Каков Ваш рецепт счастья? Счастье по-русски - что это?Авторские темы

В этом экспериментальном разделе авторы являются модераторами своих тем
Информация
В этом экспериментальном разделе авторы являются модераторами своих тем
Автор темы
Samuel
Сообщений в теме: 23
Всего сообщений: 11951
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Скорее всего, это призвание - Учитель
 Каков Ваш рецепт счастья? Счастье по-русски - что это?

Сообщение Samuel »

Недавно наткнулся на такие рецепты счастья по-датски (хорошо известно, что датчане - самый счастливый народ в мире):
1. Сделать уютными место пребывания — дом, офис
2. Принимать в гости у себя дома близких людей
3. Вкусно есть, наслаждаться готовкой пищи
4. Вести активный образ жизни
5. Одеваться в удобную, непринуждённую одежду
6. Получать удовольствие от простых радостей
7. Заниматься хобби, творческими занятиями, которые приносят удовольствие
8. Иметь чувство меры, получая удовольствия

Всё это образует у датчан такое понятие, как ХЮГГЕ.
Я бы добавил к этим 8 рецептам ещё 4:
9. Уважайте и любите себя и всех людей, но в первую очередь любите Бога и общайтесь с Ним. Ведите здоровый образ жизни - без алкоголя, наркотиков и сигарет.
10. Живите в мире с собой и с другими людьми, избегая конфликтов, а если споры или даже конфликты появились, спокойно и безболезненно, используя принцип милосердия и сострадания, разрешайте их путем достижения компромисса - умейте сами в нужный момент уступать, а также и добиваться мирных уступок для себя.
11. Не бойтесь, когда Ваши права попраны, спокойно встать и постоять за свои права, но избегая конфликтов и негатива - стремитесь достигать большего, в итоге, довольствуясь порой лишь некоторыми достижениями, если не удаётся достичь всего того, к чему стремились первоначально - Москва, как говорится, ведь не сразу строилась. Главное - продолжать стремиться и работать над воплощением задуманного, работая и над собой.
12. Учитесь прощать людей и быть снисходительными к недостаткам других - учитесь соблюдать заповеди Торы и учения Иисуса Мессии - достигайте духовности и мудрости, ибо для этого Вы рождены, как и для служению Богу Любви, Истины и Света.

Хюгге (дат. Hygge) — понятие, возникшее в скандинавских странах, обозначающее чувство уюта и комфортного общения с ощущениями благополучия и удовлетворённости. За последние годы хюгге стало определяющей характеристикой датской культуры.

Но есть и критическое отношение к датскому хюгге.
Колумнист The Guardian Майкл Бут в книге «Почти идеальные люди. Вся правда о жизни в „Скандинавском раю“» утверждает, что суть «хюгге» заключается в удобстве, которое даёт начало датскому конформизму. По Буту, счастье датчан обусловлено не только следованием принципам хюгге, а ещё и тем, что они «богатые, сексуальные и не так много работают». Кроме того, скандинавские страны занимают первые позиции по приёму антидепрессантов на душу населения.
Но, на мой взгляд, если человек психически заболел, то почему бы не обратиться к психологу? Почему бы не полечиться, принимая антидепрессанты. То, что датчане принимают так много антидепрессантов, говорит лишь об их разумности - они не стесняются, когда требуется и когда у них болит душа, сразу обращаться к доктору. Это хорошо. Плохо запускать себя и бояться обращаться к досторам! Плохо бояться лечиться - от этого ведь бывают обострения болезней и жуткие страдания, а порой и настоящие драмы. Датчане не доводят до этого. Умнички! Так держать))
Последний раз редактировалось Samuel 07 янв 2021, 10:22, всего редактировалось 2 раза.

Реклама
Камиль Абэ
Сообщений в теме: 10
Всего сообщений: 4643
Политические взгляды: социалистические
Профессия: экономист
 Re: Каков Ваш рецепт счастья? Счастье по-русски - что это?

Сообщение Камиль Абэ »

Samuel:
07 янв 2021, 16:14
главная причина - склонность к самообману. Люди хотят впасть в такое состояние, когда забываются проблемы и жизнь кажется хорошей и радостной.
Поверю, поскольку сказано со знанием проблемы на личном, видать, опыте... Убедительно.

Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Камиль Абэ:
07 янв 2021, 16:37
Поверю, поскольку сказано со знанием проблемы на личном, видать, опыте... Убедительно.
Вы правы. У многих людей самые разные зависимости. И любой вид зависимости - это некое подобие алкоголя. У меня - это шахматы. А раньше этой зависимостью были парни и кекс с ними(( Сейчас такой серьёзной зависимостью для меня является виртуальная зависимость. Одним словом, у меня много психологических сложностей - я этого не отрицаю. А в основе алкогольной зависимости лежит та же склонность к появления некой зависимости для получения "радости и смысла жизни" - например, от випивки.

Евелина
Сообщений в теме: 20
Всего сообщений: 7794
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель

Сообщение Евелина »

Samuel:
07 янв 2021, 12:06
Обсуждаются просто рецепты счастья - универсальные рецепты счастья для абсолютно всех людей. Я лишь привёл пример датских рецептов. На мой взгляд, вполне интересно.
Убедительно прошу Вас: хватит пугать народ мусульманами - это обычные верующие в Аллаха люди (очень часто хорошие). Лично я мусульман уважаю. Но обсуждать эту тему почему-то не очень хочется.
а разве я пугаю,да вы шо....
Я просто отметила,что Дания теперь мусульманская страна.....и счастье ей готовится мусульманское.

Отправлено спустя 57 секунд:
Samuel:
07 янв 2021, 17:13
Вы правы. У многих людей самые разные зависимости. И любой вид зависимости - это некое подобие алкоголя. У меня - это шахматы.
да вы меня удивляете.
По факту вы не думаете больше чем на один ход. :)
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?

Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Евелина:
07 янв 2021, 21:16
Я просто отметила, что Дания теперь мусульманская страна.
Вы ошибочно это отметили - ибо Дания вовсе не является мусульманской страной, но точно является светской страной, в которой Христианство играет важнейшую роль из всех религий. Да, роль Ислама немного возросла за последние 10-20 лет. Но при всём при этом доля мусульман в составе населения очень не велика - не более 2-3% от всего населения. При этом протестантов каждую неделю посещающих дома молитвы или храмы в Дании 10-12% населения, а всех людей, которые точно причисляют себя к протестантам-христианам или просто христианам - до 70%-74% от всего населения Дании! Это подавляющее большинство датчан - и все они, так или иначе, веруют во Христа. И хватит нагнетать обстановку и паниковать! Хватит пугать русских мусульманами Скандинавии!
При этом, правда, в Дании много людей, которые вообще не верят ни в какого Бога - таких до 20%-25% населения.

Евелина

Сообщение Евелина »

Samuel:
11 янв 2021, 19:45
Вы ошибочно это отметили - ибо Дания вовсе не является мусульманской страной, но точно является светской страной, в которой Христианство играет важнейшую роль из всех религий.
да ладно....Умма имеет трёх своих представителей в парламенте.
так что мусульманская страна....уже стала.
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?

Камиль Абэ
Сообщений в теме: 10
Всего сообщений: 4643
Политические взгляды: социалистические
Профессия: экономист

Сообщение Камиль Абэ »

Евелина:
11 янв 2021, 21:04
То ли ещё будет...

Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Евелина:
11 янв 2021, 21:04
Ох, уж эта великая (порой слишком уж великая) женская логика!! В Фолькетинге, то есть в «народном тинге», в однопалатном парламенте Дании, заседают 179 депутата. Если три из них представляют мусульман Дании, неужели одно это уже даёт Вам какие-то основания полагать, что Дания уже превратилась в мусульманскую страну? :)
Тогда и Россия дважды и чисто мусульманская страна с марта 1906 года, так как в I Государственную Думу России было избрано 24 депутата от мусульман России? Правильно ли я Вас понял, что и Россию ещё во время правления Романовых уже превратили в чисто мусульманскую страну?

Но истина заключается лишь в том, что Россия совсем не является мусульманской страной, как она и не являлась ею в 1906 году. Просто во владениях России были и есть целые обширные территории, на которых абсолютно доминировали мусульмане веками или они были в явном большинстве. Сегодня из сотен и сотен городов и городков, как и прочих населенных пунктах всей Дании лишь в 1 или 2-3 из них проживает очень много мусульман (где-то они могут быть даже и в большинстве). Но и это вовсе не превращает Данию (как и прочие страны Скандинавии) в мусульманскую страну. Да, раньше приток мусульман в Данию был велик, но за последние годы темпы роста мусульманского населения за счёт приезда новых мусульман явно снизились. Так что не волнуйтесь. Да, если собственно датские семьи так же вяло будут рожать детей, а жители Дании мусульманского происхождения будут очень активно размножаться, то и в этом случае лишь через 500 лет Дания превратится в преимущественно мусульманскую страну. Но думаю, что через 500 лет эти датские мусульмане уже станут светскими, то есть превратятся в настоящих датчан, которые просто будут чуть смуглее сегодняшних коренных датчан))

Евелина

Сообщение Евелина »

Samuel:
12 янв 2021, 23:54
Ох, уж эта великая (порой слишком уж великая) женская логика!! В Фолькетинге, то есть в «народном тинге», в однопалатном парламенте Дании, заседают 179 депутата. Если три из них представляют мусульман Дании, неужели одно это уже даёт Вам какие-то основания полагать, что Дания уже превратилась в мусульманскую страну? :)
естественно...потому что признали мусульман силой даже политической.
Дания теперь атеистическо-мусульманская.....как-то так.
И что интересно сказал бы Лютер?
Ведь лютеранская церковь ещё жива по причине поддержки государством....

крысовод
Сообщений в теме: 17
Всего сообщений: 3158
Образование: высшее техническое
Профессия: инженер-механик

Сообщение крысовод »

Samuel:
07 янв 2021, 17:13
У меня - это шахматы.
Удивительно это слышать от явно выраженного гуманитария.
Каждый должен прочесть книгу Романа Василишина "Сверхновый Завет".

Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

крысовод:
13 янв 2021, 13:56
Удивительно это слышать от явно выраженного гуманитария.
А разве гуманитарии не бывают умными людьми с сильной логикой и умением мыслить стратегически? :) Запомните: нелюбовь к математике и другим точным наукам ровным счетом ни о чём не говорит, если говорить о том, что Вы подумали, уважаемый.

Отправлено спустя 6 минут 7 секунд:
Евелина:
13 янв 2021, 13:13
естественно...потому что признали мусульман силой даже политической.
Любые категории граждан в Дании и во многих европейских странах - это политические силы и части политического бомонда стран. Это нормально. Люди иной ориентации там - это тоже политическая сила. Женщины - тоже. Все категории разных граждан - это всё политическая сила каждой такой категории. И каждая сила защищает права всех подобных граждан - три мусульманина в парламенте защищают права сотен тысяч граждан Дании, которые являются мусульманами по рождению или приняли Ислам позднее. Это нормально.

Отправлено спустя 2 минуты 55 секунд:
Евелина:
Дания теперь атеистическо-мусульманская.....как-то так.
Это Ваша предвзятая трактовка того, что происходит в Дании. На деле Дания - это обычное и реальное СВЕТСКОЕ государство, в котором важную роль играют не очень религиозные люди и атеисты, как и просто безбожники, но которое вовсе не притесняет и верующих или очень верующих христиан и мусульман, как и иудеев и прочих.

Отправлено спустя 6 минут 8 секунд:
Евелина:
И что интересно сказал бы Лютер?
Лютер в последние 10-20 лет своей жизни очень негативно относился к иудеям и мусульманам - к тем, кто мог бы критиковать его за его приверженность вере в Троицу. Многое другое в католицизме Лютер смог подвергнуть сомнению. За это я ему благодарен. А вот очень плохо то, что Лютер не смог критично отнестись к вере католиков в Троицу. Его реформы были половинчатыми... Очень жаль!

Ответить Пред. темаСлед. тема