Репрессии в Красной Армии. Маштабы, причины и последствия.Советская Россия, СССР

Начиная с Октябрьского переворота 1917 года...
Натусик
Всего сообщений: 585
 Re: Репрессии в Красной Армии. Маштабы, причины и последствия.

Сообщение Натусик »

Не пишите глупых постов и не придётся спрашивать про связь
Реклама
Nastenochek
Всего сообщений: 1985

Сообщение Nastenochek »

А по каким же мотивам Сталин уничтожал лучших командиров?
mr.mixer
Всего сообщений: 1200

Сообщение mr.mixer »

"Вы читали Очищение у Суворова""Не пишите глупых постов "По мне, большего проявления тупизны, чем упоминания резуноидных бредней НЕТ.Извините.
mr.mixer

Сообщение mr.mixer »

"А по каким же мотивам Сталин уничтожал лучших командиров?"Это кто, простите, лучший?По каким критериям?По мемуарам?По проведённым операциям?По количеству войск под командованием?Условия признания "лучшести" приведите пожалуйста.Потом и обсудить можно будет. ;) Косточки перемывать я люблю.ЗЫ Имейте ввиду, что опыт войсковождения Гражданской войны ОЧЕНЬ редко когда превышал десяток тысяч человек единовременно.ФРОНТ регулярно насчитывал не более сорока тысяч штыков.
fosco
Всего сообщений: 436

Сообщение fosco »

///По мне, большего проявления тупизны, чем упоминания резуноидных бредней НЕТ///А это вы, товарищ, на каком основании даете такую оценку? Может обоснуете? Или вы как попугай бездумно повторяете чужые, ни на чем не основанные "бредни"?
Nastenochek

Сообщение Nastenochek »

Не, тут был вопрос почему "Сталин из злобности уничтожил лучших командиров?". Вот я и вопрошаю, почему? :o
fosco

Сообщение fosco »

Однозначно, Тухачесвский, с его доктриной, выпускать 100 000 танков в год, был самым самым лучшим :)
Nastenochek

Сообщение Nastenochek »

Танки - орудие будущего, между прочим :)
fosco

Сообщение fosco »

только он предлагал делать танки на базе тракторов и грузовиков. Интересная мысль, я бы сказал восхитительная. Вот бы Гитлер порадовался, встретив вместо Т-34 какой-нибудь тухачевсктй трактор :)
mr.mixer

Сообщение mr.mixer »

"... на каком основании даете такую оценку?... обоснуете?"На спор из десяти выкладок резуна опровергается семь.Неоднократно.На ВИФе и Арсенале.Его кретинизм это даже не смешно.Правда последняя книга снова выходит тиражом за сто тысяч. Как и солжениценское дерьмо.После такого меня как то не удивляет что уйма народа начинают ВЕРИТЬ в их враньё.
mr.mixer

Сообщение mr.mixer »

"только он предлагал делать танки на базе тракторов и грузовиков"Вот такой вот Сталин злобный - прибил прожектёра. Нет бы дал покомандовать фронтом, али ГенШтабом.Тот бы уж развернулся... Никому б мало не показалось.
sirius26
Всего сообщений: 1795

Сообщение sirius26 »

вы это шипение бросьте. если сравнить ваших любимых историков, типа анфилова с тем же резуном, то бредом выглядит анфиловские книжки статейки.а над тиражом мракобесия не сокрушайтесь. потому что интересно излагает. никто у нас так интересно и живо о войне не писал, поэтому не нужны никому ваши Исаевы и Гареевы. надо было раньше такие правильные книжки о войн выпускать, чтоб всякие там из-за бугра неудобные вопросы не задавали.
sirius26

Сообщение sirius26 »

и что там ваш друг, который такую занятную книжицу дочитывает, насчет потерь наших войск вычитал?Если не ошибаюсь, 12 томник - это история Второй Мировой, а не Великой Отечественной.
sirius26

Сообщение sirius26 »

Друг Никита! а чего такого именно прикольного и классного предлагал и осуществил твой Уборевич? чего такого интересного предложил Якир? и что же это за командир, который не проклинает Сталина перед расстрелом, проявляя волю командирскую, а строчит цидульки типа : я умру со словами любви к вам! в чем проявился стратегический гений Алксниса, Вацетиса и Смушкевича? я думаю, что соколов к стеночке поставили, за такой вот эпизодик. в 1937 неподалеку от Кунцева разбился истребитель, а в планшете летчика нашли карту с отмеченной дачей Сталина. этот ничего не значащий инцидент произошел, когда сталин на даче в этом самом Кунцево отдыхал. Сейчас в исторической литературе зазвучали сомнения по поводу заговора военных, все больше говорят о существовании заговора. например, ярый антирезунист Кремлев утверждает, что заговор был. см. "Россия и Германия. Путь к пакту". Каково ваше мнение, товарищи? Был заговор?
mr.mixer

Сообщение mr.mixer »

"потому что интересно излагает. никто у нас так интересно и живо о войне не писал,"Я лучше Пикуля перечитаю. Слог, невпример, лучше.Он хотя бы честно сознаёться, что всё выдумка.резун же лжёт напропалую выдавая своё тотальное враньё за Правду. Причём именно с большой буквы правду.
mr.mixer

Сообщение mr.mixer »

"... такую занятную книжицу..., насчет потерь наших войск вычитал?"Конечно! Надо резуноидного урода с солженицыным и сахаровым о потерях спрашивать...Уж оне то раскроют глаза!
mr.mixer

Сообщение mr.mixer »

"чтоб всякие там из-за бугра неудобные вопросы не задавали."А надо отвечать на вопли последышей гебельса?ИМХО Россия не ОБЯЗАНА ни в чём ни перед кем отчитываться.
mr.mixer

Сообщение mr.mixer »

"Если не ошибаюсь, 12 томник - это история Второй Мировой, а не Великой Отечественной."А вдруг я ВОВ просто с латиницы на переставил? Типа WOW?ВОВ - Великая Отечественная, но WOW - Мировая Война?
mr.mixer

Сообщение mr.mixer »

" Был заговор?"А какие Вы хотите ДОКАЗАТЕЛЬСТВА заговора?Без них будет просто флуд ничем не подкреплённый :(
Автор темы
Brendan
Всего сообщений: 1808

Сообщение Brendan »

>Вы читали Очищение у Суворова?Читал. >Что думаете по поводу написанного, опять бредРезун кроме Бреда пока ничего не написал. Увы. > и Сталин из злобности уничтожил лучших командиров?А вот механизма репрессий до сих пор никто вразумительно не объяснил. Хотя бы потому, что тезисы "уничтожали лучших" и "уничтожали тупых" одинаково необоснованы и одинаково противоречат фактам. ------------->А это вы, товарищ, на каком основании даете такую оценку? Может обоснуете? Или вы как попугай бездумно повторяете чужые, ни на чем не основанные "бредни"?В соседней веточке я приводил материалы для размышлений. -------------->вы это шипение бросьте. если сравнить ваших любимых историков, типа анфилова с тем же резуном, то бредом выглядит анфиловские книжки статейки.А зачем двоичная логика? И то и другое бред. >а над тиражом мракобесия не сокрушайтесь. потому что интересно излагает. никто у нас так интересно и живо о войне не писал, поэтому не нужны никому ваши Исаевы и Гареевы.Вам правда нужна или чтоб интересно было? Если интересно - то Акунина читайте. Ну или Дюма там. А если правда нужна, то тут Резун опять ни к чему. --------------------------->Друг Никита! а чего такого именно прикольного и классного предлагал и осуществил твой Уборевич? Например, укорачивать арт.подготовку. Что потом ему в вину ставилось. Де вредитель. К концу что там 4 часа? По полчаса арт.подготовки длились. Метод Людендорфа рулит форева. :) Или прорыв УРа кав.корпусом. Тоже "вредительство". В 1945 "вредительством" занимался уже Герой Советского Союза Гусаковски, с ходу прорвавший Мезерицкий УР без подготови одной бригадой. :) >чего такого интересного предложил Якир? Хотя бы почитайте то, что я Вам выложил. >и что же это за командир, который не проклинает Сталина перед расстрелом, проявляя волю командирскую, а строчит цидульки типа : я умру со словами любви к вам!Я тут как раз вижу несгибаемость позиции. Он, кстати, перед расстрелом выкрикнул "да здравствует Сталин". > в чем проявился стратегический гений Алксниса, Вацетиса и Смушкевича? Я что-то не пойму. То есть Вы просто предмета не знаете? :) Вацетис достаточно успешно в Гражданскую воевал. В начале 30-х ему хватало смелости писать письма в защиту б.военспецов, арестованных по делу "Весна". Но к 1937 он представлял ценность как преподаватель, а не как командир. Потому его в списке не было. Смушкевич - успешное применение авиации в Испании и, особенно, на Халхин-Голе. Алкснис - это развитие авиации до середины 30-х. То, что в Испании мы ещё на равных сражались с немцами - именно его заслуга, как командующего авиацией. >я думаю, что соколов к стеночке поставили, за такой вот эпизодик. в 1937 неподалеку от Кунцева разбился истребитель, а в планшете летчика нашли карту с отмеченной дачей Сталина. этот ничего не значащий инцидент произошел, когда сталин на даче в этом самом Кунцево отдыхал. А я вот тоже не понимаю, какое отношение этот эпизод имеет к командира, которые его скорее всего и в жизни не встречали. К слову за обстрел(!!!) яхты, где Сталин находился, в 1934 погранцам вообще ничего не было. >Сейчас в исторической литературе зазвучали сомнения по поводу заговора военных, все больше говорят о существовании заговора. Говорить можно что о заговоре, что о марсианах. Доказательств же до сих пор нет.
Натусик
Всего сообщений: 585

Сообщение Натусик »

Короче опять нет ответа по-существу. Значит нечего отвечать, одни эмоции. Так держать, товарищи любители Тухачевского и Ко.
mr.mixer

Сообщение mr.mixer »

"Короче опять нет ответа по-существу"Неужто резуноид обиделся?
Автор темы
Brendan

Сообщение Brendan »

Что Вы считаете существом? И не приписывайте утверждений другим, которые они не поддерживают.
Автор темы
Brendan

Сообщение Brendan »

Надеюсь, не выкрики "Тухачевский, Якир, Уборевич - тупые твари!"
mr.mixer

Сообщение mr.mixer »

"И не приписывайте утверждений другим"А иначе ВРАТЬ не получается :))
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться