Объясните значение терминовОбщие вопросы истории

То, что не вошло в основные разделы нашего исторического форума
Автор темы
Sokol1977
Всего сообщений: 10
Образование: высшее гуманитарное (историческое)
Политические взгляды: коммунистические
 Объясните значение терминов

Сообщение Sokol1977 »

Добрый день, друзья! Помогите разобраться в таких терминах как диалектика и оппортунизм. Доступным языком пожалуйста.
Реклама
Автор темы
Sokol1977
 Re: Объясните значение терминов

Сообщение Sokol1977 »

Странно, почему то нет ответов. Общее представление конечно есть на данную тему. Но термины сложные, требуется мнение специалистов.
alexeybo
Всего сообщений: 1576
Образование: высшее гуманитарное

Сообщение alexeybo »

Sokol1977: 20 авг 2020, 18:13 Странно, почему то нет ответов. Общее представление конечно есть на данную тему. Но термины сложные, требуется мнение специалистов.
Да Вам просто не хотят отвечать. Ладно бы этот вопрос задан был школьником, которому лень книги читать, но в Вашем профиле указано наличие высшего гуманитарного (исторического) образования, да еще приверженность коммунистическим идеям. По определению, от такого человека не может быть такого вопроса. Вы "за пазухой" держите какую-то идею? Например, как в результате диалектики революционеры превращаются в оппортунистов? Так Вы обозначьте свою проблему для начала, а потом может она и заинтересует других.
Закорецкий
Всего сообщений: 996
Образование: высшее техническое
Политические взгляды: социал-демократические

Сообщение Закорецкий »

Автор темы
Sokol1977

Сообщение Sokol1977 »

alexeybo, Вы не правы. Книги я читаю постоянно и даже озвучиваю аудиокниги о Великой Отечественной, так что лень уже давно не живёт в нашем доме. Вместо того, чтобы помочь товарищу разобраться в сложных вопросах, вы находите оправдание. Я знал, что найдутся люди попрекающие в том, что есть высшее образование. Образование моё, давалось мне потом, и кровью. Заочное, которое продолжается и по сей день. В университете в котором, я учился, большинство преподавателей антисоветчики. Да, они очень грамотные, имеют должно быть не один диплом, но дальше своего носа они ничего не видят и не понимают! Увы это правда, и таких людей миллионы. Такие понятия, как капитализм, коммунизм, космополитизм, вообще даже не разбирали на лекциях! Зато хорошо, помню как преподаватель древнего мира, чернил Сталина. Но я уже был политически подкован и знал, что этот преподаватель просто отъявленный негодяй. Зачем вы даете ссылки на википедию? ВЫ же прекрасно знаете, что там очень много дезинформации.
Vladimir NN
Всего сообщений: 134
Образование: среднее

Сообщение Vladimir NN »

Sokol1977: 18 авг 2020, 12:23Доступным языком пожалуйста
Коровьим? или попугайским?
Автор темы
Sokol1977

Сообщение Sokol1977 »

Vladimir NN: 21 авг 2020, 11:29 Коровьим? или попугайским?
Человеческим.
Vladimir NN
Всего сообщений: 134

Сообщение Vladimir NN »

Sokol1977: 21 авг 2020, 12:47Человеческим.
Так сначала определитесь с термином язык. Каком? Может это язык программирования, на котором составляется исходный код, язык и система логического программирования, основанные на языке предикатов математической логики дизъюнктов Хорна, представляющей собой подмножество логики предикатов первого порядка?
Или вам сразу на С++?
Gosha
Всего сообщений: 27821

Сообщение Gosha »

Sokol1977: 18 авг 2020, 12:23 Добрый день, друзья! Помогите разобраться в таких терминах как диалектика и оппортунизм. Доступным языком пожалуйста.
Диалектика (искусство спорить, вести рассуждение) — метод философского познания и способ мышления, базирующийся на анализе всевозможных точек зрения на исследуемый предмет. Как правило, такой анализ различных точек зрения сводится к столкновению противоположных позиций, которые принято называть тезисом и антитезисом. Цель диалектического метода - рассмотреть предмет со всех сторон и со всех возможных позиций. Рационально, основываясь на этом всестороннем анализе, пытаться решать философские проблемы.

Термин «оппортунизм» часто используется в унизительном смысле, главным образом потому, что означает частичный или полный отказ от политических принципов, если не на словах, то на практике. Таким образом, обычно считается, что поведение оппортуниста является беспринципным: средства достижения цели сами становятся целью. В этом случае происходит утеря первоначальных отношений между целью и средствами. В марксизме оппортунизм определяется как теория и практика в рабочем движении, заключающаяся в отказе от революционной борьбы пролетариата, «капитуляция» рабочего класса перед буржуазией. Обвинения в оппортунизме выдвигались во внутримарксистской полемике в отношении различных групп, причём как стоящих на более левых («левый оппортунизм»), так и более правых («правый оппортунизм») позициях, чем критики.

Так вот Диалектика Марксизма-Ленинизма в теории выглядела вроде бы логичной, но когда дело дошло до исполнения идей Пролетарской революции на практике то тут проявился оппортунизм Диктатуры Пролетариата отказ от Социализма для всех - от подлинной демократии - от свободы вероисповеданий - от Земли и Воли для народа.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
alexeybo
Всего сообщений: 1576

Сообщение alexeybo »

Sokol1977: 21 авг 2020, 11:11 alexeybo, Вы не правы. Книги я читаю постоянно и даже озвучиваю аудиокниги о Великой Отечественной, так что лень уже давно не живёт в нашем доме.
Sokol1977: 21 авг 2020, 11:11 Я знал, что найдутся люди попрекающие в том, что есть высшее образование.
Sokol1977: 21 авг 2020, 11:11 Зачем вы даете ссылки на википедию? ВЫ же прекрасно знаете, что там очень много дезинформации.
Вы невнимательны. Во-первых, я не упрекал Вас в том, что Вы не читаете книги. Во-вторых, я не попрекал Вас высшим образованием. В-третьих, я Вам не давал ссылок на википедию.
Вот тут Гоша есть. Он большой любитель постить из разных источников, не указывая их. Он полагает, что так выглядит умнее. Он Вам подберет из Вики то, что посчитает нужным. Не удивляйтесь, если это будет не к месту. Это у него привычка такая. Свои "думки" он выделяет цветом и шрифтом. Поэтому Вы легко сможете понять, где его слова, а где сворованные им.
Закорецкий
Всего сообщений: 996
Политические взгляды: социал-демократические

Сообщение Закорецкий »

Sokol1977: 21 авг 2020, 11:11чернил Сталина. Но я уже был политически подкован и знал, что этот преподаватель просто отъявленный негодяй.
А-а-а, понятно. Дальше можете не продолжать.
(ИЗ СЕРИИ): Не читал, не знаю, но имею своё мнение и осуждаю.
Vladimir NN: 21 авг 2020, 13:03предикатов первого порядка?
Это Вы на Visual-Prolog намекаете?
Лично я про Пролог не слышал с годика (эдак) 1990-го.
Думаю, Вы ошиблись форумом.
Vladimir NN: 21 авг 2020, 13:03Или вам сразу на С++?
Да не...! Товарищ же объяснил, что он учится ЗАОЧНО.
Если уж на ОЧНО программирование могут давать неглубоко (в стиле Тубо-Паскаля 7), то о чём говорить?
Sokol1977: 21 авг 2020, 11:11ВЫ же прекрасно знаете, что там очень много дезинформации.
Да-да-да.
Например, что секретные протоколы к пакту М-Р 1939 г. - настоящие!!!
Это ж надо довраться до такого!!!!
(Так очернить Великого Вождя!!!!!)
( https://ru.wikipedia.org/wiki/Договор_о ... ким_Союзом )
Vladimir NN: 21 авг 2020, 13:03Так сначала определитесь
ИМХО: бесполезно. У товарища свой набор терминов.
Подозреваю, полученный от общения с некоторыми старшими возрастами.
А это уже не лечится.
Камиль Абэ
Всего сообщений: 7310
Политические взгляды: социалистические
Профессия: экономист

Сообщение Камиль Абэ »

Sokol1977: 18 авг 2020, 12:23 Добрый день, друзья! Помогите разобраться в таких терминах как диалектика и оппортунизм. Доступным языком пожалуйста.
Sokol1977: 21 авг 2020, 11:11 я уже был политически подкован и знал..
Исходя из изложенного предлагаю Sokol1977 высказать своё мнение, а участники Форума уже выскажут свою позицию...
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Автор темы
Sokol1977

Сообщение Sokol1977 »

alexeybo,
Да, верно, Закорецкий ссылку указал на Википедию.
Гоша, благодарю за мнение. Диалектика, интересная трактовка. В принципе это я уже читал из разных источников. В БСЭ (Большая Советская Энциклопедия) думаю, наиболее точное определение. Что касается собственного мнения (выделенного цветом) интересно, чуть позже порассуждаем на эту тему.
Автор темы
Sokol1977

Сообщение Sokol1977 »

Гоша, думаю вполне адекватную привёл трактовку, термина диалектика.
Я так понимаю. Диалектика - это способ познания мира, общества и внутреннего мира человека. Существуют определённые законы диалектики. То, что описали Гегель и другие, цитировать здесь не буду. Меня зацепило вот, что. Закон единства и борьбы противоположностей.
"Всё течёт, всё изменяется..."
Произнёс эту фразу Гераклит ещё в 5 в. до н.э. Гераклит родился в Эфесе в знатной и богатой семье. Всем другим возможным занятиям он предпочёл философию, и стал одним из самых оригинальных мыслителей Древней Греции.
Подобно первым философам, Гераклит пытался найти "первоначало" (основу мира). Им стал огонь. Гераклит полагал, что из огня (как некой субстанции, а не из того, что горит в костре или на плите) возникают все вещи и явления нашего мира.
Гераклит считал, что огонь порождает все благие вещи: свет, тепло, горение, которые можно отнести к "сухому" началу этого мира. Ему противостоит всё "влажное": холодное, тёмное, застывшее. Эти два начала можно сравнить с добром и злом в нашем понимании.
"Сухое" и "влажное" как противоположности находятся в постоянной борьбе:
"Болезнь делает сладостным здоровье, голод сообщает приятность сытости, а тяжкий труд даёт вкусить отдых".
Голод, сытость, верх, низ - всё меняется и постоянно переходит одно в другое. Отсюда Гераклит делает свой главный вывод: всё в мире относительно. Значит, "всё течёт, всё изменяется".
Здесь дана позиция Гераклита. Эти рассуждения весьма близки тому способу познания мира и внутреннего мира человека, о котором размышляю я.
Для начала, одна история. Жил, был один парнишка. В 80-е, самые лучшие и счастливые годы его жизни, как и многие советские девчонки и мальчишки, парнишка тот, учился в школе. Очень интересно было ему познавать мир. Были светлые мечты. Походы с друзьями и одноклассниками. Игры и "Зарницы", оставили яркий след в его памяти. Много ярких страниц оставили его детские и юношеские годы. Наступили 90-е. Образ мышления того парнишки, потихоньку начал меняться. Новые "демократические" ценности, оказали влияние на сотни миллионов людей, как и на того парнишку. Ещё недавно любимые советские фильмы, как то незаметно начали исчезать, взамен появились какие то непонятные американские и российские фильмы. Любимые советские песни постепенно исчезли из его жизни, и появились другие слащавые. Модерн Токинг, Сандра и др. Жизнь того парнишки поменялась, как и система его ценностей. Даже казалось бы в таких мелочах, как еда, парнишка тот был привередлив. Каша? Это ерунда. Сникерсы, марсы, шашлыки - это еда. Расслабился парнишка тот.
И вот подошло время службы в армии. И так уж распорядилась судьба, попал тот парнишка в горячую точку. Вот тут то парнишка и призадумался.
Как же это так? Жил нормальной жизнью, и вдруг, превратился неизвестно в кого. В армии всегда не хватало еды. Чувство голода, было постоянным. Гречку полюбил тот парнишка, всей душой, как и другую простую пищу. Родителей стал почитать больше. Открылись глаза у того парнишки...
Вот вам и борьба противоположностей. Весьма эффективный способ познания мира. Не так ли?
Гоша, начал рассуждать о диалектике Марксизма-Ленинизма. Это вообще отдельная тема. Об этом можно говорить бесконечно. Считаю себя подлинно советским человеком. Но пришёл к твёрдому убеждению, что материализм, и вместе с тем, атеизм, глубокое заблуждение. И вот здесь, то я и пытаюсь, как того, требует диалектика, рассматривать, учение Ленина, Маркса, с разных позиций. Ленин, все таки был умный человек, и понимал, что религия в том виде в котором она существует - опиум для народа. Во многом, так оно и есть. Великий старец Лев Толстой, как раз и говорил, об этих противоречиях, между истинным учением Христа и подлинными делами церкви. Индульгенции в средние века в католической церкви. Освящение мерседесов. Да этих противоречий тысячи во всех религиях. И при всём этом, человек остаётся в полном невежестве! И говорить об этом можно очень долго. Поэтому, о какой свободе вероисповеданий может идти речь. И это только один вопрос. И если я правильно понял Гошу. Ограничение Воли, т.е свободы человека. Об этом уже говорили не тысячу, а миллионы раз. Свобода - это погибель для души, духа, и разума человека. Должен подчеркнуть, для толпаря, т.е человека который живёт в полном невежестве, который не прочитал, ни одной книжки, за всю свою жизнь. Но есть люди очень грамотные, но увы, которые дальше своего носа ничего не видят, и не понимают. Есть такие. Они тоже живут в невежестве.

Отправлено спустя 17 минут :
Оппортунизм, отдельная тема для разговора. Полагаю оппортунист - это человек приспособленец к существующей системе.
Камиль Абэ

Сообщение Камиль Абэ »

Sokol1977: 22 авг 2020, 19:19 Гоша, думаю вполне адекватную привёл трактовку, термина диалектика.
Я так понимаю. Диалектика - это способ познания мира, общества и внутреннего мира человека. Существуют определённые законы диалектики. То, что описали Гегель и другие, цитировать здесь не буду.
А я приведу словарную статью:

ДИАЛЕ́КТИКА, диалектики, мн. нет, жен. (греч. dialektike).
1. Наука о всеобщих законах движения и развития природы, человеческого общества и мышления, как процесса накопления внутренних противоречий, как процесса борьбы противоположностей, приводящего к скачкообразному, революционному переходу из одного качества в другое. - Вкратце диалектику можно определить, как учение о единстве противоположностей. «Этим будет схвачено ядро диалектики.» Ленин. Диалектика есть теория познания и логика марксизма. Законы диалектики: закон единства и борьбы противоположностей, закон перехода количества в качество и обратно, закон отрицания отрицания.
2. Уменье применять логические доводы в споре (устар.).
3. Самый процесс такого движения и развития (книжн.). Диалектика событий. Диалектика истории.

Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.

https://dic.academic.ru/dic.nsf/ushakov/788378.
Sokol1977: 22 авг 2020, 19:19 Считаю себя подлинно советским человеком. Но пришёл к твёрдому убеждению, что материализм, и вместе с тем, атеизм, глубокое заблуждение. И вот здесь, то я и пытаюсь, как того, требует диалектика, рассматривать, учение Ленина, Маркса, с разных позиций.
А в таком случае вряд ли взгляды у вас коммунистические (тут уместно вспомнить хохмочку про крестик и трусы)
Sokol1977: 22 авг 2020, 19:19 Ленин, все таки был умный человек, и понимал, что религия в том виде в котором она существует - опиум для народа
Приведите высказывание Ленина об опиум для народа
Sokol1977: 22 авг 2020, 19:19 Оппортунизм, отдельная тема для разговора. Полагаю оппортунист - это человек приспособленец к существующей системе.
Вообще-то всё с точностью до наоборот: оппортунист - это изменник... Человек изменивший прежним своим убеждениям и ставший в contra прежним своим единомышленникам.
Автор темы
Sokol1977

Сообщение Sokol1977 »

Камиль Абэ.
По всей видимости, высказывание: "Религия - опиум для народа, принадлежит, не только Ленину, но и Марксу и др. общественным деятелям. Суть в другом. Основой философии (учения) Маркса, Ленина, Энгельса был материализм и вместе с тем атеизм. Думаю вы не будете оспаривать это. Сталин, в 1940 году, отменил указ Ленина, Троцкого о преследовании Православной церкви. Источник - В.В. Карпов "Генералиссимус". Также И. Сталин в годы Великой Отечественной войны поддержал Православие. Косвенное и существенное доказательство этого, художественные фильмы "Александр Невский", "Иван Грозный", "Композитор Глинка", "Мусоргскии", также подтверждают это люди старшего поколения. С приходом к власти Хрущёва, на Православную церковь вновь обрушивается лавина ненависти.
Таким образом, Сталин, преодолев оковы материализма, сделал огромный рывок в развитии и укреплении государства, но это не единственная причина конечно. Это есть измена своим убеждениям??? Вовсе нет. Здравомыслящий человек понимает - ТО ЧТО НЕОБХОДИМО, ДЛЯ УКРЕПЛЕНИЯ, РАЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕКА И ГОСУДАРСТВА, ДОЛЖНО БЫТЬ ПРИМЕНЕНО НА ПРАКТИКЕ. Таким образом уважаемый, необходимо мыслить не только по книжному. Здравый разум дан человеку, чтобы осмыслить всё происходящее в нашей жизни со всех сторон. Коммунизм, образ которого был нарисован Марксом, Энгельсом - это вовсе не коммунизм.
Настоящее определение коммунизма.
Коммунизм - устройство государства, при котором все средства производства принадлежат всему народу. Полностью бесклассовое общество. Справедливое отношение ко всем членам общества. Деньги - как чуждый человеческому обществу элемент, не существует. Человек - имеет прочную связь с Высшим Космическим Разумом и живёт в Ладу с Природой, постоянно укрепляя, а не разрушая её. Народная Культура - является неотъемлемой частью, всех народов мира. Труд (духовный, умственный, физический) на благо общества, является первой жизненной потребностью для всех членов общества.
Вот, вполне объективное определение коммунизма. Учение Маркса и его последователей, по всей видимости нуждается в серьёзной доработке. В том виде, в котором оно существует, оно уже доказало свою несостоятельность. Величайшее государство всех времён и народов - СССР был разрушен. Одна из причин, материализм и атеизм. Люди так и поняли, что нужно стремиться к материальным благам, совершенно не задумываясь о духовном и умственном развитии.
Оппортунизм по версии БСЭ.
Оппортуни́зм (франц. opportunisme, от лат. opportunus — удобный, выгодный) в рабочем движении, теория и практика, противоречащие действительным интересам рабочего класса, толкающие рабочее движение на путь, выгодный буржуазии. О. прямо или косвенно, путём соглашательства и открытой капитуляции или посредством неоправданных и провокационных действий приспосабливает и подчиняет рабочее движение интересам его классовых противников. О. появляется вместе с развитием революционного движения рабочего класса во 2-й половине 19 в. Здесь также упоминается о догматизме. Метод мышления, при котором определённые положения превращаются в закостеневшие выводы, применяющиеся без учёта конкретных условий жизни.
Некоторые большевики, были меньшевиками. Став на путь большевизма, вовсе не означает, что он стал оппортунистом.
Камиль Абэ

Сообщение Камиль Абэ »

Sokol1977: 25 авг 2020, 14:00 По всей видимости, высказывание: "Религия - опиум для народа, принадлежит, не только Ленину, но и Марксу и др. общественным деятелям
Я сомневаюсь в верности вашего утверждения, поэтому просил вас:
Камиль Абэ: 23 авг 2020, 13:34 Приведите высказывание Ленина об опиум для народа
Добавлю : и Маркса...
Sokol1977: 25 авг 2020, 14:00 Настоящее определение коммунизма.
Дело не в степени чеканности определения коммунизма, а в том, как его достигнуть. Чтобы не было, как в высказывании: "Гладко было на бумаге, да забыли про овраги, а по ним ходить"
Sokol1977: 25 авг 2020, 14:00 Некоторые большевики, были меньшевиками. Став на путь большевизма, вовсе не означает, что он стал оппортунистом.
А меньшевики вполне такого флюгера могли считать оппортунистом... Это так же как один и тот же человек может быть и разведчиков и шпионом (это смотря с какой стороны)
Автор темы
Sokol1977

Сообщение Sokol1977 »

Камиль Абэ, из всего вышесказанного, у вас один стоящий вопрос. Каким образом, можно построить справедливое коммунистическое общество? Естественно, изложить в двух словах это невозможно.
Это будет отдельная тема, если на форуме нет подобной.
Камиль Абэ

Сообщение Камиль Абэ »

Sokol1977: 26 авг 2020, 11:30 Камиль Абэ, из всего вышесказанного, у вас один стоящий вопрос
А я никаких вопросов вам не задавал, а высказал своё мнение на ваши утверждения,
Sokol1977: 26 авг 2020, 11:30Это будет отдельная тема, если на форуме нет подобной.
Есть тема, где вы можете высказывать своё мнение : Социализм vs капитализм
tamplquest
Всего сообщений: 8963

Сообщение tamplquest »

диалектика многозначный термин. Изначально это наука ведения спора в античности, в новое время шарлатаны и мошенники пытались выдавать некую "диалектику" за какой то вид философии и логики.
Оппортунизм означает что то вроде политического приспособленчества
Камиль Абэ

Сообщение Камиль Абэ »

tamplquest: 13 сен 2020, 13:40 диалектика многозначный термин. Изначально это наука ведения спора в античности, в новое время шарлатаны и мошенники пытались выдавать некую "диалектику" за какой то вид философии и логики.
Это интересно, наверное, рассуждать об античности, поминая Аристотеля, Сократа, Эпикура и прочих мудрецов, но более интересно современное понимание диалектики. Для начала надо усвоить, что диалектика рассматривает мышление и окружающий мир в движении. Вот она и рассматривает законы этого движения...
tamplquest: 13 сен 2020, 13:40 Оппортунизм означает что то вроде политического приспособленчества
Может и приспособленчества, но дошедшего до предательства:

ОППОРТУНИ́ЗМ, оппортунизма, муж. (от лат. opportunus - удобный) (полит.).
1. Политика подчинения рабочего движения классовым интересам буржуазии. «Оппортунизм не доводит признания классовой борьбы как раз до самого главного, до периода перехода от капитализма к коммунизму, до периода свержения буржуазии и полного уничтожения ее.» Ленин. «Социал-шовинизм есть законченный оппортунизм.» Ленин. «"Теория" стихийности есть теория оппортунизма, теория преклонения перед стихийностью рабочего движения, теория фактического отрицания руководящей роли авангарда рабочего класса, партии рабочего класса.» Сталин.
2. Политика приспособления к обстоятельствам, беспринципность, соглашательство с противником в борьбе (книжн.).

Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.
tamplquest

Сообщение tamplquest »

Камиль Абэ: 13 сен 2020, 14:35 но более интересно современное понимание диалектики.
Такого понимания нет, это просто набор бреда для хомячков.
Камиль Абэ: 13 сен 2020, 14:35 что диалектика рассматривает мышление и окружающий мир в движении. Вот она и рассматривает законы этого движения...
То то я и гляжу, инженеры по диалектике рассчитывают все, сопромат теперь не в моде

Отправлено спустя 2 минуты 11 секунд:
Но в античном смысле диалектика конечно была.

В целом околомарксистские шавки "построили" свою "диалектику" из поповской средневековой схоластики. Это номинализм, сдобренный наукообразной словесной блевотиной. Поэтому Ленин и отрицал стакан, это очень характерно.

Отправлено спустя 2 минуты 40 секунд:
И в общем то, понятно, откуда там ветер дует. Вся эта "философия", церковная и большевицкая, воспитывала раба, а рабу не положено знать о явлениях, ему надо "что вижу о том пою"

Отправлено спустя 26 секунд:
что то "мать ее реальное"
крысовод
Всего сообщений: 3871
Профессия: инженер-механик

Сообщение крысовод »

Камиль Абэ: 23 авг 2020, 13:34 Приведите высказывание Ленина об опиум для народа
Привожу: Религия есть опиум народа. Религия — род духовной сивухи, в которой рабы капитала топят свой человеческий образ, свои требования на сколько-нибудь достойную человека жизнь. Классиков надо знать, а не выёживаться.
В этом материальном мире тебе ничего не принадлежит, даже твоё собственное тело.
tamplquest

Сообщение tamplquest »

крысовод: 13 сен 2020, 14:54 Привожу: Религия есть опиум народа. Религия — род духовной сивухи, в которой рабы капитала топят свой человеческий образ, свои требования на сколько-нибудь достойную человека жизнь. Классиков надо знать, а не выёживаться.
Большевики построили свою религию.
Да и ленин неверную аналогию привел. От опиума прутся здесь и сейчас, а религия лишь обещает его, этот пряник. И о кнуте не забывает.
Рай попов это "коммунизм" большевицой сволочи, и никакой разницы тут вообще нет.

Отправлено спустя 1 минуту 57 секунд:
Все там было то же самое, и рабство и инквизиция. Другими словами все называли только, колхозы и цензура.
И истуканы были и символика была.
Никакой разницы нет, это та же поповщина.

Отправлено спустя 41 секунду:
Мракобесие тоже во все края, эйнштейнианство, марризм, отрицание генетики, и репрессии неугодных

Отправлено спустя 27 секунд:
Наука к 40-му году полностью была уничтожена

Отправлено спустя 17 минут 10 секунд:
И их "диалектика" это та же схоластика, кстати говоря, только на современный лад

Отправлено спустя 3 минуты 27 секунд:
Попы тоже не такие идиоты были как их малюют. Почти без войн поработить всю европу это не похоже на действия идиотов.

Отправлено спустя 48 секунд:
И власть они продержали в руках побольше чем большевики

Отправлено спустя 1 минуту 51 секунду:
А рецепты эти отработаны еще во времена аль-искандера и арабской экспансии, или даже раньше. Пообещать "равенство" и т.п. ахинея

Отправлено спустя 3 минуты 20 секунд:
Слово "школа" кстати, происходит из того же корня что и схоластика. И суть та же: зомбирование
Камиль Абэ

Сообщение Камиль Абэ »

Sokol1977: 25 авг 2020, 14:00 По всей видимости, высказывание: "Религия - опиум для народа, принадлежит, не только Ленину, но и Марксу и др. общественным деятелям
крысовод: 13 сен 2020, 14:54
Привожу: Религия есть опиум народа. Религия — род духовной сивухи, в которой рабы капитала топят свой человеческий образ, свои требования на сколько-нибудь достойную человека жизнь. Классиков надо знать, а не выёживаться.

Sokol1977, ни Маркс, ни Ленин не применяли формулу     « Религия - опиум для народа»... В их произведениях можно найти только такое определение:   « Религия - опиум народа»... Вы можете сказать, что в этих определениях полное тождество, однако это не так... В этих выражениях различный акцент (ударение) и разный смысл... который вносит предлог « для »...
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться