Jules Verne - Жюль ВернИстория культуры и искусства

Аватара пользователя
Автор темы
Ruby Ludwig Valentin
Всего сообщений: 3400
Зарегистрирован: 15.05.2017
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: прикладная математика, magister
Откуда: London-Paris-New-York-Milano
Возраст: 49
 Jules Verne - Жюль Верн

Сообщение Ruby Ludwig Valentin »

Jules Gabriel Verne - Жюль Верн


Источник: http://biographer.ru

Изображение

Жюль Габриэль Верн родился 8 февраля 1828 года в Нанте (Франция).
Отец будущего фантаста, Пьер Верн, был адвокатом.
Мать Верна, Софи Аллот де ла Фюи, происходила из семьи судовладельцев. Жюль был старшим из пяти ее детей.
Начальное образование Жюль Верн получает, посещая частные уроки.
1836 год – Верн поступает в семинарию Сен-Станислав, проучившись там некоторое время, переходит в лицей. Будущий писатель получает классическое образование, с обязательными уроками латыни и греческого.
1846 год – получение диплома бакалавра. Отец настаивает на том, чтобы Жюль Верн пошел по его стопам и стал адвокатам. Уступив, Верн едет учиться в Париж.
На этот же период приходится начало творческой деятельности – своей возлюбленной Каролине Тронсон Жюль Верн посвящает сонеты и даже трагедию в стихах.
1847 год – в Париже Верн успешно сдает экзамены за год обучения и возвращается в Нант. Здесь продолжает заниматься литературой, пробуя себя в драме. Пишет пьесы «Александр VI» и «Пороховой заговор».
Конец 1848 года – возвращение в Париж, где Верн собирается доучиваться на юридическом, а затем посвятить себя театру.
1849 год – получение степени лиценциата права. Жюль Верн не торопится заниматься адвокатурой. Он пишет пьесы, комические оперы, знакомится со многими французскими литераторами, в том числе с Дюма-отцом.
1850 год – пьеса Верна «Сломанные соломинки» ставится на сцене Исторического театра.
В этот период Жюль Верн живет в мансарде вместе со своим другом, и оба очень бедны. Несколько лет писатель перебивается случайными заработками. Его карьера в нотариальной конторе не складывается, поскольку не оставляет времени для литературы, не удается долго продержаться и в банке на должности клерка. Верн занимается в основном репетиторством со студентами юридического факультета.
1851 год – Верн устраивается секретарем в только что открывшийся «Лирический театр», и одновременно в журнал «Мюзе де фамий». В последнем в этом же году опубликованы рассказы молодого писателя «Первые корабли мексиканского флота» (позже переименованный в «Драма в Мексике»), «Путешествие на воздушном шаре» (второе название – «Драма в воздухе»).
В течение нескольких последующих лет в «Мюзе де фамий» появляются произведения Жюля Верна «Мартин Пас», «Мастер Захариус», «Зимовка во льдах» и другие. Писатель наконец находит «свою» тему: путешествия, приключения, фантастика. Однако это не мешает ему писать и для театра, причем некоторые из его пьес даже доходят до постановки.
1857 год – женитьба на Онорине Морель, которая рано овдовела, но после первого брака у нее осталось двое детей.
1859 год – путешествие в Шотландию, через несколько месяцев – в Данию, Норвегию, Швецию.
1862 год – закончен роман «Пять недель на воздушном шаре». В этом же году он опубликован в только что основанном для детей и подростков «Журнале воспитания и развлечения». С основателем журнала Верн, не без помощи Дюма-отца, подписывает договор на 20 лет, согласно которому обязуется предоставлять ежегодно три рукописи, получая за каждую около 2000 франков. Позже гонорары неоднократно увеличивались вместе со славой и известностью писателя.
Роман «Пять недель на воздушном шаре» попадает, что называется «в волну». Путешествия по воздуху необыкновенно актуальны в то время. Во Франции роман Верна пользуется большим успехом, а через несколько лет его уже читает вся Европа, включая Россию. У нас весьма положительной рецензией отзывается на роман М.Е. Салтыков-Щедрин.
1863 год – написан роман-антиутопия «Париж в ХХ веке». Произведение не понравилось тогда издателю, и Верн со временем совершенно забывает о нем. Рукопись обнаруживают только в конце ХХ века, а книга выходит в 1994 году.
1867 год – путешествие в Северную Америку, где Верну удается посетить Ниагарский водопад.
1871 год – Жюль Верн с семьей переезжают из Парижа в Амьен, чтобы писатель мог работать в покое.
На своей яхте «Сен-Мишель» Жюль Верн дважды совершает путешествия по Средиземному морю, полностью обходя его и посещая все страны, расположенные на его берегах.
За всю жизнь Жюль Верн написал около 70 научно-фантастических романов, среди которых «С Земли на Луну» (1865), «Дети капитана Гранта» (1867 – 1868), «Вокруг Луны» (1869), «20000 лье под водой» (1869 – 1870), «Вокруг света в 80 дней» (1872), «Таинственный остров» (1875), «Пятнадцатилетний капитан» (1878), «500 миллионов Бегумы» (1879), «В XXIX веке. Один день американского журналиста в 2889 году» (рассказ, 1889), «Плавучий остров» (1895), «Равнение на знамя» (1896), «Властелин мира» (1904).
Кроме романов, Жюль Верн принимает участие в создании атласа Франции, описывает историю географических открытий со времен Финикии до середины XIX века.
1886 год – покушение на жизнь писателя. Пуля племянника, пришедшего занять денег и получившего отказ, серьезно ранит его в ногу.
Под конец жизни здоровье писателя оставляет желать лучшего: у него сильный диабет, который отражается на зрении и слухе. Более того, Верн плохо ходит – не дает покоя больная нога.
24 марта 1905 года – Жюль Верн умирает. Похоронен в Амьене.
Valet. Kniaz. General Ludovik.
Commodore, Marshall, Claude, Mattias, Ronald, Gerard, Nathaniel
Реклама
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться

Вернуться в «История культуры и искусства»