К вопросу о Пасхе (её происхождении) и божественности МессииРелигии и верования мира

История религий и верований, современный взгляд
Автор темы
Samuel
Всего сообщений: 17315
Зарегистрирован: 30.07.2016
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
Откуда: Москва
Возраст: 50
 К вопросу о Пасхе (её происхождении) и божественности Мессии

Сообщение Samuel »

Всем мира! Шалом!
В первую очередь сразу же хотелось бы поздравить всех традиционных христиан, которые празднуют Пасху! Всех Вас с Пасхой! Мессия воскрес! Воистину воскрес!

Целью открытия мной данной темы ни в коем случае не является обидеть чувства верующих. Тем более, я и сам искренне верую в то, что Йешуа воскрес. Воистину воскрес. И Пасха для меня тоже очень важна...

Просто хотелось бы и самому разобраться в этом вопросе (возможно, и не без Вашей помощи), а также и помочь всем христианам тоже разобраться в этом вопросе - ведь что-то уже и мне открыто Свыше.

Итак, существует праздник иудейский под названием Песах. Его религиозные евреи и даже и не очень религиозные евреи недавно отметили в апреле. И есть христианский праздник Пасха. Уже по одному названию можно легко догадаться, что праздник христиан очень сильно и совершенно неразрывно связан по своему происхождению именно с Песахом древних израильтян. Сутью этого праздника, появление которого у евреев относится ещё ко временам жизни пророка Моше (Моисея), является стремление евреев всегда помнить о великих милостях Всевышнего, который спас евреев от гибели в Египте, погубил египтян и вывел евреев из рабства на свободу, даровав им землю Ханаана (Израиля). Это указано в Торе. Это реальная основа и суть еврейского праздника Песах.

Если касаться деталей происхождения еврейского праздника Песах, то это очень и очень тесно связано с появлением у древних израильтян традиции приносить в жертву Богу в праздник Песах именно агнца (ягненка). Это восходит к случаю, описанному в книге Исход. Расскажу эту историю кратко. Положение евреев в Египте 14 века до н.э. очень ухудшилось, так как элита египетского народа решила активно эсплуатировать евреев - многих из них египтяне превратили почти в рабов. Египтяне даже порой хотели вообще уничтожить евреев, как отдельный народ - были попытки уничтожать всех новорожденных мальчиков. Моисей, будучи пророком и поняв, что выживание евреев и их счастье отныне никак не связаны с пребыванием евреев в Египте, а само пребывание евреев в Египте даже и вовсе противопоказано выживанию и счастью еврейского народа, по воле Бога Живого решил стать лидером израильтян и вывести их из Египта, чтобы евреи создали свою отдельную еврейскую страну. Много раз Моше, будучи не только видным еврейским пророком и лидером, но ещё и весьма высокопоставленным коренным египтянином еврейского происхождения, просил фараона отпустить евреев в святое место в пустыню (якобы, на праздник поклонения Одному их Богу - Богу Израиля - для принесения Ему жертвоприношений животных). Но фараон, прекрасно понимая всё происходящее, не хотел упускать из рук ценную рабочую силу - поэтому он не позволял евреям организованно выйти из городов Египта в пустыню. Фараон не верил Моисею - он знал, что Моисей стремится вывести евреев за пределы юрисдикции Египта, чтобы попытаться захватить новую страну и установить там монотеизм евреев в качестве государственной религии. Фараон же и почти вся элита Египта исповедовали язычество Египта и им вера Моисея и его народа казалась чем-то еретическим и позорным. Поэтому хотя бы просто из вредности фараон отказывался идти на встречу Моисею и его народу, не говоря уже о соображениях практичности и экономической целесообразности (ведь евреев и монотеистов прочих национальностей, которые все объединились вокруг народа Израиля, в Египте было примерно миллион или полтора миллиона человек - без этих людей экономическая мощь Египта точно могла бы быть подорвана).

Но произошло чудо - вмешался Сам Бог. Он заранее сообщил Моисею, что вскоре погибнут все первенцы в семьях Египта, кроме тех, чьи дома будут под защитой от этой великой беды. И как защититься от этого проклятия и этой великой беды великий Бог сообщил только Моисею. И пророк Моше передал всем евреям: нужно в определенный день принести в жертву Богу агнцев, а кровью от жертвенных агнцев обмазать косяки дверей их домов.
Беда произошла - погибли десятки и десятки тысяч детей-первенцев язычников Египта, но не погиб ни один ребенок из числа еврейских детей-первенцев. Погиб и сын фараона. До этого проиходили и другие чудеса. Но они не сильно влияли на поведение самого фараона - сердце его было очежсточено против евреев и он по-прежнему не желал отпускать евреев из Египта. Но последнее чудо и последняя беда так сильно повлияла на фараона, что он, будучи поглощен великой скорбью, признал, что согрешил против евреев и их Бога. Поэтому он вдруг решил отпустить евреев и отпустить их с дарами и богаствами. Евреи таким вот образом вышли из Египта - произошло это только при прямой помощи Бога, Который надаваил на психику фараона, совершив ужасающее и жестокое, но необходимое для спасения евреев чудо. А через боль фараона и египтян евреи обрели избавление от рабства и гонений - они смогли обрести свободу и уйти из проклятого рабства в Египте на свободу, чтобы создать свою страну Израиль. Это и празднуют все евреи всего мира вот уже более 3000 лет! И эта традиция восходит к Моше пророку. Евреи отмечают именно освобождение из рабства плена египтян. В честь этого освобождения на протчжение многих столетий (до 1 века н.э.) они приносили в жерту Богу пасхального агнца, кровь которого спасла от погибели евреев и позволила им обрести свободу и силу. Первая Церковь появилась в Израиле и была еврейской, но назорейской - эти верующие в Иисуса Мессию были иудеями, но иудеями назорейского направления. Они тоже отмечали праздник Песах, но, скорее всего, ещё до начала проповеди пророка Иоанна Окунателя (Крестителя или Предтечи) и затем и пророка Йешуа (а назорейские общины существовали уже тогда - ессеи - это их самая строгая ветвь) они уже не приносили в жертву пасхальных агнцев, так как считали, что Богу это не нужно, как это и записано в пророческой книге Исайи пророка:
¹¹ К чему Мне множество жертв ваших? говорит Господь. Я пресыщен всесожжениями овнов и туком откормленного скота, и крови тельцов и агнцев и козлов не хочу. ¹² Когда вы приходите являться пред лицо Мое, кто требует от вас, чтобы вы топтали дворы Мои? ¹³ Не носите больше даров тщетных: курение отвратительно для Меня; новомесячий и суббот, праздничных собраний не могу терпеть: беззаконие — и празднование! ¹⁴ Новомесячия ваши и праздники ваши ненавидит душа Моя: они бремя для Меня; Мне тяжело нести их.
¹⁵ И когда вы простираете руки ваши, Я закрываю от вас очи Мои; и когда вы умножаете моления ваши, Я не слышу: ваши руки полны крови. ¹⁶ Омойтесь, очиститесь; удалите злые деяния ваши от очей Моих; перестаньте делать зло; ¹⁷ научитесь делать добро, ищите правды, спасайте угнетенного, защищайте сироту, вступайтесь за вдову.
Исаия 1:11-17
Вероятно, часть назореев буквально восприняла это удивительное пророчество Исайи - поэтому они совсем перестали приносить жертвоприношения в Храме и вообще нигде - они не зарехали животных в ритуальных целях. Не делали они это даже в Песах.
Более того, часть из назореев вообще даже и в Иерусалимский Храм не ходила никогда - эти евреи буквально восприняли и другое пророчество Исайи:
¹ Так говорит Господь: небо — престол Мой, а земля — подножие ног Моих; где же построите вы дом для Меня, и где место покоя Моего? ² Ибо все это соделала рука Моя, и все сие было, говорит Господь. А вот на кого Я призрю: на смиренного и сокрушенного духом и на трепещущего пред словом Моим.
³ Закалающий вола — то же, что убивающий человека; приносящий агнца в жертву — то же, что задушающий пса; приносящий семидал — то же, что приносящий свиную кровь; воскуряющий фимиам — то же, что молящийся идолу; и как они избрали собственные свои пути, и душа их находит удовольствие в мерзостях их, — ⁴ так и Я употреблю их обольщение и наведу на них ужасное для них: потому что Я звал, и не было отвечающего, говорил, и они не слушали, а делали злое в очах Моих и избирали то, что неугодно Мне.
(Исаия 66:1-4)
Обратите внимание на то, что и в этом отрывке пророк Исайя, как можно понять его слова, не только показывает, что Богу не нужны храмы, но ещё и нечто другое показывает тоже: Богу вовсе не нужны все эти кровопролитные жертвоприношения животных, фимиам в храме... Всё, что радует Бога, связано лишь с состоянием сердца человека - Бога радует смирение в наших сердцах и чувство истинной любви в сердце, как и истинное покаянное сердце, полное печали из-за осознания грехов! Бог не желает, чтобы делали злое. Напротив, Его радует, когда мы делаем добро - избираем угодное Ему. Его радует, когда верующий трепещет, изучая Слово Его, но и истинно соблюдая Его Слово.

Кстати говоря, пусть сам Йешуа и посещал иногда Храм в Иерусалиме, но и он, скорее всего, считал это условностью, а посещал Храм только для того, чтобы проповедовать там назорейское учение. Не случайны слова Иисуса, которые он сказал самаритянке:
19. Женщина говорит Ему: Господи! вижу, что Ты пророк.
20. Отцы наши поклонялись на этой горе, а вы говорите, что место, где должно поклоняться, находится в Иерусалиме.
21. Иисус говорит ей: поверь Мне, что наступает время, когда и не на горе сей, и не в Иерусалиме будете поклоняться Отцу.
22. Вы не знаете, чему кланяетесь, а мы знаем, чему кланяемся, ибо спасение — от Иудеев.
23. Но настанет время, и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе.
24. Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине.
(Св. Евангелие от Иоанна 4:19-24)
Эти слова Иисуса только там и можно понять: Йешуа предсказывает, что вскоре наступят дни и уже они и наступили, когда евреи уже многое поймут и они уже не будут так трепетно относиться к посещению Храма в Иерусалиме, считая Иерусалим и Храм Иерусалимский великим святым местом. Йешуа сообщает: Богу угодно такое поклонение, которое осуществляется внутри человека - в его духе, то есть в глубине сознания верующего человека, искренне ищущего Истину. Осознавая и оущая Истину в сердце человек ТАК поклоняется Богу всех Истин - Премудрому и Святому Богу Света и Любви!
Итак, в этих словах Иисуса видно лишь одно - он явно не был фарисеем, но принадлежал к назорейскому (самому строгому и урощенному) течению Иудаизма, хотя, вероятно, он не полностью идентифицировал себя с ессеями (самыми строгими назореями, предпочитавшими полностью отделиться от остальных евреев в пустынях - они доходили до крайностей).
Я делаю вывод: уже в 1 веке н.э. в назорейских общинах Израиля, лидером которых был сам Йешуа Назорей Мессия, во время праздника Песах уже не приносили в жертву агнцев. Это и была Назорейская Община (Церковь) - первая Церковь Мессии Йешуа, которая была полностью еврейской и весьма и весьма блищкой к Иудаизму. Остальные евреи считали верующих евреев этой общины своими и тоже евреями, но некими сектантами... И именно от этой Общины-Церкви произошли чуть позднее христианские общины. И эти общины первых христиан (неевреев-монотеистов) были созданы именно назореями-евреями и находились под патронажем именно назореев Израиля. Уже к середине 1 века н.э. в общинах назореев и христиан верующие пришли к выводу такому, что Йешуа, образно говоря, является пасхальным святым и в какой-то мере божественным Агнцем, который был заклан по воле Божьей для освящения и спасения многих избранников Божьих:
7. Итак, очистите старую закваску, чтобы быть вам новым тестом, так как вы бесквасны, ибо Пасха наша, Христос, заклан за нас.
(1 Коринфянам 5:7)
Итак, назореи той эпохи (только евреи) и первые христиане (неевреи) не ели мясо принесенных в жертву пасхальных агнцев (так как не приносили в жертву агнцев), но просто ели мацу (еврейский хлеб) - они считали и верили в то, что такое поедание праздничной мацы в Песах во время торжественного застолья является неким воспоминаем о страданиях Мессии Йешуа, пасхального Агнца, закланного тоже в Песах. Да, для них сам Йешуа и стал олицетворением всего еврейского праздника Песах. И уже тогда, в 1 веке н.э., назореи и христиане стали понимать Песах не только, как праздник освобождения евреев из рабства в Египте, но ещё и как праздник спасения, когда великий пророк и царь Йешуа Назорей, образный жертвенный Агнец и именно в праздник Песах был убит и пролил свою святую Кровь ради спасения избранных людей. Вероятно, для назореев и христиан 1 века н.э. это был весьма скорбный праздник. Скорее всего, они плакали и скорбели, наполняясь скорью Свыше - они чувствовали страдания Мессии Иисуса, как свои собственные страдания. Они умирали вместе со Христом (а часто не только в праздник Песах, но и каждый день):
¹⁰ Всегда носим в теле мертвость Господа Иисуса, чтобы и жизнь Иисусова открылась в теле нашем.
(2 Коринфянам 4:10)
¹⁹ Законом я умер для закона, чтобы жить для Бога. Я сораспялся Христу,
(Галатам 2:19)
Сораспялся Христу - это распялся (распял сам себя) вместе со Христом. А весь стих 19 можно понять так: Шауль через правильное понимание Закона (Торы) умер для Иудаизма (его тоже называли Законом), чтобы жить для Бога - для Отца Мессии и нашего общего Отца Небесного.
Итак, в Песах назореев и христиан было принято вспоминать о страданиях Мессии, но никак не радоваться воскресению его. Сегодня от того Песаха назореев и той Пасхи первых христиан мало что осталось - в Церкви принято только радоваться тому, что Йешуа воскрес. Но разве не все праведники воскреснут? Чему тут радоваться? Как Вы думаете?

И ещё о божественности Христа.

Сегодня и вот уже много столетий у христиан считается, что на кресте умер не человек и пророк господин Йешуа Мессия, а Сам Господь Бог-Сын (Сын Божий). Но верили ли в такого Иисуса назореи во главе с апостолами-назореями и первые христиане? Думаю, нет - для них Йешуа был великим пророком и святым человеком Божьим.
Приведу пример размышлений и мнений христиан словами
Евелины: ↑29 апр 2021, 16:43
Мой Бог - Любовь,мой Бог Сам пошел на Крест....так что я не верю,что Бог мог спровоцировать убийство евреев евреями.
Евелина и все уважаемые христиане, неужели вы все считаете Йешуа, человека, рожденного женщиной Марией, аж Богом? Но Бог ведь вечен. Библия учит тому, что Бог вечен, не рожден никем и является Духом - у Духа этого нет и не бывает никакого тела. Йешуа был рожден (до этого его не было) и имел человеческое тело, а затем и умер (его тело было мертвым в течение 3 дней).
Если Йешуа был Богом, тогда почему он называл себя именно человеком и сыном людей (даже не сыном одной женщины)?
Обратите внимание на эти слова Иисуса:
40. А теперь ищете убить меня, человека, сказавшего вам истину, которую слышал от Бога: Авраам этого не делал.
(Иоанна 8:40)

56. ибо сын человеческий пришел не губить души человеческие, а спасать. И пошли в другое селение.
(Луки 9:56)
Кстати говоря, в том, что Йешуа называл себя сыном людей (сыном человеческим, то есть слугой народа) тоже кроется смысл - так назывались в Писании великие пророки и наделенные духовной властью особые люди. На большее сам Йешуа никогда и не претендовал - он Божий особый человек!

Евелина и все христиане, неужели вы все так уверены в том, что Йешуа сам пошел на крест - сам хотел умереть? Почему же он тогда перед самой своей смертью, чувствую приближающуюся опасность, молился о том, чтобы Бог пронес эту чашу (то есть страдания-мучения на Голгофе и саму Голгофу) мимо него?
⁴¹ И сам отошел от них на вержение камня, и, преклонив колени, молился, ⁴² говоря: Отче! о, если бы Ты благоволил пронести чашу сию мимо меня! впрочем, не моя воля, но Твоя да будет.
(Луки 22:41-42)
Эти слова ясно показывают: Йешуа вовсе не хотел идти на крест и умирать на кресте. Он просил Бога уберечь его от такой постыдной и ужасной участи.
Почему же Йешуа умер, если сам Йешуа этого не хотел? Верно - так решил Сам Бог, а никак не сам Йешуа пророк. Последний лишь подчинился воле Всевышнего, как и все пророки всегда подчиняются воле Всевышнего.

Итак, первые верующие Назорейской Общины (Еврейской Церкви Израиля) и первые христиане (неевреи) верили в то, что Йешуа - это Пасхальный Агнец, особо избранный и близкий к Богу человек, пророк и Царь-Мессия, но никак не Сам Бог:
⁹ После сего взглянул я, и вот, великое множество людей, которого никто не мог перечесть, из всех племен, и колен, и народов, и языков, стояло пред престолом и пред Агнцем в белых одеждах и с пальмовыми ветвями в руках своих. ¹⁰ И восклицали громким голосом, говоря: спасение Богу нашему, сидящему на престоле, и Агнцу! ¹¹ И все Ангелы стояли вокруг престола, и старцев, и четырех животных, и пали перед престолом на лица свои, и поклонились Богу, ¹² говоря: аминь! благословение и слава, и премудрость и благодарение, и честь и сила и крепость Богу нашему во веки веков! Аминь.
¹³ И, начав речь, один из старцев спросил меня: сии облеченные в белые одежды кто и откуда пришли?
¹⁴ Я сказал ему: ты знаешь, господин.
И он сказал мне: это те, которые пришли от великой скорби; они омыли одежды свои и убелили одежды свои Кровию Агнца. ¹⁵ За это они пребывают ныне перед престолом Бога и служат Ему день и ночь в храме Его, и Сидящий на престоле будет обитать в них. ¹⁶ Они не будут уже ни алкать, ни жаждать, и не будет палить их солнце и никакой зной: ¹⁷ ибо Агнец, Который среди престола, будет пасти их и водить их на живые источники вод; и отрет Бог всякую слезу с очей их.
(Откровение 7:9-17)
Агнец - это Посланник Божий и тот, через которого Сам Бог спасает Свой народ. В Библии указана информация о том, что последователи Иисуса считали его пророком (то есть человеком):
19. Женщина говорит Ему: Господи! вижу, что Ты пророк.
(Св. Евангелие от Иоанна 4:19)
19. И сказал им: о чем? Они сказали Ему: что было с Иисусом Назореем (Назарянином), который был пророком, сильным в деле и слове пред Богом и всем народом…
(Св. Евангелие от Луки 24:19)
¹⁶ И всех объял страх, и славили Бога, говоря: великий пророк восстал между нами, и Бог посетил народ Свой.
(Луки 7:16)
Последний эпизод - это описание того, как юноша, которого все уже хоронили, по молитве Йешуа оказался живым. В отрывке говорится о посещении Богом народа Своего, но так евреи называли появление великого пророка - через появление этого пророка и его дела Сам Бог, как полагали древние евреи, творил великие дела и посетил Свой народ для блага.

Итак, Йешуа - это Пасха наша. Это жертвенный Агнец. А в чём смысл жертвенного пасхального Агнца? Конечно же, только в том, что он должен умереть ради принесения жертвы за грехи людей - его страдания и кровь заменяют страдания и кровь (смерть) человека, который благодаря этому жертвоприношению обретает спасение или даже вечную жизнь. Жертвенный Агнец - это тот, который мистическим образом омывает и очищает своей святой и жертвенной Кровью грехи людей. Смысл его в том, что он умирает, но никак не в том, что он оживает и этим отменяет жертвоприношение. Поэтому для Первой Общины Иисуса (для назореев во главе с Апостолами) и для первых христиан важно было в Песах (в Пасху) вспоминать о страданиях и о смерти Мессии, но никак не о том, что он воскрес:
²⁶ Ибо всякий раз, когда вы едите хлеб сей и пьете чашу сию, смерть Господню возвещаете, доколе Он придет.
(1 Коринфянам 11:26)
Песах (Пасха) первых христиан - это возвещание или напоминание о СМЕРТИ господина Машиаха (Мессии) Йешуа. Не более или менее того.

Почему же тогда сегодня в проповедях христианских священников и пасторов акцент больше делается на том, что Пасха - это о воскресении Мессии? Тем более, что воскреснут все люди, если они достигнут праведности и сохранят праведность. И в этом нет ничего такого особенного - это основа веры древних евреев (включая и назореев) и всех христиан тоже.
Но сегодня понятие о Пасхе и о том, что она значит, в Церкви Христианской сильно изменено - сегодня принято считать, что важно то, что Йешуа воскрес - дескать, его тело ожило на третий день после смерти и самостоятельно вышло из гробницы, так как Йешуа - это Сын Божий, то есть Сам Бог. Сегодня у многих христиан принято испекать некие куличи и варить и красить пасхальные яички - считается, что так нужно отмечать праздник Пасхи. Но так ли это было в реальности и так ли странно отмечали этот день назореи и христиане древности? Об этом, если даст Всемогущий Отец, я расскажу немного позднее.
Всем мира!
Последний раз редактировалось Samuel 02 май 2021, 22:53, всего редактировалось 3 раза.
Реклама
Аватара пользователя
UranGan
Всего сообщений: 3454
Зарегистрирован: 30.05.2020
Образование: среднее
Политические взгляды: анархические
Профессия: аcсанизатор
 Re: К вопросу о Пасхе (её происхождении) и божественности Христа.

Сообщение UranGan »

Samuel: 02 май 2021, 13:07 И ещё о божественности Христа.
Божественность доказывается служением Иисусу Христу. Третье и последнее доказательство Божественности Христа касается Его принятия служения Ему. Матфея 4:10 ясно учит, что служить можно лишь одному Богу. Человеку нельзя служить (Деяния 10:25-26, 14:12-15), как нельзя служить и ангелам (Откровение 19:10, 22:8-9).

По этой причине, на пряжках Вермахта значилось С НАМИ БОГ! Служил Вермахт не Гитлеру - не Германии - САМОМУ БОГУ!!! Выходит служение бывает разным - полезным и бесполезным!
Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной не уверен - Эйнштейн.
Аватара пользователя
крысовод
Всего сообщений: 3869
Зарегистрирован: 09.04.2018
Образование: высшее техническое
Профессия: инженер-механик
Откуда: Москва
Возраст: 54
 Re: К вопросу о Пасхе (её происхождении) и божественности Христа.

Сообщение крысовод »

UranGan: 02 май 2021, 14:44 По этой причине, на пряжках Вермахта значилось С НАМИ БОГ
На заборе тоже слово из трех букв написано, а там - дрова. ;)
В этом материальном мире тебе ничего не принадлежит, даже твоё собственное тело.
Автор темы
Samuel
Всего сообщений: 17315
Зарегистрирован: 30.07.2016
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
Откуда: Москва
Возраст: 50
 Re: К вопросу о Пасхе (её происхождении) и божественности Христа.

Сообщение Samuel »

UranGan: 02 май 2021, 14:44 Человеку нельзя служить (Деяния 10:25-26, 14:12-15)
Добрый день, уважаемый! Мира Вам!
Вы привели этот отрывок в качестве подтверждения, что нельзя служить людям:
25. Когда Петр входил, Корнилий встретил его и поклонился, пав к ногам его.
26. Петр же поднял его, говоря: встань; я тоже человек.
(Деяния св. Апостолов 10:25,26)
Но в этом отрывке не говорится о служении. Тут говорится о поклонении человека человеку - безусловно, Шимон (Петр) не хотел позволять Корнилию поклоняться ему. По традициям римлян простой римлянин был обязан поклониться патрицию или очень зтантоному римлянину (например, императору или его наместнику, главному жрецу великого культа и так далее). Корнилий по привычке решил поклониться перед Шимоном и этим показать почтение - близкий к Иудаизму и очень и очень уважающий иудеев Корнилий хотел этим показать, что считает еврея Петра кем-то очень славным, веьма уважаемым и наделенным огромной духовной властью - человеком явно выше себя по положению и званию. Но Шимон, будучи человеком весьма скромным и смиренным (кстати говоря, он был обычным и не очень грамотным рыбаком по происхождению) отреагировал так, как бы говоря эти слова: нет, ну что ты?! не надо никаких почестей и поклонений! Я тоже, как и ты, являюсь простым человеком!
Этот отрывок не то, о чём Вы подумали.
Интересен и другой отрывок, на который Вы сослались:
11. Народ же, увидев, что сделал Павел, возвысил свой голос, говоря по‐ликаонски: боги в образе человеческом сошли к нам.
12. И называли Варнаву Зевсом, а Павла Ермием, потому что он начальствовал в слове.
13. Жрец же идола Зевса, находившегося перед их городом, приведя к воротам волов и принеся венки, хотел вместе с народом совершить жертвоприношение.
14. Но Апостолы Варнава и Павел, услышав о сем, разодрали свои одежды и, бросившись в народ, громогласно говорили:
15. мужи! что вы это делаете? И мы подобные вам человеки, и благовествуем вам, чтобы вы обратились от сих ложных к Богу Живому, Который сотворил небо и землю, и море, и всё, что в них…
(Деяния св. Апостолов 14:11-15)
Но обратите внимание на слова, которые я выделил жирным: Павел совершил чудо - язычники города Листра (Листры) подумали поэтому, что Павел и Варнава являются богами, принявшими облик людей - они хотели поклоняться им, как Зевсу и Ермию - хотели принести им жертвоприношения животных. Но для евреев это явный грех - поэтому Шауль (Павел) призвал их прекратить этот грех поклонения языческим божествам и раскаяться! он призвал их лучше начать веровать в Истинного Бога - в Бога Живого. И речь шла об Отце Иисуса и об Отце Небесном нашем общем. Ему можно поклоняться и служить. Грешным людям нельзя. Павел называет себя и Варнаву людьми такими же, как и все остальные. Речь о простых людях...
UranGan: 02 май 2021, 14:44 Божественность доказывается служением Иисусу Христу. Третье и последнее доказательство Божественности Христа касается Его принятия служения Ему. Матфея 4:10 ясно учит, что служить можно лишь одному Богу.
Вы сослались на этот отрывок:
10. Тогда Иисус говорит ему: отойди от Меня, сатана, ибо написано: «Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи».
11. Тогда оставляет Его диавол, и се, Ангелы приступили и служили Ему.
(Св. Евангелие от Матфея 4:10,11)
Во-первых, есть все основания предполагать, что весь эпизод с пребыванием Иисуса в течение 40 дней в пустыне, когда он ничего не ел и не пил, является поздней вставкой и мифом - вероятно, этот отрывок весь был дописан лишь в 3-4 веке н.э. или чуть раньше. И это записал не Апостол Матфей - такая вероятность имеется и она очень велика.
Во-вторых, даже если этот отрывок является истиной и был записан Апостолом Матфеем, пречь идёт об Ангелах. Ангелы - это служебные духи Бога. Всевышний использует их для того, чтобы происходило то, что угодно Ему. И Он может через Ангелов, служащих Ему, совершать порой и чудеса ради избранников Своих - поэтому Он и послал Ангелов Своих (своих служебных духов) уставшему от длительного поста в пустыне Иисусу. Ангелы принесли Иисусу воду и еду - поэтому Йешуа и выжил там после строжайшего и длительного поста. Служебные духи (ангелы) служили Богу и выполняли то, что угодно Богу - через них Сам Бог помог Иисусу. В этом нет ничего такого уж особенного. Мне тоже служебные духи Всевышнего служили. И не однократно. И для меня тоже служебные духи (ангелы Божьи) совершали по воле Всевышнего или по моей молитве и по воле Всевышнего невероятные вещи. Но это делал Бог ради меня - я Ему отнюдь ведь не безразличен. Я Ему очень нужен для особой миссии - поэтому Он мне и помогал. Но значит ли это, что я являюсь божественным или Самим Богом? Глупый и смешной вопрос...

Безусловно, служить людям можно. А вот плоконяться им, как богам или как Богу, запрещено. При этому в Писании христиан описано, что Иисусу поклонялись. Да, ему поклонялись, но не как Богу, а как святому его пророку и Царю-Мессии. Только так! И это не значило, что поклоняющиеся считали Иисуса Самим Богом или Сыном Божьим, Который, якобы, равен Самому Богу! Совсем нет! Просто это древняя традиция, по которой простой еврей ТАК вот проявлял своё великое почтение, уважение и свою покорность более славному и почтенному еврею, наделенному огромной властью и славой. Вот и всё.

Отправлено спустя 2 минуты 33 секунды:
UranGan: 02 май 2021, 14:44 По этой причине, на пряжках Вермахта значилось С НАМИ БОГ!
И на долларе написано: in God we trust. (В Бога мы веруем).
Но значит ли это, что все американцы являются или были святыми? Нет!! Даже и самые мерзкие грешники порой употребляют имя Бога в суе... Они лицемерят. Не верьте всему тому, что написано. Верьте Богу. Проверяйте всё СЕРДЦЕМ!
Аватара пользователя
UranGan
Всего сообщений: 3454
Зарегистрирован: 30.05.2020
Образование: среднее
Политические взгляды: анархические
Профессия: аcсанизатор
 Re: К вопросу о Пасхе (её происхождении) и божественности Христа.

Сообщение UranGan »

крысовод: 02 май 2021, 15:16 На заборе тоже слово из трех букв написано, а там - дрова.
Надписи на заборах подчеркивают степень общественного развития!

Отправлено спустя 1 минуту :
Samuel: 02 май 2021, 15:30 И на долларе написано: in God we trust. (В Бога мы веруем).
На чем написано в то и веруют!!!
Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной не уверен - Эйнштейн.
Аватара пользователя
Евелина
Всего сообщений: 10334
Зарегистрирован: 22.10.2017
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель
 Re: К вопросу о Пасхе (её происхождении) и божественности Христа.

Сообщение Евелина »

Samuel: 02 май 2021, 15:30 Безусловно, служить людям можно. А вот плоконяться им, как богам или как Богу, запрещено. При этому в Писании христиан описано, что Иисусу поклонялись. Да, ему поклонялись, но не как Богу, а как святому его пророку и Царю-Мессии.
опять у вас с логикой проблемы.
Значит Иисус есть Бог (по вашей же логике). :)
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?
Автор темы
Samuel
Всего сообщений: 17315
Зарегистрирован: 30.07.2016
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
Откуда: Москва
Возраст: 50
 Re: К вопросу о Пасхе (её происхождении) и божественности Христа.

Сообщение Samuel »

Евелина: 02 май 2021, 16:03 опять у вас с логикой проблемы.
Значит Иисус есть Бог (по вашей же логике).
ПРОСТО поклоняться НЕКОТОРЫМ людям, приветствуя их и показывая им своё безмерное уважение, евреям древности разрешено было точно. А поклоняться людям так, как если бы люди были не людьми, а богами или кем-то равным Богу, евреям древности было ЗАПРЕЩЕНО категорически.
Евелина, прочитайте внимательно. Уверен, Вы поймете. Нет сложностей с логикой - есть у некоторых людей сложность с внимательным прочтением простейших текстов - отсюда и возникает недопонимание.
Йешуа - это посланник Божий и пророк Его. Это особый и очень славный человек, наделнный особой властью - поэтому нет ничего ужасного в том, что некоторые евреи ему поклонялись при встрече с ним или после того, как он совершал великие чудеса. Это повлонение вовсе не значило, что те евреи считали Иисуса богом или равным Богу. Совсем нет.

Отправлено спустя 49 секунд:
UranGan: 02 май 2021, 15:42 На чем написано в то и веруют!!!
Верно)) Лидеры гитлеровской Германии верили в воиственность духа германцев и в исключительность немцев и их воинственного духа - поэтому и написали на форме такие слова. Они хотели этой надписью способствовать ещё большей успешности немцев в войнах.
Последний раз редактировалось Samuel 02 май 2021, 16:13, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Евелина
Всего сообщений: 10334
Зарегистрирован: 22.10.2017
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель
 Re: К вопросу о Пасхе (её происхождении) и божественности Христа.

Сообщение Евелина »

Samuel: 02 май 2021, 16:08 ПРОСТО поклоняться НЕКОТОРЫМ людям, приветствуя их и показывая им своё безмерное уважение, евреям древности разрешено было точно. А поклоняться людям так, как если бы люди были не людьми, а богами или кем-то равным Богу, евреям древности было ЗАПРЕЩЕНО категорически.
вы читаете что пишите?
По вашему евреи поклонялись некоторым людям как людям?

ПС
С вами беседовать серьезно просто смешно.
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?
Автор темы
Samuel
Всего сообщений: 17315
Зарегистрирован: 30.07.2016
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
Откуда: Москва
Возраст: 50
 Re: К вопросу о Пасхе (её происхождении) и божественности Христа.

Сообщение Samuel »

Евелина: 02 май 2021, 16:11 вы читаете что пишите?
По вашему евреи поклонялись некоторым людям как людям?
Как особо славным и наделнным особой властью людям. Попробуйте ещё чуть более внимательно прочитать. Попытайтесь. У Вас получится.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Всего сообщений: 9785
Зарегистрирован: 25.08.2018
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социалистические
Профессия: экономист
Откуда: Новосибирск
 Re: К вопросу о Пасхе (её происхождении) и божественности Христа.

Сообщение Камиль Абэ »

Samuel, вынужден вновь к вам обратиться:
Камиль Абэ: 29 апр 2021, 19:41 Samuel, коль вы выступаете не перед еврейской аудиторией, то уж именуйте так, как в России принято : Иисус Христос (не Йешуа), Моисей ( а не Моше)...и так далее...
Камиль Абэ: 29 апр 2021, 20:26 У нас пользуются не Торой, а Библией, которую читают православные и все интересующиеся... Так что не надо нам ваших еврейских установлений...
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
UranGan
Всего сообщений: 3454
Зарегистрирован: 30.05.2020
Образование: среднее
Политические взгляды: анархические
Профессия: аcсанизатор
 Re: К вопросу о Пасхе (её происхождении) и божественности Христа.

Сообщение UranGan »

Евелина: 02 май 2021, 16:11 вы читаете что пишите?
По вашему евреи поклонялись некоторым людям как людям?
Советские Евреи поклонялись мощам на Красной площади! Даже стояли на Мавзолеи как на трибуне! Новая религия Марксизм-Ленинизм - всегда ожидала нового МИССИЮ в образе Генсекретаря ЦК КПСС!
Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной не уверен - Эйнштейн.
Автор темы
Samuel
Всего сообщений: 17315
Зарегистрирован: 30.07.2016
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
Откуда: Москва
Возраст: 50
 Re: К вопросу о Пасхе (её происхождении) и божественности Мессии

Сообщение Samuel »

Камиль Абэ: 02 май 2021, 16:16 Samuel, вынужден вновь к вам обратиться:
Простите меня, но я, пожалуй, проигнорирую это Ваше обращение. Вынужден возвать к Вам: уважайте народ Иисуса и Апостолов - еврейский народ! Стоит ли коверкать реальные имена Иисуса и Апостолов, уподобляясь тем грекам-антисемитам, которые исковеркали Писание Христианства, ПОЧТИ лишив его оригинальных имен собственных евреев?! Те греки ведь попытались заменить эти еврейские имена собственные на некие греческие эквиваленты - с таким же успехом какие-то греки или какие-то литовцы или латышы сегодня могли бы взять и изменить имя Владимир Путин на некое чужде и странное Валадимирис Путинис или Вальдимирис Путинис. Но значило бы ли это, что и всем народам надо было так нелепо коверкать имя уважаемого лидера РФ? едва ли... Я уверовал в Бога Израиля и в Библию, написанную евреями. Мой Учитель - Йешуа Назорей Машиах! Он и все его Апостолы - это обычные евреи! Уважайте народ еврейский и оригинальные имена собственные еврейские в Писании Христианства!!
Последний раз редактировалось Samuel 02 май 2021, 16:59, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Всего сообщений: 9785
Зарегистрирован: 25.08.2018
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социалистические
Профессия: экономист
Откуда: Новосибирск
 Re: К вопросу о Пасхе (её происхождении) и божественности Христа.

Сообщение Камиль Абэ »

Samuel: 02 май 2021, 16:25 Уважайте народ еврейский!!
А я уважаю народ русский с его православной Библией ... А вы Торой можете размахивать перед народом еврейским.
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
Евелина
Всего сообщений: 10334
Зарегистрирован: 22.10.2017
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель
 Re: К вопросу о Пасхе (её происхождении) и божественности Христа.

Сообщение Евелина »

Samuel: 02 май 2021, 16:25 Те греки попытались заменить эти имена собственные на некие греческие эквиваленты. Я уверовал в Бога Израиля и в Библию, написанную евреями. Мой Учитель - Йешуа Назорей Машиах! Он и все его Апостолы - это обычные евреи! Уважайте народ еврейский!!
Самуил,все-таки голова нужна не только для шляпы или бейсболки.

1.Иисус - ТРАНСЛИТЕРАЦИЯ имени Иешуа.
По причине отсутствия в греческом языке буквы "Ш"......
У греков нет буквы "Ш",но буква "S" - произносится как шипящая.

2.НЕТ НАЗОРЕЕВ В ТОРЕ,ЕСТЬ НАЗИРЫ....Самуил, ну сколько можно писать одно и тоже,что не существует?
Просто скучно уже,даже не смешно.
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?
Автор темы
Samuel
Всего сообщений: 17315
Зарегистрирован: 30.07.2016
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
Откуда: Москва
Возраст: 50
 Re: К вопросу о Пасхе (её происхождении) и божественности Христа.

Сообщение Samuel »

Евелина: 02 май 2021, 16:34 1.Иисус - ТРАНСЛИТЕРАЦИЯ имени Иешуа.
По причине отсутствия в греческом языке буквы "Ш"......
Но в русском языке есть буква Ш - ничего не мешает русским произносить и писать имя Мессии правильно - Йешуа!
Слово Христос - это греческое слово. Оно искусственным образом привнесено в Писание Христианства греками! Это не объяснить никакой транслитерацией или никаким отсутствием неких звуков или букв в греческом языке. Это же касается имени Павл, которым заменено имя еврейское Шауль-Савл. Это же касается прозвища Шимона (Симона) - Йешуа его назвал Кифой (Камнем-Столпом Веры), а греки заменили это арамейское (считай еврейское) слово греческим словом Петрус. И так далее. Это искусственный и совершенно не нужный уход от всего еврейского и семитского!! И это позорный уход!

Отправлено спустя 1 минуту 34 секунды:
Камиль Абэ: 02 май 2021, 16:30 А я уважаю народ русский с его православной Библией
Я тоже уважаю русский народ. Но нет православной Библии. Есть еврейская Библия, которую используют разные неевреи, включая и русских разных (включая и православных).
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Всего сообщений: 9785
Зарегистрирован: 25.08.2018
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социалистические
Профессия: экономист
Откуда: Новосибирск
 Re: К вопросу о Пасхе (её происхождении) и божественности Мессии

Сообщение Камиль Абэ »

Samuel: 02 май 2021, 16:49 Это искусственный и совершенно не нужный уход от всего еврейского и семитского!! И это позорный уход!
Насколько я понимаю, христианство вполне осознанно ушло от еврейского и семитского ... И прекращайте здесь вести талмудистскую агитацию.
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
крысовод
Всего сообщений: 3869
Зарегистрирован: 09.04.2018
Образование: высшее техническое
Профессия: инженер-механик
Откуда: Москва
Возраст: 54
 Re: К вопросу о Пасхе (её происхождении) и божественности Мессии

Сообщение крысовод »

Samuel: 02 май 2021, 16:09 Лидеры гитлеровской Германии верили в воиственность духа германцев и в исключительность немцев
Бог богу - рознь. Бог на пряжке - это не христианский бог, а бог языческих воинов - Один.
В этом материальном мире тебе ничего не принадлежит, даже твоё собственное тело.
Автор темы
Samuel
Всего сообщений: 17315
Зарегистрирован: 30.07.2016
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
Откуда: Москва
Возраст: 50
 Re: К вопросу о Пасхе (её происхождении) и божественности Мессии

Сообщение Samuel »

Камиль Абэ: 02 май 2021, 17:12 Насколько я понимаю, христианство вполне осознанно ушло от еврейского и семитского
Не могли бы евреи-назореи (а это и была Первая Церковь Мессии) и находящиеся под сильным влиянием евреев-назореев первые христиане полностью взять и отойти от всего еврейского. Это был постепенный и длительный процесс - сначала христиане с конца 1 века н.э. начали уходить из под крыла еврейской назорейской Церкви, которая после 70 года н.э. 1 века н.э. начала сильно слабеть. И затем с 2-3 века н.э. постепенно христиане начали постепенно и понемноу отдаляться от всего еврейского... А очень резко христиане отошли от всего еврейского по велению и по воле элиты греков и латинян с 4-5 века н.э. Это было оформлено и заявлено на Никейском Соборе в 325 году. Он прошел под патронажем язычника и императора Константина Великого и в его вдорце.

Отправлено спустя 2 минуты 10 секунд:
крысовод: 02 май 2021, 17:21 Бог богу - рознь. Бог на пряжке - это не христианский бог, а бог языческих воинов - Один.
Думаю, Вы правы. Скорее всего, это и имелось в виду. Гитлера сложно назвать христианином! Христиане так позорно и безумно не ведут себя и не ненавидят евреев так позорно (если речь идёт о нормальных и вменяемых христианах - об истинных христианах).
Аватара пользователя
крысовод
Всего сообщений: 3869
Зарегистрирован: 09.04.2018
Образование: высшее техническое
Профессия: инженер-механик
Откуда: Москва
Возраст: 54
 Re: К вопросу о Пасхе (её происхождении) и божественности Мессии

Сообщение крысовод »

Samuel: 02 май 2021, 17:25 Христиане так позорно и безумно не ведут себя и не ненавидят евреев
Не-не, ненависть к евреям - это чисто христианская традиция. Распяли жыды Господа-Бога нашего руками римлян, и кричали: - распни Его, кровь Его на нас и на наших детях!
В этом материальном мире тебе ничего не принадлежит, даже твоё собственное тело.
Аватара пользователя
Евелина
Всего сообщений: 10334
Зарегистрирован: 22.10.2017
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель
 Re: К вопросу о Пасхе (её происхождении) и божественности Мессии

Сообщение Евелина »

Samuel: 02 май 2021, 16:49 Но в русском языке есть буква Ш - ничего не мешает русским произносить и писать имя Мессии правильно - Йешуа!
ёжик знает,что Христианство на Русь пришло из Греции...
Но для Самуила это свежая новость.
Слово Христос - это греческое слово. Оно искусственным образом привнесено в Писание Христианства греками! Это не объяснить никакой транслитерацией или никаким отсутствием неких звуков или букв в греческом языке.
ЕЩЁ РАЗ:

В греческом языке нет буквы "Ш"
Совсем нет...от слова вообще. :)

Это же касается имени Павл, которым заменено имя еврейское Шауль-Савл.
Это же касается прозвища Шимона (Симона) - Йешуа его назвал Кифой (Камнем-Столпом Веры), а греки заменили это арамейское (считай еврейское) слово греческим словом Петрус.

Во-первых не ПетрУс, а ПетрОс....
А во вторых слово Петрос и означает камень.
Слово Кифа тоже не имя.....а "камень".
И так далее. Это искусственный и совершенно не нужный уход от всего еврейского и семитского!! И это позорный уход!
и так далее: позорный и совершенно не нужный уход от знаний.
Но нет православной Библии.
Православной Библии нет,есть синодальный перевод.

И что вы тут фигуряете словом "назОрей если так ратуете за еврейство?
Понимаю,болтать не языки изучать :)
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?
Автор темы
Samuel
Всего сообщений: 17315
Зарегистрирован: 30.07.2016
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
Откуда: Москва
Возраст: 50
 Re: К вопросу о Пасхе (её происхождении) и божественности Мессии

Сообщение Samuel »

крысовод: 02 май 2021, 17:55 Не-не, ненависть к евреям - это чисто христианская традиция.
Это не так. Первые последователи Мессии из числа неевреев были очень близки к евреям и очень уважали их. Возможно, даже очень любили их. Это, например, касается и Корнилия из Кесарии:
1. В Кесарии был некоторый муж, именем Корнилий, сотник из полка, называемого Италийским,
2. благочестивый и боящийся Бога со всем домом своим, творивший много милостыни народу (еврейскому) и всегда молившийся Богу (Израиля).
(Деяния св. Апостолов 10:1,2)
Вот, как сами евреи его охарактеризовали:
22. Они же сказали: Корнилий сотник, муж добродетельный и боящийся Бога, одобряемый всем народом Иудейским, получил от святого Ангела повеление призвать тебя в дом свой и послушать речей твоих.
(Деяния св. Апостолов 10:22)
Обычно евреи не одобряли язычников (необрезанных), а этого они уважали - вероятно, он отказался от язычества и перешел таким образом для евреев в особую категорию почти совершенно кошерных неевреев.
Это же касалось и очень многих других христиан - они стали христианами в синагогах. Да, те неевреи уверовали во Христа в синагогах, увлышав проповедь уверовавших в Иисуса евреев)!! Для сегодняшних христиан это звучит фантастично)) Но это истина - всё описано в книге Деяний! :wink:

Отправлено спустя 2 минуты 8 секунд:
крысовод: 02 май 2021, 17:55 Распяли жыды Господа-Бога нашего руками римлян, и кричали: - распни Его, кровь Его на нас и на наших детях!
Всё-таки Мессию распяли язычники (римляне). А распни его и кровь его на нас и на наших детях - это, скорее всего, поздняя вставка самих язычников-антисемитов. Скорее всего, эта вставка появилась в 4-5 веке н.э.

Отправлено спустя 2 минуты 41 секунду:
Евелина: 02 май 2021, 18:27 ёжик знает,что Христианство на Русь пришло из Греции...
Но для Самуила это свежая новость.
Не только ёжик, но даже и Самуил это знает. Но мало кто знает, а Самуил точно хорошо это знает: на Русь Христианство пришло от греков, но уже в сильно искаженном ими, греками, виде.
Последний раз редактировалось Samuel 02 май 2021, 19:51, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Всего сообщений: 9785
Зарегистрирован: 25.08.2018
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социалистические
Профессия: экономист
Откуда: Новосибирск
 Re: К вопросу о Пасхе (её происхождении) и божественности Мессии

Сообщение Камиль Абэ »

Samuel: 02 май 2021, 18:48 на Русь Христианство пришло от греков, но уже в сильно искаженном ими, греками, виде.
Да не талмудистам об этом судить.
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Автор темы
Samuel
Всего сообщений: 17315
Зарегистрирован: 30.07.2016
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
Откуда: Москва
Возраст: 50
 Re: К вопросу о Пасхе (её происхождении) и божественности Мессии

Сообщение Samuel »

Камиль Абэ: 02 май 2021, 19:03 Да не талмудистам об этом судить.
Почему Вы решили, что я талмудист? До этого Вы решили, что я шпион или агент Западных спецслужб, если не ошибаюсь? Скоро, если так дальше пойдет, я в Ваших глазах превращусь в марсианина или пришельца из Нептуна! :wink:

Отправлено спустя 10 минут 6 секунд:
Евелина: 02 май 2021, 18:27 Православной Библии нет,есть синодальный перевод.
Я её и имел в виду, уважаемая Евелина - Библию для православных, то есть Библию с синодальным переводом.

Отправлено спустя 1 минуту 42 секунды:
Евелина: 02 май 2021, 18:27 Во-первых не ПетрУс, а ПетрОс....
Это весьма суровая ошибка)) Вы мне её не простите никогда))

Отправлено спустя 2 минуты 44 секунды:
Евелина: 02 май 2021, 18:27 А во вторых слово Петрос и означает камень.
Слово Кифа тоже не имя.....а "камень".
Это мне известно. Но для чего прозвище переводить? Это то же самое, что псевдоним Джугашвили Йосифа Сталин перевести на французский - тогда получится Асьерин или Ферин))
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Всего сообщений: 9785
Зарегистрирован: 25.08.2018
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социалистические
Профессия: экономист
Откуда: Новосибирск
 Re: К вопросу о Пасхе (её происхождении) и божественности Мессии

Сообщение Камиль Абэ »

Samuel: 02 май 2021, 20:08 Почему Вы решили, что я талмудист? До этого Вы решили, что я шпион или агент Западных спецслужб, если не ошибаюсь? Скоро, если так дальше пойдет, я в Ваших глазах превращусь в марсианина или пришельца из Нептуна!
Я реально смотрю ... Да, вы действительно действуете в интересах Запада, как агент влияния (по меньшей мере) и пятая колонна, и это вполне дополняет ваша талмудическая сущность.
Samuel: 02 май 2021, 20:08 Евелина: ↑Вчера, 22:27
А во вторых слово Петрос и означает камень.
Слово Кифа тоже не имя.....а "камень".

Это мне известно. Но для чего прозвище переводить? Это то же самое, что псевдоним Джугашвили Йосифа Сталин перевести на французский - тогда получится Асьерин или Ферин))
А вы что не знаете, что при иноязычных заимствованиях происходит адаптация ?
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Автор темы
Samuel
Всего сообщений: 17315
Зарегистрирован: 30.07.2016
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
Откуда: Москва
Возраст: 50
 Re: К вопросу о Пасхе (её происхождении) и божественности Мессии

Сообщение Samuel »

Камиль Абэ: 02 май 2021, 20:47 А вы что не знаете, что при иноязычных заимствованиях происходит адаптация ?
Имена собственные не переводятся. Сталин в любом языке - это Сталин или Stalin. Ну и так далее. Слово Машиах (Мессия) должно было оставаться тем же словом в разных языках. Но греки умудрились перевести это имя собственное - они изменили его и заменили своим греческим переводом. Так не делается никем, кроме шовинистов!

Отправлено спустя 1 минуту 13 секунд:
Камиль Абэ: 02 май 2021, 20:47 Я реально смотрю
Вы слепо смотрите - видите то, что сами хотите увидеть. то есть, ничего хорошего. Ничего Вы не видите, кроме придуманного Вами же самим. И никаких оснований нет у Вас для этого. Но Вам так просто хочется и всё тут. Аргументации нет. И я её даже уже не жду от Вас.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Религии и верования мира»