Охота эволюция человекаДоисторические времена

История до появления письменности
Аватара пользователя
Gosha
Всего сообщений: 47079
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Охота эволюция человека

Сообщение Gosha »

О тщательности обработки дерева можно судить по рис. 1.14, взятому из этой работы. Важно то, что техника изготовления артефактов выглядит многоступенчатой, с хорошо продуманной последовательностью операций (см. об этом, в частности, в работе: Haidle, 2010). На палеоантропологов эти изделия производят особенно сильное впечатление, поскольку их творцами были гоминиды, жившие задолго до того, как в эволюции гоминид сформировался вид Homo sapiens. Это значит, что когнитивные способности, предполагающие значительную дальность горизонтов планирования, были выработаны на гораздо более ранних этапах антропогенеза.

Ранее тему вел UranGan
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Реклама
Аватара пользователя
Gosha
Всего сообщений: 47079
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Охота эволюция человека

Сообщение Gosha »

Наконечник затачивали, придавая острию такое положение, чтобы его ось лежала чуть в стороне от оси самого копья. Это обстоятельство настойчиво подчеркивают сторонники идеи, согласно которой это оружие использовалось в качестве метательных дротиков. Они предполагают, что смещение острия было сознательным актом со стороны изготовителей копий в их попытках улучшить аэродинамические свойства изделия. Предполагается, что конфигурация этих изделий диктовалась просто-напросто формой древесных заготовок, из которых они были сделаны (Shea 2006: 824).
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Gosha
Всего сообщений: 47079
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Охота эволюция человека

Сообщение Gosha »

Впрочем, в пользу сторонников гипотезы, которая трактует шёнингенские копья в качестве орудий дистантного действия, может говорить тот факт, что у них заострены оба конца. Как указывает Окли с соавторами, в инструментарии современных охотников-собирателей это более характерно для дротиков, чем для копий-пик (Oakley et al., 1977: 21).
Кроме того, размеры шёнингенских копий соответствуют минимальным для дротиков, которыми пользуются австралийские аборигены в за¬падной части Большой пустыни Виктория. Там длина девяти из 42 изученных экземпляров варьировала от 2.5 до 2.7 м, при модальном значении 3.5 м и максимальном 4.5 м (Gould, 1970: 11, Table 1).
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Gosha
Всего сообщений: 47079
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Охота эволюция человека

Сообщение Gosha »

В попытках доказать экспериментально, что артефакты из Шёнингена были оружием дистантного действия, их точно выполненные муляжи метали в цель с разных расстояний.

Был сделан вывод, что они могут поражать цель на дистанции до 35 м, но более эффективны при броске с меньших расстояний. Если это 5 м, то наконечник, по мнению автора, мог проникать в тело жертвы на 22—25 см (Rieder, 2001, цит по: Schoch et al., 2015: 9).
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Gosha
Всего сообщений: 47079
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Охота эволюция человека

Сообщение Gosha »

В последней статье показано, что эти опыты не убеждают многих исследователей в справедливости гипотезы, которую экспериментаторы намеревались подтвердить. Основные возражения состояли в том, что шёнингенские копья слишком массивны для того, чтобы их можно было использовать в качестве дротиков. Толщина этих артефактов вдвое или втрое превышает средние значения для метательных копий у современных охотников-собирателей. У аборигенов Австралии их вес варьирует от 570 до 450 г, что значительно меньше, чем масса копий-пик (в среднем 770 г), известных этнографам (Villa, Soriano, 2010: 10).
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Gosha
Всего сообщений: 47079
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Охота эволюция человека

Сообщение Gosha »

По мнению видного археолога Джона Ши, толщина шёнингенских копий также существенно превышала таковую метательных дротиков современных охотников-собирателей (20 мм против среднего значения 11 мм) и была гораздо ближе к соответствующему параметру копий пик, которыми те пользуются сегодня (Shea 2006: 823).

Но даже в том случае, если артефакты были дротиками, эффективная дистанция охоты с ними на крупного зверя не должна была превышать 6 м (см., например, Churchill, 1993: 26, 29). Критики гипотезы в один голос утверждают, что гоминиды среднего палеолита едва ли могли широко использовать метательные копья, а скорее отдавали предпочтение колющим копьям контактного действия (Schoch et al., 2015: 9; Shea 2006: 824).
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Gosha
Всего сообщений: 47079
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Охота эволюция человека

Сообщение Gosha »

На мой взгляд, упомянутые выше эксперименты, предпринятые с целью доказать обратное, совершенно неубедительны просто потому, что в них используются неподвижные мишени. Очень трудно представить себе успешную охоту с такого рода оружием на столь осторожное и быстроногое животных, как дикая лошадь. С другой стороны, несколько копьеносцев без особого труда добьют копытное, потерявшее способность свободно двигаться. Наиболее правдоподобным сценарием выглядит следующий.

Местность в Шёнингене в те времена была сильно заболоченной, так что гоминиды могли пользоваться случаем заколоть копьями животное любой величины, когда оно оказывалось затянутым в трясину. Поэтому сама идея о том, что гейдельбергские люди были активными истребителями целых стад этих животных, выглядит совершенно неправдоподобной.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Gosha
Всего сообщений: 47079
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Охота эволюция человека

Сообщение Gosha »

Первая технологическая революция.

Появление составных орудий.

Деревянные копья наподобие шёнингенских долгое время, по крайней мере до середины среднего палеолита, оставались, возможно, единственным вариантом охотничьего оружия гоминид. Например, такое же копье, длиной 2.4 м и диаметром 3 см, изготовленное на 170 тысяч лет позднее шёнингенских, было обнаружено археологами там же, на территории современной северной Германии . Обитателями этой местности в те времена, около 125 тысяч лет назад, были, скорее всего, неандертальцы (Allington-Jones, 2015: 278).
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Gosha
Всего сообщений: 47079
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Охота эволюция человека

Сообщение Gosha »

Важным переломным моментом в эволюции архаической материальной культуры стали события, которые привели к так называемой «первой технологической революции». Суть ее в том, что восторжествовал принцип изготовления составных орудий. Каменные инструменты самого разного назначения — ножи, топоры, шилья и прочие — стали снабжать деревянными рукоятками, что не могло не усилить кардинально эффективность работы с ними (Barham, 2013). Нетрудно предположить, что одной из первых категорий подручных средств, потребовавших такого нововведения, стало как раз охотничье оружие, которое тем эффективнее, чем более велик радиус его применения.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Gosha
Всего сообщений: 47079
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Охота эволюция человека

Сообщение Gosha »

Это предъявляемое ему требование воплотилось позже в инновации «второй технологической революции», а именно в изобретении оружия дистантного действия, примерами приспособлений которого могут служить копьеметалка, лук и духовая трубка.

В каждой популяции гоминид тысячелетиями шли поиски наиболее приемлемого решения далеко не простого вопроса: как надежно закрепить каменное острие на конце деревянной палки. На этой стезе прослеживаются две разные стратегии. Одна состоит в использовании тех или иных клеящих веществ, таких, например, как смолистая субстанция, покрывающая почки березы. Установлено, что ею пользовались неандертальцы на территории Западной Европы в период от 120 до 50 тысяч лет назад (Mazza et al., 2006).
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Gosha
Всего сообщений: 47079
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Охота эволюция человека

Сообщение Gosha »

Около 70 тысяч лет назад (а возможно, и ранее) другие популяции того же вида гоминид, населявшие западное Средиземноморье, научились использовать в качестве клея природные битумы (Boёda et al., 2008). К похожему решению проблемы независимо и почти синхронно (около 75 тысяч лет назад) пришли архаические пресапиенсы, населявшие пещеры на южном побережье африканского континента. Они крепили каменные изделия к рукояткам с помощью смолы акации в смеси с порошком охры.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Gosha
Всего сообщений: 47079
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Охота эволюция человека

Сообщение Gosha »

Лин Водли, профессор археологии Университета Йоханнесбурга, смогла экспериментально воспроизвести весь этот процесс. Она установила, что место стыковки наконечника и древка, смазанное таким клеем, следовало еще нагреть жаром тлеющих углей, а затем для большей надежности обмотать сухожилиями либо крепкими растительными волокнами (Wadley 2005: 587). В попытках выяснить, как именно выглядело оружие этого типа, археологи искали на поверхности каменного артефакта следы клея и частицы животной ткани. Так становилось понятно, какая именно его сторона крепилась к древку пики либо дротика, а какая была направлена вовне.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Gosha
Всего сообщений: 47079
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Охота эволюция человека

Сообщение Gosha »

Этот способ крепления наконечника обладал тем преимуществом, что не требовал трудоемкой обработки каменной заготовки. Мастер не пытался придать ее тыльному концу такую форму, которая соответствовала бы толщине переднего конца рукоятки и выглядела бы естественным ее продолжением, как в составном оружии современных охотников-собирателей. Не видел он необходимости и в том, чтобы рабочая сторона наконечника выглядела как идеально отточенное острие. Достаточно было того, чтобы вперед был направлен его режущий край.

Очевидно, в силу несложности операций крепления наконечника с помощью клея, эта традиция прослеживается в Европе до самого конца палеолита и даже до эпохи мезолита.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Gosha
Всего сообщений: 47079
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Охота эволюция человека

Сообщение Gosha »

В разных популяциях гоминид, в одних раньше, в других позже, описанная стратегия соединения наконечника с древком по¬степенно уступала место другой. К концу верхнего палеолита сами наконечники приобретают все более правильную, ланцетовидную форму с отточенным острием, а в практике их крепления больше внимания теперь уделяют, по-видимому, использованию обмотки .
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Gosha
Всего сообщений: 47079
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Охота эволюция человека

Сообщение Gosha »

На это указывает конфигурация тыльной стороны некоторых артефактов, время изготовления которых относят к разным этапам мезолита и неолита Африки и Евразии. Наконечники из этих регионов, можно считать, наиболее продвинутыми в плане удобства закрепления на древке.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Gosha
Всего сообщений: 47079
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Охота эволюция человека

Сообщение Gosha »

Технологический прорыв в изготовлении наконечников ранними палеоиндейцами

Палеоиндейцы кловис положили начало изготовлению артефактов, которые не имели сколько-нибудь близких аналогов где-либо в Старом Свете. Им удалось прийти к весьма элегантному реше¬нию проблемы максимально надежного соединения каменного и деревянного компонентов копья. Инновация состояла в том, что на одной из поверхностей тыльной стороны наконечника стали проделывать продольную ложбину, в которую передний конец древка ложился плотно, как черенок ручки лопаты в углубление ее рабочей части.

В результате степень трения между камнем и деревом оказывалась наивысшей, что обеспечивало жесткую связь, которая едва ли могла быть достигнута даже при соединении древка с наконечниками с использованием одних только клея и самой прочной обмотки из сухожилий или растительных волокон. На этот счет существует точка зрения, согласно которой первопроходцы кловис могли быть не осведомлены о том, где именно в новой для них местности можно добыть источники природного клея и что изобретенный ими метод крепления наконечника компенсировал его отсутствие (Ahler, Geib, 2000: 802).
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Gosha
Всего сообщений: 47079
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Охота эволюция человека

Сообщение Gosha »

Эволюция формы наконечников в палеоиндейских культурах

Технология изготовления наконечников, изобретенная людьми кловис, легла в основу индустрии, изделия которой получили общее название «наконечников с желобком» (flutted points). Она просуществовала в Северной Америке сравнительно недолго, все¬го около полутора тысяч лет. За это время в разных популяциях первоначальная форма артефактов претерпела множество модификаций. Среди них наиболее полно изучены принадлежащие культуре фолсом, которая быстро сменила предыдущую, кловис, в период между 12 800 и примерно 12 600 лет назад (Collard et al., 2010: 2516, Fig. 3) .
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Gosha
Всего сообщений: 47079
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Охота эволюция человека

Сообщение Gosha »

Эти палеоиндейцы существенно усовершенствовали наконечники. Желобок удлинили и проделывали теперь на обеих поверхностях изделия . За счет этого его тыльная часть стала настолько тонкой в продольной плоскости, что ее можно было крепить обмоткой между двумя половинами древка или в разрезе в его передней части. Уменьшение длины наконечника дополнительно усиливало жесткость его крепления с рукоятью.

Интересно, что в дальнейшем преобразования формы наконечников привели, по крайней мере в одном регионе (юго-восток современной территории США), к появлению боковых «ушек» в их основаниях, что делало еще более удобным соединение двух компонентов копья. Позже, с исчезновением наконечников с желобком, в этой практике восторжествовали приемы крепления, аналогичные тем, которые использовались на западе Старого Света начиная с мезолита, то есть в период, предшествовавший времени прихода людей кловис в Северную Америку. Варианты формы наконечников, существовавшие на этом континенте в позднем голоцене.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Gosha
Всего сообщений: 47079
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Охота эволюция человека

Сообщение Gosha »

Возникает вопрос: почему судьба наконечников с желобком, конструкция которых была столь тщательно продуманной, оказалась весьма недолговечной. Я думаю, что удобство экс¬плуатации этих артефактов не компенсировало затрат на их изготовление, в том числе и временных. Первичное обтесывание каменного блока требовало, вероятно, не больше усилий, чем при изготовлении, например, ашельских бифасов. Другое дело — заключительная стадия углубления желобка. Эксперименты по имитации этого процесса показали, насколько сложной была последовательность операций на этом этапе работы (Wilke et al., 1991: 257-264).
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Gosha
Всего сообщений: 47079
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Охота эволюция человека

Сообщение Gosha »

Эти исследователи пришли к выводу, что успех мог быть достигнут за счет использования специального составного инструмента, фрагменты которого они обнаружили на месте массового изготовления наконечников кловис. Он состоял из рукоятки, сделанной из кости мамонта, к которой смолой и сухожилиями крепилась своего рода «стамеска» из рога оленя карибу.

Предполагается, что в работе применяли еще и особые «мягкие» молотки, выполненные также из кости или рогового вещества. Археолог Джульетта Морроу подчеркивает, что малейшая ошибка при углублении желобка могла свести на нет все предыдущие усилия и к невосполнимым потерям первичного дефицитного материала (Marrow, 1995). Вероятно, такого рода риски заставили палео-индейцев со временем отказаться от практики, столь затратной во всех отношениях, и перейти к более простой технологии крепления на древке копья наконечников «с юбочкой».
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Gosha
Всего сообщений: 47079
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Охота эволюция человека

Сообщение Gosha »

Насколько эффективным охотничьим оружием были копья палеоиндейцев кловис и фолсом

Как было сказано выше, Хейнс, говоря о важности для реконструкции образа жизни палеоиндейцев кловис, имел в виду особенности их охотничьего оружия. По его мнению, сам факт идеальной формы наконечников копий и удобства их крепления к древку наводит на мысль о высокой поражающей способности копий. Проблема, однако, в том, как именно кловис могли использовать их при охоте на крупного зверя, о чем мы можем судить исключительно по кос¬венным данным.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Gosha
Всего сообщений: 47079
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Охота эволюция человека

Сообщение Gosha »

При попытках понять, какую функцию могло выполнять то или иное оружие наших далеких предков, в руках археологов имеются две точки отсчета. Это, во-первых, возможность сравнивать ископаемое изделие с теми образцами, которые в ходу у современных этносов, материальная культура которых недалеко ушла от неолитической. Второй источник суждений — это создание точных подобий артефактов, характер использования которых в прошлом предстоит выяснить, и последующая имитация их действия на мишень. При этом стремятся к тому, чтобы ее сопротивляемость воздействию прилагаемой силы не слишком отличалась от соответствующих свойств животной ткани. В идеальном случае в качестве мишени используют труп павшего животного, что позволяет оценить глубину проникновения острия в ткани животного и, соответственно, убойную силу данного типа оружия. Кроме того, разрабатываются специальные методики, которые позволяют по окончании таких опытов проводить анализ микроструктуры ударной оконечности копья или стрелы. Это позволяет судить об интенсивности удара и, соответственно, о расстоянии, с которого он мог быть произведен, и о скорости движения снаряда при этом.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Gosha
Всего сообщений: 47079
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Охота эволюция человека

Сообщение Gosha »

На основе экспериментов такого рода американский археолог Уоллес Хатчингс предположил, что люди кловис пользовались на охоте дротиками, которые посылали в цель с помощью копьеметалки. Говоря о преимуществах ее использования, он справедливо утверждает, что сила броска в этом случае составляет 185 % по сравнению с той, которая имеет место при метании дротика рукой. Скорость его движения в этом случае может достигать 50—60 м в секунду. То есть, пишет автор, копье длиной 1.3 м и весом около 240 г в сочетании с копьеметалкой может служить аналогом современного ружья, приспособленного для охоты на слонов (Hutchings 1997: 137).

Препятствие на пути гипотезы Хатчингса состоит, однако, в том, что наиболее ранние находки фрагментов копьеметалок в Северной Америке относятся к периоду между 9 и 10 тысячами лет назад, когда популяции кловис давно уже канули в Лету, уступив место носителям других культур. Согласно самым последним данным, наиболее древняя копьеметалка из Северной Америки датируется 9539 годом до нашего времени (Grund, Huzurbazar, 2018: 6).
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Gosha
Всего сообщений: 47079
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Охота эволюция человека

Сообщение Gosha »

Другой экспериментатор, Джордж Фрайсон, решил проверить эффективность удара дротиком, посылаемым копьеметалкой, на живых мишенях. Он воспользовался тем обстоятельством, что в Национальном парке Хванге в Зимбабве запланировали отстрел слонов для сокращения численности их местной популяции, чрезмерно размножившейся к тому времени. Фрайсон получил разрешение принять участие в этом мероприятии, используя при этом свое экзотическое оружие. Он и его помощники изготовили из местных природных материалов шесть копий длиной от 1.5 до 3.3 м и весом в 30—70 г. Наконечниками служили искусственные реплики натуральных артефактов кловис разной величины (52—78 мм в длину и 26—33 мм в поперечнике). Их выточили из кремнистого сланца и кварцита, которыми пользовались и сами палеоиндейцы. Крепили наконечники к древку в качестве обмотки использовали сухожилия крупных копытных (Frison, 1989).
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Gosha
Всего сообщений: 47079
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Охота эволюция человека

Сообщение Gosha »

Объектом охоты стала группировка слонов, наподобие описанных выше. Она состояла из 22 особей разного пола и возраста. В открытой, в общем, местности под прикрытием кустарниковых зарослей к ним можно было приблизиться на дистанцию 15—20 м.

Несколько дней у исследователей-реконструкторов ушло на упражнения с метанием дротиков и на корректировку их параметров с целью улучшить точность броска.

В результате с расстояний 17 и 20 м были убиты два слона (взрослая и молодая самки) и один был серьезно ранен. Ударная сила оружия была такова, что наконечник легко пробивал шкуру этих животных толщиной до 12 см и проникал в грудную клетку, поражая внутренние органы.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Доисторические времена»