Царь Мельхиседек и хурритский город ИерусалимСредневековье

Раннее, Высокое, Позднее или эпоха Возрождения
Gosha
Сообщений в теме: 11
Всего сообщений: 18194
 Re: Царь Мельхиседек и хурритский город Иерусалим

Сообщение Gosha »

Евелина:
13 окт 2020, 20:53
мы не разделяем Апостола Павла и Христианство как атеисты,которым все надо разделить
Изображение
Евелина атеисты вернее сказать не отделяют Павла от Христианства, как не отделяют Христа от Марии Магдалины это заметил еще Леонардо Да Винчи в своей фреске Тайная вечеря!
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов

Реклама
Евелина
Сообщений в теме: 14
Всего сообщений: 7076
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель

Сообщение Евелина »

Sergio:
14 окт 2020, 09:36
Евангелистов и Евангелий гораздо больше. Но только 4 было канонизировано.
ну вот,их было 4.
Разве апостолов было не 12? Это не считая приблуды Павла. А вместе с ним получается 13. Не очень хорошее число.
Апостолов было гораздо больше.
Апостол переводится как ПОСЛАННИК.
apostolos — «посланник», образовано от глагола apostello — «посылать».

И попрошу не писать про уважаемого мной Апостола Павла в презрительной манере.
Спасибо.
За это сообщение автора Евелина поблагодарил:
Samuel
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?

Adam
Сообщений в теме: 22
Всего сообщений: 2729

Сообщение Adam »

Если история народа не выдуманная ( как истории некоторых кавказцев) она должна отражатся в истории разных народов соседей, и чем древнее историю народа она может охватывать большие территории. Неверно считать что древние народы развивались изолированно ..а именно так изучается современная история которая пишется в угоду политике.
Пример. Историки лингвисты признают нахский язык одним из древних языков, но попробуйте найти этимологию древних названий на ингушском языке.. Выводы напрашиваются

Samuel
Сообщений в теме: 9
Всего сообщений: 10945
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Учитель

Сообщение Samuel »

Евелина:
14 окт 2020, 13:24
Спасибо.
Я присоединяюсь к Вашей просьбе.

Мы с Евелиной настоятельно просим всех пользователей максимально уважительно высказываться о великом еврее Шауле из Тарса (об Апостоле Савле-Павле, то есть о равви Шауле из Тарса).

Отправлено спустя 1 минуту 52 секунды:
Евелина:
apostolos — «посланник», образовано от глагола apostello — «посылать».
Верно. Сам Бог, а также и Йешуа и вся Церковь, послали Шауля на работу проповедника, миссионера и Учителя-Равви на землях Малой Азии, Греции и севера Сирии.
За это сообщение автора Samuel поблагодарил:
Евелина

Gosha
Сообщений в теме: 11
Всего сообщений: 18194

Сообщение Gosha »

Евелина:
Разве апостолов было не 12? Это не считая приблуды Павла. А вместе с ним получается 13. Не очень хорошее число.
--------------------------------
Посланников действительно Множество! Только речь идет об Апостолах Иисуса Христа!!! Последователей Христа было множество, но лишь избранные стали именоваться апостолами, т.е. «посланниками», ими стали те люди, которых Господь Иисус Христос Сам призвал на служение. Этих апостолов-посланников всего Двенадцать!
За это сообщение автора Gosha поблагодарил:
Sergio
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов

Евелина

Сообщение Евелина »

Gosha:
14 окт 2020, 14:17
Посланников действительно Множество! Только речь идет об Апостолах Иисуса Христа!!! Последователей Христа было множество, но лишь избранные стали именоваться апостолами, т.е. «посланниками», ими стали те люди, которых Господь Иисус Христос Сам призвал на служение. Этих апостолов-посланников всего Двенадцать!
вы видимо забыли про 70,если вообще читали Новый Завет.

Лк 10:1 ...избрал Господь и других семьдесят учеников...

Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?

Sergio
Сообщений в теме: 17
Всего сообщений: 3472
Образование: доктор исторических наук

Сообщение Sergio »

Евелина:
ну вот,их было 4.
Было много. И они никуда не делись. Если 4 канонизированы, это совсем не значит, что их было 4.
"Поскольку в канон вошли только 4 евангелия, из которых только 2 написаны были непосредственными учениками Христа, то в христианской среде часто возникал соблазн дополнить этот список евангелиями остальных учеников (Пётр, Иуда, Филипп, Фома) или приближённых Иисуса (брат Господень Иаков, Мария, Никодим). Апокрифических евангелий дошло до нас около 50. Авторы собирали те изустные предания, которые могли забыться, или описывали те события, о которых в канонических Евангелиях были только намёки."(ВИКИ)
Вам не кажется странным, что свидетельства более близких Христу людей не вошли в каноны?
А на фоне 14 посланий Павла, который не был последователем Христа и даже был гонителем христиан?
Евелина:
А разве я нарушаю правила форума или что то еще?
Вы в праве верить, что Павел был апостолом, а я не вправе забывать, что он был фарисеем и учеником Гамалиила, одного из иудейских судей, оправившего Христа на Крестную Смерть.
Так же я не в праве забывать о письме и благословении иудейского Первосвященника, полученные Павлом при отправлении в Дамаск.
Adam:
14 окт 2020, 13:32
история народа не выдуманная ( как истории некоторых кавказцев) она должна отражатся в истории разных народов соседей
Здесь есть ряд сложностей. Прежде всего с названиями народов. Дело в том, что часто соседи народы называют не по самоназванию, а совсем иначе. Например, немцы по отношению к себе не используют название "немцы", и не используют название "германцы". Самоназвание - по языку - дойче, но его не используют другие народы, как, например, русские.
Adam:
14 окт 2020, 13:32
Неверно считать что древние народы развивались изолированно ..
Это смотря где и какие. Некоторые народы, правда редкие и немногочисленные, и до сих пор проживают в изоляции от современной цивилизации. Сумели сохранить первобытное общество и ничуть от этого не страдают.
Евелина:
14 окт 2020, 18:05

Вы, видимо забыли, что Евангелия писал не Христос.
С юридической точки зрения свидетельство Луки весьма сомнительно по тому как:
Лука́ (ивр. ‏לוקא‏‎, греч. Λουκᾶς) — апостол от семидесяти, сподвижник апостола Павла, христианский святой.(ВИКИ)
Было бы интересно свидетельство о 70 апостолах от лица, не включенных в это число 70. Например, Апостола Иоанна Богослова, который таки входил в число 12 Апостолов.
Кстати, церковь до сих пор разбирается с этим списком 70-и апостолов. Вроде, так и не пришли к единому мнению по всем 70-и пунктам...

Отправлено спустя 12 минут 6 секунд:
Samuel:
14 окт 2020, 14:01
Я присоединяюсь к Вашей просьбе.
А Вам не все равно? Вы же обещали не читать моих постов. Вот и не читайте.
Samuel:
Мы с Евелиной настоятельно просим всех пользователей максимально уважительно высказываться о великом еврее Шауле из Тарса
Иногда лично Вы так сильно стараетесь, что Павла ставите выше Христа.
Samuel:
Сам Бог, а также и Йешуа и вся Церковь, послали Шауля на работу проповедника
Послали Павла Каиафа и Гамалиил. Не надо искажать исторические факты. Каиафа был иудейским священником, осудившим Христа, а Гамалиил - членом Синедриона, то есть судьей, так же в этом процессе принимавший самое непосредственное участие.
Послали так послали...
Павел не входит в число 12, так же не входит и в число 70-и. Его вполне можно назвать 13-м апостолом или Апостолом Сатаны, что никак не противоречит историческим фактам.

Отправлено спустя 14 минут 25 секунд:
Samuel:
просим всех пользователей максимально уважительно высказываться о великом еврее Шауле из Тарса
Так величие Павла как еврея вроде никто из участников форума не оспаривает?
Даже не оспаривает его очень большой вклад в христианскую церковь.

Евелина

Сообщение Евелина »

Sergio:
15 окт 2020, 00:31
Было много. И они никуда не делись. Если 4 канонизированы, это совсем не значит, что их было 4.
"Поскольку в канон вошли только 4 евангелия, из которых только 2 написаны были непосредственными учениками Христа, то в христианской среде часто возникал соблазн дополнить этот список евангелиями остальных учеников (Пётр, Иуда, Филипп, Фома) или приближённых Иисуса (брат Господень Иаков, Мария, Никодим). Апокрифических евангелий дошло до нас около 50.
не забывайте,что традицией древних было называться известными именами чтобы высказать свою точку зрения по данному вопросу.
Это не фальсификация,это отождествление себя с лицом от чьего имени написан труд.
Именно из-за этой традиции в Ветхий Завет например проникли комментарии переписчиков.
Поэтому доказательства подлинности Евангелий это огромный труд,который продолжается до наших дней.
Вам не кажется странным, что свидетельства более близких Христу людей не вошли в каноны?
А на фоне 14 посланий Павла, который не был последователем Христа и даже был гонителем христиан?
Апостол Павел это историческая фигура,доказательство существования которой не вызывает никаких сомнений даже у критиков Библии.
И он конечно был ПОСЛЕДОВАТЕЛЕМ Христа.

(Последователь:Книжное: лицо, строго следующее кому-чему-нибудь, придерживающееся чьих-нибудь взглядов, какого-нибудь учения.)
Вы, видимо забыли, что Евангелия писал не Христос.
С юридической точки зрения свидетельство Луки весьма сомнительно по тому как:
Лука́ (ивр. ‏לוקא‏‎, греч. Λουκᾶς) — апостол от семидесяти, сподвижник апостола Павла, христианский святой.(ВИКИ)
Было бы интересно свидетельство о 70 апостолах от лица, не включенных в это число 70. Например, Апостола Иоанна Богослова, который таки входил в число 12 Апостолов.
Кстати, церковь до сих пор разбирается с этим списком 70-и апостолов. Вроде, так и не пришли к единому мнению по всем 70-и пунктам..
не стоит сомневаться,потому что число 70 это пророческое число и Лука как грек не мог знать Иудаизм настолько хорошо.

А то,что Церковь в чем-то разбирается,то так и следует делать.
Со временем начинается все больше сомнений и на них следует отвечать.

UranGan
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 17
Образование: среднее
Политические взгляды: анархические
Профессия: аcсанизатор

Сообщение UranGan »

Евелина:
Евелина вы наверняка считаете себя умной, так вот 70 апостолов - это апостолы - апостолов Христа они имеют отношение к Христианству, но не имеют никого отношения к Иисусу!

Отправлено спустя 6 минут 37 секунд:
Евелина:
В этом заявлении Лука - лукавит на половину: Господь не избрал, а повелел 12 апостолам иметь собственных учеников и из них выбрать лучших апостолов по распространению учения Христа. Наверно каждый из 12 апостолов смог воспитать пять-шесть учеников-последователей!

Евелина

Сообщение Евелина »

UranGan:
15 окт 2020, 11:11
Евелина вы наверняка считаете себя умной, так вот 70 апостолов - это апостолы - апостолов Христа они имеют отношение к Христианству, но не имеют никого отношения к Иисусу!
да?
А к чему они имеют отношение,не просветите?

этом заявлении Лука - лукавит на половину: Господь не избрал, а повелел 12 апостолам иметь собственных учеников и из них выбрать лучших апостолов по распространению учения Христа. Наверно каждый из 12 апостолов смог воспитать пять-шесть учеников-последователей! [/u][/u]
Наверное у вас какой-то другой Новый Завет...наверное сами написали если думаете за Апостолов,Евангелистов и Самого Господа.
Молодец,крут!

Ответить Пред. темаСлед. тема

Быстрый ответ, комментарий, отзыв

Изменение регистра текста: 
Смайлики
:) :( :oops: :chelo: :roll: :wink: :muza: :sorry: :angel: :read:
Ещё смайлики…