ГогольИстория культуры и искусства

Аватара пользователя
Автор темы
Gosha
Всего сообщений: 47098
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Гоголь

Сообщение Gosha »

«Похоже, череп Гоголя, правда, украли из его могилы».

Изображение
Николай Васильевич Гоголь на смертном одре.

Когда ровно 90 лет назад, 31 мая 1931 года, в московском Даниловом монастыре разрыли могилу Гоголя, у него не оказалось головы. Потом это стали всячески отрицать. Но недавно были получены новые данные, что она действительно было украдена.

Первый раз это стало доподлинно известно нескольким людям, которые ровно 90 лет назад пришли в московский Данилов монастырь на эксгумацию останков писателя. Это было теплым вечером 31 мая 1931 года.

Кроме Гоголя в этот день были вскрыты могилы и его друзей, похороненных рядом: славянофила Хомякова, его жены Языковой и её брата, известного поэта. Кладбище закрывали, и всех хотели перезахоронить на Новодевичьем. Последней раскапывали могилу Гоголя, и тут начались проблемы.

Гоголь при жизни был невысоким, а после смерти стал еще ниже — на целую голову

Она оказалась в мощном кирпичном саркофаге, который вскрыли только к вечеру. И тут случилось нечто жуткое. Все останки писателя были на месте, отлично сохранившись в дубовом гробу, но головы не было: «Черепа в гробу не оказалось, и останки Гоголя начинались с шейных позвонков: весь остов скелета был заключён в хорошо сохранившийся сюртук табачного цвета; под сюртуком уцелело даже бельё с костяными пуговицами; на ногах были башмаки, тоже полностью сохранившиеся; только дратва, соединяющая подошву с верхом, прогнила на носках, и кожа несколько завернулась кверху, обнажая кости стопы. Башмаки были на очень высоких каблуках, приблизительно 4-5 сантиметров, это даёт безусловное основание предполагать, что Гоголь был невысокого роста. Когда и при каких обстоятельствах исчез череп Гоголя, остаётся загадкой».

Так запомнил те события свидетель эксгумации писатель Владимир Лидин. Это отрывок из его тонюсенькой брошюры «Перенесение праха Гоголя». Он напечатал ее на машинке и подарил другу, подписав собственной рукой: «Борису Сергеевичу Земенкову, московскому блюстителю, единственный экземпляр. 1 апреля 46. Вл. Лидин».

Земенков — известнейший москвовед, автор «Ревизора» занимал в его исследованиях особое место. В 1954 г., то есть спустя 8 лет после этого подарка, Земенков выпустил книгу «Гоголь в Москве», но о пропаже головы писателя не заикнулся. Это действительно была жуткая тайна, и издать такую брошюру даже в одном экземпляре было очень опасно, а подарить ее можно было только надежному человеку. И Земенков хранил ее в тайне, книжечка «всплыла» лишь после его смерти, когда в 1960-е вдова передала все документы мужа в Музей истории и реконструкции Москвы. А предали гласности ее уже в 1994-м, перепечатав в издании «Российский архив».

Вернемся в Данилов монастырь. Пропажа головы Гоголя вызвала шок. Сообщили «куда надо», пришел приказ все захоронить как есть и быстрее. Это сделали на Новодевичьем кладбище следующим утром. А всем участникам эксгумации приказали молчать. Никаких протоколов осмотра и описания останков, похоже, не сделали (их искали, но безуспешно). Нашли лишь лаконичный акт об эксгумации останков Гоголя — один тетрадный лист с 8 рукописными строчками о том, что просто была эксгумация, и с 16 нерасшифрованными подписями свидетелей этого события.

Изображение
Могила Н. В. Гоголя в Свято-Даниловском монастыре, рисунок сделан В. А. Евдокимовым-Розанцовым. 1886 год
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Реклама
Аватара пользователя
Автор темы
Gosha
Всего сообщений: 47098
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Гоголь

Сообщение Gosha »

Какие тайны скрывают дневники

А дальше тайна стала превращаться в городскую легенду. События многократно искажались и присочинялись. В дневниках и мемуарах того времени остались их отголоски. Известный историк Алексей Васильевич Орешников писал 2 июня 1931 г. в своем тайном дневнике, изданном лишь недавно: «Вчера перенесли из Данилова монастыря в Новодевичий монастырь останки Гоголя, Хомякова и Языкова, не оказалось в гробу Гоголя его головы, думают, что она исчезла во время починки могилы Гоголя в 1909 г. Художественным театром. Факт небывалый!» Здесь пока еще больше правды, чем вымысла, ведь Орешников работал в Историческом музее, сотрудники которого организовывали эксгумацию и присутствовали там. Он знал все из первых уст.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Автор темы
Gosha
Всего сообщений: 47098
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Гоголь

Сообщение Gosha »

А теперь — как виделись эти события уже через 3 года в писательской среде (тружеников пера было особенно много на эксгумации). Об этом сохранились воспоминания известного спецслужбиста, дипломата и писателя А. Я. Аросева. Их издала в 2014 г. его дочь — пани Моника из «Кабачка 13 стульев» и актриса «Театра Сатиры» Ольга Аросева:
«На днях был у Вс. Иванова, Павленко и Н. Тихонова (известные советские писатели) рассказывали, как отрыли прах Гоголя, Хомякова и Языкова. У Гоголя головы не нашли. Кто‑то раньше ее взял, как и две другие. Черепа теперь хранятся в каком‑то доме. Который Гоголя — определить трудно. Кто‑то украл у Гоголя ребро. Сняли ботинки на высоких каблуках, отослали в Поленовский музей. Гоголь лежал в синем фраке.

Хомяков — в поддевке. У него сквозь грудь пророс дуб.

Языкова (поэта) голова, когда открыли могилу, оказалась высунувшейся из гроба. Это потому, что крышка гроба треснула. Жутко. Прах этих людей перенесли в Новодевичий монастырь. Бессмысленная «унификация» и «централизация».
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Автор темы
Gosha
Всего сообщений: 47098
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Гоголь

Сообщение Gosha »

Легенды побеждают реальность…

Как видите, появилось много новых и необычных деталей, и оказывается, головы не было не только у Гоголя, а у всех трех покойников. Мы догадываемся, откуда пошла эта арифметическая ошибка. Её запустил уже известный нам Владимир Лидин. В своей брошюрке он писал о трех таинственных черепах:
«Мне пришлось впоследствии слышать такую легенду: в 1909 г., когда при установке памятника Гоголю на Пречистенском бульваре в Москве, производилась реставрация могилы Гоголя, Бахрушин (Алексей Александрович Бахрушин — коллекционер и основатель театрального музея, запомните эту фигуру) подговорил будто бы монахов Данилова монастыря добыть для него череп Гоголя и что, действительно, в Бахрушинском театральном музее в Москве имеются три неизвестно кому принадлежащие черепа: один из них, по предположению, череп Щепкина, другой — Гоголя, о третьем ничего не известно. Есть ли в действительности в музее такие черепа — не знаю, но легенду эту, сопровождавшую исчезновение черепа Гоголя, я слышал лично — к сожалению, не помню от кого».
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Автор темы
Gosha
Всего сообщений: 47098
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Гоголь

Сообщение Gosha »

Такая легенда ходила в те годы в Москве. Рассказывали, что на личном бюро А. А. Бахрушина открыто стоял череп великого актера Щепкина. Он был другом Гоголя и играл практически во всех его пьесах. Про череп писателя говорили, что он хранится в шикарно отделанном палисандровом футляре. По другой версии, Бахрушин его прятал в медицинском саквояже с анатомическими инструментами. Для алиби, если найдут, можно сказать, что ты ни при чем и не знаешь, что врачи держат в своих чемоданах.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Автор темы
Gosha
Всего сообщений: 47098
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Гоголь

Сообщение Gosha »

Со временем эта легенда приняла гомерические черты. Якобы внучатый племянник Гоголя моряк Яновский отнял череп у Бахрушина, чтобы захоронить в Италии. А там с ним начались приключения, покруче, чем с носом майора Ковалева из гоголевской повести «Нос». Поезд, в котором везли череп пропал в туннеле и, как пишут в Евросоюзе, до сих пор иногда появляется на просторах континента, вроде «летучего голландца».
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Автор темы
Gosha
Всего сообщений: 47098
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Гоголь

Сообщение Gosha »

Тайное всегда становится явным

И вот весь этот фольклор актуализировался в 2009 году, когда отмечали 200-летний юбилей Николая Васильевича. К этому времени, безудержная народная фантазия победила факты, обнаруженные в 1931 г в Даниловом монастыре во время эксгумации. Любители всего таинственного в это верили, а историки рассматривали это как легенды и фактически перестали серьезно относиться к записям Владимира Лидина. Их стали считать или аберрацией сознания или первоапрельской шуткой. Ведь его брошюра была датирована именно Днём смеха.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Автор темы
Gosha
Всего сообщений: 47098
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Гоголь

Сообщение Gosha »

Но недавно версия исчезновения головы Гоголя получила подтверждение. Правда, это событие прошло практически незамеченным, в интернете количество информации о нем стремится к нулю. Возможно потому, что источником его являются не желтая пресса и страницы интернета, а научные издания. Известный археолог, член-корреспондент РАН Леонид

Андреевич Беляев опубликовал книгу «Некрополь Данилова монастыря в Москве XVII−XIX вв.: историко-археологические исследования 1970−2000-х годов», в которой целая глава посвящена раскопкам первой могилы Гоголя. И вот резюме его исследования:
«Приходится думать, что слухи о похищении черепа Н. В. Гоголя не беспочвенны. Горькая ирония заключена в том, что единственный подходящий для этого случай — реставрация памятника в 1909 году, когда могила была разрыта до уровня захоронения именно с целью защитить ее».
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Автор темы
Gosha
Всего сообщений: 47098
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Гоголь

Сообщение Gosha »

И археологических находок для такого заключения много, даже несмотря на то, что тела писателя в захоронении уже не было 90 лет. Во-первых, рядом с изголовьем могилы Гоголя был обнаружен атлант — самый первый позвонок, соединяющий череп и позвоночник. «Как известно, — пишет Беляев, — при неосторожном или поспешном изъятии черепа из захоронения именно этот позвонок (атлант) часто теряют неопытные эксгуматоры».
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Автор темы
Gosha
Всего сообщений: 47098
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Гоголь

Сообщение Gosha »

Но и это не все. Независимая экспертиза, показала, что он с высокой вероятностью принадлежит Гоголю. Вот заключение доктора исторических наук Леонида Теодоровича Яблонского: «Представленный на экспертизу позвонок, скорее всего, принадлежал мужчине сравнительно субтильного телосложения, с не слишком развитой мышечной массой, умершему в возрасте около 40 лет». Здесь полное совпадение с внешностью Николая Васильевича и возрастом его гибели.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Автор темы
Gosha
Всего сообщений: 47098
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Гоголь

Сообщение Gosha »

Само устройство могилы Гоголя необычно и, как ни странно, тоже подтверждает факт похищения черепа. К 100-летнему юбилею писателя в 1909 г. его могила была в плачевном состоянии. Ее решили подреставрировать. И такое впечатление, что это специально сделали так, чтобы украсть череп. Захоронение зачем-то вскрыли до гроба, расположенного в так называемом «склепе» — кирпичной обкладке вокруг него. Так хоронили тогда.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Автор темы
Gosha
Всего сообщений: 47098
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Гоголь

Сообщение Gosha »

Над маленьким «склепом» возвели огромный кирпичный короб площадью 4 на 2 метра. В результате у головного конца гроба оказалось большое свободное пространство. И похоже, оно помогло грабителям удобно работать в полный рост. Они легко разобрали головную часть «склепа» (при раскопках она реально оказалась разрушенной), выдвинули гроб, украли из него череп, потеряв атлант (тут же его и нашли), и снова задвинули гроб обратно.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Автор темы
Gosha
Всего сообщений: 47098
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Гоголь

Сообщение Gosha »

Шерше ля ...?

Если мы зададимся вопросом, кто мог это организовать и кому это могло быть нужно, то первым на ум придет личность Бахрушина. Он был страстным коллекционером, имел репутацию человека, способного на эксцентричные поступки и, возможно, даже на похищение черепа Гоголя.

У него была любимая присказка: «Доброму вору все впору». Есть еще один момент — его возможная тесная связь с Даниловым монастырем.

Так что пазл с украденной головой писателя складывается в более-менее ясную картину. Но вот будет ли она когда-нибудь заполнена полностью спустя более 110 лет с даты похищения — большой вопрос.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Автор темы
Gosha
Всего сообщений: 47098
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Гоголь

Сообщение Gosha »

«Он поехал молиться за нас».

Почему народ не верил в смерть Гоголя?

Потеря вроде невеликая — согласно последней «Переписи чиновничьего состояния», таковых насчитывалось 4671 человек (так мало – сейчас в России – этого брата миллионы). Но по факту Россия осиротела — звали покойного Николаем Гоголем.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Автор темы
Gosha
Всего сообщений: 47098
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Гоголь

Сообщение Gosha »

В Британии национальным героем считается король Артур. Согласно народным представлениям, он не умер, а ждёт своего часа, чтобы вернуться и спасти Родину. У нас в качестве подобного героя выступает легендарный покоритель Сибири Ермак. Да ещё Гоголь. Во всяком случае, спустя пару месяцев после его смерти писатель Григорий Данилевский, побывавший на хуторе Яновских, услышал от крестьянки: «То неправда, что толкуют, будто он умер. Похоронен не он, а один убогий старец; сам он, слышно, поехал молиться за нас в святой Иерусалим. Уехал и скоро опять вернётся сюда».
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Автор темы
Gosha
Всего сообщений: 47098
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Гоголь

Сообщение Gosha »

Это не просто почитание. Это почти религиозное поклонение. Знакомый Гоголя, художник Фёдор Иордан, был поражён: «Он лежал с лавровым венком на голове, который при закрытии гроба был снят и принёс весьма много денег от продажи листьев — каждый хотел обогатить себя сим памятником».
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Автор темы
Gosha
Всего сообщений: 47098
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Гоголь

Сообщение Gosha »

В величии отказать?

«Стечение народу невероятное — два дня не было проходу по Никитской улице». «Шествие так велико, что не видно конца». Что это? Революция? Всенародное волнение? Нет, похороны Гоголя. Впрочем, они могли обернуться как угодно, чему свидетельством слова тогдашнего генерал-губернатора Москвы Арсения Закревского: «В день погребения народу было всех сословий и обоего пола очень много, а чтобы в это время было всё тихо, я приехал сам».
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Автор темы
Gosha
Всего сообщений: 47098
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Гоголь

Сообщение Gosha »

Больше всего это напоминает страх перед стихией. Он охватил власть — та реагировала на самые невинные мелочи нервно и неадекватно. Скажем, Иван Тургенев в некрологе для «Московских ведомостей» называет Гоголя «великим писателем». По особому распоряжению министра внутренних дел его за это арестовывают и держат в тюрьме две недели. Более того. Поступает распоряжение вообще не упоминать имени Гоголя в печати — вместо него рекомендуют замену: «Известный писатель».
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Автор темы
Gosha
Всего сообщений: 47098
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Гоголь

Сообщение Gosha »

Человек, абсолютно лояльный власти, поддерживающий монархию. Человек глубоко верующий и преклоняющийся перед авторитетом Церкви. И вдруг — такая реакция. В чём дело?
Мемуарист Лев Арнольди, знакомый Гоголя, оставил описание одного званого обеда, на котором присутствовали писатель и несколько сенаторов. Один из них, глядя на Гоголя, сказал: «Как это пускают его в порядочные дома? Ведь это революционер! Не могу видеть этого человека! Посмотрите на этого гуся, как он важничает, как за ним ухаживают, как перед ним заискивают!»
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Автор темы
Gosha
Всего сообщений: 47098
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Гоголь

Сообщение Gosha »

Кумир поколения

Последние слова ключевые. Перед Гоголем действительно заискивали, искали его дружбы или внимания. Даже литераторы калибра Некрасова робели в его присутствии. Что говорить о тех, кто попроще и помоложе? Для них Гоголь был почти божеством.

«Нам приходилось нередко вступать в горячие прения с разными пожилыми людьми, негодовавшими на нового идола молодёжи. Он нам безгранично нравился своей простотой, силой, меткостью. Мы все были точно пьяные от восторга и изумления. Каждая подробность о его жизни была полна интереса для общества. Каждое слово, сказанное им, непременно подхватится, разнесётся и может получить такое значение, которого он давать ему и не думал». Такое впечатление, что речь идёт о рок-идоле на пике славы. Однако это наш школьный классик в воспоминаниях современников.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Автор темы
Gosha
Всего сообщений: 47098
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Гоголь

Сообщение Gosha »

Чудовищный, всеподавляющий авторитет. И ладно бы только среди «продвинутой молодёжи» — это не сильно страшно. Власть пугало другое. В тех же сводках с похорон Гоголя неоднократно упоминается: «Присутствует несметное количество лиц всех сословий». Даже жандармы, которые, по свидетельствам очевидцев, «рыскали во все стороны, будто ожидали восстания», относились к покойному с великим уважением. Правда, по-своему. На провокационный вопрос писателя Болеслава Маркевича: «Кого хоронят?» — один блюститель порядка ответил: «Его превосходительство генерала Гоголя!»
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Автор темы
Gosha
Всего сообщений: 47098
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Гоголь

Сообщение Gosha »

«Переодетый москаль»

Разумеется, авторитет писателя пытались подорвать — чужая слава, да к тому же столь опасная, раздражала и пугала неимоверно. По существу придраться было не к чему, и потому мишенью становилось всё подряд. Например, язык, богатство которого восхищало Пушкина: «Гоголь есть не что иное, как ложь, кривлянье балаганного скомороха. Он хочет учиться языку в харчевне, его восхищает всякая дрянь. Милостивый государь, вы слишком много о себе думаете. Оставьте в покое ваше “вдохновенье” да поучитесь наконец русскому языку!» Это характерно для публики, которая не понимает сому суть любого дела, но не разобравшись пытается судить.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Автор темы
Gosha
Всего сообщений: 47098
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Гоголь

Сообщение Gosha »

Или выбор «низких», народных тем: «Сочинения Гоголя не должно брать в руки из опасения замараться. Всё, в них заключающееся, можно найти среди подлого народа на блошином рынке». Иногда критики в своём запале доходили до того, что Гоголя, уроженца Миргородского уезда Полтавской губернии, обвиняли в «незнании малороссийских обычаев и малороссийского языка». Вывод делали прекрасный: «Так называемый пасичник Рудый Панько, автор “Вечеров на хуторе близ Диканьки”, никакой не хохол, а глупый переодетый москаль!»
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Автор темы
Gosha
Всего сообщений: 47098
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Гоголь

Сообщение Gosha »

Не стеснялись пускать в ход и административный ресурс: «Когда я был губернатором, то не вытерпел и запретил давать его пьесы. У меня в губернии никто не смел и думать о “Ревизоре” и других его сочинениях». Это при жизни. Через 20 лет после смерти Гоголя министр внутренних дел Александр Тимашев требовал прекратить ставить «Ревизора». Основание: «Пьеса производит слишком сильное впечатление на публику, и притом не то, какое желательно было бы начальству».
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Автор темы
Gosha
Всего сообщений: 47098
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Гоголь

Сообщение Gosha »

Цена гения

Часто говорят, что самому высокому начальству, то есть царю, тот же «Ревизор» нравился. Дескать, Николай I, побывав на премьере, отозвался с беззлобным смехом: «Всем досталось, а мне — более всех!» Возможно. Но спустя всего лишь 9 лет произошла любопытная сцена. Фрейлина двора и добрая знакомая Гоголя Александра Смирнова-Россет взялась хлопотать для него пенсию.

«Вы же знаете, что пенсии назначаются капитальным трудам, — ответил император. — А я не думаю, что его сочинение достойно того... Что? Вы говорите, “Мёртвые души” — великое произведение? Ну так я его прочту, потому что “Ревизора” я позабыл». Это больше похоже на анекдот - чем на правду, все же приведем для полноты сознания.

Тем не менее пенсия была назначена. 1 тысяча рублей в год. Для сравнения — актёры императорских театров, игравшие «Ревизора», получали в 10 раз больше. Ровно столько в представлении власти стоил труд человека, о котором современники отзывались так:
«От одних слышишь, что Россия гниёт, от других — что Запад околевает, как собака на живодёрне... Но надо всем царит в непоколебимой высоте Гоголь».
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Был ли Гоголь лжецом?
    tamplquest » » в форуме Беседка
    77 Ответы
    2922 Просмотры
    Последнее сообщение Gosha

Вернуться в «История культуры и искусства»