Первые лыжные батальоны 1941 годаВторая мировая война

1939 — 1945
Автор темы
Tusya84
Всего сообщений: 8
Образование: высшее техническое
 Первые лыжные батальоны 1941 года

Сообщение Tusya84 »

Всем добрый день. Очень нужна "помощь зала". Я в своих поисках зашла в тупик. Подскажите пожалуйста, может кто-то сможет помочь и предположить, куда могли отправить нашего прадеда, буду очень благодарная. Может у кого-то появятся новые мысли. Любимов Владимир Ильич, 1921 гр., уроженец г.Тула. Он на фронт пошёл добровольцем, у него была бронь. Состоял в спортивном обществе Динамо г.Тула и в ВЛКСМ. Призвался 4 июля 41г. Видимо изначально был в учебке. Нашла документы (список), что после приказа о создании лыжных батальонов в сентябре 1941, его 22 сентября 1941 из ВПП г. Тулы отправили в часть б/н. На списке призывников написано комсомольцы - лыжники. В этот же день, 22.09.41 из ВПП Тулы есть ещё один список призывников из Дедиловского РВК Тульской области. Но нигде не стоит номер части, бригады или дивизии. Вот вопрос, куда могли из Тулы отправить лыжников на обучение? Я так понимаю, по указу, их должны были обучать до декабря 1941? Но 29 декабря 41 года дед уже погиб под Москвой в составе ополченцев, 18 МСДНО 282 СП. 18 МСДНО 2 формирования вновь сформировалась 26.09.1941 года. 282 стрелковый полк перешел в состав 18 СД 13 декабря 1941 года из состава 19 СД в районе г.Истра под командыванием комиссара П.С. Браилова.
Возможно прадед сразу попал в состав 18 СД 26 сентября 1941 или перешел в декабре в составе 282 СП из 19 СД, или их бригаду "влили" уже в декабре в составе лыжников.
Читала, что в ноябре-декабре 1941 лыжников раскидывали по стрелковым полкам.
Запрос в ЦАМО ничего не дал. Они пишут нет информации. Военкомат, пишет, что погиб в составе 18СД 282СП и на этом все. А информации куда его отправили 22 сентября в составе лыжников нигде нет.
Есть небольшая путаница в дате смерти, в некоторых донесениях стоит 29.11.41, в других 29.12.41. Но уже выяснили, что просто в римской цифре 12 забыли дописать где-то палочку и из-за этого разнятся данные.
Буду очень благодарная за новые мысли и за ваше мнение.
Первые лыжные батальоны 1941 года - любимов владимир.png-2.jpg
Первые лыжные батальоны 1941 года - любимов владимир.jpg
Первые лыжные батальоны 1941 года - дддд.jpg
Реклама
Автор темы
Tusya84
 Re: Первые лыжные батальоны 1941 года

Сообщение Tusya84 »

Добрый день. По новому запросу в ЦАМО получен ответ: В раздаточных ведомостях на выдачу денежного довольствия рядовому и сержантскому составу 282 СП 18 СД за нобярь, декабрь 1941 года значится: Сержант Любимов Вл.Ильич «так написано в документе», командир отделения, росписи в получении денег имеются. Основание: ЦАМО, фонд 6166, опись 2, дело 8, листы 34, 91. Значит в ноябре 41 он был в составе 19 СД.
Проследив пофамильно списки этой бригады, часть призывников проявилась в одном из лыжных батальонов 267-го запасного лыжного полка. Далее они все были отправлены в 20 ЗЛБР (45 УЧСД г.Казань). Всего в списке лыжного батальона 267-го ЗЛП призванными из Тульской области значатся 84 человека.
Прадеда в этом списке не числится.
Если я правильно понимаю, 267 ЗЛП (ЗСП) входит в состав 33 ЗЛБР запФ ВМО. Часть солдат отправили из 267 в 20 ЗЛБР (45 учсд), а часть на фронт.
Можно ли предположить, что прадед тоже попал в 267 зсп и отучился там на сержанта, а оттуда был отправлен в состав 19 СД 282 сп?
Были просмотрены мною пофамильно списки солдат погибших с ним в одно время и в одном месте, из 282 СП (где воевал прадед), откуда и куда они призывались.
Удалось проследить информацию о некоторых бойцах, все они прибыли из ВПП 206 зсп ЗапФ (Щелканово, Рузского района), попали в 19 сд (из этой 19 СД, 282 СП и перешли в 18 СД в декабре 1941).
Возможно, прадед, был одним из них. Но могла одна часть бригады из Тулы попасть в 267 зсп, а другая в 206 зсп запФ?
Может у кого то есть новые мысли? Буду очень благодарна.
крысовод
Всего сообщений: 3869
Профессия: инженер-механик

Сообщение крысовод »

В Книге Памяти искали? (https://pamyat-naroda.ru/) Брат нашел там полные сведения о судьбе нашего дяди, даже скан похоронки.
В этом материальном мире тебе ничего не принадлежит, даже твоё собственное тело.
Автор темы
Tusya84

Сообщение Tusya84 »

крысовод: 02 сен 2021, 13:46 В Книге Памяти искали?
Да, я там и нашла информацию о последнем месте его службы и гибели. Но как он попал в Московское народное ополчение, найти не могу.
Gosha
Всего сообщений: 50686

Сообщение Gosha »

Tusya84: 02 сен 2021, 15:35 Да, я там и нашла информацию о последнем месте его службы и гибели. Но как он попал в Московское народное ополчение, найти не могу.
События середины октября 1941 года заставили многих москвичей предприятия которых ликвидировались или эвакуировались идти в Народное Ополчение Москвы (НОМ). Во-первых денежный атестат, во-вторых помощь семьям военнослужащих, в-третьих в случае гибели пенсия за потерю кормильца.

/a principio ad finem – UranGan/
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Автор темы
Tusya84

Сообщение Tusya84 »

Gosha: 03 сен 2021, 10:24 События середины октября 1941 года заставили многих москвичей предприятия которых ликвидировались или эвакуировались идти в Народное Ополчение Москвы (НОМ). Во-первых денежный атестат, во-вторых помощь семьям военнослужащих, в-третьих в случае гибели пенсия за потерю кормильца.
Да, спасибо, я это знаю. Но дело в том, что прадед Туляк и призывался Тульским РВК. А эксперты по ВОВ по народному ополчению, подсказали мне, что в сентябре-октябре 1941 народное ополчение еще не пополнялось маршевыми ротами из других регионов, а только гражданами Москвы и МО.
И он шел в бригаде лыжников, поэтому очень интересно понять, как он попал в 18 СД.
Gosha

Сообщение Gosha »

Tusya84: 03 сен 2021, 18:18 И он шел в бригаде лыжников, поэтому очень интересно понять, как он попал в 18 СД.
Машер ТАСЯ-84 дело в том что к февралю 1942 года от Ополченцев остались крохи это коснулось и лыжных батальонов! Эти остатки было решено распределить по дивизиям, так как Ополчение и отдельные батальоны свою миссию: латания дыр в рассыпающемся фронте выполнили, так же была выполнена задача отогнать отступающего врага - Вермахт в декабре 1941 года и в январе 1942 года. В феврале 1942 года был издан приказ Наркомата Обороны СССР о ликвидации Народного Ополчения и Отдельных батальонов в связи со стабилизацией фронта. Иррегулярные части не могли уже ничем помочь в обстановке 1942 года когда Вермахт окопался по всему фронту.

Автор темы
Tusya84

Сообщение Tusya84 »

Это я тоже читала, но дед погиб в 1941. Поэтому очень хочу найти, хотя бы предположительно, его путь от Тульского РВК до 18 СДНО.
У меня предположение, что попал он в 33 ЗСБР г.Муром, но в какой полк, пока найти не могу. Нет точной информации по этим полкам. Может у кого-то есть еще какие мысли на этот счет, будут очень благодарна за ваши предположения.
Хочется понять, где он отучился на сержанта.
Из поисков, что удалось еще найти:
В списке бригады лыжников из Тулы значится: «Жданов Б.Н., 1923, красноарм., 8 гв сд, выбытие 19.11.41». Также прадед с ним работал на одном оружейном заводе №536. Возможно, даже скорее всего, они были знакомы.
8-я гв. сд (316-я сд) как и 11-я гв. сд (18-я сд) входила в состав 16-й армии. Потому можно предположить, что Любимов Владимир Ильич и Жданов Борис Николаевич прибыли туда в одном эшелоне.
Также нашла запрос его матери, где она разыскивает сына, пропавшего в 41 году. Там она пишет, что его отправили в одну из в/ч под Москву.
Из этого сделала вывод, что все же 33 ЗСБР более актуальна. Но про нее тоже толком нет информации, какие полки в нее входили, где располагались (кроме нескольких полков).
Может еще были какие части под Москвой? Вот про 206 зсп в Щелканово под Рузой тоже ничего неизвестно. Какой бригаде он принадлежал?
Первые лыжные батальоны 1941 года - лыжая бригада.png-2.png жданов.jpg
Gosha

Сообщение Gosha »

Tusya84: 04 сен 2021, 11:30 Из этого сделала вывод, что все же 33 ЗСБР более актуальна. Но про нее тоже толком нет информации, какие полки в нее входили, где располагались (кроме нескольких полков).
ТАСЯ-84 бригады 1941 года были не полкового комплектования, а батальонного! То есть восковое объединение 6-8 отдельных батальонов, которые были единым целым только при комплектовании. А затем каждый отдельный батальон мог в ходить в разные дивизии и даже в разные армии. В 1941 году октябрь-декабрь дисклокация бригад менялась ежедневно. Дивизии 1941 года состояли даже не из батальонов, а из рот!
Автор темы
Tusya84

Сообщение Tusya84 »

Но большая часть его бригады проявилась в 267, 108, 99, 268, 206 ЗСБ. Ведь можно же предположить, что и он там был?
Из 267 батальона у меня список из 84 чел, которые были в одной бригаде в Туле. Его там нет. Возможно он был в другом батальоне.
Поэтому хочется больше узнать о этих полках и 33 ЗСБР. Может кто-то больше знает, чем есть в доступе в интернете.
Очень интересен 206 зсп запФ, о котором вообще нет информации.
Gosha

Сообщение Gosha »

Tusya84: 04 сен 2021, 19:37 Но большая часть его бригады проявилась в 267, 108, 99, 268, 206 ЗСБ. Ведь можно же предположить, что и он там был?
Уважаемая ТАСЯ-84 вы поймите то что уже вам известно - это очень много для 1941 года. Многие маршевые роты и батальоны вообще в СПИСКАХ НЕ ЗНАЧАТСЯ! На фрот отправлены, а до фронта не добрались. Александр Матросов был на фронте три дня!

Автор темы
Tusya84

Сообщение Tusya84 »

Спасибо. Да, я понимаю, что это и так много, то что получилось найти и проанализировать. Но это все нашла благодаря форумам, людям, которое помогали, направляли, моим личным поискам, запросами в ЦАМО, администрации, поисковые отряды и в военкоматы. Поэтому была надежда, что кто-то знает больше, может кто-то занимается лично исследованием 33 ЗСБР или 18 СДНО, музеи и тд.
Кто -то может также искал, изучал и владеет тем, чего нет на просторах интернета. Для этого и был задан вопрос. Про лыжные батальоны вообще мало что известно.
Но доехать лично в ЦАМО не у всех есть возможность, хотя очень-очень хочется.
Но все равно, хочется всех поблагодарить за отклик в теме и за желание помочь. :chelo:
Gosha

Сообщение Gosha »

Tusya84: 05 сен 2021, 14:20 Поэтому была надежда, что кто-то знает больше, может кто-то занимается лично исследованием 33 ЗСБР или 18 СДНО, музеи и тд.
Уважаемая ТАСЯ-84 на Историческом Форуме официально значится один единственный Доктор Исторических наук Серж может быть он поможет еще краевед из Химок Лева он много сообщений присылал по обороне Истры - Солнечногорска - Яхромы - это как раз ваше время Октябрь - Декабрь 1941 года. Если Гоша или Уран-Ган что либо узнают мы вам обязательно отпишем!
Автор темы
Tusya84

Сообщение Tusya84 »

Спасибо!
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться