Роль Коммунистической партии в истории России.Советская Россия, СССР

Начиная с Октябрьского переворота 1917 года...
appoitoceta
Всего сообщений: 378
 Re: Роль Коммунистической партии в истории России.

Сообщение appoitoceta »

А по вашему под словом "образование" понимается одна лишь грамота?да и качество этого обучения оставляет желать лучшего,так что за образование это считать наврятли можно
Реклама
SwK
Всего сообщений: 375

Сообщение SwK »

А традиционно считается, что в РИ было прекрасное образование, в том числе и домашнее...
appoitoceta

Сообщение appoitoceta »

правильно считается,только те кто так считают,не учитывают какой процент населения имел средства что бы получить это образование,в том числе и домашнее
SwK

Сообщение SwK »

С количеством согласна. Просто я не считаю, что нужна гнаться за процентами. уж лучше качество. Простой пример, те немногие, кто получал образование в РИ (даже домашнее) умел говорить как минимум на одном иностранном языке. А теперь часто иностранный - это русский матерный. Сейчас по-тихоньку начинает воспитываться новая культура, но ведь это просто воссоздание того, что было в РИ
Tykc
Всего сообщений: 143

Сообщение Tykc »

Просто я не считаю, что нужна гнаться за процентами. уж лучше качество.Ну-ну. То есть большинство должно оставаться неграмотным или полуграмотным?Сейчас по-тихоньку начинает воспитываться новая культура, но ведь это просто воссоздание того, что было в РИВидимо, к культуре Вы относите только культуру МЕНЬШИНСТВА - поскольку абсолютное большинство населения в СССР подняло свой образовательный уровень по сравнению с дореволюционным - достаточно историю любой семьи посмотреть, хоть бы и Вашей (неужели все интеллигенты в N-ом поколении?)
Мижко
Всего сообщений: 1719

Сообщение Мижко »

Екатерине Слободян"Простой пример, те немногие, кто получал образование в РИ (даже домашнее) умел говорить как минимум на одном иностранном языке."Читал я как-то книгу "Русская армия" генерала Куропаткина, написанную в 1908 году. Так генерал очень сетует на излишную академичность гимназического образования - какая польза человеку от латыни или древнегреческого, если курс естественных наук куцый. А после реального училища поступать можно только в технический вуз.
Debelen
Всего сообщений: 54

Сообщение Debelen »

Виталий, совсем Вы на мой вопрос не ответили, за исключением пункта о средней зарплате рабочего. Все остальное- не по теме.А уж Ваша ссылка на пост некоего Николая с труднопроизносимым ником для серьезного историка, каковым Вы себя позиционируете, просто ни в какие ворота... Ну при чем тут сравнительное число библиотек и студентов в сравнении с 1938 годом?Я так понимаю, что конкретных иссследований на тему уровня жизни разных групп населения в интересующий период просто нет?
SwK

Сообщение SwK »

Олег, просто знания были разные. И это вы, а не я разграничили образованность и необразованность. Просто я искренне считаю, что незачем знать французский, если теб коров пасти. Пусть у меня примитивная, крестьянская, отсталая точка зрения, но от того, что вы будете знать, что Земля вращается вокруг Солнца, а не Солнце вокруг Земли - приступников меньше не станет. (это слова Шерлока Холмса).И да, я действительно предпочитаю, чтобы пусть немногие (потому, что сделать образование массовым не получилось и сейчас врядли уже получиться), так сделать его максимально качественным! Вы бы знали КТО сейчас учиться в ВУЗах!!! Иногда очень хочется спросить - как вы поступили? Хоть это и не тактично.
Tykc

Сообщение Tykc »

>>>И это вы, а не я разграничили образованность и необразованность.Максимум качественного образования для минимума населения - это и есть такое разграничение.>>>Просто я искренне считаю, что незачем знать французский, если теб коров пасти.Так надо делать так, чтобы те, кто мог выучить французский/математику/что угодно - могли учить (вне зависимости от происхождения), а на неквалифицированной работе оставались те, кто НЕ МОЖЕТ выучиться квалифицированной. В РИ же сын крестьянина часто не мог получить образования при всех способностях - так как семье были нужны рабочие руки и дать ему образование семья просто не могла (и еще одна характерная деталь - человек со средне-специальным агрономическим образованием крестьянином считаться переставал - т.е. государство даже такое образование считало для крестьян излишним). Разве это справедливо?Что же до нынешней ситуации, то мы видим откровенную "игру на понижение" - власти "сырьевого придатка" НЕ НУЖНЫ образованные люди. При том, что образование - важнейший ресурс общества.>>>но от того, что вы будете знать, что Земля вращается вокруг Солнца, а не Солнце вокруг Земли - приступников меньше не станет. (это слова Шерлока Холмса).Именно поэтому образование должно включать себя не только изучение фактов, но и обучение идеалам (именно поэтому такое важное место в советском образовании занимало изучение русской классической литературы).>>>Вы бы знали КТО сейчас учиться в ВУЗах!Естественно, образование разрушено начиная с школьного уровня. Говорил с друзьями, много занимающимися репетиторством, их поражает снижение и уровня знаний, и жизненных целей у нынешних старшеклассников - даже по сравнению с нашими ровесниками.>>>Иногда очень хочется спросить - как вы поступили?Вне конкурса как золотой медалист. Что, как видите, не сделало меня снобом по отношению ко всем остальным. Поскольку знаю - были мои предки неграмотными и плохо говорящими по-русски крестьянами, и нынешнее положение моей семьи - заслуга не только нас самих, но и государства, создавшего систему массового образования - иначе так бы и числились рожденными 1 января, как моя прабабушка (о дне своего рождения знавшая только то, что снег шел).
SwK

Сообщение SwK »

Знаете, а я вас не спрашивала, как вы поступили, я говорила в целом о студентах московских ВУЗов:))) Что ж вы все на свой счет сразу принимаете?Во всем остальном остаюсь при своем мнении, чего и вам желаю. В конце концов, кто-то должен и коров пасти...А моя прабабушка, хоть и была крестьянкой, но знала когда у нее день рождения, и у всех членов ее семьи. Просто это знание из разряда, что вокруг чего крутится, видимо оно было не нужным для вашей родственницы, и важным для моей... Это только предположение
Tykc

Сообщение Tykc »

Знаете, а я вас не спрашивала, как вы поступилиПонял, что вы имели в виду, но разве не в том причина, что уровень школьного образования упал?В конце концов, кто-то должен и коров пасти...В свое время из тех, чьи родители умели только "коров пасти", получились оч-ч-чень неплохие летчики и танкисты, Адольф Алоизыч из своей бочки с кипящей смолой подтвердит. А вот что мы сейчас смогли бы противопоставить очередным "цЫвилизованным европейцам"?Военная специфика - конечно же, только для примера, в других отраслях аналогично.А моя прабабушка, хоть и была крестьянкой, но знала когда у нее день рождения, и у всех членов ее семьи.Моя прабабушка (ставшая преподавательницей ВУЗа) просто не могла знать многого о своем детстве - родители ее были неграмотны и по-русски не говорили. М.б. незнание календаря связано еще и с тем, что мусульманский календарь в Ср Азии бесполезен (т.к. связан только с фазами луны и "скользит" по временам года), а европейский до них не дошел.
SwK

Сообщение SwK »

А до танков и самолетов крестьяне не осваивали новую военную технику? Не воевали и не выигрывали? А Левша (это к вопросу о литературе)? Все гораздо сложнее, чем вам кажется.
Brendan
Всего сообщений: 1808

Сообщение Brendan »

>А традиционно считается, что в РИ было прекрасное образование, в том числе и домашнее...Кем, простите, если не секрет?
Brendan
Всего сообщений: 1808

Сообщение Brendan »

> И это вы, а не я разграничили образованность и необразованность. Просто я искренне считаю, что незачем знать французский, если теб коров пасти.Только в суровой реальности РИ остро недоставало квалифицированных специалистов, в том числе в сельском хозяйстве. А самый ужас начинался, когда этих пастухов в армию отправляли. Потому что там недостаток образования оплачивался уже кровью. >И да, я действительно предпочитаю, чтобы пусть немногие (потому, что сделать образование массовым не получилось и сейчас врядли уже получиться), так сделать его максимально качественным! Вы бы знали КТО сейчас учиться в ВУЗах!!! Иногда очень хочется спросить - как вы поступили? Хоть это и не тактично.Ну дык в РИ зачастую было также.
SwK

Сообщение SwK »

Считается всеми, кто хоть где-то как-то касался этой темы. Ни разу нигде не читала обратного. Только похвала. Огромное подтверждение даже в русской лит-ре, тот же Раскольников - помните чем ему предлагали заняться? И это студенту:))) По поводу всего остального уже говорила - я остаюсь при своем мнении. К тому же зачастую - это не всегда, сейчас у нас просто катастрофа:(((
appoitoceta

Сообщение appoitoceta »

никита образование действительно было хорошим,только вот пастуху его получить было практически невозможно,оно было доступно очень ограниченному кругу лиц.
Tykc

Сообщение Tykc »

Не воевали и не выигрывали?После 1812 года - побед было не так много. Победа над Турцией в 1878 (большую часть результатов которой России пришлось уступить под угрозой новой войны с Западными странами) и завоевание Туркестана (государства которого, во-первых, были крайне отсталы - даже по сравнению с РИ, во-вторых, довели подданных до такого состояние, в котором российское завоевание было большим благом) - и поражения в Крымской и Русско-японской войнах, не говоря уже о закончившейся крахом государства 1МВ.
SwK

Сообщение SwK »

да и войн было намного меньше. А в любой войне были и побежденные и проигравшие. Или у фашистов тумбы безграмотные воевали??? Не на то ставку делаете, Олег:)))
Tykc

Сообщение Tykc »

Или у фашистов тумбы безграмотные воевали?Естественно, нет. Тем сложнее было их победить.Но вообще. мы уклонились в частности, а основное противоречие между нашими взглядами, мне кажется, в том, что Вы видите образование как процесс обучения знаниям, необходимой в повседневной деятельности (отсюда "зачем крестьянину французский"), я же считаю, что образование нужно прежде всего для усвоения различных типов мышления (так, было показано, что логическое мышление сильно отличается у грамотных и неграмотных - отсюда, кстати, прямо следует, что IQ не является показателей "способностей" человека вне зависимости от обучения) и для приобретения общих знаний, помогающих ориентироваться в мире.Сейчас же мы даже в гораздо более благополучных странах, чем Россия, видим. что образование рассматривается как ТОВАР, окупающийся в дальнейшей карьере - отсюда следует узкая специализация, соответственно незнание того, что в карьере не нужно (поэтому незнание истории населением западных стран - абсолютно закономерное явление).Отсюда - два очень печальных следствия:1) упадок культуры (поскольку также, как "крестьянину не нужен французский", инженеру/врачу/много кому еще "не нужно" знать, кто такой Пушкин или Шекспир);2) выхолащивание самого понятия "демократия" - ибо демократия предполагает СОЗНАТЕЛЬНЫЙ выбор населения по широкому кругу вопросов, а его узкий специалист сделать как раз и не может.И это - в куда более благополучных странах, чем наша.
Мижко
Всего сообщений: 1719

Сообщение Мижко »

Екатерине Слободян"А до танков и самолетов крестьяне не осваивали новую военную технику?"Знаете, в силу хобби я довольно много читал по истории Русско-Японской войны.Так вот , величайшую проблему для русского флота составляло именно отсутствие просто грамотных матросов - вплоть до того, что на весь флот для закрытия позиций первых трех номеров расчетов орудий - наводчиков и установщиков прицелов - была проблема найти матросов (а надо их было менее тысяч), знакомых с десятичными дробями.У японцев, за первые 20 лет революции Мейдзи достигших 100% грамотности населения, такой проблемы не было.И за это, как резонно заметил Никита Баринов, пришлось платить КРОВЬЮ.
troyes
Всего сообщений: 1758

Сообщение troyes »

О.СулеймановЯ не согласен с вашим заявлением что побед было мало.Да, по сравнению с 1812-14, те победы были блеклые, однако у других государств шикарных достижений тож не особо, разве что у ПруссииПокорение Ср.Азии - это весьма значительное достижение.Две победы над Турцией.Покорение Кавказа. Неблагородная победа над венгерской революциейН.БариновВ последние полвека РИ образование было очень высокого уровня. Не верите - спросите тех кто этим интересовался и изучал,например у любого с кафедры педагогики, в инете наверняка они сидят.Но и правда. доступность его была невысокой.Даже гимназии и реальные училища могли заканчивать только городские
Tykc

Сообщение Tykc »

В последние полвека РИ образование было очень высокого уровня. ...Но и правда. доступность его была невысокой.Качество - в самом деле ценю, недаром советская школа начиная с середины 30-х (после многих неудачных экспериментов) строилась имено на основе дореволюционной российской, а не западной. Но недоступность образования приводила к очень тяжким последствиям для страны.
Tykc

Сообщение Tykc »

Что же до побед, то дело не в количестве, а в результате. А результат - распад РИ и трудное собирание земель большевиками
troyes
Всего сообщений: 1758

Сообщение troyes »

В 20 веке распались Германская Империя, АвстроВенгерская, Британская,Французская,Османская , и усилился лишь США со своими неяркими победами,да Китай почти без таковых.И что?
Judge
Всего сообщений: 3

Сообщение Judge »

"Качество - в самом деле ценю, недаром советская школа начиная с середины 30-х (после многих неудачных экспериментов) строилась имено на основе дореволюционной российской, а не западной"--- Это грубая ошибка. Советская система образования строилась на основе немецкой, во многом копировала её уж точно не опиралась на опыт гимназического образования в Империи. Спросите любого квалифицированного педагога-историка.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться