Почему экономика в РФ демонстрирует слабые показатели ВВП?Беседка

Разговоры на отвлеченные темы
Евелина
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 7400
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель
 Re: Почему экономика в РФ демонстрирует слабые показатели ВВП?

Сообщение Евелина »

Samuel:
20 ноя 2020, 22:49
Но для России это будет более чувствительное падение - у нас уровень жизни и раньше был не высок...
давайте пророчества оставим пророкам, а сами поживем увидим.
В период глобального экономического кризиса СИСТЕМЫ трудно прогнозировать.
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?

Реклама
alexeybo
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 1506
Образование: высшее гуманитарное
 Re: Почему экономика в РФ демонстрирует слабые показатели ВВП?

Сообщение alexeybo »

Samuel:
20 ноя 2020, 22:49
Президент РФ Владимир Путин считает, что сокращение российской экономики в 2020 году может составить 3,9%. Об этом он сообщил в пятницу, выступая на саммите АТЭС.
https://russian.rt.com/world/news/80509 ... 5901343000
Кстати говоря, это проблема общая... В США, вероятно, ВВП снизится на 3.7%, а в Швеции - на 7%. Думаю, в других скандинавских и прочих благополучных в экономическом плане сокращение тоже будет примерно таким же...
Но для России это будет более чувствительное падение - у нас уровень жизни и раньше был не высок...
И с чего это для России такое падение экономики будет более чувствительным? Показатели в процентах - относительные данные. Они рассчитываются относительно более раннего показателя прошлого года. И при равных относительных показателях "чувствительность" будет одинаковой. Если у Вас в кармане было 100 рублей, и в последующем стало 97 рублей, а у другого человека было 1000 рублей, а стало 970, то в относительных цифрах оба потеряют 3 % своего благосостояния. Оба смогут купить на 3 % меньше. Соответственно и "чувствительность потерь" будет на 3 %, т.е. одинаковой.
В абсолютных же цифрах потери у Вас будут в 3 рубля, а у второго человека - в 30 рублей, т.е. в 10 раз больше.

Ответить Пред. темаСлед. тема