Этническая история Карабаха. КраткоОбщие вопросы истории

То, что не вошло в основные разделы нашего исторического форума
Аватара пользователя
Автор темы
Евелина
Всего сообщений: 10334
Зарегистрирован: 22.10.2017
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель
 Этническая история Карабаха. Кратко

Сообщение Евелина »

Народы живут дольше чем государства и причины карабахского конфликта не столько политические, сколько этнические - какой народ имеет больше прав на эту землю. И армяне и азербайджанцы уверены в своей правоте.

Древний мир

Страбон ( 64/63 д.н.э - 23/24 н.э.), который в своей книге "География" говорит об Арцахе (Орхистена), как об одной из провинций Армении и утверждает, что именно эта провинция отправляла в армянскую армию наибольшее количество всадников.

Косвенно принадлежность к Армении подтверждают и другие античные авторы, такие как Плиний Старший, Дион Кассий и другие. Они единогласно утверждают , что восточная граница Армении проходила по реке Кура.

Изображение

Средние века

В 387 году н.э. Армянское царство распадается и его территории входят в состав окружающих государств. Привело ли это к смене населения Карабаха? Вряд ли. Во всех средневековых письменных источниках говорится об армянский княжествах на территории Карабаха, которые входили в состав тех или иных государств.

Подтверждает то, что большинство населения составляли армяне и безусловное вхождения этой земли в состав восстановленного в 885 году династией Багратидов Армянского царства.

Изображение

В начале второго тысячелетия н.э. царство Багратидов пало и в это же время началось проникновение на Южный Кавказ тюркских кочевых народов и началось формирование нового этноса - азербайджанского.

Процесс пошел быстро. Тюркам довольно быстро удалось ассимилировать и исламизировать местные кавказские и иранские народы и уже к XV веку на территории современного Азербайджана сложился единый этнос. Однако это не привело к смене населения в Карабахе, хотя и изменилось название земли. Именно тогда в обиход вошло тюркское название - Карабах. Просто вместо кавказских и иранских этносов соседями армян стал новый народ, но армяне по-прежнему численно преобладали.

Ситуация изменилась уже в позднем среднековье, когда Персидские власти решили заменить не слишком лояльное армянское христианские население на более лояльных мусульман - тюрок. В результате переселений и выселений армян в XVII веке на территории Карабаха стало преобладать азербайджанское население. Но ненадолго.

Новое время


В начале XIX века Карабах вошел в состав Российской империи и начался обратный процесс - много тюрок-мусульман мигрировали в Персию, а армяне наоборот стали возвращаться домой и уже в начале века XX на территории Карабаха вновь большинство составляют армяне. Причем подавляющее большинство - около 90 %.

Не будем обсуждать почему при формировании СССР Карабах был включен в состав Азербайджана - мотивы были сугубо политические, но именно это решение и привело к нынешнему конфликту, потому что в результате доля армянского населения стала сокращаться и упала до 75%. И когда стал распадаться сам СССР, то армяне Карабаха не захотели входить в состав независимого Азербайджана, считая это угрозой своему существованию.

Источники:

Страбон. География в 17 книгах. Перевод Г. А. Стратановского. М., 1994

Всемирная история, М., 1956, т. II.

В. А. Шнирельман, «Войны памяти. Мифы, идентичность и политика в Закавказье», М., 2003,

(по материалам интернета)
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?
Реклама
Аватара пользователя
Автор темы
Евелина
Всего сообщений: 10334
Зарегистрирован: 22.10.2017
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель
 Re: Этническая история Карабаха. Кратко

Сообщение Евелина »

Ситуация на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе обострилась. В непризнанной республике заявили, что азербайджанские военные открыли огонь по ее территории, в том числе по столице Степанакерту. Есть жертвы среди мирного населения. Баку и Ереван возлагают вину за обострение ситуации друг на друга. Минобороны Азербайджана утверждает, что обстрелы начала армянская сторона, а азербайджанские силы проводят контрнаступательную операцию. Армянские военные заявляют, что Карабах подвергся воздушным и ракетным атакам со стороны Азербайджана. Власти Армении ввели в стране военное положение и объявили всеобщую мобилизацию. То же самое сделало руководство непризнанной Нагорно-Карабахской Республики. Российский МИД призывал Баку и Ереван немедленно прекратить огонь и приступить к переговорам.

https://ria.ru/20200927/karabakh-1577850128.html

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА:

Карабахский конфликт начался в феврале 1988 года, когда Нагорно-Карабахская автономная область объявила о выходе из состава Азербайджанской ССР. В результате вооруженного противостояния в 1992-1994 годах Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и семью прилегающими к нему районами. С 1992 года ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ во главе с тремя сопредседателями — Россией, США и Францией. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения защищает интересы непризнанной республики, так как НКР не является стороной переговоров.

ПС
Нагорный Карабах может стать вторым Донецком в Европе.
Вряд ли армяне Карабаха смирятся с азербайджанской экспансией,да и тень армянского Холокоста опять нависла над ними.
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Общие вопросы истории»