Кочевые славяне и оседлые хазарыСредневековье

Раннее, Высокое, Позднее или эпоха Возрождения
Автор темы
tamplquest
Всего сообщений: 8963
Зарегистрирован: 07.09.2017
Образование: среднее
 Re: Кочевые славяне и оседлые хазары

Сообщение tamplquest »

Археологу доверия все равно больше чем даже и академическим балаболам.
Я читал одну ее книжку про "богиню", там материал очень обильно представлен, нет никакого сомнения в достоверности.
Она врет про европейскую идиллию, умалчивает кое что про дикие нравы, людоедство, трепанации, кровавые культы, но то что она образец славянской землянки не предоставила там я не поверю

Отправлено спустя 1 минуту 23 секунды:
Кроме того она еще врет про "курганы". Курганы не относятся конкретно к ариям, они и в палеоевропе были

Отправлено спустя 53 секунды:
Но то что она славянские землянки придумала, в это я не поверю.
И наверняка другие источники тоже есть

Отправлено спустя 4 минуты 31 секунду:
Короче прошел по разным статьям, везде это пишут, все источники еднодушны, нечего тут обсуждать
Реклама
Аватара пользователя
Gosha
Всего сообщений: 47574
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Кочевые славяне и оседлые хазары

Сообщение Gosha »

tamplquest: 03 мар 2021, 12:16 Я читал одну ее книжку про "богиню", там материал очень обильно представлен, нет никакого сомнения в достоверности.
Она врет про европейскую идиллию, умалчивает кое что про дикие нравы, людоедство, трепанации, кровавые культы, но то что она образец славянской землянки не предоставила там я не поверю
Дорогой вы о какой книжке речь ведете и кто её написал???

Отправлено спустя 1 минуту 58 секунд:
tamplquest: 03 мар 2021, 12:21 Отправлено спустя 1 минуту 23 секунды:
Кроме того она еще врет про "курганы". Курганы не относятся конкретно к ариям, они и в палеоевропе были

Отправлено спустя 53 секунды:
Но то что она славянские землянки придумала, в это я не поверю.
И наверняка другие источники тоже есть

Отправлено спустя 4 минуты 31 секунду:
Короче прошел по разным статьям, везде это пишут, все источники еднодушны, нечего тут обсуждать
Дорогой сею ересь даже разобрать сложно!!!
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Автор темы
tamplquest
Всего сообщений: 8963
Зарегистрирован: 07.09.2017
Образование: среднее
 Re: Кочевые славяне и оседлые хазары

Сообщение tamplquest »

Gosha, кто интересуется исторической темой тот поймет, а Вы идите дальше мурзилки читать
Аватара пользователя
Gosha
Всего сообщений: 47574
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Кочевые славяне и оседлые хазары

Сообщение Gosha »

tamplquest: 03 мар 2021, 12:32 Gosha, кто интересуется исторической темой тот поймет, а Вы идите дальше мурзилки читать
Дорогой Горожанин мурзилку читать нужно вам до исторических тем вы еще не доросли! Популяризатором быть тоже тяжело ведь не каждая теория является истинно научной, вот по этой причине в Википедии полно сенсаций как раз из Мурзилки!!!
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Автор темы
tamplquest
Всего сообщений: 8963
Зарегистрирован: 07.09.2017
Образование: среднее
 Re: Кочевые славяне и оседлые хазары

Сообщение tamplquest »

Вообще, не факт еще что все они были однородны. Часть может занималась кочевым земледелием, а часть разбоем, часть могла и охотой-собирательством.

Отправлено спустя 19 секунд:
Но это все в любом случае связано с кочевьем.

Отправлено спустя 1 час 46 минут 4 секунды:
Притом есть еще нюанс. Едва ли "переложное земледелие" имеет отношение к кочевому славянскому, потому что на черноземах нет необходимости поиска новых земель и переноса жилища, это просто отдых земли, там плотность плодородных почв больше
ПЕРЕЛОЖНАЯ СИСТЕМА ЗЕМЛЕДЕЛИЯ − примитивная система земледелия, при которой выпаханное после снятия нескольких урожаев и засорённое сорняками поле оставляли без обработки на 8–15 лет. На оставленных участках вначале (2–3 года) развивалась бурьянистая растительность, затем бурьянистый перелог переходил в стадию пырейного, через 10–15 лет пырей вытеснялся рыхлокустовыми р-ниями семейства мятликовых. При П. с. з. плодородие почвы восстанавливалось естеств. путём, затем участок вновь распахивали. В дальнейшем периоды перелога и возделывания с.-х. культур сокращались. В России П. с. з. в чернозёмных степных р-нах применялась в помещичьих х-вах вплоть до начала 20 в
Отправлено спустя 2 минуты 16 секунд:
Так что ЕГЭшники тоже лукавят похоже, смешивая понятия
Эти "перелоги" и по сей день практикуются, это сводится к обычному отдыху земли.
А кочевое подсечно-огневое связано с поиском нового места обитания, постройкой новых времянок, и никакого обязательного возврата вообще не предусматривает

Отправлено спустя 5 минут 3 секунды:
То есть вот в этом месте они врут
Когда участок терял плодородность, его бросали – он снова зарастает лесом за 30-40 лет, выбирается новый для расчистки («переложная система»)
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Средневековье»