Антропный принцип - Рождение человекаБеседка

Разговоры на отвлеченные темы
Автор темы
Гриша
Всего сообщений: 213
Образование: высшее техническое
Профессия: учитель происхождение человека
 Антропный принцип - Рождение человека

Сообщение Гриша »

Антропный принцип. Антроп – человек, принцип – наблюдатель. Антропный принцип – наблюдатель Вселенной – Человек.
Первыми наблюдателями Вселенной были Русские астрономы, математики, учителя, жрецы и вожди, более 8ми тысяч лет тому назад. Они жили под горой Иремель, около г. Магнитогорска. Они создали Русский календарь, который прослужил 7211 лет.
А.П. был заложен 1ым учителем Античной Греции – Аристотелем, в 4ом веке, до н.э. Он писал: - Бог дал импульс движению – развитию, Бог ничего не сделал человеку, его не надо изучать, в Бога надо верить. А почему он Зевса не назвал Богом? Потому, что Аристотель призывал греков заменить Олимпийских богов философским богом. Так оно и произошло, но Греки до сих пор их чтят.
Тогда, на Северном Причерноморье находилось цветущее государство Скифов. Их царём был Атей. Он прочно обосновался на правом берегу Дуная. А. Македонский разбил армию Атея, Атей погиб в бою, ему было 90 лет. Скифы пришли к Чёрному морю, более 2х000 лет до н.э. от (г. Магнитогорска) – с Аркаима.
Об импульсе Аристотеля писал и 2ой учитель, после Аристотеля, выдающийся мыслитель Востока аль Фараби. (ок. 850), «был родом из тюркского племени, г. Фараб, ныне Отрар, Западный Казахстан. Во времена А. Македонского, Западный Казахстан заселяли Скифы. После Индии, А. Македонский попытался двинуть армию на Южный Урал, через земли Скифов, Каспий и по реке Яик (Урал) до священной горы Иремель. Где русские астрономы – математики за 5000 лет до него создали Русский календарь. Но ему преградила путь цатица Тамар. А моих предков – Рашинов, в это время тюрки – учителя, в Бакалинском районе Башкирии научили производить медь. Всё это не былины, а зарегистрировано в документах.
Физики открыли божий импульс в большом взрыве малой точки с бесконечно большой энергией. (Я об этом прочитал на целине в местной, станционной газете, в 1956ом году.) Этот взрыв заложил рождение Вселенной. В 1962ом году физики прикоснулись к АНТРОПНОМУ ПРИНЦИПУ, в основу которого была заложена ВЫСШАЯ СИЛА создавшая Вселенную, которая подготовила условия для зарождения человека. 4,6млрд. лет образуется Земля. В процессе образования Земли, на Восточной Африке откладывается уран, на юге Урала магнитная железная руда. 4,2 млрд. лет зарождается жизнь на Земле и т.д.
Физики всё внимание сосредоточили на изучении зарождения и развития Вселенной, тогда как от, куда то взятому Человеку оставалась роль наблюдателя. На ошибку физиков обратила внимание Советская Академия наук, написав: (Все частные законы природы объединяет всеобщий закон: человек должен появиться.)
Я начал искать законы природы, способствовавшие рождению Человека – НАБЛЮДАТЕЛЯ и я их нашёл. В основе поисков лежат случайности, (и случай - Бог изобретатель – А.С. Пушкин) озарения и знания школьной физики.
Случайно, я прочитал журнал (Квант) и заинтересовался – задумался, над предложением: (Все частные законы природы объединяет всеобщий закон: человек должен появиться.)
Под окном капнул куст картошки, а выкопал каменное орудие труда – РУБИЛО.
Озарение. Надо искать законы природы под окном. А я знал, что Человек Разумный пришёл в магнитное поле, г. Магнитной, на озеро Таш Булатово 750000 лет назад. Они ощущали ауру поля. Значит, эти люди нас родили и вымерли, а наши предки остались. Но как это произошло, под воздействием какого закона природы?
Случайно, прочитал в журнале (Квант) о северном сиянии.
Озарение. Мы живём не только под магнитным полем Земли, но и в магнитном поле г. Магнитной.
Озарение. 35000 лет назад произошёл Человек Разумный – ИЗОБРЕТАТЕЛЬ. Но как? В журнале (В МИРЕ НАУКИ) я прочитал: в это же время исчезли Неандертальцы. Почему? 40000лет тому назад произошла инверсия магнитного поля Земли, произошло ослабление защитного слоя магнитного поля Земли. На Землю проникла космическая радиация. Неандертальцы, под воздействием космической радиации исчезли, а люди у г. Магнитной сохранились, потому что они жили в магнитном поле руды и космическая радиация до них не проникла. Ну и что, а как он родил Человека Совершенного?
Космическая радиация – поток заряженных частиц – электронов и протонов, летящих от Солнца. Они, попав в магнитное поле (духа Атачь), сидевшего в г. Магнитной, закручиваются вдоль магнитных силовых линий и качаются как маятники между полюсами. Когда происходит достаточное скопление зарядов, в поле образуются «Дырки». Заряды просыпаются из магнитного поля, через дырки на землю и на людей.
Озарение. Так как кинетическая энергия зарядов оказалась не значительной, они пагубно не повлияли на людей, но электромагнитное поле электронов и протонов вызвало мутацию генов. Люди каменного века – разумные, но не обладавщие функциональными узлами сознания, речи и души, начали рожать детей с сознанием, речью и душой, таких, же каких и мы рожаем.
Но кто этих детей воспитывал? Если их родители не видели окружающего мира. Человек видит не глазами, а сознанием. А кто помог Красной армии разбить немцев под Москвой? Дед Мороз. И.В. Сталин вымолил у Бога победу. Наши родители в годы воны строили церкви. В основе этого - сакральные явления - силы.
Так и первородных детей воспитывали сакральные силы – параллельный мир информации. Когда у них развились сознание и речь, они как и современные дети задумались:- от куда они взялись. А когда они подросли, у них развилось мышление, они поняли, что их создателями явились Ра – Солнце и дух АТАЧЬ – магнитная руда горы Магнитной. Они назвали себя РАШИНАМИ – сынами Ра – СОЛНЦА.
Озарение. Антропный принцип, в переводе на русский язык – ПРОИСХОЖДЕНИЕ ВСЕЛЕННОЙ и ЧЕЛОВЕКА – НАБЛЮДАТЕЛЯ. Первыми наблюдателями были Русские астрономы, потом язычники, а в наше время астрономы, физики и математики.
Я предложил гипотезу происхождения человека – наблюдателя. Кто продолжит?
Последний раз редактировалось Гриша 08 мар 2021, 15:50, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
Евелина
Всего сообщений: 10110
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель
 Re: Антропный принцип - 2

Сообщение Евелина »

Гриша: 06 фев 2021, 15:27 АНТРОПНЫЙ ПРИНЦИП. - 2ой.
Антропный принцип, в переводе на русский язык – ПРОИСХОЖДЕНИЕ ВСЕЛЕННОЙ и ЧЕЛОВЕКА – НАБЛЮДАТЕЛЯ. Первыми наблюдателями были Русские астрономы, потом язычники, а в наше время астрономы, физики и математики.
Я предложил гипотезу происхождения человека – наблюдателя. Кто продолжит?
мне кажется,что в квантовой физике понятие наблюдатель как-то по другому понимается.
Ну а так вы можете наблюдать что угодно,конечно только то,что находится в зоне вашего зрения, а все остальное это некая мистика.
Своим наблюдением вы не можете приносить никаких изменений в окружающую среду.
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?
Gosha
Всего сообщений: 31820

Сообщение Gosha »

АНТРОПНЫЙ ПРИНЦИП

Один из фундаментальных принципов современной космологии, который фиксирует связь между крупномасштабными свойствами нашей Вселенной (Метагалактики) и существованием в ней человека, наблюдателя. Термин «антропный принцип» предложил английский математик Б.Картер (1973): «то, что мы ожидаем наблюдать, должно быть ограничено условиями, необходимыми для нашего существования как наблюдателей».

Наряду с общей формулировкой антропного принципа известны также его модификации: «слабый антропный принцип», «сильный антропный принцип», «принцип участия» («соучастника») Дж. Уилера и «финалистский антропный принцип» Ф.Типлера. Формулировка сильного антропного принципа, по Картеру, гласит: «Вселенная (и следовательно, фундаментальные параметры, от которых она зависит) должна быть такой, чтобы в ней на некотором этапе эволюции допускалось существование наблюдателей». Перефразируя Декарта (cogito ergo mundus talis est – я мыслю, поэтому мир таков, каков он есть), Уилер афористически выразил суть антропного принципа словами: «Вот человек; какой должна быть Вселенная?» Вместе с тем антропный принцип пока не получил общепринятой формулировки. Среди формулировок антропного принципа встречаются и явно эпатирующие, тавтологические (типа «Вселенная, в которой мы живем, – это Вселенная, в которой живем мы», и т.п.).

Антропный принцип претендует ответить на вопрос: почему Вселенная такова, какой мы ее наблюдаем? Мировоззренческая острота этого вопроса обусловлена тем, что наблюдаемые свойства Вселенной жестко связаны с численными значениями ряда фундаментальных физических констант. Если бы значения этих констант были хотя бы немного другими, то было бы невозможным существование во Вселенной ни атомов, ни звезд, ни галактик, ни возникновения условий, которые сделали возможным появление человека, наблюдателя. Как выражаются космологи, Вселенная «взрывным образом неустойчива» к численным значениям определенного набора фундаментальных констант, с необычайной точностью «подогнанных» друг к другу таким образом, что во Вселенной могли возникнуть высокоорганизованные структуры, включая человека. Иными словами, человек мог появиться отнюдь не в любой по своим свойствам Вселенной. Соответствующие условия, выделяемые набором фундаментальных констант, ограничены узкими пределами.

В развитии антропного принципа как научного принципа можно выделить несколько этапов: дорелятивистский, релятивистский, квантовый релятивистский. Так, дорелятивистский этап охватывает рубеж 19–20 вв. Английский эволюционист А.Уоллес сделал попытку переосмыслить коперниканское понимание места человека во Вселенной на основе альтернативных, т.е. антикоперниканских, идей. Этот подход был развит и Картером, который считает, что, вопреки Копернику, хотя положение человека во Вселенной не является центральным, оно неизбежно в некотором смысле привилегированное. В каком именно смысле человек, т.е. земной наблюдатель, занимает во Вселенной выделенное положение, разъясняют модификации антропного принципа – слабый антропный принцип и сильный антропный принцип. Согласно слабому антропному принципу, возникновение человека в расширяющейся Вселенной должно быть связано с определенной эпохой эволюции. Сильный антропный принцип считает, что человек мог появиться лишь во Вселенной с определенными свойствами, т.е. наша Вселенная выделена фактом нашего существования среди других вселенных.

Обычно антропный принцип обсуждается в плане дилеммы: физический ли это принцип или философский. Такое противопоставление неосновательно. То, что обычно подразумевают под антропным принципом, несмотря на простоту и краткость формулировок, на самом деле имеет гетерогенную структуру. Напр., в структуре сильного антропного принципа можно выделить три уровня: а) уровень физической картины мира («Вселенная взрывным образом неустойчива к изменениям фундаментальных физических констант»); б) уровень научной картины мира («Вселенная должна быть такой, чтобы в ней на некотором этапе эволюции допускалось появление человека»); в) уровень философско-мировоззренческих интерпретаций, т.е. различных типов объяснения смысла антропного принципа, среди которых – теологические объяснения («аргумент от замысла»), телеологические объяснения (человек – цель эволюции Вселенной, задаваемая трансцендентным фактором), объяснения в рамках концепций самоорганизации.

На философском уровне противостоят друг другу два типа интерпретации антропного принципа. Его понимают, с одной стороны, следующим образом: объективные свойства нашей Вселенной таковы, что они на определенном этапе ее эволюции привели (или должны были привести) к возникновению познающего субъекта; если бы свойства Вселенной были иными, их просто некому было бы изучать (А.Л.Зельманов, Г.М.Идлис, И.Л.Розенталь, И.С.Шкловский). С другой стороны, при анализе смысла антропного принципа может быть поставлен обратный акцент: объективные свойства Вселенной таковы, какими мы их наблюдаем, потому что существует познающий субъект, наблюдатель (принцип соучастника исключительно к этому сводит смысл антропного принципа).

Антропный принцип является предметом дискуссии в науке и философии. Одни авторы считают, что антропный принцип содержит объяснение структуры нашей Вселенной, тонкой подгонки физических констант и космологических параметров. По мнению других авторов, никакого объяснения в собственном смысле слова антропный принцип не содержит, а иногда он рассматривается даже как пример ошибочного научного объяснения. Эвристическую роль антропного принципа иногда рассматривают, подчеркивая лишь его физическое содержание и лишая каких-либо социокультурных измерений. Вселенная, с этой точки зрения, – обычный релятивистский объект, при изучении которого антропные аргументы выглядят в значительной степени метафорически. Другая точка зрения состоит в том, что «человеческое измерение» не может быть исключено из антропного принципа.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Автор темы
Гриша

Сообщение Гриша »

Евелина: 07 фев 2021, 11:39 Своим наблюдением вы не можете приносить никаких изменений в окружающую среду.
Авелина, речь идёт о Вселенной, которую изучают физики, а я пишу о человеке – наблюдателе, сегодня, я только крестьянин, земле могу дать удобрение, а курочкам пшеницы. А без изучения происхождения Вселенной и человека не смогу жить.
Springtrap
Всего сообщений: 19
Образование: доктор исторических наук
Политические взгляды: пофигистические
Профессия: Гений

Сообщение Springtrap »

А откуда вы взяли сведения о Скифах?
Евелина

Сообщение Евелина »

Гриша: 07 фев 2021, 18:34 Авелина, речь идёт о Вселенной, которую изучают физики, а я пишу о человеке – наблюдателе, сегодня, я только крестьянин, земле могу дать удобрение, а курочкам пшеницы. А без изучения происхождения Вселенной и человека не смогу жить.
кто не может, а многие могут.
Человек наблюдает только то, что находится в зоне его зрения, ничего больше.
Так что Вселенную наблюдать никак не может.
Вот свой огород - пожалуйста.
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?
Автор темы
Гриша

Сообщение Гриша »

Евелина: 07 фев 2021, 11:39 мне кажется,что в квантовой физике понятие наблюдатель как-то по другому понимается.
Ну а так вы можете наблюдать что угодно,конечно только то,что находится в зоне вашего зрения, а все остальное это некая мистика.
Своим наблюдением вы не можете приносить никаких изменений в окружающую среду.
Евелина, Ариям – пахарям, 8000 лет назад нужна была земля, для производства урожая, и они её видели. В тоже время астрономам надо было создать календарь, они смотрели в космос и увидели там чертог злого лиса и доброго волка, под которыми находится Земля и написали о том, что наша Земля в наше время перейдёт из созвездия Рыбы в созвездие Водолея. В 73ем году шестиклассники изучали молекулярную физику, сегодня 70% школьников не сдают экзамен по физике.
Евелина

Сообщение Евелина »

Гриша: 08 фев 2021, 08:48 Евелина, Ариям – пахарям, 8000 лет назад нужна была земля, для производства урожая, и они её видели. В тоже время астрономам надо было создать календарь, они смотрели в космос и увидели там чертог злого лиса и доброго волка, под которыми находится Земля и написали о том, что наша Земля в наше время перейдёт из созвездия Рыбы в созвездие Водолея. В 73ем году шестиклассники изучали молекулярную физику, сегодня 70% школьников не сдают экзамен по физике.
ну где во Вселенной чертог злого лиса и доброго волка?
И что с того,что Земля перейдет в созвездие Водолея?
Что это меняет конкретно в вашей жизни?

А вот то,что дети экзамен по физике не сдают,это плохо.
UranGan
Всего сообщений: 3454
Образование: среднее
Политические взгляды: анархические
Профессия: аcсанизатор

Сообщение UranGan »

Арии - древние народы Индии и Ирана, говорившие на арийских языках, входящих в индоевропейскую языковую семью. В XIX веке была выдвинута гипотеза о том, что этноним "Арий" произошел от слов "кочевник" или "земледелец". Уже в XX веке ученые считали, что индоевропейское ar - i - o - означает "тот, кто Гостеприимен к ari", а "ari" можно перевести с древнеиндийского как "друг" или, наоборот, "враг" (противоположное значение одного и того же слова или родственных слов свойственно для древних языков.
Объединяющим значением также может быть "Соплеменник из Чужого Клана", так как он мог быть и другом, и врагом. Таким образом понятие "Арий" обозначало человека, входящего в этническую совокупность различных племен Ариев. Гипотезу подтверждает наличие в ведическом пантеоне бога Арьямана, отвечающего за дружбу и гостеприимство.

Самые древние арийские имена и слова, которые дошли до нас, зафиксированы на клинописных табличках из Вавилонии, Египта и Каппадокии. Но первые арии в этих областях, история которых освещена в письменных документах начиная с конца 4-го тысячелетия до н.э., являются всего лишь поздними пришельцами. Вторгнувшись в Месопотамию и сопредельные с ней страны, они оказались в областях, занятых народами, говорившими на языках других групп.

Начиная с самых ранних этапов истории долины рек Тигра и Евфрата были заселены двумя неиндоевропейскими народами — шумерами и аккадцами, которые разговаривали на одном из семитских языков. Последние, хотя и заселяли южную часть Месопотамии с самых ранних времен, оставили некоторые следы своего присутствия и севернее, например в Ашшуре, расположенном в среднем течении Тигра, в то время как художественные изделия шумеров, если не сами шумеры, проникли даже в Астрабад, расположенный на берегах Каспийского моря. Аккадцы тесно смешались с шумерами в Вавилонии и заняли западные равнины, простиравшиеся вплоть до сирийского побережья и Синая. Эти два народа сообща создавали изумительную цивилизацию Месопотамии, памятники которой известны нам с середины 4-го тысячелетия до н.э. Они образовали большие империи, которые распространяли их культуру по всем сопредельным странам.

Около 2700 года до н.э. правители города Аккада распространили свою власть вплоть до берегов Средиземного моря и, вполне вероятно, на Каппадокию. В любом случае вскоре после 2500 года до н.э. крупная аккадская колония, поддерживавшая близкие политические и торговые отношения с Ассирией и Вавилонией, появилась в долине реки Галис, в ключевом пункте, контролировавшем торговые пути, которые вели как к Черному, так и к Эгейскому морю. В месопотамских надписях и в памятниках изобразительного искусства также можно найти сведения и о других народах, населявших соседние горные районы, однако, по всей видимости, ни один из них в 3-м тысячелетии до н.э. не относился к числу индоевропейских. К востоку от Месопотамии жили эламиты, разговаривавшие на языке неизвестного происхождения и создавшие собственную высокоразвитую цивилизацию. Горные местности к северу от территории современного Ирака были, возможно, уже заселены народами малоазийской группы, язык которых был зафиксирован в более поздних хеттских, митаннийских и ванских текстах. Наши источники не дают нам никаких указаний на присутствие ариев в пределах занимаемой ими области вплоть до 2000 года до н.э.
Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной не уверен - Эйнштейн.
Автор темы
Гриша

Сообщение Гриша »

Капитан Шепард: 07 фев 2021, 18:48 А откуда вы взяли сведения о Скифах?
Капитан Шепард, сведения по истории скифов, я взял в книге « Скифы» - Институт Археологии. АКАДЕМИЯ НАУК СССР. 1966 год.
Автор темы
Гриша

Сообщение Гриша »

UranGan: 08 фев 2021, 11:30 Самые древние арийские имена и слова, которые дошли до нас, зафиксированы на клинописных табличках из Вавилонии,
УранГан, я пишу о том, что Человек произошёл на озере Таш БУЛАТ и в Иране создали БУЛАТную сталь. Таш булат переводится как МАСТЕРСКАЯ по камню, и БУЛАТНАЯ сталь изготовлена, тоже в МАСЕРСКОЙ. Слову БУЛАТ более 20000ти тысяч лет. Со школьной скамьи я знал, что у нас жили Арии – пахари, которые 7000 тысяч лет назад ушли в Иран и Индию. Иран говорит на Русском языке.
Камиль Абэ
Всего сообщений: 7724
Политические взгляды: социалистические
Профессия: экономист

Сообщение Камиль Абэ »

Гриша: 09 фев 2021, 17:49 УранГан, я пишу о том, что Человек произошёл на озере Таш БУЛАТ и в Иране создали БУЛАТную сталь. Таш булат переводится как МАСТЕРСКАЯ по камню
Это с какого языка?
Гриша: 09 фев 2021, 17:49 Иран говорит на Русском языке.
Это откуда вы так заключили? Русскому не надо там толмача (переводчика)?
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Автор темы
Гриша

Сообщение Гриша »

Камиль Абэ: 09 фев 2021, 18:03 Это откуда вы так заключили? Русскому не надо там толмача (переводчика)?
Камиль Абе, я слушал английскую лингвистку, в 1990 году, которая проездом из Ирана заехала в Москву. Она рассказала о том, что владеет 8ью языками и ещё во многих разбирается и что Иран говорит на Русском языке, но это не Значит, что мы без переводчика разберёмся в этом языке, как и украинском. Она говорила о том, что Русский язык самый красивый в мире. В Иран. 7000 лет назад уехали учёные Арии, владевшие письменностью.
Камиль Абэ

Сообщение Камиль Абэ »

Хөрмәтле әфәнде Гриша,
Эта английская лингвистка своим замечанием о красоте русского языка всего лишь дополнила русского гения М.В.Ломоносова, высказавшегося:

«Язык российский не токмо обширностию мест, где он господствует, но купно и собственным своим пространством и довольствием велик перед всеми в Европе. Невероятно сие покажется иностранным и некоторым природным россиянам, которые больше к чужим языкам, нежели к своему трудов прилагали... Карл Пятый, римский император, говорил, что ишпанским языком с богом, французским с друзьями, немецким с неприятелями, итальянским с женским полом говорить прилично. Но есть ли бы он российскому языку был искусен, то, конечно, к тому присовокупил бы, что им со всеми оными говорить пристойно, ибо нашел бы в нем великолепие ишпанского, живость французского, крепость немецкого, нежность итальянского, сверьх того богатство и сильную в изображениях краткость греческого и латинского языков».

Хөрмәтле әфәнде Гриша, вы что-то не ответили на мой вопрос в отношении вашего заявления: "Таш булат переводится как МАСТЕРСКАЯ по камню"
Автор темы
Гриша

Сообщение Гриша »

Камиль Абэ: 10 фев 2021, 07:40 Хөрмәтле әфәнде Гриша, вы что-то не ответили на мой вопрос в отношении вашего заявления: "Таш булат переводится как МАСТЕРСКАЯ по камню"
Камиль Абе, (анропный принцип) ввёл АРИСТОТЕЛЬ 2,4 тысяч лет назад, написав: Бог дал импульс движению – развитию, Бога не надо изучать, в Бога надо верить.
Физики открыли Большой Врыв и дали понятие Высшей Силы и антропный принцип, но не написали, что в Высшую Силу не надо верить.
Все животные и человекоподобная обезьяна, рождённая в результате мутации шимпанзе. Шимпанзе, как и их дети обладали разумом, как и все животные. Всё находится в тонкой структуре – материи. Эта структура, заполняя череп, прикасается к мозгам и она является разумом. Разум не обладает познавательными свойствами, а является только связующим звеном нейронов с внешней структурой.
Учёные объявили о находке человека разумного, по изобретениям сложных орудий труда. Для изобретений необходимы: сознание, для того чтобы видеть окружающий мир, речь для развития мышления. Когда человек приобрёл сознание и речь, а потом развил и мышление, а вот тогда он стал ЧЕЛОВЕКОМ СОВЕРШЕННЫМ и начал изобретать. У современного человека разум задавлен СОЗНАНИЕМ и познавательными свойствами мозга. Птичка, по команде тонкой структуры строит саманное гнёздышко, а человек, осознанно строит саманный дом потому, что сын решил жениться.
Евелина

Сообщение Евелина »

Гриша: 11 фев 2021, 11:47 Физики открыли Большой Врыв и дали понятие Высшей Силы и антропный принцип, но не написали, что в Высшую Силу не надо верить.
ну Гриша...как это физики ОТКРЫЛИ БВ?
На машине времени сгоняли что-ли
Да это просто ГИПОТЕЗА...одна из.....
UranGan
Всего сообщений: 3454
Образование: среднее
Политические взгляды: анархические
Профессия: аcсанизатор

Сообщение UranGan »

Гриша: 11 фев 2021, 11:47 Камиль Абе, (анропный принцип) ввёл АРИСТОТЕЛЬ 2,4 тысяч лет назад, написав: Бог дал импульс движению – развитию, Бога не надо изучать, в Бога надо верить.
Физики открыли Большой Врыв и дали понятие Высшей Силы и антропный принцип, но не написали, что в Высшую Силу не надо верить.
Интересно в какого Бога верил сам Аристотель? В Зевса - Аполлона - Клио - Гефеста???
Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной не уверен - Эйнштейн.
Камиль Абэ

Сообщение Камиль Абэ »

Хөрмәтле әфәнде Гриша,
Вы упорно избегаете обсуждения, не отвечая на вопросы, исходящие из ваших же утверждений, предпочитая монолог, мало связанный с предшествующим ...
Вот вы не ответили на мой вопрос:
Камиль Абэ: 10 фев 2021, 07:40 Хөрмәтле әфәнде Гриша, вы что-то не ответили на мой вопрос в отношении вашего заявления: "Таш булат переводится как МАСТЕРСКАЯ по камню"
а пустились в свои "откровения"... Что ж давайте их попробуем разобрать:
Гриша: 11 фев 2021, 11:47 Камиль Абе, (анропный принцип) ввёл АРИСТОТЕЛЬ 2,4 тысяч лет назад, написав: Бог дал импульс движению – развитию, Бога не надо изучать, в Бога надо верить.
Во-первых, слова Аристотеля не надо пересказывать своими словами, а надо приводить цитату (со ссылкой);
Во-вторых, это ваш домысел, что Аристотель ввёл понятие антропного принципа, вы же это ничем не обосновываете.
Гриша: 11 фев 2021, 11:47 Физики открыли Большой Врыв и дали понятие Высшей Силы и антропный принцип, но не написали, что в Высшую Силу не надо верить.
Согласен с Евелина, что учёные лишь высказали свою гипотезу.
Гриша: 11 фев 2021, 11:47 Все животные и человекоподобная обезьяна, рождённая в результате мутации шимпанзе. Шимпанзе, как и их дети обладали разумом, как и все животные. Всё находится в тонкой структуре – материи. Эта структура, заполняя череп, прикасается к мозгам и она является разумом. Разум не обладает познавательными свойствами, а является только связующим звеном нейронов с внешней структурой.
Шимпанзе, как и все животные, обладает сознанием , но не обладает разумом. Общепринято считать, что только человек из всех живых существ обладает разумом...Структура, заполняющая череп, называется мозгом ... И вот мозг, являясь органом центральной нервной системы, позволяет человеку осознавать окружающий мир (сознание) и должным образом это оценивать (разум)... Вот как раз разум позволяет человеку иметь познавательные способности...
Гриша: 11 фев 2021, 11:47 Учёные объявили о находке человека разумного, по изобретениям сложных орудий труда. Для изобретений необходимы: сознание, для того чтобы видеть окружающий мир, речь для развития мышления. Когда человек приобрёл сознание и речь, а потом развил и мышление, а вот тогда он стал ЧЕЛОВЕКОМ СОВЕРШЕННЫМ и начал изобретать.
Да, именно труд сделал человека... Именно в процессе труда человек выделился из остального живого (животного) мира. Животные обладают сознанием, но человек в процессе труда сознание развил до разума, приобрёл и речь, а потом и письменность... А понятие человека совершенного вовсе не относится к области антропологии, а к области социологии... Образцы совершенности в каждую эпоху ( в каждом обществе) свои...
Гриша: 11 фев 2021, 11:47 У современного человека разум задавлен СОЗНАНИЕМ и познавательными свойствами мозга. Птичка, по команде тонкой структуры строит саманное гнёздышко, а человек, осознанно строит саманный дом потому, что сын решил жениться.
Вот вы заявляете: У современного человека разум задавлен ... познавательными свойствами мозга... Так это же совершеннейшая ахинея: Ведь чем выше познавательные свойствами мозга, тем выше разум (тест IQ)...
У современного человека разум задавлен СОЗНАНИЕМ ... По вашей логике чем меньше сознания, тем раскрепощеннее разум ... Грубый пример: человеку с крыши дома на темечко упал кирпич, слава богу, что не зашиб до смерти, а человек просто потерял сознание... Человек здесь полностью потерял способность оценивать окружающий мир, временно потерял не только сознание, но и разум.

Хөрмәтле әфәнде Гриша, в великим прискорбием приходится отметить ваше полное незнакомство с основными понятиями философии (даже в стадии азов): материя, сознание, теория отражения, разум ... А антропный принцип это в общем то вовсе не вопрос физики и, даже, антропологии, а вопрос философии... причём теснейшим образом связан с основным вопросом философии - вопрос об отношении сознания к бытию.
Евелина

Сообщение Евелина »

UranGan: 11 фев 2021, 12:20 Интересно в какого Бога верил сам Аристотель? В Зевса - Аполлона - Клио - Гефеста???
Аристотель ввел идею Перводвигателя,то есть по сути Монотеизма.
философ начинает рассуждать об этом неподвижном перводвигателе, который он, естественно, называет «Богом». Если Он неподвижен и Его никто не может двигать, значит, Он нематериален – будь Он материален, Его что-то бы двигало. Если Он нематериален, значит, Его природа – это природа ума. Значит, Он движет силой ума.
Камиль Абэ

Сообщение Камиль Абэ »

Евелина: 11 фев 2021, 14:17 Он движет силой ума
И возникает вопрос : "А чьего ума?" ... И начинается - у попа была собака ... Церковники обычно отговариваются: "Пути Господни неисповедимы!"... Выход лишь в признании в "божественном" материальное...
Автор темы
Гриша

Сообщение Гриша »

UranGan: 11 фев 2021, 12:20 Интересно в какого Бога верил сам Аристотель? В Зевса - Аполлона - Клио - Гефеста???
УранГан, в какого бога верил Аристотель? Моя жена физик, у неё 6 учебников по истории физики, библиотека в институте и городская. Аристотель призывал Греков отказаться от Олимпийских богов и ввести философского Бога. Так, через 3 века и произошло.
Автор темы
Гриша

Сообщение Гриша »

Евелина: 11 фев 2021, 14:17 Если Он нематериален, - Аристоель - 1ый учитель своего времени - значит, Его природа – это природа ума. Значит, Он движет силой ума.
Евелина, при чём, здесь церковь и религия. Идёт процесс развития философской мысли человека: - кто он такой - человек, от - куда он взялся и для чего? Аристотель не загружал голову этим вопросом, а современным физикам он стал насущным вопросом. Они увидели космическое сознание и зарегистрировали его техническими средствами, что было не доступно 2,4 тысячи назад.
Камиль Абэ

Сообщение Камиль Абэ »

Гриша: 12 фев 2021, 19:05 Они увидели космическое сознание и зарегистрировали его техническими средствами, что было не доступно 2,4 тысячи назад.
Эко вас понесло, сударь! Физикам ешё не удалось увидеть земное сознание, а космическое умудрились. Сознание, сударь, сущность не материальная, его нельзя увидеть и зарегистрировать техническими средствами.
Автор темы
Гриша

Сообщение Гриша »

Камиль Абэ: 12 фев 2021, 19:42 Эко вас понесло, сударь! Физикам ешё не удалось увидеть земное сознание, а космическое умудрились. Сознание, сударь, сущность не материальная, его нельзя увидеть и зарегистрировать техническими средствами.
Камиль Абе, о космическом сознании и его образе, я услышал и увидел по телевизору. Возможно, это только гипотеза или фантазия, но фантазии и гипотезы зачастую сбываются
Камиль Абэ

Сообщение Камиль Абэ »

Хөрмәтле әфәнде Гриша, то, о чём вы пишите может быть испорченным телефоном...
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться