Евреи древности и еврейство сегодня - одно ли это и то же?Авторские темы

В этом экспериментальном разделе авторы являются модераторами своих тем
Информация
В этом экспериментальном разделе авторы являются модераторами своих тем
Автор темы
Samuel
Всего сообщений: 17346
Зарегистрирован: 30.07.2016
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
Откуда: Москва
Возраст: 50
 Евреи древности и еврейство сегодня - одно ли это и то же?

Сообщение Samuel »

Сегодня послушал на ютьюбе выступление израильтянина Шломо Занда, который написал книгу под названием "Как я перестал быть евреем".
Сразу скажу, я со многим в его выступлении не согласен или не очень согласен. К тому же, манера его выступлений явно напоминает выступления одержимого безумца Гитлера, но в ещё худшем варианте (ведь он порой почти что кричит до исступления и говорит странным тоном одержимого бесами).
Одно мне точно понятно: уважаемый Шломо Занд говорит от имени части тех израильтян, которые не считают себя религиозными (Иудеями) - эти люди (а они явно являются выраженными и активными антисионистами) выступают чаще всего за мир с арабами-палестинцами, как и за уступки палестинцам (за создание палестинского государства). Я не придерживаюсь таких радикальных взглядов. Мне ближе идея сионизма (создания и укреплени я именно еврейской государственности под названием Израиль на всех исторических землях Эрец-Исроэль), хоть и палестинцам я тоже весьма сочувствую. Да, я считаю, что Израиль должен стать государством евреев, но также и всем палестинцам-арабам, которые признают еврейское государство Израиль, надо давать равные с евреями права граждан Израиля. Всем монотеистам-семитам (а может иногда и не только семитам, но и просто монотеистам) Израиля, включая и тех христиан, которые будут отказываться от веры в Троицу, Богоматерь и Иисуса-Бога, надо давать право на получение гражданство Израиля и равные права по сравнению с правами других израильтян. Но тема не об этом или не совсем об этом.

Что же такое ЕВРЕЙ древности?
В Библии говорится об Аврааме - он впервые назван евреем в Библии. Лично я верю в то, что Авраам был не первым евреем, а именно лидером евреев. До него лидером был его отец.

Важно признать то, что святая Библия (святая Тора) устами пророка Моисея называет древних израильтян (евреев) 18-17 столетия до н.э. странствующими АРАМЕЯМИ! Да, такой отрывок есть. В этой теме я подробно объясняю на первой странице, как Библия называет евреев арамеями:
Древние евреи и арамеи - один народ?

Да, Авраам и всё его племя были реально арамеями по нации, то есть семитами, но эти арамеи жили на землях страны исторической Армении (Ур Аратты или Ур-Арту, а не города Ур на юге Ирака) - оттуда они вышли, отделившись благодаря монотеистической вере от остальных арамеев-язычников, и отправились через северо-запад Сирии в Ханаан). Почему же их называли и евреями тоже, если они были арамеями?

Я предлагаю рассмотреть такую возможность: еврейство в древности было верой - примерно такой, как Ислам сегодня, но гораздо менее радикальной. Да, уверен в том, что евреем мог легко стать любой хетт, хананей или кельт, а может и любой египтянин или эфиоп - для этого достаточно было публично отречься от язычества и принять веру в Одного Всевышнего. С определенного момента (но точно не стразу) у евреев стало быть принято обрезать младенцев мужского пола на восьмой день после рождения их, а также и всех новообращенных взрослых язычников, переходящих в еврейскую веру. Представители других народов легко обращались в еврейство и становились евреями - это им не мешало оставаться по национальности египтянами, хананеями, кельтами, армянами, эфиопами или греками (и так далее). При этом, как 1000 лет назад у мусульман арабы-семиты главенствовали и доминировали в среде мусульман, постепенно ассимилируя (происходила арабизация всех мусульман через религию - например, через Коран, но не только) неарабов, так и среди евреев 4000-3000 лет назад доминировали семиты-арамеи под названием евреи, говорившие на семитском языке - они постепенно ассимилировали всех остальных людей еврейской веры (даже и несемитов). Постепенно этот язык евреев (Иврит) выделился из арамейского, сначала став диалектом арамейского языка для Иврим, а затем язык совершенно отделился от арамейского и стал называться Ивритом, то есть языком евреев. Очень многие евреи Ближнего Востока и Египта (и всего северо-востока Африки) говорили на Иврите, хотя легко понимали и арамейскую речь и легко могли объясниться с теми, кто владел арамейским языком (каким-либо из его диалектов). Первоначально речь древних евреев была диалектом арамейского. И лишь в 10 веке до н.э. этот язык превратился в Иврит, то есть в совершенно отдельный язык. И именно с 10 века до н.э., когда появилась и расцвела государственность древних евреев-израильтян под названием царство Израиль, можно говорить о том, что религиозная и многонациональная община верующих в Одного Бога (народ Израиля или евреи) стала превращаться в семитский народ, говорящий на отдельном языке. У народа выработалась своя особая культура и религия. Формирование еврейской религии древности (не путать с Иудаизмом) из верований древних евреев началось при пророке Моисее и сразу после его смерти, а завершился этот процесс ближе к концу 10 века до н.э. Итак, лишь 3000 лет назад появился такой народ, как национальность, под названием евреи. До этого это точно была многонациональная (но преимущественно арамейская) община верующих-монотеистов, которых язычники называли сектантами. Это и были евреи древности - умные и светлые душой люди особой веры в Одного Святого и Мудрого Бога.

Какими же были те древние евреи? Они старались молиться Одному Богу, общаясь с ним - давали Ему обеты (обещания), включая и назорейские, и приносили Ему жертвы. Они были людьми весьма разумными и прогрессивными. Они были трудолюбивыми - умели и любили хорошо и продуктивно трудиться и ждали за свой труд достойную награду. Они были, как правило, людьми добрыми и скромными - их вера учила их стремиться к любви и семье, то есть к заботе о своих женах (допускалось многоженство) и детях. У евреев, вероятно, с самых древних времен одной из важнейших черт верований религиозных включало в себя создание крепкой семьи и заботу о своей семье и свих потомках. Это и ныне отличает многих евреев (как религиозных, так даже и светских) от неевреев. В древности это очень сильно отличало евреев от язычников (тогда были все язычниками).
Важной особенностью древних евреев была забота о сохранении жизни - ради сохранения жизни еврея вера еврейская прощала евреям многое, но даже и ложь или сокрытие правды. Примером такого поведения может служить случай, когда Авраам отправился в Египет из Ханаана, так как в Ханаане была засуха и голод. Это описано в Библии (в Торе) в книге Бытие (Берешит). Думаю, в Египте Авраам планировал занимать торговлей и бизнесом - вместе с ним и Саррой в Египет прибыло сразу 300-500 евреев и их огромное стадо различного скота (несколько десятков тысяч особей). На тот момент Авраам (Ибрагим) считался весьма уважаемым, богатым и важным шейхом еврейской общины (её считали племенем) в Ханаане и части Ближнего Востока, а Ханаан был важной сферой влияния Египта. На подходе к Египту Аврааам, вероятно, узнаёт от путников, что в Египте свирепствуют слуги фараона - они отбирают у египетских мужей и мужчин-путников из других стран их красивых жён для гарема фараона, а мужей убивают. Это превратилось в прибыльный бизнес. И это пугало Авраама - он вовсе ведь не хотел умирать из-за красоты Сарры. Надо отметить, что Сарра была очень красивой. Но поворачивать назад в голодный Ханаан уже было поздно. Авраам подумал и решил, что Сарра и он сам будут скрывать от всех в Египте то, что являются мужем и женой. Если спросят, они ответят, что являются братом и сестрой (это было отчасти и правдой, ибо у них были разные матери, но отец был общий) - так было решено Авраамом и Саррой. В результате Сарру, правда, забрали в гарем фараона, дав Аврааму за неё крупный денежный выкуп. Сарра была очень красива - поэтому фараон задумал жениться на ней. И это, правда, чуть было не произошло, но затем, как это описано в Библии, чудесным образом (через сон) фараон узнал, что Сарра была замужем за Авраамом и он чуть было не женился на замужней, то есть чуть было не совершил великий грех (по нормам религиозных воззрений египетских лидеров того времени, это реально был очень суровый грех). Итак фараон испугался греха и вернул Сарру Аврааму - между фараоном и Сароой так ничего и не успело произойти. А Авраам вернулся в Ханаан здоровым и невредимым и красивой нетронутой египтянами женой Саррой, но очень и очень богатым - богаче, чем до того, как он прибыл в Египет. Благодаря применению хитроумного подхода через сокрытие правды, когда обнародование правды несёт в себе угрозу для жизни, Авраам не только спас свою жизнь, но и стал богаче и сильнее - такой вывод можно и надо сделать из этой истории, описанной в Торе (Библии).
Я тоже считаю: ради спасения жизни истинно верующего человека или истинно верующих людей верующему или верующим можно чуточку согрешить в виде исключения в редчайших случаях - можно даже и солгать, схитрить(, а порой и убить).

Я предполагаю, что в среде евреев с самых древних времен было очень много умных, образованных и деловитых людей. Сама по себе еврейская вера делала этих людей весьма святым, духовным, очень умным, деловитым, как и крайне успешным народом. Это всё никуда не ушло и позднее, когда еврейская вера приняла форму Иудаизма, а все евреи стали считаться Иудеями уже 2000 лет назад. В среде евреев всегда было много провидцев и пророков. Например, еврей Йешуа Назир (Иисус Назорей, прозванный позднее Иисусом Мессией-Христом) был одним из них, но самым сильным и великим из всех еврейских пророков. Он проповедовал по всему Израилю и именно среди Иудеев (евреев) о том, что евреи должны стремиться к возрождению в себе своей истинной еврейской веры. Эта проповедь после смерти Иисуса пророка каким-то непостижимым и чудесным образом вылилась в создание нового направления в Иудаизме под названием Назорейство. А Христианство в 1 веке было лишь направлением (сектой) Назорейства, созданной самими назореями-евреями для неевреев-монотеистов, которым не хотелось обрезаться и становиться израильтянами-иудеями (евреями) по нации. Безусловно, не только Христианство родилось в недрах еврейства (а Христианство ведь точно было создано евреями - Богом Израиля через евреев-назореев). Даже и на мировоззрение Мухаммада пророка повлияли тоже Иудеи и те же еврейские назореи Аравии, Египта и Сирии, как и христиане Аравии, Египта и Сирии - поэтому появился Ислам. Но появление Ислама всё-таки связано не только с влиянием еврейской религии (Иудаизма и Назорейства) и отчасти Христианства, так как ведь в среде самих арабов с древних времен жили тоже монотеисты-евреи, которых было мало, но которые сильно повлияли на формирование некоторых племен арабов. Эти древние евреи были лидерами некоторых арабских племен в глубокой древности, но со временем растворились в арабах, а их потомки даже, вероятно, забыли о своих еврейских корнях ещё за 700-1000 лет до появления Ислама. Но традиции и верования древнего еврея по вере Ибрагима (Авраама) через его сына Исмаила так или иначе жили в среде некоторой части арабских племен (у части элиты этой части племен) с самых древних времен - это стало мне ясно после прочтения Корана (я его читал дважды). Это касается даже и традиции обрезания у арабов-мусульман и почти у всех разных мусульман тоже - в Коране ведь нигде не говорится об обязательном для мусульманина обрезании (об обрезании не говорится там вообще ни слова), но при этом всех (или почти всех) мусульман-мужчин и всех арабских мужчин-мусульман по древней арабской традиции обрезают в детстве, как в детстве был обрезан и сам Исмаил (его Ислам называет пророком), сын Авраама. Одним словом между древним еврейством 2 тысячелетия до н.э. и верованиями древних мусульман 7 века н.э. было очень и очень много общего (настолько, что многим Иудеям сегодня это, как мне кажется, совсем не понравилось бы, если бы они узнали об этом так, как я узнал это).

При этом сегодня еврейство - это в гораздо большей степени именно Иудейство (приверженность евреев религиозным нормам Иудаизма) или некий национализм-сионизм, если говорить о светских евреях. К сожалению, сегодня в Израиле у очень многих харидим (религиозных евреев) и у части светских евреев-сионистов порой (и очень нередко) проявляется явная ненависть и брезгливость по отношению к арабам и прочим мусульманам. Как религиозные евреи, так и часть светских евреев, верят в то, что евреи являются особым и избранным (религиозные евреи считают, что Богом избранным) народом с особой миссией и особым предназначением, как и особой почетной судьбой. Поэтому Шломо Занд, весьма не глупый и очень честный еврей, написал книгу под названием "Как я перестал быть евреем". Сейчас ему и таким, как он, прочим светским евреям иногда становится стыдно, что они являются еврейскими гражданами ТАКОГО Израиля, который так относится к арабам-палестинцам (и не только к палестинцам-арабам, но и к прочим арабам).
Удивительно и то, что существенная часть харидим (религиозных евреев), как и часть светских евреев, по разным причинам, но не признают нынешнее светское еврейское государство Израиль или явно не одобряют его действия, при этом являясь гражданами этого еврейского государства. Такой вот парадокс... Вы можете себе представить такое явление в России? Ну чтобы многие православные русские и часть светских русских отказывались бы признавать нынешнее светское государство Российскую Федерацию? :) Это невозможно! В Израиле и у евреев реально ВСЁ возможно.
Последний раз редактировалось Samuel 24 июл 2021, 14:11, всего редактировалось 2 раза.
Реклама
Аватара пользователя
Adam
Всего сообщений: 5959
Зарегистрирован: 29.01.2018
Возраст: 29
 Re: Евреи древности и еврейство сегодня - одно ли это и то же?

Сообщение Adam »

Samuel: 25 июл 2021, 22:26 Платон был идеалистом большим)) Он придумал много чего)
Уважаемый Самуил, если Вам Платон не угодил, как примеры евреи Америки которые считают что живут в таком идеальном государстве;


«в любом еврейском доме в Аме­рике вы неприменно увидите две вещи: мезузу и книгу Даймонта «Евреи, Бог и история».


За 400 лет до греков евреи создали первую в мире демократию. Грубо говоря, эпоха Судей в еврейской истории соответствует джефферсоновской эпохе в истории американской – эпохе слабого центрального правительства и широких «прав 12 колен», которым в американской истории соответствуют широкие права отдельных штатов. Новая нация состояла из двенадцати колен, упоминаемых в Библии

Американская демократия отнюдь не случайно так разительно напоминает государственный строй древнего Израиля. Отцы-основатели Соединенных Штатов были воспитаны на Библии. Многие из них достаточно хорошо владели ивритом, чтобы прочесть Ветхий Завет в оригинале. Некоторые ученые придерживаются мнения, что американская конституция скопирована не с греческой демократии, а с еврейского государства эпохи Судей.
Автор темы
Samuel
Всего сообщений: 17346
Зарегистрирован: 30.07.2016
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
Откуда: Москва
Возраст: 50
 Re: Евреи древности и еврейство сегодня - одно ли это и то же?

Сообщение Samuel »

Adam: 25 июл 2021, 23:09 Уважаемый Самуил, если Вам Платон не угодил,
Он был интересным философом и мыслителем. Мудрецом был отчасти. Но он не был идеальным и жил в диком и очень не идаельном мире, пусть даже этот человек и был очень не плохим. Одно я четко понимаю: он многое не знал и не понимал. Нельзя воспринимать всё, что он написал, истиной по умолчанию. Примените критический подход и трезвость ума примените.

Отправлено спустя 56 секунд:
Adam: 25 июл 2021, 23:09 как примеры евреи Америки которые считают что живут в таком идеальном государстве;
как Вы плохо думаете о евреях... Кто Вам сказал, что евреи США считают, что эивут в идеальном государстве???

Отправлено спустя 1 минуту 58 секунд:
Adam: 25 июл 2021, 23:09 «в любом еврейском доме в Аме­рике вы неприменно увидите две вещи: мезузу и книгу Даймонта «Евреи, Бог и история».
Эти слова вовсе не говорят о том, что евреи считают Америку идеальным для себя или вообще идеальным государством. В США есть антисемитизм - евреев часть американцев тоже там не любяит. Всё не просто... Но да, положение евреев в США защищено. Там им живется не так ужасно опасно, как во Франции.

Отправлено спустя 2 минуты 29 секунд:
Adam: 25 июл 2021, 23:09 За 400 лет до греков евреи создали первую в мире демократию.
Почему Вы так считаете? Чудной Вы человек, Адам)
Не было никакой демократии у евреев. Было некоторое свободомыслие и свободолюбие... И всё. Да, евреи на землях Израиля обычно не были рабами. Они жили, будучи свободными жителями. Но они подчинялись коэнам и судьям, как царям.
Но любой еврей мог оказаться рабом - его могли продать в рабство за долги или за другое нарушение законов. Но временно это.. он через 7 лет легко мог освободиться и вновь стать свободным израильтянином. Да, у евреев было самое прогрессивное для того времени (начало 1 тысячелетия до н.э.) зкаконодательство - Тора.

Отправлено спустя 2 минуты 49 секунд:
Adam: 25 июл 2021, 23:09 Отцы-основатели Соединенных Штатов были воспитаны на Библии.
Это правда.

Отправлено спустя 1 минуту 41 секунду:
Adam: 25 июл 2021, 23:09 Некоторые ученые придерживаются мнения, что американская конституция скопирована не с греческой демократии, а с еврейского государства эпохи Судей.
Они копировали Францию - там за несколько лет до этого победила революция и была провозглашена республика. Поэтому в конце 18 века в Америке прогрессивно настроенные политики брали во всём пример с Франции, а Франция сразу стала другом США. Даже статуя Свободы в Нью-Йорке была создана французами. Её создали рхитектор Фредерик Бартольди и инженер Александр Гюстав Эйфель 9создатель Эйфелевой башнив Париже).
Эта статуя - это дар Франции правительству и народу США через 100 лет независимости США. Да. все первые 100-120 лет своей истории США во многом брали пример с Франции, а Франция была главным союзником США. Союзником и другом. Без поддержки Франции едва ли США смогли бы победить в войне Великобританию и добиться независимоти от Великобритании в конце 18 века. США - это детище Франции - это Франция сделала, чтобы насолить Великобритании, своему извесному сопернику и врагу.
Аватара пользователя
Adam
Всего сообщений: 5959
Зарегистрирован: 29.01.2018
Возраст: 29
 Re: Евреи древности и еврейство сегодня - одно ли это и то же?

Сообщение Adam »

Samuel: 25 июл 2021, 23:22 Почему Вы так считаете? Чудной Вы человек, Адам)
Не было никакой демократии у евреев.
. Саумуил так считают евреи Америки которые чтят эту книгу .. Лично я считаю, что это демократия известна человечеству раньше.. европейцам от этрусков.
Автор темы
Samuel
Всего сообщений: 17346
Зарегистрирован: 30.07.2016
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
Откуда: Москва
Возраст: 50
 Re: Евреи древности и еврейство сегодня - одно ли это и то же?

Сообщение Samuel »

Adam: 25 июл 2021, 23:32 Саумуил так считают евреи Америки которые чтят эту книгу
Если евреям живётся в относительной безопасности в США, это вовсе не значит, что они считают эту страну идеальной для евреев. Поверьте мне. Знаю точно. Многие из евреев являются очень разумными людьми - они видят истинное положение дел. Америка - это далеко не идеальная страна. И для евреев, в том числе. Но да, евреям там живётся гораздо лучше (если сравнивать с Германией 1933-1945 года).
Аватара пользователя
Adam
Всего сообщений: 5959
Зарегистрирован: 29.01.2018
Возраст: 29
 Re: Евреи древности и еврейство сегодня - одно ли это и то же?

Сообщение Adam »

Samuel: 26 июл 2021, 10:21 Америка - это далеко не идеальная страна.


уважаемый Самуил.. речь о том что демократическое общество или государство 12 колен, градья считалось идеальным… !!… и американские евреи по праву гордятся тем что это управление или тип государства скопировано с их древнейшей истории и при участии их предков..
Точнее на мой взгляд такая «идеальность» охарактеризована Черчиллем когда он сказал что демократии не самое лучшее, но другого человечество не придумало.
Авраамическая религия противостоит язычеству царей тиранов Нимрода, и это красной чертой проходит по свящённым писаниям… !!!?!!Разумеется свящённые писание писались во время язычества империи и вы там естественно найдёте оправдание тиранам..
Но великая миссия авраамической религии в том что она пыталась восстановить древнюю демократию где над человеком может быть только один небесный бог..которого предки Авраама с ура халдейского возносили до небес, да так что могло показаться там было единобожие..
потому на всех языках имя этого Бога отличает одними эпитетами Хал/ Ал/ Элох и тд со смыслом . Термин Г1ал, ( Хал) лежащий в основе этнонима ghalgha, халдеи, в различных языках выражает исключительно восхитительные эпитеты - высший, золотой, главный, священный, царь, могучий, сильный, выдающийся (выделяющийся) вперед, вверх, вытянутый вперед.

В широком смысле термином евреи, в священных писаниях они евреи, представляют одну цивилизацию колхов, хурритов пелазгов, этрусков, из которых благодаря чуду помимо евреев, сохранился в горах Кавказа галгай ингушский народ.. об этом говорит генеалогия Авраама и тд
Автор темы
Samuel
Всего сообщений: 17346
Зарегистрирован: 30.07.2016
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
Откуда: Москва
Возраст: 50
 Re: Евреи древности и еврейство сегодня - одно ли это и то же?

Сообщение Samuel »

Adam: 26 июл 2021, 10:47 демократическое общество или государство 12 колен, градья считалось идеальным
Нет, не считалось - хотя бы потому, что такого государства не существовало никогда. Это УТОПИЯ!! И при чём тут вообще США и евреи Америки? Это противоречивая страна. Точка. Кому-то там живётся не плохо, а кому-то ужасно. Это же касается и евреев США.

Отправлено спустя 1 минуту 37 секунд:
Adam: 26 июл 2021, 10:47 и американские евреи по праву гордятся тем что это управление или тип государства скопировано с их древнейшей истории и при участии их предков..
Нет, Адам!! Это просто выдумка и фантазия. Государство США создавалось людьми разного происхождения, но больше среди них было англо-саксов, которые находились под сильным влиянием революции во Франции в конце 18 века. Возможно, кто-то из отцов-основателей США имел в себе и еврейские какие-то корни. Но это под вопросом...
Аватара пользователя
Adam
Всего сообщений: 5959
Зарегистрирован: 29.01.2018
Возраст: 29
 Re: Евреи древности и еврейство сегодня - одно ли это и то же?

Сообщение Adam »

Samuel: 26 июл 2021, 10:52 Нет, Адам!! Это просто выдумка и фантазия.
Самуил у вас может быть любое мнение..
Но Вы, увы не Платон и тем более не «американские евреи»
Автор темы
Samuel
Всего сообщений: 17346
Зарегистрирован: 30.07.2016
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
Откуда: Москва
Возраст: 50
 Re: Евреи древности и еврейство сегодня - одно ли это и то же?

Сообщение Samuel »

Adam: 26 июл 2021, 12:13 Но Вы, увы не Платон
Я и не претендую на то, чтобы быть Палтоном, которого лично я безмерно уважаю.
Adam: 26 июл 2021, 12:13 и тем более не «американские евреи»
А мне и не надо быть американским евреем. Мне достаточно быть по вере Евреем, подобным евреям древности таким, как Авраам, Моисей, Илия пророк, Исайя, Йешуа пророк Мессия и Апостолы евреи. Мне даровал Аллах то, о чём я и не мечтал. Большего мне не нужно.
Аватара пользователя
Adam
Всего сообщений: 5959
Зарегистрирован: 29.01.2018
Возраст: 29
 Re: Евреи древности и еврейство сегодня - одно ли это и то же?

Сообщение Adam »

Samuel: 26 июл 2021, 12:31 Мне даровал Аллах то, о чём я и не мечтал. Б
Авраамическая религия противостоит язычеству царей тиранов Нимрода, и это красной чертой проходит по свящённым писаниям… !!!?!!Разумеется свящённые писание писались во время язычества империи и вы там естественно найдёте оправдание тиранам..

Самуил! Вся ваша жизнь воспитание из жизни Эпохи Язычества царей генсеков тиранов Нимродов, потому Вы не можете выпрыгнуть из себя, потому Вы толкуете по своему писание..
Автор темы
Samuel
Всего сообщений: 17346
Зарегистрирован: 30.07.2016
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
Откуда: Москва
Возраст: 50
 Re: Евреи древности и еврейство сегодня - одно ли это и то же?

Сообщение Samuel »

Adam: 26 июл 2021, 12:43 Самуил! Вся ваша жизнь воспитание из жизни Эпохи Язычества царей генсеков тиранов Нимродов, потому Вы не можете выпрыгнуть из себя, потому Вы толкуете по своему писание
Всевышний через пророка Ису перевоспитал меня. Писание я толкую так, как Сам Аллах мне велит.
Аватара пользователя
Рен принц Октопона
Всего сообщений: 18
Зарегистрирован: 26.07.2021
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: демократические
Профессия: историк
Ко мне обращаться: на вы
 Re: Евреи древности и еврейство сегодня - одно ли это и то же?

Сообщение Рен принц Октопона »

Человек как река постоянно меняется. Это ФИЛОСОФИЯ.
Автор темы
Samuel
Всего сообщений: 17346
Зарегистрирован: 30.07.2016
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
Откуда: Москва
Возраст: 50
 Re: Евреи древности и еврейство сегодня - одно ли это и то же?

Сообщение Samuel »

Adam: 26 июл 2021, 12:43 Разумеется свящённые писание писались во время язычества империи и вы там естественно найдёте оправдание тиранам..
В Писании нет оправдания тиранов. Писание учит смирению и тому, что нельзя восставать против лвласти тиранов.

Отправлено спустя 2 минуты 29 секунд:
Adam: 26 июл 2021, 12:43 Авраамическая религия противостоит язычеству царей тиранов Нимрода
Да. золотые слова, Адам. Но противостоит не насилием, а кротостью, любовью, состраданием и мудростью.
Аватара пользователя
Adam
Всего сообщений: 5959
Зарегистрирован: 29.01.2018
Возраст: 29
 Re: Евреи древности и еврейство сегодня - одно ли это и то же?

Сообщение Adam »

Samuel: 26 июл 2021, 12:56 В Писании нет оправдания тиранов. Писание учит смирению и тому, что нельзя восставать против лвласти тиранов.
главный принцип язычника это попытка из человека сделать сотоварища Бога. Такими «богами» становились цари, падишахи, князья, ханы, сегодня они называются другими названиями но суть не меняется.. в угоду которым алимы, попы, политики, меняли смысл писания
Автор темы
Samuel
Всего сообщений: 17346
Зарегистрирован: 30.07.2016
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
Откуда: Москва
Возраст: 50
 Re: Евреи древности и еврейство сегодня - одно ли это и то же?

Сообщение Samuel »

Рен принц Октопона: 26 июл 2021, 12:51 Человек как река постоянно меняется. Это ФИЛОСОФИЯ.
Это правда. Это несомненно. Но евреи древности, как я думаю, изменились слишком радикально - сегодня большая часть еврейского народа совершенно не похожа не евреев древноти ни внешне, ни по традициям и образу жизни. Ничем не похожи они. И вера изменилась радикальным образом. Вроде бы в Иудаизме современности тоже есть монотеизм. Это единобожие то же. Вроде бы и то же самое, но и далеко не совсем то же самое. Религия Иудаизм стала слишуом мирской и слишком цивилизованной. Иудеи слишком полюбили комфорт и удобства, как и все блага этого мира. Но раньше в среде евреев было немало и таких, в которых жила истинная вера, делавшая их людьми не от мира сего. Среди евреев были святые назореи (а среди последних было немало и пророков) - многие из них не только совсем не пили вино порой годами, но и воздерживались от самих мыслей об интимной связи с кем-то (не говоря уже о занятиях подобных). Те евреи жили просто, скромно и были святы. Сегодня они любят вино и полны суеты сует - любят семью и секс. Да, отличия проявляются даже и в отношении к браку: раньше полигамия была нормой и у еврея могло быть 2-3 или 4 жены и ещё наложницы, а сегодня у еврея может быть лишь одна жена (у некоторых есть тайные любовницы).
Последний раз редактировалось Samuel 26 июл 2021, 14:45, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Евелина
Всего сообщений: 10334
Зарегистрирован: 22.10.2017
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель
 Re: Евреи древности и еврейство сегодня - одно ли это и то же?

Сообщение Евелина »

Рен принц Октопона: 26 июл 2021, 12:51 Человек как река постоянно меняется. Это ФИЛОСОФИЯ.
да ладно.....и в чем по-вашему отличие современного человека от древнего шумерчика? :)

Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?
Аватара пользователя
Рен принц Октопона
Всего сообщений: 18
Зарегистрирован: 26.07.2021
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: демократические
Профессия: историк
Ко мне обращаться: на вы
 Re: Евреи древности и еврейство сегодня - одно ли это и то же?

Сообщение Рен принц Октопона »

Евелина: 26 июл 2021, 13:24 да ладно.....и в чем по-вашему отличие современного человека от древнего шумерчика?


Нет конечно. Человек не меняется. Законы Вселенной не меняются вот уже 15 млрд лет. Мы живет внутри этой Вселенной. Значит подчиняемся законом нашей Вселенной. Они постоянны.

Отправлено спустя 2 минуты 42 секунды:
Samuel: 26 июл 2021, 13:21 Это правда. Это несомненно. Но евреи древности, как я думаю, изменились слишком радикально


Да изменились. Все мы изменились: европейцы, китайцы, африканцы. Было бы удивительно если бы мы не менялись. Таковы законы нашей Вселенной.
Аватара пользователя
Adam
Всего сообщений: 5959
Зарегистрирован: 29.01.2018
Возраст: 29
 Re: Евреи древности и еврейство сегодня - одно ли это и то же?

Сообщение Adam »

Самуил! Евреи попросив у Бога царя или избрав царя… стали на путь язычества?
Автор темы
Samuel
Всего сообщений: 17346
Зарегистрирован: 30.07.2016
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
Откуда: Москва
Возраст: 50
 Re: Евреи древности и еврейство сегодня - одно ли это и то же?

Сообщение Samuel »

Adam: 26 июл 2021, 13:46 Самуил! Евреи попросив у Бога царя или избрав царя… стали на путь язычества?
Не совсем. Они просто захотели быть таким же народом, как все остальные. А все народы вокруг имели царей, но при этом были тогда язычниками. Быть таким, как все язычники - это уже грех, на мой взгляд. Даже если это касается желания иметь над собой царя... И в этом желании быть, как все, они, представители элиты тех древних евреев, и согрешили. Бог и даровал им по желанию сердцу их - дал им царя. Но тут важно понять и то, что пережитки язычества и практики язычества у части израильтян были всегда. Даже при Аврааме и его сыновьях и внуках и правнуках. В Египте у евреев было много тайных язычников, которые считались евреями и принадлежащими народу Израиля людьми. При Моисее всё стало меняться - всё стало строже. И стало сложно скрывать язычество - оно стало выползать из под полы. Но затем после смерти Моисея столетиями строгость в отношения пережитков язычества в среде еврейского общества стала отходить на второй план и примерно 60-75% евреев продолжали себе быть монотеистами с одной стороны, поклоняясь верховному богу Яхве-Элохиму, но с другой стороны, тайно и подпольно оставаясь и язычниками. Они поклонялись и другим богам Ханаана. Так это отчасти было даже и в эпоху царя Саула и Давида. Давид стремился укрепить монотеизм и несколько боролся с язычеством в среде израильтян, но его сын ослабил гонения против язычников - в Израиле воцарилась некоторая веротерпимость, а язычники могли почти открыто поклоняться богам Ханаана. Так это и оставалось и после смерти Соломона в Израиле. Но в Иудее всё было несколько строже - с язычеством иногда боролись. а иногда очень жестко.
Нельзя сказать, что на путь язычества встали все евреи, потому, что все евреи никогда и не были подлинными монотеистами, как и сегодня 95-97 (а может и 99.999%)% христиан не имеют никакого отношения к истинной вере истинных первых христиан.
Аватара пользователя
Adam
Всего сообщений: 5959
Зарегистрирован: 29.01.2018
Возраст: 29
 Re: Евреи древности и еврейство сегодня - одно ли это и то же?

Сообщение Adam »

Samuel: 26 июл 2021, 14:54 Но тут важно понять и то, что пережитки язычества и практики язычества у части израильтян были всегда. Даже при Аврааме и его сыновьях и внуках и правнуках
СВЯЗЬ ВРЕМЁН…

В принципе видимо люди мало меняются, к примеру историки пишут, что в урарту, до такой степени возносился бог Халди, что это граничило с единобожием..

Если представить что Авраам был из данного места халдейского, то можно представить себе его борьбу с язычеством, на равнине, так как в горах жизненные процессы движутся медленнее.


Также пишут задним числом, про верование предков ингушей … что это были язычники, что у них были второстепенные божества, и при этом «они почитают одного бога.» свидетельствует шотландский миссионер Г. Блай, который среди единиц, проживавщих среди ингушей и добившихся их доверия.
Имя ингушского небесного Бога Хал/Г1ал… Согласно исторического документа, его храмом Г1ал-ерда клялись ингуши когда заключали договор с Россией.
Потому второстепенные божества, храмы в их честь могли иметь несколько иной смысл, для ученных жрецов которые управляли этим процессом. Нет документальных свидетельств где историки опираются на слова жрецов касательно того почему они возносили до небес небесного Бога, почему они Бога именуют ещё эпитетом «отец бог» Дала…

Последний величественный жрец древней религии ингушей — Элмарз-Хаджи Хаутиев — легендами обрасти не успел, так как еще живы люди, соприкасавшиеся с ним и они повествуют о нем как о личности и простой, и сложной, и земной, и загадочно-космической.
Об Элмарзе память людская живо рассказывает как о человеке необычном, щедро одаренном Всевышним. Ему было доступно провидение, неведомые нам и сегодня космические знания. Он часто повторял, что связь времен исчезла навсегда, похоронив знания древних. Ему доступна лишь крошечная пылинка на кончике иглы этих знаний. Но даже эту пылинку он не может показать людям, так как они не готовы к восприятию.»


КТО ТАКИЕ НАСТОЯЩИЕ ЯЗЫЧНИКИ..


Предков ингушей и их верование нельзя относить к язычникам, главный принцип язычника это попытка из человека сделать сотоварища Бога. Такими «богами» становились цари, падишахи, князья, ханы, сегодня они называются другими названиями но суть не меняется..
У ингушей не было князей, ханов, в угоду которым алимы, попы, политики, меняли смысл писания,….значит ингуши не были язычниками..


В священных писаниях Ибрахим мир ему побеждает тирана и язычника Нимрода, но в жизни языческая эпоха Нимрода только начинает отступать, уступать демократическим традициям…. которым тысячу лет воспитывают религии последователи Авраама.

При всем современном многообразии религий и верований, если копнуть поглубже и отмотать пленку в далекое прошлое, окажется, что все они сводятся всего к двум источникам, двум прарелигиям. Условно их можно назвать так: религия АВРААМА  и религия НИМРОДА  (она же язычество, она же политеизм). Первая древнее, потому что существовала еще до Потопа, и тогда у нее не было конкурентов. Но вскоре «после Потопа» возникла вторая религиозная система, и ключевую роль в ее становлении сыграл правнук Ноя Нимрод.
Автор темы
Samuel
Всего сообщений: 17346
Зарегистрирован: 30.07.2016
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
Откуда: Москва
Возраст: 50
 Re: Евреи древности и еврейство сегодня - одно ли это и то же?

Сообщение Samuel »

Adam: 26 июл 2021, 13:18 главный принцип язычника это попытка из человека сделать сотоварища Бога. Такими «богами» становились цари, падишахи, князья, ханы, сегодня они называются другими названиями но суть не меняется.. в угоду которым алимы, попы, политики, меняли смысл писания
Это правда. Явная черта язычества в идеологии и в практиках - это стремление язычников какого-то важного, властного или очень уважаемого человека (например, царя или императора) обожествлять, превращая в бога и поклоняясь ему. Так и случилось и с Учителем и Мессией-Царем Иисусом, который был возведен язычниками в личинах христиаен станачала в ранг бога-сына Христа, но не равного Богу, а затем и в равного Богу-Отцу Сына-Бога. Так было с матерью Иисуса: сначала её просто уважали, а затем стал считать христородицей, а уже с 5 века н.э. христианам было велено считать её аж Богородицей - той, Кто родила аж самого Бога-Сына Христа. Так вели себя язычники в личинах христиан... Поэтому пророк Иса у них является аж Богом-Сыном. И поэтому у них появилась Троица... Это характерно и для Индуизма - язычники со временем стали обожествлять таких святых и духовных личностей, каковыми были Кришна и прочие - так появился в Индуизме целый панеон богов, но главным и верховным божеством Индуизма является Вишну. При этом у многих индуистов есть аж целых три главных божества: Брахма, Вишну и Шива. Это называется Тримурти. У каждого из этих трёх божеств Тримурти есть свои функции... Вероятно, язычники в личинах христиан решили скопировать это у индуистов - поэтому они придумали свою Тримурти- под названием Троица: Бог-Яхве (Его принято у христиан называть Отцом), Бог-Сын (это Учитель и Царь Иисус) и Бог-Дух Святой. И Иисус в этой Троице отвечает за Любовь и спасение, а Бог - это Судьба. Дух Святой (в реальности это Сила, исходящая от Всевышнего) у христиан-тринитариев отвечает за раздачу даров благодати.
Последний раз редактировалось Samuel 26 июл 2021, 20:58, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
Евелина
Всего сообщений: 10334
Зарегистрирован: 22.10.2017
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель
 Re: Евреи древности и еврейство сегодня - одно ли это и то же?

Сообщение Евелина »

Samuel: 26 июл 2021, 18:50 Это правда. Явная черта язычества в идеологии и в практиках - это стремление язычников какого-то важного, властного или очень уважаемого человека (например, царя или императора) обожествлять, превращая в бога и поклоняясь ему.
а вы в словарь не заглядывали?

Термин «язычество» происходит от церковнославянского слова «язык», означающего, в частности, «народ». В ветхозаветную эпоху евреи называли язычниками все другие народы, вкладывая в это слово отрицательную оценку и самих этих народов, и всей совокупности их религиозных верований, обычаев, морали, культуры и проч.
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?
Автор темы
Samuel
Всего сообщений: 17346
Зарегистрирован: 30.07.2016
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
Откуда: Москва
Возраст: 50
 Re: Евреи древности и еврейство сегодня - одно ли это и то же?

Сообщение Samuel »

Евелина: 26 июл 2021, 19:05 а вы в словарь не заглядывали?

Термин «язычество» происходит от церковнославянского слова «язык», означающего, в частности, «народ». В ветхозаветную эпоху евреи называли язычниками все другие народы, вкладывая в это слово отрицательную оценку и самих этих народов, и всей совокупности их религиозных верований, обычаев, морали, культуры и проч.
Всё это и мне давно известно. Думаю, это известно и многим другим любителям истории - без всяких словарей. Но почему евреи не очень хорошо относились к этим всем языческим народам? Только потому, что они стремились ассимилировать евреев, лишив их святой религии монотеизма. Языческие народы, как правило, всегда ненавидели евреев, считаю их религию еретической и мерзкой. Евелина, это была взаимная неприязнь. Думаю, не евреи, а именно язычники инициировали эту вражду и злобу взаимную. Конечно же, и еврейские священники и учителя с древних времен внушали всем евреям, что язычники - это скверный народ, так как их религия многобожия является религией грешной и далекой от истины. И евреи правы... У язычников Ближнего Востока и Египта разврат считался нормой - процветали ритуалы связанные с неразборчивым сексуальными связями в храме во время определнных практик. Да, секс считался способом достижения святости и чего-то славного, хорошего и божественного... Это всё лилиеры еврейской религии критиковали. И поэтому евреи очень прохладно и негативно относились к язычникам. Но к хорошим язычникам, способным понять все минусы язычества и уважительно отнестись к религии евреев, изучая её, евреи всегда очень и очень хорошо относились.
Последний раз редактировалось Samuel 26 июл 2021, 19:46, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Евелина
Всего сообщений: 10334
Зарегистрирован: 22.10.2017
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель
 Re: Евреи древности и еврейство сегодня - одно ли это и то же?

Сообщение Евелина »

Samuel: 26 июл 2021, 19:31 Всё это и мне известно. Думаю, это известно и многим другим любителям истории - без всяких словарей. Но почему евреи не очень хорошо относились к этим всем языческим народам? Только потому, что они стремились ассимилировать евреем, лишив их религии монотеизма.
согласно Библии,евреи сами по себе с огромным удовольствием отступали от монотеизма и начинали поклоняться идолам.
За что бывали неоднократно наказаны Богом.
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?
Автор темы
Samuel
Всего сообщений: 17346
Зарегистрирован: 30.07.2016
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
Откуда: Москва
Возраст: 50
 Re: Евреи древности и еврейство сегодня - одно ли это и то же?

Сообщение Samuel »

Евелина: 26 июл 2021, 19:41 согласно Библии,евреи сами по себе с огромным удовольствием отступали от монотеизма и начинали поклоняться идолам.
За что бывали неоднократно наказаны Богом.
Да, часть евреев с древних времен отходила от истины и была лишь по одному названию евреями (монотеистами), а в реальности тайно или даже и почти явно (а порой и явно) поклонялись языческим богам. Но во все времена среди евреев было немало и строгих монотеистов, то есть истинных евреев - не важно, было ли их всего несколько процентов или до 10-20% всего еврейского населения. В среде элиты, как я думаю, язычество встречалось не так часто - как правило, представители элиты отдавали явное предпочтение Торе и еврейскому монотеизму (хотя пережитки язычества столетиями встрчались и у них).
Аватара пользователя
Евелина
Всего сообщений: 10334
Зарегистрирован: 22.10.2017
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель
 Re: Евреи древности и еврейство сегодня - одно ли это и то же?

Сообщение Евелина »

Samuel: 26 июл 2021, 19:45 Да, часть евреев с древних времен
согласно Библии,только часть евреев (причем меньшая) сохраняла веру.
В среде элиты, как я думаю, язычество встречалось не так часто - как правило, представители элиты отдавали явное предпочтение Торе и еврейскому монотеизму (хотя пережитки язычества столетиями встрчались и у них).
согласно Библии именно цари еврейские склоняли народ к другой вере.
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Авторские темы»