К вопросу о Пасхе (её происхождении) и божественности МессииРелигии и верования мира

История религий и верований, современный взгляд
Автор темы
Samuel
Всего сообщений: 12874
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Скорее всего, это призвание - Учитель
 Re: К вопросу о Пасхе (её происхождении) и божественности Мессии

Сообщение Samuel »

крысовод: 03 май 2021, 12:10 Объясняет как и иудаизм - за грехи родителей, и до седьмого колена.
Это плохое объяснение. Справедливый Бог не может наказывать детей за грехи их родителей. Дети получают таких родителей, каких их души заслужили в прошлом воплощении в прошлом теле.

Отправлено спустя 3 минуты 51 секунду:
Евелина: 03 май 2021, 12:12 все-таки снимите бейсболку с головы.
Греческий был лингва-франка...как теперь англ.
И при этом во многих местах Афганистана и Ирана или Туркмении никто не знает английский язык. Вот Вам и лингва-франка. Да, кто-то из элиты туркменского, иранского и афганского народов ПРЕКРАСНО знает английский язык. Но 99.99% населения этих стран не знает английский или знает его ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ ПЛОХО!! Так это точно могло быть и было в Иудее и в Иерусалиме. Для евреев язычники-римляне были мерзкими оккупантами - с ними никакого общения у них и быть не могло. А вот элите или некоторым представителям элиты приходилось иногда соприкасаться с римлянами-язычниками (с оккупантами) - поэтому отдельные или некоторые представители элиты иудейского народа земель Израиля на тот момент уже владели греческим.
Последний раз редактировалось Samuel 03 май 2021, 12:37, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
крысовод
Всего сообщений: 3535
Образование: высшее техническое
Профессия: инженер-механик

Сообщение крысовод »

Samuel: 03 май 2021, 12:17 Дети получают таких родителей, каких их души заслудили в прошлом воплощении в прошлом теле.
Вы попутали христианство с индуизмом. Кстати, не слушаете лекции Торсунова на Ютубе, он вайшнав? Рекомендую, весьма благостно.
Каждый должен прочесть книгу Романа Василишина "Сверхновый Завет".
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

крысовод: 03 май 2021, 12:22 Вы попутали христианство с индуизмом.
Для истинного слуги Божьего нет ни индуизма, ни иудаизма, ни христианства, но есть лишь Истина от Бога и Сам Бог. Больше ничего не нужно. И истина она одна во всех религиях. Как и Бог - это Один Бог всех людей и всех народов.

Отправлено спустя 33 секунды:
крысовод: 03 май 2021, 12:22 не слушаете лекции Торсунова на Ютубе, он вайшнав?
Слышал его лекции немного и отрывочно. Не плохой человек. И не глуп.

Отправлено спустя 3 минуты 15 секунд:
Евелина: 03 май 2021, 12:12 во-первых есть фрагменты от Иоанна.
А на еврейском нет никаких следов.
И к какому веку относится этот фрагмент? Начало 2 века н.э.? Вероятно, это перевод рукописи Иоанна, написанной на Иврите. Да, безусловно, с конца 1 века н.э. и Евангелие Иоанна, как и Евангелие Матфея и Марка переводили на греческий язык и латинский язык тоже (а может и на некоторые другие языки тоже) - ведь уже тогда точно появились христиане (необрезанные верующие из разных народов, принявшие в иисусе Месси-Христа).
крысовод

Сообщение крысовод »

Евелина: 03 май 2021, 12:12 Дети за родителей не отвечают даже у иудеев.
«Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои», — говорит Бог Израилев Моисею, давая десять заповедей.

кто согрешил, он или родители его, что родился слепым? (Ин. 9, 2). Кстати, интересная постановка вопроса: когда он успел согрешить, если уже родился слепым? В утробе, что ли, или это намек на реинкарнацию?

Впрочем, в Ветхом Завете есть и противоположные утверждения, так что истину не определить, это только у Сталина четко сын за отца не отвечает (если публично отрекся от этого врага народа). ;)
Последний раз редактировалось крысовод 03 май 2021, 12:38, всего редактировалось 1 раз.
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Евелина: 03 май 2021, 12:12 Так что просто смиритесь: кто писал Новый Завет на греческом языке,тот и Имя Иешуа написал через греческую "S".
Так я не против греческого варианта Йесуа, но откуда взялся вариант Исус или Иисус? Это уже несколько другое имя. Но даже и оно меня могло бы устроить с натяжкой... Меня возмущает замена оригинального имени собственного Машиах-Мессия на искусственный заменитель греов, созданный путем перевода!! Слово Христос - это ошибка. Нельзя это слово использовать. Если можно, тогда давайте и слова Сталин или Ленин тоже переводить на разные языки. Но это была бы чушь несусветная! Нет таких норм в мире!

Отправлено спустя 1 минуту 11 секунд:
крысовод: 03 май 2021, 12:32 В утробе, что ли, или это намек на реинкарнацию?
Да, это доказывает нам то, что Йешуа и Апостолы точно верили в реинкарнацию и в Карму или знали о существовании таких верований и рассматривали возможность того, что и они могут являться истиной.

Отправлено спустя 3 минуты 39 секунд:
крысовод: 03 май 2021, 12:32 «Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои», — говорит Бог Израилев Моисею, давая десять заповедей.
Да, это есть в Писании Иудеев. Вероятно, и правда древние евреи верили, что проклятие может передаваться и от родителей к детям и внукам... Может это и правда. Но речь именно о проклятии. Но даже и это можно объяснить кармически - у согрешивших родителей рождаются такие дети, которые заслужили таких проклятых родителей.
крысовод

Сообщение крысовод »

Samuel: 03 май 2021, 12:40 Йешуа и Апостолы точно верили в реинкарнацию и в Карму или знали о существовании таких верований
"Автобиографию йога" Парамаханса Йогананды читали? Я сейчас перечитываю. Если не читали, почитайте, понравится, это очень вдохновляюще. Пусть там даже, допустим, каждое слово - ложь, но дело не в книге и не в фактах, а в пробуждении нашей веры, это зависит только от нас, это исключительно наше личное дело.
Евелина
Всего сообщений: 8503
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель

Сообщение Евелина »

Samuel: 03 май 2021, 12:17 И при этом во многих местах Афганистана и Ирана или Туркмении никто не знает английский язык. Вот Вам и лингва-франка. Д
хе-хе..... а на древнем Востоке, в Иудее, греческий был лингва-франка.
Самуил,не выкручивайтесь так неловко, а просто выучите исторические сведения.

ПС
Кстати вы конечно не в кусре,кто ПЕРВЫМ перевел Тору на греческий и написал там ИИСУС НАВИН.
( не Йегошуа бин Нон)

Отправлено спустя 9 минут 11 секунд:
Samuel: 03 май 2021, 12:40 Так я не против греческого варианта Йесуа, но откуда взялся вариант Исус или Иисус?
ой,ну уел так уел..... ОНИ НЕ ПРОТИВ....три хе-хе :)
Хе-хе.

1."С" на конце это грамматическая форма мужского рода в греческом языке.
То есть написано на греческом.что Иису был мужчина ("с" на конце).

Без этой буквы на конце Иисус стал бы Иисусой (ну типа Самуэлой)

2.С буквой "Е" в греч. тоже есть нюансы.
Буква Эпсилон - Εε - произносится как "Э"
Таким образом, добавив эту букву в транслитерацию Имени Иешуа,мы получили бы ИЭсус.
Потому и написали длинное "И".

ПС
Самуил, вы даже не способны открыть греческий алфавит,но способны задавать вопросы первоклассника.......

Изображение

Разберитесь в транслитерациях и не задавайте глупых вопросов.
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Евелина: 03 май 2021, 13:45 а на древнем Востоке, в Иудее, греческий был лингва-франка.
Просто потому, что Вам так хочется - поэтому греческий язык в Иудее 1 века н.э. должен считаться лингва-франка? Доказательства есть? Я привёл отрывок из книги Дений, то есть из важной части Писания Христианства.
Последний раз редактировалось Samuel 03 май 2021, 14:37, всего редактировалось 1 раз.
крысовод

Сообщение крысовод »

Samuel: 03 май 2021, 12:31 Для истинного слуги Божьего нет ни индуизма, ни иудаизма, ни христианства, но есть лишь Истина от Бога и Сам Бог. Больше ничего не нужно.
Всё правильно, и для достигшего вершины не важно, по какому склону он поднялся. Но если упоминаете Христа и прочих евреев, надо использовать соответствующую терминологию, потому что системы и практики - различны.
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Евелина: 03 май 2021, 13:45 ПС
Кстати вы конечно не в кусре,кто ПЕРВЫМ перевел Тору на греческий и написал там ИИСУС НАВИН.
Не в курсе. Но этот человек хотел приспособить еврейское имя для удобства греков с учетом особенностей их языка.

Отправлено спустя 2 минуты 22 секунды:
Евелина: 03 май 2021, 13:45 Разберитесь в транслитерациях и не задавайте глупых вопросов.
Может Вы знаете, почему еврейское имя Шауль (Савл) было заменено на греческое имя Павел? Или знаете, возможно, почему слово Машиах-Мессия было заменено на Христос?
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться