СУТЬ СТРАТЕГИИ ВОЙНЫ 1941-1945Вторая мировая война

1939 — 1945
Кадук
Всего сообщений: 7334
Зарегистрирован: 04.03.2017
Образование: школьник
 Re: СУТЬ СТРАТЕГИИ ВОЙНЫ 1941-1945

Сообщение Кадук »

Lew: 14 июн 2021, 20:17
Кадук: 14 июн 2021, 13:19 Зачем мне обосновывать?
Я спросил ваше мнение на сей счет.
Вы имеете другое мнение?
Выскажите.
милейший, это троллинг

Если ты высказал какие-то фантазии, то уж будь добр их хоть как то обосновать, а не требовать чтобы другие форумчане твои фантазии разносили в прах и дым

Итак, ты утверждаешь что:
А Сталин и выбрал стратегию заманивания противника в глубь территории.
Сталин категорически запретил принимать меры верховного командования об усилении обороны.
обосновать какими-то документами эти утверждения можешь, или констатируем что сие ничем не обоснованные фантазии?
Лефф.
А зачем обосновывать?
Сам начальный период войны говорит об этом, как и запрет передвижения войск на границе.
Теперь если не согласны свою версию давайте.
Дюже интересно.
Если человек учёный, то ему уже свет переворачивается вверх ногами. Пардон, вверх дыбом.(R)
Реклама
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Всего сообщений: 9785
Зарегистрирован: 25.08.2018
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социалистические
Профессия: экономист
Откуда: Новосибирск
 Re: СУТЬ СТРАТЕГИИ ВОЙНЫ 1941-1945

Сообщение Камиль Абэ »

Кадук: 14 июн 2021, 12:03 Мемуары на сей счет читайте.
Не у одного найдете, что Сталин запретил какое либо передвижение войск на границе.
Не встречали?
Резуна только читали и Солонина?
Кадука не единожды просили представить соответствующие свидетельства (мемуары и др.) о обоснование своего утверждения, а он снова да ладом :
Кадук: 14 июн 2021, 20:50 Лефф.
А зачем обосновывать?
Сам начальный период войны говорит об этом, как и запрет передвижения войск на границе.
Кто такой запрет поставил ? ... Ссылочку бы...
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Кадук
Всего сообщений: 7334
Зарегистрирован: 04.03.2017
Образование: школьник
 Re: СУТЬ СТРАТЕГИИ ВОЙНЫ 1941-1945

Сообщение Кадук »

Камиль Абэ: 16 июн 2021, 16:15
Кадук: 14 июн 2021, 12:03 Мемуары на сей счет читайте.
Не у одного найдете, что Сталин запретил какое либо передвижение войск на границе.
Не встречали?
Резуна только читали и Солонина?
Кадука не единожды просили представить соответствующие свидетельства (мемуары и др.) о обоснование своего утверждения, а он снова да ладом :
Кадук: 14 июн 2021, 20:50 Лефф.
А зачем обосновывать?
Сам начальный период войны говорит об этом, как и запрет передвижения войск на границе.
Кто такой запрет поставил ? ... Ссылочку бы...
Камиль, а Вы читать по русски умеете?
Где на сей счет я что то утверждал?
Найдите и ткните носом.
Не найдете - попрошу извинится за напраслину.

Что касается запретов, ссылочку?
Пожалуйста:
Сталин резко ответил, что мне, как наркому, надо понимать дело глубже и не вызывать своими действиями немцев на войну. И категорически закончил: «Передвижение войск на границах без моего разрешения запрещаю!»
http://militera.lib.ru/memo/russian/zimin_gv/03.html
Я ведь говорил, что основываюсь на мемуарах.

Камиль, жду ссылки на то, что я утверждал, а не предполагаю или извинений.

Причем не пытайтесь съехать.
Буду постоянно и долго напоминать.
Если человек учёный, то ему уже свет переворачивается вверх ногами. Пардон, вверх дыбом.(R)
Автор темы
Закорецкий
Всего сообщений: 1129
Зарегистрирован: 26.12.2019
Образование: высшее техническое
Политические взгляды: социал-демократические
 Re: СУТЬ СТРАТЕГИИ ВОЙНЫ 1941-1945

Сообщение Закорецкий »



Там я процитировал "суть" отношения к теме некоторых здесь.
Кадук
Всего сообщений: 7334
Зарегистрирован: 04.03.2017
Образование: школьник
 Re: СУТЬ СТРАТЕГИИ ВОЙНЫ 1941-1945

Сообщение Кадук »

Закорецкий: 21 июн 2021, 09:30

Там я процитировал "суть" отношения к теме некоторых здесь.
Закорецкий, да плевать, что Вы там пащекуете.
Вы рекламируете здесь свои ролики, а это запрещено правилами форума.
Уберите пост.
Хотите рекламировать пишите в личку тем кому они интересны.
Мне не отсылайте.
Я подобный бред не смотрю.

Админ, просьба - прошу освободить форумчан от подобной рекламы.
Если человек учёный, то ему уже свет переворачивается вверх ногами. Пардон, вверх дыбом.(R)
Автор темы
Закорецкий
Всего сообщений: 1129
Зарегистрирован: 26.12.2019
Образование: высшее техническое
Политические взгляды: социал-демократические
 Re: СУТЬ СТРАТЕГИИ ВОЙНЫ 1941-1945

Сообщение Закорецкий »

Кадук: 21 июн 2021, 09:48Вы рекламируете здесь свои ролики, а это запрещено правилами форума.
Уберите пост.
Извини-те, я не рекламирую чьи-то ролики.
Я здесь выложил моё (прописью: "МОЁ!!!") мнение по теме, созданное заранее другими техническими средствами.
Причем, движок форума позволяет это делать.
Если бы не позволялось - эта техническая возможность была бы отключена.
Так что претензии не по адресу.

ЗЫ: Я понимаю, таким как вы останавливаться нельзя - тут же рухнет так тщательно создаваемая вами "правильная" рассказака.
Ну так Администрации надо предлагать не запрет тех или иных МНЕНИЙ участников форума (разными техническими средствами).
А предложить запрет на перечень ТЕМ (списком).
(смайлик).
Кадук
Всего сообщений: 7334
Зарегистрирован: 04.03.2017
Образование: школьник
 Re: СУТЬ СТРАТЕГИИ ВОЙНЫ 1941-1945

Сообщение Кадук »

Закорецкий: 21 июн 2021, 10:06
Кадук: 21 июн 2021, 09:48Вы рекламируете здесь свои ролики, а это запрещено правилами форума.
Уберите пост.
Извини-те, я не рекламирую чьи-то ролики.
Я здесь выложил моё (прописью: "МОЁ!!!") мнение по теме, созданное заранее другими техническими средствами.
Причем, движок форума позволяет это делать.
Если бы не позволялось - эта техническая возможность была бы отключена.
Так что претензии не по адресу.
.


ЗЫ: Я понимаю, таким как вы останавливаться нельзя - тут же рухнет так тщательно создаваемая вами "правильная" рассказака.
Ну так Администрации надо предлагать не запрет тех или иных МНЕНИЙ участников форума (разными техническими средствами).
А предложить запрет на перечень ТЕМ (списком).
(смайлик).
Вот и пишите здесь СВОЕ мнение.
Закорецкий, Вы двух предложений до кучи слепить не можете, а создать ролик - подавно.
Там сценарий требуется.
И я уверен, что хоть и бредятина, но сделан по сценарию.
И не Вами.
То есть пытаетесь рекламировать.
Если человек учёный, то ему уже свет переворачивается вверх ногами. Пардон, вверх дыбом.(R)
Автор темы
Закорецкий
Всего сообщений: 1129
Зарегистрирован: 26.12.2019
Образование: высшее техническое
Политические взгляды: социал-демократические
 Re: СУТЬ СТРАТЕГИИ ВОЙНЫ 1941-1945

Сообщение Закорецкий »

Кадук: 21 июн 2021, 11:18Там сценарий требуется.
И я уверен, что хоть и бредятина, но сделан по сценарию.
И не Вами.
То есть пытаетесь рекламировать.
Тебе сценарий нужен?
Не вопрос!
Начала хватит?
Даю:
Часть 15

Начнем с зарисовки.
....
Вот зерновые с этого поля более крупным планом. Видно, что зерна уже сформировались. Остается дозреть.

Я показываю эту зарисовку здесь к вопросу размера последствий некоторых неправильных решений высшей власти СССР перед 22 июня 1941 г.
"Ошиблись" маленько, как написал маршал Жуков Г.К. в своих мемуарах.
На миллионы тонн.

Но (конечно) не только на миллионы тонн, но и на миллионы жизней.
И до сих пор не все ситуации с массовой гибелью советских людей в ту войну подробно (и внятно) объяснены.
В связи с этим я здесь хотел бы коснуться одной из таких ситуаций – в Ленинграде в конце 1941 – начале 1942 годов.
Вообще касаться той истории у меня в планах не было, хотя некоторую информацию сайт зет-хистори собрал.
Во-первых, уже давно я перевел в электронный вид толстую книгу про оборону Ленинграда (почти 800 страниц).
…..
Книга издавалась долго. Сдали в набор в 1965 г., отпечатали через три года в 1968.
Я ее выложил на сайте twirpx, но чтобы оттуда скачать, надо иметь там баллы.
https://th.zlibcdn2.com/book/3300483/f0789a
Однако, оказалось, что эту книгу кто-то перезалил на зет-лайбрери, откуда скачать можно без баллов.
Кроме того, достаточно давно – лет 15 назад один из посетителей сайта прислал мне историю из его студенческой жизни. Найти ту запись мне сейчас проблематично, пересказываю словами. Учился он тогда на какого-то историка. И во время практики их послали в какой-то архив где-то поближе к Северному Кавказу. В том архиве рассказчик заметил серьезную дверь с ограниченным доступом. Как-то раз он спросил местных, что там? Ему ответили, что там архив Северо-Западного и Ленинградского фронтов. И добавили: "– Там такая жуть..."

Ну-у, доказательств той истории не имею, но могу догадаться, что причина на подобное отношение существовать может.

Коснуться темы обороны Ленинграда я решил, наткнувшись на несколько видеороликов Марка Солонина на эту тему.
Как оказалось, он тоже завел себе канал на Ю-Тубе и первым роликом он сделал размышления о том, что блокады Ленинграда не было. Да, не было транспортных путей по суше, но были транспортные пути по воде и по льду. А имевшихся там технических средств (судов, картеров, барж и грузовых автомобилей) было столько, что они могли восполнить поставки грузов в Ленинград вместо железной дороги.
Послушаем начало ролика и фрагмент концовки.
..... plEaSn8YC2w
Солонин часть 1
0 – 00:26

38:05 –
39:25 – 41:40

....... McZWdXIdpS4
Солонин часть 2

34:09 – 38:31
34:47 – 38:31

Во второй части беседы про оборону Ленинграда Марк Солонин озвучил свою гипотезу, что продовольствие в Ленинград в конце 1941 г. не завозилось специально потому, что была угроза потери города, что его займут немцы.
Причем, эту идею Солонин озвучил после длинных рассуждений про предыдущие голодоморы 30-х годов, связь этого процесса с индустриализацией страны и т.д. Послушаем.
......
А вот это смотря с какой стороны "просто и понятно". Идея Солонина, что продукты в Ленинград не завозились специально из-за угрозы потери города в какой-то степени существовать может. Но он не озвучил и другие факты из той же истории. Что еще раньше Меркулова в город числа 10 сентября 1941 г. приехал генерал Жуков. А к 5 октября натиск немцев ослаб, разведка стала сообщать, что немцы вкапываются, готовят оборонительные линии, т.е. появилась надежда, что вероятность захвата немцами Ленинграда снижается. А под Москвой, наоборот, стала ухудшаться. В связи с чем 5 октября 1941 г. Сталин приказал Жукову вернуться в Москву.

С другой стороны, просто и понятно, что голодные люди не могут эффективно ни держать фронт, ни работать на заводах. И даже готовить объекты к взрывам должны живые люди, а не кандидаты на смерть. Т.е. завоз продуктов в некоторых количествах требовался все время. Разве что, не делая серьезных запасов в связи с угрозой потери города, но везти продукты требовалось.
Однако, с этим возникли проблемы. Солонин для объяснения ничего другого не придумал, как попытаться растянуть угрозу потери города до февраля.
А между тем, причина могла быть и другой. Более банальной.

Вспоминаем, какая срочная задача существовала в стране в то время?
Из-за невозможности остановить продвижение немецких войск, активно выполнялась эвакуация.
И которая продолжалась 5 месяцев.
Т.е. до начала декабря.
А что это означает в том числе?
В том числе это означает резкую нехватку вагонов, которые вдруг потребовались сразу многим.
Вот пример из 13-й серии:
Донбасс к октябрю 1941 г. просил 13 с лишним тысяч вагонов, а подали в 4 раза меньше.
Плюс октябрьская паника в Москве в связи со срочной эвакуацией уже из Москвы.
Где вагоны брать?
И ведь на них везти вовсе не недалеко, а в даль на Урал, в Сибирь на много километров. Пока они туда уедут, пока вернутся.
.................
Тебе нужен ВЕСЬ сценарий?
Скинь е-мэйл - могу скинуть ВСЕ сценарии ВСЕХ моих 46 видеороликов.
:ROFL:

Отправлено спустя 27 минут 45 секунд:
Кадук: 21 июн 2021, 11:18Закорецкий, Вы двух предложений до кучи слепить не можете, а создать ролик - подавно.
Да, у меня нет корочки компьютерных курсов.
Я на них преподавал старшим преподавателем.
В трудовой записано.
Так что не тебе мне читать лекции по работе с графическими и видео файлами.

ЗЫ: Или хочешь сказать, что заметил нарушение некоторых графических технологий?
Не вопрос! Сообщи (ошибку и время). Исправлю и перезалью!
(Кстати, одна есть. Мелкая техническая. Уже не стал исправлять - решил посмотреть,
обратит ли кто внимание. Особенно типа тебя).
:ROFL: :-D :-D :-D
Кадук
Всего сообщений: 7334
Зарегистрирован: 04.03.2017
Образование: школьник
 Re: СУТЬ СТРАТЕГИИ ВОЙНЫ 1941-1945

Сообщение Кадук »

Закорецкий: 21 июн 2021, 11:51
Кадук: 21 июн 2021, 11:18Там сценарий требуется.
И я уверен, что хоть и бредятина, но сделан по сценарию.
И не Вами.
То есть пытаетесь рекламировать.
Тебе сценарий нужен?
Не вопрос!
Начала хватит?
Даю:
Часть 15

Начнем с зарисовки.
....
Вот зерновые с этого поля более крупным планом. Видно, что зерна уже сформировались. Остается дозреть.

Я показываю эту зарисовку здесь к вопросу размера последствий некоторых неправильных решений высшей власти СССР перед 22 июня 1941 г.
"Ошиблись" маленько, как написал маршал Жуков Г.К. в своих мемуарах.
На миллионы тонн.

Но (конечно) не только на миллионы тонн, но и на миллионы жизней.
И до сих пор не все ситуации с массовой гибелью советских людей в ту войну подробно (и внятно) объяснены.
В связи с этим я здесь хотел бы коснуться одной из таких ситуаций – в Ленинграде в конце 1941 – начале 1942 годов.
Вообще касаться той истории у меня в планах не было, хотя некоторую информацию сайт зет-хистори собрал.
Во-первых, уже давно я перевел в электронный вид толстую книгу про оборону Ленинграда (почти 800 страниц).
…..
Книга издавалась долго. Сдали в набор в 1965 г., отпечатали через три года в 1968.
Я ее выложил на сайте twirpx, но чтобы оттуда скачать, надо иметь там баллы.
https://th.zlibcdn2.com/book/3300483/f0789a
Однако, оказалось, что эту книгу кто-то перезалил на зет-лайбрери, откуда скачать можно без баллов.
Кроме того, достаточно давно – лет 15 назад один из посетителей сайта прислал мне историю из его студенческой жизни. Найти ту запись мне сейчас проблематично, пересказываю словами. Учился он тогда на какого-то историка. И во время практики их послали в какой-то архив где-то поближе к Северному Кавказу. В том архиве рассказчик заметил серьезную дверь с ограниченным доступом. Как-то раз он спросил местных, что там? Ему ответили, что там архив Северо-Западного и Ленинградского фронтов. И добавили: "– Там такая жуть..."

Ну-у, доказательств той истории не имею, но могу догадаться, что причина на подобное отношение существовать может.

Коснуться темы обороны Ленинграда я решил, наткнувшись на несколько видеороликов Марка Солонина на эту тему.
Как оказалось, он тоже завел себе канал на Ю-Тубе и первым роликом он сделал размышления о том, что блокады Ленинграда не было. Да, не было транспортных путей по суше, но были транспортные пути по воде и по льду. А имевшихся там технических средств (судов, картеров, барж и грузовых автомобилей) было столько, что они могли восполнить поставки грузов в Ленинград вместо железной дороги.
Послушаем начало ролика и фрагмент концовки.
..... plEaSn8YC2w
Солонин часть 1
0 – 00:26

38:05 –
39:25 – 41:40

....... McZWdXIdpS4
Солонин часть 2

34:09 – 38:31
34:47 – 38:31

Во второй части беседы про оборону Ленинграда Марк Солонин озвучил свою гипотезу, что продовольствие в Ленинград в конце 1941 г. не завозилось специально потому, что была угроза потери города, что его займут немцы.
Причем, эту идею Солонин озвучил после длинных рассуждений про предыдущие голодоморы 30-х годов, связь этого процесса с индустриализацией страны и т.д. Послушаем.
......
А вот это смотря с какой стороны "просто и понятно". Идея Солонина, что продукты в Ленинград не завозились специально из-за угрозы потери города в какой-то степени существовать может. Но он не озвучил и другие факты из той же истории. Что еще раньше Меркулова в город числа 10 сентября 1941 г. приехал генерал Жуков. А к 5 октября натиск немцев ослаб, разведка стала сообщать, что немцы вкапываются, готовят оборонительные линии, т.е. появилась надежда, что вероятность захвата немцами Ленинграда снижается. А под Москвой, наоборот, стала ухудшаться. В связи с чем 5 октября 1941 г. Сталин приказал Жукову вернуться в Москву.

С другой стороны, просто и понятно, что голодные люди не могут эффективно ни держать фронт, ни работать на заводах. И даже готовить объекты к взрывам должны живые люди, а не кандидаты на смерть. Т.е. завоз продуктов в некоторых количествах требовался все время. Разве что, не делая серьезных запасов в связи с угрозой потери города, но везти продукты требовалось.
Однако, с этим возникли проблемы. Солонин для объяснения ничего другого не придумал, как попытаться растянуть угрозу потери города до февраля.
А между тем, причина могла быть и другой. Более банальной.

Вспоминаем, какая срочная задача существовала в стране в то время?
Из-за невозможности остановить продвижение немецких войск, активно выполнялась эвакуация.
И которая продолжалась 5 месяцев.
Т.е. до начала декабря.
А что это означает в том числе?
В том числе это означает резкую нехватку вагонов, которые вдруг потребовались сразу многим.
Вот пример из 13-й серии:
Донбасс к октябрю 1941 г. просил 13 с лишним тысяч вагонов, а подали в 4 раза меньше.
Плюс октябрьская паника в Москве в связи со срочной эвакуацией уже из Москвы.
Где вагоны брать?
И ведь на них везти вовсе не недалеко, а в даль на Урал, в Сибирь на много километров. Пока они туда уедут, пока вернутся.
.................
Тебе нужен ВЕСЬ сценарий?
Скинь е-мэйл - могу скинуть ВСЕ сценарии ВСЕХ моих 46 видеороликов.
:ROFL:

Отправлено спустя 27 минут 45 секунд:
Кадук: 21 июн 2021, 11:18Закорецкий, Вы двух предложений до кучи слепить не можете, а создать ролик - подавно.
Кстати, шизо!
Да, у меня нет корочки компьютерных курсов.
Я на них преподавал старшим преподавателем.
В трудовой записано.
Так что не тебе мне читать лекции по работе с графическими и видео файлами.

ЗЫ: Или хочешь сказать, что заметил нарушение некоторых графических технологий?
Не вопрос! Сообщи (ошибку и время). Исправлю и перезалью!
(Кстати, одна есть. Мелкая техническая. Уже не стал исправлять - решил посмотреть,
обратит ли кто внимание. Особенно типа тебя).
:ROFL: :-D :-D :-D
Я с этим и спорить не буду.
В конце 90 любой кто мог включить и выключить комп мог смело курсы открывать.
Угу.
А сценарий скиньте, почитаю, тем более зная Ваш плебейский словарный запас интересно будет сравнить. 😉😂😂

Теперь к теме вернемся.
Что сказать то о стратегии хотели?
А то съезжаете на ролики и солонинский бред.
Если человек учёный, то ему уже свет переворачивается вверх ногами. Пардон, вверх дыбом.(R)
Олег К.
Всего сообщений: 629
Зарегистрирован: 20.11.2019
Образование: высшее техническое
 Re: СУТЬ СТРАТЕГИИ ВОЙНЫ 1941-1945

Сообщение Олег К. »

Олег Козинкин: «Уже в конце декабря 40-го Москве стало известно, что Гитлер подписал некий план нападения на СССР»
ВЛАСТЬ
11:26, 20/06/2021
ВАДИМ АНДРЮХИН
Газета "Новое дело"
№23 от 17.06.2021

https://pravda-nn.ru/interview/o...Lsm5UmZIW0JHsb38

и тобе континуеб -

Олег Козинкин: «Всезнайство немецкой разведки – это миф»
ОБЩЕСТВО
10:21, 27/06/2021
ВАДИМ АНДРЮХИН
Газета "Новое дело"
№24 от 24.06.2021

https://pravda-nn.ru/interview/o...jwfSydMwaiBYRJ1c

ну и до кучи)))

https://liewar.ru ))))))
Автор темы
Закорецкий
Всего сообщений: 1129
Зарегистрирован: 26.12.2019
Образование: высшее техническое
Политические взгляды: социал-демократические
 Re: СУТЬ СТРАТЕГИИ ВОЙНЫ 1941-1945

Сообщение Закорецкий »

Олег К.: 28 июн 2021, 12:37№23 от 17.06.2021
https://pravda-nn.ru/interview/o...Lsm5UmZIW0JHsb38

Олег Козинкин: «Всезнайство немецкой разведки – это миф»
ОБЩЕСТВО
Газета "Новое дело"
№24 от 24.06.2021
https://pravda-nn.ru/interview/o...jwfSydMwaiBYRJ1c
Вот поражает бестолковость этого товарища во всём.
Во всём!!!!
Даже ссылки нормально не в состоянии указать.
(Блин!).
Повторяю правильные:
https://pravda-nn.ru/interview/o...Lsm5UmZIW0JHsb38
и
https://pravda-nn.ru/interview/o...jwfSydMwaiBYRJ1c
.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Всего сообщений: 9785
Зарегистрирован: 25.08.2018
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социалистические
Профессия: экономист
Откуда: Новосибирск
 Re: СУТЬ СТРАТЕГИИ ВОЙНЫ 1941-1945

Сообщение Камиль Абэ »

Олег К.: 28 июн 2021, 12:37 ну и до кучи)))
Действительно, вместо анализа ситуации утра 22 июня 1941 г. - куча...
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Автор темы
Закорецкий
Всего сообщений: 1129
Зарегистрирован: 26.12.2019
Образование: высшее техническое
Политические взгляды: социал-демократические
 Re: СУТЬ СТРАТЕГИИ ВОЙНЫ 1941-1945

Сообщение Закорецкий »

16-я серия. Про методы фальсификации истории 1941 г., которые постепенно превращаются в официальный профи-взгляд на ту историю:

Автор темы
Закорецкий
Всего сообщений: 1129
Зарегистрирован: 26.12.2019
Образование: высшее техническое
Политические взгляды: социал-демократические
 Re: СУТЬ СТРАТЕГИИ ВОЙНЫ 1941-1945

Сообщение Закорецкий »

Кстати: а я о чём говорил?:
Возникает вопрос — что является для руководства Вооруженных сил отправной точкой для начала планирования? Таким документом (и только в письменной форме) должны быть указания политического руководства страны, в которых глава государства — Верховный главнокомандующий — должен поставить перед Вооруженными силами ясные и однозначные задачи.

Содержания подобного документа должно быть примерно следующим: военно-политические цели предстоящей войны; стратегический замысел ведения военных действий; расчет необходимых сил и средств, их распределение по театрам военных действий; стратегические задачи Вооруженных сил — ближайшая и дальнейшая; основы взаимодействия и обеспечения; организация системы управления.

Этот документ до сих пор не обнародован. А он должен быть. Без подобных указаний военные просто не могли и не имели права приступить к стратегическому планированию.

О содержании Решения политического руководства СССР на применение Вооруженных сил сегодня можно только догадываться. Не зная деталей этого документа, анализировать недостатки в стратегическом планировании весьма затруднительно.
......
Однако война еще не началась, а стратегическое развертывание Красной Армии уже шло полным ходом. И развертывались резервы, и шли стратегические перегруппировки, и проводилась частичная мобилизация распорядительным порядком.

Остановимся на последней. В советские времена она называлась так — «под видом больших учебных сборов в ряды РККА было призвано свыше 800 тыс. человек».

Опять-таки, существовал же какой-то замысел этой частичной мобилизации, план, график, пояснительная записка, то есть какие возраста военнообязанных, какие военно-учетные специальности, с каких военных округов и в каком объеме призывать, на доукомплектование каких соединений и частей направлять. Эти документы до сих пор не обнародованы.

Что касается стратегических перегруппировок, то из внутренних военных округов к западным границам СССР в первой половине 1941 года начали выдвигаться семь общевойсковых армий. Это, надо заметить, гигантский объем воинских перевозок, который должен осуществляться по единому замыслу, плану и графику. А армиям должны быть оперативными директивами Генерального штаба поставлены конкретные боевые задачи. Однако и сегодня неизвестны ни замыслы, ни планы, ни графики, ни боевые задачи. В 1945 году, когда потребовались аналогичные по масштабу перевозки войск на Дальний Восток для войны с Японией, был сформирован целый железнодорожный фронт. А объем перевозок и в 1941, и в 1945 году был примерно сопоставим.
Михаил Ходаренок 22.06.2021
Lew
Всего сообщений: 2919
Зарегистрирован: 21.04.2019
Образование: высшее естественно-научное
Политические взгляды: пофигистические
 Re: СУТЬ СТРАТЕГИИ ВОЙНЫ 1941-1945

Сообщение Lew »

Закорецкий: 11 авг 2021, 22:05 Содержания подобного документа должно быть примерно следующим: военно-политические цели предстоящей войны; стратегический замысел ведения военных действий; расчет необходимых сил и средств, их распределение по театрам военных действий; стратегические задачи Вооруженных сил — ближайшая и дальнейшая; основы взаимодействия и обеспечения; организация системы управления.

Этот документ до сих пор не обнародован. А он должен быть.
Закорецкий опять во всей своей красе - "счастье есть, потому что его не может не быть"; "то, что план превентивного удара СССР по Германии до сих пор не опубликован, является самым веским доказательством факта, что он действительно был"

Кащенко, палата №5
Олег К.
Всего сообщений: 629
Зарегистрирован: 20.11.2019
Образование: высшее техническое
 Re: СУТЬ СТРАТЕГИИ ВОЙНЫ 1941-1945

Сообщение Олег К. »

Закорецкий: 28 июн 2021, 14:57 Повторяю правильные:
маладэц - но за рекламку мне я те платить не буду)))
Олег К.
Всего сообщений: 629
Зарегистрирован: 20.11.2019
Образование: высшее техническое
 Re: СУТЬ СТРАТЕГИИ ВОЙНЫ 1941-1945

Сообщение Олег К. »

Lew: 12 авг 2021, 14:18 Этот документ до сих пор не обнародован. А он должен быть.
Закорецкий опять во всей своей красе - "счастье есть, п
Ходаренок тут не про план превентвиного удара писал ))) Чекунов утверждает что видел в ЦАМО - документ такой таки есть - с подписью Сталина.. - на разработку плана на случай войны с германией .. Подробности он как всегда не показал - дату сего дока..
ВИКторВольф
Всего сообщений: 16
Зарегистрирован: 26.09.2021
Образование: высшее техническое
Политические взгляды: монархические
Профессия: инженер
Ко мне обращаться: на вы
 Re: СУТЬ СТРАТЕГИИ ВОЙНЫ 1941-1945

Сообщение ВИКторВольф »

Николай
Всего сообщений: 5
Зарегистрирован: 21.03.2023
Образование: высшее гуманитарное
Профессия: Юрист
 Re: СУТЬ СТРАТЕГИИ ВОЙНЫ 1941-1945

Сообщение Николай »

Здравствуйте, ищу фото карты оккупации Фашисткой Германии территории СССР 1942г. Без синих и красных стрелок, только линия фронта.
Образец такой.
Изображение
Pluton256
Всего сообщений: 314
Зарегистрирован: 16.01.2023
Образование: кандидат исторических наук
Профессия: Project Leader
 Re: СУТЬ СТРАТЕГИИ ВОЙНЫ 1941-1945

Сообщение Pluton256 »

Изображение
Такая подойдет?
Николай
Всего сообщений: 5
Зарегистрирован: 21.03.2023
Образование: высшее гуманитарное
Профессия: Юрист
 Re: СУТЬ СТРАТЕГИИ ВОЙНЫ 1941-1945

Сообщение Николай »

Берлин нужен на карте.
Аватара пользователя
Odin
Всего сообщений: 680
Зарегистрирован: 15.12.2022
Образование: кандидат исторических наук
Профессия: доцент
 Re: СУТЬ СТРАТЕГИИ ВОЙНЫ 1941-1945

Сообщение Odin »

Николай: 22 мар 2023, 06:18 Берлин нужен на карте.
Изображение
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Вторая мировая война»