Речка течет.Российская империя

Правление династии Романовых
Аватара пользователя
Автор темы
Vladimir NN
Всего сообщений: 260
Зарегистрирован: 20.08.2020
Образование: среднее
 Речка течет.

Сообщение Vladimir NN »

Много утекло воды за 312 лет, с того года, когда на поле под Полтавой, шведская армия под командованием Карла Карла XII потерпела сокрушительное поражение от русских воинов, под командованием Петра Первого.
Генеральное сражение, в ходе Северной войны, состоялась утром 27 июня (8 июля по новому стилю) 1709 года (28 июня по шведскому календарю), в 6 верстах от города Полтавы. 10 июля является Днём воинской славы России — День победы русской армии под командованием Петра Первого над шведами, в сражении под Полтавой.
Русская армия, под командованием Петра Первого разгромила, считавшуюся непобедимой, шведскую армию. Главнокомандующий Карл XII, в панике бросив армию бежал, вместе с изменившим присяге царю, гетманом Мазепой. Швеция утратила свое особое положение в Европе.
Запад планировал захватить Москву, уничтожить Россию, как государство, разделив его на княжества. На то и сподвигли темные силы шведского короля Карл XII начать в 1708 году (за год до битвы под Полтавой) свой поход в Россию. Начав еще ранее войну на севере, он разбил польского короля Августа и на его место поставил собственного ставленника Станислава Лещинского. Но сходу Карл 12 не решается идти на Москву, впереди зима и он поворачивает войска на Юг, в гости к Мазепе.
Весной 1708 года Карл XII привел в Россию 24 тыс. пеших воинов и 20 тыс. всадников. Шведская армия считалась на тот момент лучшей в мире, а сам король – лучшим полководцем. На начальном этапе кампании, вторжение шведов продвигалось более чем успешно...

На этом форуме знают об этих событиях, потому дальше не о них. А если кто хочет почитать о них дальше, то здесь по ссылке.

Много воды утекло с тех пор и там, где реку Ворскла переходили торговцы чумаки вброд, нынче мосты. И почитают нынче не собирателей в единого государство земель русских.
Ворскла, кто же обозвал так реку? Ведь эта река, протекающая поперек, так называемого, Ромодановского шляху, через которую путники, переправлялись на другой берег, вброд. Особенность реки в том, что глубина брода год от года меняется и там, где раньше удавалось без большого труда преодолевать реку – без потерь не обойтись. После переправы через реку, нерадивые чумаки с горестью смотрели, как стеклянные, соляные капли, стекают с намокших на возу мешков с солью, и как всё то, что стекало (стекло), сливается в едином потоке реки. С досадой и упреками они обзывали реку вор стекла (вор того, что стекало).

А ведь сейчас некоторые сочинители рассказывают о том, что якобы и Петр Первый ее так обозвал. Мол, смотрел он как то на шведов в подзорную трубу и у него якобы вывалилось из нее стекло и упало в реку.
Последний раз редактировалось Vladimir NN 08 июл 2021, 11:17, всего редактировалось 6 раз.
Сборник Азбуковник © 2000-2020 http://azbuka.wallst.ru/
Реклама
Аватара пользователя
крысовод
Всего сообщений: 3869
Зарегистрирован: 09.04.2018
Образование: высшее техническое
Профессия: инженер-механик
Откуда: Москва
Возраст: 54
 Re: Речка не вор.

Сообщение крысовод »

Vladimir NN: 07 июл 2021, 15:06 Ворскла, кто же обозвал так реку? Ведь эта река, протекающая поперек, так называемого, Ромодановского шляху, через которую путники, переправлялись на другой берег, вброд. Особенность реки в том, что глубина брода год от года меняется и там, где раньше удавалось без большого труда преодолевать реку – без потерь не обойтись. После переправы через реку, нерадивые чумаки с горестью смотрели, как стеклянные, соляные капли, стекают с намокших на возу мешков с солью, и как всё то, что стекало (стекло), сливается в едином потоке реки. С досадой и упреками они обзывали реку вор стекла (вор того, что стекало).
Шутовское истолкование гидронима. Есть несколько более солидных версий.
В этом материальном мире тебе ничего не принадлежит, даже твоё собственное тело.
Аватара пользователя
Автор темы
Vladimir NN
Всего сообщений: 260
Зарегистрирован: 20.08.2020
Образование: среднее
 Re: Речка течет.

Сообщение Vladimir NN »

крысовод: 07 июл 2021, 18:11Есть несколько более солидных версий.
У вас сразу несколько?
Чтобы фальсифицировать историю, названия топонимов менялось в тех местах. Например, Гай – нехвойная роща, Нехвороща. Иерехон – Дудкин Гай. Так и название рек менялись. Днепр ведь тоже именовался ранее по другому.
Сборник Азбуковник © 2000-2020 http://azbuka.wallst.ru/
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться

Вернуться в «Российская империя»