Заочный спор между двумя президентами. Украинцы и русские - один народ?Новейшее время

1914 год и далее без остановок
Автор темы
Samuel
Всего сообщений: 17315
Зарегистрирован: 30.07.2016
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
Откуда: Москва
Возраст: 50
 Заочный спор между двумя президентами. Украинцы и русские - один народ?

Сообщение Samuel »

Между Украиной и Россией все последние 30 лет отношения не самые лучшие... Но с 2014 года все последние 7-8 лет во время правления Президента Путина эти отношения ухудшились до ужасного и просто катастрофического уровня. Теперь два государства являются почти открытыми врагами, которые почти не скрывают друг от друга то, что планируют воевать друг с другом за территории. С 2014 началась даже война за Донбасс и погибли тысячи и тысячи русских и украинцев, а сотни тысяч украинцев и русских стали беженцами, так как их жильё было разрушено или в зоне военных действий им стало жить весьма опасно. При этом вчера Путин посмел утверждать, что украинцы и русские являются одним народом. Если это один народ, то почему этот народ, разделенный двумя государствами, не может мирно жить, но проливает кровь своего же собственного народа? Почему бы тогда не оставить Крым в составе Украины, если в этом государстве живёт тот же русский народ, говорящий лишь на особом русском языке или на его диалекте? Проблем ведь нет в том, что Крым принадлежит одному из двух государств, в которых живёт один и тот же народ. К чему тогда эти споры? Согласны ли Вы с мнением уважаемого Владимира Владимировича Путина? Или не совсем? Интересно узнать Ваше мнение...

Как Вы думаете, уважаемые любители истории? Был ли прав господин Путин, который вчера на весь мир заявил: русские и украинцы - это один народ? Или он обманывает сам себя и весь мир в этом отношении, как и во многих других отношениях?
При этом не только оба славянских ("русских", как утверждает господин Путин) государства почти бойкотируют друг друга, споря за Крым и Донбасс, но и многие жители Украины весьма прохладно стали относиться к русским, называя их "москалями", а среди русских тоже многие плохо относятся к украинцам, называя их "хохлами"... Как можно в такой ситуации называть украинцев и русских одним народом?
Тем более, что многие украинцы уверены в том, что Россия в 2014 году вела против народа Украины и против государства Украины гибридную, тайную и необъявленную войну и поэтому Крым стал частью РФ, а существенная часть Донбасса контролируется пророссийскими и хорошо вооруженными сепаратистами, которых всячески поддерживает Кремль и Путин лично!

Недавно президент Украины Зеленский заявил о том, что украинцы и русские - это точно не один народ. А в противном случае влаг Украины развевавлся бы над Кремлем. Интересная мысль... Не правда ли?
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/60dd60df ... rom_main_5

Лично моё мнение: в этой словесной дуэли Путина и Зеленского мне ближе позиция украинца с еврейскими корнями, то есть Зеленского. Ведь украинцы, в основном (кроме тех, кто живёт на юге в районе Одессы, как и в некоторых других регионах: например, в Днепропетровске и в Харькове и так далее)), говорят на языке, который не понятен почти всем русским, а если что-то из речи украинца и понятно кому-то из русских, то это от силы 10-20% или до 25-30% слов. Это мало. Два разных языка. Две отдельные кульутры. Да, Зеленский прав - между украинцами и русскими есть довольно много общего и есть общая история. Да, есть древняя Русь, население которой представляло собой предков нынешних украинцев, белорусов и русских. Но вот уже в течение всех последних 500 лет это три разных народа и три отдельные культуры, пусть и близкие друг другу и славянские. Почему уважаемый Президент Путин категорически и вот уже в течение многих лет отказывается это принять и понять? Ему выгоднее, считать украинцев русскими, чтобы расширить пределы своей империи? Не знаю. Но не исключено и это.
Последний раз редактировалось Samuel 05 июл 2021, 11:43, всего редактировалось 2 раза.
Реклама
Автор темы
Samuel
Всего сообщений: 17315
Зарегистрирован: 30.07.2016
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
Откуда: Москва
Возраст: 50
 Re: Заочный спор между двумя президентами. Украицы и русские - один народ?

Сообщение Samuel »

Да, можно, на мой взгляд, утверждать, что уже с 15-16 века три народа сложились, как отдельные три народа. С самого начала существования Руси в 9 веке н.э. во владениях Руси жили самые разные славянские племена: вероятно, славянские жители земель рядом с Новгородом, не понимали славян, живших рядом с Киевом. Это были два разных народа славянских. Позднее элита руси и сам народ русь перешли на единого образца некий славянский язык, ставший государственным языком Руси с 11-12 века. И уже с 12-13 века весь народ русь перешёл на этот язык, как и элита разных славянских племен стали принимать единообразный славянский язык, который было принято уже называть русским. Но простые славяне говорили на разных языках славянских. Уже с середины 13 века Русь была полностью расколота... Часть её с 14 века стала сближаться с монгольским и тюрским миром, а другая часть с европейским миром в лице поляков и шведов. Так и формировались в 14-15 веке разные народы. И уже к 16-17 веку формирование этих 3 народов подошло к финальной стадии. А в 18 -19 веках н.э. уже был украинский народ и отдельный от него русский народ.
Закорецкий
Всего сообщений: 1129
Зарегистрирован: 26.12.2019
Образование: высшее техническое
Политические взгляды: социал-демократические
 Re: Заочный спор между двумя президентами. Украицы и русские - один народ?

Сообщение Закорецкий »

Шановний!
До чого Ви тут видали цей набір слів?
Щось маєте доповісти?
З якого боку?
І що виникне у підсумку?
ПРОХАННЯ: Підсумуйте відверто.

Отправлено спустя 3 минуты 19 секунд:
Samuel: 01 июл 2021, 11:31Тем более, что многие украинцы уверены в том, что Россия в 2014 году вела против народа Украины и против государства Украины гибридную, тайную и необъявленную войну
УТОЧНЮЮ: я не "упевнений", а "знаю".

Отправлено спустя 3 минуты 42 секунды:
Samuel: 01 июл 2021, 11:31Ему выгоднее, считать украинцев русскими, чтобы расширить пределы своей империи? Не знаю. Но не исключено и это.
Блин. Америку открыл.
СОВЕТ ДНЯ: В некоторых ситуациях лучше просто промолчать. Поздно уже. Всё! Поезд ушел!
Раньше это пытались объяснить. Тогда еще говорили: что вы делаете?
А сейчас именно та ситуация: махать кулаками после драки.
ВЫВОД: нет смысла.
Автор темы
Samuel
Всего сообщений: 17315
Зарегистрирован: 30.07.2016
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
Откуда: Москва
Возраст: 50
 Re: Заочный спор между двумя президентами. Украицы и русские - один народ?

Сообщение Samuel »

Закорецкий: 01 июл 2021, 19:34 Шановний!
До чого Ви тут видали цей набір слів?
Щось маєте доповісти?
З якого боку?
І що виникне у підсумку?
ПРОХАННЯ: Підсумуйте відверто.
По-русски можно? Это русский форум, но никак не украинский! Я ни слова не понял. Уважайте собеседников.

Отправлено спустя 4 минуты 36 секунд:
Закорецкий: 01 июл 2021, 19:34 СОВЕТ ДНЯ: В некоторых ситуациях лучше просто промолчать. Поздно уже. Всё! Поезд ушел!
Поезд ушёл? Вы это о Крыме? Это да... Вернуть его вы (украинцы) себе едва ли сможете без помощи США и ЕС. Даже с помощью США и ЕС вам это будет сделать очень и очень сложно... Шансы минимальные. Ситуация с Донбассом тоже печальная - скорее всего, Украина и этот регион навсегда потеряла.
Аватара пользователя
Евелина
Всего сообщений: 10334
Зарегистрирован: 22.10.2017
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель
 Re: Заочный спор между двумя президентами. Украицы и русские - один народ?

Сообщение Евелина »

Samuel: 01 июл 2021, 11:31 Как Вы думаете, уважаемые любители истории? Был ли прав господин Путин, который вчера на весь мир заявил: русские и украинцы - это один народ? Или он обманывает сам себя и весь мир в этом отношении, как и во многих других отношениях?
как вы думаете,будут ли правы читатели,посоветовав автору темы ознакомиться с определением слова "народ"? :)
Или автор как всегда обманывает всех вокруг в этом отношении как и во многих других?

Наро́д — историческая общность людей. Употребляется в научной литературе в двух основных значениях — в политическом и в культурно-этническом. Взятое в первом значении слово является синонимом понятия «нация», взятое во втором значении — синоним понятия «этнос».

Слова "этнос" и "нация" так же рекомендуется посмотреть в словарях.
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?
Автор темы
Samuel
Всего сообщений: 17315
Зарегистрирован: 30.07.2016
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
Откуда: Москва
Возраст: 50
 Re: Заочный спор между двумя президентами. Украицы и русские - один народ?

Сообщение Samuel »

Евелина: 02 июл 2021, 08:34 Наро́д — историческая общность людей. Употребляется в научной литературе в двух основных значениях — в политическом и в культурно-этническом. Взятое в первом значении слово является синонимом понятия «нация», взятое во втором значении — синоним понятия «этнос».

Слова "этнос" и "нация" так же рекомендуется посмотреть в словарях.
Украинцы - это народ отдельный от русского народа. Это и отдельная нация. И отдельный этнос тоже. Точка. Украина - это отдельное от России государство суверенное и независимое. Точка! И это надо признать Вам и всем Вами так горячо любмым политикам, далеким от принятия реальности. А все Ваши рассуждения - это смешно. Печально это признавать, но это так. СМЕШНО!!
Аватара пользователя
Евелина
Всего сообщений: 10334
Зарегистрирован: 22.10.2017
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель
 Re: Заочный спор между двумя президентами. Украицы и русские - один народ?

Сообщение Евелина »

Samuel: 02 июл 2021, 11:39 Украинцы - это народ отдельный от русского народа.
надо доказывать данное утверждене.
На основании определения:

Наро́д — историческая общность людей. Употребляется в научной литературе в двух основных значениях — в политическом и в культурно-этническом. Взятое в первом значении слово является синонимом понятия «нация», взятое во втором значении — синоним понятия «этнос».

У меня нет никаких рассуждений, а есть ОПРЕДЕЛЕНИЕ слова НАРОД.
Вот и доказывайте,что у украинцев другая история......вперед.......доказательства на форум.
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?
Аватара пользователя
Adam
Всего сообщений: 5959
Зарегистрирован: 29.01.2018
Возраст: 29
 Re: Заочный спор между двумя президентами. Украицы и русские - один народ?

Сообщение Adam »

Евелина: 03 июл 2021, 08:09 Вот и доказывайте,что у украинцев другая история
Ну так то наверное и украинцы скажут что русские не попадают под что то, например «Киев у нас».
Лучший выход всегда не трогать простых людей с обоих сторон.. пусть паны разбираются между собой, историки исследователи. Если простые люди потянутся друг к другу политикам ничего не останется как подчинится а если оскорблять народ создаст проблемы.
Подобные проблемы наверное есть в Евросоюзе там сколько воевали, надо учится преодолевать подобные проблемы. В древности были «идеальные государства 12 градья», которые затем при длительном совместном существовании становились одним народом… что то подобное уникальное было в СССР, но все в конце смотрели как другие живут в Европе и не один народ виноват в том что хотел жить по людский.
Аватара пользователя
Евелина
Всего сообщений: 10334
Зарегистрирован: 22.10.2017
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель
 Re: Заочный спор между двумя президентами. Украицы и русские - один народ?

Сообщение Евелина »

Adam: 03 июл 2021, 08:41 Ну так то наверное и украинцы скажут что русские не попадают под что то, например «Киев у нас».
ну как это....КИЕВ МАТЬ ГОРОДОВ РУССКИХ.

И сел Олег княжить в Киеве, и сказал Олег: «Да будет это мать городам русским».
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?
Аватара пользователя
Adam
Всего сообщений: 5959
Зарегистрирован: 29.01.2018
Возраст: 29
 Re: Заочный спор между двумя президентами. Украицы и русские - один народ?

Сообщение Adam »

Евелина: 03 июл 2021, 08:46 ну как это....КИЕВ МАТЬ ГОРОДОВ РУССКИХ.
Правильно. Но согласится русская элита быть частью Киевского мира ? Даже понимая что они их за несколько веков ассимилируют
Аватара пользователя
Евелина
Всего сообщений: 10334
Зарегистрирован: 22.10.2017
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель
 Re: Заочный спор между двумя президентами. Украицы и русские - один народ?

Сообщение Евелина »

Adam: 03 июл 2021, 08:54 Правильно. Но согласится русская элита быть частью Киевского мира ? Даже понимая что они их за несколько веков ассимилируют
мне честно говоря фиолетово до рос.элиты и до укр. элиты. :)
Мы ведь рассуждаем об исторической общности.
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?
Автор темы
Samuel
Всего сообщений: 17315
Зарегистрирован: 30.07.2016
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
Откуда: Москва
Возраст: 50
 Re: Заочный спор между двумя президентами. Украицы и русские - один народ?

Сообщение Samuel »

Евелина: 03 июл 2021, 08:46 ну как это....КИЕВ МАТЬ ГОРОДОВ РУССКИХ.
Именно так. Именно Киевская Русь - это самая сильная часть Руси. И от Киевской Руси шло затем с 11 века освоение новых земель и колонизация их. И заселяли эти земли и колонизировали их, в основном, именно те русские, которые жили в Киевской Руси. Я бы добавил и изменил эту формулировку: Киев и Новгород - это матери городов русских. Ведь Новгород Великий играл тоже важнейшую роль. Более того, Русь, как великое и сильное государство, началась именно с Новгорода. Но Киев, когда ста стольным градом, придал совершенно новый и уникальный статус этому новому государству руси. Именно Киев с 10-11 века н.э. сделал Русь государством цивилизованным и европейским, признанным Хазарией, Византией, Польшей, Венгрией и другими европейскими державами.
Аватара пользователя
Евелина
Всего сообщений: 10334
Зарегистрирован: 22.10.2017
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель
 Re: Заочный спор между двумя президентами. Украицы и русские - один народ?

Сообщение Евелина »

Samuel: 03 июл 2021, 15:24 Именно так. Именно Киевская Русь - это самая сильная часть Руси. И от Киевской Руси шло затем с 11 века освоение новых земель и колонизация их. И заселяли эти земли и колонизировали их, в основном, именно те русские, которые жили в Киевской Руси.
ну вот...один народ.
что и требовалось доказать.
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?
Закорецкий
Всего сообщений: 1129
Зарегистрирован: 26.12.2019
Образование: высшее техническое
Политические взгляды: социал-демократические
 Re: Заочный спор между двумя президентами. Украицы и русские - один народ?

Сообщение Закорецкий »

Просвещайтесь:
"УКРАИНЦЫ И РУССКИЕ - ГЛАВНОЕ ОТЛИЧИЕ МЕЖДУ НАРОДАМИ":

Аватара пользователя
Камиль Абэ
Всего сообщений: 9785
Зарегистрирован: 25.08.2018
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социалистические
Профессия: экономист
Откуда: Новосибирск
 Re: Заочный спор между двумя президентами. Украицы и русские - один народ?

Сообщение Камиль Абэ »

Закорецкий: 03 июл 2021, 20:40 Просвещайтесь:
"УКРАИНЦЫ И РУССКИЕ - ГЛАВНОЕ ОТЛИЧИЕ МЕЖДУ НАРОДАМИ":
Спасибо! Из ролика я понял то , о чём догадывался... Главное, оказывается, в характере типичного украинца - жлобство ( более толерантно - индивидуализм), именно в этом все беды нынешней Украины... А в черте русского - тяга к коллективизму ( соборности), дополняемая уважением к лидерам, и именно это позволяет России достойно противостоять внешней угрозе - вот как сейчас...
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
Евелина
Всего сообщений: 10334
Зарегистрирован: 22.10.2017
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель
 Re: Заочный спор между двумя президентами. Украицы и русские - один народ?

Сообщение Евелина »

Камиль Абэ: 03 июл 2021, 21:44 Спасибо! Из ролика я понял то , о чём догадывался... Главное, оказывается, в характере типичного украинца - жлобство ...
такими видиками сами себя опускают.....однако.... :)
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?
Автор темы
Samuel
Всего сообщений: 17315
Зарегистрирован: 30.07.2016
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
Откуда: Москва
Возраст: 50
 Re: Заочный спор между двумя президентами. Украинцы и русские - один народ?

Сообщение Samuel »

Евелина: 03 июл 2021, 18:17 ну вот...один народ.
что и требовалось доказать.
До 9-10 века н.э. население Киевской Руси представляло собой конгломерат самых разных народов: русь, различные славянские племена (многие из них плохо понимали друг друга, так как языки отличались довольно сильно), угорские народы, финнские племена, карелы и так далее. Славянские племена были большинством. Но и сами славянские эти племена были различными племенами и народами. Объединить элиту разрозненного по своему этническому составу населения этой страны удалось именно народу русь (не путать со славянами), который в 9 веке создал централизованное государство Русь. Именно народ русь смог объединить под своей сильной и централизованной властью элиту всех разрозненных племен славян и самых разных прочих племен (не славян). И это удивительно - ведь сам народ русь изначально представлял собой германско-скандинавское племя. При этом и сам народ русь был ассимилирован славянским большинством уже к 12 веку. Более того, элита всех славян той древней Руси к 11-12 веку начала консолидироваться в одну единую общеславянскую элиту, которая перешла на общий славянский язык, называемый уже русским языком. И часть простого населения тоже начала переходить на этот общий славянский язык Руси уже к 12 веку. Но дальше, со второй половины 12 века и с 13 века Русь распалась на несколько разных государств-княжеств, кототорые уже не подчинялись центральной власти. И это приостановило процесс создания единого народа - русского народа. Когда Русь была разорена ордами монголо-татарских захватчиков-дикарей, процесс объединения и создания единого этноса государства Русь был остановлен НАВСЕГДА или на очень длительное время. Русь и её население окончательно разделились на части. Далее с 14 века часть населения Руси развивалась под влиянием Польши и Литвы, а другая часть - под влиянием монголо-татар (правда, Новгородские земли в существенно меньшей степени почувствовали на себе влияние монголо-татарского ига). Земли Московии были колонией Владимиро-Суждальского княжества... Это территория, которую определнные славянские племена, называвшие себя уже русскими, начали колонизировать ещё с 11-12 века н.э., а в 13 веке уже почти полностью успешно колонизировали. И далее это население, которое вроде бы считалось православным и христианским по вере, с 13 века подпало под сильнейшее влияние татар, а с 14 века татар-мусульман. Формирование народа этого (назовём его московитами-русичасми) шло совершенно иначе, чем формирование народа, жившего вокруг Киева (украинцы) или севернее (белорусы). Даже народ, проживавший в Новгороде и на землях вокруг него, сильно отличался от московитов-русичей, как и от тех славян-русичей, которые жили во владения Литвы и Польши (в дальнейшем Речи Посмолитой). Уже к 16-17 веку формирование трёх разных народов практически завершилось - из населения бывшей Киевской Руси произошло три различных славянских народа. И с 17-18 века московиты-русичи активно пытались ассимилировать новгородцев, украинцев (славянское население вокруг Киева) и белорусов. Но не вышло - это ясно стало в 20 веке. С этим надо смириться, Евелина. Это разные народы!! Точка! Есть немало общего в культуре и в языке, как и в истории. Но это разные народы!! При этом московиты смогли успешно ассимилировать новгородцев к 17-18 веку н.э. (пролилось много крови в 15-16 веке) и часть украинцев и белорусов к 19-20 веку. Это надо признать.
Аватара пользователя
Евелина
Всего сообщений: 10334
Зарегистрирован: 22.10.2017
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель
 Re: Заочный спор между двумя президентами. Украинцы и русские - один народ?

Сообщение Евелина »

Samuel: 05 июл 2021, 11:00 До 9-10 века н.э. население Киевской Руси представляло собой конгломерат
само слово РУСЬ подсказывает,что этот самый конгломерат были русские. :)
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?
Автор темы
Samuel
Всего сообщений: 17315
Зарегистрирован: 30.07.2016
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
Откуда: Москва
Возраст: 50
 Re: Заочный спор между двумя президентами. Украинцы и русские - один народ?

Сообщение Samuel »

Евелина: 05 июл 2021, 16:40 само слово РУСЬ подсказывает,что этот самый конгломерат были русские.
Это не так. Народ русь в 9-10 веке н.э. был управляющим и главным, пусть далеко и не самым многочисленным, народом этой страны (и этого гочсударства тоже) - поэтому название государства и всех его жителей было именно таким. С 10 века элита руси стала активно подключать и элиту славянских племен к правлению государством через смешанные браки. А в 11 веке переселение скандинавов на земли Руси полностью прекратилось и этот процесс пошел настолько активно, что большая часть детей элиты государства имела уже славянские корни тоже, но по традиции предков продолжала называть себя русью. А с 12 века уже и весь народ русь активно перемешивался со славянами. Это же касалось и прочих скандинавов, которые вместе с русью прибыли на эти земли, пытаясь их колонизировать - к концу 12 века все они уже перемешались со славянами, перешли на славянский язык и стали считать себя славянским народом русь (но тогда они ещё помнили о своих корнях из Скандинавии). Важно понимать и помнить, что на землях государства Русь жило множество разных народов: меря, чудь, весь, карелы, мурома и самые разные славянские племена, а также евреи, готы, аланы и даже отчасти тюрки (торки). И все они начали перемешиваться между собой и со славянами - славяне, будучи самым многочсленным народом, всех их со временем ассимилировали. Например, народмеря и мурома были полностью ассимилированы славянами к 12-13 веку н.э.. Так все жители Мурома и земель вокруг него уже к 13 веку называли себя русскими, но считали себя одновременно славянами. А ведь корни у части жителей были явно финно-угорские. Это факт. Так было с очень многими племенами на территории государства Русь. Сначала славяне Руси стали себя называть народом русским (принадлежащим руси), а затем позднее с 13-14 века и забыли вовсе, что ранее не были русским народом - они сами и стали себя считать народом русь. А потомки собственно народа русь, перемешавшись со славянами и забыв свой язык, но перейдя на общеславянский язык славянских народов Руси, к 12-13 веку тоже стали себя считать славянским народом русь, забыв о германо-скандинавских корнях своих предков, прибывших на эти земли с 8-9 века н.э.. Такая вот поразительная история.

Кстати говоря, хазарский народ в Хазарии второй половины 10 века - это тодже конгломерат из самых различных народов: евреев, готов-иудеев, тюрков и иудеев-тюрков, включая и булгар, а также алан, сшлавян, русь, прочих тюрков и самых разных народов Кавказа... Все они называли себя хазарами - по названию страны. А название страны произошло по названию управляющего народа (кузарим-ахарим). Первоначально это была еврейская община, вошедшая в союз с тюрками и некоторыми другими народами Северного Кавказа. Затем тюрки тоже стали себя называть хахарами к 7-8 веку н.э., а позднее и все народы этой страны тоже стали называть тоже хазарами, так как жили в стране, управляемой хазарами - в Хазарии. Сегодня в России живёт несколько десятков народов - все называются россиянами, но многие из них к славянам русским по свему происхождению не имеют никакого отношения - название жителей страны различного происхождения связано с названием страны, а страна называется по названию главного и управляющего страной этноса. Это частое явление.
Закорецкий
Всего сообщений: 1129
Зарегистрирован: 26.12.2019
Образование: высшее техническое
Политические взгляды: социал-демократические
 Re: Заочный спор между двумя президентами. Украинцы и русские - один народ?

Сообщение Закорецкий »

Samuel: 05 июл 2021, 17:46Это не так. Народ русь в 9-10 веке н.э. был управляющим и главным, пусть далеко и не самым
Это Вы сами определили, слетав туда на машине времени?
Ссылочку на источники такой инфы в студию, плиз.

Отправлено спустя 21 минуту 47 секунд:
Кстати, вот пример нестыковок рассказок историков и простой анализ профи-спецами:

Аватара пользователя
Евелина
Всего сообщений: 10334
Зарегистрирован: 22.10.2017
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель
 Re: Заочный спор между двумя президентами. Украинцы и русские - один народ?

Сообщение Евелина »

Samuel: 05 июл 2021, 17:46 Это не так. Народ русь в 9-10 веке н.э. был управляющим и главным,
в государстве РУСЬ живут русские...... :)
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?
Закорецкий
Всего сообщений: 1129
Зарегистрирован: 26.12.2019
Образование: высшее техническое
Политические взгляды: социал-демократические
 Re: Заочный спор между двумя президентами. Украинцы и русские - один народ?

Сообщение Закорецкий »

Евелина: 06 июл 2021, 07:12в государстве РУСЬ живут русские..
Да.Да.Да.
А в Англии живут англичане.
А в Америке - американцы.
А в Швейцарии - швейцарцы.
А в Канаде - канадцы.
И т.д.
Аватара пользователя
Евелина
Всего сообщений: 10334
Зарегистрирован: 22.10.2017
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель
 Re: Заочный спор между двумя президентами. Украинцы и русские - один народ?

Сообщение Евелина »

Закорецкий: 06 июл 2021, 08:54 Да.Да.Да.
А в Англии живут англичане.
А в Америке - американцы.
А в Швейцарии - швейцарцы.
А в Канаде - канадцы.
И т.д.
хе-хе...а на Украине - украинцы.....и что вас смущает? :)
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?
Ци-Ган
Всего сообщений: 3293
Зарегистрирован: 28.12.2017
Образование: высшее техническое
Политические взгляды: пофигистические
Профессия: Химик
Откуда: Санкт-Петербург
 Re: Заочный спор между двумя президентами. Украинцы и русские - один народ?

Сообщение Ци-Ган »

Евелина: 06 июл 2021, 07:12 в государстве РУСЬ живут русские...... :)
Нет такого государства.
Что до государственного образования, именуемого ныне Киевская Русь, то да, жили в нем наряду с русью (русины) и русские (чьи?) смерды.
Сейчас русские (уже не смерды) наряду с частью бывшей руси (русин) живут в государстве Россия.
И желают обратить в русских и всю остальную русь (русин).

И делают это.
И у них это пока получается, как не крути.
Нет у меня авторитетов и не было никогда
Автор темы
Samuel
Всего сообщений: 17315
Зарегистрирован: 30.07.2016
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
Откуда: Москва
Возраст: 50
 Re: Заочный спор между двумя президентами. Украинцы и русские - один народ?

Сообщение Samuel »

Евелина: 06 июл 2021, 07:12 в государстве РУСЬ живут русские......
Сегодня в государстве Россия живут русские (но и не только они - ещё и татары, башкиры и тьма других народов). Это сегодня русские - это самый многочисленный народ России. А в государстве Русь в 9 веке н.э. был народ русь, который был меньшинством населения, но главным и управляющим. У этого народа не было шансов длительное время оставаться главным и управляющим в такой огромной стране (уже тогда, в конце 9 века, Русь была огромным, по европейским меркам, государством), населенной множеством разных народов, включая и огромным множеством славян. Поэтому лидеры руси выбрали другую стратегию и тактику - они стали заключать крепкие и долгосрочные (или вечные) союзы с разными племенами этой страны. Да, они, победители в войнах со славянами и прочими племенами этих мест, заключили взаимовыгодные союзы с лидерами подчиненных народов - особенно важен был для них союз со славянскими многочисленными племенами. Союзы скреплялись смешанными браками. Представители элиты народа русь вместе с вождями племен славян совместно и стали с 10 века править этой державой. В этом союзе первоначально первую скриаку играл именно народ русь (не путать со славянами). Позднее, уже с 11 века, роль славян в этом союзе сильно возросла - славяне в силу ряда обстоятельств стали даже ассимилировать народ русь.
С 10-11 века все племена, подчиненные народу русь, стали называть себя русскими, то есть принадлежащими союзу с важным народом русь в государстве Русь. Так это пошло и дальше. Сначала был народ русь и были русские. А в нынешней России все славяне считают себя русскими (даже если они украинцы или белорусы, а иногда поляки, болгары или сербы).
Последний раз редактировалось Samuel 06 июл 2021, 13:24, всего редактировалось 2 раза.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Русские, украинцы, белорусы
    Proga » » в форуме Общие вопросы истории
    5524 Ответы
    118016 Просмотры
    Последнее сообщение Britany
  • Древние евреи и арамеи - один народ?
    Samuel » » в форуме История древнего мира
    696 Ответы
    22530 Просмотры
    Последнее сообщение Gosha
  • Кто такие украинцы?
    Alxan » » в форуме Российская Федерация
    19 Ответы
    2464 Просмотры
    Последнее сообщение Alxan
  • Почему нельзя проходить между двумя столбами
    Adam » » в форуме Беседка
    15 Ответы
    2000 Просмотры
    Последнее сообщение Gosha
  • Эволюция немецкого штыка между двумя Мировыми войнами.
    крысовод » » в форуме Первая мировая война
    42 Ответы
    5601 Просмотры
    Последнее сообщение Кадук

Вернуться в «Новейшее время»