К вопросу о Пасхе (её происхождении) и божественности МессииРелигии и верования мира

История религий и верований, современный взгляд
Аватара пользователя
Евелина
Всего сообщений: 10334
Зарегистрирован: 22.10.2017
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель
 Re: К вопросу о Пасхе (её происхождении) и божественности Мессии

Сообщение Евелина »

Samuel: 22 май 2021, 11:27 Я никогда не лгу. Азы знаю. И более, чем азы, тоже знаю в этой области.
:)
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?
Реклама
Автор темы
Samuel
Всего сообщений: 17315
Зарегистрирован: 30.07.2016
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
Откуда: Москва
Возраст: 50
 Re: К вопросу о Пасхе (её происхождении) и божественности Мессии

Сообщение Samuel »

Кадук: 22 май 2021, 11:22 Самуил, бросьте врать,Вы даже не знаете азов
Что именно Вы считаете, что я не знаю? Не будьте голословным.

Отправлено спустя 1 минуту 51 секунду:
Кадук: 22 май 2021, 12:38 Бросьте Самуил мне сказки рассказывать.
О каких сказках речь идёт? Не понял...
Кадук: 22 май 2021, 12:38 Если бы хоть что то Знали и понимали не толкали бы здесь откровенную чушь не о молитвах ни об кресте.
Почему Вы считаете мои слова о Песахе (Пасхе) и молитвах чушью? Что Вас не устроило? Что не нравится и что не понятно, Кадук?
Кадук
Всего сообщений: 7334
Зарегистрирован: 04.03.2017
Образование: школьник
 Re: К вопросу о Пасхе (её происхождении) и божественности Мессии

Сообщение Кадук »

Samuel: 22 май 2021, 16:27
Кадук: 22 май 2021, 11:22 Самуил, бросьте врать,Вы даже не знаете азов
Что именно Вы считаете, что я не знаю? Не будьте голословным.

Отправлено спустя 1 минуту 51 секунду:
Кадук: 22 май 2021, 12:38 Бросьте Самуил мне сказки рассказывать.
О каких сказках речь идёт? Не понял...
Кадук: 22 май 2021, 12:38 Если бы хоть что то Знали и понимали не толкали бы здесь откровенную чушь не о молитвах ни об кресте.
Почему Вы считаете мои слова о Песахе (Пасхе) и молитвах чушью? Что Вас не устроило? Что не нравится и что не понятно, Кадук?
Азов того о чем говорите.
Хотя бы о молитвах.
Да и для чего крест нательный носят.
Только не нужно рассказывать, что в память о распятии Иисуса.
На Руси нательные крестики носили много веков ранее Крещения.
Если человек учёный, то ему уже свет переворачивается вверх ногами. Пардон, вверх дыбом.(R)
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Всего сообщений: 9785
Зарегистрирован: 25.08.2018
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социалистические
Профессия: экономист
Откуда: Новосибирск
 Re: К вопросу о Пасхе (её происхождении) и божественности Мессии

Сообщение Камиль Абэ »

Кадук: 22 май 2021, 17:25 На Руси нательные крестики носили много веков ранее Крещения.
... как символ Солнца.
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Кадук
Всего сообщений: 7334
Зарегистрирован: 04.03.2017
Образование: школьник
 Re: К вопросу о Пасхе (её происхождении) и божественности Мессии

Сообщение Кадук »

Камиль Абэ: 22 май 2021, 18:12
Кадук: 22 май 2021, 17:25 На Руси нательные крестики носили много веков ранее Крещения.
... как символ Солнца.
Символ Солнца-круг.
Вечности -свастика.
Не придумывайте, этот вопрос знатоку в части скажем так -эзотерики.
Если человек учёный, то ему уже свет переворачивается вверх ногами. Пардон, вверх дыбом.(R)
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Всего сообщений: 9785
Зарегистрирован: 25.08.2018
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социалистические
Профессия: экономист
Откуда: Новосибирск
 Re: К вопросу о Пасхе (её происхождении) и божественности Мессии

Сообщение Камиль Абэ »

Кадук: 22 май 2021, 18:25 этот вопрос знатоку в части скажем так -эзотерики.
Тогда берегите головку...
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Автор темы
Samuel
Всего сообщений: 17315
Зарегистрирован: 30.07.2016
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
Откуда: Москва
Возраст: 50
 Re: К вопросу о Пасхе (её происхождении) и божественности Мессии

Сообщение Samuel »

Кадук: 22 май 2021, 17:25 Да и для чего крест нательный носят.
Только не нужно рассказывать, что в память о распятии Иисуса.
Да, считается, что христиане носят крестики в память о жертвенной смерти Иисуса. Это норма... Так считается. Я считаю, что носить крестики христиане стали лишь с 4-5 века н.э. и только для того, чтобы было видно, кто их враг - кто не носит крестики.
Кадук
Всего сообщений: 7334
Зарегистрирован: 04.03.2017
Образование: школьник
 Re: К вопросу о Пасхе (её происхождении) и божественности Мессии

Сообщение Кадук »

Камиль Абэ: 22 май 2021, 18:32
Кадук: 22 май 2021, 18:25 этот вопрос знатоку в части скажем так -эзотерики.
Тогда берегите головку...
Угу.
Если человек учёный, то ему уже свет переворачивается вверх ногами. Пардон, вверх дыбом.(R)
Аватара пользователя
Евелина
Всего сообщений: 10334
Зарегистрирован: 22.10.2017
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель
 Re: К вопросу о Пасхе (её происхождении) и божественности Мессии

Сообщение Евелина »

Samuel: 22 май 2021, 18:43 Я считаю,
а я считаю по-другому...и что теперь делать будем? :)
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?
Автор темы
Samuel
Всего сообщений: 17315
Зарегистрирован: 30.07.2016
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
Откуда: Москва
Возраст: 50
 Re: К вопросу о Пасхе (её происхождении) и божественности Мессии

Сообщение Samuel »

Евелина: 22 май 2021, 19:06 а я считаю по-другому...и что теперь делать будем?
Если хотите, можно обменяться мыслями и аргументами на эту тему. Не хотите, не надо ничего делать. Оставайтесь при своём непогрешимом мнении))
Кадук
Всего сообщений: 7334
Зарегистрирован: 04.03.2017
Образование: школьник
 Re: К вопросу о Пасхе (её происхождении) и божественности Мессии

Сообщение Кадук »

Samuel: 22 май 2021, 18:43
Кадук: 22 май 2021, 17:25 Да и для чего крест нательный носят.
Только не нужно рассказывать, что в память о распятии Иисуса.
Да, считается, что христиане носят крестики в память о жертвенной смерти Иисуса. Это норма... Так считается. Я считаю, что носить крестики христиане стали лишь с 4-5 века н.э. и только для того, чтобы было видно, кто их враг - кто не носит крестики.
Неправильный ответ.
Крестики носили задолго до христианства.
Вот.
"Думаю"!
Это знать нужно.
Это символы.
Сакральная геометрия. Слыхали о такой?
Не слыхали, а еще учить чему то кого то пытаетесь.
Лезьте в нэт, знаний он не даст, но слабое понимание почерпнете -возможно. 😉😂😂
Если человек учёный, то ему уже свет переворачивается вверх ногами. Пардон, вверх дыбом.(R)
Sergio
Всего сообщений: 5170
Зарегистрирован: 25.12.2017
Образование: доктор исторических наук
 Re: К вопросу о Пасхе (её происхождении) и божественности Мессии

Сообщение Sergio »

Кадук: 22 май 2021, 19:18 Лезьте в нэт, знаний он не даст,
Тогда уж лучше из нэта вылезти. И книжки читать.
Автор темы
Samuel
Всего сообщений: 17315
Зарегистрирован: 30.07.2016
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
Откуда: Москва
Возраст: 50
 Re: К вопросу о Пасхе (её происхождении) и божественности Мессии

Сообщение Samuel »

Кадук: 22 май 2021, 19:18 Крестики носили задолго до христианства.
Вы уверены в этом? И для чего? Есть доказательства?
Кадук
Всего сообщений: 7334
Зарегистрирован: 04.03.2017
Образование: школьник
 Re: К вопросу о Пасхе (её происхождении) и божественности Мессии

Сообщение Кадук »

Samuel: 23 май 2021, 21:59
Кадук: 22 май 2021, 19:18 Крестики носили задолго до христианства.
Вы уверены в этом? И для чего? Есть доказательства?
Доказательства?
Чего Самуил?
Вы же себя историком мните.

Археологические раскопки в Старой Ладоге и других поселениях, связанных с Великим Новгородом, позволили обнаружить большое количество христианских древностей, в том числе и нательных крестов, которые могут быть отнесены к IX и X столетиям — времени до Крещения Руси.

Только вовсе не факт, что они христианские.
Вообще то крест -упрощенное изображение другого символа.
Но означает одно.
Это символ Творца Самуил.
Стыдно не знать такого.
А еще оберёг.
Если человек учёный, то ему уже свет переворачивается вверх ногами. Пардон, вверх дыбом.(R)
Аватара пользователя
Gosha
Всего сообщений: 47092
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: К вопросу о Пасхе (её происхождении) и божественности Мессии

Сообщение Gosha »

Кадук: 24 май 2021, 10:17 Археологические раскопки в Старой Ладоге и других поселениях, связанных с Великим Новгородом, позволили обнаружить большое количество христианских древностей, в том числе и нательных крестов, которые могут быть отнесены к IX и X столетиям — времени до Крещения Руси.
Крещение Новгорода

Крещение Руси не было мгновенным. А ведь по разным книжкам и фильмам можно представить, что Владимир проснулся как-то утром и понял: нельзя больше Руси жить без христианства. И крестил ее жителей. Ко всеобщему удовольствию. За исключением, может быть, жрецов Перуна. Это явная лож Русской Церкви.На самом деле крещение Руси было процессом долгим и тяжелым для его участников и жертв, а последних тоже получилось немало и начался процес христианизации славян в V-VI веках задолго до князя Владимира. Многие славянские и Киевские князья крестились, крестилась русь и варяги! Церкви как мечети и синагоги существовали на Руси задолго до абсолютного крещения Руси при Владимире

Введение новой религии подобно изобретению паровоза. Паровоз изобретали немало раз, начиная чуть ли не с античных времен. Но в истории остается лишь тот изобретатель, после работ которого паровоз больше не забыли и смысла изобретать его снова не осталось. Если же считать, что его изобрели на Урале братья Черепановы, то куда он делся и почему о нем забыли? Значит, он был или не очень хорошим, или еще не был нужен.

А при жизни изобретателя Стефенсона были изготовлены тысячи паровозов, и железные дороги протянулись через всю Европу.

Вам приходилось слышать об Андрее Первозванном? Это один из спутников и учеников Иисуса Христа, который проповедовал христианство в Европе, в том числе, как уверяют, посетил просторы будущей Руси и склонил ее жителей в новую веру. Потому он у нас и зовется Первозванным, так как первым пришел к нам и принес Слово Божье.

Казалось бы, склонил, крестил… А потом что?

Оказывается, ни единого следа его деятельности не осталось, ни одной церкви его последователи не построили… Впрочем, как люди бедные, они могли молиться в пещерах и дневников не вели. Правда, здесь есть еще одна сложность - никто толком вам не скажет, кто же жил в то время на Днепре и по Волге.

В любом случае, когда Русью стала править варяжская династия, славяне уже имели свой пантеон богов, алтари и капища, но храмов не воздвигали. А у варягов, которые правили нашей страной, тоже была своя языческая вера.

В то же время к концу I тысячелетия н. э. славяне построили немало городов. Не зря же викинги звали Русь Гардарикой, то есть страной городов. Некоторые из этих городов, как Киев и Новгород, были крупными торговыми центрами, и население там было смешанным. А раз так, то и религий в них существовало немало.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Кадук
Всего сообщений: 7334
Зарегистрирован: 04.03.2017
Образование: школьник
 Re: К вопросу о Пасхе (её происхождении) и божественности Мессии

Сообщение Кадук »

Gosha: 24 май 2021, 10:41
Кадук: 24 май 2021, 10:17 Археологические раскопки в Старой Ладоге и других поселениях, связанных с Великим Новгородом, позволили обнаружить большое количество христианских древностей, в том числе и нательных крестов, которые могут быть отнесены к IX и X столетиям — времени до Крещения Руси.
Крещение Новгорода

Крещение Руси не было мгновенным. А ведь по разным книжкам и фильмам можно представить, что Владимир проснулся как-то утром и понял: нельзя больше Руси жить без христианства. И крестил ее жителей. Ко всеобщему удовольствию. За исключением, может быть, жрецов Перуна. Это явная лож Русской Церкви.На самом деле крещение Руси было процессом долгим и тяжелым для его участников и жертв, а последних тоже получилось немало и начался процес христианизации славян в V-VI веках задолго до князя Владимира. Многие славянские и Киевские князья крестились, крестилась русь и варяги! Церкви как мечети и синагоги существовали на Руси задолго до абсолютного крещения Руси при Владимире

Введение новой религии подобно изобретению паровоза. Паровоз изобретали немало раз, начиная чуть ли не с античных времен. Но в истории остается лишь тот изобретатель, после работ которого паровоз больше не забыли и смысла изобретать его снова не осталось. Если же считать, что его изобрели на Урале братья Черепановы, то куда он делся и почему о нем забыли? Значит, он был или не очень хорошим, или еще не был нужен.

А при жизни изобретателя Стефенсона были изготовлены тысячи паровозов, и железные дороги протянулись через всю Европу.

Вам приходилось слышать об Андрее Первозванном? Это один из спутников и учеников Иисуса Христа, который проповедовал христианство в Европе, в том числе, как уверяют, посетил просторы будущей Руси и склонил ее жителей в новую веру. Потому он у нас и зовется Первозванным, так как первым пришел к нам и принес Слово Божье.

Казалось бы, склонил, крестил… А потом что?

Оказывается, ни единого следа его деятельности не осталось, ни одной церкви его последователи не построили… Впрочем, как люди бедные, они могли молиться в пещерах и дневников не вели. Правда, здесь есть еще одна сложность - никто толком вам не скажет, кто же жил в то время на Днепре и по Волге.

В любом случае, когда Русью стала править варяжская династия, славяне уже имели свой пантеон богов, алтари и капища, но храмов не воздвигали. А у варягов, которые правили нашей страной, тоже была своя языческая вера.

В то же время к концу I тысячелетия н. э. славяне построили немало городов. Не зря же викинги звали Русь Гардарикой, то есть страной городов. Некоторые из этих городов, как Киев и Новгород, были крупными торговыми центрами, и население там было смешанным. А раз так, то и религий в них существовало немало.
Он дошел до нынешнего Днепропетровска.
Зря Вы думаете , что и следа не осталось.
Подскажу - основу Хазарского каганата составляли христиане и мусульмане и лишь малая часть иудеи.
Дальше не буду углублять -не то время.
Если человек учёный, то ему уже свет переворачивается вверх ногами. Пардон, вверх дыбом.(R)
Аватара пользователя
Gosha
Всего сообщений: 47092
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: К вопросу о Пасхе (её происхождении) и божественности Мессии

Сообщение Gosha »

Кадук: 24 май 2021, 12:54 Зря Вы думаете , что и следа не осталось.
Остались воспоминания - вещественного ничего не сохранилось - это факт! Упоминания о первых христианах Крыма существуют, но все места первых служений христиан были перестроены или уничтожены!
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Кадук
Всего сообщений: 7334
Зарегистрирован: 04.03.2017
Образование: школьник
 Re: К вопросу о Пасхе (её происхождении) и божественности Мессии

Сообщение Кадук »

Gosha: 24 май 2021, 13:02
Кадук: 24 май 2021, 12:54 Зря Вы думаете , что и следа не осталось.
Остались воспоминания - вещественного ничего не сохранилось - это факт! Упоминания о первых христианах Крыма существуют, но все места первых служений христиан были перестроены или уничтожены!
Это точно.
Если человек учёный, то ему уже свет переворачивается вверх ногами. Пардон, вверх дыбом.(R)
Den2021
Всего сообщений: 502
Зарегистрирован: 26.03.2021
Образование: школьник
Политические взгляды: пофигистические
Профессия: Oxoтник-промысловик
 Re: К вопросу о Пасхе (её происхождении) и божественности Мессии

Сообщение Den2021 »

крысовод: 21 май 2021, 15:07
Учение о Троице не взялось с потолка - в Евангелии все ее элементы перечислены: Отец, Сын и Святой Дух.
Иисус был богом изначально, а не сделался таковым из человека, это Вам не будда:
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. И Слово стало плотью, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца. Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил. (Иоанн. 1:1, 14, 18)
Не в Евангелии, а в благой вести, хватит читать подделку с непереведенными, убранными, добавленными, заменеными словами, словосочетаниями и целыми фрагментами. :)

Ну во-первых там никакой Троицы нет и в помине. А во-вторых там и в помине нет, что Сын и Святой Дух - это боги. Или часть бога. :)

То есть вы на полном серьёзе думаете, что кто-то может быть обитателем мира невидимого, всезнающим, всемогущим Духом, а потом стать обитателем мира видимого, ни Духом, ни всезнающим, ни всемогущим не являться?
Кстати, цитата из поддельной Библии. Там другие написано. :)

Отправлено спустя 1 минуту 47 секунд:
Gosha: 24 май 2021, 13:02
Кадук: 24 май 2021, 12:54 Зря Вы думаете , что и следа не осталось.
Остались воспоминания - вещественного ничего не сохранилось - это факт! Упоминания о первых христианах Крыма существуют, но все места первых служений христиан были перестроены или уничтожены!
Чушь полнейшая. Христиане жили совсем в другом месте. :)

Отправлено спустя 4 минуты 9 секунд:
Samuel: 22 май 2021, 18:43
Кадук: 22 май 2021, 17:25 Да и для чего крест нательный носят.
Только не нужно рассказывать, что в память о распятии Иисуса.
Да, считается, что христиане носят крестики в память о жертвенной смерти Иисуса. Это норма... Так считается. Я считаю, что носить крестики христиане стали лишь с 4-5 века н.э. и только для того, чтобы было видно, кто их враг - кто не носит крестики.
Язычники могут носить что им заблагорассудится и где им заблагорассудится. Это их проблемы.


А вот евреи, к которым принадлежал помазанник, крестики носить не должны. Не учил такому их ни Бог, ни помазанник.

Отправлено спустя 4 минуты 6 секунд:
Кадук: 19 май 2021, 12:24
Нет "родной" , у меня он несколько выше среднего.
Вы же оценив свой "средним" несколько себе польстили.
Скажем так - посредственный если не ниже.
Угу. 😂😂😂

По вашему субъективному мнению. На которое влияет гордыня.
Демагогический прием подмена тезиса и клевета.

Отправлено спустя 4 минуты 40 секунд:
Кадук: 20 май 2021, 20:56
Иисус -Сын Божий.
Помнится вы бились головой о стену, доказывая, что он Бог.

Отправлено спустя 2 минуты 11 секунд:
Евелина: 21 май 2021, 08:04
Samuel: 20 май 2021, 21:14 Он молился прямо при них - это указание на особое доверие, которое он испытывал по отношению к ним. Он молился при них. И он учил их молиться.
именно,УЧИЛ ИХ....молиться ОТЦУ.
А людям, мертвецам, иконам учил?

Отправлено спустя 3 минуты 32 секунды:
крысовод: 20 май 2021, 21:28 Являясь ипостасью Троицы, Иисус...
Не чтайте на ночь псевдохристианские догмы.

Отправлено спустя 4 минуты 8 секунд:
Samuel: 22 май 2021, 11:27 Я никогда не лгу.
Гордыня имеет такое удивительное свойство. Ослеплять.
Автор темы
Samuel
Всего сообщений: 17315
Зарегистрирован: 30.07.2016
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
Откуда: Москва
Возраст: 50
 Re: К вопросу о Пасхе (её происхождении) и божественности Мессии

Сообщение Samuel »

Gosha: 24 май 2021, 10:41 Крещение Руси не было мгновенным. А ведь по разным книжкам и фильмам можно представить, что Владимир проснулся как-то утром и понял: нельзя больше Руси жить без христианства. И крестил ее жителей. Ко всеобщему удовольствию. За исключением, может быть, жрецов Перуна. Это явная лож Русской Церкви.На самом деле крещение Руси было процессом долгим и тяжелым для его участников и жертв, а последних тоже получилось немало и начался процес христианизации славян в V-VI веках задолго до князя Владимира. Многие славянские и Киевские князья крестились, крестилась русь и варяги! Церкви как мечети и синагоги существовали на Руси задолго до абсолютного крещения Руси при Владимире
На территории Руси до создания государства Русь в некоторых местах жили готы. Они считались арианами-христианами - поэтому там могли быть дома молитв или церкви ариан. Но так ли их было много? Нет. Я убежден, что распространение христианства среди готов было не таким, чтобы можно было говорить о том, что все готы - это убежденные арианее-христиане. Среди части элиты и очень маленькой части доли простых готов, безусловно, арианство с 4 по 6-7 век н.э. было распространено и популярно - эти люди были убежденными арианами-христианами. Вероятно, и часть простых людей (до 20-40% готов) отчасти немного верила и иногда посещала дома молиты или церкви. Но большая часть готов продолжала почти открыто или даже открыто придерживаться язычества. И никто их не принуждал к переходу в христианство. Народ русь - это, вероятно, почти те же готы или некая общность готов. Поэтому среди элиты руси некоторые вполне могли исповедовать веру во Христа. Когда великая княжна Хельга (Эльга-Ольга) приняла христианскую веру, народ не был против - к этому все привыкли на протяжение столетий. Просто все понимали, что искренне верят во Христа, в основном, лишь некоторые чудаки или чудачки из числа элиты. Никто особо не осуждал чудаков таких. Поэтому Хельга смогла себе это позволить - более того, она, вероятно, была арианкой, но по политическим мотивам перешла в православие для налаживания лучших отношений с Византией и для того, чтобы сделать возможным в будущем военной коалиции и союза Византии и Руси против Хазарии (да, эта коалиция и этот союз начали подготавливать, скорее всего, ещё во времена правления Хельги-Ольги и затем её сына).
Но вот её внук Владимир смог сделать невозможное - он всех русичей (включая и всех ариан - маленькая часть народа русь была арианами) и всех славян Руси в обязательном порядке заставил креститься. Для чего? Ради заключения выгодного ему и Руси союза с Византией. Сделано это было при помщи воинских дружин. Это была военная акция. Людей запугивали и сгоняли массово в реки, чтобы крестить. Думаю, погибло при этом много тысяч людей, оставшихся верных язычеству или арианству. Кровавая драма... А сегодня нас всех учат тому, что это было великим и полезным событием - добровольно, дескать народ Руси был крещен и стал христианским. Нет, не добровольно. Народ принудили. При помощи армии. Это самое печальное событие... И сегодня именно поэтому 99.999 русских людей неимоверно далеки от истинной веры - даже среди тех 3-5% населения, которые регулярно или время от времени посещают храмы искренне верующих и глубоко верующих очень и очень мало! Христианская вера никогда не была принята русским народом массово в прошлом. И сегодня это так же - русские люди считаются христианами лишь для галочки, но 99% из них никогда Библию в руки не брали за всю жизнь и не возьмут её. Не говоря уже о том, чтобы почитать эту святую книгу (писание Христианства)!! Это печальные реалии Руси.
Автор темы
Samuel
Всего сообщений: 17315
Зарегистрирован: 30.07.2016
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
Откуда: Москва
Возраст: 50
 Re: К вопросу о Пасхе (её происхождении) и божественности Мессии

Сообщение Samuel »

Камиль Абэ: 21 май 2021, 19:57 Вот сейчас вполне определённо откуда ветер дует: приводятся здесь доводы Свидетелей Иеговы (запрещённая в России организация, как экстремистская).
Ну почему, если кто-то любит изучать Библию, надо непременно его в свидетели записать? Умно ли это, уважаемый?

Возвращаясь к теме обсуждения, хотелось бы напомнить уважаемым любителям истории интересный отрывок из Послания Павла верующим в Иисуса Мессию жителям города Коринф:
⁷ Итак, очистите старую закваску, чтобы быть вам новым тестом, так как вы бесквасны, ибо Пасха наша, Христос, заклан за нас.
(1 Коринфянам 5:7)
Это доказывает то, что для первых христиан (и главное - для назореев тоже) Йешуа был не Богом, а лишь Агнцем Божьим и священным, который был заклан с согласия Бога и по соизволению Божьему, как святой Агнец закалывался обычно евреями в праздник Песах. У них была традиция есть мацу (пресный хлеб) - когда они ели эту мацу, они считали, что убивают своими грехами Иисуса, который умер ради них и из-за их грехов. Но также они считали Иисуса Ягненком (Агнцем) Пасхальным. Вероятно, они. если говорить о евреях-назореях, веровавших в Иисуса Мессию, Израиля до 70 года, приносили в жертву в Храме в Иерусалиме реальных агнцев, как это принято среди евреев было делать в такой праздник. И при этом они представляли образ смерти Иисуса, принесенного в жертву Богом ради спасения людей.
Аватара пользователя
Gosha
Всего сообщений: 47092
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: К вопросу о Пасхе (её происхождении) и божественности Мессии

Сообщение Gosha »

Samuel: 09 сен 2021, 00:06 Итак, очистите старую закваску, чтобы быть вам новым тестом, так как вы бесквасны, ибо Пасха наша, Христос, заклан за нас.
(1 Коринфянам 5:7)
Когда читаешь Евангелие, становится понятно, что распятие Иисуса было заранее запланировано, продуманно и реализовано. Правильнее даже сказать спровоцировано Христом. Чего стоит только театрализованный въезд в Иерусалим на осле! Даже не обладая даром предвидения, можно было догадаться, какую реакцию это вызовет. Но даром предвидения Он обладал. Мог Иисус избежать распятия? Конечно мог. Но не стал избегать.

Не нужно говорить, что пройти через распятие Иисусу приказал Бог. Только демоны могут внушать подобные мысли неокрепшим душам. Светлые Духи и тем более Бог соблюдают Закон Свободной Воли и никаких приказаний людям не дают! Даже прямой совет у Них сложно выпросить. Да и сила даруется только после согласия одариваемого.

Само по себе это решение Иисуса всегда вызывало внутренний протест у многих людей. Это приводило к возникновению предположений о том, что на самом деле Иисус не был распят, что распяли кого-то другого. Мусульмане также полагают, что распятия Христа не было, что это только показалось людям. Но распятие было. И в самом Коране нет с этим фактом прямого противоречия, ведь Иисус действительно не умер, но обрёл жизнь вечную. И, если в Коране говорится о воскрешении Иисуса, то, естественно, что прежде чем воскреснуть, ему нужно было взойти на крест. Живые, как вы понимаете, не воскресают.

Итак, решение о необходимости распятия — это решение Иисуса. В подтверждение этого приведем слова самого Иисуса из евангелия от Иоанна (10: 17-18)

«Потому любит Меня Отец, что Я отдаю жизнь Мою, чтобы опять принять её. Никто не отнимает её у Меня, но Я Сам отдаю её. Имею власть отдать её и власть имею опять принять её. Сию заповедь получил Я от Отца Моего».
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
крысовод
Всего сообщений: 3869
Зарегистрирован: 09.04.2018
Образование: высшее техническое
Профессия: инженер-механик
Откуда: Москва
Возраст: 54
 Re: К вопросу о Пасхе (её происхождении) и божественности Мессии

Сообщение крысовод »

Gosha: 09 сен 2021, 16:42 Итак, решение о необходимости распятия — это решение Иисуса.
Нет, ни к в коем случае, это - воля Отца, ибо в Гефсиманском саду Иисус молится, чтобы избегла Его чаша сия, но как будет на то воля божья. Фактически, в духовном смысле, это не Иисус молится, и это не Его судьба, но это все мы, и это наша судьба. Гоша, покайтесь, Вы - слепы!
В этом материальном мире тебе ничего не принадлежит, даже твоё собственное тело.
Аватара пользователя
Gosha
Всего сообщений: 47092
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: К вопросу о Пасхе (её происхождении) и божественности Мессии

Сообщение Gosha »

крысовод: 09 сен 2021, 16:57 Нет, ни к в коем случае, это - воля Отца, ибо в Гефсиманском саду Иисус молится, чтобы избегла Его чаша сия, но как будет на то воля божья. Фактически, в духовном смысле, это не Иисус молится, и это не Его судьба, но это все мы, и это наша судьба. Гоша, покайтесь, Вы - слепы!
Моление Иисуса об отвращении от него чаши страданий

Он отошел от них, пал на землю и молился; и они слышали, как Он начал молиться, чтобы, если возможно, миновал Его час сей; и говорил: Авва!83 Отче! все возможно Тебе; пронеси чашу сию мимо Меня (Мк 14, 35–36). О, если бы Ты благоволил пронести чашу сию мимо Меня! Впрочем не Моя воля, но Твоя да будет (Лк. 22, 42).

Продолжения этой молитвы Апостолы не слышали, так как от усталости сон стал одолевать их, и они заснули.

О будущих страданиях Своих и смерти Иисус много раз говорил Апостолам; Он считал их неизбежными, в них видел Свою славу, и даже высказывал желание, чтобы все это скорее свершилось. Предсмертные страдания Свои Он уподоблял той чаше, наполненной ядом, какую в те времена иногда подносили осужденным на смерть; крестную смерть Свою Он называл крещением. Можете ли пить чашу, которую Я пью, и креститься крещением, которым Я крещусь? – спросил Он у сыновей Зеведеевых (Мк. 10, 38). Крещением должен Я креститься; и как Я томлюсь, пока сие совершится! – сказал Он при другом случае всем Апостолам (Лк. 12, 50).

Что же значит этот ужас, охвативший Иисуса при наступлении часа Его страданий? Что значат Его скорбь и смертельная тоска? Неужели Он поколебался в Своем решении умереть? Нет, Он не поколебался, так как, подчиняя Свою волю воле Отца, Он тут же говорит: «Впрочем, пусть будет не так, как Я хочу, а как Ты!»

А если Он безусловно подчиняется воле Отца и знает эту волю, то зачем же Он просит, чтобы миновала Его чаша страданий? Зачем содрогается от ужаса предсмертных мучений? Не лучше ли было Ему идти на смерть, как потом шли Его последователи, без страха и даже с радостью?

Но кто же может утверждать, что Иисус ужасался, скорбел и тосковал от страха ожидавших Его мучений? Ведь после того, то есть по окончании гефсиманской молитвы, конца которой мы не знаем, Он молча, без стонов и содроганий, перенес все оскорбления, истязания и самую мучительную казнь? А что божественная природа Его нисколько не ослабила этих мучений, мы знаем из предсмертного возгласа Его: Боже Мой! Боже Мой! для чего Ты Меня оставил? (Мк. 15, 34). Следовательно, не страх предстоявших мучений привел Иисуса в такое душевное состояние, что Он стал молить об отвращении от Него этой чаши.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
крысовод
Всего сообщений: 3869
Зарегистрирован: 09.04.2018
Образование: высшее техническое
Профессия: инженер-механик
Откуда: Москва
Возраст: 54
 Re: К вопросу о Пасхе (её происхождении) и божественности Мессии

Сообщение крысовод »

Gosha: 09 сен 2021, 17:13 зачем же Он просит, чтобы миновала Его чаша страданий? Зачем содрогается от ужаса предсмертных мучений? Не лучше ли было Ему идти на смерть, как потом шли Его последователи, без страха и даже с радостью?
Но кто же может утверждать, что Иисус ужасался, скорбел и тосковал от страха ожидавших Его мучений? Ведь после того, то есть по окончании гефсиманской молитвы, конца которой мы не знаем, Он молча, без стонов и содроганий, перенес все оскорбления, истязания и самую мучительную казнь? А что божественная природа Его нисколько не ослабила этих мучений, мы знаем из предсмертного возгласа Его: Боже Мой! Боже Мой! для чего Ты Меня оставил?
Все мы немощны, яко человеци суть.
Да, природа Христа была дуальна, и Он, будучи богом по сути, но телесным по плоти, пострадал не иллюзорно нашей материальной плотию. Страшно умереть всякому, так почему Иисус должен был быть исключением?
В этом материальном мире тебе ничего не принадлежит, даже твоё собственное тело.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Религии и верования мира»