ДЕФИЦИТ в СССР: причины, картина, последствияСоветская Россия, СССР

Начиная с Октябрьского переворота 1917 года...
ВасилийИ
Сообщений в теме: 11
Всего сообщений: 47
Образование: высшее техническое
Политические взгляды: социалистические
Профессия: Пенсионер
 Re: ДЕФИЦИТ в СССР: причины, картина, последствия

Сообщение ВасилийИ »

tamplquest:
15 сен 2020, 09:02
Потому что СССР с 75-го года сидел на нефтяной игле, и промышленность была полутрупом, а импорт закупали по минимуму, и реализовывали из-под полы.
При этом мораль полностью разложилась, Брежнев амнистировал всех мошенников и спекулянтов.
Дефицит рай для спекулянта.
Совковцы ни о чем не думали кроме модных западных фетишей.
Хлеб закупали в канаде.
Это не совсем так.

Зерно мы покупали только кормовое и было крупного рогатого скота 65 миллионов, а сегодня всего лишь 8 миллионов и конечно теперь нам не нужно закупать зерно. Хотя большую часть того зерна отправляли своим друзьям по всему миру. Мы тогда кормили все развивающие страны и соц. лагерь. А вот теперь их не кормим, вот всего теперь много.

И дефицит был создан искусственно, для того, чтобы вызвать ненависть у народа к СССР. Ну и теперь видим, как они без нас "прекрасно" живут. А запад и США печатают бумажки и этими бумажками скупают всё, что пожелают. У США совсем скоро внешний долг будет 30 триллионов долларов. А все ведущие страны в Европе имеют такой долг тоже по нескольку триллионов евро.

А мы имели дефолт, в 1998г при долге в 100 миллиардов. И Россия выплатила весь долг СССР и теперь практически не имеет долга. А сегодня все главные страны Евросоюза и США просто банкроты.

Вы можете представить себе долги в несколько триллионов Евро и почти 30 триллионов долларов. Этот долг даже невозможно никогда погасить, эти страны просто обобрали и обирают весь мир своими бумажками, потому, что их сами печатают.

Если Вам давать в день по 4 миллиарда долларов, то Вы любую страну сделаете супер богатой, а вот США каждый день повышает свой долг на 4 миллиарда и при этом там огромное количество бедных и нищих.

Вот такие дела в России и в мире.

Реклама
Автор темы
Камиль Абэ
Сообщений в теме: 31
Всего сообщений: 4643
Образование: высшее гуманитарное
Профессия: экономист

Сообщение Камиль Абэ »

ВасилийИ:
12 янв 2021, 18:08
дефицит был создан искусственно, для того, чтобы вызвать ненависть у народа к СССР.
И вы назовёте организаторов и механизм осуществления?

Gosha
Сообщений в теме: 24
Всего сообщений: 18775

Сообщение Gosha »

Камиль Абэ:
12 янв 2021, 17:12
А это заметно, что вы образованием не отягощены, золотарь вы наш австралийский...
Дорогой Камиль если экономистов не будет в учреждении никто даже не заметит, а если не будет в учреждении сантехника или уборщицы это обнаружится на следующий день! Российское несчастье в том что в Стране много СПИКЕРОВ И ЭКОНОМИСТОВ, но при этом совершенно отсутствуют РАБОЧИЕ!

Отправлено спустя 5 минут 57 секунд:
Камиль Абэ:
12 янв 2021, 17:12
А это заметно, что вы образованием не отягощены, золотарь вы наш австралийский...
Вы оскорбили Уран-Гана этим выказали свою глупость и невоздержанность! Любая профессия важна, которая востребована! По мне лучше умелый золотарь - чем никчемный экономист, тем более с высшим образованием!
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов

ВасилийИ

Сообщение ВасилийИ »

Камиль Абэ:
12 янв 2021, 18:20
И вы назовёте организаторов и механизм осуществления?
Конечно, при длительной дискуссии я могу всё это доказать. И знаю это не от бабушек на скамейки, а кое что знаю лично. И из рассказав своего дяди, полковника КГБ. Который мне в 90е это рассказывал.

Я в 70е сам работал в Райкоме и знаю всё в цифрах и в делах, какие творились в 70е годы. А началось это ещё в далекие 60е. Когда Никита Хрущев по глупости сказал, что СССР в 80е будет жить КАК ПРИ КОММУНИЗМЕ. Что потом было и в Ливии, где Каддафи показал, что это возможно и его сразу же убрали и развалили страну.

И вот вернемся к Хрущеву. Когда он это сообщил, и Запад проанализировал, что за свои 10 лет Хрущев сделал, тут же и занялись его устранением. И скажу больше, что из 5ти заговорщиков, остались жить лишь Брежнев и Семичастный. Брежнив. потому, что слабохарактерный, а Семичастный. потому, что был председатель КГБ. Но и его вскоре убрали.

И тихо готовили к уничтожению СССР. Но это другая история.

Автор темы
Камиль Абэ
Сообщений в теме: 31
Всего сообщений: 4643
Профессия: экономист

Сообщение Камиль Абэ »

Наш зарубежный друг Gosha,
Вы повторяете заезженный спич юмористов эстрады о более важной роли уборщиц, нежели докторов наук и, даже, академиков... Но ваше утверждение об отсутствии рабочих нарушает логику вашего спича ( вернее: показывает отсутствие логики: уборщицы и дворники - это рабочие (МОП)...
ВасилийИ:
12 янв 2021, 18:39
вот вернемся к Хрущеву
Так будет ли цитата Хрущёва?

Gosha
Сообщений в теме: 24
Всего сообщений: 18775

Сообщение Gosha »

Камиль Абэ:
12 янв 2021, 18:44
Камиль конечно - только для ВАС!!!

«Американская свинья и советская, я убеждён, что они могут вместе сосуществовать»

Да что вы говорите, какой это Кремль! Это издевательство. Где тут зубцы на стенах — почему их не видно?

От саксофона до ножа — один только шаг!

Кто им разрешил так писать, всех на лесоповал — пусть отработают деньги, которые на них затратило государство!
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов

ВасилийИ

Сообщение ВасилийИ »

Камиль Абэ:
12 янв 2021, 18:44
Так я же её уже написал.

Там длинный текст и вот его слова ......................В 80е народ СССР будет жить как при коммунизме...................

И там была расшифровка, почти точно такая же, как и в Ливии. Я в другой теме про это написал.

В Ливии при Каддафи:

ВВП на душу населения — 14 192$.
На каждого члена семьи государство выплачивает в год 1 000$ дотаций.

Пособие по безработице — 730$.
Зарплата медсестры — 1 000$.
За каждого новорожденного выплачивается 7 000$.
Новобрачным дарится 64 000$ на покупку квартиры.
На открытие личного бизнеса единовременная материальная помощь — 20 000$.
Крупные налоги и поборы запрещены.
Образование и медицина бесплатные.
Образование и стажировка за рубежом — за счёт государства.
Сеть магазинов для многодетных семей с символическими ценами на основные продукты питания.
За продажу продуктов с просроченным сроком годности — большие штрафы и задержание подразделениями спецполиции.
Часть аптек — с бесплатным отпуском лекарств.
За подделку лекарств — смертная казнь.
Квартирная плата — отсутствует.
Плата за электроэнергию для населения отсутствует.
Продажа и употребление спиртного запрещены — "сухой закон".
Кредиты на покупку автомобиля и квартиры — беспроцентные.
Риэлторские услуги запрещены.
Покупку автомобиля до 50% оплачивает государство, бойцам народного ополчения — 65%.
Бензин дешевле воды. 1 литр бензина — 0,14$

Делаем выводы, друзья... От этих ли достижений "спасали" страну революционные оппозиционеры с помощью Госдепа?

Но в СССР цифры были другие, но то, что повседневные товары, Как хлеб, соль, сахар и кое-что другое, будет бесплатно. Так же собирались отменить все платежи за квартиру, свет, воду и так далее. Всё сейчас не помню. Я это читал в 70е годы, когда работал в Райкоме. Мой начальник, зав отделом дал мне почитать этот закрытый доклад. Так как его сразу же засекретили, как только сняли Хрущева. . Там где-то 200страниц.

А теперь его слова перевирают. Хрущев не был дураком и понимал, что по чистой формулировки жить при коммунизме невозможно, но вот так, как на примере Ливии, можно.

Константин Ф.
Сообщений в теме: 21
Всего сообщений: 155

Сообщение Константин Ф. »

alexeybo:
12 янв 2021, 12:09
Что за смысл смотреть в определение, если в этом определении заложена ошибка?!
Это всё равно что сказать: какой смысл называть траву зелёной, если в самом определении понятия "трава" заложена ошибка - на самом деле трава серая, с длинными ушами, и боится лисиц и волков
В определении не может быть заложена ошибка. Определения всегда правильные. Ими или пользуются, или используют другие термины
Смысл использовать определения в том, чтобы облегчить понимание другими людьми ваших слов. Поэтому, ни по чему другому, нужно использовать устоявшиеся термины и определения.
alexeybo:
Исходя из определения Вы предлагаете считать спросом, скажем готовность покупателей приобрести 100 пар сапог по цене 50 рублей за пару. А куда Вы денете готовность других покупателей приобрести 50 пар сапог по цене 60 рублей за пару, 20 пар сапог по цене 75 рублей за пару, и готовность одного чудака отвалить за свою пару сапог 500 рублей?
Всё туда же. Есть понятие совокупный спрос - спрос всех покупателей при определенной, общей для всех цене, за определённый промежуток времени
alexeybo:
Когда цена не устраивает покупателя, и потому сделка не состоялась, это называется - "не сошлись в цене". Спрос-то на сапоги был, да только продавец цену заломил
Если покупателя не устроила цена, то спрос при данной цене нулевой. А потребность не нулевая, она как была, так и осталась
alexeybo:
Конечно, "по новым ценам" и по Вашему определению формально "спроса" не будет. Но фактически спрос будет сохраняться. И если уж без лукавства со стороны составителей Вашего определения, то оно должно было бы быть не просто "Спрос", а "Спрос на товар определенной цены".
Спрос - это функция от цены. Составители так и указали, как Вы предлагаете. Прочитайте ещё раз определение
alexeybo:
А по 60 рублей был спрос или нет? По 70 рублей был спрос или нет? По 40 рублей был спрос или нет? По 30 рублей был спрос или нет? У Вас в определении спрос привязан к "определенной цене".
Правильно, к определённой цене, "Спрос — это зависимость между ценой и количеством товара", это функция, меняется аргумент функции, меняется и значение функции. Меняется цена - меняется количество товара, которое покупатель готов купить
alexeybo:
У Вас получается, что материальные потребности измеряются теми же единицами, что и эмоции. Наверное, я немного отстал от современных тенденций, и потому хочу у Вас спросить: В каких единицах и какими приборами измеряются эмоции? Чувство голода - это какая эмоция?
Эмоции и чувства и потребности даны в ощущения каждому конкретному человеку, приборами их не измерить, но сам человек их легко сравнивает.
Например, человек легко сравнивает потребность купить кило ветчины и покупку новой книги, и делает выбор. Нельзя же сравнивать тяжелое с холодным, а длинное с синим, высокое с быстрым. А человек легко сравнивает потребность в ветчине и новой книге, для человека это сравнимые вещи, потому что разные потребности для человека измеряются в одних и тех же единицах измерения, только ему одному понятных.
Но, для измерения спроса окружающим людям и не надо знать эти "единицы измерения" конкретного человека, они видят готовый ответ - сколько человек готов купить единиц данного товара при данной цене.
alexeybo:
На том и порешим. Только расскажите: Если цена влияет на спрос и предложение, то потребность влияет на спрос и предложение?
потребность влияет только на спрос, на предложение не влияет.
alexeybo:
На мой взгляд, потребность определяется в тех же единицах, что и предложение
Потре́бность́ — внутреннее состояние психологического или функционального ощущения недостаточности чего-либо
разве предложение, которое определяется хозяйственным расчётом измеряется в тех же единицах что внутренние психологические ощущения?
alexeybo:
Если термину приписывают определение, которое не отражает полностью существа явления, то это определение является неправильным.
Нет, если термину присвоено определение, которое не отражает полностью существа явления, то это ещё не значит, что определение является неверным. Это значит что одним термином не описать явление, а нужно использовать больше, чем одно определение, или поискать другой существующий термин, более подходящий.
Например, понятие ветер не учитывает перемещение воздуха, создаваемое вентилятором. Из этого не следует что понятие ветер неправильное, хоть оно и не описывает все случаи перемещения воздуха.
alexeybo:
Это предположение, которое не имеет под собой реальной почвы... В 1913 году Россия была промышленно не сильно развитой страной... Централизованная социалистическая система позволила концентрировать усилия на экономическом развитии. Таких же усилий капиталистическая Россия сконцентрировать не могла бы. Часть средств, что могли бы быть использованы на развитие экономики в капиталистической России просто бы разошлись по карманам капиталистам, были проедены на кутежах и роскоши, вывезены за границу. В результате этого транжирства, до той же планки, что и СССР, капиталистическая Россия просто бы не допрыгнула.
Ну, вот смотрим на практику:
Германия разделилась на две части: ФРГ и ГДР, одна часть пошла по капиталистическому пути с кутежами, транжирством и без концентрации усилий на экономическом развитии, а ГДР была от этого избавлена. Китай разделился на две части: КНР и Тайвань, одна часть пошла по капиталистическому пути с кутежами, транжирством и без концентрации усилий на экономическом развитии, а КНР была от этого избавлена. Корея была на две части: Ю.Корею и КНДР, одна часть пошла по капиталистическому пути с кутежами, транжирством и без концентрации усилий на экономическом развитии, а КНДР была от этого избавлена. И результат усилий, почему-то оказался везде лучше там где были кутежи и транжирство. Более того, и РИ разделилась на части. И часть под названием Финляндия пошла по капиталистическому пути с кутежами, транжирством и без концентрации усилий на экономическом развитии, а близкие в этническом и культурном отношении Эстония и Карелия были от этого безобразия избавлены. Однако же, как ни странно уже к началу 1970-х зарплаты в Финляндии в 2,5 раза были выше зарплат в Эстонии и Карелии и дальше отставание Эстонии и Карелии только увеличивалось.
Так что я очень сильно сомневаюсь в беспочвенности предположение что России можно было бы достичь того же уровня жизни без жертв и перенапряжения сил.
Нет исключений из правила, что капитализм дает более высокие результаты. Что на практике подтверждено в Германии, России, Китае, Корее - там есть возможность сравнивать части бывшей одной страны пошедшие разными путями
Gosha:
12 янв 2021, 12:24
Изображение
В таблице ошибка, в 1968 году для частников 1 литр стоил от 7 коп. до 10 коп.
затем, в 1974 цены увеличили в 2 раза, а затем в 1982 году ещё в 2 раза, и бензин А-93 стал стоить 40 коп.
Gosha:
12 янв 2021, 12:24
Дорогой Алеша операторы АЗС могли за ТРИ рубля наличными залить вам ПОЛНЫЙ БАК! Подобное происходило и с АРМЕЙСКИМ бензином! Подъезжает ЗИЛ-130 и сливает свой бак за ПЯТЬ рублей!
У меня есть знакомый, он бывший машинист маневрового тепловоза, сейчас на пенсии. Он говорит, что каждый месяц, чтобы получить хорошую премию ему приходилось сливать на землю под откос 300-400 литров солярки. Премия зависела от объема работы, которая косвенно привязывалась к расходу топлива тепловоза

Отправлено спустя 7 минут 5 секунд:
Gosha:
12 янв 2021, 15:05
Универсальная промывочная точка - хорошо раковина есть! Можно делать все дела одновременно!!!
не увидел раковину. Может, раковина - то что в полу?

Отправлено спустя 23 минуты 10 секунд:
ВасилийИ:
И дефицит был создан искусственно, для того, чтобы вызвать ненависть у народа к СССР.
Да, искусственно в октябре 1917-го
ВасилийИ:
А запад и США печатают бумажки и этими бумажками скупают всё, что пожелают.
а почему им за бумажки продают?
ВасилийИ:
У США совсем скоро внешний долг будет 30 триллионов долларов.
Ну, не скоро, может, через 10-20 лет. Но самое главное не внешний долг, а разница между суммами, которые страна должна и суммами которые должны другие страны этой стране.
Сейчас чистая инвестиционная позиция Америки около $14 трлн. а если брать задолженность только государства, без частного сектора, то внешний долг США около $7 трлн.
ВасилийИ:
А мы имели дефолт, в 1998г при долге в 100 миллиардов. И Россия выплатила весь долг СССР и теперь практически не имеет долга. А сегодня все главные страны Евросоюза и США просто банкроты.
они не банкроты, сейчас обслуживание долга дешевое как никогда прежде
ВасилийИ:
Этот долг даже невозможно никогда погасить, эти страны просто обобрали и обирают весь мир своими бумажками, потому, что их сами печатают.
Весь мир сам, добровольно дает в долг США и ЕС.
И доллары "печатают" в основном не ФРС, а коммерческие банки, в том числе и за пределами США, в том числе и в РФ
ВасилийИ:
Если Вам давать в день по 4 миллиарда долларов, то Вы любую страну сделаете супер богатой
Нет, на эти скромные деньги ЛЮБУЮ страну богатой не сделать, маленькую страну - можно, а большую - нет
ВасилийИ:
12 янв 2021, 18:39
Конечно, при длительной дискуссии я могу всё это доказать. И знаю это не от бабушек на скамейки, а кое что знаю лично. И из рассказав своего дяди, полковника КГБ. Который мне в 90е это рассказывал.
не можете доказать, вряд ли вы знаете

ВасилийИ

Сообщение ВасилийИ »

Константин Ф.:
13 янв 2021, 10:13
а почему им за бумажки продают?
А потому, что это они и когда-то настоятельно оформили официально, что доллар стал международной валютой.

Читайте: Доллар – мировая валюта
Долгое время роль мировой валюты играл английский фунт, который на протяжении нескольких веков истории имел особый авторитет. В первую очередь, случилось так не только потому, что Англия была сильным государством, но и потому, что она имела колонии по всему миру. Но с приходом Второй мировой войны расстановка сил на политической карте несколько изменилась и ключевую роль заняла другая валюта – американский доллар.

А почему они это сделали, приложив все усилия, включая ЦРУ? Да потому, что ранее их экономика могла иметь такие же кризисы и вспомните их кризис в 20-30е годы. Когда инфляция порождала такие действия, что зарплату выдавали два раза в день. В обед и по окончанию трудового дня. Чтобы люди успели их истратит, до нового скачка цен.

Вот кто-то и решил использовать английский опыт, и перехватили инициативу в свои руки и решили свой доллар сделать мировой, резервной валютой.

Ну, сами посудите, иметь долг почти в 30 триллионов долларов, быть ведущей экономикой мира. И каждый день их долг вырастает на 4 миллиарда долларов.

Возьмите любую страну и вливайте в её экономику 4 миллиарда долларов в день, неужели в такой стране будут бедные и нищие. А в США таких огромное количество. Там есть спец программа по защите таких людей и их там больше 40 миллионов. США имеет самую неэффективную экономику. И богатая лишь тем, что непрерывно в долг берет по 4 миллиарда долларов. А вот Греция и Украина по нескольку лет выпрашивает по 3 миллиарда и им это не так часто и светит.

И если убрать американский доллар, как мировую валюту, то они завтра же пойдут по миру милость просить.

Читайте: В 1944 году в послевоенной истории случилось ключевое событие. Представители 44 государств встретились для регулирования валютно-финансового уклада на Бреттон-Вудской конференции.

На данный момент прошло уже много лет с момента Бреттон-Вудской конференции. Благодаря принятым тогда решением США на многие десятилетия стали "мировым банкиром", тогда как доллару была отведена роль резервной мировой валюты. История доллара как мировой валюты началась с того, что было установлено соотношение американской валюты к золоту – 35 долларов за 1 тройскую унцию.

Вот и вся заслуга богатства Америки. Китай и Россия решают, что пора отказаться от долларов и тогда на их примере могут пойти и другие страны и крах "богатой" Америки придет незамедлительно.

Ну, как может быть богатой страной та страна, у которой просто фантастический долг, который они никогда не смогут отдать. Нам объявили дефолт в 1998г при долге в 100 миллиардов, а тут почти 30 триллионов долг.

Да потому, что и главные страны в Евросоюзе, тоже имеют огромные долги по нескольку триллионов ЕВРО. Обирают мир и делают вид богатых стран.

Если Вам дать автомат и разрешить грабить, то Вы тоже за пару дней станете несусветно богатыми.

Вот такие дела в мировой экономике. И я уж это знаю не от бабушек. Так как в 70е работал в Райкоме в экономическом отделе и знаю многое, что было в СССР и в мире.

Константин Ф.
Сообщений в теме: 21
Всего сообщений: 155

Сообщение Константин Ф. »

ВасилийИ:
13 янв 2021, 10:48
А потому, что это они и когда-то настоятельно оформили официально, что доллар стал международной валютой.
Нет, никто не может заставить никого продавать товар за валюту, которая не нужна, каким бы статусом в прошлом эта валюта не обладала. И кроме того, если человек продал свой товар за доллары, это вовсе не значит, что эти доллары у него останутся он их обменяет. Поэтому тут важно решение тех кто оставит доллару у себя в качестве ЗВР. А тут выбор большой, можно даже золото купить или юани
ВасилийИ:
Вот кто-то и решил использовать английский опыт, и перехватили инициативу в свои руки и решили свой доллар сделать мировой, резервной валютой.
невозможно сделать доллар резервной валютой по решению. Ну, пусть Зимбабве решит сделать свой зимбабвийский доллар мировой резервной валютой. Ничего у Зимбабве не получится. Потому что решение о том, чтобы держать валюту в ЗВР принимает не эмитент а страна создающая свои ЗВР. С американским долларом ситуация такая же. Это мир выбрал доллар, а не США так решили.
ВасилийИ:
Ну, сами посудите, иметь долг почти в 30 триллионов долларов, быть ведущей экономикой мира.
с чего вы решили что у США долг 30 трлн.? Госдолг США 21 трлн.; из них внешний долг около 7 трлн.; чистая международная позиция Америки включая частный сектор -14 трлн.
ВасилийИ:
Возьмите любую страну и вливайте в её экономику 4 миллиарда долларов в день, неужели в такой стране будут бедные и нищие.
будут, если страна имеет огромное население, как США
ВасилийИ:
США имеет самую неэффективную экономику.
одну из самых эффективных, наверное, вы хотели сказать
Эта "не эффективная экономика" создает по 21,5 трлн. добавленной стоимости в год, какая же это неэффективность?!
ВасилийИ:
И богатая лишь тем, что непрерывно в долг берет по 4 миллиарда долларов. А вот Греция и Украина по нескольку лет выпрашивает по 3 миллиарда и им это не так часто и светит.
Ну, пусть они не выпрашивают, пусть как США берут в долг по 4 млрд. в день! Что? Греция и Украина не берут потому что не хотят? Может, всё таки тут главную роль играет не желание страны взять, а желание других стран дать в долг? Вот США дают в долг, а Греции не дают.
ВасилийИ:
И если убрать американский доллар, как мировую валюту, то они завтра же пойдут по миру милость просить.
народ и корпорации США зарабатывает по 21,5 трлн. в год, зачем им милостыня?
ВасилийИ:
Представители 44 государств встретились для регулирования валютно-финансового уклада на Бреттон-Вудской конференции.

Благодаря принятым тогда решением США на многие десятилетия стали "мировым банкиром", тогда как доллару была отведена роль резервной мировой валюты.
если бы не состоялась Бреттон-Вудская конференция то доллар стал бы мировой резервной валютой по факту. Доллар и до конференции был в ЗВР многих стран
ВасилийИ:
Вот и вся заслуга богатства Америки. Китай и Россия решают, что пора отказаться от долларов
12 лет решают. Альтернатива-то доллару какая? Ну, ладно у РФ это может быть юань. А у КНР что? Золото? евро?
ВасилийИ:
Обирают мир и делают вид богатых стран.
они не обирают и вид богатых не делают, они просто являются богатыми
ВасилийИ:
И я уж это знаю не от бабушек.
ой, всё-таки от бабушек

Ответить Пред. темаСлед. тема