломо (царь Соломон) в 10 веке до н.э. добилось выдающихся успехов, добившись того, что даже Финикия и многие другие страны вокруг Израиля стали вассалами-союзника Израиля. Израиль того времени был богат и развит, а евреи Израиля были самым грамотным и прогрессивным народом мира уже тогда - это было 3000 лет назад. Евреи вместе с финикийцами-союзниками доплывали на кораблях до Испании и северо-западных берегов Африки или даже и до Британии. Также они добирались и до Эфиопии и до стран африканских южнее Эфиопии. Там всюду они торговали. И торговали успешно, порой создавая финикийско-еврейские колонии. Да, уже тогда, в 10 веке до н.э. был создан крепкий союз между двумя братскими и родственными народами хананеями-финикийцами и евреями, которые совместно владели ВСЕМ довольно большим Ханааном и пытались тоже совместно колонизировать далёкие земли в Европе и Африке. Держава Крфаген - это именно такая держава, созданная финикийцами совместно с евреями царства Израиль в 8 веке до н.э. (тогда от царства Израиль уже откололось южное еврейское царство Иудея).
Да, Шломо Занд прав, критикуя некоторых евреев за то, что они националистично настроены... Да, он прав - нынешние евреи являются потомками самых разных народов. Но я уверен, что нынешние евреи - это те же евреи Ближнего Востока древности, но которые перемешались с разными народами (ведь люди из разных народов принимали Иудейскую веру - например, готы Хазарии или эфиопы Эфиопии и так далее). Все принявшие иудейскую веру неевреи активно перемешивались с собственно семитским народом евреев - так и образовался еврейский современный и очень разнородный народ, как и еврейский и такой разноликий и различного происхождения народ Израиля.

Хочу рассказать немного и о себе (знаю, что это некоторым не нравится на форуме, но тем не менее...): не являюсь евреем по рождению и не принимал гиюра, то есть не связан я с Иудаизмом и современным еврейством, но при этом примерно 30 лет назад Сам Бог Израиля (наш Общий Отец Небесный) напрямую и через пророка Иисуса Мессии напрямую сделал меня за несколько часов чистым и святым ЕВРЕЕМ по вере - таким же, каким был Авраам, Исаак, Исмаил, Яаков (Израиль) и все его 12 сыновей и дочка, как и таким же, какими были еврейские пророки древности: Шмуэль-Самуил, Илия, Елисей, Йешуа-Иисус Назир (Иисус Назорей Мессия-Христос) и все Апостолы и их еврейские и прочие ученики в 1 веке н.э.
Сам я тогда, 30-25 лет назад, считал, что Бог Сам послал мне через Иисуса Христа христианскую веру. Это отчасти и правда, ибо Бог послал мне ДРЕВНЕХРИСТИАНСКУЮ ВЕРУ, которая была чрезвычайно близка к вере евреев (Иудеев), но особенно близка вере евреев-назореев. Теперь же я точно знаю: тогда, 30 лет назад, целью Бога и целью и Его посланника и пророка Мессии Иисуса было сделать меня именно ЕВРЕЕМ по вере. И я очень люблю свою библейскую и чисто еврейскую, но больше назорейскую веру. Она спасла мне жизнь многократно и продолжает спасать меня. Я верую именно в Одного Бога Израиля и в одного пророка Иисуса Назорея Мессию, а ни в какую не в Троицу!!

Всем благословений от Святого Бога Израиля и святого Мессии Иисуса Назира!
Аватара пользователя
Gosha
Всего сообщений: 47083
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Евреи древности и еврейство сегодня - одно ли это и то же?

Сообщение Gosha »

Samuel: 23 июл 2021, 22:19 Сегодня послушал на ютьюбе выступление израильтянина Шломо Занда, который написал книгу под названием "Как я перестал быть евреем".
Сразу скажу, я со многим в его выступлении не согласен или не очень согласен. К тому же, манера его выступлений явно напоминает выступления одержимого безумца Гитлера, но в ещё худшем варианте (ведь он порой почти что кричит до исступления и говорит странным тоном одержимого бесами).
Дорогой Самуэль надеюсь вы не против самого сионизма? Евреи никогда ничего не создавали сами они всегда захватывали или отбирали! Дорогой надеюсь вы не отказываетесь от Ветхого Завета, когда появился впервые Израиль? Может вы пожалеете нищих арабов у которых купили землю евреи за бесценок, во время турецкого владения?
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Автор темы
Samuel
Всего сообщений: 17315
Зарегистрирован: 30.07.2016
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
Откуда: Москва
Возраст: 50
 Re: Евреи древности и еврейство сегодня - одно ли это и то же?

Сообщение Samuel »

Gosha: 24 июл 2021, 15:57 Дорогой Самуэль надеюсь вы не против самого сионизма?
Уважаемый Гоша, я не то, что не против самого сионизма. Напротив, я в глубине души своей даже всецело поддерживаю сионизм (впрочем, сам никак не относясь к движению сионизма и не участвую в нём ни коим образом). Но я поддерживаю разумный и умеренный сионизм. Сионизм без крайностей и шовинизма, как и без оголтелого национализма. Арабы-палестинцы, если они принимают еврейское государство Израиль и уважают и любят евреев, тоже имеют право жить в Израиле на равных с евреям. Я за евреев и за Израиль в первую очередь потому, что мне известно мнение моего Учителя Иисуса - он точно за Израиль и за евреев. Йешуа всем сердцем любил и продолжает любить свой народ - народ Израиля. Все его ученики (и все христиане) в принципе не могут быть против Израиля и против государства Израиль. Ведь в Библии сказано, что Бог даровал Ханаан Аврааму и его потомкам. А законными потомками Авраама являются израильтяне в первую очередь, а потом уже лучшая часть арабов (речь о тех, кто любит Одного Бога, Израиль и евреев).
Евреи никогда ничего не создавали сами они всегда захватывали или отбирали!
Бог даровал евреям Ханаан - поэтому они пришли и получили то, что им даровано Свыше - Бог сражался на стороне израильтян и помог им победить мерзких язычников. Никогда евреи не захватывали и не отбирали ни у кого то, что не дал бы им Сам Бог. Вы не правы.
Дорогой надеюсь вы не отказываетесь от Ветхого Завета, когда появился впервые Израиль?
Я не отказываюсь от Торы (ВЗ). Израиль, как государство, впервые появился ещё в 11 веке до н.э. А Израиль, как народ, появился уже в 18-17 веке до н.э.
Может вы пожалеете нищих арабов у которых купили землю евреи за бесценок, во время турецкого владения?
Я очень сочувствую хорошим арабам-палестинцам. Но не согласен с плохими палестинцами-арабами, которые не любят евреев и устраивают теракты. Это плохо. Я за мир между евреями и арабами всеми. Да, некоторые евреи приезжали на землю Ханаана-Израиля (Палестины) ещё в 18-19 веке и покупали землю у арабов. А арабы сами добровольно им её продавали. Всё происходило законно. И далее к середине 20 века ООН и Британия при поддержке СССР и США предоставили евреям и арабам право создать своё отдельное государство на землях Палестины: евреям - своё еврейское государство, а арабам - своё арабское. Евреи сразу смогли воспользоваться шансом и создали еврейское государство. А арабы не захотели этого сделать, ибо возненавидели евреев. Ненависть - плохая политика. Очень плохая!! Все нынешние проблемы арабов Палестины берут свою основу из той ситуации 1947 1948 годов. Арабы сами виноваты в своих проблемах, так как пошли войной на евреев. Вместо этого им надо было сплотиться и спокойно принять решение ООН - тогда бы они создали арабское государство Палестина уже в 1948 или в 1950 году. Но теперь там всё запутано... Всё сложно. Нужны спокойные и длительные переговоры между Израилем и палестинцами. Возможно, потребуются десятилетия переговоров... Нужен мир и нужна спокойная работа. Нужны взаимные разумные компромиссы. Но никак не вражда и никак не война!!
Последний раз редактировалось Samuel 24 июл 2021, 17:27, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Gosha
Всего сообщений: 47083
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Евреи древности и еврейство сегодня - одно ли это и то же?

Сообщение Gosha »

Samuel: 24 июл 2021, 17:16 Уважаемый Гоша, я не то не против самого сионизма. Я всецело поддерживаю сионизм в глубине души своей (впрочем, сам никак не относясь к движению сионизма и не участвую в нём ни коим образом). Я за евреев и за Израиль потому, что мне известно мнение Учителя Иисуса - он точно за Израиль и за евреев.
Samuel: 24 июл 2021, 17:16 Бог даровал евреям Ханаан - поэтому они пришли и получили то, что им даровано Свыше - Бог
Дорогой Самуэль если вы сионист - так что вы осуждаете нацистов за Холокосту? Два идеологических барана бьются лбами это не удивительно! Империализм американский еврейский немецкий советский - это хорошо для власти не для народа. Вы Самуэль реваншист в глубине своей души это заметно!
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Автор темы
Samuel
Всего сообщений: 17315
Зарегистрирован: 30.07.2016
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
Откуда: Москва
Возраст: 50
 Re: Евреи древности и еврейство сегодня - одно ли это и то же?

Сообщение Samuel »

Gosha: 24 июл 2021, 17:26 что вы осуждаете нацистов за Холокосту?
Все нормальные люди осуждают нацистов!! Холокост - это большая трагедия и беда. Такое не должно повториться с евреями и ни с одни другим народом мира!!
А Вы одобряете дело рук Гитлера и его приспешников-нацистов? Если да, да увидят это органы власти! Наказание должно быть для таких злых антисемитов.

Отправлено спустя 38 секунд:
Gosha: 24 июл 2021, 17:26 Два идеологических барана бьются лбами
О каких баранах речь? Подробнее можно?

Отправлено спустя 1 минуту 58 секунд:
Gosha: 24 июл 2021, 17:26 Империализм американский еврейский немецкий советский - это хорошо для власти не для народа. Вы Самуэль реваншист в глубине своей души это заметно!
Разве я Вам сказал, что я - за империализм? Просто я уважаю евреев и считаю, что у них точно есть право на еврейское государство на землях Израиля (бывший Ханаан, а с 2-3 века н.э. Палестина).
Никакой империализм я не одобряю. Какой ещё реваншист?(( Зря обижаете((
Аватара пользователя
Gosha
Всего сообщений: 47083
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Евреи древности и еврейство сегодня - одно ли это и то же?

Сообщение Gosha »

Samuel: 24 июл 2021, 17:32 Наказание должно быть для таких злых антисемитов.
Дорогой Самуэль почему евреев не наказывают за их СИОНИЗМ? Вот евреи всех обвиняют в антисемитизме! Уверен если бы не было СИОНИЗМА то не было и АНТИСЕМИТИЗМА!
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Ruby Ludwig Valentin
Всего сообщений: 3400
Зарегистрирован: 15.05.2017
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: прикладная математика, magister
Откуда: London-Paris-New-York-Milano
Возраст: 49
 Re: Евреи древности и еврейство сегодня - одно ли это и то же?

Сообщение Ruby Ludwig Valentin »

Евреи пережили Армагеддон и стали французами, немцами, англичанами, голландцами.
Это не простые евреи, это пост-евреи из Откровения - Revelation. Евреи Талмудные.
Тем не менее, евре6йские традиции сохранились благодаря еврейскому Небу.
Valet. Kniaz. General Ludovik.
Commodore, Marshall, Claude, Mattias, Ronald, Gerard, Nathaniel
Автор темы
Samuel
Всего сообщений: 17315
Зарегистрирован: 30.07.2016
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
Откуда: Москва
Возраст: 50
 Re: Евреи древности и еврейство сегодня - одно ли это и то же?

Сообщение Samuel »

Gosha: 24 июл 2021, 17:40 Дорогой Самуэль почему евреев не наказывают за их СИОНИЗМ?
Потому что в основе сионизма есть лишь одно - желание евреев воссоздать еврейский Израиль на еврейских землях исторического Израиля. ООН разрешил евреям создать это государство - еврейское государство. И через 1900 лет у евреев на еврейских землях вновь появилось своё государство. Уже не Иудея, а Израиль.

Отправлено спустя 1 минуту 59 секунд:
Ruby Ludwig Valentin: 24 июл 2021, 17:42 Евреи пережили Армагеддон и стали французами, немцами, англичанами, голландцами.
Это не простые евреи, это пост-евреи из Откровения - Revelation. Евреи Талмудные.
Тем не менее, евре6йские традиции сохранились благодаря еврейскому Небу.
Валентин, простите меня, тупого, но не понял ни единого слова из Вашего сообщения. Объясните.
Аватара пользователя
Gosha
Всего сообщений: 47083
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Евреи древности и еврейство сегодня - одно ли это и то же?

Сообщение Gosha »

Ruby Ludwig Valentin: 24 июл 2021, 17:42 Евреи пережили Армагеддон и стали французами, немцами, англичанами, голландцами.
Нужно уточнить СТАЛИ оставаясь ЕВРЕЯМИ! В чем разница в НАЦИОНАЛЬНОЙ окраске ПРОДУКТА! Возникает риторический вопрос - Русские евреи, чего в них больше еврейского или русского???
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Ruby Ludwig Valentin
Всего сообщений: 3400
Зарегистрирован: 15.05.2017
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: прикладная математика, magister
Откуда: London-Paris-New-York-Milano
Возраст: 49
 Re: Евреи древности и еврейство сегодня - одно ли это и то же?

Сообщение Ruby Ludwig Valentin »

Gosha: 24 июл 2021, 18:08 Нужно уточнить СТАЛИ оставаясь ЕВРЕЯМИ! В чем разница в НАЦИОНАЛЬНОЙ окраске ПРОДУКТА! Возникает риторический вопрос - Русские евреи, чего в них больше еврейского или русского???
Волны распространяются.
Valet. Kniaz. General Ludovik.
Commodore, Marshall, Claude, Mattias, Ronald, Gerard, Nathaniel
Аватара пользователя
Gosha
Всего сообщений: 47083
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Евреи древности и еврейство сегодня - одно ли это и то же?

Сообщение Gosha »

Samuel: 24 июл 2021, 18:08 Потому что в основе сионизма есть лишь одно - желание евреев воссоздать еврейский Израиль на еврейских землях исторического Израиля.
Воссоздать Израиль за счет кого? Исторический Израиль это что такое - маленькая Иудея рядом с большой Палестиной. Самуэль за всю историю Земли Израиль существовал 300 лет наверное меньше любого другого государства на Земле!
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Ruby Ludwig Valentin
Всего сообщений: 3400
Зарегистрирован: 15.05.2017
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: прикладная математика, magister
Откуда: London-Paris-New-York-Milano
Возраст: 49
 Re: Евреи древности и еврейство сегодня - одно ли это и то же?

Сообщение Ruby Ludwig Valentin »

Gosha: 24 июл 2021, 18:15 за всю историю Земли Израиль существовал 300 лет наверное меньше любого другого государства на Земле
Израиль по заветам должен быть рассеянным.
Между другими народами и коленами.
Современный Израиль - это Иуда и Вениамин.
А есть ещё 11 колен.
Valet. Kniaz. General Ludovik.
Commodore, Marshall, Claude, Mattias, Ronald, Gerard, Nathaniel
Аватара пользователя
Евелина
Всего сообщений: 10334
Зарегистрирован: 22.10.2017
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель
 Re: Евреи древности и еврейство сегодня - одно ли это и то же?

Сообщение Евелина »

Samuel: 24 июл 2021, 14:58 Из этого можно сделать вывод такой, что еврейство - это больше самоощущение, идеи и образ жизни,
ёжику известно,что поляк это профессия,еврей это идеология, а русский это судьба. :)

Отправлено спустя 1 минуту 6 секунд:
Ruby Ludwig Valentin: 24 июл 2021, 18:18 Израиль по заветам должен быть рассеянным.
Между другими народами и коленами.
Современный Израиль - это Иуда и Вениамин.
А есть ещё 11 колен.
по Заветам Израиль должен объединиться вместе,но евреи не выполнили Завет очередной раз.
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?
Аватара пользователя
Ruby Ludwig Valentin
Всего сообщений: 3400
Зарегистрирован: 15.05.2017
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: прикладная математика, magister
Откуда: London-Paris-New-York-Milano
Возраст: 49
 Re: Евреи древности и еврейство сегодня - одно ли это и то же?

Сообщение Ruby Ludwig Valentin »

Евелина: 24 июл 2021, 18:29 поляк это профессия,еврей это идеология, а русский это судьба.
Поезжайте в Польшу, там есть поляки-фермеры - рольници по польски.
В Израиле есть рабочие евреи.
Русские танкисты.
Valet. Kniaz. General Ludovik.
Commodore, Marshall, Claude, Mattias, Ronald, Gerard, Nathaniel
Аватара пользователя
Adam
Всего сообщений: 5959
Зарегистрирован: 29.01.2018
Возраст: 29
 Re: Евреи древности и еврейство сегодня - одно ли это и то же?

Сообщение Adam »

Изначальные евреи, Израиля из 12 колен это люди древней демократии, которые стали имперским народом потеряв 11 колен, и избрав царя. Если бы сохранились относительно независимые 12 колен, они никогда не согласились бы иметь в истории классического царя из одного колена.
Вывод… чтобы стать изначальными израильтянами, евреи должны найти и воссоединится с другими коленами..

И эти мои выводы основываются на опыте реальном своём ингушском народе который состоял из 12 шахьаров обществ, сохранил до наших дней несколько обществ, но и это не позволяло иметь князей тиранов,
Аватара пользователя
Ruby Ludwig Valentin
Всего сообщений: 3400
Зарегистрирован: 15.05.2017
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: прикладная математика, magister
Откуда: London-Paris-New-York-Milano
Возраст: 49
 Re: Евреи древности и еврейство сегодня - одно ли это и то же?

Сообщение Ruby Ludwig Valentin »

Adam: 24 июл 2021, 18:59 Изначальные евреи, Израиля из 12 колен это люди древней демократии
Демократы - это избранные сионисты, депутаты, власть - все выбоные лица.
Древние - атланты - подводное греческое царство.
Valet. Kniaz. General Ludovik.
Commodore, Marshall, Claude, Mattias, Ronald, Gerard, Nathaniel
Аватара пользователя
древлянин
Всего сообщений: 134
Зарегистрирован: 23.08.2018
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: монархические
Профессия: юрист
Возраст: 71
 Re: Евреи древности и еврейство сегодня - одно ли это и то же?

Сообщение древлянин »

когда то 45 лет назад от бабушки я узнал что мы русы и мы же евреи из колена Ефрема и вот последние 10 лет не выхожу из этой темы...столько открыл для себя нового по истории рода...стал верующим и получаю помощь от Творца и вижу как Бог создавал народ для служения ему...он открывал людям истину а ее не понимали...проживаю я в месте где происходили события описанные в библии...рождение Иисуса..Иоанна Предтече...от куда народы расселялись в южном и западном направлении...пророк МОИСЕЙ жил в 15 веке...похоронен он в Казахстане под именем Алаша Хан...А.Македонский жил в 11 веке...он же царь Давид и он же князь Святополк Окаянный и он же Иосиф...мой предок и где то здесь похоронены его кости...ЕВРЕЙ это не национальность это верование в единого бога...скоро люди узнают что народ палестинцы совсем не арабы а народ более нам известный как ДРЕВЛЯНЕ...те что жили по лесам...в ПОЛЕСЬЕ=ПАЛЕСТИНЦЫ...и увел их из Сибири на побережье Средиземного моря Иисус Навин он же пророк Мухаммед. А пока ждемс....
Аватара пользователя
Ruby Ludwig Valentin
Всего сообщений: 3400
Зарегистрирован: 15.05.2017
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: прикладная математика, magister
Откуда: London-Paris-New-York-Milano
Возраст: 49
 Re: Евреи древности и еврейство сегодня - одно ли это и то же?

Сообщение Ruby Ludwig Valentin »

Ефрем - бычок. Бизнесмен. Бизнес водит левой рукой.
Valet. Kniaz. General Ludovik.
Commodore, Marshall, Claude, Mattias, Ronald, Gerard, Nathaniel
Аватара пользователя
Gosha
Всего сообщений: 47083
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Евреи древности и еврейство сегодня - одно ли это и то же?

Сообщение Gosha »

древлянин: 24 июл 2021, 19:23 когда то 45 лет назад от бабушки я узнал что мы русы и мы же евреи из колена Ефрема и вот последние 10 лет не выхожу из этой темы...
БАБУШКА-Древлянка наверняка из сожженного Искоростеня была лично знакома с товарищем Геродотом-Греком который сообщил ей - что до Крещения Руси в Киеве на Подоле жили Евреи и был там намоленный дом Синагога, неподалеку обитали в Киеве арабы и была у них своя молельня. БАБУШКА так же поведала что у ХАЗАР до иудаизма было магометанство и заправляли там всем арабы!
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
древлянин
Всего сообщений: 134
Зарегистрирован: 23.08.2018
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: монархические
Профессия: юрист
Возраст: 71
 Re: Евреи древности и еврейство сегодня - одно ли это и то же?

Сообщение древлянин »

КИЕВ-красные изгнанные единому верующие...город основали евреи пришедшие с востока....
Автор темы
Samuel
Всего сообщений: 17315
Зарегистрирован: 30.07.2016
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
Откуда: Москва
Возраст: 50
 Re: Евреи древности и еврейство сегодня - одно ли это и то же?

Сообщение Samuel »

Adam: 24 июл 2021, 18:59 Изначальные евреи, Израиля из 12 колен это люди древней демократии, которые стали имперским народом потеряв 11 колен, и избрав царя. Если бы сохранились относительно независимые 12 колен, они никогда не согласились бы иметь в истории классического царя из одного колена.
Вывод… чтобы стать изначальными израильтянами, евреи должны найти и воссоединится с другими коленами..

И эти мои выводы основываются на опыте реальном своём ингушском народе который состоял из 12 шахьаров обществ, сохранил до наших дней несколько обществ, но и это не позволяло иметь князей тиранов,
Адам. Вы верите. что верующим грешно лгать? Я верю. Но есть отрывок к Писании Христианства, из которого четко видно то, что лидеры Первой Церкви Мессии Иисуса ( а все они были евреями, как и вся Церковь была еврейской) в Израиле точно знали о том, что 12 колен все давно уже объединились и живут вместе с коленом Левия. Это было самособой разумеющееся для них. Вот, этот отрывок:
Наши двенадцать колен усердно служат Богу⁷ денно и нощно в надежде на исполнение этого самого обещания.
(Деяния 26:7)
Это сообщил Апостол Шауль (Павел) на суде. Он не стал бы лгать. Вывод один: он был убежден, что все 12 колен давно уже объединились на тот момент (середина 1 века н.э.). Заблуждался ли он? Едва ли.
Ведь есть ещё письмо лидера Церкви и брата святого пророка Исы (брата господина Йешуа Назира Мессии). Вот, что он написал в самом начале своего известного письма:
1. Иаков, раб Бога и Господа Иисуса Христа, двенадцати коленам, находящимся в рассеянии, — радоваться.
(Послание Иакова 1:1)
Итак, колена все давно объединились ещё в 1 веке до н.э., но часть из евреев этих колен была рассеяна по Малой Азии, Армении, Кавказу, Блиднему и Среднему Востоку и даже в Европе и в Северной Африке всюду почти. И это была существенная часть - вероятно, до 55-60% всех евреев жили за пределами земель Израиля. Крупные общины еврейские были в Финикии и в Дамаске, как и в других частях Сирии. В городах Армении было множество евреев -почти все уже давно на тот момент стали иудеями, но были и назореи. Все они уже были объединены и время от времени посещали Иерусалим. Даже евреи Эфиопии уже тоже объединились с остальными евреями и время от времени посещали Иерусалим в качестве паломников и чтобы принести жертвы в Храме. Иудеи объединили вокруг Иерусалима и Иудаизма всех евреев. Всех или почти всех. Часть из них жила на землях исторического Израиля. Самаритян иудеи не считали евреями, но пророк Иса признал самаритян потомками древних евреев бывшего северного царства Израиль. И поэтому тоже вся Церковь знала: Мессия пришёл и весь народ Израиля теперь ещё больше объединится вокруг Мессии и окрепнет. Увы, этого не проищошло... Пока ещё не произошло, ибо народ еврейский, пусть нет разделений на колена, всё ещё разобщен и не объединен, а также всё ещё не уверовал в посланника Божьего Мессию Ису. Народ не вернулся в Израиль. Точнее говоря, лишь часть вернулась.

Почему же тогда Иудеи скрывают от всех евреев и всего мира ту правду, которая дошла до наших дней через Христианское Писание и уверовавших в Иисуса евреев? Потому, что объединение евреев - это верный признак прихода Мессии - верный признак того, что Мессия уже пришёл. и это время совпало с приходом Иисуса Назира, которого христиане считают мессией Израиля и мира. Иудеи боятся признать, что ошиблись, когда отвергли Иисуса и вошли в сговор с римлянами, чтобы римляне засудили и убили Иисуса.

Отправлено спустя 1 минуту 3 секунды:
древлянин: 25 июл 2021, 08:31 КИЕВ-красные изгнанные единому верующие...город основали евреи пришедшие с востока....
Откуда такие сведения?
Аватара пользователя
Adam
Всего сообщений: 5959
Зарегистрирован: 29.01.2018
Возраст: 29
 Re: Евреи древности и еврейство сегодня - одно ли это и то же?

Сообщение Adam »

Samuel: 25 июл 2021, 10:25 Адам. Вы верите. что верующим грешно лгать? Я верю
Уважаемый Самуил согласен с Вами, но скажу ещё точне и проще….

религия Немрода, настоящее позднее язычество — это эпоха царей обожествление человека. ( в Библии бог открыто предостерегает и говорит о последствиях избрания царя)
Религия Авраама своими корнями исходит из допотопной древней религии изначальной касты халдеев( халха каста), и это есть попытка восстановить древнюю религию небесного Бога Хал Эл Элох .. Библейский Израиль, потеряв 11 колен, стали на путь царей по примеру других народов. Но тем не менее тысячелетнее воспитание авраамической религии, ислама, христианства создало современное общество с ценностями демократии.
Автор темы
Samuel
Всего сообщений: 17315
Зарегистрирован: 30.07.2016
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
Откуда: Москва
Возраст: 50
 Re: Евреи древности и еврейство сегодня - одно ли это и то же?

Сообщение Samuel »

Adam: 24 июл 2021, 18:59 Изначальные евреи, Израиля из 12 колен это люди древней демократии,
Были ли они народом демократии? Изначально они подчинялись Аврааму, затем его сыну Исааку, а потом Якова-Израилю. После этого лидером-царем всего народа Израиля стал Йосеф уже в Египте. И лидеры всегда были. Вероятно, пророк Моисея не просто так и не потому, что его евреи избрали на эту должность стал лидером-царем Израиля. Скорее всего, он был из царского рода. У него была власть отдать приказ и казнить тысячи евреев. Это был типичный духовный лидер, пророк Божий и царь. И такими были и все последующие лидеры - например, Иисус, преемник и ученик Моисея. Все эти пророки-цари управляли народом, учитывая его мнение тоже. Затем, вероятно, народ захотел такого же монарха, который был в соседних странах - например, в Египте. И поэтому элита попросила пророка Самуила помазать на царствие того, на которого укажет Бог. И он помазал Саула (Шауля), который и стал первым монархом, а никак не Судьей-Пророком, который стал править Израилем с 11 века до н.э. Это была практически или почти практически абсолютная монархия. Правда, следующий монарх Израиля Давид был и пророком и царем одновременно. Но и он был настоящим абсолютистским монархом.
Евреи никогда не были демократическим народом. И всегда были разобщены и им всегда было сложно подчиняться одному лидеру и исполнять его приказы. Кажое племя и каждая община стремилась к некоторому самоуправлению и свободе некоторой. Поэтому Моисею так сложно было управлять ими и пролилась кровь евреев. Это и сегодня так же в Израиле - евреям очень сложно объединиться. Правда, сегодня судьба власти решается гражданами Израиля (народом Израиля) на выборах демократических. Но и сегодня всё так не просто в Израиле - народ соверершенно разобщен. Стоит ли разобщенность называть демократией? Если да, тогда евреи с самых древних времен являются самым демократичным народом мира. Но я так не думаю.

Отправлено спустя 3 минуты 3 секунды:
Adam: 25 июл 2021, 10:33 Библейский Израиль, потеряв 11 колен, стали на путь царей по примеру других народов.
Институт настоящих царей появился в Израиля с 11-10 века до н.э., когда правили Саул, Давид, а затем и его сын Шломо (Соломон). Это произошло ещё до раскола одного единого Израиля на две части: Иудейский южный Израиль (царство Иудея) и северное царство Израиль. А упразднение северного царства Израиль и начала рассеяния части евреев этого царства Ассирией произошло позднее - с конца 8 века до н.э. - Всемогущий позволил этому произойти из-за грехов евреев этого Царства (многие из них стали совмещать свой еврейский монотеизм с практиками язычества Ханаана).
Последний раз редактировалось Samuel 25 июл 2021, 11:07, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Gosha
Всего сообщений: 47083
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Евреи древности и еврейство сегодня - одно ли это и то же?

Сообщение Gosha »

Дорогие вы нарушаете стройность норманнской теории теперь Европа переместилась на Кавказ и Один главный горец - отважный Хазарин. Действительно Хевсуры рыжие по природе своей так может они Русские.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Авторские темы»