Альтернатива НЭПСоветская Россия, СССР

Начиная с Октябрьского переворота 1917 года...
Автор темы
Gosha
Всего сообщений: 32780
 Re: Альтернатива НЭП

Сообщение Gosha »

Судьба сравнительно второстепенного вопроса о втузах во многом характеризует как значение самого апрельского пленума, так и общие тенденции политического развития весной 1928 г. Обострившаяся обстановка в стране требовала определенных решений, но высшее советское руководство маневрировало. Апрельский пленум лишь зафиксировал ключевые проблемы периода, оставляя открытыми разные возможности их разрешения. Осуждение чрезвычайных мер соседствовало с решением о необходимости выполнения годового плана хлебозаготовок, что требовало огромного наращивания темпов в апреле - июне. Предупреждения о недопустимости «спецеедства» и заявления о продолжении политики сотрудничества с «буржуазными специалистами» обесценивалось призывами к повышению бдительности и поискам еще неразоблаченных «вредителей». Члены Политбюро, чувствуя нараставшие противоречия, присматривались к ситуации, опасаясь раньше времени сделать решительный шаг и выступить в роли нарушителей «единства». Основные политические события были впереди.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Реклама
Автор темы
Gosha

Сообщение Gosha »

ОБЪЕДИНЕННЫЙ ПЛЕНУМ ЦК и ЦКК ВКП(б)

СТЕНОГРАФИЧЕСКИЙ ОТЧЕТ
Выпуск I Исх. № 2700 с ЦК ВКП(б) [строго секретно]

ПОВЕСТКА
объединенного пленума ЦК ВКП(б) 6-11 апреля 1928 года
1.Хлебозаготовки текущего года и организация хлебозаготовительной кампании на будущий год. (Тов. Микоян)
2.Доклад комиссии Политбюро о практических мероприятиях по ликвидации недостатков, обнаруженных в связи с шахтинским делом. (Тов. Рыков)
3.План работы Политбюро и пленума ЦК. (Тов. Молотов)
C.Петропавловский
Всего сообщений: 134
Образование: высшее техническое
Политические взгляды: славянофильские
Профессия: Пенсионер от советского Роскосмоса

Сообщение C.Петропавловский »

Есть, есть альтернатива. Пример -регион Костромы. Вроде там воруют мало, есть пищевая промышленность, есть машинное производство и ...есть хорошие люди начиная с губернатора 4-й год туда езжу -не нарадуюсь. И во время санкций они и Москву опередят. Т.к. банки это хорошо, но и работать надо. Вот структура поставок костромских сыров (лучших в мире) -более 70% остается в области. На самом деле туристы там все на бирже раскупают! Не надо складов, логистики сделал-продал! Кстати я экслюзивную коробочку в Сочи возил, а приехал съел! Вот какое качество!
Автор темы
Gosha

Сообщение Gosha »

ЗАСЕДАНИЕ ПЕРВОЕ

Вечер, 6 апреля 1928 года

Рудзутак. Товарищи, предлагаю открыть заседание пленума. Нет возражений?
Голоса. Нет.
Рудзутак. Предлагаю поручить председательствование на настоящем пленуме тов. Рыкову. Нет возражений?
Голоса. Нет.
Председатель (Рыков). Товарищи, Политбюро и президиум ЦКК предлагают работу настоящего пленума вести совместно. Возражения есть?
Голоса. Нет.
Председатель. Предложение принимается. Порядок дня известен всем?
Скрыпник. Прошу слова к порядку дня.
Председатель. Слово имеет тов. Скрыпник.

Альтернатива конечно была - но Альтернатива была партии не нужна! Если хорошо будет жить народ кто тогда пойдет в партию!
Автор темы
Gosha

Сообщение Gosha »

Скрыпник. Я предлагаю пополнить порядок дня еще одним пунктом, а именно: «Основные начала землеустройства и землепользования СССР». Вопрос этот первостепенной важности и значения. Это вопрос, который должен определить и выправить линию нашей земельной политики во всех составных частях нашего Союза. Безусловно, необходимо и желательно, чтобы этот вопрос был поставлен на пленуме, обсужден пленумом, прошел через пленум. Правда, Политбюро намечает поставить этот вопрос на обсуждение сессии с тем, чтобы потом он был принят на следующей сессии ЦИК Союза. Однако никакое обсуждение в советских органах не может заменить партийной проверки вопроса на объединенном пленуме ЦК и ЦКК. Вопрос этот тем более необходимо поставить на обсуждение пленума ЦК, что проект, принятый Политбюро, вносит серьезные изменения в существующие соотношения. Эго такой проект, который требует обсуждения и санкции Всесоюзного Съезда Советов.

Он устанавливает новое положение, что с образованием Союза все права союзных республик на землю переходят к Союзу ССР.
Автор темы
Gosha

Сообщение Gosha »

Г о л о с. Правильно.

Скрыпник. Я не говорю: правильно или неправильно. Эго положение новое, требующее обстоятельного обсуждения со стороны пленума ЦК. Эго положение, которое требует санкции пленума ЦК. Ибо данный проект устанавливает этой новеллой, что союзные республики из держав, суверенность которых обеспечена 3-й статьей Всесоюзной Конституции, делаются державами [импотентными] in potentia; скажут даже державами импотенции.
(С м е х.)
Я считаю, что мимо этого вопроса пройти нельзя, считаю, что поскольку данные предложения Политбюро изменяют те предложения, которые до сих пор в партии были приняты, постольку нужно считать обязательным и необходимым, чтобы вопрос был поставлен на обсуждение пленума ЦК и ЦКК.

Нарушение прав собственности Большевики даже не заметили теперь же решили отстаивать Республиканскую собственность!
Автор темы
Gosha

Сообщение Gosha »

Рыков. Товарищи, Политбюро утвердило проект по землеустройству и землепользованию в основном. Имея в виду важность этого вопроса, ПБ решило сделать первую информацию о проекте и первое обсуждение его на ближайшей сессии ЦИК с тем, чтобы он мог быть широко обсужден, а утверждение этого проекта отложило до осени, и пленум ЦК еще имеет время, чтобы вернуться к этому вопросу.
Мне кажется, целесообразнее будет, если тов. Скрыпник внесет свое предложение на следующем пленуме, когда проект будет известен всем и мы будем знать, о чем идет речь.

Скрыпник. Я не возражаю против этого, я присоединяюсь.

Рыков. Тов. Скрыпник снимает свое предложение.

Скрыпник. Вы сами вносите это предложение, а говорите, что Скрыпник вносит. Я присоединяюсь к вашему предложению.
Автор темы
Gosha

Сообщение Gosha »

Рыков. [Пленум ЦК и ЦКК не имеет материала для суждения по вопросу, затронутому т. Скрыпником. Ставить ли его на повестку объединенного пленума или нет?] Так как решение этого вопроса отложено до осени, я предлагаю предложение тов. Скрыпника о постановке вопроса на этом пленуме снять и предложить ему внести его на следующем пленуме, тогда мы решим. Голосую. Кто за предложение Скрыпника? Кто за мое предложение? Принято. Слово по первому пункту повестки дня имеет тов. Микоян.
Автор темы
Gosha

Сообщение Gosha »

ХЛЕБОЗАГОТОВКИ - ХЛЕБОЗАГОТОВИТЕЛЬНЫЕ КАМПАНИИ

Микоян. Прежде чем перейти к докладу об основных вопросах хлебозаготовок текущего года и о мероприятиях, которые нужно принять для обеспечения кампании будущего года, я хотел бы сказать, что трудности заготовок текущего года не были связаны, как думали некоторые товарищи, с тем, что у нас хлеба было мало, что урожай был плохой. Для того чтобы отвести этот момент для текущего года и обосновать правильность плана хлебозаготовок, принятого ЦК и советскими органами, я хотел бы привести несколько цифр, характеризующих хлебофуражный баланс. Конечно, они не совсем точны, но более точных данных у нас нет. Несмотря на возможные ошибки в абсолютных цифрах, эти данные правильно выражают динамику, поскольку в ряде лет они более или менее проверялись на практике.
Автор темы
Gosha

Сообщение Gosha »

Валовой сбор хлеба в текущем году меньше прошлогоднего сбора на 120 млн. пуд. и больше позапрошлого на 110 млн. пуд. Исходя из того, что этот урожай третий по счету, что за эти годы накопились запасы у крестьянства, мы считали, что из теку¬щего урожая на образование запасов у крестьянства пойдет меньше, чем в прошлом году. Примерно, в прошлом году ушло около 300 млн. пуд. на образование запасов крестьянства, и мы считали, что в этом году уйдет меньше. Поэтому мы считали, что в этом году возможно заготовить не меньше, а больше, чем в прошлом году. Запасы крестьянства трудно учесть.

Когда мы о государственных запасах плохо знаем, трудно знать о крестьянских запасах. Но экспертные данные говорят, что эти запасы составляли к началу прошлого сельскохозяйственного года 423 млн. пуд., а к началу текущего года 720 млн. пуд. Прирост на 300 млн. Этот размер в 600-700 млн. пуд. считается экспертами равным, примерно, нормам довоенного накопления. Конечно, размеры этих запасов зависят от разных экономических моментов: они могут уменьшаться, если будут особо хорошие условия для сбыта, если будет достаточно промтоваров, чтобы стимулировать выбрасывание хлеба на рынок, или будет такое налоговое обложение, которое заставит крестьянство сократить свои запасы. Если всех этих условий не будет, то, наоборот, запасы могут увеличиться. Словом, это величина изменчивая, поскольку наряду с запасами страхового характера мы имеем хлебные запасы торгово-спекулятивного характера, запасы, образуемые в ожидании лучшей конъюнктуры сбыта.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться