Высокая модаИстория культуры и искусства

Аватара пользователя
Автор темы
Ruby Ludwig Valentin
Всего сообщений: 3400
Зарегистрирован: 15.05.2017
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: прикладная математика, magister
Откуда: London-Paris-New-York-Milano
Возраст: 49
 Высокая мода

Сообщение Ruby Ludwig Valentin »

Высокая мода


Источник: https://aif.ru

(от франц. haute couture — от-кутюр, дословно «высокое шитьё») — швейное искусство высокого качества, высший сегмент фэшн-рынка, представляющий собой эксклюзивные модели, производимые самыми знаменитыми дизайнерами и модными домами.

Все модели шьются по заказу клиента согласно его индивидуальным меркам. Делается это вручную с особым вниманием к различным деталям. Производство требует работы профессионалов самого высокого уровня и занимает достаточно много времени. Позволить заказать себе платье «от-кутюр» могут только очень состоятельные люди. Стоимость такой одежды может превышать сотни тысяч долларов.

Одежда «от-кутюр», как правило, не является повседневной, обычно её заказывают к определённому торжеству и надевают всего несколько, а то и вовсе один раз. После этого владелец либо бережно хранит её в своей собственной коллекции эксклюзивной одежды и передаёт затем по наследству, либо отдаёт в музейный фонд, либо выставляет на аукцион.
Показ модельера Александра Вoтье.
Показ кутюрье Александра Вoтье. Фото:
Изображение

Когда возникла высокая мода?

Высокая мода возникла в XIX веке в Париже. Первым знаменитым кутюрье был французский модельер Чарльз Фредерик Уорт. В его ателье создавались наряды для дам из высшего общества. В 1858 году он открыл первый дом моды и начал создавать небольшие коллекции, которые распределял по сезонам. Он ввёл лицензирование массового создания копий своих коллекций под своим именем. В 1868 году Уорт с сыновьями создали Синдикат высокой моды (Chambre Syndicale de la Couture Parisienne), который до сих пор определяет дома, которые могут носить звание «домов высокой моды».
Какие модные дома считаются «от-кутюр»?

Положение Синдиката высокой моды гласит, что «от-кутюр» могут считать себя только члены ежегодно обновляющегося списка, которые получают соответствующий сертификат. При этом такая одежда должна быть сшита вручную не менее чем на 70% и сделана из специально созданных дизайнером тканей. Важнейшим условием является то, что дом должен иметь ателье в Париже, где постоянно работают не менее 15 человек. Дважды в год этот дом должен представлять коллекцию, которая состоит минимум из 35 образов.

Наиболее знаковыми дизайнерами «от-кутюр» считаются Коко Шанель, Кристиан Диор, Эльза Скиапарелли, Поль Пуаре, Юбер де Живанши, Джанни Версаче, Джанфранко Ферре, Ив Сен-Лоран, Жан-Поль Готье, Карл Лагерфельд, Джон Гальяно.
Изображение
Платье от кутюрье Джорджа Хобейка.
Valet. Kniaz. General Ludovik.
Commodore, Marshall, Claude, Mattias, Ronald, Gerard, Nathaniel
Реклама
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться

Вернуться в «История культуры и искусства»