Альтернатива НЭПСоветская Россия, СССР

Начиная с Октябрьского переворота 1917 года...
Автор темы
Gosha
Всего сообщений: 31952
 Re: Альтернатива НЭП

Сообщение Gosha »

В принципе это постанов¬ление нельзя признать принятым, поскольку из 18 имен, названных в списке голосующих, действительно проголосовали шесть, включая самого Сталина. Опрос производился по телефону с 18 ч. 15 м. до 19 ч. Адресаты рассылаемых выписок были вписаны сталинской рукой: «Микояну и Сырцову (шифром)». За оставшееся до пленума время ничего сделать было, конечно, нельзя, но задача и не ограничивалась временем.

Дело было в другом: обычно хлебозаготовки заканчивались к началу апреля, когда в основных зерновых районах начинался весенний сев, постановление же от 26 марта продлевало срок хлебозаготовок до выполнения плановых заданий. Далее будет показано, что это означало на практике. (Мы не знаем, ограничилось ли напоминание о плане только Сибирью или в какой-то иной форме подобные требования были переданы и в другие районы.)
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Реклама
Автор темы
Gosha

Сообщение Gosha »

Неуверенность сталинской группы, с одной стороны, и нежелание «драться при всех» Бухарина и Рыкова, с другой, проявились, в частности, в том, что по проблемам хлебозаготовок на пленуме не выступали ни Сталин, ни Бухарин, вообще никто из партийных лидеров того времени. Неизвестно, была ли формальная договоренность об этом, но внешне обе стороны предпочли выслушивать мнения членов ЦК и ЦКК, т. е. местного партийно-государственного руководства и руководства важнейших хо¬зяйственных и общественных организаций. Даже при системе «демократического централизма», предполагавшей свободу высказываний мнений членов коллективного руководства до принятия решений, обсуждение, состоявшееся на апрельском плену¬ме, могло бы привести к выработке позитивной программы выхода из хлебозаготовительного кризиса. Однако состав ЦК и особенно ЦКК был уже в значительной мере зависимым от Сталина. Деятелей с самостоятельными суждениями в них оставалось немного, и это очень наглядно проявилось в выступлениях по проблеме хлебозаготовок - главной в работе объединенного пленума ЦК и ЦКК ВКП(б) 6-11 апреля 1928 г.

Зачем платить за то что можно отнять бесплатно!
Автор темы
Gosha

Сообщение Gosha »

Работа пленума началась с доклада А. И. Микояна «Хлебозаготовки текущего года и организация хлебозаготовительной кампании на будущий год», отличавшегося нарочитой растянутостью, пространными справками по посторонним вопросам (вроде динамики зарплаты рабочих), механическим соединением несовместимых оценок и решений (по примеру директивы от 13 февраля). Первая реплика из зала, зафиксированная стенограммой: «Запутаешь ты нас, Микоян!» - не была случайной. Поскольку и доклад, и прения публикуются полностью, их детальный анализ в данной статье неуместен.

Мы ограничимся разбором наиболее характерных положений доклада, определивших и ход обсуждения, и принятые пленумом решения.
Автор темы
Gosha

Сообщение Gosha »

В специальном комментарии нуждается исходная посылка доклада: «Трудности заготовок текущего года не были связаны, как думали некоторые товарищи, с тем, что у нас хлеба было мало, что урожай был плохой». Чтобы «обосновать правильность плана хлебозаготовок», принятого осенью 1927 г., Микоян ссылался вновь на хлебофуражный баланс 1927/28 года, поскольку других доказательств у него не было. Нам удалось найти в архиве секретариата А. И. Рыкова «не подлежащее оглашению» издание ЦСУ «Предположительный хлебофуражный баланс СССР на 1927/28 сельскохозяйственный год» (М., 1927).

Большевики не осознавали что подневольный труд в СССР уничтожит - саму идею Коммунизма и его строительство через Социализм не для всех!
Автор темы
Gosha

Сообщение Gosha »

Собственно балансовые таблицы из него даются в «Документальных дополнениях» к стенографическому отчету. В издании ЦСУ имеется «Объяснительная записка...», в которой содержится указание о приблизительности данных хлебофуражного баланса, получаемых оценочным порядком. Содержащаяся в записке информация о принятии баланса отражает большие колебания экспертного совета, попытки его пересмотра и явные следы сильного давления сверху. Особенно это относится к «невидимым запасам» крестьянских хозяйств, вообще не поддающимся статистическому учету. Эго и создавало возможность самых произвольных статистических преувеличений.

Начальники прод отрядов и приемных путов хлебозаготовок потакали распространению самогоноварения в послереволюционной России бутылка "первача" стала расчетной единицей. Бутылка рубль просуществовал до развала СССР - взятки и откаты существуют и поныне!
Автор темы
Gosha

Сообщение Gosha »

Сменивший в августе 1926 г. Л. Б. Каменева на посту наркома внутренней и внешней торговли СССР А. И. Микоян был одним из деятельных участников «статистических операций». В докладной записке Наркомторга в СТО от 26 ноября 1926 г., подписанной наркомом и его заместителем, сообщалось, что по «последнему балансу ЦСУ» невидимые запасы к началу заготовительного года составляли 198,7 млн. пудов. После завершения заготовок их объем оценивался уже в 423,7 млн. пудов. И это позволило раздуть объем «невидимых запасов» хлеба в крестьянских хозяйствах в 1926/27 году до 720,8 млн. пудов, а в 1927/28 году до 896,4 млн. пудов.
Автор темы
Gosha

Сообщение Gosha »

Неудивительно, что практическое руководство хлебозаготовками не принимало ни статистического мифа, ни построенного на нем плана получить в распоряжение го¬сударства 740 млн. пудов хлеба (на 50 млн. пудов больше, чем в 1926/27 г.), из коих экспортировать 195 млн. пудов (на 20 млн. пудов больше, чем в предыдущем году). Даже Микоян на коллегии Наркомторга 3 октября 1927 г. признавал: «...может быть, мы 700 млн. не соберем (точнее не отберем), но меньше 660-670 ставить нельзя».
Автор темы
Gosha

Сообщение Gosha »

Более реалистическое предложение И. Я. Вейцера, замнаркомторга, непосредственно занимавшегося хлебо¬заготовками, снизить плановое задание до 610 млн. пудов Микоян решительно отклонил: «Если Вы не можете оспорить цифр ЦСУ вы не имеете оснований сокращать хлебный план». Похоже, что тогда еще деятели Наркомторга не могли представить себе возможность отказа от нэпа и применения «чрезвычайных мер», но оспорить преподанный им хлебофуражный баланс ЦСУ уже не решались. Впрочем, очень скоро - 24 октября 1927 г. - в докладе того же Наркомторга СССР годовой план хлебозаготовок определился уже в 780 млн. пудов.

Советская Власть продолжала уповать на времена Продразверстки - не помещаясь в рамки Продналога!
Автор темы
Gosha

Сообщение Gosha »

Действительное значение статистических манипуляций выявилось впоследствии по итогам чрезвычайных хлебозаготовок. Вот очень важное свидетельство П. И. Попова в докладе «Конъюнктура народного хозяйства СССР за 1927/28 год» на коллегии ЦСУ СССР 9 ноября 1928 г.:

«...о наших знаниях о невидимых запасах. Эти невидимые запасы были в прошлом году одним из аргументов для очень многих мероприятий. В 1927/28 г. мы установили запасы в 896 млн. - 900 млн. Таким образом, когда мы подошли к новому хозяйственному году, мы оперировали запасами в 900 млн. и весь наш хозяйственный план строили при учете этого обстоятельства. Но вот заготовки, с одной стороны, сельскохозяйственный налог, с другой стороны, поставили вопрос о проверке этих запасов, и, как вам известно, 107 статья показала, что этих запасов нет.

Тогда экспертный совет приступил к переработке (хлебофуражного баланса за 1927/28 г. ), и оказалось по его расчетам, что в прошлом году запасов было не 900 млн., а 529 млн., 896 и 529, а в этом году 561. Таким образом, наши знания весьма условны по зерновой продукции и совершенно преувеличены - на 350 млн. (точнее, на 367 млн.) <пудов> в отношении запасов <и> не могут, конечно, способствовать правильной линии хозяйственной политики. Я повторяю и подчеркиваю, что весь расчет запасов был неверен и преувеличен. И это не значит, что я говорю об этом после того, что случилось. Я об этом говорил раньше. Я систематически с 1926 г. говорил в экспертном совете о преувеличении валовой продукции и запасов».
Автор темы
Gosha

Сообщение Gosha »

Сохранившиеся в архивном фонде ЦСУ материалы к докладу экспертного совета Совнаркому СССР 28 августа 1928 г. подтверждают цифры, приводимые П. И. Поповым (528,7 млн. пудов против 896,4 млн.), но объяснение им дают очень неполное: «переучет продукции на 142 млн. пудов и недоучет расхода населения на корм скоту на 170 млн. пудов». Откуда взялись еще 55-56 млн. пудов (чтобы получить в сумме 896 млн. пудов), умалчивается.

/up & down - UranGan/
Автор темы
Gosha

Сообщение Gosha »

К апрелю 1928 г. грубое несоответствие хлебофуражного баланса действительному положению стало очевидным, но у сталинской группы не было другого оправдания чрезвычайщины, и Микояну в докладе на пленуме ЦК приходилось буквально изворачиваться: «Конечно, они (данные баланса. - Авт.) не совсем точны, но более точных данных у нас нет. Несмотря на возможные ошибки в абсолютных цифрах, эти данные правильно выражают динамику, поскольку в ряде лет они более или менее проверялись на практике».

И цифры экспертами (такими, как П. И. Попов) назывались другие, и «динамика» на деле проявилась в том, что после самого урожайного - 1926-го - года страна испытывала острый недостаток в хлебе.

/up & down - UranGan/
Автор темы
Gosha

Сообщение Gosha »

Логика никогда не смущала сталинских деятелей, поэтому в микояновском докладе мы находим использование причинно-следственной связи с обратным смыслом: «Валовой сбор хлеба в текущем году меньше прошлогоднего... из текущего урожая на образование запасов пойдет меньше... Поэтому мы считали, что в этом году возможно заготовить не меньше, а больше, чем в прошлом году. Запасы крестьянства трудно учесть...» (Из «не подлежащего оглашению» хлебофуражного баланса можно было узнать, что даже преувеличенные запасы составляли в среднем 6 пудов на душу сельского населения, что обеспечивало всего 1/4 годовой потребности, т. е. едва достигало необходимого минимума.)

Неслучайно в числе первых выступавших в прениях оказался В.П.Милютин - тогда управляющий ЦСУ который фактически сделал политическое заявление, подтверждая своим авторитетом политику чрезвычайных хлебозаготовок, в том числе статистические преувеличения «невидимых запасов»: «...в смысле экономическом перегиба в хлебозаготовках не было и в том, что крестьянин входит в новый хозяйственный год с большими хлебными запасами, чем это было в прошлом году. Вот вывод, который нам крайне ценен для хлебозаготовок будущего года».

Больше того, касаясь «методов хлебозаготовок», Милютин подверг критике проект резолюции по докладу о хлебозаготовках за то, что в них «целая глава посвящена извращению нашей политики на местах», тогда как необходимо было «подчеркнуть с полной ясностью и определенностью... партия безусловно спасла наше экономическое положение... - иначе мы бы стояли уже в январе перед необходимостью импорта хлеба из-за границы».

/a principio ad finem – UranGan/
Автор темы
Gosha

Сообщение Gosha »

Как все просто!

О сентябрьской операции по фактическому снижению цен на хлеб, сразу и резко изменившей динамику заготовок, Микоян в своем докладе хотя бы глухо упомянул как о «... корректировании, которое... оказалось, к сожалению, не слишком удачным», Милютин же вовсе умолчал. Между тем тогда, в сентябре 1927 г., Ми¬лютин испытывал явную тревогу из-за статистических построений, связанных с хлебофуражным балансом. В архивах сохранилась докладная записка Милютина «В ЦК ВКП(б). Тов. Молотову» от 3 сентября 1927 г., написанная в связи с тем, что «ЦСУ закончило хлебофуражный баланс на основе данных за август». Далее излагалось «его содержание и те основные выводы, которые из него следуют». В основном содержание этого варианта расчетов совпадало с тем, что представлено в принятом экспертным советом «предположительном балансе». Правда, «накопление сельских запасов» из урожая 1927 г. оценивалось в 143 млн. пудов, а не в 156-187, как в других вариантах.

/a principio ad finem – UranGan/
Автор темы
Gosha

Сообщение Gosha »

Главное для оценки «статистической ситуации» в милютинской записке состояло не в самой по себе информации о содержании баланса, а в тревожной оценке реального положения и необходимости его объяснения. «Исходя из этих данных, - писал В.П.Милютин в ЦК, - приходится сделать вывод о крайне серьезных затруднениях, которые мы будем иметь на хлебном рынке в нынешнем году». При этом управляющий ЦСУ не просто предупреждал о предстоящих «затруднениях», но и настаивал на принятии продуманных решений на высшем уровне: «Ввиду того, что хлебофуражный баланс и хлебозаготовительная кампания в нынешнем году ставят перед нами не только экономические, но и некоторые политические вопросы, было бы целесообразно заслушать доклад о них в Политбюро».
Автор темы
Gosha

Сообщение Gosha »

Доклад управляющего ЦСУ о хлебофуражном балансе на Политбюро не был поставлен. Больше того, В.П.Милютин не был даже приглашен на заседание Политбюро 15 сентября 1927 г., где по предложению Сталина были приняты решения об увеличении плана хлебозаготовок, продолжении экспорта пшеницы, фактическом снижении цен и др. Соображения В.П.Милютина остались невыслушанными, а на апрельском пленуме он оказался вынужденным выступать так, словно совсем недавно не испытывал потребности довести до сведения Политбюро тревожившие его вопросы.

Впрочем, по своей ли, по чужой ли воле выступал Милютин на пленуме, но там же ему пришлось услышать довольно резкий ответ.

Недавно назначенный наркомом земледелия Н. А. Кубяк не мог остаться равнодушным к завышенным оценкам хлебного производства: «Тов. Милютин заявил, что деревня в этом году выходит с большим количеством запасного хлеба, чем в прошлом году. Эго неверно, потому что во многих районах мы заготовили хлеб старых запасов... Вот почему, мне кажется, что совершенно опасно и вредно выступать с цифрами, которые жизнью опровергнуты... конечно, запасы хлеба в деревне есть, всего мы не забрали, но осталось отнюдь не больше того, что было, ибо если бы осталось больше, то по ст. 107 мы забрали бы это, ибо... план хлебозаготовок еще не выполнен».
Автор темы
Gosha

Сообщение Gosha »

Возвращаясь к докладу Микояна как главному документу апрельского (1928 г.) пленума ЦК и ЦКК, отметим два принципиально важных момента, связанных с оценкой практики и перспектив хлебозаготовок. Отсутствие полной уверенности в безусловной поддержке со стороны пленума порождало характерную двойственность в истолковании происходящего в деревне, прежде всего «мероприятий, которые применялись в ходе хлебозаготовок».

Среди них в качестве «первой группы» были названы «экстраординарные меры», к которым докладчик отнес «применение 107 статьи и широкую мобилизацию партийных сил»: их «нужно применять, пока целиком не изжиты затруднения».

Ко второй группе были отнесены «меры нормальные, но проведенные в экстраординарном порядке»: самообложение, крестьянский заем и «переброска товаров из города». Эти меры приняли экстраординарный характер «ввиду методов проведения, которые вытекали из обстановки - в короткий срок изъять большую массу денег по линии займов и самообложения».

Наконец, третья группа мер - «искажения и перегибы, имевшие место в практике, но не входившие в систему предложений ЦК. Однако они вытекали из обстановки, созданной нами, вытекали из задач этой обстановки, из обстановки громадного нажима». Механизм возникновения «перегибов и извращений» был описан в докладе довольно точно.

Признавались «совершенно возмутительные факты, которые мы устраняли и должны были устранять».

Но наряду с ними отмечались и «не такие уж возмутительные факты при обстановке нажима». Их нежелательность была связана лишь с тем, что, принимая «массовый (!) характер, они угрожали большими политическими опасностями».
Автор темы
Gosha

Сообщение Gosha »

В апреле 1928 г. сталинское руководство еще не решилось на полную ложь по по¬воду происхождения «перегибов и извращений», взваливая всю ответственность на местных работников, а среди них на непосредственных исполнителей, как это сделал впоследствии Сталин в знаменитой статье «Головокружение от успехов» (март 1930 г.).

Признавая «перегибы и извращения» результатом нажима сверху, Микоян связывал необходимость «решительной борьбы» против них не с необходимостью исправления политики, а с особенностями «крестьянской психологии». «С проявлениями перегибов и искажений мы должны были решительно бороться, - разъяснял он, - потому что крестьяне любят о плохих случаях знать широко и не забывать их долго». Виноватой во всем оказалась психология тех, кто подвергся насилию, а не насилие как таковое, проявлениями которого и являлись «перегибы и извращения».
Автор темы
Gosha

Сообщение Gosha »

Очень показателен в этой связи обмен репликами о роли судов, юстиции в целом:

«Микоян. Вот потому (из-за «крестьянской психологии») я считаю правильным, что Северо-Кавказский комитет решил по отношению к двум случаям, неслыханным, садистски-возмутительным случаям, применить решительные меры, вплоть до высшей меры наказания двух работников.

Косиор. Это не Северо-Кавказский комитет решил, а суд решил.

Микоян. Конечно, суд решил, но суд решил под руководством партии, как и все важнейшие вопросы должны решаться под руководством партии.

Г о л о с. Крыленко что скажет?

Микоян. Он промолчит, потому что он уже член ЦКК и не может отстаивать независимость суда от партии».
Автор темы
Gosha

Сообщение Gosha »

«Перегибы и извращения» осуждались только из-за того, что они, получив «массовое распространение... затруднят наши отношения с основной массой крестьянства».

В сочетании с требованием: «Борьба с кулаком должна вестись еще более решительно, чем раньше...», это означало, что установка на насилие в деревне сохранялась по крайней мере до тех пор, пока не удастся «наладить нормальный ход заготовок».
Автор темы
Gosha

Сообщение Gosha »

Неслучайно, конечно, что именно в связи с чрезвычайностью хлебозаготовок и «перегибами» возник вопрос о судьбах нэпа. По Микояну, «кулацкие элементы в деревне... их подголоски в городе, а иногда даже и ряд членов партии... говорят: «ЦК отменил нэп», «нэпа нет», «у вас не хлебозаготовки, а хлеба выколачивание, не торговля, а разверстка, не борьба с кулаком, а раскулачивание и пр.».

Связав критику чрезвычайщины и постановку вопроса о судьбе нэпа с «кулаками» и их «подголосками», докладчик тем самым исключал возможность вопросов о начавшихся репрессиях в самой партии, против тех ее рядовых членов и местных работников, которые протестовали против насилия в деревне. Об этом в докладе Микояна мы находим практически первое официальное свидетельство: хлебозаготовки дали «возможность большой проверки, чистки наших работников и изгнания классово-чуждых и разложившихся людей. ЦКК тоже чистит и будет чистить, но я должен сказать, что хлебозаготовительная кампания отняла в некотором смысле хлеб от ЦКК... Нам это удалось сделать только через гцупальцы всей партии. Исключенных из партии и наказанных можно считать тысячами. Эго очень важный итог заготовок».

Свидетельство Микояна может быть подтверждено данными по Уральской области, где после весьма кратковременного визита Молотова в январе 1928 г. было отстранено от работы 1157 местных работников, из которых многие были исключены из партии и отданы под суд. Будем надеяться, что свидетельство Микояна побудит исследователей, работающих в местных архивах, поднять материалы, относящиеся к начальной стадии репрессий.

Большевики почувствовали: НЭП и Большевизм несовместим!
Автор темы
Gosha

Сообщение Gosha »

Дискуссия о сущности нэпа и его месте в социально-экономическом развитии страны развернулась после апрельского пленума, и основными ее участниками стали Бухарин и Сталин. Однако в докладе Микояна новая трактовка нэпа была уже обозначена. Там утверждалось, что государство идет «по линии нэпа... единственно правильной линии, по которой пойдет с нами крестьянство». Однако «нэп предусматривает изжитие нэпа», поскольку предоставляет «возможность развития капитализма», тогда как его назначение - служить путем к социализму. Поэтому, заявлялось далее, «вопрос сводится только к пропорции ограничения этого нэпа, к мерам ограничения, регулирования и подчинения нэпа пролетарскому государству, подчинения распыленных крестьянских хозяйств и частного капитала».

Микоян опровергал самого себя, поскольку подчинение крестьянских хозяйств государству - признак именно «военного коммунизма» и означало отказ от нэпа, обеспечивающего их органическое развитие и кооперирование в рыночных условиях. Однако дискуссии о нэпе на апрельском пленуме не было. Она стала центральной на последующих пленумах ЦК. 6-7 апреля 1928 г. выступавшие в прениях по докладу Микояна ограничивались лишь темой хлебозаготовок, причем почти исключительно в практическом аспекте (с дополнениями в виде политических заявлений, вроде милютинского).
Автор темы
Gosha

Сообщение Gosha »

Та же двойственность была присуща докладу Микояна в трактовке результатов хлебозаготовок на 1 апреля 1928 г. и задач их завершения. Сообщение о том, что внутреннее потребление хлеба из государственных заготовок в новом году возрастает на 120 млн. пудов, связанное с разрушением хлебного рынка («ввиду свертывания частника», как обмолвился докладчик, на деле же главным образом из-за прекращения крестьянского сбыта на городском рынке), ставило пленум перед фактом, требующим продолжения чрезвычайщины - выполнения и перевыполнения заданий. Образцом должна была послужить Украина, где в январе-феврале 1928 г.

Молотов преподал урок чрезвычайщины. Приведем отрывок из стенограммы доклада Микояна, показывающий постановку на пленуме главного вопроса:

«Микоян. Ход заготовок Украины и те условия, которые партия приняла там, обеспечат не только выполнение плана хлебозаготовок, но и некоторое перевыполнение этого плана. Украинские организации взяли на себя ответственность за это. Ими взята ответственность за некоторое перевыполнение плана.

Г о л о с а (со скамеек украинцев). Ничего подобного.

Микоян. По крайней мере украинский наркомторг, тов. Чернов, принял на себя такое обязательство, такую ответственность и сообщил, что Политбюро ЦК КП(б)У согласилось с этим планом. ЦК со своей стороны принял постановление о специальном поощрении украинцев...

Каганович. Пока никакого поощрения не получили.

Микоян. Это дело подготовляется».

Далее следовали перечни районов, которым «очень трудно наверстать упущен¬ное, но при сильном напряжении» возможно (Северный Кавказ и Сибирь); районов, над которыми «висит угроза недовыполнения плана» (Урал); и, наконец, которым «вряд ли удастся весь годовой план выполнить» (Башкирия, Татария и Поволжье). Главное требование, адресованное всем районам хлебозаготовок, заключалось в сохранении и даже усилении чрезвычайщины: «Трудности перед нами очень большие, и мы должны работать с большим напряжением, чтобы заготовить с апреля по июль значительно больше прошлого года. Без этого мы снова станем перед кризисом хлебозаготовок».
Автор темы
Gosha

Сообщение Gosha »

И так до конца доклада, завершавшегося требованием «революционной дисциплины» на хлебозаготовках, неожиданно переходящим, казалось бы, в вывод противоположного содержания: «На этом пленуме мы должны подготовиться так в области экономической и организационной, чтобы в новой кампании не прибегать к экстраординарным мерам, ибо нельзя хлеб заготовлять так, как мы его заготовляли в этом году: его заготовляли не заготовители, а партия в целом, каждый партийный комитет... был штабом по заготовкам. Эго, конечно, очень хорошо, но так хорошо мы долго жить не можем. Эго может продолжаться месяца 2-3-4, может быть 5 еще, в той или другой форме».

Перед нами своеобразная форма одновременного утверждения и отрицания, на которую, судя по всему, был способен докладчик. Главным и многократно повторенным требованием оставалось продолжать чрезвычайные хлебозаготовки до полного выполнения непосильного для деревни плана - до июля включительно, т. е. еще три месяца - с заходом на месяц в новый заготовительный год (мы видели, что не исключался и пятимесячный срок)...
Автор темы
Gosha

Сообщение Gosha »

Прения по докладу Микояна носили характер конкретных дополнений и пояснений, даже в тех случаях, когда чрезвычайщина безусловно отвергалась. П. П. Постышев, например, заявил о согласии «целиком и полностью с тов. Микояном, что дальше так заготовлять хлеб, как мы его заготовляем в этом году, безусловно нельзя», не предложив от себя ничего.

В очень критическом выступлении В. Я. Чубаря говорилось о том, что «обстановка, в которой проводились хлебозаготовки... благоприятствовала росту антисоветских настроений, и я смотрю на это пессимистически...

Мы должны еще нажимать, должны заготовить на Украине еще 21 млн. <пудов>. Нам Наркомторг дал план на апрель 15 млн. из тех 21 млн., которые остались до конца года. Совершенно несуразный план, ибо, когда крестьянин сеет, нельзя его дергать - чтобы он вез хлеб продавать...» В таком духе выступали и некоторые другие участники прений, но никто не посмел пойти дальше конкретных замечаний и предложений, никто не поставил вопрос «о генеральной линии».
Автор темы
Gosha

Сообщение Gosha »

Резолюция объединенного пленума ЦК и ЦКК «О хлебозаготовках текущего года и об организации хлебозаготовительной кампании на 1928/29 год», принятая 11 апреля 1928 г., носила очень общий и отвлеченный характер. Сохранившийся в архиве проект резолюции «с поправками и дополнениями тт. Молотова, Бухарина, Микояна» (этот проект и был принят пленумом практически без поправок) позволяет говорить об этом документе как компромиссном, одновременно и одобряющим чрезвычайные меры, включая применение 107 статьи, и осуждающим перегибы, включая «конфискации хлебных излишков (без всякого судебного применения 107 статьи)».

Объявлялись «крупнейшие успехи в деле усиления хлебозаготовок» и вместе с тем обращалось «внимание всех парторганизаций» на то, что в апреле - июне (а не в апреле - июле, как в докладе Микояна) «предстоит еще - для выполнения плана - заготовка хлеба и маслосемян более высокая, чем в соответствующие периоды двух прошлых лет», что они должны «продолжать кампанию с неослабным вниманием и настойчивостью». Смягченная тональность этих требований совсем не отвечала настроениям сталинского руководства.
-------------------------------------------------------------------------
К статье 107

§ 1. В постановлении ЦИК и СНК Союза ССР от 20 мая 1932 г. о порядке производства торговли колхозов, колхозников и трудящихся единоличных крестьян в развитие ранее изданных постановлений против спекуляции было установлено: «Не допускать открытия магазинов и лавок частными торговцами и всячески искоренять перекупщиков и спекулянтов, пытающихся нажиться за счет рабочих и крестьян».

Ввиду того, что за последнее время, несмотря на запрещение, участились случаи спекуляции, особенно спекуляции товарами массового потребления, ЦИК и СНК Союза ССР обязывает ОГПУ, органы прокуратуры и местные органы власти принять меры к искоренению спекуляции, применяя к спекулянтам и перекупщикам заключение в концентрационный лагерь сроком от 5 до 10 лет. (Пост. ЦИК и СНК СССР 22 августа 1932 г. (СЗ СССР 1932 г. № 65, ст. 375). Указ Президиума Верховного Совета СССР 8 сентября 1953 г.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться