Охота эволюция человекаДоисторические времена

История до появления письменности
Gosha
Всего сообщений: 45963
 Re: Охота эволюция человека

Сообщение Gosha »

Как противостоять стихии леса?

"Если ответить кратко на этот вопрос - трудиться непокладая рук".

Совершенно очевидно, что попытки решения этой фундаментальной задачи должны были подтолкнуть первопроходцев к существенной перестройке того их жизненного уклада, который складывался веками существования в условиях равнинных саванн.

Дело в том, что тропический лес представляет собой экосистему, не вполне благоприятную для жизни охотников-собирателей. По мнению некоторых исследователей, при той экономике, которая практикуется на этой стадии эволюции обществ, люди вообще не смогли бы выжить в новых условиях, если бы не освоили как можно быстрее навыки окультуривания дикорастущих растений, продукция которых может быть использована в пищу (Headland, 1987: 485—486). В противном случае не было бы возможности восполнять необходимые потребности.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Реклама
Gosha

Сообщение Gosha »

Авторы, которые придерживаются этой точки зрения, исходят из того, что возможности охотничьего промысла, поставляющего белковые продукты питания, ограничены в этой системе тем, что численность местных видов дичи низка, а потенциальные жертвы распределены в пространстве спорадично, что требует значительных затрат на их поиски.
Gosha

Сообщение Gosha »

Кроме того, люди страдали бы от дефицита углеводов, поскольку потребность в них не могла бы быть удовлетворена из-за немногочисленности съедобных растений, добываемых посредством собирательства.
Gosha

Сообщение Gosha »

Первопоселенцам оставалось рассчитывать лишь на те немногие виды деревьев, которые приносят съедобные плоды (Dwyer, Minnega,1991: 207). Поэтому, как мы увидим ниже, потребность в надежном обеспечении себя растительной пищей могла быть на первых порах реализована путем «одомашнивания» таких древесных пород, которое получило название арбоагрокультуры (Kirch, 2000: 82).
Gosha

Сообщение Gosha »

О том, как могло идти приспособление иммигрантов к этим новым для них условиям, нам подсказывают результаты работы археологов в тех немногих местах, где ими были найдены следы присутствия людей в горных районах Новой Гвинеи на рубеже позднего плейстоцена и голоцена.
Gosha

Сообщение Gosha »

Наиболее полная информация была получена при раскопках стоянки Номбе в восточной части острова. Она располагалась под укрытием скального навеса на высоте около 1700 м над уровнем моря. Это место было освоено людьми 26 тысяч лет назад или даже ранее, и они сохраняли верность окрестностям избранного убежища вплоть до наших дней. Изучение культурного слоя показывает, что в новом для них ландшафте пришельцы, как и следует ожидать, не могли изменить коренным образом исконной приверженности к охотничьему промыслу.
Gosha

Сообщение Gosha »

К сожалению, сведения о том, какие именно животные становились жертвами охотников в начальный период освоения этих мест, оказались здесь крайне отрывочными. Но они становятся более детализированными при анализе слоев возрастом 10 тысяч лет, и особенно относящихся к более поздним временам — между 6.5 и 4.5 тысячи лет до нашего времени.
Gosha

Сообщение Gosha »

Основную добычу составляли тогда млекопитающие мелких и средних размеров. Это всевозможные мышевидные грызуны (мыши и крысы), несколько видов поссумов (Phalanger sp., Pseudochoirus sp.), прочие небольшие сумчатые, в том числе филандеры (Thylogale sp.), бандикуты (Peroryctes sp., Echimapora sp). Из более крупных животных, служивших охотничьими трофеями, следует упомянуть про ехидну, древесных кенгуру (Dendrolagus sp.) и казуара. Особенно обильными оказались кости рукокрылых — фруктоядных крыланов рода Dobsonia sp. массой до 1.6 кг (Bulmer 1975: 17; Mountain, 1983: 97).
Gosha

Сообщение Gosha »

Все исследователи подчеркивают тот факт, что обитатели стоянок того времени следовали оппортунистической стратегии обеспечения себя пропитанием, весьма далекой от какой-либо специализации (см., например, Bulmer, 1975: 44). Помимо перечисленных видов млекопитающих, которые входили в их рацион, в культурных слоях обнаружены останки ящериц и змей, кости рыб (в частности, угрей), разных видов птиц, скорлупа яиц казуара и крупных куриных — большеногов семейства Megapodiidae. Продуктами растительной пищи были плоды и орехи двух видов деревьев рода Pandanus (там же: 16).
Gosha

Сообщение Gosha »

Более детализированная картина экономики первопоселенцев новогвинейского сектора Австронезии вырисовывается благодаря систематическому изучению культурных слоев пещеры Буанг Мерабак на острове Новая Ирландия (архипелаг Бисмарка).
Gosha

Сообщение Gosha »

Природные условия в районе локализации пещеры во многом подобны тем, что характерны для среднего пояса гор Новой Гвинеи. Хорошая сохранность содержимого ископаемых слоев позволила проследить изменения в выборе охотничьих жертв обитателями этой стоянки со времени ее заселения до 1.8 тысячи лет назад (Leavesley, 2004).
Gosha

Сообщение Gosha »

Показательно, что в начальный период (39.5—27 тысяч лет назад) основой животной пищи для этих людей оказались две категории жертв: крупные рукокрылые и рептилии.
Gosha

Сообщение Gosha »

Среди первых основное место занимали фруктоядные крыланы (преимущественно Dobsonia anderseni), значительно меньшее — большие летучие лисицы Pteropus neohibernicus. Что касается пресмыкающихся, то здесь наиболее важными охотничьими трофеями были индийский варан Varanus indicus длиной до метра и крупный сцинк Eugongylus esculentus размером с ящерицу.
Gosha

Сообщение Gosha »

Причины таких предпочтений в выборе главных объектов охоты самоочевидны. Летучие мыши образуют крупные скопления в пещерах , где опытный стрелок может добыть несколько экземпляров за самое короткое время. В одной из своих статей я писал, что места пребывания колониальных видов животных, к числу которых относятся многие рукокрылые, представляют собой готовые кладовые корма для охотящихся на них хищников.
Gosha

Сообщение Gosha »

Что касается крупных рептилий, то их отлов становится рутиной, не требующей затраты значительных усилий, если методика действий хорошо продумана и отработана (как мы видели это у австралийского этноса марту в разделе «Охота австралийских аборигенов в историческое время»).
Gosha

Сообщение Gosha »

Здесь перед нами особый, наиболее рациональный способ специализации в добывании пропитания охотой, когда внимание потребителей ресурса концентрируется на жертвах наиболее многочисленных в данной местности и не требующих чрезмерных затрат времени и энергии на их промысел. Эта стратегия хороша еще и тем, что при любом изменении численности видов данной фауны можно быстро переключиться на тот из них, преследование которого обещает наилучшее удовлетворение сиюминутных интересов общины. Можно видеть, как менялся во времени состав жертв, предпочитаемых обитателями стоянки. На той стадии их существования, которая датируется гораздо более поздним временем (12—7 тысяч лет назад), они продолжали охотиться на фруктоядных крыланов, но главное место в обеспечении их белковой пищей стали занимать кускусы .
Gosha

Сообщение Gosha »

Стоянка Буанг Мерабак располагалась в предгорьях хребта примерно в 10 километрах от северного побережья Новой Ирландии. Так что ее жители имели возможность пополнять свой рацион дарами моря. В первый период их пребывания в пещере они ловили рыб, обитающих на мелководье коралловых рифов, и собирали моллюсков, в особенности крупных брюхоногих Turbo argystroma. Их раковины скапливались неподалеку от жилых пещер в виде общинных мусорных куч, подобных упомянутым ранее, где речь шла об образе жизни тасманийцев в те ранние эпохи.
Gosha

Сообщение Gosha »

Начало земледелия

При раскопках в Номбе особое внимание палеоантропологов привлек артефакт, найденный в самых ранних слоях культурного слоя этой стоянки. Это округлая каменная пластина размером примерно 10 х 10 см с узким выступом, к которому, как полагают, крепилась длинная деревянная рукоять. Подобные орудия были обнаружены и в ряде других мест первоначального обитания людей на Новой Гвинее в период между 44 и 30 тысячами лет назад.
Gosha

Сообщение Gosha »

Повышенное внимание к ним ученых объясняется тем, что, скорее всего, это были мотыги, предназначенные для обработки земли.
Gosha

Сообщение Gosha »

При раскопках захоронений, относящихся к этой эпохе, вместе с ними находят шлифованные каменные топоры, которыми пришельцы из саванны приспособились вырубать участки леса, выбранные для дальнейшего проживания. Одновременное присутствие орудий, выполнявших две названные функции, явно свидетельствует о том, что уже в те давние времена на острове практиковалось подсечно-огневое земледелие.
Gosha

Сообщение Gosha »

Это может показаться неожиданным, если мы вспомним, что оно было освоено в других районах мира, притом развитыми цивилизациями, на тысячелетия позднее. Однако заключение, к которому пришли исследователи архаических культур Новой Гвинеи, подтверждается множеством других фактов. Там, где обнаруживается присутствие людей, остались многочисленные следы выжигания леса.
Gosha

Сообщение Gosha »

Анализ ископаемой пыльцы подтверждает, что на таких участках, освобожденных от древостоя, начинали произрастать травянистые растения, дотоле этим местам несвойственные. С течением времени такие клочки земли, отвоеванные у глухого враждебного леса, люди научились обрабатывать под огороды.
Gosha

Сообщение Gosha »

Археолог Сьюзен Балмер предложила следующую схему перехода первопоселенцев Новой Гвинеи от использования диких съедобных растений к начальным этапам земледелия. Первая стадия (от 25 до 11 тысяч лет назад) — потребление продукции плодовых деревьев, главным образом целого ряда видов пандануса, в сочетании с охотой и собирательством. Вторая стадия (от 11 до 6 тысяч лет назад) — зарождение зачаточной агрокультуры с применением технологии подсечно-огневого земледелия. На третьем этапе (между 6 и 3 тысячами лет) эта практика совершенствуется и получает весьма широкое распространение на острове (Bulmer, 1973: 43-46).
Gosha

Сообщение Gosha »

Тропический лес, в отличие от пустыни и сухой саванны, предоставлял немало возможностей для осуществления такого сценария. Неполный перечень дикорастущих растений местного происхождения, пригодных для использования в пищу, включает в себя восемь видов растений (Saggers, Gray, 1982: 107-108). В наши дни в рацион аборигенов дугум дани, населяющих высокогорья, входят следующие автохтонные растения: два вида панданусов (Pandanus spp.), дающие, соответственно, крупные сочные плоды и орехи, бананы Musa spp., имбирь обыкновенный Zingiber officinale, полосатый огурец Diplocyclos palmatus и два вида тыквенных (Heider, 1970/2006: 31-32). Сегодня все они служат лишь подспорьем к основным пищевым продуктам — корнеплодам батату, или сладкому картофелю (Ipomoea batata), таро (Colocasia esculenta) и ямсу (Dioscorea spp.), которые культивируются этими папуасами.
Gosha

Сообщение Gosha »

Хорошей иллюстрацией того, как люди пришли к практике агрокультуры, может служить история приобретения навыков использования саговой пальмы (Metroxylon sagu) обитателями заболоченных равнин юга Новой Гвинеи. Здесь это дерево произрастает в изобилии, а сердцевина его стволов, из которой изготавливают муку, служит надежным, практически неисчерпаемым источником углеводов. Так, в рационе этноса кубо, обитающего у подножия гор республики Папуа — Новая Гвинея, этот продукт обеспечивает почти все потребности выживания (только 2-14 % растительной пищи приходится на плоды банана). Сначала в ход шла продукция дикорастущих деревьев, но затем растение стали окультуривать, высаживая плантации неподалеку от деревень.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться