О Кавказской войне - драме адыгов и не только. Добровольно ли народы входили в состав России (империи)?Российская империя

Правление династии Романовых
Аватара пользователя
Gosha
Всего сообщений: 47088
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: О Кавказской войне - драме адыгов и не только. Добровольно ли народы входили в состав России (империи)?

Сообщение Gosha »

Samuel: 27 май 2021, 12:01 сё решал он. Всё. Всё контролировал Сталин.
Огромная ошибка Ленина-Сталина - это национальный вопрос и деление монолитной Российской империи на национальные республики! Эта большевистская национальная ахинея и привела к развалу такого национального конгломерата как СССР! Хотели дать свободу и самоопределение нацменьшинствам - породили необузданную националистическую СПЕСЬ!!!
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Реклама
Автор темы
Samuel
Всего сообщений: 17315
Зарегистрирован: 30.07.2016
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
Откуда: Москва
Возраст: 50
 Re: О Кавказской войне - драме адыгов и не только. Добровольно ли народы входили в состав России (империи)?

Сообщение Samuel »

Gosha: 27 май 2021, 12:34 Огромная ошибка Ленина-Сталина - это национальный вопрос и деление монолитной Российской империи на национальные республики! Эта большевистская национальная ахинея и привела к развалу такого национального конгломерата как СССР! Хотели дать свободу и самоопределение нацменьшинствам - породили необузданную националистическую СПЕСЬ!!!
А Вы хотели бы, чтобы основной народ России (русские) ассимилировал все остальные народы на территории России? Такие республики, как Чечня, Дагестан, Ингушетия, Адыгея, Татарстан, Якутия, Чувашия (и так далее) не нужны? Вы, батюшка, являетесь империалистом? Поддерживаете национальную политику царизма? Надо отметить, что она была эффективной, хотя и отвратительно уродливой и бесчеловечной!!
Аватара пользователя
Gosha
Всего сообщений: 47088
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: О Кавказской войне - драме адыгов и не только. Добровольно ли народы входили в состав России (империи)?

Сообщение Gosha »

Samuel: 27 май 2021, 13:43 А Вы хотели бы, чтобы основной народ России (русские) ассимилировал все остальные народы на территории России?
Дорогой Самуэль не хотите чтобы это сделали русские - это сделают китайцы!!!
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Sergio
Всего сообщений: 5170
Зарегистрирован: 25.12.2017
Образование: доктор исторических наук
 Re: О Кавказской войне - драме адыгов и не только. Добровольно ли народы входили в состав России (империи)?

Сообщение Sergio »

Samuel: 27 май 2021, 12:01 Далеко не всех случаях
Учите русский язык. Вас невозможно читать. Без смеха.
Samuel: 27 май 2021, 12:01 Вероятно, он считал чеченцев и ингушей с крымскими татарами какими-то там щепками!!
В первую очередь всех их подозревали в коллаборационизме. То есть службе Гитлеру.
И на тот момент особо было некогда разбираться.
Напомню, что Крымских татар реабилитировал только Путин в 2014 году после Присоединения Крыма к России.
Samuel: 27 май 2021, 12:01 Надо читать текст документа.
Так Вам надо - Вы и читайте.
Samuel: 27 май 2021, 12:01 Но Грузия признала это этнической чисткой. А может и геноцидом.
Геноцидом. В 2011 году. При Саакашвили.
Теперь Грузины не знают как наладить отношения с Россией.
Samuel: 27 май 2021, 12:01 Сами адыги до сих пор переживают - они, думаю, не согласятся с Вашими словами.
Так Вы думаете за адыгов? Они без Вас думать не могут?
Samuel: 27 май 2021, 12:01 Для них 21 мая - это печальнейший день памяти и траура по невинно убиенным и изгнанным их соотечественникам.
Так Вы пока не привели каких либо документов, что потомки переселенных в Турцию адыгов хоть как то отмечают столь серьезный праздник.
Samuel: 27 май 2021, 12:01 Всё контролировал Сталин.
Не все, а многое. Все контролировать невозможно.
Samuel: 27 май 2021, 12:01 Но есть вероятность такая, что сам Сталин лично велел это мероприятие уродливое осуществить.
Дело здесь в том, что в обоих случаях это не был личный приказ Сталина. Следовательно нельзя обвинять его одного.
Samuel: 27 май 2021, 12:01 Да, в случае с татарами Крыма и с чеченцами и ингушами ошибка была исправлена позднее.
Это два разных события. Следовательно, они не могли быть одной ошибкой. Учите русский язык.
В случае с чеченами и ингушами советская власть признала ошибку.
А вот в случае с крымскими татарами - нет. Только Путин за давностью лет реабилитировал крымских татар.
Samuel: 27 май 2021, 12:01 приказ или указ царя
Вы уж определитесь. А что было то?
Samuel: 27 май 2021, 12:01 Почему не вернули адыгов назад на Родину?
Так они сами себе выбрали родину - Османскую Империю.
Разве они изъявляли желание жить в РФ?
Или Вы предлагаете насильно их переселить?
Samuel: 27 май 2021, 12:01 Но коммунисты-большевики построили новую империю, которая не так уж сильно и радикально отличалась от Российской империи в плане проведения национальной политики этого нового государства большевиков!
Вы совершенно правы. И в Советское время ни один малый народ СССР не утратил самоидентификации, своего языка и своей культуры.
Samuel: 27 май 2021, 12:01 тогда ещё было не поздно исправить ошибку царя и его приспешников.
Так не было ошибки. Нечего и было исправлять.
Samuel: 27 май 2021, 12:01 Но большевики продолжили игнорировать это преступление царизма... Как бы не замечали этого выселения целого народа.
О каком преступлении Вы говорите? Вы представляете из себя международный суд?
Не было никакого преступления, по тому как переселение было свободным выбором народа. По крайней мере, так захотели племенные аристократы этого народа.
Samuel: 27 май 2021, 12:01 Да, про монголов (а они не тюрки) я совсем и забыл
Так трудно забыть то, чего не было. Не было никаких монгол.
Были сибирские татары, которые объединили под собой множество народов, которых тоже стали называть татары.
Samuel: 27 май 2021, 12:01 Не являюсь русофобом. А царь России - это не весь народ. Как и Путин - это не весь народ России. И Ленин - это не весь народ.
Так в том то и дело, что Вам не нравятся все правители Руси-Россиии-СССР, даже если они грузины.
Samuel: 27 май 2021, 12:01 Но почему-то та этом форуме уже 2-3 пользователя обвинили меня в русофобии
По тому что это правильный диагноз. И сдается мне, что уже несколько больше, чем 2-3.
Samuel: 27 май 2021, 12:01 Да, я совсем не одобряю тех, кто любит править много лет подряд
Но при этом совершенно не обращаете внимание на то, что во многих государствах сохранилась монархия.
Вам обязательно надо критиковать Россию. Вы за собой не заметили?
А участники форума не могли не заметить - это бросается в глаза.
Samuel: 27 май 2021, 12:01 Да, Ленину покушения на него и ухудшение здоровья в этой связи помешали править Россией и не только Россией на протяжение десятилетий. Но не будь этих покушений, он правил бы 20-30 лет.
Напомню, у дедушки Ленина поехала крыша. Он был болен на голову и покушения здесь абсолютно не при чем.
Samuel: 27 май 2021, 12:01 Но ко всем народам я отношусь хорошо
Все это уже поняли из ваших высказываний про грузин.
Автор темы
Samuel
Всего сообщений: 17315
Зарегистрирован: 30.07.2016
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
Откуда: Москва
Возраст: 50
 Re: О Кавказской войне - драме адыгов и не только. Добровольно ли народы входили в состав России (империи)?

Сообщение Samuel »

Sergio: 27 май 2021, 14:05 Напомню, что Крымских татар реабилитировал только Путин в 2014 году после Присоединения Крыма к России.
Долго же думали лидеры России... Это говорит об их особом отношении к крымским татарам.

Отправлено спустя 4 минуты 8 секунд:
Gosha: 27 май 2021, 13:57 Дорогой Самуэль не хотите чтобы это сделали русские - это сделают китайцы!!!
Типичные рассуждения шовинистов. Не говорите за китайцев. Им хватит того, что они пытаются ассимилировать часть тибетцев на юго-западе Китая и всех тюркоязычных и тюркских (в основном, уйгуров) жителей северо-запада Китая. Китай едва ли пожелает ассимилировать народы других стран, а до этого захватывать части этих стран (таких, как РФ)... Лидеры Китая понимают: страны не отдадут им свои террритории без войны, а война уничтожит и Китай и весь мир. Поэтому не нужно смешить мои тапочки))
Sergio
Всего сообщений: 5170
Зарегистрирован: 25.12.2017
Образование: доктор исторических наук
 Re: О Кавказской войне - драме адыгов и не только. Добровольно ли народы входили в состав России (империи)?

Сообщение Sergio »

Samuel: 27 май 2021, 13:43 А Вы хотели бы, чтобы основной народ России (русские) ассимилировал все остальные народы на территории России?
Он не хочет. Но это необратимый процесс.
Вот Вы например, утратили связь с родным народом и не знаете родного языка.
Автор темы
Samuel
Всего сообщений: 17315
Зарегистрирован: 30.07.2016
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
Откуда: Москва
Возраст: 50
 Re: О Кавказской войне - драме адыгов и не только. Добровольно ли народы входили в состав России (империи)?

Сообщение Samuel »

Sergio: 27 май 2021, 14:05 Все это уже поняли из ваших высказываний про грузин.
Отличный народ. Я особо хорошо отношусь к грузинам - даже лучше, чем к армянам или грекам - ведь я родился и вырос в Грузии рядом с грузинами. Первая Родина - это Первая Родина. Ничего не заменит...
А если я говорю правду об этом народе (как и обо всех других народах), это ничего не меняет. Да, грузины - это хитрый народ. Но все люди и народы не без недостатков ведь. Идеального нет никого и ничего в этом мире!!!

Отправлено спустя 1 минуту 23 секунды:
Sergio: 27 май 2021, 14:16 Вот Вы например, утратили связь с родным народом и не знаете родного языка.
Я - это особое исключение из правил и полукровка, как и моя мама тоже. Но есть м и ного других армян в России - они знают армянский язык и не утратили связи с Родиной. И их дети и внуки тоже едва ли утратят связь с Родиной и знание армянского языка.
Последний раз редактировалось Samuel 27 май 2021, 14:19, всего редактировалось 1 раз.
Sergio
Всего сообщений: 5170
Зарегистрирован: 25.12.2017
Образование: доктор исторических наук
 Re: О Кавказской войне - драме адыгов и не только. Добровольно ли народы входили в состав России (империи)?

Сообщение Sergio »

Samuel: 27 май 2021, 14:13 Типичные рассуждения шовинистов. Не говорите за китайцев.
При чем здесь шовинизм? Дело в численности народа. Чем она больше, тем у народа больше шансов.
Samuel: 27 май 2021, 14:13 Китай едва ли пожелает ассимилировать народы других стран, а до этого захватывать части этих стран (таких, как РФ)...
Однако китайцы уже по тихоньку заселяют российский Дальний Восток.

Отправлено спустя 1 минуту 36 секунд:
Samuel: 27 май 2021, 14:17 Я особо хорошо отношусь к грузинам - даже лучше, чем к армянам или грекам
Вот видите. Что бы Вы ни сказали, Вы всегда стремитесь кого бы то ни было обидеть. В данном случае - армян и греков.
Samuel: 27 май 2021, 14:17 Первая Родина - это Первая Родина.
Это только у изменников Родины их может быть две или больше.

Отправлено спустя 3 минуты 22 секунды:
Samuel: 27 май 2021, 14:17 Я - это особое исключение из правил и полукровка, как и моя мама тоже.
Не особое, а обычное. Вот так на смешанных браках и теряется связь с родным народом и происходит ассимиляция.
Samuel: 27 май 2021, 14:17 Но есть м и ного других армян в России - они знают армянский язык и не утратили связи с Родиной. И их дети и внуки тоже едва ли утратят связь с Родиной и знание армянского языка.
Это только вопрос времени.
Автор темы
Samuel
Всего сообщений: 17315
Зарегистрирован: 30.07.2016
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
Откуда: Москва
Возраст: 50
 Re: О Кавказской войне - драме адыгов и не только. Добровольно ли народы входили в состав России (империи)?

Сообщение Samuel »

Sergio: 27 май 2021, 14:18 Однако китайцы уже по тихоньку заселяют российский Дальний Восток.
Это происходит при согласии властей РФ и под контролем властей РФ. И даже не сомневайтесь - власти РФ осознают все риски, но знают, как избежать негативного сценария. В этом отношении я уверен.

Отправлено спустя 5 минут 15 секунд:
Sergio: 27 май 2021, 14:23 Не особое, а обычное. Вот так на смешанных браках и теряется связь с родным народом и происходит ассимиляция.
Моя мама стала русскоязычной только в виде исключения - её воспитывала русскоязычная мама (а папу своего она и не видела никогда - его, грека понтийского, Сталин выслал из Грузии ещё до рождения её). Исключение состоит в том, что мама моей мамы, хоть и является чистокровной армянкой, была воспитана в советском (именно в советском и русскоязычном) детдоме, так как она была маленькой девочкой, когда умерла её армянская мама, а папа армянский не мог воспитывать её сам. Поэтому она стала совершенно русскоязычной, хоть родилась в Грузии. Но далеко не у всех армян складывалась и складывается судьба столь неудачно. К тому же, обычно армяне настроены весьма националистически - мужчины предпочитают жениться исключительно на армянках, а женщины армянские предпочитают выходить замуж исключительно за армянских мужчин. Это норма. Это общепринято. Родственники моего папы ополчились на него, когда он решил жениться на моей маме - она не знала армянского языка и выглядела, как русская (хоть взяла себе армянскую фамилию её мамы).
Последний раз редактировалось Samuel 27 май 2021, 14:36, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Gosha
Всего сообщений: 47088
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: О Кавказской войне - драме адыгов и не только. Добровольно ли народы входили в состав России (империи)?

Сообщение Gosha »

Samuel: 27 май 2021, 14:13 Типичные рассуждения шовинистов.
Дорогой Россия из-за своей политической неуклюжести подарила САСШ Аляску - Русскую Калифорнию! Япония тряхнув мошной на счет революции получила половину Сахалина и КВЖД! Сталину навязали половину разоренной Европы! Китай тоже не внакладе остается, так что рассуждения о шовинизме тут не причем!
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Sergio
Всего сообщений: 5170
Зарегистрирован: 25.12.2017
Образование: доктор исторических наук
 Re: О Кавказской войне - драме адыгов и не только. Добровольно ли народы входили в состав России (империи)?

Сообщение Sergio »

Samuel: 27 май 2021, 14:34 Это происходит при согласии властей РФ и под контролем властей РФ. И даже не сомневайтесь - власти РФ осознают все риски, но знают, как избежать негативного сценария. В этом отношении я уверен.
Если уверены, Вы , то на самом деле все как раз наоборот.
Дальний Восток китайцами осваивается без какого либо согласия властей - нелегально.
И вылавливать нелегалов по болотам Дальнего Востока у властей нет никаких возможностей. А если и есть, то они используют их не по назначению.
В Москве нелегалов отловить власти не могут, а Вы уверены в случае с Дальним Востоком.
Samuel: 27 май 2021, 14:34 власти РФ осознают все риски, но знают, как избежать негативного сценария
Конечно знают. Расстреляют остатки русских и скажут китайцам, что так и было.
Samuel: 27 май 2021, 14:34 мама стала русскоязычной только в виде исключения - её воспитывала русскоязычная мама
И в чем же исключительность то?
Samuel: 27 май 2021, 14:34 (а папу своего она и не видела никогда - его, грека понтийского, Сталин выслал из Грузии ещё до рождения её)
Красиво. Дедушка сбежал от беременной бабушки, а виноват опять Вождь Народов!
Автор темы
Samuel
Всего сообщений: 17315
Зарегистрирован: 30.07.2016
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
Откуда: Москва
Возраст: 50
 Re: О Кавказской войне - драме адыгов и не только. Добровольно ли народы входили в состав России (империи)?

Сообщение Samuel »

Gosha: 27 май 2021, 14:34 Дорогой Россия из-за своей политической неуклюжести подарила САСШ Аляску - Русскую Калифорнию!
Просто для лидеров Росии в 19 веке Аляска было обузой, а не приобретением. Никто ведь не знал, что там найдут золото. Вот и продали Америке. Тогда все думали, что это выгодная сделка для России.

Отправлено спустя 1 минуту 14 секунд:
Sergio: 27 май 2021, 15:06 Красиво. Дедушка сбежал от беременной бабушки, а виноват опять Вождь Народов!
Провокатор)) Не сбежал он. И он звал мою бабушку с собой - она отказалась, так как боялась, что беременной ей это будет опасно. Ведь их перевозили в ужасных услових и оставляли в степи в ужасных условиях. Да, виноват Сталин и его клика фашистская - из-за этих уродов моя мама осталась без греческого папы и я остался без греческого дедушки. Печально. И мама росла безотцовщиной. Во всём виновт вождь народов. Диктатор. Император коммунистический.

Отправлено спустя 2 минуты 24 секунды:
Sergio: 27 май 2021, 15:06 Конечно знают. Расстреляют остатки русских и скажут китайцам, что так и было.
Власти этого не сделают. Не нужно наговаривать на властей РФ.
Аватара пользователя
Gosha
Всего сообщений: 47088
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: О Кавказской войне - драме адыгов и не только. Добровольно ли народы входили в состав России (империи)?

Сообщение Gosha »

Samuel: 27 май 2021, 15:54 Просто для лидеров Росии в 19 веке Аляска было обузой, а не приобретением. Никто ведь не знал, что там найдут золото.
Дорогой Самуэль почитайте на досуге Шелехова! Еще при Екатерине II русским купцам было ведомо о Золоте на Аляске и в Калифорнии!!! Насчет редкого по красоте меха так же было известно!
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Ярослав Стебко
Всего сообщений: 460
Зарегистрирован: 11.05.2017
Образование: высшее гуманитарное (историческое)
Политические взгляды: коммунистические
Профессия: краевед
 Re: О Кавказской войне - драме адыгов и не только. Добровольно ли народы входили в состав России (империи)?

Сообщение Ярослав Стебко »

Gosha: 27 май 2021, 16:47
Samuel: 27 май 2021, 15:54 Просто для лидеров Росии в 19 веке Аляска было обузой, а не приобретением. Никто ведь не знал, что там найдут золото.
Дорогой Самуэль почитайте на досуге Шелехова! Еще при Екатерине II русским купцам было ведомо о Золоте на Аляске и в Калифорнии!!! Насчет редкого по красоте меха так же было известно!
Чем удержать? Мы по сути Камчатку не удержали в Крымскую, все знают о героической обороне Петропавловска а вот о том что его потом оставили, мало кто.
Аватара пользователя
Gosha
Всего сообщений: 47088
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: О Кавказской войне - драме адыгов и не только. Добровольно ли народы входили в состав России (империи)?

Сообщение Gosha »

Sergio: 27 май 2021, 16:58 И не кому то сиротинушек пожалеть...
Доктор вам что наплевать на всех! Что вам неймется!

Отправлено спустя 7 минут 1 секунду:
Ярослав Стебко: 27 май 2021, 17:14 Чем удержать? Мы по сути Камчатку не удержали в Крымскую, все знают о героической обороне Петропавловска а вот о том что его потом оставили, мало кто.
Дорогой Ярослав в те времена Великобритания была тем же чем сейчас США! Петропавловск удержали - Севастополь оставили! Великобритания не получила ни Камчатку ни Крым! Турция отдувалась за Англию и Францию вместе взятых!
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Автор темы
Samuel
Всего сообщений: 17315
Зарегистрирован: 30.07.2016
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
Откуда: Москва
Возраст: 50
 Re: О Кавказской войне - драме адыгов и не только. Добровольно ли народы входили в состав России (империи)?

Сообщение Samuel »

Sergio: 27 май 2021, 16:58 А Сталин здесь при чем?
Сталин выслал греков из Батуми в степь Казахстана и в Сибирь. Там были ужасные условия жизни - беременная женщина едва ли рискнула бы поехать в такую даль и согласилась бы жить в таких условиях. Ведь был риск умереть или потерять ребенка. Вы этого не знаете? Вы не знаете, что многие люди по дороге туда уже погибали от голода и болезней (их перевозили в вагонах для животных в тесноте и без всяких условий) или там, в степях, в первые месяцы умирали от этого же и от холода?
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Всего сообщений: 9785
Зарегистрирован: 25.08.2018
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социалистические
Профессия: экономист
Откуда: Новосибирск
 Re: О Кавказской войне - драме адыгов и не только. Добровольно ли народы входили в состав России (империи)?

Сообщение Камиль Абэ »

Samuel: 27 май 2021, 17:39 Сталин выслал греков из Батуми в степь Казахстана и в Сибирь.
Это трагедия... Но какое это имеет отношение к заявленной теме?

Вы Samuel, занимаетесь злостным оффтопом..
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
Gosha
Всего сообщений: 47088
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: О Кавказской войне - драме адыгов и не только. Добровольно ли народы входили в состав России (империи)?

Сообщение Gosha »

Samuel: 27 май 2021, 17:39 Сталин выслал греков из Батуми в степь Казахстана и в Сибирь.
Дорогой Самуэль греков в Батуми было всего 657 человек они занимались контрабандой еще при Царском режиме! Этим промышляли финны и прибалтийские немцы! Можно вспомнить киргизов, которые тащили через границу опиум!
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Автор темы
Samuel
Всего сообщений: 17315
Зарегистрирован: 30.07.2016
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
Откуда: Москва
Возраст: 50
 Re: О Кавказской войне - драме адыгов и не только. Добровольно ли народы входили в состав России (империи)?

Сообщение Samuel »

Gosha: 27 май 2021, 18:17 Дорогой Самуэль греков в Батуми было всего 657 человек они занимались контрабандой еще при Царском режиме!
Всего? Это мало? И прямо все занимались контрабандой? Откуда такие странные познания?
Sergio
Всего сообщений: 5170
Зарегистрирован: 25.12.2017
Образование: доктор исторических наук
 Re: О Кавказской войне - драме адыгов и не только. Добровольно ли народы входили в состав России (империи)?

Сообщение Sergio »

Gosha: 27 май 2021, 17:22 Доктор вам что наплевать на всех!
Это вопрос?
Нет. Только на избранных. На всех все одно соплей не хватит.
Samuel: 27 май 2021, 17:39 Там были ужасные условия жизни - беременная женщина едва ли рискнула бы поехать в такую даль и согласилась бы жить в таких условиях.
Так если бы Ваша бабушка не забеременела вне брака, с ней бы такого горя не случилось.
Вам так не кажется?
Камиль Абэ: 27 май 2021, 18:12 Вы Samuel, занимаетесь злостным оффтопом..
А он за собой не замечает. Он поручения отрабатывает.
Автор темы
Samuel
Всего сообщений: 17315
Зарегистрирован: 30.07.2016
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
Откуда: Москва
Возраст: 50
 Re: О Кавказской войне - драме адыгов и не только. Добровольно ли народы входили в состав России (империи)?

Сообщение Samuel »

Sergio: 27 май 2021, 19:46 Так если бы Ваша бабушка не забеременела вне брака, с ней бы такого горя не случилось.
Вам так не кажется?
Очень многие женщины влюбляются с мужчин и начинают встречаться с ними, а потом уже выходят замуж - часто уже будучи беременными. Выйти замуж моя бабушка не успела - вмешалась злая Судьба через действия злобного безумца Сталина.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Всего сообщений: 9785
Зарегистрирован: 25.08.2018
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социалистические
Профессия: экономист
Откуда: Новосибирск
 Re: О Кавказской войне - драме адыгов и не только. Добровольно ли народы входили в состав России (империи)?

Сообщение Камиль Абэ »

Не хотите ли вы, Samuel, как «Топикстартер», показать, что заявленная вами тема себя исчерпала, что вы упорно занимаетесь злостным оффтопом?
Так закройте эту тему...
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Автор темы
Samuel
Всего сообщений: 17315
Зарегистрирован: 30.07.2016
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
Откуда: Москва
Возраст: 50
 Re: О Кавказской войне - драме адыгов и не только. Добровольно ли народы входили в состав России (империи)?

Сообщение Samuel »

Камиль Абэ: 27 май 2021, 20:17 Так закройте эту тему...
Чем она Вам так мешает? Не закрою.

Отправлено спустя 46 секунд:
Камиль Абэ: 27 май 2021, 20:17 заявленная вами тема себя исчерпала
Не исчерпала. Эта тема кажется не только мне, но и многим другим любителям истории чрезвычайно интересной. Не переживайте так.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Всего сообщений: 9785
Зарегистрирован: 25.08.2018
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социалистические
Профессия: экономист
Откуда: Новосибирск
 Re: О Кавказской войне - драме адыгов и не только. Добровольно ли народы входили в состав России (империи)?

Сообщение Камиль Абэ »

Samuel: 27 май 2021, 20:23Не закрою.

Не исчерпала.
Так завязывайте с оффтопом.
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Автор темы
Samuel
Всего сообщений: 17315
Зарегистрирован: 30.07.2016
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
Откуда: Москва
Возраст: 50
 Re: О Кавказской войне - драме адыгов и не только. Добровольно ли народы входили в состав России (империи)?

Сообщение Samuel »

Камиль Абэ: 27 май 2021, 20:25 Так завязывайте с оффтопом.
Вам по теме есть что сказать?

Уважаемые любители истории, а знали ли Вы о том, что многие адыги до сих не любят есть рыбу, выловленную в Черном море - отказываются её есть, если узнают о том, что она выловлена в Черном море?
Реально это так и происходит. Почему? Они помнят, что в этом море погибли тысячи (или десятки тысяч) адыгских людей, включая женщин, детей и стариков, которых выслали из России под надуманным предлогом таким, что они отказались присягать на верность православному царю-батюшке. Некоторые российские историки утверждают: адыгов никто не изгонял из родных мест - просто предложили им выбор: или присягайте царю России или уезжайте из России. Но это лишь слова... Пустые и лицемерные слова. Фактически же, это было следствием победы России над адыгами в длительной войне. Победители решили отомстить тем, кто проиграл в войне. И отомстили тем, что ВЫНУДИЛИ уехать из Кавказа, покинув любимую Родину. Территорию Черкессии опустошили от адыгов, освободив эту землю для того, чтобы там селились казаки и прочие переселенцы из России. А по пути в пределы Османской империи погибло ещё множество адыгов.
Последний раз редактировалось Samuel 30 май 2021, 20:03, всего редактировалось 1 раз.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Российская империя»