Роль Коммунистической партии в истории России.Советская Россия, СССР

Начиная с Октябрьского переворота 1917 года...
appoitoceta
Всего сообщений: 378
 Re: Роль Коммунистической партии в истории России.

Сообщение appoitoceta »

Как по мне,то имперские амбиции для нас много лет были своего рода мотивом побуждающим к совершенствованию и развитию государства.Как говорил дюма,через кардинала Мазарини - честолюбие(амбиции) заставляют людей хорошо служить.А вот касаемо екатерины - есть такое дело - не в обиду,но по факту.
Реклама
appoitoceta

Сообщение appoitoceta »

Как по мне,то имперские амбиции для нас много лет были своего рода мотивом побуждающим к совершенствованию и развитию государства.Как говорил дюма,через кардинала Мазарини - честолюбие(амбиции) заставляют людей хорошо служить.А вот касаемо екатерины - есть такое дело - не в обиду,но по факту.
SwK
Всего сообщений: 375

Сообщение SwK »

Дмитрий, вы как всегда нарываетесь. Это может очень плохо кончится. Помнится, однажды ваши нервишки уже не выдержали...
SwK

Сообщение SwK »

Васин, а мы их доблесть не оцениваем. Люди бывают разные и других на Земле нет. Жить надо с тем, что дано:)"Как по мне,то имперские амбиции для нас много лет были своего рода мотивом побуждающим к совершенствованию и развитию государства"ничем кроме пиара они не были. Красивая смазка для ржавого паровоза.
appoitoceta

Сообщение appoitoceta »

Я всё таки придерживаюсь,что людей нужно и можно менять - не буду это научно обосновывать,я просто верю что можно наших людей изменить в лучшую сторону.Скажите Екатерина,а разве время Петра великого это время ржавого паровоза,разве Екатерина вторая - старый прокуренный машинист отжившего своё состава,разве 30 - е годы это пустое гиение???В эти времена Россия крепла и неслась на всех парах вперёд.(надеюсь не черезчур замно написал=)).Нет,это не пиар,это мечта,к осуществлению которой мы были очень близки...
Brandon
Всего сообщений: 606

Сообщение Brandon »

Михаил, будете много поклоняться Сталину - он придет и ночью нападет на Вас...Укусит за пупок, не дай Маркс!
appoitoceta

Сообщение appoitoceta »

Весело...Отвечаю:"не учите жить,помогите материально."
Brandon

Сообщение Brandon »

Вообще, если такое, не дай Маркс, случится, что Вы приготовьте скалку для великого вождя. Пара ударов по темечку - и он, поверьте, отлезет!
Brandon

Сообщение Brandon »

Можете позаклинать его именем Энгельса, Клары Цеткиной, Розы Люксембург и даже Ленина, но это не поможет, т.к. великий вождь - обскурантист, так, что воздействуйте чисто физически.
appoitoceta

Сообщение appoitoceta »

Павел,ваши сияния остроумия меня ослепляют,я обязательно воспользуюсь вашими наимудрейшими советами,но только если не дай Маркс,вместо вождя будет нечто вроде вас.
troyes
Всего сообщений: 1758

Сообщение troyes »

Е.Слободян"Это может очень плохо кончится. Помнится, однажды ваши нервишки уже не выдержали..."нервишки это у вас. а у меня нервы. я вот вышел из группы и ничем теперь ее создателю не обязан, пишу что хочу. выкинуть меня уже нельзя. и уж ради вас я точно нервничать не буду, уж простите:)"ничем кроме пиара они не были. Красивая смазка для ржавого паровоза."Ну я могу еще поверить что пиарила себя Екатерина 2 - вам, теткам, свойственно красоваться и себя показывать. Но то что Петр себя пиарил или Иван 3 - это уж перебор, просто глупостьВасин Михаил"разве 30 - е годы это пустое гиение???"Помимо гигантских строек, это еще и уничтожение русского генофонда. Плоды до сих пор пожинаем, и от этого, и от деятельности КПСС, которая перевоплотилась в ЕР"то мечта,к осуществлению которой мы были очень близки..."надеюсь что все таки это не мечта, а рациональные и эффективные действия. мечты были у теоретиков-марксистов, и от них один вред
appoitoceta

Сообщение appoitoceta »

Дмитрий,моё мнение по поводу 30-х годов вам я думаю известно;с тезиом об уничтожении генофонда я так же полностью(как впрочем и ранее) не согласен - иначе бы мы с вами здесь не писали;вкп(б) 30 и кпсс,которая переродилась в ер - две совершенно разные вещи,даже люди там были разными по духу,не говоря уже о личных качествах.Если принять общепринятую точку зрения,то 30-е - это одни из наиболее активных лет строительства империи(одни из).А мечта - это то к чему нужно стремиться,мы собственно и стремились.по поводу теоретиков вы всё таки правы,практической пользы от них маловато.
troyes

Сообщение troyes »

"тезиом об уничтожении генофонда я так же полностью(как впрочем и ранее) не согласен - иначе бы мы с вами здесь не писали;"просто его не удалось полностью уничтожить, к счастью, хотя ущерб культуре был значителен. да и за науку обидно - при всех наших достижениях, создатели вертолета и телевизора умотали на Запад, а могли бы у нас остаться со своими изобретениями. а генетика? а психология? а экономика? сколько наук у нас просто разгромили?"то 30-е - это одни из наиболее активных лет строительства империи(одни из)"только методы были поспешные, варварские и в итоге неудачныекроме ТУвы - ее присоединили без жертв и очень умело"А мечта - это то к чему нужно стремиться"нет уж. Мне больше нравится хрущевская формула " задачи поставлены, цели обозначены, за работу", а мечты - это мечты
SwK

Сообщение SwK »

И не надо:) Только если вы считаете, что вы так важны, чтобы кто-то вас выкидывал...кроме того, у меня и нет на это прав:)
troyes

Сообщение troyes »

А , досада то какая , да?:) а насчет важен-неважен, антикоммунисты и коммунисты меня выкинули, а вот на вас и правда внимания не обратили, только на вашу секси-аватарку, жаль что на ней так мало видно, могли бы и ниже сфотографировать
SwK

Сообщение SwK »

Нет, мне и так не сложно вас накаутировать:)
troyes

Сообщение troyes »

надо же, меня в нокаут даже сильные бойцы не отправляли, наверно Екатерина просто терминатор...тогда вам надо на аватарку не хрупкие изящные плечи поместить, а трехметрового андроида с железными руками и клыками вместо зубов :)
SwK

Сообщение SwK »

Оставьте аватарку в покое. А то у меня снова появляются большие сомнения в вашей мужской силе и возможностях:)
troyes

Сообщение troyes »

а такие сомнения обычно у женщин на фоне их неудачного опыта:) приезжайте в Питер, я вам возможности покажу :) чтоб не сомневались:)если моя подруга только укатит за границу , а то знаете,она тоже боевыми искусствами занимается, не хочу на своей шкуре испытать все ужасы женской мести
troyes

Сообщение troyes »

господа, видите, к чему свелась роль компартии в истории России? к тому чтоб быть затоптанной болтовней мужчины и женщины. так что, КПРФ ваша никому не нужна. хотя я за нее и голосовал
SwK

Сообщение SwK »

Что еще вы могли написать. Скучно, что вы так банально предсказуемы...А в этом мире все сводится к мужчине и женщине, больше здесь никого нет
troyes

Сообщение troyes »

правильно, я написал то что естественно, потому и предсказуемо. предпочитаю быть естественным человеком, чем непредсказуемым монстром. а то с моим родом деятельности меня начнут боятьсяуж так ли все сводится к мужчине и женщине? и роль коммунистической партии? хотя, если б у Ленина была нормальная женщина, которая бы отвлекала его от ночных чтений " капитала"...
SwK

Сообщение SwK »

. . .
troyes

Сообщение troyes »

вот правильно, почаще так высказывайтесь :)
appoitoceta

Сообщение appoitoceta »

Да,господа хорошие,думается мне вам недо действительно встретиться:)что б так сказать выяснить отношения;)начали об одном,а закончили практически на фрейде)))и о кпрф уже никто знать ничё не хочет))))
Andre1C
Всего сообщений: 18

Сообщение Andre1C »

Считаю, что роль была - и это точно, ибо она была единственная за 70 лет.Партия, если можно так выразится, добротная - с понятной идеологией, целями, мероприятиями, руководством.Жаль что она стала вместо советов, и у нас была не советская власть, а власть партии. Без оппозиции она стала нединамичной и косной. А власть ее просто извратила.Сегодняшняя КПРФ - результат компромисса между диктата Зюганова и решений партийцев. Плюрализма нет, а вождь есть. Это не есть хорошо.
Joran
Всего сообщений: 86

Сообщение Joran »

Илья Виконт Демичев сказал: Партия и советы дополняли друг друга, и отрывать их нельзя. Советы - это собственно государственная организация, партия - организация идеологическая, дающая смысл существования государству. Аналогом в истории была Православная Церковь и монархия.
Andre1C
Всего сообщений: 18

Сообщение Andre1C »

Дополняли, может и так. Но лучше было бы, чтобы Советы были независимы от партии, а то весь смысл теряется. Партия идеологическая организация? Не понимаю Вас. Партия - руководящая сила. Так было на деле, так написано было и в Конституции.Ну не было реальной власти у Советов, да и как партия могла простить такого посягательства на ее власть. Режим тоталитарный и авторитарный с этим ничего не поделаешь.А на счет Православия и Монархии могу сказать, что вопрос неоднозначный и из другой области.
whiteman
Всего сообщений: 35

Сообщение whiteman »

Всем активным коммунистам хочу задать вопрос, почему люди бежали:- из СССР, а не в СССР,- из ГДР - в ФРГ, а не наоборот,- и почему бегут сегодня из Северной Кореи - в Южную, а не из Южной - в Северную?
SwK

Сообщение SwK »

Хочу добавить, что с Кубы люди бегут тоже, даже вплавь, несмотря на то, что вокруг острова плавает около 150 видов акул...
appoitoceta

Сообщение appoitoceta »

Ужасно конечно,но стоит всмпонить кто оттуда бежит и всё сразу станет ясно.А вот куба дело особое - там в этом отношении политика даже демократичная,всвязи с чем стоит вспомнить одну историю.В своё время американское правительство во всеуслышание объявило,что все,кто содержаться на кубе в психушках - инакомыслящие,а в тюрьмах сидят одни политзаключённые.Тогда команданте Фидель(так же во всеуслышание,что б америкосы потом не отвертелись) сказал что согласен на то что бы все вышеозначенные люди эмигрировали в сша,что собственно и было сделано.МОРАЛЬ:знайте как после этого в майами стало страшно жить!???
Joran

Сообщение Joran »

Илья Виконт Демичев сказал:Вадим, я не коммунист, но отвечу: потому что вы тупо не замечаете обратных тенденций (особенно поначалу;)) и плюс потому что каждый "бежавший" был либо "обиженным", либо "идейным", либо хотел "урвать себе по-больше". Плюс: идеологическая обработка и условия жизни на западе (а теперь и у нас) отнимают у людей связность мышления, и не только что поверить, а и представить блага советской жизни люди оказываются неспособны - в отличие от советских людей, которые были довольно развиты личностно. В этом и была беда - развиты сильно, но недостаточно, элитаризм самосознания присутствует, а понимания - нет. Вот и бежали "где нас оценят". Советы и партия только вместе имеют смысл: без единой партии советы теряют свое согласие и превращаютс я в род парламента, партия без советов превращается в "коллегию авгуров" (как писал Панарин). "Руководящая и направляющая сила" - эт по уже брежневской конституции, которая и закрепила ИДЕОЛОГИЧЕСКУЮ, КАДРОВУЮ и "ПЛАНИРУЮЩУЮ" (в смысле определения стратегии развития страны) роль партии. Конкретные государственные решения - дело советов и министерств. Тут, кстати, куда более трагическую роль сыграл отход от связки совет-комитеты к обычной бюрократической системе министерств.
SwK

Сообщение SwK »

Массово бежали. И ничего ясно не становится. Вспомните Растроповича, Вишневскую и иже с ними. т.ч. мне абсолютно не ясно, когда я вспоминаю КТО бежал. Нифига на Кубе нет демократии. Там даже те туристы, кто берет разные водные снаряжения на пляже, ради развлечения (лыжи, байдарки и т.п.) подписывают бумагу, в которой говорится, что они обязуются не драпать на этом в США под страхом СМЕРТНОЙ КАЗНИ. Хорошая такая демократическая мера.
Руслан Б
Всего сообщений: 1

Сообщение Руслан Б »

КПРФ - это уже не КПСС, остатки массовости...лишь в сознании немолодых наших граждан...
appoitoceta

Сообщение appoitoceta »

Екатерина,представьте что вы карлик,а ваш сосед - трёхметровый жирдяй,который ненавидит карликов и не даёт вам спокойно жить;и всё это в течении 50 лет - а вот теперь подумайте,какая нахрен демократия...
whiteman
Всего сообщений: 35

Сообщение whiteman »

№574 [потому что вы тупо не замечаете обратных тенденций]А вы заметили обратные тенденции?Кто-то бежит в обратном направлении?Да если бы такое было, то правительство той же КНДР раструбило бы об этом на весь Свет.Но СМИ что-то молчат о подобных случаях - когда люди из-за рубежа шли навстречу [благам советской жизни].А может вы приведёте примеры таких [обратных тенденций].Или у вас с примерами [тупо]?
damdam
Всего сообщений: 57

Сообщение damdam »

№577 "представьте что вы карлик,а ваш сосед - трёхметровый жирдяй,который ненавидит карликов и не даёт вам спокойно жить"Интересно, а как же другие "карлики" региона живут рядом с "жирдяем" и без всяких диктатур?По поводу беглецов с Кубы: по некоторым оценкам за рубежом проживает около 1,5 млн. кубинцев. Население страны составляет около 10 млн человек. Вам кажется, что это шутки?
pcholka
Всего сообщений: 525

Сообщение pcholka »

Если верить другим источника. Со времен захвата власти коммунистами на Кубе - остров покинуло около -3-6 млн. человек. В штате Флорида даже существует что на подобие кубинские ареалы поселения, где большая часть населения это кубины и их уже дети и дети детей. Но все ждут падения коммунистического режима.
Tykc
Всего сообщений: 143

Сообщение Tykc »

>>>Интересно, а как же другие "карлики" региона живут рядом с "жирдяем" и без всяких диктатур?http://www.2bz.ru/argentina.htm - вот так примерно и живут (и это, заметьте, в стране, в которую некогда массово эмигрировали итальянцы и немцы). Ну, а диктатуры для Латинской Америки характерны на протяжении всей ее истории - заметьте, при чистом капитализме ("демократия" была установлена лишь тогда, когда местные элиты и стоящие за их спиной американцы решили, что их интересам уже ничего не угрожает - и почти сразу к власти там стали приходить левые).Неужели непонятно, что есть центр капитализма, а есть периферия, и Кубе (так же, как и нам) место в центре никак не досталось бы.In 2000 approximately 20 million American residents identified themselves as either Mexican, Mexican-Americans or of Mexican origin, making it the sixth most cited ancestry of all US residents. - ситуация с Кубой неоригинальна
appoitoceta

Сообщение appoitoceta »

№579 - глупый вопрос - продолжу свою метаффору - выносят за него мусор.
SwK

Сообщение SwK »

Васин, а теперь ту же мысль, но по русски. Кроме того, не стоит деликатно опускать первую часть вопроса, почему умные, образованные люди, которым здесь, в СССР, давали пусть не все, но многое, готовы были бомжевать за границей?
appoitoceta

Сообщение appoitoceta »

Слободян,я кроме как по русски мыслить и не умею.Отвечаю на первую часть вопроса:по дурости.я (да и нетолько я) не раз уже говорил что сколь бы кмным и талантливым не был интеллигент,каким бы потрясающим художником или писателем он ни был - в политике он полный дебил.Причиной тому является то,что художники,писатели - люди чувственные,а в политика,гос управление ремесло использующее рассчёт.Возьмите,скажем Сахарова - продвигал в политике гуманистические идеи,за свободу понимаешь радел - этакий махатма ганди.Да только все забывают,что в своё время этот гуманист предлагал шарахнуть по восточному побережью США несколькими десятками атомных торпед - гуманно не правда ли???Суть в том что "творцы" залезши в политику неудержимо жаждут либо вседозволенности(которую понимают как свободу),либо требуют дикой консерватизации,как скажем великий режисёр,но хреновый политик михалков(тот который современный).Так вот когда их в союзе пытались организовать,так сказать привести в порядок,то их лирическая душа потребовала преобретения имиджа "страдающего от произвола властей".
Joran

Сообщение Joran »

Илья Виконт Демичев сказал:"А вы заметили обратные тенденции?Кто-то бежит в обратном направлении?"1. Троцкий и значительная часть троцкистов - иммигранты из США. 2. Испацы-республиканцы, по итогам гражданской войны.3. Романтики-ленинисты и социалисты 20-30-х гг. Причем, не только из Восточной Европы, но и из Франции-Германии. Плюс - вы забываете, что бегут "те, кто хочет урвать", а сторонники социализма-коммунизма-СССР не столько стремились убежать, сколько "перестроить" свои страны, по этому не особо "бежали", оставаясь "местными коммунистическими партиями". "Но СМИ что-то молчат о подобных случаях - когда люди из-за рубежа шли навстречу "Почитайте внимательно:"Плюс: идеологическая обработка и условия жизни на западе (а теперь и у нас) отнимают у людей связность мышления, и не только что поверить, а и представить блага советской жизни люди оказываются неспособны - в отличие от советских людей, которые были довольно развиты личностно."Пример с "известными личностями" - некорректен в принципе, во-первых, а во-вторых, люди, более сведущие в истории могли бы назвать известные личности, что приезжали в нашу страну и хорошо о ней отзывались (хотя бы Уэллс или Вебер). Плюс - вы не забывайте, что 20-50 это время разрухи и ее преодоления, "творческим личностям" в эти периоды живется несладко. Поэтому куда интереснее пример не тех, кто сбег, а тех, кто остался (академик Тарле, например; думаю и Платонов не убежал бы; Лосев - не смотря на два срока, до 80-х жил и работал в СССР)В принципе, сама постановка вопроса - идиотская;))) Я пояснил, почему бежали, кто бежал - что еще?
Joran

Сообщение Joran »

Илья Виконт Демичев сказал:"Да только все забывают,что в своё время этот гуманист предлагал шарахнуть по восточному побережью США несколькими десятками атомных торпед - гуманно не правда ли???"Это ладно. Но вот разделение СССР на 256 "нормальных" государств - еще более "гуманная" идея. Даже распад страны по линиям союзных республик вызвал волну гражданских войн, равно как и "рыночные реформы". Знаете, по сравнению с этой частичной реализацией "благих идей" меркнут "репрессии и геноцид" 20-30-х гг. Там они были объективно обусловлены и породили взлет страны, а тут...Зато - гуманизм! такие слова красивые говорил! почти на Гилбрейта похоже...
Tykc
Всего сообщений: 143

Сообщение Tykc »

Екатерина, а Вы не задумывались над тем, что бежали очень часто те, кто в СССР получил бесплатное высшее образование, без которого на Западе они были бы никому не нужны?
Joran

Сообщение Joran »

Илья Виконт Демичев сказал: А зачем ей задумываться;))
damdam
Всего сообщений: 57

Сообщение damdam »

№581 Прочитала статейку, сноску на которую Вы дали. Написана человеком, чей брат "несколько недель прожил в Аргентине". Вы бы постеснялись такой мусор предлагать. Если Вы черпаете свои знания о Латинской Америке из таких статей, то я не удивляюсь, почему Ваше сообщение -это сплошь и рядом стереотипы двадцатилетней давности.№587 После этого зявления Вам остаётся только, в стиле лучших советских традиций, вспомнить поэта И.Бродского, осуждённого за "тунеядство" и заклеймить "всех этих интеллигентов, которых страна выкормила-вырастила, а они, неблагодарные, взяли, да и уехали за бугор".
Joran

Сообщение Joran »

Илья Виконт Демичев сказал:А что, не так, разве?При всем моем уважении к поэзии Бродского (особенно к "Письмам римскому другу"), как культурный деятель он мог существовать только в СССР, что подтверждается резким падением поэтичности и смыслонаполненности его стихов в эмиграции. Ударился в меланхлию и мизантропию - это понятно, и даже где-то простительно. Но вот задуматься, отчего это произошло хотя бы нам надо: вырванный из своей культурной среды (в отличие от "революционных" эмигрантов!), Бродский (личнго талантливый!) опустился. Но Бродский - не с Луны свалился, а плоть от плоти отечественной советской культуры. Думаю, не секрет, что советская культурная политика (в частности, организация Союза Писателей) во многом способствовала довольно высокому среднему уровню отечественных деятелей культуры. Следовательно, "антисоветски настроенный" Бродский всем обязан советской системе, но ее критиковал, отвергал и т.п. Как не заклеймить? Здравый смысл ("рубят сук, на котором сидят") даже этого требует.
Joran

Сообщение Joran »

Илья Виконт Демичев сказал:Кстати, А.Ф. Зотов, "Современная западная философия", 2001г.:"1935 г. он [Витгенштейн] приезжал в Советский Союз, говорил, что непрочь бы здесь остаться и работать, но приглашение... не получил, и уехал обратно" (с. 224)
pcholka
Всего сообщений: 525

Сообщение pcholka »

Как не заклеймить? Здравый смысл ("рубят сук, на котором сидят") даже этого требует.Это чисто классическая коммунистическая формулировка о всех людях, которые были открыто не согласны из советской властью. Хотя ни когда не совесткая власть не могля объяснить, зачем "на этом суку натянута веревка, чтобы народ вешать"
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться