Может ли Бог менять людей?Религии и верования мира

История религий и верований, современный взгляд
Автор темы
Samuel
Всего сообщений: 17315
Зарегистрирован: 30.07.2016
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
Откуда: Москва
Возраст: 50
 Может ли Бог менять людей?

Сообщение Samuel »

Gosha: 23 окт 2020, 10:44 Дорогой Самуэль вы родились в Стране где все были Сталинскими Винтиками и Ленинскими Массами. Чтобы вы стали опять человеком и чтобы с вашим мнением считались в Российской суверенной демократии должно пройти минимум лет СТО!
Шалом! Всем мира!
Уважаемые друзья, такое мнение высказал Гоша - дескать, люди очень медленно меняются... Но на мой взгляд, это сомнительное мнение. Не разделяю я такое мнение Гоши. Бог может менять людей за несколько часов порой или за несколько дней, недель или месяцев. Не нужно никаких 100 лет.

Вспомним, например, историю о том, как Шауль из Тарса сначала был гонителем верующих в Иисуса Мессию евреев из общин Церкви Израиля и Ближнего Востока, а затем за несколько часов уверовал в Иисуса и изменился - он стал всячески помогать делу проповеди назорейского учения Иисуса и самого Иисуса:
1. Савл же, еще дыша угрозами и убийством на учеников Господа, пришел к первосвященнику
2. и выпросил у него письма в Дамаск к синагогам, чтобы, кого найдет последующих сему учению, и мужчин и женщин, связав, приводить в Иерусалим.
3. Когда же он шел и приближался к Дамаску, внезапно осиял его свет с неба.
4. Он упал на землю и услышал голос, говорящий ему: Савл, Савл! что ты гонишь Меня?
5. Он сказал: кто Ты, Господи? Господь же сказал: Я Иисус, Которого ты гонишь. Трудно тебе идти против рожна.
6. Он в трепете и ужасе сказал: Господи! что́ повелишь мне делать? И Господь сказал ему: встань и иди в город; и сказано будет тебе, что́ тебе надобно делать.
7. Люди же, шедшие с ним, стояли в оцепенении, слыша голос, а никого не видя.
8. Савл встал с земли и с открытыми глазами никого не видел. И повели его за руку, и привели в Дамаск.
(Деяния св. Апостолов 9:1-8)
В Дамаске Шауль по милости Иисуса познакомился с праведным назореем (евреем) Дамаска по имени Анания. И тот обучил его всему - и так, за каких-то несколько дней враг Церкви и злодей Шауль стал одним из важнейших проповедников Христа. а затем даже и Апостолом и лидером всех Христиан. Так фарисей Шауль стал святым Назореем Шаулем (Апостолом Павлом).

И таких случаев, когда Бог вмешивается и меняет людей, много.

А Вы как думаете? Может Бог так радикально менять людей? Или такое не бывает?
Последний раз редактировалось Samuel 23 окт 2020, 23:18, всего редактировалось 5 раз.
Реклама
Аватара пользователя
Gosha
Всего сообщений: 47078
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Навального отравили?

Сообщение Gosha »

Samuel: 23 окт 2020, 11:48 Это сомнительное мнение. Не разделяю я такое Ваше мнение. Бог может менять людей за несколько частов порой или за несколько дней, недель или месяцев. Не нужно 100 лет.
Дорогой Самуэль человека меняет не БОГ, а обстоятельства и СРЕДА ОБИТАНИЯ - СРЕДА ВЫЖИВАНИЯ!
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Автор темы
Samuel
Всего сообщений: 17315
Зарегистрирован: 30.07.2016
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
Откуда: Москва
Возраст: 50
 Re: Навального отравили?

Сообщение Samuel »

Gosha: 23 окт 2020, 11:53 человека меняет не БОГ, а обстоятельства и СРЕДА ОБИТАНИЯ - СРЕДА ВЫЖИВАНИЯ
Так считают атеисты и безбожники. А я уверен в обратном - Бог может менять людей. Из меня, комсомольца и атеиста в СССР в 1989 году Сам Бог и Его Мессия сделали за несколько часов верующего человека. И думаю, таких случаев не так уж мало... Всё бывает.
Хотя и Вы отчасти правы - человек со временем меняется - меняет его жизнь и судьба, но за изменениями в жизни и в судьбе стоит тоже Сам Бог-Вседержитель в аспекте Судьбы. Поэтому и в этом случае человека меняет Бог-Вседержитель.
Аватара пользователя
Gosha
Всего сообщений: 47078
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Навального отравили?

Сообщение Gosha »

Samuel: 23 окт 2020, 12:01 Так считают атеисты и безбожники. А я уверен в обратном - Бог может менять людей.
Если бы было так на самом деле ВСЕ ЛЮДИ БЫЛИ БЫ АНГЕЛАМИ! Дорогой Самуэль вы на самом деле считаете что БОГ вредничает создает всевозможных НЕГОДЯЕВ и притом создает негодяев В ЗНАЧИТЕЛЬНО БОЛЬШЕМ КОЛИЧЕСТВЕ!
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Автор темы
Samuel
Всего сообщений: 17315
Зарегистрирован: 30.07.2016
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
Откуда: Москва
Возраст: 50
 Re: Навального отравили?

Сообщение Samuel »

Gosha: 23 окт 2020, 12:23 Если бы было так на самом деле ВСЕ ЛЮДИ БЫЛИ БЫ АНГЕЛАМИ!
Каждый получает от Бога те изменения, которые он заслуживает: кто-то заслуживает стать алкоголиком и психом, но кто-то - избранным слугой Всевышнего, а порой - миллиардером, который дрожит за свои миллиарды и спать нормально не может от страха потерять их.

Мне повезло, что я смог заслужить получение того, что заслужил и что мне даровал Всемогущий. Как заслужить? Каяться и делать добрые дела - другого пути нам не указал Иисус. Каждый может заслужить великие милости от Всевышнего - надо лишь каяться пред Всевышним и делать добрые дела. Есть огромный потенциал у дел людских: делом можно заслужить спасение, но делом можно и обречь себя на страшные муки. И всё это делает с нами Бог Всемогущий-Судья Справедливый, оценивая наше сердце и наши дела.

Отправлено спустя 5 минут 37 секунд:
Gosha: 23 окт 2020, 12:23 Дорогой Самуэль вы на самом деле считаете что БОГ вредничает создает всевозможных НЕГОДЯЕВ и притом создает негодяев В ЗНАЧИТЕЛЬНО БОЛЬШЕМ КОЛИЧЕСТВЕ!
Нет, я не думаю так, что Бог создает негодяев. Бог создал людей просто не совершенными людьми. Но нам дана свобода заслужить, чтобы Бог сделал нас лучше или хуже. А стать негодяями нам так легко.. Нам не надо даже особо стараться, чтобы научиться вести себя, как негодники. Это и так почти естественно и легко получается у нас. Да, мы созданы далекими от совершенства, но мы меняемся... Мы можем измениться и Бог нас может изменить в лучшую сторону, если мы этого захотим и постараемся приложить много усилий для этого - такая свобода выбора нам дана.
Аватара пользователя
крысовод
Всего сообщений: 3869
Зарегистрирован: 09.04.2018
Образование: высшее техническое
Профессия: инженер-механик
Откуда: Москва
Возраст: 54
 Re: Навального отравили?

Сообщение крысовод »

Samuel: 23 окт 2020, 13:35 кто-то заслуживает стать алкоголиком и психом
С точки зрения современников Иисуса, тот был алкоголиком и психом: "вот человек, который любит есть и пить вино" (Лк. 7:34). «И, услышав, ближние Его пошли взять Его, ибо говорили, что Он вышел из себя» (Мк. 3:21).
А вот кем точно не считали Иисуса его современники, так это - педерастом.
В этом материальном мире тебе ничего не принадлежит, даже твоё собственное тело.
tamplquest
Всего сообщений: 8963
Зарегистрирован: 07.09.2017
Образование: среднее
 Re: Навального отравили?

Сообщение tamplquest »

крысовод: 23 окт 2020, 16:19 А вот кем точно не считали Иисуса его современники, так это - педерастом.
Вообще то это слово тоже вводит в заблуждение. Не всякий мужеложец педераст и даже скорей всего не каждый педераст мужеложец.(если именно по букве)
Это тоже какие то манипуляции.
А у Христа есть высказывания относительно мужеложества, он его порицал?

Кстати, я заметил одно очень существенное свойство русской культуры, в основном, видимо, советской.
Вроде как на словах все мужики против мужеложества, так почему же тогда каста мужиков на зонах и в лагерях никогда не встает и не вставала против воровских понятий, где мужеложество практикуется, причем активное мужеложество даже не является позором?
Алсо, то что якобы традиции поцелуев взасос среди мужиков в принципе вошли в СССР в культур мультур, говорит о том что не такие уж русские и гомофобы, не так ли? Потому что во первых, натуралу это будет тупо противно и брезгливо, во вторых, почему они так легко уверовали в эти "традиции"?

Куча противоречий.

И я много раз слышал при разговорах хне на публику, что гомосячество есть гуд, от русских, видел это и от "авторитетных посанов", и рожи бил.
Гомофобия русских сильно преувеличена, это точно.
И путин не случайно оговорился "по фрейду"
Тут только осталось понять с какой стороны ветер дует, и сдается мне что снова с северной

Отправлено спустя 3 минуты 55 секунд:
И аналогичная хрень у нас с барышничеством. На словах вроде как порицается, а на деле, все бизнесмены авторитеты, к которым на поклон ходят.

Отправлено спустя 18 секунд:
И так было всегда со времен ленина как минимум

Отправлено спустя 4 минуты 18 секунд:
Хотя ясно, что так было не всегда или по крайней мере не везде, негативные коннотации слов "барышник", "скупец", "спекулянт" и т.д. об этом говорят.

Но норманы-викинги были именно барышниками. И их уважали.
И тут снова вопрос кто именно, вопрос двойственности так называемой "русской культуры"

Отправлено спустя 3 минуты 48 секунд:
Кстати в библии гомосексуализм явно порицается и жестоко наказывается только в законе левитов.
А в рассказе о соддоме и гомморе основной мотив не в мерзости этого действа, а в том что они покусились на ангелов
Там не все так однозначно с этим

Отправлено спустя 1 минуту 58 секунд:
tamplquest: 23 окт 2020, 16:46 А в рассказе о соддоме и гомморе основной мотив не в мерзости этого действа, а в том что они покусились на ангелов
Иными словами если бы это были не ангелы а "ангелины", все было бы то же самое, очевидно. Так что дело там не в мужеложстве.

Отправлено спустя 1 минуту 37 секунд:
А может так оно и было, просто неточности перевода. Он ведь предлагал им дочерей взамен, а если это были гомосеки, к чему им девочки? Это не логично

Отправлено спустя 2 минуты 11 секунд:
Может и не было там никакого гомосячества то?
Автор темы
Samuel
Всего сообщений: 17315
Зарегистрирован: 30.07.2016
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
Откуда: Москва
Возраст: 50
 Re: Может ли Бог менять людей?

Сообщение Samuel »

крысовод: 23 окт 2020, 16:19 А вот кем точно не считали Иисуса его современники, так это - педерастом.
Это точно. Таким его не считали. И это радует.
Но ещё его считали бесноватым человеком и даже самаритянином. А в устах Иудея, если он называл еврея, претендующего на звание Иудея, самаритянином, это значило одно: он считал такого еврея предателем, подлецом, страшным еретиком, практически врагом всех евреев и Израиля, а также и почти язычником:
48. На это Иудеи отвечали и сказали Ему: не правду ли мы говорим, что Ты Самарянин и что бес в Тебе?
(Св. Евангелие от Иоанна 8:48)
Последний раз редактировалось Samuel 23 окт 2020, 19:25, всего редактировалось 1 раз.
tamplquest
Всего сообщений: 8963
Зарегистрирован: 07.09.2017
Образование: среднее
 Re: Навального отравили?

Сообщение tamplquest »

Читанул с википедии по вопросу. Есть кое что, кажется от апостолов. Но не густо. Там в целом похоже даже меньше чем в Ветхом.
А если принять во внимание толерантность Христа, например к блудницам, там можно много чего предполагать, как то не особо убедительно.
И явно нет такой концентрации на этом как в Авесте, где это вообще явно объявляется как наитягчайший грех.

И кстати, интересно что имелось в виду под "возмездием" вот тут
подобно и мужчины, оставив естественное употребление женского пола, разжигались похотью друг на друга, мужчины на мужчинах делая срам и получая в самих себе должное возмездие за своё заблуждение
Отправлено спустя 2 минуты 27 секунд:
Samuel, жду ваших комментариев к моим последним двум постам как эксперта в вопросе. Осуждал ли Христос эту мерхость явным образом, есть ли точные цитаты его самого?

Алсо у ранних мусульманских авторов встречал советы попробовать "оба вида утех", как это сочетается, ведь они тоже люди писания?

Отправлено спустя 1 минуту 42 секунды:
Samuel: 23 окт 2020, 16:52бес
Как это слово точно звучит в оригинале?
Тут странное совпаденеи с Артаксерксом Бессом, который тоже был замучен и распят.
Я подозреваю что этот миф именно оттуда происходит

Отправлено спустя 3 минуты 50 секунд:
У христиан вообще много таких реверансов.

У них вроде отец небесный, но свергаются у них именно небесные боги, и общая ненависть к небесам как бы прослеживается.
Само слово небо у них этимологически вроде близко к слову "пустота".
Дьявол их довольно близок к небесному Дьяусу индоевропейцев
И куча вообще подобных аномалий.

Даже сами слова "Бог", "God" и разные офы, включая Саваофа, очень подозрительно близки к змеиной этимологии

Отправлено спустя 2 минуты 22 секунды:
Аналогичная подмена была и в зороастризме, где небесные(изначально) Дэвы стали злыми, а изначально злые темные Ассуры начали рулить, подчинив себе языгов, часть из которых таки взята из девьего пантеона(Сарасвати, веретрагна etc)

Отправлено спустя 1 минуту 6 секунд:
Ну и классика, светоносный Люцифер

Отправлено спустя 25 секунд:
А Христос в некоторых источниках отождествлен со змеем
Аватара пользователя
крысовод
Всего сообщений: 3869
Зарегистрирован: 09.04.2018
Образование: высшее техническое
Профессия: инженер-механик
Откуда: Москва
Возраст: 54
 Re: Навального отравили?

Сообщение крысовод »

tamplquest: 23 окт 2020, 16:52 А у Христа есть высказывания относительно мужеложества, он его порицал?
А Иисус одобрял вот этих беззаконников по Писанию? Ничтоже ни мало, не одобрял этих, ваших, которые, эти, того там, и это, да в эти самые, да во срамныя места, да не по понятиям! А Закон призывал казнити их казнью смертною, по делам их получаеши еси...
В этом материальном мире тебе ничего не принадлежит, даже твоё собственное тело.
tamplquest
Всего сообщений: 8963
Зарегистрирован: 07.09.2017
Образование: среднее
 Re: Навального отравили?

Сообщение tamplquest »

крысовод: 23 окт 2020, 17:13 А Иисус одобрял вот этих беззаконников по Писанию? Ничтоже ни мало, не одобрял этих, ваших, которые, эти, того там, и это, да в эти самые, да во срамныя места, да не по понятиям! А Закон призывал казнити их казнью смертною, по делам их получаеши еси...
Там полно противоречий в этом Писании. Например блудницы осуждаются, но Христос заступался. Касаемо мужеложества, пара осуждений косвенно вроде есть но явного акцента нет, и цитат самого Христа что то не видно, и историй взаимоотношенипй, из которых бы явно вытекало осуждение тоже нет(как с торговцами в храме, например)
Автор темы
Samuel
Всего сообщений: 17315
Зарегистрирован: 30.07.2016
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
Откуда: Москва
Возраст: 50
 Re: Навального отравили?

Сообщение Samuel »

крысовод: 23 окт 2020, 16:19 С точки зрения современников Иисуса, тот был алкоголиком и психом: "вот человек, который любит есть и пить вино" (Лк. 7:34).
Нет, это не так. Алкоголиком и психом Иисуса никто не называл. Отрывок из Луки 7:34 - это слова Иисуса о том, что враги Иисуса говорят: вот этот Йешуа, который любит вкусно поесть на пирах с богатеями и грешниками (мытарями), а также и с блудницами, но также он ещё и слишком большой любитель выпить побольше вина.
Подчеркиваю: Йешуа с издевкой об этом говорит и ясно: это маловеры и недоброжелатели Иисуса говорят - их можно назвать лицемерами и клеветниками. Это ясно из слов Иисуса. Поэтому эти слова клеветников Иисуса можно охарактеризовать только, как нелепые и лживые слухи об Иисусе врагов Иисуса, которые отказались верить в его миссию и отвергли его учение и проповедь. В реальности же, как я уверен, Йешуа был Назореем - он совсем не пил вино (или пил его крайне мало и весьма редко, но только тогда, когда его обет назорейский был завершен по правилам и нормам тогдашнего Иудаизма).
«И, услышав, ближние Его пошли взять Его, ибо говорили, что Он вышел из себя» (Мк. 3:21).
Семья Иисуса (его братья и сестры, как и его мать Мариам) не верила в него - не могла и не хотела признать в нём пророка и Мессию. Более того, они пытались помешать Иисусу осуществлять проповедь и миссионерскую деятельность во всей Галилее и по всему остальному Израилю. В этом отрывке описано, как родственники Иисуса пришли к нему и хотели под надуманным предлогом увести его, когда он проповедовал, домой - якобы, он плохо чувстсовал себя и был не совсем вменяем, так как нервничал и переживал из-за чего-то.... Но эти слова едва ли стоит интерпретировать так, что Иисуса многие люди называли психом. Нет. Даже и его родня не называла его психом...
Последний раз редактировалось Samuel 23 окт 2020, 17:26, всего редактировалось 1 раз.
tamplquest
Всего сообщений: 8963
Зарегистрирован: 07.09.2017
Образование: среднее
 Re: Навального отравили?

Сообщение tamplquest »

Samuel: 23 окт 2020, 17:18 которые отказались верить
Я бы тоже отказался, и большинство бы точно отказались.
Там авторитет больше держится на том что это исторически масштабное явление.
Но если бы кто нибудь пришел и начал бы рассказывать что он сын бога и т.п., его бы приняли за мошенника или политагитатора. И это как бы логично. Мессий сейчас тоже пруд пруди, но они в основном сидят за мошенничество или экстремизм
Аватара пользователя
крысовод
Всего сообщений: 3869
Зарегистрирован: 09.04.2018
Образование: высшее техническое
Профессия: инженер-механик
Откуда: Москва
Возраст: 54
 Re: Навального отравили?

Сообщение крысовод »

tamplquest: 23 окт 2020, 17:11 Осуждал ли Христос эту мерхость явным образом, есть ли точные цитаты его самого?
Я Вам взамест него отвечу: нет, явно и цитатами не осуждал, но это же понятно и ежу, что такой содомский грех был по-определению осуждаем в иудейском обществе и не требовал никаких дополнительных комментариев. А Иисус был праведен настолько, что даже об ентой гадости ни единаго слова не сказал, а апостол Павел - тот живописал нам в красках, тоже иудей, на минуточку...
В этом материальном мире тебе ничего не принадлежит, даже твоё собственное тело.
tamplquest
Всего сообщений: 8963
Зарегистрирован: 07.09.2017
Образование: среднее
 Re: Навального отравили?

Сообщение tamplquest »

крысовод: 23 окт 2020, 17:26 что такой содомский грех был по-определению осуждаем в иудейском обществе и не требовал никаких дополнительных комментариев.
Про содом Вы видимо не прочитали то что я сказал. Я может что то там не внимательно прочитал, но там нет явного мотива
tamplquest: 23 окт 2020, 16:52 А в рассказе о соддоме и гомморе основной мотив не в мерзости этого действа, а в том что они покусились на ангелов
Там не все так однозначно с этим

Отправлено спустя 1 минуту 58 секунд:

tamplquest: ↑
40 минут назад
А в рассказе о соддоме и гомморе основной мотив не в мерзости этого действа, а в том что они покусились на ангелов

Иными словами если бы это были не ангелы а "ангелины", все было бы то же самое, очевидно. Так что дело там не в мужеложстве.

Отправлено спустя 1 минуту 37 секунд:
А может так оно и было, просто неточности перевода. Он ведь предлагал им дочерей взамен, а если это были гомосеки, к чему им девочки? Это не логично

Отправлено спустя 2 минуты 11 секунд:
Может и не было там никакого гомосячества то?
Отправлено спустя 1 минуту 38 секунд:
крысовод, если они были гомосеками, то почему этот Лот или как его там, предлагал взамен дочерей а не мальчиков? Как он гомосеков мог этим заинтересовать?

Отправлено спустя 4 минуты 11 секунд:
крысовод, И в любом случае, привлекать миф о каре Содома и Гомморы в качестве доказательства нетерпимости к гомосексуализму ошибочно, потому что там основной смысл в том что они ангелов хотели обесчестить, а не в том что это гомосятина
Автор темы
Samuel
Всего сообщений: 17315
Зарегистрирован: 30.07.2016
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
Откуда: Москва
Возраст: 50
 Re: Навального отравили?

Сообщение Samuel »

tamplquest: 23 окт 2020, 16:52 А у Христа есть высказывания относительно мужеложества, он его порицал?
Нет и нет. У самого Христа такого нет.
я в этом вопросе не разбираюсь или не очень разбираюсь. И тема не об ориентации ведь. Верно? :)
tamplquest
Всего сообщений: 8963
Зарегистрирован: 07.09.2017
Образование: среднее
 Re: Навального отравили?

Сообщение tamplquest »

И в историях о содоме и гоморе тоже нет никакого явного указания на мужеложество. Похоже что слова типа "содомия", "содомский грех" это новодел который высосали из пальца
Автор темы
Samuel
Всего сообщений: 17315
Зарегистрирован: 30.07.2016
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
Откуда: Москва
Возраст: 50
 Re: Навального отравили?

Сообщение Samuel »

крысовод: 23 окт 2020, 17:26 что такой содомский грех
Содом не имеет отношение к гомосексуальным людям - не стоит гомосексуальность называть грехом Содома, ибо его жители были самыми обычными гетеросексуалами, бисексуалами и иногда и геями. Такими были все жители Ближнего Востока. Им и в голову не могло бы прийти, что это грех. Содом был уничтожен не за гомосексуальность, а за ГРЕХ. И это не одно и то же.
Последний раз редактировалось Samuel 23 окт 2020, 17:42, всего редактировалось 1 раз.
tamplquest
Всего сообщений: 8963
Зарегистрирован: 07.09.2017
Образование: среднее
 Re: Навального отравили?

Сообщение tamplquest »

там в числе прочего упоминается и гордыня и пресыщение, но нет никакого явного указания на мужеложество. Либо я не нашел
Аватара пользователя
крысовод
Всего сообщений: 3869
Зарегистрирован: 09.04.2018
Образование: высшее техническое
Профессия: инженер-механик
Откуда: Москва
Возраст: 54
 Re: Навального отравили?

Сообщение крысовод »

tamplquest: 23 окт 2020, 17:30 почему этот Лот или как его там, предлагал взамен дочерей а не мальчиков?
А почему у него должны быть мальчики в наличии, речь лишь о дочерях, значит, мальчиков не было? Почему они, содомиты, на девственных девиц не прельстились, а потребовали в жопу юношей-иностранцев? Не, Лот по закону гостеприимства не имел права отдать священных гостей на поругательство, но не в этом дело: он же им предложил самое святое - своих девственных дочерей, а те возжелали анального познания сиих мужей, пидарасы, хуле!..
В этом материальном мире тебе ничего не принадлежит, даже твоё собственное тело.
Автор темы
Samuel
Всего сообщений: 17315
Зарегистрирован: 30.07.2016
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
Откуда: Москва
Возраст: 50
 Re: Навального отравили?

Сообщение Samuel »

tamplquest: 23 окт 2020, 17:38 И в историях о содоме и гоморе тоже нет никакого явного указания на мужеложество. Похоже что слова типа "содомия", "содомский грех" это новодел который высосали из пальца
"Содомский грех" - это поздняя ошибка христиан. Вероятно, так по ошибке они стали называть двух мужчин, которые занимались близостью друг с другом, лишь с 4-5 или 6 века н.э., а может и позднее.
tamplquest
Всего сообщений: 8963
Зарегистрирован: 07.09.2017
Образование: среднее
 Re: Навального отравили?

Сообщение tamplquest »

Короче, я так понял, есть только одна книга, которая явно строго карает за гомосячество: это книга к левитам, но она и касается только левитов(и даже коэны сюда не попадают, lol)

Отправлено спустя 1 минуту 13 секунд:
крысовод: 23 окт 2020, 17:39 А почему у него должны быть мальчики в наличии, речь лишь о дочерях, значит, мальчиков не было?
Ладно это возможно, согласен. Но все равно смысл той истории не в этом
Автор темы
Samuel
Всего сообщений: 17315
Зарегистрирован: 30.07.2016
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
Откуда: Москва
Возраст: 50
 Re: Навального отравили?

Сообщение Samuel »

tamplquest: 23 окт 2020, 17:39 там в числе прочего упоминается и гордыня и пресыщение, но нет никакого явного указания на мужеложество. Либо я не нашел
В истории о Содоме есть упоминание о том, что жители Содома были точно бисексуальными - таких там было очень много. Но это было нормой для всего Ближнего Востока, Северной Африки, Греции, Италии и других регионов.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Всего сообщений: 9785
Зарегистрирован: 25.08.2018
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социалистические
Профессия: экономист
Откуда: Новосибирск
 Re: Навального отравили?

Сообщение Камиль Абэ »

tamplquest: 23 окт 2020, 17:38 И в историях о содоме и гоморе тоже нет никакого явного указания на мужеложество. Похоже что слова типа "содомия", "содомский грех" это новодел который высосали из пальца
Такими были все жители Ближнего Востока. Им и в голову не могло бы прийти, что это грех.
А за что Всевышний покарал жителей двух городов, не применяя санкций ко всему Ближнему Востоку?
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
tamplquest
Всего сообщений: 8963
Зарегистрирован: 07.09.2017
Образование: среднее
 Re: Навального отравили?

Сообщение tamplquest »

Samuel: 23 окт 2020, 17:40 это поздняя ошибка христиан.
Скорей даже не ошибка а адаптация схоластов к восточной культуре. Они ведь должны были хоть как то подстраиваться под мораль порабощенных народов
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Религии и верования мира»