Стратегия ВеликойВторая мировая война

1939 — 1945
Gosha
Всего сообщений: 25315
 Re: Стратегия Великой

Сообщение Gosha »

Почему - Советские танкисты проигрывали сражения? Все просто - Советские Генералы не могли влездь в танки - люки боевых машин для них были слишком узкие!

Журнал боевых действий 11 -го танкового полка 6-й танковой ди¬визии сообщает:
«Плацдарм кампфгруппы «Раус» был удержан. До полудня, в качестве резерва, усиленная рота и штаб 65-го танкового батальона были оттянуты назад по левому маршруту к перекрестку дорог северо-восточнее Рассейняя. Тем временем рус¬ский тяжелый танк блокировал коммуникации кампфгруппы «Раус». Из-за этого связь с кампфгруппой «Раус» была прервана на всю вторую половину дня и последующую ночь. Батарея 8.8 Флак была направлена командиром для борьбы с этим танком. Но ее действия были так же неуспешны, как и 10,5-см батареи, которая стреляла по указаниям передового наблюдателя. Кроме того, провалилась попытка штурмовой группы саперов подорвать танк. Было невозможно приблизиться к танку из-за сильного пулеметного огня» .
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Реклама
Gosha

Сообщение Gosha »

Кампфгруппа или примерно половина дивизии, тем более уменьшенная на оттянутую в резерв роту, — это все же не целая танковая группа и даже не дивизия. Далее основным противником одинокого КВ, о котором идет речь, стала кампфгруппа «Зекедорф». После ночного рейда саперов, только поцарапавших танк, им занялись с помощью 88-мм зенитки.

Группа танков 35(t) отвлекла КВ своим движением, а расчет 88-мм «флака» добился шести (по другим данным — двенадцати) попаданий в танк.
Gosha

Сообщение Gosha »

Вслед за мифом об остановленной танковой группе пал миф о многодневной осаде одного танка. КВ занимал пути снабжения кампфгруппы «Раус» с полудня 24 июня до утра 25-го, причем до позднего вечера 24 июня основной заботой 6-й танковой дивизии был встречный бой со всей 2-й советской танковой дивизией, а не с одним танком.

25 июня Инициатива окончательно перешла в руки немцев. Последовала реакция руководства 41-го моторизованного корпуса на контрудар 2-й танковой дивизии. В 13.30 24 июня 1 -я танковая дивизия немцев получила приказ генерала Рейнгардта повернуть в район Восилькис — Гриншкис «для уничтожения бригад перед фронтом 6-й танковой дивизии».

Вечером 24-го числа кампфгруппа 1 -й танковой дивизии достигла Гриншкиса, тем самым перехватив пути снабжения 2-й танковой дивизии с севера. Кроме того, к этому моменту достигла Дубиссы и форсировала ее немецкая 269-я пехотная дивизия. В итоге сложилась ситуация, когда 2-я танковая дивизия 3-го мехкорпуса оказалась охвачена с трех сторон тремя немецкими дивизиями.
Gosha

Сообщение Gosha »

В поединке в соотношении один к трем шансы на успех были при¬зрачны. Внутри формирующегося кольца окружения и оказался КВ у моста через Дубиссу, блокирующий коммуникации кампфгруппы «Раус». Так что, даже если бы танк не был уничтожен 25-го утром, оказать влияние на судьбу окруженной 2-й танковой дивизии его экипаж уже не мог.

Попытки 2-й танковой дивизии прорваться к своим сквозь порядки 1-й танковой дивизии корпуса Рейнгардта у Скаудавиле были безуспешными.

Немцы снова использовали против атакующих КВ тяжелую артиллерию, в частности 105-мм пушки. Танки 1-й танковой дивизии использовали против КВ подкалиберные снаряды с дистанции 30—60 метров. Вся 2-я танковая дивизия, в составе которой имелся не один десяток КВ-1 и КВ-2, полегла в тех боях. Часть танков была подбита, часть уничтожили экипажи в окружении.

Начальник автобронетанкового управления Северо-Западного фронта полковник Полубояров 11 июля 1941 г. докладывал: «3-й механизированный корпус (Куркин) погиб весь - 33 700 человек. Выведено пока и уже собрано до 400 человек остатков (это из 14 тысяч человек), вышедших из окружения, из состава 2-й танковой дивизии (Солянкина)».
Gosha

Сообщение Gosha »

Справедливости ради нужно сказать, что некоторое влияние на динамику продвижения 41 - го моторизованного корпуса действия 2-й танковой дивизии все же оказали. Темп продвижения 41 -го АК(мот.) оказался ниже, чем у двигающегося параллельно 56-го корпуса Манштейна. В первую неделю войны 41-й корпус проигрывал 56-му три дня.
Какие глобальные и частные выводы можно сделать из этой истории?

Во-первых, она достаточно четко обозначает границы достижимого «мечом-кладенцом» XX века — танком в единственном числе и в отрыве от организационной структуры.

Чудо-танк может оказать влияние на действия тактических подразделений, кампфгруппы, полка, но даже не дивизии, не говоря уже об армии или танковой группе. Баланс щита и меча всегда довольно шаток, и если с чудо-танком не справится батальон или полк, на уровне дивизии и корпуса найдутся 105-мм пушки и 88-мм зенитки. «Неуязвимость» танка КВ — как, впрочем, и неуязвимость «Тигров» и «Пантер» — была весьма условной; всегда находились средства, способные их сокрушить.
Gosha

Сообщение Gosha »

Во-вторых, этот бой заставляет задуматься о вопросах тактики и оперативного искусства. Почему один танк вызвал столько шума, хо¬тя рядом были благополучно перемолоты десятки таких же танков? Причем не только путем окружения, вынуждающего танкистов самим уничтожать матчасть, но и в лобовом столкновении с 1-й и 6-'й танковыми дивизиями немцев, когда КВ уничтожались артиллерией и танками немцев.

Очевидно, что противника нужно бить не там, где он силен, а там, где он слаб, используя для достижения болевой точки маневр. Фланговый маневр единственного КВ оказал воздействие на наступающих немцев, сравнимое с лобовой атакой не одного десятка танков этого типа. Произошло это именно потому, что удар пришелся по слабому месту построения немецкого танкового клина — по пути снабжения одной из кампф групп.
Закорецкий
Всего сообщений: 959
Образование: высшее техническое
Политические взгляды: социал-демократические

Сообщение Закорецкий »

Gosha: 12 авг 2021, 06:52не там, где он силен, а там, где он слаб, используя
Товарищ!
Вот у меня вопрос: вы на пенсии?
И вам тупо нечего делать?
Вот и забиваете форум тоннами беллетристики, которую каждый (кому интересно) могут сами найти обычным гууглированием?
Смысл в этой деятельности?
Gosha: 11 авг 2021, 07:41«Неуязвимость» танка КВ — как, впрочем, и неуязвимость «Тигров» и «Пантер» — была весьма условной;
И что?
Какую "Америку" вы тут открыли?
Для кого?
Вы в курсе, что посылать танки (как и пехоту) на неподавленную оборону (особенно противотанковую) нельзя?
Первый раз слышите?
Ну так запишитесь на экскурсию в ближайшую воинскую часть.
Мой папа в 1945 г. был мехводом танка ИС-2. Рассказывал, что у них в батальоне были Т-34 и Шерманы.
И один ИС-2.
И когда ИС-2 шел в атаку ("заигрывающим"), на всякий случай прощались.

И это (между прочим) знали в СССР задолго до 22.06.41.
См. у меня на сайте: Артиллерия в противотанковой обороне (март 1941, фрагмент)

Вам нехрен делать?
Как тут постить, постить и постить всякую хрень?
Это надо объяснять?
Gosha

Сообщение Gosha »

Вам нехрен делать? Как тут постить, постить и постить всякую хрень? Это надо объяснять? Продолжим после рекламы Закорецкого собственного сайта:

Самым эффективным способом борьбы с мотомеханизированными клиньями всегда оказывались удары во фланг, в идеальном случае приводящие к окружению прорвавшихся мехчастей, а в общем случае — заставляющие танкистов остановить свое продвижение вперед и заняться флангами. Эти соображения были известны советским командирам. Изначально контрудар задумывался как классические «канны»: в центре — сильная оборона артиллерийской противотанковой бригады и две фланговые ударные группировки из 12-го мех¬корпуса и 2-й танковой дивизии 3-го мехкорпуса.
Закорецкий
Всего сообщений: 959
Образование: высшее техническое
Политические взгляды: социал-демократические

Сообщение Закорецкий »

Gosha: 12 авг 2021, 08:07Самым эффективным способом борьбы с мотомеханизированными клиньями всегда оказывались удары во фланг,
Вообще-то главным было использование артиллерии.
Специально для Гоши:
АРТИЛЛЕРИИ

Не, ГОША не увидит.
Повторим нагляднее:

АРТИЛЛЕРИИ

Которую перед 22.06.41 собрали у границы.
Но еще не успели окснарить снаряды.
Что такое "окснарить", ГОША понятия не имеет.
И еще не успели подвезти бойцов.
А тут немцы вдарили.
В результате советская артиллерия (мягко говоря) "гавкнулась".
И те "удары во фланг" и остались как ближайший инструмент.
Но Гоше это всё до фени (лампочки, наплевать).
У товарища бзик в голове.
Gosha: 12 авг 2021, 08:07Продолжим после рекламы Закорецкого собственного сайта:
У меня вопрос: "ПРОДОЛЖИМ" для кого и зачем?
Зачем и для кого?
Смысл?
Дурь гнать кубокилометрами.
Алё, не доходит?

СОВЕТ ДНЯ: Застолбить отдельную ветку для АРТИЛЛЕРИИ летом 1941 г.
О-о-о-о!!!! Сколько там кубокилометров инфы можно напостить!
Gosha: 12 авг 2021, 08:07Продолжим после рекламы Закорецкого собственного сайта:
Кстати, товарищ!
Я рекламировал не мой сайт, а книжку МАРТА 1941 г.
Не видишь разницы?
Ну так окуляры надень (для начала).
Gosha

Сообщение Gosha »

Начальник автобронетанкового управления Северо-Западного фронта Полубояров докладывал о задачах 2-й танковой дивизии: «Принял решение и поставил задачу Куркину: наступать из района Россиены в западном направлении до дороги Таураге — Шауляй». Если исходить из тезиса, что нужно было бить во фланг ударной группировки, двигающейся на Шяуляй, то решение правильное. В оперсводке штаба Северо-Западного фронта № 02 от 10.00 23 июня говорилось: «Силами трех танковых дивизий и одной моторизованной (3-й и 12-й механизированные корпуса) наносят концентрический удар по основной группировке противника, действующей на шауляйском направлении с целью ее разгрома».
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться