Роль Коммунистической партии в истории России.Советская Россия, СССР

Начиная с Октябрьского переворота 1917 года...
retro
Всего сообщений: 15
 Re: Роль Коммунистической партии в истории России.

Сообщение retro »

По поводу промышленности, которая может всех нас засыпать товарами... Я уже говорил, что существуют специфические тормозящие механизмы в промышленности, как мировой, так и нашей отечественной. Во многом они схожи. Но у нашей есть специфические чертыКстати, можно привести примеры, лишь отдаленно демонстрирующие возможности современной промышленности. В конце 70-х годов американцы стали вывозить капиталы в Китай. Это было выгодно, сточки зрения дешевой рабочей силы. Естественно, что вслед за капиталами туда отправились и современные технологии. И был созданы временные благоприятные (не без противоречий) условия для экономики. Результат очевиден. В одном Шанхае за 15 лет было выстроено 5 тысяч небоскребов. Успехи очевидны. Сдерживают же развитие мировой промышленности финансовые кризисы. Они довольно сильно влияют на деловую активность. Как только предприятия перестают приносить прибыль, производство останавливается, активность падает. Кстати, советую проследить за течением кризиса который сейчас набирает обороты. Не стану останавливаться на специфических тормозах отечественной промышленности. Скажу лишь, что пенсии бабушек размером в 3000 рублей (в 10 раз ниже того, что люди заслуживают) это тоже индикатор, того, что промышленность работает на 10% своих возможностей. Пенсии выплачиваются из налогов. Но основная часть денег вращается мимо реального производства (коррупция, взятки, откаты, левый оборот, воровство о пр.) Следовательно, деньги не цепляют реальное живое производство, и работают вхолостую, а бабушки получают микропенсии.Далее. Мы говорим не о капиталистическом современном производстве, а о потенциальных возможностях современной промышленности, которая технически развивается очень быстро, с ускорением. Но на деле мало кто видит результаты этого развития вследствие тормозящих механизмов, о которых шла речь выше. Еще раз. Мы не говорим о капиталистической экономике. Хотя, и в ней мы находим увеличение доли творческого интеллектуального труда. В противном случае, очень трудно было бы ответить на вопрос: откуда появились компьютеры, мобильные телефоны и прочие плоды научно-технического прогресса. В заключении мой совет Михаилу. Помните фильм «Офицеры»? Там звучала такая фраза: «Командир должен думать, а не только шашкой махать». Перефразируя ее, скажу: «Коммунист должен думать, а не только книжки читать». Если бы я был коммунистом, то первый бы проголосовал за исключение МД из партии, за неподобающее отношение к дамам. Всего доброго. Сомневаюсь, что еще раз почту эту тему своим вниманием. Хотя, не бывает абсолютно плохих людей.
Реклама
appoitoceta
Всего сообщений: 378

Сообщение appoitoceta »

Дмитрию:с трудом осмыслил,то чем вы озарили нашу невежественную группу - со многоим не согласен.Не буду распыляться на частности,скажу так:знание теории это конечно хорошо(однако то что вы здесь описали не совсем соответствует действительности),но этого мало.К тому же тема здесь больше практическая чем теоретическая.
appoitoceta

Сообщение appoitoceta »

Светлане:я конечно понимаю,что вам хочется представить себя жертвой "коммуниситического палача" Михаила и иже с ним,но имейте совесть!Почитайте свои предыдущие высказывания и подумайте как подругому можно относится к человеку,если он считает всех,с ним не согласных,закоренелыми догматиками неспособными мыслить и не блещущими способностями к мышлению.Реакция Михаила и Андрея помойму вполне адекватны...
SwK
Всего сообщений: 375

Сообщение SwK »

Более хамской темы сложно найти! Ваше поведение, господа-товарищи, только настраивает против коммунизма и всего и всех, что и кто с ним связан. Отстаивать свою точку зрения можно и не унижая другого человека. К сожалению, у вас это не получается...
appoitoceta

Сообщение appoitoceta »

Любезная моя,если наше поведение хамское,то причём тут тема?Во вторых прежде чем что то подобное писать потрудитесь прочитать всё,а не только последнюю страницу
SwK

Сообщение SwK »

Я прочитала. Любезный мой. т.ч. вывод мой вполне обоснованный. Приятно, что вы не отрицаете свое хамское поведение. А тема, вы правы - не причем, да я ее и не обвиняла. Если я написала, что это "самая хамская тема", то крайне нелепо приписывать хамство теме. Естественно я имела ввиду ее активных и агрессивных участников. Это была парафраза, драгоценный мой.
skor88
Всего сообщений: 47

Сообщение skor88 »

#214 В Вашем представлении поцелуй в попку- это смысл общения в контакте? Что ж.... Может и Вам посчастливится .... В этой же теме, абсолютно актуальной и острой, всегда будут находиться оппоненты Ваших идей.И прогнать несогласных с Вами, монополизировать свободное общение- Вам не удастся. Если не хотите что-либо обсуждать Вы- так и не надо. А другим рот не затыкайте, пожалуйста. Вы ведь пока еще не директор Советской власти.
Tykc
Всего сообщений: 143

Сообщение Tykc »

Дмитрий, выглядит, конечно, заманчиво, но:1) потребление в странах развитого капитализма и периферийного капитализма резко отличается, при том, что это именно 2 части одной системы, т.е. потребление Запада (в широком смысле) обеспечивается всем населением Земли;2) главным ограничивающим фактором сейчас служит не недостаток рабочих рук (скорее можно говорить об избытке), а ограниченность природных ресурсов, прежде всего энергоносителей. Поэтому, все 7 миллиардов промышленность увы, "завалить товарами" не в состоянии.Отсюда - ликвидация нищеты в мире возможна только при сокращении потребления Западом и ликвидации системы ТНК. Так что наша задача - построить регулируемую (и самодостаточную в как можно большей степени) экономику, и прежде всего уничтожить бегство капитала из страны и сырьевую ориентацию экономики. Если это сумеют сделать все страны "периферии", в самом деле можно надеяться на нечто подобное тому. что Вы описали, но понятно, что это встретит (и встречает - см. Венесуэлу, Иран) ожесточенное сопротивление Запада, к которому мы должны быть готовы. Не потому что он "плох" по натуре - а потому что ему нужны ресурсы.Екатерина, каждый получает то отношение, которое заслуживает. Можете убедиться, что прогнозы Светы не сбылись - все мы постарались Дмитрию аргументированно ответить (вне зависимости от того, как Вы относитесь к нашим аргументам), и никто его не оскорблял. Зачем ей понадобилось "защищать" Дмитрия от нас (ДО того, как мы ответили)?
ALiasLag
Всего сообщений: 3241

Сообщение ALiasLag »

220: Это у Вас не получается, Екатерина. Вполне аргументированные (хотя и несколько раздражённые, согласен - потому что Вы и Дмитрий не понимаете азов, которые Михаил тут раз за разом объясняет, и не желаете посмотреть не только в источники, но даже и в дискуссию выше) опровержения Ваших умозрительных построений Вы почему-то называете хамством.Насчёт построений Дмитрия - не скажу, что это маниловщина. В разумном обществе (например, в СССР) всё так бы и происходило. Но либеральное (капиталистическое) общество не разумно. Главная его цель - производство прибылей для владельцев капитала, и этим всё сказано. Условия жизни большинства людей капиталиста вовсе не интересуют. Касательно производительности - в Германии за последние 15 лет производительность труда выросла более чем на 10%. Доходы менеджеров выросли за это время втрое, доходы верхних 10% населения - более чем на 30%, налоги - на 20%, доходы нижней половины населения (которая и демонстрирует тот самый рост производительности труда) сократились по разным оценкам от 6 до 20%! При том, что продолжительность рабочего времени выросла.При этом в эти самые 15 лет правительство делало всё, чтобы "освободить" промышленность. Снижались налоги на предприятия и предпринимателей (хотя общая сумма налогов росла). Привело это всё только к выводу "освобождённой" промышленности из Германии! Именно на съэкономленные в Германии деньги и открывались новые конкурирующие с германскими предприятия в Китае и Восточной Европе!Это - реальность, которая в точности противоположна Вашим построениям, Дмитрий. Как и говорит Михаил, повышение производительности труда в материальном производстве приводит только к ужесточению эксплуатации и ко всё большему разрыву в жизни верхов и низов.И к эволюции: Ваши рассуждения, Дмитрий, можно было бы принять, если бы не два НО: Во-первых, эволюция продолжается всегда (даже сугубо биологическая, просто её темпы простому смертному не заметны), и во-вторых, человек - отнюдь не венец творения. Ещё 6000 лет назад человек изобрёл печать. Не книгопечатание, а оттиск на воске или глине, которым люди опечатывали сундуки до изобретения замка или послания, чтобы удостоверить их подлинность. Этот момент - доказательство морального несовершенства человека. Доказательство, что материальные излишки, не необходимые для непосредственного выживания, расходуются не рационально на общее благо, а присваиваются отдельными особями в корыстных интересах. Что человек способен лгать и обманывать напропалую, лишь бы присвоить эти самые излишки.С тех пор человек, будь он действительно разумным существом, мог бы давно освоить часть Галактики минимум в радиусе пары сотен световых лет. Но человек всё ещё на Земле, более того, бездарно расходует остатки органического ископаемого топлива и не освоил практически никаких альтернативных видов энергии. Закат вида "хомо сапиенс" (причём слово "сапиенс" вызывает у меня большие сомнения. Я бы назвал современного человека не "разумным" а "хитрым") - не за горами. Остаётся только ждать появления какого-нибудь более разумного вида.
appoitoceta

Сообщение appoitoceta »

Охотно хотелось бы верить...только вот загвоздка,я считаю своё хамское поведение обоснованым.Когда с людьми говорят адекватно,они отвечают тем же,и если бы вы прочитали столько сколько говорите,то вы бы это поняли.Так же отмечу что темы про этикет и тому подобное в другой группе
SwK

Сообщение SwK »

Дело не в Свете. Я действительно отслеживаю эту тему - она интересна и факты откровенного хамства встречаются с пугающей регулярностью:((( Если бы это был единичный случай...Но увы. Кроме того, в данном случае вы (имею ввиду всех активных участников) набросились на женщину! А это просто недопустимо. Вас в детстве не учили, что это не хорошо. Еще Луи сказал: "Женщину можно ударить только цветком"...:)))
Tykc

Сообщение Tykc »

Больные люди упираются в лозунги и их твердят. - слова Светы ДО выпадов в её адрес, можете посмотреть. Заметьте, сказано про ВСЕХ коммунистов (и не только здешних), а не про кого-то конкретного
SwK

Сообщение SwK »

Что вы уперлись в Свету? К тому же ничего крамольного в данной фразе я не вижу - вполне традиционное представление, характерное для молодых людей, что повторение одного и того же - это фанатизм, а фанатизм - это болезнь. Вы что, как в школе за неосторожные высказывания и резкий субъективизм будете за косички дергать? В конце концов еще раз укажу вам, что вы мужчина...
SwK

Сообщение SwK »

Кстати, подобное отношение к коммунистам и коммунизму - это тоже результат деятельности ком-ой партии.
ALiasLag

Сообщение ALiasLag »

Екатерина, а можете Вы вообще по существу высказываться, а не обсуждать личности присутствующих и отсутствующих?
SwK

Сообщение SwK »

пост № 230
ALiasLag

Сообщение ALiasLag »

И каким образом?
SwK

Сообщение SwK »

Вся эта вражда не на пустом месте появилась. И дело не в том, что кто-то что-то не так сказал. Дело в том, что тема слишком близка. Она связана с воспоминаниями и ощущениями конкретно вас, а не вашим восприятием данной эпохи (как например, Петра 1). Каждый из участников дискуссии прошил свою часть жизни, получил свой опыт поэтому так болезненно реагируют некоторые спорщики. Это не просто обсуждение ком-ой партии, не перемывание кому-либо косточек - это прежде всего вытаскивание их шкафа собственного, бережно охраняемого и оберегаемого скелета. И тут кто-то на него покушается, замахивается, а ведь он такой хрупкий...Именно эпоха СССР и ком-ой партии породила данное противоречие, обострило конфликт отцов и детей. Появилось не просто непонимание, но разное мировоззрение и мироощущение.
ALiasLag

Сообщение ALiasLag »

Предыдущая информация: "Что вы упёрлись в Свету?" Далее следует эссе, что если Света хамит - она просто молода (всего 41 год - А.К), (а если ей хамят - все мерзавцы? - А.К). "повторение одного и того же - это фанатизм, а фанатизм - это болезнь". И далее следует пост 230, где во всём обвиняется мудрая политика ЦК КПСС.За таким полётом мысли следить, и то трудновато, не то, что признать это высказыванием по существу. Ну, кроме фразы, что коммунисты во всём виноваты.
SwK

Сообщение SwK »

А вы напрягитесь. Кроме того назвать возраст женщины - это верх неприличия! Если я сказала, что данный подход характерен для молодых людей, я не указала на возраст Светланы, а лишь подчеркнула, что на мой взгляд, ее позиция близка этой социальной группе. И это ни плохо, ни хорошо. Это просто факт!
Tykc

Сообщение Tykc »

Появилось не просто непонимание, но разное мировоззрение и мироощущение.Почитайте "Страну негодяев", там показаны принципиально различающиеся мировоззрения даже ВНУТРИ компартии сразу после Революции. Мировоззренческие конфликты сопровождают всю нашу историю как минимум начиная с раскола. При том, что любая власть нашей стране строила свою легитимность прежде всего на единстве мировоззрения (коммунистическая - самый яркий пример, но и к остальным это относится) , а не на компромиссе интересов, как власть западных стран
ALiasLag

Сообщение ALiasLag »

234: Екатерина, а Вам не приходит в голову мысль, что дело не в том, что мне или Михаилу обидно, что кто-то "замахивается на мой хрупкий скелет", а просто банально жалко вас? Вы так часто кричите, что глупо наступать на одни и те же грабли, и при этом прямо-таки маршируете по граблям...Ведь то, что у Вас искажённое представление о прошлом - это не меня касается, я свою жизнь прожил. Собака лает - караван идёт, что мне оттого, что Екатерина Слободян или Света Лапидус не имеют никакого представления о жизни? Синяки и шишки набьют они, а не я (ну, или наоборот, сделают блестящую карьеру - главное, ошибаться так же, как и начальник...)Короче, я тут выступаю не корысти ради, а только истины для. И в ваших же интересах, хотя это, положим, и бесполезно.
SwK

Сообщение SwK »

Олег, вы правы, но я говорила немного о другом. Железный занавес, изменение благосостояние, приход капиталла, бегство из страны многих, подчас лучших и многое другое. Я не хочу давать этому оценку - это очень субъективно, но какой бы конфликт не был внутри - для всей страны была одна четкая идеалогия и линия поведения. Она сломалась. Вернее, теперь она постоянно сталкивается с новой или даже новыми.
ALiasLag

Сообщение ALiasLag »

237: Согласен. Вредная привычка считать других людей твоими близкими. Коммунисты и монархисты безусловно виноваты, плохо воспитали людей.
SwK

Сообщение SwK »

Кстати, кто-то упрекал меня в том, что не стоит " не обсуждать личности присутствующих и отсутствующих"? Чему может научить такой учитель?Андрей, а вам не приходила мысль, что весь мир вокруг вас не крутится и когда я писала о хамах, то не выделяла имен. Имена выделились сами!
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться