Тимур-Малик бросивший вызов Чингисхану. Беда у ворот Худжанда.Средневековье

Раннее, Высокое, Позднее или эпоха Возрождения
Аватара пользователя
Автор темы
Равиль
Всего сообщений: 95
Зарегистрирован: 25.03.2020
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: демократические
Профессия: Историк
Возраст: 49
 Тимур-Малик бросивший вызов Чингисхану. Беда у ворот Худжанда.

Сообщение Равиль »

Реклама
Аватара пользователя
UranGan
Всего сообщений: 3454
Зарегистрирован: 30.05.2020
Образование: среднее
Политические взгляды: анархические
Профессия: аcсанизатор
 Re: Тимур-Малик бросивший вызов Чингисхану. Беда у ворот Худжанда.

Сообщение UranGan »

Тимур-Малик бросил вызов не Чингиз хану - ТОХТАМЫШУ! Тимур-Малик, или Темир-Малик, — хан Синей Орды (восточной части Золотой Орды) в 1377 годах.

Третий сын-наследник Урус-хана. Старший сын Кутлуг-Буга был убит в сражении с Тохтамышем в 1376 г. Урус-хан скончался на рубеже 1377г. годов во время войны с Тамерланом. Ему наследовал второй сын Токтакия, который скончался двумя месяцами позже, и его преемником стал следующий брат Тимур-Малик. Тимур-Малик был известен своим распутным образом жизни, он отнимал для себя лучших женщин у мужей или дочерей у отцов, не глядя на обычаи, приличия и значимость оскорбляемых людей. Естественно, что он нажил себе множество врагов. По настоянию своих эмиров Тимур-Малик предпринял поход против Тохтамыша. Благодаря военачальникам, служившим ещё его отцу, над Тохтамышем, была одержана очередная победа и тот бежал к Тимуру.

Однако недовольство Тимур-Маликом достигло таких размеров, что представители верхов Синей Орды стали перебегать к Тохтамышу. Когда Тимур-Малика покинул беклярбек Казанчи, служивший ещё его отцу, на его место был назначен эмир мангытов Балтычак, отец Идигу, который в это время служил Тохтамышу. Оставшиеся в Сыгнаке при дворе хана аристократы составили против него заговор. В итоге в 1379 г. сыгнакские эмиры призвали на трон Тохтамыша. Города Сауран и Отрар сдались ему без боя, а затем он двинулся к столице. Тимур-Малик пытался выступить ему навстречу. Однако войска, не вступая в бой, перешли на сторону Тохтамыша. Тимур-Малик в сопровождении немногочисленных верных эмиров и телохранителей пытался бежать, но был схвачен и казнен по приказу Тохтамыша. Вместе с ним казнён и похоронен в одной могиле и беклярбек Балтычак.
Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной не уверен - Эйнштейн.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Средневековье»