Язык майя из алтайской семьи языков?Доисторические времена

История до появления письменности
Автор темы
Закорецкий
Всего сообщений: 1129
Зарегистрирован: 26.12.2019
Образование: высшее техническое
Политические взгляды: социал-демократические
 Язык майя из алтайской семьи языков?

Сообщение Закорецкий »

Выделено из другой ветки.

Отправлено спустя 2 минуты 15 секунд:
tamplquest: 23 фев 2021, 20:50Samuel: ↑17 минут назад
Испанцы и португальцы колонизировали всю Южную Америку
сказал чушь это. там автохтоны с алтая, это факт
Между прочим:

http://zhistory.org.ua/histryd/images8/Hoze.jpg

В книге Хозе Аргуэльеса “Фактор Майя”, Киев, “София”, стр. 233 приводится фраза из языка Майя:

ТИН УИЛА ЛУУН ТУЛЬ ПИШАН (Tin Uila Luun Tul Pixan) – Способность видеть душу, дух. Способность воспринимать непроявленное.

Так вот, в “Татарско-русском словаре”, Москва, 1966, я нашел следующие татарские слова:

УЙЛАУ – думать, мыслить, придумывать.

АНЛАУ – видеть.

ТУЛАЙ – общий.
ТУЛУ – наполняться.
ТУЛЫ – полный.

ЖАН – дух.

Таким образом, я прихожу к выводу, что предки Майя и предки Алтайской семьи языков когда-то давно могли жить где-то рядом.
Реклама
Автор темы
Закорецкий
Всего сообщений: 1129
Зарегистрирован: 26.12.2019
Образование: высшее техническое
Политические взгляды: социал-демократические
 Re: Язык майя из алтайской семьи языков?

Сообщение Закорецкий »

Фрагменты из статьи Вадима СИЛАНТЬЕВА “ИНДЕЙЦЫ И ТЮРКИ: НЕНОВАЯ, НО МАЛОИЗВЕСТНАЯ ТЕОРИЯ” (журнал “Техника-Молодежи”, 11, 1999, стр. 46-47).
В.Силантьев в цитируемой статье перечисляет имена ученых, которые обращали внимание на эту тему.

Сходство языка индейцев сиу и тюркских заметил и изучал в 1860-х – 1870-х годах хирург и филолог-ориенталист Фредерих Льюис Отто Рериг, знавший много индоевропейских и восточных языков. Во время Гражданской войны в США он служил в армии северян хирургом в армейском госпитале в штате Дакота, где много общался с коренными жителями тех мест – индейцами сиу. В 1871 г. он опубликовал вывод: “наречие сиу или дакота может быть отнесено к Урало-Алтайскому семейству языков... А в этом семействе ближе всего стоит к тюрко-татарской группе... Некоторые характерные черты строя Урало-Алтайской группы языков нашли, несомненно, явный отпечаток в языке сиу.” (И приводится пример 16-ти слов, имеющий одинаковое звучание и смысл в языке сиу и в татарском).

О сходстве языка майя и тюркских несколько статей в шведском журнале “Ethnos” опубликовал в 1967, 1970 и 1971 гг. ориенталист Упсальского университета Стиг Викандер под общим названием “Имеется ли связь языков группы майя с языками алтайского семейства?” (Он же ранее опубликовал ряд работ по восточным и тюркскими языкам). В упоминаемой статье он написал: “В первый раз, когда мне пришлось услышать, как разговаривают индейцы майя, я был ошеломлен схожестью их языка с турецким, который только перед этим слышал в Истамбуле. ... После, когда я начал изучать язык майя, тексты их языка, то столкнулся с массой слов, которые выглядели точно как турецкие”. (И перечисляет около 200 сходных слов). (В статье В.Силантьева приводится 14 сходных слов у мая и в татарском).

Стиг Викандер обращает внимание и на схожесть тюркских языков и языка кечуа (потомка инкского и родственного группе майя-киче), на котором ныне разговаривает более трети индейского населения Латинской Америки. Но Стиг Викандер не был первым, кто обратил на это внимание. В 1935 г. в Риме на XIX Международном конгрессе востоковедов о возможном родстве языка кечуа с тюркскими алтайскими языками выступил с докладом уругвайский профессор Б.Феррарио. В 1954 и 1955 научные работы по сравнению языка кечуа с тюркскими опубликовал французский ориенталист Георг Дюмезель. (В статье В.Силантьева приводится 14 сходных слов у кечуа и в татарском).

В 1853 г. в Вашингтоне вышла в свет книга Джона Макинтоша, в которой он сообщает, что языки кока-сиу и тюркские, вероятней всего, родственны.

В 1965 г. вышли комментарии А.Р.Аравио к памятнику литературы майя “И чол кин”, в которых также говорится о возможном родстве языка майя и тюркских.

В 1672 г. в Лондоне вышла книга “Редкости Новой Англии”. Ее автор Джон Джосселини более 20 лет прожил среди сиуязычных индейцев Северной Америки. И он пришел к выводу, что аборигены, с которыми он общался, по своему облику, манерам, некоторым обычаям, языку и интонации речи напоминают “татар, которые говорят на турецком языке”. Кроме того, в этой книге Джосселини есть подробный рисунок тотемного знака одного из дакотских племен (крылатого дракона) – почти копия старинного герба столицы Татарстана города Казани.

В научном сборнике “Труды Института Этнографии имени Н.Н.Миклухо-Маклая”, т. 2, 1947 г. опубликовано наблюдение советского ученого Н.Ф.Яковлева о наличии древнейших связей языков Кавказа, Азии и Америки.
Последний раз редактировалось Закорецкий 23 фев 2021, 21:27, всего редактировалось 1 раз.
Автор темы
Закорецкий
Всего сообщений: 1129
Зарегистрирован: 26.12.2019
Образование: высшее техническое
Политические взгляды: социал-демократические
 Re: Язык майя из алтайской семьи языков?

Сообщение Закорецкий »

Прототюрки и индейцы Америки.
По следам одной гипотезы

Предисловие.

Труд Абрара Гибадулловича Каримуллина (1925-2000 г.г.) "Прототюрки и индейцы Америки. По следам одной гипотезы" не является работой сторонника Новой Хронологии. Вряд ли доктор филологических наук, академик академии наук Татарстана А.Г. Каримуллин подозревал, что выводы, полученные им при сравнительном анализе тюркских языков и языков индейцев Америки, окажут какое-то влияние на споры, разгоревшиеся в последние годы вокруг работ А.Т. Фоменко и Г.В. Носовского. Но жизнь распорядилась так, что найденные татарским филологом данные полностью подтверждают их версию о заселении Америки из Европы представителями Поволжских народов, в том числе тюрками.
Находясь на позициях традиционной хронологии, А.Г. Каримуллин, тем не менее, не грешит перед истиной, доказывая своими выводами нелепость утверждений о заселении Америки 10 - 50 тысяч лет назад через так называемый Берингов мост. И, хотя он не делает заключений об ином, его мысли о невозможности сохранения корней тюркских слов в языках индейцев за указанное время намекают именно на это, тем более, что очаги тюркских языков в Азии и Америке разделены между собой многотысячекилометровой прослойкой носителей так называемых палео-азиатских языков.
Как показала дискуссия на форуме АТВ, работа А.Г. Каримуллина содержит ответы на ВСЕ филологические вопросы противников НХ, пытающихся оспорить выводы об имевшем место переселении тюрков Поволжья в Америку.
Предлагаю Вам самостоятельно ознакомиться с книгой "Прототюрки и индейцы Америки. По следам одной гипотезы".
Приношу свои извинения за некоторые неточности в передаче встречавшихся в книге знаков различных азбук: из-за их специфичности невозможно было передать эти знаки стандартными средствами Windows. В процессе работы некоторые из них были заменены на наиболее близкие по начертанию.

Горохов Александр
http://newchron.narod.ru/texts/karimullin.html
Автор темы
Закорецкий
Всего сообщений: 1129
Зарегистрирован: 26.12.2019
Образование: высшее техническое
Политические взгляды: социал-демократические
 Re: Язык майя из алтайской семьи языков?

Сообщение Закорецкий »

"Турецко-русский словарь" (Москва, 1977, 48000 слов)
"Русско-турецкий словарь" (Москва, 1972, 47700 слов)
Турецкий .... Русский ............... Майя ....... Русский
=======================================================
Kan .......... Источник, кладезь ....Кан ........ Энергия
Gunes, gun .. Солнце .................. Кин ........ Солнце
Yeshil ........ Зеленый ................ Яш .......... Зеленый, новый
Yeni .......... Новый ................... Йашкин ... Новое Солнце
Esans ......... Духи .................... Пишан ..... Дух
Lami .......... Блистающий, яркий . Ламат ...... Блестеть
Ak ............. Белый .................. Сак ......... Белый
Kaplamak .... Накрывание ........... Мак ........ Накрывание
Duman ....... Туча ..................... Муан ....... Облачный
Son, Sonu .... Конец .................. Шуль ........ Конец
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Доисторические времена»