Заласканная элитаИстория культуры и искусства

Аватара пользователя
Автор темы
Gosha
Всего сообщений: 47099
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Заласканная элита

Сообщение Gosha »

«Что показал суд над Михаилом Ефремовым? То, что культура нашей культуры, на самом низком уровне! Кому много дадено с того и много спросится! Если ты один и тебя никто не видит, будь собой, если ты на людях так не будь свиньей! Себе можешь вредить, но не вреди окружающим!»

Изображение
Михаил Ефремов выходит из автомобиля у здания Пресненского суда города Москвы.

История о смертельном ДТП с участием актера Михаила Ефремова близится к финалу. Скорее всего, промежуточному, ибо сторона защиты наверняка использует все предусмотренные законом способы обжалования вердикта. Это продлит эпопею еще на несколько месяцев.

«Пошёл на поводу у общества, дал ему то, что оно ждало»

Тем не менее в течение ближайших дней суд должен вынести приговор по этому делу.
Весомость доказательств каждой из сторон, предъявленных в ходе процесса, могут оценить все желающие.


Но обвиняемый Михаил Олегович Ефремов, кажется, уже нашел главного виновника случившегося.

На заседании суда артист заявил: «У меня была сложная жизненная ситуация. Мне было легче признать свою вину, я пошёл на поводу у общества, дал ему то, что оно ждало. Все это было из чувства ложного благородства».

Итак, жестокое общество заставило актера Ефремова признаться в том, чего он, если верить Михаилу Олеговичу, не совершал. Многие друзья и коллеги Ефремова тоже сейчас сетуют на общество, которое «жаждет крови» и не хочет проявить милосердия.
При этом ни сам актер, ни его группа поддержки не замечают, что единственная кровь, которая пролилась в этой истории, принадлежит погибшему Сергею Захарову — рядовому члену того самого общества, которое сейчас упрекает актер Ефремов.

«Можно подумать, что Миша что-то украл»

«Вам всем не кажется, что Миша украл чужую жизнь! Превратить свою жизнь в скотское существование это личное желание, но распоряжаться чужой жизнью – это противоестественно и противоправно».

И здесь самое время вспомнить, что эпатажный блогер Александр Невзоров говорил сразу после аварии: «Я не считаю, что перед законом все равны. И не считаю, что все должны быть равны... Меня удивила капризность общества... Оно хочет, чтобы был и великий актер, и чтобы он был и не алкоголик, и не наркоман. Много хочет. Так не бывает... Большие артисты, как правило, не укладываются в обывательские представления о добре, зле... Со временем, конечно, совершенствуясь в своем ремесле, артист совершенствуется и в безобразиях. Это совершенно неизбежно». Как видите, Невзоров тоже обвиняет общество — правда, не в принуждении Ефремова к признанию вины, а в том, что оно не готово признать за актером право убивать своих рядовых членов, разъезжая по столице в пьяном виде.

Александр Нилин тоже упрекал общество: «И потом, все так этому радуются! Можно подумать, что Миша что-то украл или получил, чего ему не полагалось. Несмотря на выпивку, он очень много работает. И всегда — качественно... Мне чрезвычайно жалко его. И я за то, чтобы наказать его финансово. Условные пять миллионов этой семье пригодились бы. Дадут Мише каторгу, а им ни копейки. Кому от этого будет лучше? Изоляция, нет работы, скучно, куда-то намылился... Так это бывает. Глупо... Как ни странно, хоть Миша мне и кажется ребенком, ему уже тоже под 60».

И снова «красной нитью» проходит недоумение — как же так, почему ты, общество, не хочешь признать, что актер Ефремов имеет право на большее, чем рядовой гражданин?

Высшее сословие

«Это означает, что в России вне всяких законов, но вполне ощутимо существует сословный строй. И представители высшего сословия требуют от условной «черни» особого отношения к себе. А фразу «закон для всех один» небожители встречают в штыки».

Уж сколько раз цитировали легендарную фразу из произведения «Скотный двор» Дорджа Оруэлла: «Все животные равны. Но некоторые животные равны более, чем другие».

Представители российской творческой интеллигенции охотно пускают ее в ход, когда речь заходит о злоупотреблениях чиновников и воротил бизнеса, указывая на пренебрежение со стороны «хозяев жизни» к народу.

Вот только на практике выясняется, что сами творцы считают себя «равными более, чем другие». Иначе процесс по делу Михаила Ефремова никогда бы не превратился в отвратительный спектакль, где обвиняемый примеряет на себя одежды невинного мученика.

На одном из последних заседаний случился смешной эпизод. Во время просмотра одной из видеозаписей кто-то заметил, что в момент аварии «было прохладно». «Какое „прохладно“, плюс 28 было», — взорвался со своего места Ефремов. Человек, который незадолго до этого уверял, что совершенно ничего не помнит. По совести говоря, после этой реплики обвиняемого впору было сворачивать процесс и выносить приговор — настолько все было очевидно и откровенно.

«Я широко раскрывал на них глаза — как будто мы выросли в разных странах!»

Но как вообще могло такое произойти? Как сын выдающегося актера Олега Ефремова и замечательной актрисы Аллы Покровской стал тем, кем он стал? В какой момент мальчик, родившийся, по советским меркам, с золотой ложкой во рту, перестал воспринимать окружающих людей как равных себе?

Когда человек, зарабатывающий лицедейством, стал чувствовать себя выше тех, кто платит за билет на его представление? Кажется, процесс деформации начался с детства, поскольку сама среда этому способствовала.

В беседе с блогером Егором Ивановым для проекта «Цифровая история» оскароносный режиссер Владимир Меньшов заметил: «После фильма „Москва слезам не верит“ мне говорили: „Что вы занимаетесь лакировкой действительности? Девушка из рабочих стала директором завода. Ну где вы это слышали, как это можно?“ Говорили это коллеги, критики говорили, критикессы особенно на это нажимали — такую карьеру, как? Да только через какие-то партийные диваны можно пройти. Где та женщина, которая сделала такую карьеру?

Я широко раскрывал на них глаза — как будто мы выросли в разных странах! Почему они не верят, что можно сделать карьеру в Советском Союзе? Да, меня окружали люди, которые начинали снизу и вырастали до руководящих должностей. В поколении наших отцов были в основном такие люди. В конце концов, когда у меня кончались доводы, я говорил: вы можете допустить, что человек, который 20 лет назад работал откатчиком главного ствола на шахте № 32 города Воркуты, сейчас получает „Оскар“ — это я, и вы меня никогда не убедите, что нельзя по-честному сделать карьеру. А они жили уже в этом ощущении. Видимо, так и делали свои карьеры».

Когда Меньшов получал свой «Оскар», Михаил Ефремов только окончил среднюю школу. Мальчик из богемной среды был воспитан на царивших в ней настроениях, о которых говорит Меньшов — твердой уверенности в том, что народ ничего не понимает и ни в чем не разбирается, а истинными носителями правды и знания о том, как обустроить Россию, являются творцы.

«А по-моему, ты…»

«Забывшие, что статусом своим они обязаны народу, который дал им возможность свободно творить, обеспечил благами и наделил статусом «творческой интеллигенции».

В пьесе Леонида Филатова «Свобода или смерть» героиня обращается к сбежавшему из СССР писателю, убежденному в том, что он является носителем некоей истины: «Толя! — вдруг тихо спросила Сильви. — А может быть, все проще?.. Может быть, просто тебя в детстве сильно переласкали?.. Может быть, мир и не виноват, что из тебя не получается Толстой?»

Самые рьяные критики советского режима, режиссеры, рассуждающие о гнете советской цензуры, после падения КПСС не сняли ни одной картины, которая превзошла бы их творчество времен «тоталитаризма».

В литературе не появилось нового «Тихого Дона», в поэзии не пахнет новым Серебряным веком и даже Медным веком.

Когда заходит речь о выдающихся ролях Михаила Ефремова, вспоминают картину «Когда я стану великаном», где будущий фигурант уголовного дела играл еще школьником. Дубровского в кино Ефремов сыграл в 1988 году.

А кого заслуженный артист играет сейчас?

Веселый пьющий поп в «Дне выборов», пьющий врач в сериале «Пьяная фирма», пьющий подполковник в комедии «На Париж»… А еще целая череда эпизодических ролей алкоголиков в различных отечественных картинах.

В такой самореализации выдающегося, по словам соратников, актера тоже виновато общество?

Если оно и виновато, то только в одном — что годами терпит вакханалию потерявшей берега представителя «творческой элиты».

Самим собой разумеющимся стало считаться то, что актриса, пойманная с кокаином в трусах, отделывается легким испугом и буквально через несколько дней возвращается к обычной жизни.

Граждане творцы за государственный счет снимают халтуру, на вырученные деньги пускаются во все тяжкие и на дух не переносят критики, восклицая: «Это не ваше дело! Вы ничего не понимаете!»

Народ имеет право сказать «до свидания»

«Но на самом деле все проще. Никакое государство не отравляло жизнь Владимиру Высоцкому — баловень, имевший в советские годы то, что и не снилось обычным людям, добровольно уничтожил себя при помощи алкоголя и наркотиков».

Актер Михаил Олегович Ефремов, чьи возможности позволяют не испытывать проблем, выпадающих на долю рядовых членов общества, годами уничтожал свой талант при помощи алкоголя, пока 8 июня 2020 года не совершил непоправимое (разве?).

И запущенный процесс саморазрушения остановить уже было нельзя — просто в создавшихся условиях картина окончательной деградации личности происходит на глазах того самого общества. Ничего нового. В начале XX века русская творческая элита, погрязшая в кокаиновом дурмане, с удивлением обнаружила, что народ, решивший определять свою судьбу сам, в ней больше не нуждается.

Стране, рвущейся вперед, не нужны полуразложившиеся дегенераты с чрезмерным самомнением. Ефремов этого, видимо, уже не поймет. А остальным творцам, имеющим претензии к обществу, самое время задуматься, что это отличный способ лишний раз эпатировать публику.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Реклама
Samuel
Всего сообщений: 17317
Зарегистрирован: 30.07.2016
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
Откуда: Москва
Возраст: 50
 Re: Заласканная элита

Сообщение Samuel »

Gosha: 03 сен 2020, 17:00 Ефремов этого, видимо, уже не поймет.
Да, я бы посадил Ефремова не на 11 лет, а не лет 20-25 - не дай Бог выйдет из тюрьмы живым и будет опять распивать алкоголь и ездить за рулем! Некоторые люди просто больны... И больны на голову - их надо принудительно десятилетиями лечить в психушке, похожей на тюрьму (чтобы нельзя было сбежать). В том числе, таких людей много и средиактеров и не только. Думаю, такие есть во всех сферах и даже и во власти...
Аватара пользователя
Автор темы
Gosha
Всего сообщений: 47099
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Заласканная элита

Сообщение Gosha »

Samuel: 04 сен 2020, 19:19 Да, я бы посадил Ефремова не на 11 лет, а не лет 20-25 - не дай Бог выйдет из тюрьмы живым и будет опять распивать алкоголь и ездить за рулем!
Дорогой Самуэль тут я свами согласен!!! Этот выдающийся актер позорит Российский кинематограф!! Если лучшие люди от Искусства в России такие то каково Качество того чего они делают! Ведь как не крути Дерьмо по жизни - дерьмом остается на экране! Вся современная культура Российская - культура дешёвого ширпотреба! Какова Богема - таково и Искусство! Читать нечего - смотреть нечего - слушать нечего!!!
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Adam
Всего сообщений: 5959
Зарегистрирован: 29.01.2018
Возраст: 29
 Re: Заласканная элита

Сообщение Adam »

Господа! Не путайте артиста с аристократом.. в таких вещах стоит также вернуться к оценке артиста и аристократа из самой древности..
Пожалейте клоуна как должны жалеть блаженного ..
Ефремову надо просто выйти полностью из образа аристократа а не выходить по частям.


Что такое аристократ? Человек, который потрудился родиться.
Пьер де Бомарше
Аристократ должен показывать людям пример. Иначе зачем нужна аристократия?
Оскар Уайльд
У всех народов были аристократы ... в ингушском обществе аристократ это свободный и ответственный человек соблюдающий законы Эздел


Черты данной формы правления но уже в раздвоенном варианте можно увидеть в некоторых городах-государствах античности (Древний Рим, Спарта и т. д.) и в некоторых средневековых республиках Европы.
Ей противопоставляется ранняя демократия, в которой державная власть признается принадлежащей всей совокупности или большинству граждан.

В ингушском языке артист имеет уничижительное название жукирьг..
К примеру то же самое сказал один русский адмирал про артистов проституток и журналистов .. Мы их вознесли за образы но испытания артист не выдержал
Samuel
Всего сообщений: 17317
Зарегистрирован: 30.07.2016
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
Откуда: Москва
Возраст: 50
 Re: Заласканная элита

Сообщение Samuel »

Gosha: 05 сен 2020, 14:25 Читать нечего - смотреть нечего - слушать нечего!!!
Соглашусь с Вами - гениев нет. Более того, не просто гениев, но и просто умных и достойных творческих личностей мало или очень мало, а пошлости и не очень умного в искусстве хоть отбавляй. Уже и в театр нельзя пойти - почти всегда пошлость.
Аватара пользователя
Автор темы
Gosha
Всего сообщений: 47099
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Заласканная элита

Сообщение Gosha »

Adam: 05 сен 2020, 14:54 Господа! Не путайте артиста с аристократом.. в таких вещах стоит также вернуться к оценке артиста и аристократа из самой древности..
Пожалейте клоуна как должны жалеть блаженного ..
Дорогой Адам Советско-Российская Пролеткультовская Аристократия, как раз прославилась тем что была далека от Народа, а её Искусство было примитивным в начале - таким остается по сегодняшний день!!!
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Adam
Всего сообщений: 5959
Зарегистрирован: 29.01.2018
Возраст: 29
 Re: Заласканная элита

Сообщение Adam »

Аристократы могут стать опальными, обедневшими, но они достойно держат «марку» чести, которую никогда не будут пачкать недостойными действиями в любой ситуации
Чувство достоинства — это черта нравственного аристократизма. Такой тип встречается и среди разбойников и рыцарей. Аристократический тип это всегда личность каждого человека. В самую первую очередь такой человек за свои поступки отвечает перед собой, а не перед обществом.
Аватара пользователя
Автор темы
Gosha
Всего сообщений: 47099
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Заласканная элита

Сообщение Gosha »

Samuel: 05 сен 2020, 15:02 Соглашусь с Вами - гениев нет. Более того, не просто гениев, но и просто умных и достойных творческих личностей мало или очень мало, а пошлости и не очень умного в искусстве хоть отбавляй. Уже и в театр нельзя пойти - почти всегда пошлость.
Самуэль вы молодец!!! Совершенно верно - это Халтура - Халтура и еще раз Халтура! Почему наше Искусство не бежит из России - потому что такое Дерьмо - ненужно никому! Даже те единицы которые отъезжали из России возвращались назад, конечно не из-за ностальгии по Родине - а из-за своей не востребованности - там!

Отправлено спустя 6 минут 16 секунд:
Adam: 05 сен 2020, 15:22 Аристократы могут стать опальными, обедневшими, но они достойно держат «марку» чести, которую никогда не будут пачкать недостойными действиями в любой ситуации
Элита - это не Аристократия!!! Даже среди Аристократии - есть Элита например Николай II и его семья расстрелянная - Элитой Большевизма. Так что Элита бывает даже от Негодяев!
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Adam
Всего сообщений: 5959
Зарегистрирован: 29.01.2018
Возраст: 29
 Re: Заласканная элита

Сообщение Adam »

Абсолютно согласен с Вами что аристократы не элита, этому нас начали учить на примере единственных авторов греков когда аристократы были у всех народов ... и их называли богами так как были дефицитом в прошло и сейчас. тут нет случайности ингуши называют свои законы божественными Г1алг1ай эздел, соблюдение которых награждала человека народным званием Эздии. И сегодня скажут такой то эздий саг — аристократ.

А́РИИ (др.-инд. ā́rya-, авест. airya-, др.-перс. ariya-) — самоназвание исторических народов Древнего Ирана и Древней Индии (II—I тыс. до н. говоривших на арийских языках индоевропейской семьи языков. Современное языкознание производит этот этноним от древних корней с лексическим значением "знатный, свободный" и т.д и

У евреев тоже существует своя аристократия кохены потомки Харона.


Такие люди как воздух необходимы во власти, когда народы должны договариваться, верить слову лидеров договаривающих сторон и тд
Аватара пользователя
Автор темы
Gosha
Всего сообщений: 47099
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Заласканная элита

Сообщение Gosha »

Adam: 05 сен 2020, 16:13 Такие люди как воздух необходимы во власти, когда народы должны договариваться, верить слову лидеров договаривающих сторон и тд
Дорогой Адам элита и аристократия должны быть все таки уважаемыми людьми! Если элита и аристократия не знает меры для своих деяний это позор и раньше существовали суды чести - если такого дельца оправдывал суд - ему в морду все равно бросали перчатку. Дантесу пришлось уехать из России хотя он поступил по чести - отказаться ведь не мог!
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Adam
Всего сообщений: 5959
Зарегистрирован: 29.01.2018
Возраст: 29
 Re: Заласканная элита

Сообщение Adam »

Посадили Ефремова.. идёт обсуждение на первом канале.
Дали 8 лет. Блин как за умышленное убийство.. Не учли что это артист, талантливый артист который может жить в своём образе..
Трудно понять правозащитников коллег артиста которые спрятали свои мордочки в песок, как будто они заговоренные от автоаварии .. как будто это Ефремов один за рулем и один пьяный.. От авто риск имеют все из нас.
Кому не знать что такое артист если не коллегам артиста ..
Впечатление что общество решило осудить образ в котором жил Ефремов
Аватара пользователя
Автор темы
Gosha
Всего сообщений: 47099
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Заласканная элита

Сообщение Gosha »

Adam: 08 сен 2020, 20:21 Дали 8 лет. Блин как за умышленное убийство.. Не учли что это артист, талантливый артист который может жить в своём образе..
Дорогой Адам вы ездите в пьяном виде на автомобиле? Если вы ответственный человек - это вы не делаете! Адам какой бы талантливый и заслуженный не был бы человек он не может распоряжаться не своей - тем более чужой жизнью. Больным, алкоголикам и наркоманам во всем Мире не выдают права: на вождение и управление, только в России можно все. Псих или наркоман в России спокойно владеет оружием - так как был снят с психиатрического и наркологического учета. Что не может быть нигде может быть в России. Насчет таланта и существования в образе это дело вкусов: как говорится - один любит Попа, другой Попадью, а третий Попову Дочку! Свята место пусто не бывает на место Ефремова еще три подобных претендуют.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «История культуры и искусства»